Последствия приказа №1 - Страница 9 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Последствия приказа №1

Рекомендованные сообщения

Falkenhayn

Тут однажды пользователь с ником Агент Госдепа утверждал, что якобы приказ №1 был хорош, так как после него перестали относиться к людям, как к ресурсу, стали уважать человеческую жизнь и человеческую личность и вообще февралисты молодцы. 

Спойлер

vAz0uyt.png

 

Что ж, рассмотрим, насколько "повысилась" ценность жизни человеческой. 

На примере событий на Балтийском флоте весной 1917 года. 

Да-да-да, убийства офицеров бухими "братишками", "освобождёнными" приказом №1. 

 

Спойлер

3 марта после многих издевательств в Кронштадте балтийскими матросами был поднят на штыки герой Русско-Японской войны, кавалер многих боевых орденов (в т.ч. Св. Георгия 4-й и 3-й степеней и Георгиевским оружием) вице-адмирал Роберт Вирен. 

В тот же день был тяжело ранен матросами и умер в госпитале другой герой Русско-Японской войны, бывший командир легендарной канлодки "Кореец" - контр-адмирал Аркадий Небольсин. С ним было убито ещё два офицера. 

Был убит командир 1-го Балтийского экипажа генерал-майор Николай Стронский. 

Тогда же, 3 марта, за отказ изменить присяге, данной царю, матросами был расстрелян контр-адмирал Александр Бутаков, другой член славной военно-морской династии Бутаковых капитан 1-го ранга Сергей Бутаков был застрелен матросом просто так. Ни за что. 

Был убит командир линкора «Император Александр II» капитан 1-го ранга Николай Иванович Повалишин.

Прокатилась волна расправ над офицерами, занимающимися обучением кадров флота. 

Был убит начальник Учебного минного отряда контр-адмирал Николай Рейн, командир учебного корабля "Африка" старший лейтенант Николай Ивков был спущен под лёд живым, погибли командиры учебных парусников "Верный", "Океан", "Рында". 

В чём они провинились перед т.н. "народом" - можно только гадать. Я предполагаю, что действиями погромщиков руководили германские агенты, желающие совершить диверсию против кузницы кадров русского флота. 

В эти мартовские дни организованных городских погромов от рук распоясавшейся черни погибли капитан 2-го ранга Виктор Николаевич Буткевич, помощник главного минера Кронштадтского порта старший лейтенант Викентий Викентьевич Буткевич, инженер-механик старший лейтенант Валериан Константинович Баллас и мичман Борис Дмитриевич Висковатов, а также многие другие офицеры по Адмиралтейству, подпоручики и прапорщики.

Всего в Кронштадте в эти дни погибло более 40 человек. Всего за несколько недель февральской анархии в Кронштадте и Гельсингфорсе «революционной массой» были растерзаны два адмирала и более 200 офицеров флота.

4 марта был убит адмирал Адриан Непенин. Опять же, очевидно, кому была выгодна смерть русского гения разведывательного дела. 

5 марта 1917 года взбунтовавшиеся матросы расстреляли коменданта Свеаборгской крепости генерал-лейтенанта по Адмиралтейству Вениамина Николаевича Протопопова. Как известно, Свеаборг входил в состав флангово-шхерной позиции этой славной крепости Петра Великого и в Великой войне 1914–1918 годов, использовался как база русского минного флота, причинившая столько неприятностей германцам. В тот же день погиб командир 1-го Балтийского флотского экипажа генерал-майор по Адмиралтейству Александр Константинович Гирс.

Жертвами «февральской революции», которую либеральные журналисты того времени окрестили «Великой бескровной», стал и командир линкора «Император Павел I» капитан 1-го ранга Степан Николаевич Дмитриев.

В жестокой мясорубке самосудов в Петрограде 27 марта 1917 года погиб командир крейсера «Аврора» капитан 1-го ранга Михаил Ильич Никольский.

Командира стоявшего в Ревельском порту как база (плавучая гостиница) для британских подводных лодок постигла та же злая участь. Были убиты при разных обстоятельствах командиры миноносцев «Меткий» и «Уссуриец».

Матросы взяли штурмом тюрьму Кронштадта и выпустили всех преступников. 

Офицеров сжигали живьём и хоронили заживо. 

Всего в феврале-марте 1917 года было убито около 80 офицеров флота, потери сухопутного гарнизона не подсчитаны, в одном только Кронштадте погибло не менее 20 сухопутных офицеров

Что можно сказать по итогам всего этого? 

