Турецкая Империя - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Турецкая Империя

Какая же республика ?  

81 голос

  1. 1. Отмечаемся, не стесняемся !

    • Турецкая
      36
    • Сельджукская
      6
    • Османская
      27
    • Анатолийская
      11
    • Стамбульская
      9


Рекомендованные сообщения

DarkArcher

Турецкая (Османская) Империя

Мой первый ААР

Уровень: нормальный

Патч: 3.1

ОписаниеНажмите здесь!
 Давно хотел сыграть за что нибудь экзотичное, восточное. И вот наметил турок.

Цель одна - покорить в Европу (Балканы, Венгрия, Италия, Австрия первостепенные цели)

Ну, поехали...

Начальное положение меня порадовало, Сербия и Босния вассалы, помогают. Первым делом я заключил союзы с ЗО, Мамлюками (впоследствии они разорвали союз) и Джалларидами. Война с Тимуридами окончилась быстро и безболезненно. К счастью, лидером альянса был Караман, и я отобрал у них Конью, а также караманский султан признал себя моим вассалом и носит теперь титул эмира. В 1406 году Джаллариды затеяли войну с Марокко, в союзе с которым был Кандар и Дулкадир (ну и названия :wacko: ). Но, к сожалению, никакой из этой войны пользы небыло.

648948.jpg

46115609.jpg

В мирное время я исламизировал Балканы. Тут я заметил что миссия у меня есть на закабаление Валахии. Едва усталость от войны спала, я объявил войну. Процесс войны комментировать не стоит. Я скажу лишь, что за выполнение миссии я получил щиток на Валахию. Сразу после этого мы с Золотой Ордой вторглись в Венгрию. Война прошла моментально. Татары взяли Трансильванию, Карпаты и еще что то, я же Хорватию

52554536.jpg

Итоги первой Турко-Венгерской войны

93057829.jpg

Восстановиться после этой войны я толком не успел, т.к. Речь Посполитая (здесь это две независимые державы) неожиданно напала на ЗО. Венгрия была втянута в эту войну и я оттяпал у них Банат. Литовцам же татары не смогли дать достойного сопротивления, а я вообще чудом спасся. Решили отдать литовцам Херсон (где они каким то чудом построили когг).

61520843.jpg

За пять лет мира я успел исламизировать Македонию, Болгарию и Осиек.

Тем временем Татарская Венгрия была отрезана от ЗО Херсоном и там Бушевали восстания. Когда там образовались независимые Молдавия и Трансильвания я тут же объявил им войну.

Молдову присоединил, а с Трансильванией дела обстояли так

90660326.jpg

Потом я спровоцировал восстание в Армении (Тимуридский анклав). На них напали грузины, присоединили. Я их опять освободил и потребовал Имеретию.

37503032.jpg

Потом молниеносная война с Валахией и присоединение Олтении

73266036.jpg

И война всего столетия - Турецко-Византийская. Продолжалась она всего 11 дней и окончилась присоединением Константинополя, переноса туда столицы а также смены формы правления с деспотии на империю

39442775.jpg

Продолжение следует...

Вот продолжение.

Карта Империи на 1 февраля 1447 года (в данный момент у меня 1452 год)

32708001.jpg

Религиозная карта Империи на 5 февраля 1452 года

24649029.jpg

Сейчас моя главная цель - вестернизироваться. Осталось только инновации дотянуть. Владения я почти не увеличил, воевал с Аквилеей (взял деньги, Истрию и Крайну), Рагузой (присоединил), Венгрией, которая оказалась необычайно богатой (~500 золотых, вассализация), Мореей (200 золотых, вассализация) и Грузией (125 золотых, вассализация и Карабах)

10490076.jpg

65398258.jpg

1 февраля 46-го я наконец-то достиг 6 уровня воентеха, что дало неплохую конницу. А через 20 дней скончался каган Золотой Орды. Вероятно, прямых наследников у него небыло, вот и решил он передать трон Великому Падишаху Касиму I.

18158086.jpg

В апреле 46-го в Стамбуле был подписан союзный договор с Мамлюками

87048863.jpg

А в январе 53-го я заключил союз с Кандаром с целью дальнейшей вассализации

83121586.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон

О, наконец и за османов кто-то хоть взялся)))

А то, что ни играю от них не остаетя ничего еще в самом начале игры))

Ссылка на комментарий

Лорд Холода

у мну они чаще всего доходят примерно до Венеции, потом их постепенно друт по полной)))))

Ссылка на комментарий

DarkArcher
А то, что ни играю от них не остаетя ничего еще в самом начале игры))

у меня наоборот. однажды они на 2-3 уровня опередили Европу по техам

у мну они чаще всего доходят примерно до Венеции, потом их постепенно друт по полной)))))

ну ближе к этому

зы

завтра продолжение будет

Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

Slideman

Многообещающее начало!А у меня турок всегда гасят в начале игры...

