Левое евразийство - Страница 9 - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Левое евразийство

Рекомендованные сообщения

Аорс
Разработка концепции неокоммунизма привела меня к левому евразийству. Прошу не путать это с тем, что было во Франции в 1920-е годы. Левое евразийство в моём понимании — это синтез неоевразийства и умеренного коммунизма.
Итак, постараемся кратко сформулировать основные его постулаты.
Россия — это не Европа. И даже не продолжение Киевской руси, хотя её корни уходят и туда. Российское государство возникло как улус Золотой Орды и являлось частью туранского суперэтноса, степной цивилизации. До сих пор поведенческие установки русских сближают их не с европейцами, а скорее с тюрками и монголами. В ходе своего развития Россия модернизировалась, вестернезировалась, но частью Запада так и не стала. На Западе нас не считают европейцами.
У каждой цивилизации свой путь развития. Давно доказано, что истматовская пятичленка формаций верна только для Западной Европы, а в других частях света исторический процесс шёл существенно по-другому.
Я не отрицаю, что конечной целью исторического развития России, как и всего человечества, является коммунизм. Неизбежность этого процесса обоснована в «Капитале» Маркса. Но путь России к коммунизму не таков, как западноевропейский, описанный Марксом.
Первыми на собственный путь России к коммунизму указали Ленин, и, как ни странно, Троцкий. Они теоретически, а затем на практике, можно сказать, экспериментальным путём, доказали, что буржуазная революция в России будет носить необычный характер. Поскольку русская буржуазия слишком слаба, чтобы удержать власть, буржуазная революция перерастёт в социалистическую.
Но социалистическая революция не привела к созданию социалистического государства, поскольку для этого не было материальных и социальных предпосылок. Вместо этого она породила рабочее государство — режим с государственно-капиталистической экономикой и коммунистической партией у власти.
В то же время, на Западе социалистической революции тоже не произошло. Вместо этого там зародилась социал-демократия, постулировавшая эволюционный путь перехода от капитализма к социализму.
Таким образом, сформировалось две переходных формации. Разница между ними — это цивилизационное различие между Востоком и Западом. Наш путь более традиционный, авторитарный, государственный. По этому пути вслед за нами пошли многие страны Азии, Африки и Латинской Америки. И я считаю, что историческая задача России — вести угнетённый восток к свободе и коммунизму. В этом проявляется мессианская роль русского народа, который несёт спасение другим народам.
Крах 1991 года заставляет внести в модель рабочего государства ряд корректировок. Во-первых, экономика должна быть не чисто плановой, а смешанной. Плановая экономика не может обеспечить потребителей достаточным количеством товаров в условиях слабого развития производительных сил.
Во-вторых, диктатура коммунистической партии (или нескольких левых партий) должна сохраняться, но внутреннее устройство этой партии должно быть демократичным, со свободой дискуссий. Это предохранит её от вырождения, а идеологию — от выхолащивания.
В-третьих, должна быть свобода информационного обмена. В наш компьютерный век немыслимо прятать от народа правду за цензурой. Даже если создать китайский фаервол, его всё равно обойдут с помощью Тора и подобных программ. Это накладывает на власть большую ответственность в плане пропаганды и поддержания порядка. Необходимо обеспечивать себе реальное доверие населения.
Пока на Западе будет сохраняться капитализм, пусть и в форме социал-демократии, он будет враждебен нам. Защищать восточные страны от империалистов и вести их к коммунизму должно рабочее государство, зародившееся в России. Такова его историческая миссия, и такова миссия нашего народа.
  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
maksyutar
53 минуты назад, Аорс сказал:

Но у тебя и Ленина получается такой интернационализм, что в ущерб своему народу надо поддерживать буржуазный национализм других народов - отдавать им куски страны, признавать независимость.

 

Чем докажешь?

 

Есть государственный аппарат и есть страна.

Я, как и Ленин, стремлюсь к недопущению межнациональных конфликтов, т.е какой народ такая у ней и власть. А не засланные русские держиморды

 

Ландшафт и условия труда могут влиять на культуру, а этнос - это именно менталитет человека, сформированный под влиянием окружающей среды. 

А этнос - это метафизика от гумилевщины, никак не относящаяся к формированию сознания человека.  

 

Понятие "страна" - буржуазный миф, а государство это не только гос.аппарат, это и название, и парадигма. Не нужно их путать

Например. Россия как страна это все СНГ, а Россия как государство - это РФ. Первое - империалистическое фантазерство, второе - существующая реальность 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

NoOneName
2 часа назад, Аорс сказал:

Но у тебя и Ленина получается такой интернационализм, что в ущерб своему народу надо поддерживать буржуазный национализм других народов - отдавать им куски страны, признавать независимость.

