Сильнейшие страны Европы. - Страница 20 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сильнейшие страны Европы.

Сильнейшие европейские страны.  

536 голосов

  1. 1. Сильнейшая страна.

    • Португалия
      14
    • Кастилия
      162
    • Арагон
      8
    • Франция
      239
    • Бургундия
      94
    • Богемия
      79
    • Австрия
      162
    • Англия
      120
    • Другие
      61


Рекомендованные сообщения

Август II

Какая европейская страна по вашему сильнее?

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

В разных аддонах и партиях по разному

К Примеру в одном аддоне Венрия-Компютер стала ЦентральноЕвопейским гегомоном, в другое партии вместо Венгрии Польша(Тянулась от Балтийского к Средиземному Морю)

Францию сьедают Аглия и Бургундия и Франция становится Банкротом и разваливается на кучу васалов и в итоге у нее всего 1-2 провинции.В партии что я сейчас играю Англия стала ВБ но на островах от нее отделилась Шотландия и Метрополию захватил Ноутбрент(Лондон остался столицей)

Все звисит еще и от настроек в начале игры, есть ли удачные страны, уровень сложнсти, инфояции

С любовью Ваш Кэп!)

Ссылка на комментарий

Rosental91

Проголосовал за Австрию и Богемию. Богемия это вообще шило "сами знаете где" - вечно в войну вступает и рушит мои планы, да ещё и сильные! А австрийцы тоже сильны, но не настолько и воюют реже.

Ссылка на комментарий

авствия они получают сильные бонусы от владения короной римского императора

Ссылка на комментарий

Это Кастилия. Она всегда защитник веры католиков и фиг катлика войну объявишь!

Ссылка на комментарий

Sayfer

Кастилию и Португалию не буду выбирать. Они выходят из перечня удачных исторических стран к 18-му веку, вследствие чего резко падает прогресс у них. И их легче становится выпиливать.

Арагон. ну что Арагон, его обычно хватает на кушание Наварры, Сардинии, ну и в Италии удается полазать. Но он часто сдувается, и его пилят Кастилия и Франция.

Франция. На начало игры самая читерская страна в плане экономики, командования и армии. Хотя для игрового баланса ее и раздробили, но все равно одна из сильнейших стран. Если съест Бургундию, то вообще намбер ван в первые 2 века. Может полезть в германские княжества. Но потом частенько останавливает внутриконтинентальную экспансию.

Бургундия. То же что и Франция, только с другой стороны баррикады. Наличие ТЦ и текстильных выбрик обеспечивает сильнейшую экономику, а задания на присоединение Нижних земель делают их развитие практически неудержимым. Ее сдерживают в основном Франция и Император СРИ, если тот достаточно сильный. Если выпила Бургундии ими не состоится, то вполне могут выпилить Францию и занять ее место. Определю ее как скрытого лидера.

Богемия. О ней вообще не стоит упоминать. Тут все дело в Императоре СРИ. На начало игры Богемия сильна не сама по себе, а за счет Римской империи и ее свойств. наличие большого числа княжеств делает ее воможности уберсильными. Эдакий усилитель сигнала. За счет этого может развиться довольно сильно и кначать переваривать Орду. Но если Императорский трон уйдет к другому, то быстро сдуется.

Австрия. Та же ситуация, что и с Богемией. Сама по себе страна сильная, имеет большю армию, но достигает успехов в основном за счет получения сана Императора. Наличие дипломатии и господства Габсбургов делает ее идеальной страной-сюзереном. Если дорвется до Императора СРИ, то встанет почти на уровень Франции.

Англия. Вот эта страна интерсна. В начале игры имеет разнесенные провинции, между которыми сложно перебрасывать войска. Обычно первые полвека занимается Ирландией, Шотландией, и что-то там мутит в Нормандии. Если ей удается выпилить Францию, то становится крепкой страной. Но это происходит не часто. В дальнейшем может захватывать провинции в разных частях Европы. Ее плюс - сильный флот в 50 линейных кораблей на начало, что дает ей преимущества ведения войны на протяженных пространствах, обеспечивая мобильность переброски войск. Но вглуби континента ее армии легко выпиливаются.

Я не считаю ни одну из этих стран лидером. А вот на кого стоит обратить внимание, так это на.

Великобритания. Это не Англия, не нужно путать. Мощная колониальная держава, у которой множество ивентов.

