Europa Universalis IV: Third Rome/Третий Рим - Страница 83 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Third Rome/Третий Рим

Рекомендованные сообщения

Пара вопросов:

1. Перенос столиц на острова, в молукку или там японию убирает штраф от не данников как раньше?

2. Новое православие, сколько икон можно одновременно поддерживать? Легко ли фармить авторитет патриарха? На сколько сейчас православие круто в целом для WC, в сравнении с коптами или там протестантами (если мы играем не Московией/Россией)?

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Вылазит сообщение: "Держава Кастилия выплатила все долги державы Генуя, мы можем только посмеяться над такой бесполезной тратой денег!" Они-то могут посмеяться, а я вот например задумался...

В предыдущем, 21м патче, такого замечено небыло.

З.Ы. Кстати, а че там у Венгров?! Вроде ж как накрутили им там чего-то, а у меня их невозбранно раскатывают!

Ссылка на комментарий

Chestr
8 минут назад, Mxatma сказал:

Вылазит сообщение: "Держава Кастилия выплатила все долги державы Генуя, мы можем только посмеяться над такой бесполезной тратой денег!" Они-то могут посмеяться, а я вот например задумался...

В предыдущем, 21м патче, такого замечено небыло.

З.Ы. Кстати, а че там у Венгров?! Вроде ж как накрутили им там чего-то, а у меня их невозбранно раскатывают!

Такое раньше было, как великие державы ввели, так они и платят долги чужие частенько. 

А кого не раскатывают рядом с Османом? Если игрока нет поблизости конечно 

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Chestr сказал:

Такое раньше было, как великие державы ввели, так они и платят долги чужие частенько. 

А кого не раскатывают рядом с Османом? Если игрока нет поблизости конечно 

Дык а смысл? К отношениям добавляется?

Игрок рядом есть! Осман! :D Я к тому что без моего вмешательства на них напали аж Босния с Сербией!

З.Ы. Босния с Сербией были еще живы потому что я на них не нападал из-за и так большого АЕ.

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Mxatma сказал:

Дык а смысл? К отношениям добавляется?

Игрок рядом есть! Осман! :D Я к тому что без моего вмешательства на них напали аж Босния с Сербией!

З.Ы. Босния с Сербией были еще живы потому что я на них не нападал из-за и так большого АЕ.

К отношениям добавляется это да, но основная причина по которой ИИ обычно чужие долги платит это усилить жертв/соперников конкурентов, например Австрия Персии долгов выплатила на пару тысяч в сумме как противодействие Осману в последней партии у меня. 

Напали потомучто они слабы были, ИИ всегда на слабого толпой кидаются, когда их союзники кидают, рекрутов мало и тд 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
7 часов назад, dofin сказал:

Пара вопросов:

1. Перенос столиц на острова, в молукку или там японию убирает штраф от не данников как раньше?

2. Новое православие, сколько икон можно одновременно поддерживать? Легко ли фармить авторитет патриарха? На сколько сейчас православие круто в целом для WC, в сравнении с коптами или там протестантами (если мы играем не Московией/Россией)?

1) Я же выше написал, что теперь не убирает штраф, и это заставило меня адски страдать после переноса столицы в ЮА. Плюс при смене тага страны решением сбрасываются все реформы, а мандаты опускаются до 50. А с низкими мандатами ещё и Гражданская война начнётся, которую можно закончить только проиграв. Вообще по идиотски рассчитывается этот минус к мандатам. Вот я великий Мин/юань/цин (нужное подчеркнуть) на овер 5-7к развития, а какая то страна на 500 развития, которую ты пилишь вешает тебе минус 0,1 к мандатам. А если ещё и граница с Россией и османом одновременно, то это заставляет страдать, хоть ты их легко можешь нагнуть, двоих одновременно, но ехидная система считает иначе. 

2) Ну, минус к АЕ и улучшение отношений вполне неплохо могут зайти любой стране. А на более поздней стадии 5 дисциплины. Фармить авторитет не трудно, если у тебя большая и жирная культурная группа

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Можно ли как то ограничить движение армий данников? А то эти толпы мешают смене религии.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Систему мандатов надо жестко нерфить, чтобы 5 реформ можно было провести минимум к 1650 году, а то и раньше

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 часа назад, Iamneo94 сказал:

Систему мандатов надо жестко нерфить, чтобы 5 реформ можно было провести минимум к 1650 году, а то и раньше

Правильно, надо раньше, что бы к 1500 году можно было все провести) Ато ерунда какая-то. Если начал не мином, то фиг проведёшь всё реформы в адекватные сроки, не то что со СРИ

Ссылка на комментарий

Жестко не надо, хотя бы чуток подкрутить. Мне бы хватило детализации минуса (какая страна и сколько) и каких нибудь способов его уменьшать, кроме всеобщего заданнивания. Может быть, больших возможностей взаимодействия с данниками, а то они дипломатически плевать на тебя хотели. (зависимые мы дескать - иди лесом с нами ничего делать нельзя).