Как видно, ценность человеческой жизни в результате фактической ликвидации военной дисциплины не возросла. А вовсе наоборот, жизнь стала стоить копейку. 

Ну и конечно же - погибли лучшие люди России. 

Убитые одуревшим от водки и кокаина матросским быдлом, предводимым германскими провокаторами. 

Вот таким вот быдлом, с такими вот дегенеративными харями: 

Спойлер

1344903165_tumblr_lqv5skoyzn1qhn466o1_50 

P.S. Любопытно, что писатель Валентин Пикуль, который у нас типа "патриот", воспевал эти зверства в своём творении "Моонзунд". 

Он описывал страшные ужасы, которые творили офицеры. Вирен, видите ли, заставлял матросов выполнять перед ним воинское приветствие. А Стронский за провинности ставил матросов "под ружьё" в полной экипировке. Какой ужас, какое тиранство! Несомненно, за это можно убить. Вот то ли дело децимации Троцкого и заградотряды Сталина - вот это так продвинуто, гуманно и демократично. 

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
NeoNaft
2 минуты назад, altekamerad сказал:

Не нужны эти простыни, ответьте на мой вопрос.

А тут без простыней никак. Ты явно не понимаешь ситуации того времени. И я будучи в той ситуации действовал бы именно так как и товарищ Сталин. Брал бы выпускника ВУЗа и назначал на должность, потому что непонятно кто там внизу и насколько он может руководить, а кроме выпускников никого нет

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

altekamerad

 

43 минуты назад, NeoNaft сказал:

А тут без простыней никак. Ты явно не понимаешь ситуации того времени. И я будучи в той ситуации действовал бы именно так как и товарищ Сталин. Брал бы выпускника ВУЗа и назначал на должность, потому что непонятно кто там внизу и насколько он может руководить, а кроме выпускников никого нет

А ты понимаешь, да?)) Ответь на мой вопрос и все станет на свои места. Самое смешное, что товарищ Сталин не действовал по твоему "рецепту".

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, altekamerad сказал:

А ты понимаешь, да?)) Ответь на мой вопрос и все станет на свои места. Самое смешное, что товарищ Сталин не действовал по твоему "рецепту".

Как раз так он и действовал. На должность младшего комсостава брали просто вменяемых, быстро обучали и бросали на фронт. Этого достаточно

Ссылка на комментарий

Аорс
3 часа назад, altekamerad сказал:

Со временем все умнеют.) Для вождей партии  только время актуально здесь и сейчас. Маркс считал, что при переходном периоде должна сохраняться мотивация труда капиталистическая.

 

Т.е. не поумнели, опять уравниловка? )))

Но они же отказались от военного коммунизма.

Ссылка на комментарий

altekamerad
43 минуты назад, NeoNaft сказал:

Как раз так он и действовал. На должность младшего комсостава брали просто вменяемых, быстро обучали и бросали на фронт. Этого достаточно

Младший нач состав это сержанты.))) Тов. Сталин смотрит на человека, который в третий раз отказался отвечать на вопрос через прицел желтых зрачков.)

12 минуты назад, Аорс сказал:

Но они же отказались от военного коммунизма.

Трудармии Троцкого это отказ от военно коммунизма? Вас троцкистов-бухаринцев все еще удивляет, почему Ленин затащил на пост секретаря РСДРПб Сталина.)) Нормальную профессиональную армия стали строить лишь в 35 году. Спасибо товарищу Троцкому?

 

Да много отчего отказались.))

В любви признавались.

"И тут я говорю абсолютную правду: все последние годы я честно и искренно проводил партийную линию и научился по-умному тебя ценить и любить. "

Цитата

Прошу никого другого без разрешения И. В. Сталина не чи­тать

....

Есть какая-то большая и смелая политическая идея генеральной чистки а) в связи с предвоенным временем, б) в связи с перехо­дом к демократии. Эта чистка захватывает а) виновных, б) подо­зрительных и с) потенциально подозрительных. Без меня здесь не могли обойтись. Одних обезвреживают так-то, других — по-дру­гому, третьих — по-третьему. Страховочным моментом является и то, что люди неизбежно говорят друг о друге и навсегда посе­ляют друг к другу недоверие (сужу по себе: как я озлился на Радека, который на меня натрепал! а потом и сам пошел по этому пути...). Таким образом, у руководства создается полная гарантия.