Ссылка на комментарий

DarkArcher

Продолжил в первом посте

Ссылка на комментарий

Дон Антон

"Венгрией, которая оказалась необычайно богатой (~500 золотых, вассализация)"

ну не так уж и богата, тем более для европейской страны. я у всяких бихаров и т.п. если война была после долгого их мирного времени на 100% денег набирал и это был не предел.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
"Венгрией, которая оказалась необычайно богатой (~500 золотых, вассализация)"

ну не так уж и богата, тем более для европейской страны. я у всяких бихаров и т.п. если война была после долгого их мирного времени на 100% денег набирал и это был не предел.

согласен. но по сравнению с другими странами с котороми я воевал, она богатая

зы

у литвы вообще 3 штуки евро

Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

Дон Антон

А разве можно более 2,5к взять за мир? Просто на 100% войны столько набирается, а чтобы противник у меня соглашался на мирные условия более 100% я не припомню.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

незнаю. я взял всего 150. а максимум было 3 штуки

Ссылка на комментарий

Дон Антон

150 золота взяли? Или на 150%?

Ссылка на комментарий

DarkArcher

хотите верьте, хотите нет, но вот летом, когда у меня инета небыло, я Баварией начал мегазахватническую партию (в начале такого и в планах небыло). Отхапал часть Южной и Восточной Европы, Ближнего востока, Предуралье и уже прорывался к Алжиру. Так резко вырвался засчет уний. Почти что в начале игры я заключил унию с Миланом, а потом лет через 150, Португалией, тем самым получил владения в Америке. Обидно, что когда я ставил патч 3.1 , Whole World удалил вместе с сейвом :020:. На дворе тогда были уже 1600-ые. Вот теперь сам себя ругаю :038: :038: :038: :038: :038: :038: :038: :038: :038:

--------------------------------------------

вот нарыл несколько скринов

здесь вы видите СРИ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

здесь завоевание Иерусалима а также мои терры в италии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

здесь Кавказ и внутр. политика

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

а здесь Малая Азия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

Продолжаем...

ОписаниеНажмите здесь!
 Дальше шли мирные годы, проводилась активная исламизация население языческой Европы, Империя стремилась не отставать от Западной Европы и принимала инновации. Мир этот был прерван мимолетной войной Мамелюков с Арменией и ознаменовалось это падением стабильности, т.к. младший сын падишаха был женат на дочери армянского малика. Исход предсказуемый - полное присоединенией с дальнейшим возращением шиитских еретиков в лоно истинного ислама

38958064.jpg

В сентябре 1454-го малоазийский крестьянин, переселившийся в Македонию с семьей и плохо знавший ту местность забрел на сербскую территорию. Разгорелся спор с тамошними крестьянами, да такой, что вскоре об этом доложили самому падишаху. Он, конечно, оправдываться не стал, и пров. Косово стала считаться национальной

60195097.jpg

В декабре того же султан решил что пора отомстить литовцам, и вернуть Херсон. В мае 55-го, оккупировав южные русинские земли, падишах начал переговоры. Тамошний король не соглашался, пока золотоордынцы не взяли Чернигов, а то было в самом конце июля. Херсон был присоединен мне, а позже передан ЗО за символическую сотню золотых

79972482.jpg

В апреле 55-го на Джалларидов напал Ирак в союзе с Оманом и Ак Коюнлу. Союзнички, кажись в штаны наложили и в конфликт не вступили. Кончилось все это вассализацией Ирака и взятием Мосула. Позже, где то через 2-3 года Джаллариды были мирным путём завассалены мною.

Как только Херсонская война затихла Мамелюки развязали войну с Марокко. Это привело к потере стабильности. Где-то через 3 года мирный договор был подписан в Триполитании, самой западной провинции гос-ва Мамелюков, т.к. "войны не может быть без кровопролития"

52715236.jpg

До октября 1457-го в Империи царил мир, преванный великим планом Якуба I по захвату Польши. Чтобы не втягивать в противостояние Литву, была объявлена война католической Украине (во главе которой стоял вождь(!) Александр), независимость которой гарантировала Польша, Московия и Тверь.