Ссылка на комментарий

2 часа назад, dofin сказал:

Жестко не надо, хотя бы чуток подкрутить. Мне бы хватило детализации минуса (какая страна и сколько) и каких нибудь способов его уменьшать, кроме всеобщего заданнивания. Может быть, больших возможностей взаимодействия с данниками, а то они дипломатически плевать на тебя хотели. (зависимые мы дескать - иди лесом с нами ничего делать нельзя).

Ну дык механика ента кривая дюже. Особенно бесят мелкие страны, мы, говорят, настолько мелкие что даже одно очко в год тебе не дадим! :( Нафиг такие данники?!

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Mxatma сказал:

Ну дык механика ента кривая дюже. Особенно бесят мелкие страны, мы, говорят, настолько мелкие что даже одно очко в год тебе не дадим! :( Нафиг такие данники?!

 

Так таких и не надо в данники, их кушать надо.

Османов и Московию 100% надо огораживать, возможно даже до последней реформы, ибо слишком уж минус к мандатам безумный. С ними желательно воевать на предмет освобождения порабощенных народов, пока корки не пропали. (там в большинстве случаев не слишком жесткое ограничение в первые 150 лет)

Огораживал Османов Ираком, выяснилось что перегородка из данника с гарантией не годится... они слишком уж самостоятельные, Ирак каким то образом встрял в войну с Османами и слился. (через войну с каким то мелким их союзником). А гарантия "защищаться" османам нисколько не помешала. Второй раз огораживал вассальным - Qara Qoyunlu, 4-5 провинций и Осман отрезан от Азии и от нас.

Московию в идеале надо огораживать Казанью, буквально 7 провинций с севера до каспия и никаких азиацких границ. С юга ограничить на Кавказе. В принципе в рамках экономии дипслотов можно туда тот же Qara Qoyunlu дотянуть и скормить ему ещё и Кавказ. (-5 сепаратизма и 25% скидка на корки весьма практичны у него). Дип.очков конечно больше уйдёт при когда нибудь последующей интеграции, чем напрямую со всеми скидками к админке есть. Но нам всё равно бывает полезно диверсификацировать расход очков между адм/дип. Даже если мы Мин с 40 данниками с админкой. :)

В текущей партии у меня между нами ещё гигантская Бухара, ставшая данником ещё в бытность небольшими узбеками, вариант откровенно не очень, когда придётся переделывать (поглощать) минус будет существенный, слишком уж разрослась. (дурацкая самостоятельность данников)

 

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

55 минут назад, dofin сказал:

В текущей партии у меня между нами ещё гигантская Бухара, ставшая данником ещё в бытность небольшими узбеками, вариант откровенно не очень, когда придётся переделывать (поглощать) минус будет существенный, слишком уж разрослась. (дурацкая самостоятельность данников)

Кстати вот да! :) Уже третью партию подряд Бухара собирается у меня! :) А раньше Узбеков раскатывали обычно

Ссылка на комментарий

Может вопрос и не к этому ДЛЦ, но я давно не играл и многое пропустил. Касательно золотого века, если я приму её за Московию, а потом стану Россией, её можно будет снова принять? Тег страны же поменяется? И второе - в какой период игры лучше брать золотой век? Вроде, чем больше гос-во, тем больше плюхи от золотого века в абсолютном значении, но ИИ-шные страны наперебой хватают золотой век в первую же эпоху, ладно там Осман и Англы, но в моей партии в первую же эпоху золотой век приняли даже Мамлюки с Норвегией! В чем прикол?

Ссылка на комментарий

Я беру золотой век в эпоху абсолютизма из-за бонуса к абсолютизму, может он конечно работает в любую эпоху, но в эпоху абсолютизма мы можем его замаксить и это скорей всего профитнее. Или он вообще не работает в первые эпохи, тогда ИИ просто не умеет в Золотой Век. С другой стороны, 80% ИИ до абсолютизма и не доживут, так что не так уж и не разумно им использовать бонус раньше.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, airzerg сказал:

Может вопрос и не к этому ДЛЦ, но я давно не играл и многое пропустил. Касательно золотого века, если я приму её за Московию, а потом стану Россией, её можно будет снова принять? Тег страны же поменяется? И второе - в какой период игры лучше брать золотой век? Вроде, чем больше гос-во, тем больше плюхи от золотого века в абсолютном значении, но ИИ-шные страны наперебой хватают золотой век в первую же эпоху, ладно там Осман и Англы, но в моей партии в первую же эпоху золотой век приняли даже Мамлюки с Норвегией! В чем прикол?

