Зачем СССР проводил украинизацию? - Страница 7 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зачем СССР проводил украинизацию?

Зачем СССР проводил украинизацию?  

39 голосов

  1. 1. Причины украинизации

    • Ненависть большевиков к русскому народу
      13
    • Вынужденная мера
      8
    • Эксперимент с благими целями
      12
    • Свой вариант(обосновать в теме)
      1


Рекомендованные сообщения

NeoNaft
1 час назад, romarchi сказал:

СССР предлагал гарантию независимости Польше. Те не приняли гарантию. В чем тут конкретно вина Сталина?

Вот представим ситуацию, прошло 10 лет, у власти все еще Путин В Польше пришли националистические силы, она активно милитаризовыватся, уже дипломатией съела Словакию и того и гляди съест еще что-то из евросоюза.  В это время Украина понимая собственную слабость ведет переговоры о союзе с о всеми. И тут ей Россия предлагает гарантии. Как ты думаешь какая реакция будет у Украины в ответ на эти гарантии? После Крыма, Донбаса и т.д.? Я это к тому что Польша была в том же положении неприятия СССР как агрессора который хочет  ее поглотить перед войной. И зачем заключать какие либо договоры и гарантии с такими людьми?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

BearLies
1 час назад, romarchi сказал:

СССР предлагал гарантию независимости Польше

 

Таково ваше мнение или будут какие-то доказательства?

 

 

1 час назад, romarchi сказал:

В чем тут конкретно вина Сталина?

 

Я уже объяснил. Пишите, что вы конкретно не поняли в объяснении.

 

 

1 час назад, romarchi сказал:

Вы хоть один подобный прецедент в истории знаете?

 

Конечно, несколькими годами раньше СССР покупал заводы у американцев.

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
7 минут назад, BearLies сказал:

Конечно, несколькими годами раньше СССР покупал заводы у американцев.

эээ, а что это за заводы такие? 

Ссылка на комментарий

Да чтоб недовольства у национальных меньшинств бывшей РИ уменьшить проводили. Очевидно же.

Ссылка на комментарий

BearLies
23 минуты назад, NeoNaft сказал:

эээ, а что это за заводы такие? 

 

Для примера - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . "Сооруженный в США завод был размонтирован, перевезён в СССР и за 6 месяцев собран под наблюдением американских инженеров".

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
12 минуты назад, BearLies сказал:

Для примера - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . "Сооруженный в США завод был размонтирован, перевезён в СССР и за 6 месяцев собран под наблюдением американских инженеров".

Именно что сооружен. Его специально создавали для продажи СССР. Вот если бы Сталин захотел купить завод Форда или еще что из основополагающий в США тогда был бы другой разговор. А так это ничем не отличается от поставки станков

Ссылка на комментарий

BearLies
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

А так это ничем не отличается от поставки станков

 

Нам и не нужно, чтобы отличалось. Речь о том, что было множество очевидно более грамотных решений, чем сидеть, ныть и жаловаться на всех вокруг, как делал Сталин. Покупка австрийских и чешских заводов была бы одним из таких решений, хотя у вас может быть другое мнение, если вы можете предложить что-то получше. Но Сталин сидел и ныл, а советская система обслуживала неграмотного туповатого вождя-нытика. Потому и политика в отношении Украины могла не иметь рациональных оснований, быть какой угодно: аморальной, тупой, людоедской.

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, BearLies сказал:

Нам и не нужно, чтобы отличалось.

Как раз нужно. Ты понимаешь разницу между предприятиями на которых уже развернуто производство и идет выпуск продукции, а так же работают люди, от только что сооруженной коробки со станками? Первое это основа экономики, второе нафиг никому не надо. Первое никто в здравом уме продавать не будет, второе пожалуйста, были бы деньги

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, NeoNaft сказал:

Вот представим ситуацию, прошло 10 лет, у власти все еще Путин В Польше пришли националистические силы, она активно милитаризовыватся, уже дипломатией съела Словакию и того и гляди съест еще что-то из евросоюза.  В это время Украина понимая собственную слабость ведет переговоры о союзе с о всеми. И тут ей Россия предлагает гарантии. Как ты думаешь какая реакция будет у Украины в ответ на эти гарантии? После Крыма, Донбаса и т.д.? Я это к тому что Польша была в том же положении неприятия СССР как агрессора который хочет  ее поглотить перед войной

Не подходящая аналогия. Польша у СССР, ранее отжала территории. А не наоборот. 

 

1 час назад, BearLies сказал:

 

Таково ваше мнение или будут какие-то доказательства?