 

Если ты про Турцию, то:

1) Продолжать Карс в оккупации было не выгодно.

2) Внешняя политика Турции изначально была Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , то что потом изменилась было непредсказуемо, что не меняет того, что враждовать и тем более воевать с Турцией смысла и возможностей не было.

Ссылка на комментарий

Аорс
3 часа назад, maksyutar сказал:

Я, как и Ленин, стремлюсь к недопущению межнациональных конфликтов, т.е какой народ такая у ней и власть. А не засланные русские держиморды

На практике, моноэтничных территорий у нас нет. Каждый народ, получив власть, начинает ущемлять меньшинства на своей территории. Причём малые народы ущемляют сильнее русских, так как у них сильнее национализм и чувство крови.

 

3 часа назад, maksyutar сказал:

Ландшафт и условия труда могут влиять на культуру, а этнос - это именно менталитет человека, сформированный под влиянием окружающей среды. 

А этнос - это метафизика от гумилевщины, никак не относящаяся к формированию сознания человека.  

Этнос - это объективная данность, закреплённая в самосознании каждого человека.

 

3 часа назад, maksyutar сказал:

Понятие "страна" - буржуазный миф, а государство это не только гос.аппарат, это и название, и парадигма. Не нужно их путать

Например. Россия как страна это все СНГ, а Россия как государство - это РФ. Первое - империалистическое фантазерство, второе - существующая реальность 

Нет. Россия как страна - это Россия. Россия как государство - это путинский режим.

 

1 час назад, NoOneName сказал:

Если ты про Турцию, то:

1) Продолжать Карс в оккупации было не выгодно.

2) Внешняя политика Турции изначально была Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , то что потом изменилась было непредсказуемо, что не меняет того, что враждовать и тем более воевать с Турцией смысла и возможностей не было.

Я про признание независимости Финляндии, Польши, Украины, кучи других республик, Брестский мир и прочее разбазаривание русских земель.

Ссылка на комментарий

NoOneName
1 час назад, Аорс сказал:

Я про признание независимости Финляндии, Польши, Украины, кучи других республик, Брестский мир и прочее разбазаривание русских земель.

Признана была не та Финляндия, которые белофины с Манергеймом, а Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Польша была оккупирована к не то что к октябрю, а уже к февралю. За утрату благодари политику царя, который не способен оборонять Польшу, а стал воевать с Германией и Австро-Венгрией. 

Правительство Рады, тем ни менее было ликвидировано не без участия Ленина, как и те самые другие республики (Грузия, БНР и т.д)

Брестский мир аннулинован. 

 

 

Ссылка на комментарий

maksyutar
3 часа назад, Аорс сказал:

На практике, моноэтничных территорий у нас нет. Каждый народ, получив власть, начинает ущемлять меньшинства на своей территории. Причём малые народы ущемляют сильнее русских, так как у них сильнее национализм и чувство крови.

 

Этнос - это объективная данность, закреплённая в самосознании каждого человека.

 

Нет. Россия как страна - это Россия. Россия как государство - это путинский режим.

 

Я про признание независимости Финляндии, Польши, Украины, кучи других республик, Брестский мир и прочее разбазаривание русских земель.

Что такое чувство крови?

 

 Этнос - это бредни гумилева. Человек формируется под влиянием окружающей среды, а не от того к какому этносу он принадлежит 

 

Страны - это выдумки эксплуататорских классов, сознательным рабочим плевать на страны. А Россия как страна - это миф русских империалистов.  

 

Ты про признание права финнов поляков украинцев и прочих народов на собственную государственность? В этих землях нет ничего русского, хватит нести черносотенскую агитку  

Изменено пользователем maksyutar
  • Dislike (-1) 1
Ссылка на комментарий

Аорс

@maksyutar Ты просто по кругу повторяешь одно и то же. Мне надоело.

 

@NoOneName Если бы не распустили армию и не вышли бы из войны, то через пару месяцев Германия бы капитулировала и нам вообще не потребовалось бы ничего отдавать. Заодно и с Антантой бы отношения не испортили.

Ссылка на комментарий

NoOneName
2 минуты назад, Аорс сказал:

 

@NoOneName Если бы не распустили армию и не вышли бы из войны, то через пару месяцев Германия бы капитулировала и нам вообще не потребовалось бы ничего отдавать. Заодно и с Антантой бы отношения не испортили.