Испания. Не нужно путать с Кастилией. Так же за счет колониализма расширяется в мире. Но так же имеет недостатки как и Кастилия - торможение развития.

Швеция. Она же Скандинавия при удачно развитии. Вот эту страну почему-то забыли, а ведь она может стать на уровень той же Австрии, если обеспечит гегмонию в Балтике. Частенько выпиливает русов и продвигается до Урала.

Италия. При расширении ее на Аппенинах и выхода в Альпы, выполнения миссий на Балканах, может стать на уровень Австрии.

Но однозначно лидерами я считаю две страны.

1. Россия. ну кто ее не знает? Развитие на Восток, прекрасные перспективы в Средней Азии, возможность выхода в Индию и выпил Китая, поход в Европу. Имеетмощнейшие армии. Недаром в игре написано "никогда не пытайтесь напасть на Россию". Если она разовьется. Но не она лидер.

2. Германия. А вот эта страна уложит Францию на обе лопатки, если вереет себе все нацпровы. Мощнейшая экономика, промышленность, протенстанская религия, мощнейшая армия. Единая нация в культурном признаке. Убермонстр Европы.

3. Римская империя. Ее в голосование не буду включать, в нее как бэ может вырасти любой Император СРИ. Но отметить все же стоит.

Я не упомянул Нидерланды, Польшу (если присоединит Литву и Венгрию), Великих Моголов, Византию (если вернет земли). Они на более низком уровне.

Итого как я распределю места.

1. Германия

2. Франция

3. Россия

Итого голосую за "Другие страны"

Ссылка на комментарий

Старый

Хотел проголосовать но почему-то не могу.

Австрия, Кастилия и Франция.

У них и проблем то почти нет.

Ссылка на комментарий

Ермак
...

Итого как я распределю места.

1. Германия

2. Франция

3. Россия

Итого голосую за "Другие страны"

Почти кандидатская диссертация... :017:

Ссылка на комментарий

Destabilizacius Totalus
2. Германия. А вот эта страна уложит Францию на обе лопатки, если вереет себе все нацпровы. Мощнейшая экономика, промышленность, протенстанская религия, мощнейшая армия. Единая нация в культурном признаке. Убермонстр Европы.

1. Германия

2. Франция

3. Россия

Итого голосую за "Другие страны"

а часто ли ИИ создаёт Германию? это ж не Великобритания-тут СРИ и вообще нужные провинции разбросаны... император Австрия заберет Франконию и попробуй отбери... вернуть себе нацпровы опять же нужно через войну-ИИ это будет до конца игры делать и уложить Францию размером во всю французскую культуру ИИ тоже не сможет...

Ссылка на комментарий

Sayfer
а часто ли ИИ создаёт Германию? это ж не Великобритания-тут СРИ и вообще нужные провинции разбросаны... император Австрия заберет Франконию и попробуй отбери... вернуть себе нацпровы опять же нужно через войну-ИИ это будет до конца игры делать и уложить Францию размером во всю французскую культуру ИИ тоже не сможет...

Если создаст, то это все. А для этого много не нужно. У меня в партиях в половине случаев Германия образуется из Пруссии или Бранденбурга, уже самой по себе мощной страны. После этого последовательно выпиливаются и Австрия, и Франция, и все-все-все. И ведь ей ничего не страшно - кругом одни щитки. Что касается Австрии, то та часто теряет сан Императора и сразу же сдувается. Сейчас пишу ААР, там, похоже, опять Германия наклевывается, а Австрия вообще даже Милан не осилила

Ссылка на комментарий

Денис Кривошеинский

По мне, так австрийцы круче всех. А уж если они ещё и имперской становятся, то всё - сматывайте удочки. Они начинают жрать всех подряд. В партии за Россию Австрия активно лезла на восток, параллельно двигаясь в Италию. А потом и вовсе они сползли на Балканы, где в успешных войнах, отвоёвывали их у османов, а дальше вообще Анатолию завоевали. Но дальше уже я наконец обратил за Запад внимание, отвлёкшись от Сев. Америки и Персии, и на этом их удачи кончились. Правда, должен признать, воевать с ними мне было очень трудно. В другой раз они вообще Францию захапали.

И вот так вот бывало частенько в ваниле. Но в MEIOU они как-то послабее стали и уже такой прыти не проявляют. Да и вообще СРИ там скромнее стала себя вести...

