pawlinmawlin

Как победить Китай.

286 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

pawlinmawlin

Поскольку уже найдена идеальная стратегия выпила османов практически любым соседом, предлагаю делиться мыслями о том, как выпилить Китай, играя за его соседей. Создал Манчжурию на последнем патче, так Китай к этому моменту либо всех перебил соседей, либо со всеми пересоюзился. У меня 22 кавы и куча долгов, у Китая же и его союзников армий немеряно. Как бы его порушить в небольшие сроки, не ожидая ещё 200 лет потери мандата и не имея союзников кроме монголов...

Изменено пользователем pawlinmawlin

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Анклин

В темах про Маньчжурию, не раз говорится о том, что пилить Китай требуется в начале. Засоюзится с теми же Ойратами и вперед, ждать повышения технологий от Китая - проигрышный вариант. Ваша конница, с хорошим генералом, на первых этапах, не смотря на большую разницу в количестве, ваншотает пехоту из которой состоит армия Китая. Затягивать с датой, не правильное решение. 

P.S. - Имхо, когда Китай рассыпается, его сожрать еще сложнее. Лично, не люблю когда сей рассыпается из за мандата.  

Изменено пользователем Анклин

Поделиться сообщением

pawlinmawlin
    3 часа назад, Анклин сказал:

В темах про Маньчжурию, не раз говорится о том, что пилить Китай требуется в начале.

Ну ок, допустим одна война будет успешной, кусок Китая откушен, а все соседи не напали на нас и не выпилили, что дальше? Уже ко второй войне Китай будет вполне себе непобедим, а по воентеху он идёт вровень. Более того, у него и правители получше.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Анклин
    2 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Ну ок, допустим одна война будет успешной, кусок Китая откушен, а все соседи не напали на нас и не выпилили, что дальше? Уже ко второй войне Китай будет вполне себе непобедим.

Вы с одним Китаем решили бороться? Пока действует перемирие, набирайте силу! Вы орда, поводов для войны не нужно. До отката перемирия, у вас есть все возможности стать не хуже Китая. Вообще, обычно к тому моменту когда формируется Маньчжурия, съедается приличная часть соседей, и по военной силе, вы не должны уступать Китаю. Он даже частенько напрашивается в соперники, в экономическом плане возможно есть проблемки, но на то вы и орда, что-бы выколачивать деньги из соседей за счет войн. Если однажды удалось побороть Китай, не вижу проблем пилить его в дальнейшем. 

Поделиться сообщением

Evk

Корею со старта пилить надо, пока с Мином не засоюзилась. А можно самому с Мином засоюзиться, и жрать всех соседей, пока жирнее Мина не станем.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Alien

Странная тема, честно говоря. Обычно Китай сидит себе смирно и никого не трогает. Сам разваливается тоже часто. Как вояка Китай слаб, берет кол-вом. Ну так тактика в помощь, заманивайте его, пусть атакует он, причем в горах. Не совсем понятны слова о том, что кусок Китая откушен, а к концу пермирия он стал сильнее. Сильнее стали вы, т.к. его кусок стал работать на вас, а у него пусть и незначительно, но уменьшились доходы. Ну и опять же, Китай большой, союзы с теми, кто вокруг него, на юге Китая есть из чего выбрать, да и к западу от него. Союзников Китая можно втащить в войны через их союзников. Опять же, как и посоветовали пилить его надо заранее, а тут у вас преимущество, у Китая есть флот, у вас нет, а значит не надо тратиться на его содержание. Если расширяться на запад и юг, то флот вам не нужен от слова совсем, это пусть Китай содержит бесполезный флот. Опять же у вас его столица под боком, не надо ее отжимать, пусть будет, от е захвата в последующих войнах у вас сразу будет варскор.

Поделиться сообщением

pawlinmawlin
    11 час назад, Анклин сказал:

До отката перемирия, у вас есть все возможности стать не хуже Китая. Вообще, обычно к тому моменту когда формируется Маньчжурия, съедается приличная часть соседей, и по военной силе, вы не должны уступать Китаю.

Если армия в 22 единицы равна армии в 70 единиц + до черта союзников, то да, не уступает) Съел всех манчжуров поблизости, но значительно сильнее что-то не стал.

