Зачем СССР проводил украинизацию? - Страница 8 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зачем СССР проводил украинизацию?

Зачем СССР проводил украинизацию?  

39 голосов

  1. 1. Причины украинизации

    • Ненависть большевиков к русскому народу
      13
    • Вынужденная мера
      8
    • Эксперимент с благими целями
      12
    • Свой вариант(обосновать в теме)
      1


Рекомендованные сообщения

NeoNaft
10 минут назад, BearLies сказал:

Купить одну только "Шкоду" уже было бы лучше, чем ничего не сделать, а потом ныть.

Я так и не понял, а Шкода уже была выставлена на продажу? А то я не против газпром купить. Денег у меня правда мало, да и не продаст мне его никто, но все равно я очень не против его купить, готов за это даже все свои деньги отдать, ну и еще занять у друзей сколько дадут.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Olgard
6 минут назад, NeoNaft сказал:

Сегодня Россия Польше? Ничем? ну, ну. Россия так же активно милитаризуется как Германия в 39 году. Забыл про "Не смешите наши искандеры"? Напомнить по поводу чего данная "шутка"? Опять же "Полет над Смоленском" они точно не забыли. Короче подъем национализма в ответ на все это вполне себе нормальная реакция. Политики это понимают и активно разыгрывают эту карту, а там  уже не важно что там Россия хочет.

Для начала ты поднял эту фамилию. Я лишь разложил тебе кто это такой был

Это тебя мотыляет из стороны в торону потому что ты никак меня поддеть не можешь. Позиция у меня простая и ясная с самого начала. Польша считала СССР врагом и она была готова пойти на договоры с кем угодно, кроме как с СССР. Вариант с Францией и Великобританией казался ей вообще идеальным, вот к нему они и пришли

1. Ты что польское телевидение смотришь? Или украинское, что поддался тупому нагнетанию ни чем не оправданной истерии? Откуда у тебя вообще такой кособокий взгляд на причинно- следственные связи? Амерское ПРО в Польше наверное ветром надуло и оно там находится, что бы защитить индейцев Амазонии от боевых барабанов папуасов из Новой Гвинеи? :)  Про смоленскую березку вообще эпично. Такая дурь только в польских умах может родиться и найти для себя питательную среду. Только ты не в тренде. В Польше уже говорят, что это сам братан так своего однояйцевого братишку извини- подвинул. :) 

2. Вообще я поднял тему пакта с нацистской Германией, который был намного раньше пакта Молотова- Риббентропа. Что то у тебя с причинно- следственными связями. Хотя, я об этом уже говорил. Оттого то у тебя и все логические построения корявые и в корне не верные. И позиция твоя как флюгер на ветру. Нес какую то перпендикулярную ахинею, но пришел к верным выводам, но совершенно не основанным на твоих доводах. Такое ощущение, что ты их где-то подглядел, а не дошел своим умом.

ПыСы: Польшу сыграли в темную. Впрочем ни в первый и не в последний раз. Жадность и тупость польской элиты привели к тому, что Польша в очередной раз перестала существовать. А наблюдая за нынешним поведением польской элиты можно предположить, что прошлый раз был не последним.
 .

Ссылка на комментарий

BearLies
8 минут назад, NeoNaft сказал:

Я так и не понял, а Шкода уже была выставлена на продажу?

 

Как вы считаете, чехи сопротивлялись бы возможности получить деньги за свои заводы, которые они теряли в любом случае?

 

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, NeoNaft сказал:

Убери постзнание которому тебя в школе учили. Сейчас только 39 год. Есть Германия которая активно милитаризируется и с другой стороны есть СССР который явно не прочь съесть нашу родную Польшу. Договариваемся с Францией и Великобританией и проблемы. Им Польша не нужна, они как раз за то чтобы она существовала, причем даже не против чтобы себе еще земель отхватла. Они 20 лет назад победили Германию, значит этот тройной союз сможет победить и сейчас. ВСЕ! СССР не нужен!

Тогда с вас доказательства того, что СССР явно не прочь съесть нашу родную Польшу?

 

47 минут назад, BearLies сказал:

В цитате вы выделили предложения о пакте с Польшей и о гарантиях прочим граничащим с СССР государствам, которые не имеют к Польше отношения. Еще там речь идет об инициативном предложении Франции. Нужно было хоть прочитать сначала :Cherna-facepalm:

Похоже началось виляние филейкой. И прямое перевирание цитаты.