Спойлер

336. Запись беседы народного комиссара иностранных дел CCCР В. М. Молотова с послом Польши в СССР В. Гжибовским

11 мая 1939

Я принял посла по его просьбе. Гжибовский начал разговор извинений, что неточно информировал меня в предыдущей беседе {{* Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. }} о позиции польского правительства в отношении сделанных с стороны Советского правительства предложений Англии и Фрации {{** Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. }}. Высказывая в прошлый раз свое в общем положительно отношение к этим предложениям, он неточно изложил позицию польского правительства. Посол прочитал по записке инструкции полученные им из Варшавы. В этих инструкциях обращают на себя внимание два пункта. Во-первых, польское правительство заявляет, что инициатива Франции в переговорах о гарантировании Польши не соответствует точке зрения польского правительства, которое такого рода переговоры считает возможным вести только само, а Франции таких переговоров оно не поручало. Во-вторых, Польша не считает возможным заключение пакта о взаимопомощи с СССР ввиду практической невозможности оказания помощи Советскому Союзу со стороны Польши, а между тем Польша исходит из того принципа, что пакт о взаимопомощи возможно заключать только на условиях взаимности. Вместе с тем посол, отвечая на мой вопрос, сказал, что Польша не может быть против заключения пакта о взаимопомощи между СССР, Англией и Францией, считая, что это дело самих этих государств.

На мой вопрос, заинтересована ли Польша в таком пакте, посол отвечал уклончиво, перечитывая полученные инструкции.

На мой вопрос, заинтересована ли Польша в гарантировании граничащих с СССР европейских государств, посол отвечал, что это не должно относиться к Польше. Он пояснял, что он говорит это в отношении данного момента, но что в дальнейшем вопрос может встать и иначе.

Вся беседа свидетельствовала о том, что Польша не хочет в данный момент связывать себя каким-либо соглашением с СССР или согласием на участие СССР в гарантировании Польши, но не исключает последнего на будущее.

Беседа продолжалась час с четвертью.

АВП СССР, ф. 06, оп. la, п. 26, д. 18, л. 110. Опубл. в сб.: СССР в борьбе за мир... С. 393-394.

Есть и ещё документы, прямо или косвенно говорящие о не желании Польши принимать какие либо гарантии, союзы или пакты со стороны СССР.

Я думал вы в курсе данных вещей. А вы похоже плохо знакомы с тематикой...

 

1 час назад, BearLies сказал:

Я уже объяснил. Пишите, что вы конкретно не поняли в объяснении.

Не вижу объяснения. Повторите подробней. Пока только ваше личное мнение - что он некомпетентный дурак. А в чем, и где конкретно в переговорах он допустил некомпетентность - вы не указали.

И где документальные доказательства главного вашего обвинения - что он сидел и смотрел, и ничего не делал? Хотя были конкретные предложения с конкретным количеством дивизий в помощь.

 

1 час назад, BearLies сказал:

Конечно, несколькими годами раньше СССР покупал заводы у американцев.

Он закупал НОВЫЕ станки, заказывал НОВЫЕ проекты зданий заводов, и т.д. Где пример закупки существующего прома чужой страны. И я так понимаю закупить надо весь пром, да?

И где доказательства ЖЕЛАНИЯ продать со стороны чехов? 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, romarchi сказал:

Не подходящая аналогия. Польша у СССР, ранее отжала территории. А не наоборот. 

Там все сложно было, и "Чудо под Вислой" и наследие царского режима. Короче опасаться у Польши было за что. Ну а то что сделал СССР с Прибалтикой только показывает что в общем то такой вариант был для них вполне себе оправдан

Ссылка на комментарий

Olgard
7 минут назад, NeoNaft сказал:

Там все сложно было, и "Чудо под Вислой" и наследие царского режима. Короче опасаться у Польши было за что. Ну а то что сделал СССР с Прибалтикой только показывает что в общем то такой вариант был для них вполне себе оправдан

Вот значит как? Сложно было. Отличное оправдание. Причем всего, даже пакта Гитлера- Пилсудского.

Надо запомнить. Буду крыть доводы оппонентов железным " всё сложно было." :) 

ПыСы; Ты часом не дочь офицера? :) 

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

NeoNaft
5 минут назад, Olgard сказал:

Причем всего, даже пакта Гитлера- Пилсудского.