Ссылка на комментарий

Франция из-за хорошего старта, если не увязнет в войне с Англией, то превращается в монстра. Кастилия станвоится колониальной страной, отстает и вуаля, их разбить проще простого. Австрию можно победить даже если они исператор СРИ, то же с Богемией (которая вообще толкьо на старте что-то из себя представляет). Португалии манпавера не хватает. То же и с Арагоном. Бургундию надо прост опереждать, они потом потихоньку сами развалятся.

Ссылка на комментарий

Нимор
1. Россия. ну кто ее не знает? Развитие на Восток, прекрасные перспективы в Средней Азии, возможность выхода в Индию и выпил Китая, поход в Европу. Имеетмощнейшие армии. Недаром в игре написано "никогда не пытайтесь напасть на Россию". Если она разовьется. Но не она лидер.

Которые настолько легко выпиливаются западными войсками, по причине отсталости восточной тех.группы, что к 16-17 при желании её можно легко уничтожать пачками по 10тыс.

Ссылка на комментарий

Sayfer
Которые настолько легко выпиливаются западными войсками, по причине отсталости восточной тех.группы, что к 16-17 при желании её можно легко уничтожать пачками по 10тыс.

Ну вообще-то любая страна не устоит, если против нее альянс выступит. Та же Франция может сдуться против альянса развитых Италии и Австрии. Тут же я рассматриваю сравнение один на один. И Россия может задавить за счет количества. Обычно под конец игры к 1800 году у нее одна из самых больших армий, да и ползунки сдвинуты максимум в армию, как и знать. Плюс не стоит забывать о переходе в латин военную группу

Играя, как часто ИИ западных стран выпиливал развитую Россию? Если не вмешиваться в события на континенте. Я такие случаи на пальцах могу посчитать.

А если говорить о противостоянии хьюмана пртив компьютера, то тут конечно же в каждом случае свои особенности. У кого-то может Австрия развиться, у кого-то Франция. А у кого-нибудь Швейцария на пол Европы вырастет.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Плюс не стоит забывать о переходе в латин военную группу

В ДВ вестенизация уже далеко не так просто, и ее сделать можно будет только оставшись далеко позади. Плюс Россия это много бедных пров, как результат - отсталость по всем параметрам. Ни в одной партии Россия небыла сильной страной (если ей играл ИИ). К тому же она не всегда даже образовывалась. А если ИИ удавалсоь собрать Россию, то это было довольно поздно и приходилось догонять (что ИИ не удавалось. по техам Россия отстает всегда почти).

Насчет Германии и РИ. Германия зачастую проблема, но к моменту, когда она образуется, можно подготовится. РИ сама образовалась только однажды, уже в конце игры. Я тогда играл Генуей и мог на равных противостоять им. так как к концу игры доживают только самые сильные страны и РИ приходится воевать не с маленькими минорами, а с мощными и развитыми странами.

Ссылка на комментарий

Sayfer
В ДВ вестенизация уже далеко не так просто, и ее сделать можно будет только оставшись далеко позади. Плюс Россия это много бедных пров, как результат - отсталость по всем параметрам. Ни в одной партии Россия небыла сильной страной (если ей играл ИИ). К тому же она не всегда даже образовывалась. А если ИИ удавалсоь собрать Россию, то это было довольно поздно и приходилось догонять (что ИИ не удавалось. по техам Россия отстает всегда почти).

Насчет Германии и РИ. Германия зачастую проблема, но к моменту, когда она образуется, можно подготовится. РИ сама образовалась только однажды, уже в конце игры. Я тогда играл Генуей и мог на равных противостоять им. так как к концу игры доживают только самые сильные страны и РИ приходится воевать не с маленькими минорами, а с мощными и развитыми странами.

А если, допустим, представить такую ситуацию. Германия владеет всеми своими провами. Против нее лидер голосования Франция, которая владеет своими. Кто победит? У Германии провов в 2-3 раза больше. А группа военная одинаковая. Плюс нац идеи военные досталиь от Пруссии. Муштра, инженеры, прусская дисциплина и т.п.

Что касается России. Россия, развитая полностью, против Австрии. Кто кого победит? Опять же, для сохранения игрового баланса, сделано так, что к 1812 году Россия ничем не уступает Европе. СРИ к тому времени нет и в помине, как и ее ачивок. Количество - вот в чем суть.