На мой вопрос, заинтересована ли Польша в гарантировании граничащих с СССР европейских государств, посол отвечал, что это не должно относиться к Польше.

У вас сложно с чтением текста на русском? 

Как фраза: гарантировании граничащих с СССР европейских государств, воспринята вами как: о гарантиях прочим граничащим с СССР государствам, которые не имеют к Польше отношения. Польша, если вы не в курсе - европейское гос-во граничащее с СССР.

 

47 минут назад, BearLies сказал:

Да не вопрос. Пишите конкретно, какие, с вашей точки зрения, были предложения Польше со стороны Сталина, и по каждому предложению, было оно на пользу СССР или во вред, и добился ли его Сталин. Специально для вас поясню каждый случай.

Я так и не увидел примеры некомпетентности Сталина. Вы решили слиться с вопроса, на который не можете ответить, и как-то подтвердить свой тезис?

И специально для меня, документально докажите свой тезис, что Сталин сидел и смотрел. Жду. 

 

47 минут назад, BearLies сказал:

Так много возражений по мелким очевидным вещам и так мало по существу дела. Купить одну только "Шкоду" уже было бы лучше, чем ничего не сделать, а потом ныть.

 

Вы сказали покупку заводов Чехии. А не только Шкоду.

Где пример подобного в истории? Нет...

Где доказательства желания продать? Нет...

Ваш вариант - безоснователен в итоге. И больше вариантов у вас нет. Альтернативного варианта развития, вы предложить не способны.

________________________
добавлено 0 минут назад
38 минут назад, BearLies сказал:

 

Как вы считаете, чехи сопротивлялись бы возможности получить деньги за свои заводы, которые они теряли в любом случае?

 

А вы тут за чехов уже решаете, да?))) Где их желание продать?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, romarchi сказал:

Тогда с вас доказательства того, что СССР явно не прочь съесть нашу родную Польшу?

Вот тут неплохо раскладывается вся эта истерия

 

 

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Вот тут неплохо раскладывается вся эта истерия

 

 

И с какой минуты смотреть? Я должен за вас, доказательства в двух часовом ролике искать?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 минуты назад, romarchi сказал:

И с какой минуты смотреть? Я должен за вас, доказательства в двух часовом ролике искать?

Там вообще весь ролик о "имперских амбициях" СССР и изучение документов о том что в общем то основания для этого в отношениях с Польшей были. А раз были основания (даже если это всего лишь простая истерия), то и договариваться с таким "соседом" не о чем

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Там вообще весь ролик о "имперских амбициях" СССР и изучение документов о том что в общем то основания для этого в отношениях с Польшей были. А раз были основания (даже если это всего лишь простая истерия), то и договариваться с таким "соседом" не о чем

Мне нужно: доказательство, где говориться о желании СССР захавать Польшу в период до 1939г. У вас есть что мне ответить или нет?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
7 минут назад, romarchi сказал:

Мне нужно: доказательство, где говориться о желании СССР захавать Польшу в период до 1939г. У вас есть что мне ответить или нет?

Еще раз, есть антисоветская истерия, есть заявления высших чинов СССР о том что нужно распространять коммунизм на запад, в том числе и публичные, в ролике про это рассказывается. Сейчас не помню где, смотрел полгода назад. Есть Польская верхушка которая вся отсидела в застенках охранки как Пилсудский, и смотрит на все это. Есть подъем польского национализма который по определению противостоит всему из вне. Ну и как в этом случае должно действовать молодое Польское государство? Договариваться с Францией и Великобританией для которых Великая Польша "от моря до моря" вполне себе неплохой вариант, или с бывшей РИ, из которой они с таким трудом вылезли, ставшей не менее страшной СССР? Положи все это на весы и ты поймешь что в этой ситуации о договоре с СССР речи особо и не было

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

romarchi
10 минут назад, NeoNaft сказал:

Там вообще весь ролик о "имперских амбициях" СССР и изучение документов о том что в общем то основания для этого в отношениях с Польшей были. А раз были основания (даже если это всего лишь простая истерия), то и договариваться с таким "соседом" не о чем

Пролистал ваш ролик... Вы его вообще сами то смотрели?

Во первых, где там о Сталине и ситуации перед ВМВ? Если там, как я понял о Ленине в основном.

Во вторых. Цитирую лектора (1.29.50) 

... Поэтому резюмируя, могу сказать - никакого империализма, устойчивого, стабильного в советской политике не было.

И о каких имперских амбициях вы тут нам вещаете?

