onthebridge

Тактики. Сравнительный анализ доктрин

215 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

onthebridge

БАГИ, БАЛАНС И МОДДИНГ

как и следовало ожидать, самая непонятная и малодоступная часть игры будет и самой багнутой.

1. тактика backhand_blow(Удар в тыл) должна открывать только в конце нескольких доктрин, но доступна всем с самого начала. 

забыли поставить тэг active=no

2. тактика tactical_withdrawal(Тактическое отступление) должна открываться только в доктрине огневого превосходства, но доступна сразу и всем, как базовая

стоит тэг active=yes должен стоять active=no

или если это базовая тактика для всех, тогда странная команда enable_tactic = tactic_tactical_withdrawal в описании техи огневого превосходства.

но вообще тэг active=yes смысла не имеет, потому что он по умолчанию такой (то есть если тэга вообще нет, то он такой)

3. не понятно баг ли это, просчет или фича, но сильно похоже на тупой просчёт в геймдизайне.

тактика counterattack(Контратака) должна контрить assault(Штурм), которая в свою очередь начинает фазу близкого боя.

но как раз именно вследствии последнего факта две этих тактики никогда не встречаются, во всяком в своих многочисленных тестах я этого не заметил.

т.е. как только начинается Штурм, битва переходит в фазу близкого боя и защитник уже не может выбрать Контратаку.

не очень ясно, как именно должна контрить Контратака? должна ли она просто убирать плюсы Штурма или же в довесок должна избегать фазу близкого боя - но факт, что пока две эти тактики просто не встречаются друг с другом.

4. Введение тактических фаз мне кажется неоправданным с точки зрения геймдизайна. На тактики и так мало смотрят, так ещё и усложнять зачем-то. При этом, фаза близкого боя неоправданно долгая и без возможности контрения(баг). Фаза захвата/удержания моста - не логична по бонусам, так как в обоих случаях бонусы получает нападающий. Балансировать её не вижу смысла. Фаза тактического отступления - редкая, и если убирать все остальные фазы, то её и подавно.

Короче говоря, сам использую и предлагаю такую МОДИФИКАЦИЮ (файлы в приложении):

Изменения в файле common\combat_tactics.txt:
- Исправлены баги, перечисленные выше.

- Удалены все фазы (кроме основной) за нелогичностью, багнутостью и ненужностью для баланса игры. 
- Все основные тактики, в том числе и открывающие фазы, остались.

Удержание моста теперь дает бонусы защитнику.

Изменения в файле common\defines\00_defines.lua:

- Тактики длятся 72 часа, а не 24, чтобы лучше был заметен эффект каждой.

combat_tactics.txt

00_defines.lua

Изменено пользователем onthebridge

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
gvalhgvin

так же хочу обратить внимание что доктрина планирования увеличивает параметры войск в целом, а не конкретных родов войск как другие доктрины, и в частности она увеличивает показатели разведки и окапывания, что также позволяет достичь превосходства в разведке и получить более выгодные тактики, вообще если у вас нет ресурсов на танки и масс-арту то доктрина планирования по моему лучший выбор

Поделиться сообщением

onthebridge
4 часа назад, gvalhgvin сказал:

так же хочу обратить внимание что доктрина планирования увеличивает параметры войск в целом, а не конкретных родов войск как другие доктрины, и в частности она увеличивает показатели разведки и окапывания, что также позволяет достичь превосходства в разведке и получить более выгодные тактики, вообще если у вас нет ресурсов на танки и масс-арту то доктрина планирования по моему лучший выбор

про показатель разведки - это ценное замечание, темы тактик оно точно касается.

а что вы знаете про окапывание? (и чего не знаю я:smile37:) как оно на тактики влияет?

насчёт какие параметры какая доктрина увеличивает - это оффтопик в данной теме. здесь я только про тактики.

Поделиться сообщением

gvalhgvin
17 часов назад, onthebridge сказал:

про показатель разведки - это ценное замечание, темы тактик оно точно касается.

а что вы знаете про окапывание? (и чего не знаю я:smile37:) как оно на тактики влияет?

насчёт какие параметры какая доктрина увеличивает - это оффтопик в данной теме. здесь я только про тактики.

извиняюсь

Поделиться сообщением

Роман Кушнир

Ну зачем такие сложности? Тактики - штука хорошая, но на них, при желании, можно просто забить. Берется 3-я доктрина, уходим влево - и пофиг какие тактики там будут - у нас удвоенные параметры атаки и защиты. 