При желании можно откорректировать карту и запустить войну один на один без альянсов. Воентехи развиты полностью, армии максимальны. Белый мир убрать из доступного выбора. ИИ против ИИ.

Россия со всем провами vs Австрия со всеми провами. Исторически.

Германия со всеми провами vs Франция со всеми провами. Исторически.

запустить эти войны и посмотреть, что получится. Я почти наверняка знаю исход обоих противостояний.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

А если, допустим, представить такую ситуацию. Германия владеет всеми своими провами. Против нее лидер голосования Франция, которая владеет своими. Кто победит? У Германии провов в 2-3 раза больше. А группа военная одинаковая. Плюс нац идеи военные досталиь от Пруссии. Муштра, инженеры и т.п.

У Франции к тому времени довольно много колоний, которые уже национальными считаются. Ну и насчет "в 2-3 раза больше" не знаю откуда взяли такое. Я, конечно, подсчетом не занимался, да и не важно это. Так как играет роль не количество пров, а количество рекрутов. Франция почти всегда мощная военная машина. Я уже не говорю про Революционную Францию, которая может катком пройтись по Германии. Германию из Пруссия я один раз видел. когда сам ее сделал, играя за Брандентбург. Даже Пруссию сделать для И часто проблема. В Вашей модели слишком много слдучайных событий в пользу Германии, такого практически не бывает. Предложенную Вами ситуацию рассматривать можно в разделе курьезов, но не здесь.

Что касается России. Россия, развитая полностью, против Австрии. Кто кого победит? Опять же, для сохранения игрового баланса, сделано так, что к 1812 году Россия ничем не уступает Европе. СРИ к тому времени нет и в помине, как и ее ачивок. Количество - вот в чем суть.

Не понимаю сути словосочетания "развитая полностью". Россия всегда отсталая, из-за большого количества бедных провинций и техгруппы не самой лучшей. Плюс население у России далеко не самое большое, провинции бедные и малонаселенные. И как раз "для игрового баланса" Россия всегда отсталая, что бы нивелировать размеры(главная проблема в войне с Россией - небоевые потери) и, в меньшей мере размер армии.

При желании можно откорректировать карту и запустить войну один на один без альянсов. ИИ против ИИ.

Россия со всем провами vs Австрия со всеми провами. Исторически.

Германия со всеми провами vs Франция со всеми провами. Исторически.

запустить эти войны и посмотреть, что получится.

Получится белый мир. А если нет, то тут будет играть состав армии. начальные позиции, цели в войне и генералы.

Насчет Астрии. я ее вообще не считаю сильной страной, она только в начальной стадии игры серьезный противник. Попробуйте повоевать С Испанией хотя бы за Россию. Десант где-то на Дальнем Востоке быстро спутает все планы.

И так, Германия - сильная страна, РИ тоже сильная, кто сильней, Франция или Германия - рандом в каждой партии (но у Франции больше шансов). Россия опасна только небоевыми потерями.

Ссылка на комментарий

Нимор
Ну вообще-то любая страна не устоит, если против нее альянс выступит. Та же Франция может сдуться против альянса развитых Италии и Австрии. Тут же я рассматриваю сравнение один на один. И Россия может задавить за счет количества.

И я говорил про 1 на 1. Количество ей слабо поможет, против значительно превосходящих в технологическом плане войск западных

Ссылка на комментарий

Mandarin32

Слабая Россия? Не, не слышал.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mandarin32
Ссылка на комментарий

Mandarin32

Слабая Австрия и Пруссия? Тоже не слышал.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Сильная Россия? Не, не слышал.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Вы шутите, что ли? Что доказывают эти скриншоты? Там можно практически любую страну расширить. Даже проще другой страной, так как не тратятся ресурсы на колонизацию бедных сибирских пров, которые выгодны только если там мануфактуры строить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 509
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 112851

Лучшие авторы в этой теме

  • Gotmog

    40

  • CityLove

    30

  • Imperal

    30

  • Нимор

    15

  • tecka

    15

  • Wiseus

    13

  • Fortop

    12

  • QuennEngland

    11

  • Ivashka

    10

  • Diplomate

    10

  • Sayfer

    10

  • Karpesh

    9

  • Аркесс

    8

  • Мостовик

    7

  • Mckey

    7

  • uCube

    7

  • Oven

    7

  • navik

    6

  • lefler

    6

  • Rogvald

    6

  • Invulnerable

    5

  • edik

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Dmsrdnv

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...