 

________________________
добавлено 0 минут назад
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Еще раз, есть антисоветская истерия, есть заявления высших чинов СССР о том что нужно распространять коммунизм на запад, в том числе и публичные, в ролике про это рассказывается. Сейчас не помню где, смотрел полгода назад. Есть Польская верхушка которая вся отсидела в застенках охранки как Пилсудский, и смотрит на все это. Есть подъем польского национализма который по определению противостоит всему из вне. Ну и как в этом случае должно действовать молодое Польское государство? Договариваться с Францией и Великобританией для которых Великая Польша "от моря до моря" вполне себе неплохой вариант, или с бывшей РИ, из которой они с таким трудом вылезли, ставшей не менее страшной СССР? Положи все это на весы и ты поймешь что в этой ситуации о договоре с СССР речи особо и не было

Мне не интересно ваше личное мнение, где документальные доказательства? Их нет...

Ссылка на комментарий

Total Warrior
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Еще раз, есть истерия, есть заявления высших чинов СССР о том что нужно распространять коммунизм на запад, в том числе и публичные, в ролике про это рассказывается. Сейчас не помню где, смотрел полгода назад. Есть Польская верхушка которая вся отсидела в застенках охранки как Пилсудский, и смотрит на все это. Есть подъем польского национализма который по определению противостоит всему из вне. Ну и как в этом случае должно действовать молодое Польское государство? Договариваться с Францией и Великобританией для которых Великая Польша "от моря до моря" вполне себе неплохой вариант, или с бывшей РИ, из которой они с таким трудом вылезли, ставшей не менее страшной СССР? Положи все это на весы и ты поймешь что в этой ситуации о договоре с СССР речи особо и не было

 

Когда речь идет о выживании - надо принимать любую помощь. Странно было надеяться на ВБ и Францию, которые только что предали Австрию и Чехословакию.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
9 минут назад, romarchi сказал:

Во вторых. Цитирую лектора (1.29.50) 

... Поэтому резюмируя, могу сказать - никакого империализма, устойчивого, стабильного в советской политике не было.

Он основывается на документах доступ к которым был дан относительно недавно. Это такое же постзнание как и тому что ты учил в школе про начала второй мировой. В самом начале он рассказывает о том что тогда такая проблема была, Поляки ее видели и были даже заявления в прессе по этому поводу. И все это за 20 лет не испарилось, а только выкристализовалось в острое неприятие советской политики. В этой ситуации даже не важно что хотел Сталин на самом деле. Важно что об этом думало польское правительство. И ты в очередной раз упускаешь все плюшки от союза с Францией и Великобританией. Почему так? неприятно осознавать что кто-то может предложить больше, даже если не до конца и выполнит это?

________________________
добавлено 3 минуты назад
6 минут назад, Total Warrior сказал:

Странно было надеяться на ВБ и Францию, которые только что предали Австрию и Чехословакию.

В разделе Чехословакии Польша сама участвовала вместе с Венгрией, и отхватили территорий, так что не надо про Мюнхен. Австрия это как бы не про них и в добавок обе страны реально этого хотели. А вообще надо понимать что для запада договоры есть основы взаимоотношений. Вот договорились они с Францией и Великобританией, значит этот союз сможет противостоять Германии

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Total Warrior
29 минут назад, NeoNaft сказал:

Вот договорились они с Францией и Великобританией, значит этот союз сможет противостоять Германии

 

Еще раз повторюсь - Польша прекрасно видела как ВБ и ФРА сливали страны, которым до этого гарантировали независимость. Было наивно думать, что они не станут предавать Польшу. Результат известен: французские дивизии стоят на рейне, вб вместо бомбардировок сбрасывает листовки на немецкие города.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 минуты назад, Total Warrior сказал:

Польша прекрасно видела как ВБ и ФРА сливали страны, которым до этого гарантировали независимость

И кому до этого они гарантировали независимость? Именно что гарантий не было, а в ситуации с Чехословакии у Польши самой "рыльце в пушку" так что еще раз повторяю, не надо про Мюнхен. Что остается? Кого же кинула ВБ и Франция?

________________________
добавлено 1 минуту назад
3 минуты назад, Total Warrior сказал:

Результат известен: французские дивизии стоят на рейне, вб вместо бомбардировок сбрасывает листовки на немецкие города.