Тебе про историю Пилсудского рассказать? Как он в Сибирь ездил и застенках охранки сидел? Как он договаривался со всем миром чтобы раздробить РИ и вывести Польшу из под ее влияния? И ты хочешь чтобы такой человек пошел на переговоры с СССР? Ну, ну

 

При этом заметь я его некоим образом не оправдываю. Вот считал он РИ и после уже СССР главным врагом Польши и все тут. Так что да, он лучше будет договоры с Гитлером вести чем с СССР о чем то говорить

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, NeoNaft сказал:

Там все сложно было, и "Чудо под Вислой" и наследие царского режима. Короче опасаться у Польши было за что. Ну а то что сделал СССР с Прибалтикой только показывает что в общем то такой вариант был для них вполне себе оправдан

Не знаю... Читая литературу о Польше перед войной, слишком уверены были в том, что обойдутся без помощи СССР. Типа заграница (ФРА и ВБ) нам поможет, и сами возьмем Берлин. Хотя были и разумные голоса, говорящие, что без советов не потянуть. Тот же Рачинский...

СССР и прибалтам предлагал гарантии. Тоже отказ. Сталин всячески хотел, не вести войну у себя дома. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, romarchi сказал:

Не знаю... Читая литературу о Польше перед войной, слишком уверены были в том, что обойдутся без помощи СССР. Типа заграница (ФРА и ВБ) нам поможет, и сами возьмем Берлин. Хотя были и разумные голоса, говорящие, что без советов не потянуть. Тот же Рачинский...

И что их этого следует? Правильно! СССР не нужен, ВСЕ!

Ссылка на комментарий

Olgard
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Тебе про историю Пилсудского рассказать? Как он в Сибирь ездил и застенках охранки сидел? Как он договаривался со всем миром чтобы раздробить РИ и вывести Польшу из под ее влияния? И ты хочешь чтобы такой человек пошел на переговоры с СССР? Ну, ну

 

При этом заметь я его некоим образом не оправдываю. Вот считал он РИ и после уже СССР главным врагом Польши и все тут. Так что да, он лучше будет договоры с Гитлером вести чем с СССР о чем то говорить

Ну о чем ты тогда вообще говоришь? Будь- то после его смерти многое в политической жизни Польши изменилось, или поляки перестали быть поляками?

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, NeoNaft сказал:

И что их этого следует? Правильно! СССР не нужен, ВСЕ!

Странный у вас вывод... Где логика тут?

Если  СССР не нужен - привело к краху Польши.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, romarchi сказал:

Странный у вас вывод... Где логика тут?

Если  СССР не нужен - привело к краху Польши.

Убери постзнание которому тебя в школе учили. Сейчас только 39 год. Есть Германия которая активно милитаризируется и с другой стороны есть СССР который явно не прочь съесть нашу родную Польшу. Договариваемся с Францией и Великобританией и проблемы. Им Польша не нужна, они как раз за то чтобы она существовала, причем даже не против чтобы себе еще земель отхватла. Они 20 лет назад победили Германию, значит этот тройной союз сможет победить и сейчас. ВСЕ! СССР не нужен!

________________________
добавлено 1 минуту назад
4 минуты назад, Olgard сказал:

Ну о чем ты тогда вообще говоришь? Будь- то после его смерти многое в политической жизни Польши измен

Именно что ничего не поменялось. Как считали Поляки СССР главным своим врагом, так и считают. Весь остальной расклад разложил выше

Ссылка на комментарий

Olgard
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Убери постзнание которому тебя в школе учили. Сейчас только 39 год. Есть Германия которая активно милитаризируется и с другой стороны есть СССР который явно не прочь съесть нашу родную Польшу. Договариваемся с Францией и Великобританией и проблемы. Им Польша не нужна, они как раз за то чтобы она существовала, причем даже не против чтобы себе еще земель отхватла. Они 20 лет назад победили Германию, значит этот тройной союз сможет победить и сейчас. ВСЕ! СССР не нужен!

________________________
добавлено 1 минуту назад

Именно что ничего не поменялось. Как считали Поляки СССР главным своим врагом, так и считают. Весь остальной расклад разложил выше

1. Вот и проведи аналогии 39-го и нынешнего времени. Чем сейчас Россия угрожает Польше? Абсолютно ничем, но в польских СМИ и в польских правительственных и околоправительственных кругах нагнетается натуральная истерия по поводу русской угрозы. 

Вот собственно и всё, что нужно знать о предвоенной Польше. И о современной тоже. :) 

2. Так зачем ты делал акцент именно на Пилсудского?

Что то тебя мотыляет из стороны в сторону. Ты уж определись и не путайся в показаниях.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
10 минут назад, Olgard сказал:

Вот и проведи аналогии 39-го и нынешнего времени. Чем сейчас Россия угрожает Польше? Абсолютно ничем, но в польских СМИ и в польских правительственных и околоправительственных кругах нагнетается натуральная истерия по поводу русской угрозы. 