Ради бога, не пойми так, что я здесь скрыто упрекаю, даже в размышлениях с самим собой. Я настолько вырос из детских пе­ленок, что понимаю, что большие планы, большиеидеи и большиеинтересы перекрывают все, и было бы мелочным ставить вопрос о своей собственной персоненаряду с всемирно-историческими задачами, лежащими прежде всего на твоих плечах.

...

Хочешь верь, хочешь не верь, но вот этот факт стоит у меня в голове, как ка­кой-то первородный грех для иудея. Боже, какой я был мальчиш­ка и дурак! А теперь плачу за это своей честью и всей жизнью. За это прости меня, Коба. Я пишу и плачу.

...

Господи, если бы был такой инструмент, чтобы ты видел всю мою рас­клеванную и истерзанную душу! Если б ты видел, как я внутренне к тебе привязан, совсем по-другому, чем Стецкие и Тали! Ну, да это «психология» — прости. Теперь нет ангела, который отвел бы меч Аврамов, и роковые судьбы осуществятся!

....

А сейчас, хоть с головной болью и со слезами на глазах, все же пишу. Моя внутренняя совесть чиста перед тобой теперь, Коба. Прошу у тебя последнего прощенья (душевного, а не дру­гого). Мысленно поэтому тебя обнимаю. Прощай навеки и не поминай лихом своего несчастного.

Н. Бухарин

10.XII.37 г.».

АПРФ. Ф. 3. On. 24. Д. 427. Л. 13-18. Маш. копия. Л. 19—22. Автограф.

 

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, altekamerad сказал:

Трудармии Троцкого это отказ от военно коммунизма? Вас троцкистов-бухаринцев все еще удивляет, почему Ленин затащил на пост секретаря РСДРПб Сталина.)) Нормальную профессиональную армия стали строить лишь в 35 году. Спасибо товарищу Троцкому?

В каком году расформировали трудовые армии?

 

1 час назад, altekamerad сказал:

В любви признавались.

"И тут я говорю абсолютную правду: все последние годы я честно и искренно проводил партийную линию и научился по-умному тебя ценить и любить. "

Жить захочешь - и не так раскорячишься.

Ссылка на комментарий

altekamerad
26 минут назад, Аорс сказал:

В каком году расформировали трудовые армии?

 

Жить захочешь - и не так раскорячишься.

"Нормальную профессиональную армия стали строить лишь в 35 году."

 

Ну да типичная позиция профессионального революционэра.))) Кумиры то у вас дешевки, и не умные даже, вот в чем дело. А может и не только кумиры...)))

ЗЫ: мне эта позиция больше понравилась:   "Если Вы сохраните мне жизнь, я поеду бить морду Троцкому" ))))

Изменено пользователем altekamerad
Ссылка на комментарий

Аорс
1 минуту назад, altekamerad сказал:

"Нормальную профессиональную армия стали строить лишь в 35 году."

А трудовые армии расформировали в 1921 году, сразу по окончании Гражданской войны и перехода к НЭПу. А если бы армии строились по принципам Троцкого, призывники проходили бы службу прямо по месту жительства, среди знакомых и земляков, не было бы дедовщины и муштры.

 

5 минут назад, altekamerad сказал:

Ну да типичная позиция профессионального революционэра.))) Кумиры то у вас дешевки, и не умные даже, вот в чем дело. А может и не только кумиры...)))

Во-первых, у меня нет кумиров. Во вторых, за Троцкого могу и в глаз дать.  В-третьих, это переход на личности, за такое банить надо.

Ссылка на комментарий

altekamerad
22 минуты назад, Аорс сказал:

А трудовые армии расформировали в 1921 году, сразу по окончании Гражданской войны и перехода к НЭПу.

 

А если бы армии строились по принципам Троцкого, призывники проходили бы службу прямо по месту жительства, среди знакомых и земляков, не было бы дедовщины и муштры.

 

Во-первых, у меня нет кумиров. Во вторых, за Троцкого могу и в глаз дать.  В-третьих, это переход на личности, за такое банить надо.

Милиционная система и трудармии одно и тоже. 

 

Во-во, вы так ни чему и не научились.))) Не только по месту жительства, а по месту работы. Для тех кто совсем далек от темы, это ежегодный призыв "партизан" с веселыми пьянками. Вот, что такое армия Троцкого.

 

Нет кумира, но в глаз за него дам.))) Кисо обиделсо?))

Ссылка на комментарий

Аорс
7 часов назад, altekamerad сказал:

Милиционная система и трудармии одно и тоже.

Нет, не одно и то же. Трудовая армия - это обычная армия, которую заставили выполнять хозяйственные работы. Милиционная армия - это боевые части, комплектуемые по милиционному типу.

