Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 126 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

JLRomik
5 часов назад, manul75 сказал:

да бредом это попахивает, к началу 16ого века, только-только евреи начали обретать хоть какие то права в Европе а тут сразу в советники,  и даже если такой мелкий незначительный нюанс, раз-ки учли, то   если уж быть последовательными в логике, то как объяснить, что призванный из сословия советник (да, я соглашусь, что избрание его из сословия, давало определенное влияние этому сословию, но это же влияние так же и исчезало, если советник/министр/ и т.п. терял свое место и на его место призывался человек из другого сословия/политической партии/ и т.п.) занимает свою должность меньше полугода, потом помирает, а влияние этого праха еще 30 лет дает сословию приобретенное им влияние.. вывихнутая логика какая то...

Бредом попахивает мысль о том, что советник и наличие прав взаимосвязаны. Во-первых, любой правитель может назначить в совет даже лошадь - прецеденты известны. А во-вторых, если человек с мозгами и способностями, а правитель не идиот, назначающий лошадей в совет, то никакого значения его национальность не имеет. КК2 для вас наверное вообще ад в этом плане.

Да и наличие в стране религий и культур в качестве ограничения на советников тоже редкостный бред. То, что вы не видите на карте стран с какой-то культурой и религией, не значит, что люди не путешествуют по миру и не забредают в дальние страны, о которых они не слышали или о них в этих странах никто не знает. И кстати то, что вы можете получить такого советника по ивенту, а не наняв из пула, как раз отображает данную ситуацию. В пуле советников у вас доступны представители религий и культур страны, а получение в качестве советника человека из невиданных земель как раз фишка для ивента.

Ссылка на комментарий

русич

Ни хрена не понимаю. Такого никогда не видел. Бахмани проходят через северную Индию мою, Афганистан и сливаются с могулистаном. У них на пути штук семь моих крепостей. Раньше если их разбить в глубине своих территорий, то они в соседнюю идут и можно добить. Так отступают не в могулистан, а с крайнего севера в Индию, опять же через все мои крепости. Это же пара тысяч километров! Новый чит для ИИ что ли придумали? Мне такой хоккей не нужен.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Прямо-таки официально советником вряд ли, но приближенным ко двору купцом или банкиром  - вполне. Иудей Оппенгеймер, например, был одним из самых влиятельных людей в Вюртенберге, в игровых терминах его можно считать советником.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот именно ) Они были тут сомнений нет, но, скажем так подпольно. эдакие серые кардиналы. Но вот тут мы скованы  рамками игры, переименуй советников в министров или заместителей и иудей смотрится еще более сомнительно, а ведь сама игра ну никак не меняется.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
19 минут назад, Alien сказал:

Они были тут сомнений нет, но, скажем так подпольно. эдакие серые кардиналы. Но вот тут мы скованы  рамками игры, переименуй советников в министров или заместителей и иудей смотрится еще более сомнительно, а ведь сама игра ну никак не меняется.

Ну назовите его "тайный советник" :thank-you:. Игра же отражает не то, у кого какой чин, а кто реально определяет политику или сильно влияет на нее. 

Изменено пользователем Серж Барнаул
Ссылка на комментарий

3 часа назад, JLRomik сказал:

Бредом попахивает мысль о том, что советник и наличие прав взаимосвязаны. Во-первых, любой правитель может назначить в совет даже лошадь - прецеденты известны. А во-вторых, если человек с мозгами и способностями, а правитель не идиот, назначающий лошадей в совет, то никакого значения его национальность не имеет. КК2 для вас наверное вообще ад в этом плане.

Да и наличие в стране религий и культур в качестве ограничения на советников тоже редкостный бред. То, что вы не видите на карте стран с какой-то культурой и религией, не значит, что люди не путешествуют по миру и не забредают в дальние страны, о которых они не слышали или о них в этих странах никто не знает. И кстати то, что вы можете получить такого советника по ивенту, а не наняв из пула, как раз отображает данную ситуацию. В пуле советников у вас доступны представители религий и культур страны, а получение в качестве советника человека из невиданных земель как раз фишка для ивента.