Первая битва произошла в провинции Нове Замки, в ходе которой турко-венгерское войско нанесло хоть и не очень тяжелое, но все-таки поражение. Весной 1458 года Карпатская Украина потерпела тяжелейшее поражение, и Карпаты стали считаться частью Империи. В июне того же года был заключен мир с русскими князьями - московский платил 1300 золотых, тверской же ничего

66603758.jpg

52985102.jpg

22 июля знать принесла дар в виде 300 золотых падишаху, которые были как раз кстати

53804924.jpg

И наконец 24 августа подписан мирный договор с Польшей

Итоги Первой Турко-Польской войны

75524002.jpg

1 июля 1461-го года карпатские русины приняли истинный ислам. В феврале 1462-го Ахея стала считаться частью нашего национального достояния. В мае того же года наша политика централизации Империи приносит свои плоды. В июне Черногория также стала часть национальной. И, наконец, в сентябре мы одержали дипломатическую победу над Джалларидами - Махмуд I признал наше господство.

70915121.jpg

В декабре Кандар разорвал союз со мной. Думаю придется воевать. Но вот незадача - они в союзе с Мамелюками и мне не очень хочется разрывать с ними союз, тем более что недавно они начали полность доверять нам. Так что я отменил это задание. Новое дали на присоединение Карамана. Присоединил в январе 63-го.

543164.jpg

В конце 1493 пора было завоевать Южную Грецию. Сложилось все отлично, я убил двух зайцев одним выстрелом. Наксос был в союзе с Венецией и Сицилией. Наксос я аннексировал, однопровинчатую Сицилию закабалил, а пока Стамбульский корпус осаждал Афины, под натиском вассальных войск (в том числе и рязанских) пали все венецианские крепости на Крите.

Крит вскоре союзнеческий договор разовал (я вам еще это припомню, когда флот будет). Как видно, Милан собирается трансформироваться в Италию.

Ну потом осталось завоевать Морею, но это описывать не стоит.

59509729.jpg

Весной 1466 началась Третья Мамелюксо-Марроканская война, или как говорили при дворе "Третья бессмысленная война", т.к. ни одного боя так и не произошло. За следующий год ислам приняли жители Новых Замков в январе и Афин в мае. Также в мае мы добились успеха в морском деле (7 уровень). Апрель 1468 ознаменовался принятием ислама всех поляков Сандомира. В августе был избран новый Император СРИ - Ахиллес Первый

11845826.jpg

Дальше произошла национализация западной части Империи и возрастание стабильности. Но самое интересное и важное за всю партию событие произошло 29 декабря 1469 года. Этот день ознаменовался следующим

58591765.jpg

8 февраля 1470 заключён союз с Персией. Но эти предатели разовали его в первой же войне. За это мирное время я заселил Ободорск (теперь это Новая Казань), исламизировал Березов, Наксос, Ширван и Карабах. Что касается послдних двух, то там уже лет 50 жили православные азербайджанцы.

Летом 71-го основан ТЦ в Истрии, 73-го полностью покорена Валахия (пока щиток не пропал), а 74-го был совершен прорыв в военном деле.

Уже зимой 75-го я показал это полякам, пока они воевали с Францией. Де-юре война была против Новгорода

Вот ход войны

65870017.jpg

Итог Второй Турко-Польской войны

21940268.jpg

Итог Первой Турко-Новгородско войны

35558456.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Дааа, видимо нехилая территория отошла от ЗО)

Выложите пожаллста крупную карту европы.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Дааа, видимо нехилая территория отошла от ЗО)

Выложите пожаллста крупную карту европы.

ОК. И сохранку тоже. Только завтра. Щас я каждые 5 минут вылетаю

Ссылка на комментарий

Strateg
Дааа, видимо нехилая территория отошла от ЗО)

Выложите пожаллста крупную карту европы.

Да уж, выкладывайте в более мелком маштабе, а то ничего не понятно. И еще я рекомендовал бы выкладывать всю карту целиком, сохраняется она shift+11 или shift+12, точно не помню. Получается вот как ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, зато все ясно и понятно.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Согласен, вот только я например всю карту скринить не могу, так как клава немного глючит, а простые скрины делаю прогой

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Иш ты,куда Данию занесло!Аналогично жду сохранение!

ну да

Да уж, выкладывайте в более мелком маштабе, а то ничего не понятно. И еще я рекомендовал бы выкладывать всю карту целиком, сохраняется она shift+11 или shift+12, точно не помню. Получается вот как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , зато все ясно и понятно.

Окей

Вот сейв:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 40399

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...