Тогда бы Ленин на виселице перед зимним дворцом бы висел, а правителем стал какой-нибудь ловкий выходец из солдат офифер из петроградского гарнизона. Который подписал бы еще худший мир

Изменено пользователем NoOneName
Ссылка на комментарий

maksyutar
В 09.10.2016 at 19:23, Аорс сказал:

@maksyutar Ты просто по кругу повторяешь одно и то же. Мне надоело.

Каким боком Финляндия Беларусь Украина и тд оказываются русскими землями?! И что такое чувство крови? 

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

Каким боком Финляндия Беларусь Украина и тд оказываются русскими землями?!

Они принадлежали России до революции. с какой стати мы должны от них отказываться?

 

1 час назад, maksyutar сказал:

И что такое чувство крови?

Кровнородственные связи. Они играют огромную роль в жизни примитивных народов.

Ссылка на комментарий

maksyutar
2 минуты назад, Аорс сказал:

Они принадлежали России до революции. с какой стати мы должны от них отказываться?

 

Кровнородственные связи. Они играют огромную роль в жизни примитивных народов.

А что такого в их независимости? Зачем они должны быть под какой-то Россией?

 

Тогда причем тут это? Примитивные народы это разве что в Африке, в самой глуши Азии и Кавказа.

 

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

А что такого в их независимости? Зачем они должны быть под какой-то Россией?

А зачем они должны быть независимыми?

 

1 час назад, maksyutar сказал:

Тогда причем тут это? Примитивные народы это разве что в Африке, в самой глуши Азии и Кавказа.

Блин, малые народы острее ощущают свою национальную принадлежность, крепче держатся за свой этнос и если пробиваются наверх - начинают продвигать своих соплеменников и ущемлять всех прочих.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Только что, Аорс сказал:

А зачем они должны быть независимыми?

 

Блин, малые народы острее ощущают свою национальную принадлежность, крепче держатся за свой этнос и если пробиваются наверх - начинают продвигать своих соплеменников и ущемлять всех прочих.

А зачем они должны быть зависимыми от русских держиморд?

 

Перечисли мне примитивные народы в РИ. 

Ссылка на комментарий

Аорс
5 часов назад, maksyutar сказал:

А зачем они должны быть зависимыми от русских держиморд?

Затем, что так повелось. Человечество должно объединяться, а не разделяться.

 

5 часов назад, maksyutar сказал:

Перечисли мне примитивные народы в РИ. 

Я сказал малые, а не примитивные. Малые народы - все, кроме русских.

Ссылка на комментарий

maksyutar
Только что, Аорс сказал:

Затем, что так повелось. Человечество должно объединяться, а не разделяться.

 

Я сказал малые, а не примитивные. Малые народы - все, кроме русских.

А почему под русскими держимордами? Может ещё под Эфиопами предложишь объединяться? И вообще, вопрос в корне некорректный. Человечество не может объединяться "под протекторатом особо народа", а должно сообща, на принципах равенства. Как-то иначе - империалистическая пропаганда 

 

Ты уже определись 

4 часа назад, Аорс сказал:

Блин, малые народы острее ощущают свою национальную принадлежность

5 часов назад, Аорс сказал:

Кровнородственные связи. Они играют огромную роль в жизни примитивных народов.

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, maksyutar сказал:

Человечество не может объединяться "под протекторатом особо народа", а должно сообща, на принципах равенства. Как-то иначе - империалистическая пропаганда

 

А как быть с единым языком?. Где его взять?. Как быть с культурой и менталитетом?. Как ты удержишь людей чтобы они не загрызли друг друга?. Человечество должно быть едино - в этом я уверен. Но это должно быть объединение вокруг стержня, Ядра. Так же как национальные государства объединялись вокруг самого крупного и мощного государства этого этноса. Таким образом объединение должно произойти вокруг государства носителя объединяющей идеологии, флагмана данной идеи, культурного и военного лидера.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

maksyutar
1 час назад, Bes сказал:

 

А как быть с единым языком?. Где его взять?. Как быть с культурой и менталитетом?. Как ты удержишь людей чтобы они не загрызли друг друга?. Человечество должно быть едино - в этом я уверен. Но это должно быть объединение вокруг стержня, Ядра. Так же как национальные государства объединялись вокруг самого крупного и мощного государства этого этноса. Таким образом объединение должно произойти вокруг государства носителя объединяющей идеологии, флагмана данной идеи, культурного и военного лидера.

Культура советская наднациональная, менталитет аналогично. Языком будет эсперанто. Социалистическими идеалами. 

Да, человечество должно быть едино, только вот во всемирном советском союзе социалистических республик, объединенного взаимопомощью и кооперацией. 