Изменено пользователем Роман Кушнир

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• mi1303
    5 минут назад, Роман Кушнир сказал:

Ну зачем такие сложности? Тактики - штука хорошая, но на них, при желании, можно просто забить. Берется 3-я доктрина, уходим влево - и пофиг какие тактики там будут - у нас удвоенные параметры атаки и защиты. 

При этом другие доктрины дают больше организации + у некоторых есть даже бонусы к штурмовикам, которые достаточно хорошо апают поддержку с воздуха, что нивелирует плюсы от пехоты, например.

А у 4ой доктрины достаточно огромные плюсы в обороне, которые и блитцкриг стомпают, не смотря на огромные потери в живой силе.

Поделиться сообщением

Роман Кушнир
    1 минуту назад, mi1303 сказал:

При этом другие доктрины дают больше организации + у некоторых есть даже бонусы к штурмовикам, которые достаточно хорошо апают поддержку с воздуха, что нивелирует плюсы от пехоты, например.

Повторяю: удвоение характеристик. Абсолютно пофиг, что там и как у других доктрин, если атака и защита твоей дивизии вдвое выше номинала по дефолту.

3 минуты назад, mi1303 сказал:

А у 4ой доктрины достаточно огромные плюсы в обороне, которые и блитцкриг стомпают, не смотря на огромные потери в живой силе.

Единственный плюс 4-й доктрины, из-за которого ее стоит брать - увеличение менпауэра, что делает ее обязательной для Раджа с дополнением. Более она ничего существенного не дает. 

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• mi1303
    10 минут назад, Роман Кушнир сказал:

Повторяю: удвоение характеристик. Абсолютно пофиг, что там и как у других доктрин, если атака и защита твоей дивизии вдвое выше номинала по дефолту.

Единственный плюс 4-й доктрины, из-за которого ее стоит брать - увеличение менпауэра, что делает ее обязательной для Раджа с дополнением. Более она ничего существенного не дает. 

Давай таки по порядку разберём:

Какие 50% атака и защита? Там присутствуют разные модификаторы, которые абсолютно по разному влияют на роды войск.

Что касается 4ой ветке, то там достаточное кол-во параметров, которых в других ветках нет, как например ширина фронта, ад и 2% введение резервов мы получаем раньше остальных, а партизаны - головная боль в МП режиме.

Поделиться сообщением

Iviom
    1 минуту назад, mi1303 сказал:

партизаны - головная боль в МП режиме.

:winner2:

Поделиться сообщением

Роман Кушнир
    11 минуту назад, mi1303 сказал:

Какие 50% атака и защита?

Удвоение - это 110%, а не 50, о чем ты говоришь? 

11 минуту назад, mi1303 сказал:

а партизаны - головная боль в МП режиме.

Мастера МП видно издалека. Да и говорю я про сингл.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Evilghost
    В 22.03.2017 в 17:32, Роман Кушнир сказал:

Берется 3-я доктрина, уходим влево - и пофиг какие тактики там будут - у нас удвоенные параметры атаки и защиты

Grand BattlePlan ?

ну-ка подробнее, откуда там в левой ветке возникает +110% к атаке и обороне... 

Поделиться сообщением

Halloween
    6 минут назад, Evilghost сказал:

Grand BattlePlan ?

ну-ка подробнее, откуда там в левой ветке возникает +110% к атаке и обороне... 

Он имеет ввиду бонус от планирования в 110%...

Поделиться сообщением

Evilghost
    1 час назад, Halloween сказал:

Он имеет ввиду бонус от планирования в 110%...

правда?

В 22.03.2017 в 17:50, Роман Кушнир сказал:

но пофиг, что там и как у других доктрин, если атака и защита твоей дивизии вдвое выше номинала по дефолту.

я не знаю и не понимаю, что и кто "имеет в виду", я вот что имею, то и введу :sarcasm:

написано, что "по дефолту + к атаке и обороне". Что это означает? что было, к примеру, soft attack = 10, а с открытием каких-то техов доктрины станет 20 без всяких так там апов к суппорту и вооружению, без всякого стояния на месте полгода,  без авиации и флота, и так далее...

Такого нету. А вот как раз в доктрине Superior Firepower, если выбрать правые ветки, можно получить (до листа ветки), и именно по дефолту, +85% к soft attack; и это при том, что в этой доктрине наилучшие тактики, и тоже есть бонус к планированию. Поэтому выбор всегда есть, и критерии определяются целями, возможностями производства, МП, и так далее.