7 часов назад, Evk сказал:

Корею со старта пилить надо, пока с Мином не засоюзилась.

А вот это да, пришёл к такому же выводу. Очень неприятно смотрится эта Корея под боком, мало того, что нужно армию Мина уничтожать, так ещё и она тут...

7 часов назад, Evk сказал:

А можно самому с Мином засоюзиться

А вот с этим не повезло - со старта Мин был настроен агрессивно и никакой дипломатией дело поправить не удалось. Вообще, в первый раз вижу такой агрессивный Мин на севере в игре, он сразу побежал жрать Корчинов и других моих соседей.

5 часов назад, Alien сказал:

союзы с теми, кто вокруг него, на юге Китая есть из чего выбрать, да и к западу от него.

Гм, вы играли на последних патчах? Никто не хочет в союз вступать из-за расстояния между границами. ТОлько Ойраты. Но Ойраты одноразовые - в случае войны с Китаем их сразу жрут Узбеки. 

Я вот как планировал есть Китай - получить сначала нац. идею на -20% к закору, да ещё и административную ветку взять. Но если сразу пилить китаёз, то по админтеху просяду всерьёз и надолго, а там уже ренессанс, колониализм и прощай современная Манчжурия с двумя ветками идей. 

Опять же у вас его столица под боком, не надо ее отжимать, пусть будет, от е захвата в последующих войнах у вас сразу будет варскор.

Тогда что отжимать? Если области вокруг столицы, то он её тупо перенесёт.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Alien

@pawlinmawlin ачивку на объединение маньчжурии у меня видите? На последнем патче сделана. Не вижу проблемы с Китаем. ПО поводу размера армии... вы орда! У вас на старте войска лучше, чем китайские, значительно лучше, к 10 воентеху преимущество ниже, но все равно лучше, потом уже вы сравниваетесь, и китай начинает выходить вперед. Но при этом, если вы одно из манчжрских племен, то у вас со старта смачная идея на +1 к шоку генерала, четвертая нац идея +15 к кавалерии. Еще раз, вы орда! Значит постоянные войны, значит, высокие традиции, а значит отличные генералы, да еще и бонус к шоку... Вас вообще не должен смцущать размер армии, на старте вы должны чуть ли не ваншотить армию китайцев в 2-3 раза больше вашей. Еще раз, используйте тактику, ИИ же идиот. Поставили армию рядом с его, ждете пока нападет, когда у его армии появится значок замочка, т.е. она не сможет отвернуть назначайте генерала и двигайте подкрепления, а если при этом бой на равнинах или в горах... ммм... Не вижу проблемы. 

Поделиться сообщением

JLRomik

а если при этом бой на равнинах или в горах

Только на равнинах. Я недавно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Nuedeu

В вашем случае только драться с половиной(третью) армии минга пока осаждаете Пекин. 

А так можно заключить брак; испортить отношения; заключить брак; испортить отношения итд 

Поделиться сообщением

pawlinmawlin
    4 часа назад, Nuedeu сказал:

А так можно заключить брак; испортить отношения; заключить брак; испортить отношения итд 

Зачем?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Alien
    12 часа назад, JLRomik сказал:

Только на равнинах. Я недавно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

За цифры спасибо. Да, получается, что на равнинах лучше всего, но если уж не получается, тогда горы, да и использование гор пригодится на будущее.

Поделиться сообщением

pawlinmawlin

Ну что ж, начал заново за манчжуров. И всё пошло совершенно по-другому. Во-первых, в этот раз правитель Китая был пассивен и ничего не делал. Во-вторых, я с ходу съел половину Кореи, а потом и Ежень. В-третьих, Китай благополучно начал разваливаться, потому что наследник оказался с низкой легитимностью. Объявил ему войну - сам перебил тысяч 15 китайцев, мятежники перебили ещё 80 тыс, создал Ву в качестве вассала, да и себе взял немало провок. Теперь осталось только в будущем завоевать это лоскутное одеяло, мингов, конечно, всё ещё немало, но это теперь не та сила, конечно.