Сегодня Россия Польше? Ничем? ну, ну. Россия так же активно милитаризуется как Германия в 39 году. Забыл про "Не смешите наши искандеры"? Напомнить по поводу чего данная "шутка"? Опять же "Полет над Смоленском" они точно не забыли. Короче подъем национализма в ответ на все это вполне себе нормальная реакция. Политики это понимают и активно разыгрывают эту карту, а там  уже не важно что там Россия хочет.

10 минут назад, Olgard сказал:

Так зачем ты делал акцент именно на Пилсудского?

Для начала ты поднял эту фамилию. Я лишь разложил тебе кто это такой был

10 минут назад, Olgard сказал:

Что то тебя мотыляет из стороны в сторону. Ты уж определись и не путайся в показаниях.

Это тебя мотыляет из стороны в торону потому что ты никак меня поддеть не можешь. Позиция у меня простая и ясная с самого начала. Польша считала СССР врагом и она была готова пойти на договоры с кем угодно, кроме как с СССР. Вариант с Францией и Великобританией казался ей вообще идеальным, вот к нему они и пришли

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

BearLies
5 минут назад, romarchi сказал:

А вы похоже плохо знакомы с тематикой...

 

В цитате вы выделили предложения о пакте с Польшей и о гарантиях прочим граничащим с СССР государствам, которые не имеют к Польше отношения. Еще там речь идет об инициативном предложении Франции. Нужно было хоть прочитать сначала :Cherna-facepalm:

 

 

5 минут назад, romarchi сказал:

Не вижу объяснения. Повторите подробней.

 

Да не вопрос. Пишите конкретно, какие, с вашей точки зрения, были предложения Польше со стороны Сталина, и по каждому предложению, было оно на пользу СССР или во вред, и добился ли его Сталин. Специально для вас поясню каждый случай.

 

 

5 минут назад, romarchi сказал:

Он закупал НОВЫЕ станки, заказывал НОВЫЕ проекты зданий заводов, и т.д. Где пример закупки существующего прома чужой страны. И я так понимаю закупить надо весь пром, да?

И где доказательства ЖЕЛАНИЯ продать со стороны чехов?

 

Так много возражений по мелким очевидным вещам и так мало по существу дела. Купить одну только "Шкоду" уже было бы лучше, чем ничего не сделать, а потом ныть.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16516

Лучшие авторы в этой теме

  • war_dog

    31

  • NeoNaft

    30

  • BearLies

    24

  • romarchi

    21

  • Total Warrior

    19

  • Venc

    18

  • Zdrajca

    17

  • Alex2411

    9

  • antiximik

    8

  • muborevich

    7

  • Cain

    6

  • pawlinmawlin

    5

  • Olgard

    5

  • Агент Госдепа

    4

  • Fenri'el

    4

  • belogvardeec

    2

  • ROTOR

    2

  • nelsonV

    2

  • Alek

    2

  • maksyutar

    2

  • Flamme

    2

  • 2misha

    1

  • radomir

    1

  • Arcania

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Total Warrior

Украинизация - исторический факт. Это не теория заговора и не миф. Все мы прекрасно знаем, что большевики, как только пришли к власти, начали проводить насильственную украинизацию отдельных регионов с

Cain

Серьезная ошибка, аукнувшаяся ещё одним фактором, повлиявшим на массовое отупение населения в наши дни. И как там было до революции, вроде как 35к врачей на Империю, с 200к попов? Эти времена вернулис

pawlinmawlin

Интересная тема, сам долго пытался понять, зачем большевики это делали, ибо на первый взгляд абсурдно. Мне кажется, что тут дело в том, что они опасались слишком большого влияния русского народа и его

war_dog

Ты знаешь, я ведь тоже выбрал первый вариант, добавить к тобою сказанному мне нечего, ты правильно всё изложил.      Вряд ли у Сталина отсутствовала политическая воля. Думаю, тут свою

Total Warrior

А что тут вдаваться? Украинизация была. Это неоспоримый исторический факт. По поводу авторитарных режимов - не согласен. Даже у диктаторов есть логика. Она может быть извращенной, ошибочной, или

Venc

Дедуль, шибко умный я так понимаю? Ты предъяву если кинул - ты ее обоснуй, как в нормальном обществе делается. Как бы разъясняю на пальцах - я америку не открыл когда написал что Польша - враг СССР. П

Venc

вот вы говорите украинизация то украинизация се. Но если бы не было украинского языка, то возможно наш мир стал бы беднее? и не пели бы песни на том языке Зажурилась Україна, Бо нічим

Cain

Нет никакого "бы", есть потерявшая голову(и в переносном, и в буквальном смысле) Польша, возжелавшая остаться один на один с Германией и занимавшая доселе вполне устраивавшую нацистское руководство в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...