 

7 часов назад, altekamerad сказал:

Во-во, вы так ни чему и не научились.))) Не только по месту жительства, а по месту работы. Для тех кто совсем далек от темы, это ежегодный призыв "партизан" с веселыми пьянками. Вот, что такое армия Троцкого.

И что в этом плохого?

Ссылка на комментарий

nelsonV
13 часа назад, altekamerad сказал:

Вы.

 

нет.

 

13 часа назад, altekamerad сказал:

Кто так из союзников считал? 

 

Неважно. Важно что уровень планирования операции Вермахта фейловый. "Барбаросса" - фэйл изначально, наступление на Сталинград - фэйл, Курская дуга - фэйл. А Василевский был на голову выше штабных Вермахта. 

Ссылка на комментарий

altekamerad
20 часов назад, Аорс сказал:

Нет, не одно и то же. Трудовая армия - это обычная армия, которую заставили выполнять хозяйственные работы. Милиционная армия - это боевые части, комплектуемые по милиционному типу.

 

И что в этом плохого?

Курите мат часть. "Обычная" армия не занимается хозяйственными работами.

Это военные сборы, первый год "службы" трехмесячные, последующие месячные. Чем они занимаются вне службы? Работают в с/х и на заводах. Развитие идеи трудармий.

 

Предлагал же ознакомится с материалами 10 съезда партии. Из  проекта резолюции  "РЕОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ":

Цитата

Но в том виде, как Красная армия сложилась теперь, она окажется совершенно неспособной против могучих империалистских армий. 

19 часов назад, nelsonV сказал:

нет.

 

Неважно. Важно что уровень планирования операции Вермахта фейловый. "Барбаросса" - фэйл изначально, наступление на Сталинград - фэйл, Курская дуга - фэйл. А Василевский был на голову выше штабных Вермахта. 

К чему тогда пассаж "на самом деле было так"?

 

Неважно значит.)) Мнение диванного генерала или мнение коллег по цеху? Выберу все-таки последних.))

 

PS: о труд армиях и милиционной системе:

 

Цитата

 

ПЕРЕХОД К ВСЕОБЩЕЙ ТРУДОВОЙ ПОВИННОСТИ В СВЯЗИ С МИЛИЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Л. Троцкий. 

 

Изменено пользователем altekamerad
Ссылка на комментарий

maksyutar
В 09.07.2016 at 03:56, altekamerad сказал:

Вас троцкистов-бухаринцев все еще удивляет, почему Ленин затащил на пост секретаря РСДРПб Сталина.)) Н

 

В конце декабря 1922 — начале января 1923 годов Ленин продиктовал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в котором дал критические характеристики своим ближайшим соратникам по партии, в том числе Сталину, предложив снять его с должности генерального секретаря. Ситуация усугублялась тем, что в последние месяцы жизни Ленина имела место личная ссора Сталина с Крупской Н. К.

 

Все же не оправдала эта посредственность надежд Ленина. 

 

И да, секретарь - это даже не лидер партии, а просто главный партийный функционер. Собственно весь его талант и заключался в монотонной работе с бумагами. Только для этого он и был всем нужен.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

altekamerad
11 час назад, maksyutar сказал:

В конце декабря 1922 — начале января 1923 годов Ленин продиктовал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в котором дал критические характеристики своим ближайшим соратникам по партии, в том числе Сталину, предложив снять его с должности генерального секретаря.

 

Ситуация усугублялась тем, что в последние месяцы жизни Ленина имела место личная ссора Сталина с Крупской Н. К.

 

Все же не оправдала эта посредственность надежд Ленина. 

 

И да, секретарь - это даже не лидер партии, а просто главный партийный функционер. Собственно весь его талант и заключался в монотонной работе с бумагами. Только для этого он и был всем нужен.

Авторство записок еще нужно доказать.

 

Это уже теплее. Записки со слов Крупской ей надиктовал Ленин, по смыслу они должны были быть опубликованы для делегатов 12 съезда РКПб, но Крупская их съезду не предоставила, а только съезд мог решить тот же вопрос о генеральном секретаре ЦК, она (Крупская) представила эти записки лишь после окончания съезда и предоставила их в ЦК. Странно, да? ))

 

Это характеристика Троцкого.

 

В этих же записках "Ленина" Сталин назван одним из "двух выдающихся вождей современного Ц.К." Просто функционер?)) Хм, а в чем по вашему заключается работа организатора? В махании кувалдой?)) Работа с документами это основаня часть работы "вождя".