Это постзнание. Польша не могла все это знать до 1 сентября. Да, Франция и ВБ были слабы в 39 году и что это меняет для тех кто смотрит на них снаружи?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

BearLies
1 час назад, romarchi сказал:

Как фраза: гарантировании граничащих с СССР европейских государств, воспринята вами как: о гарантиях прочим граничащим с СССР государствам, которые не имеют к Польше отношения. Польша, если вы не в курсе - европейское гос-во граничащее с СССР.

 

Точно, вы даже выделенный кусок не поняли, не говоря уже о том, чтобы дочитать предложение до конца. Польша - одно государство, а не "европейские государства". Если верить советскому источнику, далее польский посол отвечает, что Польшу это не касается. Если бы речь была о Польше, советский представитель должен был немедленно извиниться за свое косноязычие и сказать нормально, чтобы его поняли. В этом случае, вы только что сами доказали мой подтезис о некомпетентности Сталина и назначенных им дипломатов, которые даже не могут сформулировать фразу нормально, чтобы их понял посол другой страны. Хотя возможно, что Молотов не был совсем дураком, просто ему Сталин дал глупые наставления.

 

 

Цитата

Вы решили слиться с вопроса, на который не можете ответить

 

Объяснение было давно дано, я не собираюсь вечно тянуть из вас, что именно вы не поняли. Или давайте конкретно пишите, что предлагал, когда, полезно или нет, добился не или добился, тогда может и получите объяснения. А не хотите понимать - не надо, другие поймут.

 

 

Цитата

Вы сказали покупку заводов Чехии. А не только Шкоду.

Где пример подобного в истории? Нет...

Где доказательства желания продать? Нет...

 

Совершенно незачем разъяснять вам очевидные вещи, никак не относящиеся к обслуживанию авторитарными и тоталитарными системами любых желаний тупых диктаторов.

 

 

Изменено пользователем BearLies
Ссылка на комментарий

Total Warrior
30 минут назад, NeoNaft сказал:

И кому до этого они гарантировали независимость? Именно что гарантий не было, а в ситуации с Чехословакии у Польши самой "рыльце в пушку" так что еще раз повторяю, не надо про Мюнхен. Что остается? Кого же кинула ВБ и Франция?

________________________
добавлено 1 минуту назад

Это постзнание. Польша не могла все это знать до 1 сентября. Да, Франция и ВБ были слабы в 39 году и что это меняет для тех кто смотрит на них снаружи?

 

У Австрии и Чехословакии были гарантии от ВБ и Фра. По Версальскому договору Австрия вообще не имела право воссоединяться с Германией.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, Total Warrior сказал:

По Версальскому договору Австрия вообще не имела право воссоединяться с Германией.

Да не имела и что? Они хотели объединения и они осуществили его! В чем проблема то для Польши?

И в который раз повторюсь Польша сама поучаствовала в разделе Чехословакии. Так что прекращайте в нее тыкать,ну а больше аргументов у вас я вижу нет

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Total Warrior
4 минуты назад, NeoNaft сказал:

Да не имела и что? Они хотели объединения и они осуществили его! В чем проблема то для Польши?

И в который раз повторюсь Польша сама поучаствовала в разделе Чехословакии. Так что прекращайте в нее тыкать,ну а больше аргументов у вас я вижу нет

 

Не понимаю вашу логику совсем. Тоесть если Польша поживилась на трупе Чехословакии, то значит это как то отменяет факт предательства стран Антанты?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Total Warrior сказал:

Тоесть если Польша поживилась на трупе Чехословакии, то значит это как то отменяет факт предательства стран Антанты?

Предательство перед кем? Напоминаю что Мюнхен был мирным, ну попилили квазистрану, которую кое как слепили 20 лет назад из остатков разваливающейся Австро-венгрии, и что? Она изначально была нежилая, о чем горевать то? Короче перед поляками предательства Англичан и Французов нет, наоборот, они нормальные ребята, земель подкинули. С ними можно вести диалог и заключать союз. ВСЕ!

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, NeoNaft сказал:

Он основывается на документах доступ к которым был дан относительно недавно. Это такое же постзнание как и тому что ты учил в школе про начала второй мировой. В самом начале он рассказывает о том что тогда такая проблема была, Поляки ее видели и были даже заявления в прессе по этому поводу. И все это за 20 лет не испарилось, а только выкристализовалось в острое неприятие советской политики. В этой ситуации даже не важно что хотел Сталин на самом деле. Важно что об этом думало польское правительство. И ты в очередной раз упускаешь все плюшки от союза с Францией и Великобританией. Почему так? неприятно осознавать что кто-то может предложить больше, даже если не до конца и выполнит это?