короче, хорошо бы понять, где там в 3-й доктрине убийственный бонус, напрочь нивелирующий все остальные доктрины, все тактики и так далее :o_0: ибо это смахивает на дыру в балансе

Изменено пользователем Evilghost

Поделиться сообщением

Halloween
    17 минут назад, Evilghost сказал:

правда?

я не знаю и не понимаю, что и кто "имеет в виду", я вот что имею, то и введу :sarcasm:

написано, что "по дефолту + к атаке и обороне". Что это означает? что было, к примеру, soft attack = 10, а с открытием каких-то техов доктрины станет 20 без всяких так там апов к суппорту и вооружению, без всякого стояния на месте полгода,  без авиации и флота, и так далее...

Такого нету. А вот как раз в доктрине Superior Firepower, если выбрать правые ветки, можно получить (до листа ветки), и именно по дефолту, +85% к soft attack; и это при том, что в этой доктрине наилучшие тактики, и тоже есть бонус к планированию. Поэтому выбор всегда есть, и критерии определяются целями, возможностями производства, МП, и так далее.

короче, хорошо бы понять, где там в 3-й доктрине убийственный бонус, напрочь нивелирующий все остальные доктрины, все тактики и так далее :o_0: ибо это смахивает на дыру в балансе

Если ты не "знаешь и не понимаешь", то это сугубо твои личные проблемы... Вообще парадоксам стоит исправить баг с тактикой боя "Удар в тыл", доступной всем с самого начала...

Изменено пользователем Halloween

Поделиться сообщением

Evilghost

@Halloween  если ты сам не в состоянии подсчитать, что, где и как, посмотри тута:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а потом уже о личных проблемах говори.

Смотрим, и видим, что ваш бонус планирования даёт... кхм, бонус, если постоять с "полгодика" на одном месте, с нарисованным баттлпланом. Тогда будет небольшое превосходство почти по всем параметрам. Именно небольшое, где-то 10-25%, ну уж никак не 110%

А вот разбор тактик выше полезен тем, что можно заранее выбрать и построить соответствующую армию. Так то.

Поделиться сообщением

Роман Кушнир

@Evilghost У третьей доктрины бонус от стака плана +110%. Набирается он за ~40 дней (у немцев быстрее) и спадает по 1% в день. Иными словами, после полного стака, в течение двух месяцев дивизии будут иметь бонус от плана, превышающий бонус от плана в любой другой доктрине. Никаких полгода стоять не требуется. 

На практике же, все еще жестче. В сингле никто не мешает накачать генерала. Скажем, Месси, качается на Эфиопии менее, чем за год до 7-го уровня, с перками на реки, горы, холмы, леса. Что на равнине, с полностью прокачанным планом, даст +155% к атаке танков, +145% к прорыву и нивелирует почти все проблемы с ландшафтом. Иными словами, если танки в стоке имеют атаку 300, то она станет равна 765 из ничего. 

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Fenri'el
    2 минуты назад, Роман Кушнир сказал:

@Evilghost У третьей доктрины бонус от стака плана +110%. Набирается он за ~40 дней (у немцев быстрее) и спадает по 1% в день. 

9 минут назад, Evilghost сказал:

Тогда будет небольшое превосходство почти по всем параметрам. Именно небольшое, где-то 10-25%, ну уж никак не 110%

Подготовка идет емнип 2,4% за день.
    Это "небольшое преимущество" после игры в западный фронт (окопались и смотрим, как противник об нас сливается, чему способствует доктрина плана и её правая ветка) позволяет ночью в горы через реку рвать и метать все и вся. 

Поделиться сообщением

Evilghost

@Роман Кушнир 

1 час назад, Роман Кушнир сказал:

У третьей доктрины бонус от стака плана +110%. Набирается он за ~40 дней (у немцев быстрее) и спадает по 1% в день. Иными словами, после полного стака, в течение двух месяцев дивизии будут иметь бонус от плана, превышающий бонус от плана в любой другой доктрине. Никаких полгода стоять не требуется. 

ну, во-первых, 110%, это ежели до листа дойти, и собрать бонусов на 60%. По умолчанию, у всех есть уже 50%, следовательно, имеем в плюсе только 60%, а не какое-то там удвоение.

Скорость набора тоже бустится разными техами, скажем, Mobile Warfare содержит ускорение подготовки планов, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1 час назад, Роман Кушнир сказал:

кажем, Месси, качается на Эфиопии менее, чем за год до 7-го уровня

воевать целый год в Эфиопии?! Нафига?!

Изменено пользователем Evilghost

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Adjudicator
      • SyLaR_MoZZZg
      • Дон Андрон
      • Platon
      • Henry Piast