Ссылка на комментарий

maksyutar
10 минут назад, altekamerad сказал:

Авторство записок еще нужно доказать.

 

Это уже теплее. Записки со слов Крупской ей надиктовал Ленин, по смыслу они должны были быть опубликованы для делегатов 12 съезда РКПб, но Крупская их съезду не предоставила, а только съезд мог решить тот же вопрос о генеральном секретаре ЦК, она (Крупская) представила эти записки лишь после окончания съезда и предоставила их в ЦК. Странно, да? ))

 

Это характеристика Троцкого.

 

В этих же записках "Ленина" Сталин назван одним из "двух выдающихся вождей современного Ц.К." Просто функционер?)) Хм, а в чем по вашему заключается работа организатора? В махании кувалдой?)) Работа с документами это основаня часть работы "вождя".

Что-то авторство Энгельса доказывать не нужно было.   

Ты так и не указал на какой странице того ПСС мне нужно было искать ту статью

 

Крупская не из тех женщин которые будут клеветать на своих врагов.

 

Ну-ну. В чем посредственность?

 

Сталин может называть Ленина как угодно, самое главное нарушал ли он на деле марксизм-ленинизм, или нет. А он таки нарушал. 

Бюрократия, бумажная рутина, выставление людей на всевозможные должности. Сталин победил всех политиков потому как он единственный кто был способен работать в этой сфере.

Ссылка на комментарий

altekamerad
23 минуты назад, maksyutar сказал:

Что-то авторство Энгельса доказывать не нужно было.   

Ты так и не указал на какой странице того ПСС мне нужно было искать ту статью

 

Крупская не из тех женщин которые будут клеветать на своих врагов.

 

Ну-ну. В чем посредственность?

 

Сталин может называть Ленина как угодно, самое главное нарушал ли он на деле марксизм-ленинизм, или нет. А он таки нарушал. 

Бюрократия, бумажная рутина, выставление людей на всевозможные должности. Сталин победил всех политиков потому как он единственный кто был способен работать в этой сфере.

Ты готов извиниться?)) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вы лично знакомы с этой женщиной? и с женщинами вообще?)))

 

Это у Троцкого поинтересуйтесь.

 

Это автор "записок к съезду" так охарактерихзовал Сталина. Вы читать текст, когда научитесь?

Бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий

maksyutar

Пошли лучше в эту тему. Второго преда я не перенесу 

 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11539

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    48

  • altekamerad

    33

  • maksyutar

    32

  • nelsonV

    23

  • Аорс

    17

  • Агент Госдепа

    6

  • BigMek

    4

  • simpleguy

    4

  • Pshek

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Falkenhayn

    2

  • Хоттабыч

    2

  • BearLies

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Falkenhayn

Тут однажды пользователь с ником Агент Госдепа утверждал, что якобы приказ №1 был хорош, так как после него перестали относиться к людям, как к ресурсу, стали уважать человеческую жизнь и человеческую

Аорс

Мне кажется, этот приказ приняли единственно с целью окончательно развалить армию, проиграть войну и сделать Октябрьскую революцию. Во всяком случае, такой у него был смысл для большевиков. Зачем за н

NeoNaft

А на фронте по другому нельзя. Почему в ВОВ была строжайшая дисциплина и штрафбаты с расстрелами за ее нарушения? Вот как раз потому что только все это позволяло создать ту армию что победила в войне.

altekamerad

"Пьяная матросня" это самая интеллектуально развитая, мыслящая часть призывного контингента, им необходимо разбираться в сложных машинах и оборудовании при эксплуатации. До какого уровня ненависти нуж

NeoNaft

Это война, детка. В ней люди идут на штыки, пулеметы и пушки чтобы убить или быть убитыми. О каких правах ты тут говоришь? Выиграет тут тот кто сможет из своих солдат сделать лучшую машину для убийств

BigMek

Сами же и пишете - "в условиях полного развала армии". Армия уже развалена и приказ - всего лишь симптом. Не выпустили бы его - так солдаты убивали бы без приказа. К февралю 17 армия как таковая,

NeoNaft

еще раз и медленно, я не предлагаю делать мосты из трупов, проблема в том что выжигать неприятеля было невозможно, вообще. В условиях глубоко эшелонированой окопной обороны, артиллерия практически нич

altekamerad

Как-то маловато для победы не находите? "На штыки можно опереться, но сидеть на них нельзя." Бойцы и командиры РККА были более сознательны, они знали за что несут тяготы и невзгоды, за что идут умират

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...