 

Я конечно понимаю что ты фашист, а Аорсик - правый социалист и потому с тобой во многом согласен, словом полуфашист который коммунист все более только внешне... но зачем тебе(К Аорсу обращаюсь) со мной спорить о марксизме-ленинизме? Скажи открыто - Маркс Ленин крупно ошибались, причем во многом - лучше будем пилить евразийскую империю по святым заветам Муссолини. И все - претензии с тебя сняты. 

И да, не забывай что твою статью про "коммунистическое евразийство" лайкнул бес. Это ли не странно?

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

2 часа назад, maksyutar сказал:

И да, не забывай что твою статью про "коммунистическое евразийство" лайкнул бес. Это ли не странно?

 

Первый пост темы - 0 лайков. Его вообще почему то нельзя плюсануть. Зачем ты соврал?

Ссылка на комментарий

Аорс
11 час назад, maksyutar сказал:

А почему под русскими держимордами? Может ещё под Эфиопами предложишь объединяться? И вообще, вопрос в корне некорректный. Человечество не может объединяться "под протекторатом особо народа", а должно сообща, на принципах равенства. Как-то иначе - империалистическая пропаганда

Ты должен понимать, что полное равенство народов - утопия. Скажем, нганасаны никогда не будут иметь своего государства, потому что их попросту слишком мало. Им лучше жить с русскими. Поэтому бессмысленно требовать независимости для каждого народа. Объединяться должны исторически сложившиеся многонациональные государства.

 

 

________________________
добавлено 4 минуты назад
8 часов назад, maksyutar сказал:

но зачем тебе(К Аорсу обращаюсь) со мной спорить о марксизме-ленинизме? Скажи открыто - Маркс Ленин крупно ошибались, причем во многом - лучше будем пилить евразийскую империю по святым заветам Муссолини.

Нет, я, в отличие от Беса, считаю, что объединение человечества под началом России нереально. Должен быть союз социалистических стран, а международным языком будет английский. Однако россия может сыграть большую роль в распространении социализма, а также объединить вокруг себя многие народы.

Ссылка на комментарий

maksyutar
9 часов назад, Bes сказал:

 

Первый пост темы - 0 лайков. Его вообще почему то нельзя плюсануть. Зачем ты соврал?

3DbTMcE.jpg

 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

maksyutar
5 часов назад, Аорс сказал:

Ты должен понимать, что полное равенство народов - утопия. Скажем, нганасаны никогда не будут иметь своего государства, потому что их попросту слишком мало. Им лучше жить с русскими. Поэтому бессмысленно требовать независимости для каждого народа. Объединяться должны исторически сложившиеся многонациональные государства.

 

 

________________________
добавлено 4 минуты назад

Нет, я, в отличие от Беса, считаю, что объединение человечества под началом России нереально. Должен быть союз социалистических стран, а международным языком будет английский. Однако россия может сыграть большую роль в распространении социализма, а также объединить вокруг себя многие народы.

Большим народам - независимость, средним - автономию, малым - ассимиляцию. Русские такой же народ как и все остальные

Нужно многонациональные государства разделить на национальные, сделать советской республикой и включить союз, четко определить национальные границы и провести обоюдное переселение народов

 

Языковой шовинизм, жаль что этого не видишь. Только эсперанто 

Что я только что слышал? Бес видит угнетение человечества под началом России. Он как бы фашист, если не в курсе. 

Россия это такая же страна вроде Китая или Эфиопии. Она может стать авангардом революции, а может и не стать. Тут нет исключительности, всего лишь предпосылки.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 187
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8334

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аорс

Ну а я являюсь сторонником высказывания государыни Екатерины II Великой: "Лучше отпустить сто виновных, чем казнить одного невиновного".

Аорс

Разработка концепции неокоммунизма привела меня к левому евразийству. Прошу не путать это с тем, что было во Франции в 1920-е годы. Левое евразийство в моём понимании — это синтез неоевразийства и уме

Bes

Прочитанное почему то наводит на ассоциации со Сталинизмом. В целом идея выглядит симпатичной.

Bes

Туи зависит от точки зрения. Я считаю, Сталин был чрезмерно гуманен. Взять хотя бы тот факт, что многие люди, которые вышли из лагерей после 1953 года, продолжили свою диссидентскую деятельность. Если

Аорс

@NoOneName Кто этот представительный мужчина? Если Пугачёв - то его казнили за дело.   Ну хорошо, не расизм, а нацизм. Вам так легче?    А заодно и невиновные, которых мочи

NoOneName

NoOneName

Так Пугачев и не говорил что лучше 100 виновных отпускать

Аорс

Насмешили. Вы ещё скажите, что в Единой России демократия.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...