Самый профит от золотого века в начале, когда закрываем одновременно 2 ветки идей, ещё нет норм скидок на корки, интеграцию вассалов, мало рекрутов (10 моральки не шутки) и разница между техами в годах не большая. 

 

Всегда стараюсь взять в первой эпохе, сплошные профиты. 

 

Исключение пожалуй Австрия. Если играть через вассалов, то получив последний тех с адм эффективностью + золотой век, почти бесплатно можно включать страны в свой состав

Ссылка на комментарий

Chestr
7 минут назад, MetallAlximist сказал:

Самый профит от золотого века в начале, когда закрываем одновременно 2 ветки идей, ещё нет норм скидок на корки, интеграцию вассалов, мало рекрутов (10 моральки не шутки) и разница между техами в годах не большая. 

 

Всегда стараюсь взять в первой эпохе, сплошные профиты. 

 

Исключение пожалуй Австрия. Если играть через вассалов, то получив последний тех с адм эффективностью + золотой век, почти бесплатно можно включать страны в свой состав

Какой же профит от золотого века в начале индейцам?) или Мину, скорее все индивидуально, от ситуации и страны 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 минуты назад, Chestr сказал:

Какой же профит от золотого века в начале индейцам?) или Мину, скорее все индивидуально, от ситуации и страны 

Ну с индейцами согласен, а вот на счёт мина не согласен. Сейчас играю им, взял как открыл америку и сменился правитель имбецил на приемлемого. Минус 27% к стоимости идеи это очень неплохо, дешевле принять ренессанс, так как дешевле апать провки + орды на севере я пилил сам, а не делал данниками со старта. Всё конечно упирается в стиль игры. Я лишь высказал своё мнение, что почти для всех есть самый профит взять в начале. С  индейцами вы правы, об этом я как то не подумал, тут мой косяк. За них сто лет уже не играл

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Ну с индейцами согласен, а вот на счёт мина не согласен. Сейчас играю им, взял как открыл америку и сменился правитель имбецил на приемлемого. Минус 27% к стоимости идеи это очень неплохо, дешевле принять ренессанс, так как дешевле апать провки + орды на севере я пилил сам, а не делал данниками со старта. Всё конечно упирается в стиль игры. Я лишь высказал своё мнение, что почти для всех есть самый профит взять в начале. С  индейцами вы правы, об этом я как то не подумал, тут мой косяк. За них сто лет уже не играл

Ну такто да, цели на партию, стиль и тд много решают, как по мне не менее профитно брать и после 1600 за многих, в зависимости от целей 

Ссылка на комментарий

55 минут назад, MetallAlximist сказал:

Исключение пожалуй Австрия. Если играть через вассалов, то получив последний тех с адм эффективностью + золотой век, почти бесплатно можно включать страны в свой состав

Гм... а можно по подробнее? За Осман почему так не будет работать? Я тоже вот думал до этого что выгодно брать как только так сразу, у них первый правитель очень выгодный, очки зашкаливают, только в развитие их и пущать, а тут еще и 10% скидка! Но вот в последний раз решил приберечь и дожить наконец до абсолютизма, посмотреть че и как он даст

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,714
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 274022

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    146

  • Haikan

    95

  • Evk

    88

  • al.gb

    84

  • Chestr

    71

  • JLRomik

    61

  • EvilFrog

    59

  • Alien

    51

  • pawlinmawlin

    48

  • Iamneo94

    44

  • MerlinGM

    38

  • Mxatma

    33

  • SShredy

    32

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Weyer

    28

  • SnowInHell

    26

  • Dervish19

    23

  • Renard

    23

  • Kapellan

    21

  • Winkel-hime

    21

  • karlsmitt

    19

  • nimen

    18

  • DeSPoTizm

    18

  • dima7665

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Verael

Четыре княжества жили в мире, пока московитское княжество огня не развязало войну. И только Аватар Йохан мог остановить стрельцов огня...

Winkel-hime

Йохан просто троллит русских варваров. Особенно минусом к коррупции.

Haikan

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Сербия) никогда пока ещё не была ВД. А Русское царство стала ВД и империей, для всего мира, во время и по завершению Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

eugeneAM

Так, дамы и господа, я бухой, а потому тапками не кидайтесь. Я вот, что подумал: а вот если уникальная механика, вот наподобии прусского милитаризма, но привязанного к варскору? Вот исторически, когда

antiximik

Fixed.

psametix

Отдадим дань уважения карелам, татарам, чувашам, башкирам, калмыкам, мордованам (хз наверно не правильно назвал) и т.д. за то что они в течении пяти столетий мужественно сопротивлялись агрессивной асс

Iamneo94

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Парадоксы сделали российские идеи полным говном (скидка на коркост 10%, армейских традиций аж 0.25, бонус к рекрутам 33% вместо 75%). Выделили москов

Evk

Когда думаешь о том, что делать с Россией  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...