Итого, доказательств желания захватить Польшу нет. Значит ваш тезис не верен.

Какое ещё послезнание, если лектор опирается на документы??? 

Странно тут раздают титулы магистра... вы ни на один исторический документ ни разу не сослались.

25 минут назад, BearLies сказал:

 

Точно, вы даже выделенный кусок не поняли, не говоря уже о том, чтобы дочитать предложение до конца. Польша - одно государство, а не "европейские государства". Если верить советскому источнику, далее польский посол отвечает, что Польшу это не касается. Если бы речь была о Польше, советский представитель должен был немедленно извиниться за свое косноязычие и сказать нормально, чтобы его поняли. В этом случае, вы только что сами доказали мой подтезис о некомпетентности Сталина и назначенных им дипломатов, которые даже не могут сформулировать фразу нормально, чтобы их понял посол другой страны. Хотя возможно, что Молотов не был совсем дураком, просто ему Сталин дал глупые наставления.

Вы в своем уме? Как якобы косноязычие Потемкина, касается некомпетентности Сталина.

А давайте голосовалку устроим. Доказывает ли моя цитата тот факт, что Польша отказывается получать какие либо гарантии от СССР. Или нет...

 

25 минут назад, BearLies сказал:

Объяснение было давно дано, я не собираюсь вечно тянуть из вас, что именно вы не поняли. Или давайте конкретно пишите, что предлагал, когда, полезно или нет, добился не или добился, тогда может и получите объяснения. А не хотите понимать - не надо, другие поймут.

То есть доказать документально, что Сталин сидел и смотрел, вам не чем. так и запишем.

 

25 минут назад, BearLies сказал:

Совершенно незачем разъяснять вам очевидные вещи, никак не относящиеся к обслуживанию авторитарными и тоталитарными системами любых желаний тупых диктаторов.

Итого, никаких примеров, никаких доказательств. Это слив.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16470

Лучшие авторы в этой теме

  • war_dog

    31

  • NeoNaft

    30

  • BearLies

    24

  • romarchi

    21

  • Total Warrior

    19

  • Venc

    18

  • Zdrajca

    17

  • Alex2411

    9

  • antiximik

    8

  • muborevich

    7

  • Cain

    6

  • pawlinmawlin

    5

  • Olgard

    5

  • Агент Госдепа

    4

  • Fenri'el

    4

  • belogvardeec

    2

  • ROTOR

    2

  • nelsonV

    2

  • Alek

    2

  • maksyutar

    2

  • Flamme

    2

  • radomir

    1

  • Arcania

    1

  • Disa_

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Total Warrior

Украинизация - исторический факт. Это не теория заговора и не миф. Все мы прекрасно знаем, что большевики, как только пришли к власти, начали проводить насильственную украинизацию отдельных регионов с

Cain

Серьезная ошибка, аукнувшаяся ещё одним фактором, повлиявшим на массовое отупение населения в наши дни. И как там было до революции, вроде как 35к врачей на Империю, с 200к попов? Эти времена вернулис

pawlinmawlin

Интересная тема, сам долго пытался понять, зачем большевики это делали, ибо на первый взгляд абсурдно. Мне кажется, что тут дело в том, что они опасались слишком большого влияния русского народа и его

war_dog

Ты знаешь, я ведь тоже выбрал первый вариант, добавить к тобою сказанному мне нечего, ты правильно всё изложил.      Вряд ли у Сталина отсутствовала политическая воля. Думаю, тут свою

Total Warrior

А что тут вдаваться? Украинизация была. Это неоспоримый исторический факт. По поводу авторитарных режимов - не согласен. Даже у диктаторов есть логика. Она может быть извращенной, ошибочной, или

Venc

Дедуль, шибко умный я так понимаю? Ты предъяву если кинул - ты ее обоснуй, как в нормальном обществе делается. Как бы разъясняю на пальцах - я америку не открыл когда написал что Польша - враг СССР. П

Venc

вот вы говорите украинизация то украинизация се. Но если бы не было украинского языка, то возможно наш мир стал бы беднее? и не пели бы песни на том языке Зажурилась Україна, Бо нічим

Cain

Нет никакого "бы", есть потерявшая голову(и в переносном, и в буквальном смысле) Польша, возжелавшая остаться один на один с Германией и занимавшая доселе вполне устраивавшую нацистское руководство в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...