Итак, возникло 3 вопроса:

1. Какую идею брать второй? Первая у меня административка, вторую надо брать военную, но какую? Оборона хороша боевым духом, сниженным содержанием войск и армейскими традициями, а нападение хорошо бонусами к статам генерала и к осаде. Качество, на мой взгляд, послабее будет, а количество я просто не прокормлю.

2. Стоит ли вообще делать Цин? Читал, что если просто реформировать государство, находясь в синкретизме с христианством, то техгруппа станет восточной. Будут ли доступны в таком случае казаки? Конфуцианство мне как религия не очень интересно, так что хотелось бы либо оставить тенгри, либо перейти во что-то более продуктивное.

3. Заниматься исключительно Китаем или поссориться с соседними муслимами и пойти их есть? Стоит ли пробовать завоевать Японию? Год 1480, у меня около 30 тыс. армия.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Yohan

Тоже возникла небольшая проблема с Мином, объединил Японию за дайме, а на ачивку надо островок южнее Кореи, Корея, естественно в союзе с Мином. Автономии у меня космические, так что толком нет ни денег, ни флота, ни армий, сижу как дурак на этих островах, податься особо некуда.

Поделиться сообщением

izifront
    9 минут назад, Yohan сказал:

Тоже возникла небольшая проблема с Мином, объединил Японию за дайме, а на ачивку надо островок южнее Кореи, Корея, естественно в союзе с Мином. Автономии у меня космические, так что толком нет ни денег, ни флота, ни армий, сижу как дурак на этих островах, податься особо некуда.

Сам сталкивался с такой ситуацией! Увы, что бы кто не говорил, иногда есть безвыходные ситуации. Остаётся колонить и копить силы.

Поделиться сообщением

MetallAlximist
    1 час назад, Yohan сказал:

А в чё проблема объявить войну, дождаться требования мира, помирились с мином, затем захватываем этот остров, если других вариантов нет?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• izifront
    10 часов назад, MetallAlximist сказал:

А в чё проблема объявить войну, дождаться требования мира, помирились с мином, затем захватываем этот остров, если других вариантов нет?

Мне кажется для инормана это слишком рискованно, как я понял, игрок только что захватил Японию в режиме нон-стоп. Китай и Корея превосходят на море, могут начать высаживать свои 60k против 20k Японии, выносить МП, вгонять в долги и воен.усталость, можно легко слить войну. Надёжней поколонить лет 50, сбросить автономию, собраться с силами. 

Поделиться сообщением

MetallAlximist
    22 минуты назад, izifront сказал:

Мне кажется для инормана это слишком рискованно, как я понял, игрок только что захватил Японию в режиме нон-стоп. Китай и Корея превосходят на море, могут начать высаживать свои 60k против 20k Японии, выносить МП, вгонять в долги и воен.усталость, можно легко слить войну. Надёжней поколонить лет 50, сбросить автономию, собраться с силами. 

Вы шутите? Там же десант от мина будет тысяч 20-25 придел, а это совсем не проблема с большим боевым духом и дисциплиной, а затем над Кореей в одиночку должно быть превосходство на море даже с большой автономией

Изменено пользователем MetallAlximist

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• izifront
    1 час назад, MetallAlximist сказал:

Вы шутите? Там же десант от мина будет тысяч 20-25 придел, а это совсем не проблема с большим боевым духом и дисциплиной, а затем над Кореей в одиночку должно быть превосходство на море даже с большой автономией

Советую по своему опыту на последнем патче за Хакосаву. Захватил Японию за лет 20, награбленных 500 дукат,  20k армии, напал на Корею, которая через месяц заключила союз с Мином. Кстати, даже без него, корейский флот был сильнее и сорвал высадку на остров. Они стали высаживаться, то ли кубик, то ли у Мина был тех выше или наёмники подвели, но пару битв самураи слили, так как не было ни одной крепости кроме столичной оккупация вскоре была завершена. Инорман, пришлось начинать с 0. 
    Это может принести успех, но он не гарантирован.

Изменено пользователем izifront

Поделиться сообщением

JLRomik
    12 минуты назад, izifront сказал:

или наёмники подвели

Наемники ничем не отличаются боевыми характеристиками от регулярных войск. Они даже лучше в том плане, что пополнение между битвами идет быстрее.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
      • simonov-89