опачки, приехали... вот судя по флагу вы живете в России, видимо являясь ее гражданином, права каждого гражданина прописаны в конституции, по ним вы можете избираться в органы государственной власти  или органы местного самоуправления, полагаю можно допустить сравнение советника в игре и государственную должность в реале... и после этого всего нет взаимосвязи между правами и советниками? 

одна кобыла  один конь в сенате, за полторы тысячи лет до момента отраженного в игре очень слабый прецедент.

А дальше я вижу явное противоречие 

3 часа назад, JLRomik сказал:

Да и наличие в стране религий и культур в качестве ограничения на советников тоже редкостный бред. 

 

3 часа назад, JLRomik сказал:

В пуле советников у вас доступны представители религий и культур страны, а получение в качестве советника человека из невиданных земель как раз фишка для ивента.

т.е. все же нормально, что в пул советников падают религии и культуры представленные в стране и это не бред как высказано в первом предположении? 

да, то что это ивент, причем без вариантов, я и принимаю, но уж лучше бы структура данного ивента строилась по подобию некоторых других ивентов, когда можно призвать советника или выбрать другой вариант.

Но в сухом остатке я не могу представить как в начале 16ого века в Московии, государственную должность в стране возглавляет человек с религией, которая по отношению к официальной религии страны - ересь (причем установлено это было лет за 700 до этого), да митрополит как минимум предал бы его и правителя анафеме, а в стране скорей всего прошли бы религиозные волнения. В те времена было все проще - хочешь служить стране и правителю? перекрестить (в смысле смени вероисповедание) 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, manul75 сказал:

опачки, приехали... вот судя по флагу вы живете в России, видимо являясь ее гражданином, права каждого гражданина прописаны в конституции, по ним вы можете избираться в органы государственной власти  или органы местного самоуправления, полагаю можно допустить сравнение советника в игре и государственную должность в реале... и после этого всего нет взаимосвязи между правами и советниками? 

А мы разве про 21-й век говорим? К тому же даже в 21 веке со всеми её конституциями и т.д. все равны, но кто-то равнее.

 

2 минуты назад, manul75 сказал:

А дальше я вижу явное противоречие 

3 часа назад, JLRomik сказал:

Да и наличие в стране религий и культур в качестве ограничения на советников тоже редкостный бред. 

 

3 часа назад, JLRomik сказал:

В пуле советников у вас доступны представители религий и культур страны, а получение в качестве советника человека из невиданных земель как раз фишка для ивента.

т.е. все же нормально, что в пул советников падают религии и культуры представленные в стране и это не бред как высказано в первом предположении? 

да, то что это ивент, причем без вариантов, я и принимаю, но уж лучше бы структура данного ивента строилась по подобию некоторых других ивентов, когда можно призвать советника или выбрать другой вариант.

Не вижу противоречия. Я сказал, что такие ограничения являются бредом. Потом описал, что в игре таких ограничений нет, т.к. советником может быть представитель любой культуры и любой религии. Просто из пула доступны только советники тех религий и культур, которые есть в стране.

Т.е. если кратко: Ограничения - бред и хорошо, что они в игре отсутствуют. Где противоречие?

 

9 минут назад, manul75 сказал:

Но в сухом остатке я не могу представить как в начале 16ого века в Московии, государственную должность в стране возглавляет человек с религией, которая по отношению к официальной религии страны - ересь (причем установлено это было лет за 700 до этого), да митрополит как минимум предал бы его и правителя анафеме, а в стране скорей всего прошли бы религиозные волнения. В те времена было все проще - хочешь служить стране и правителю? перекрестить (в смысле смени вероисповедание) 

Да причем здесь государственная должность. Советник - это необязательно официальная должность. Француз-гувернант, который был при короле с самого его детства, которого молодой король считает своим другом и к мнению которого он прислушивается - это тоже советник. Кузнец, за работой которого будущий король любил наблюдать и которого уважал - тоже советник. Советники в игре - это условность как и многие другие параметры.

Ссылка на комментарий

Что-то я не пойму уже 1525 год на дворе, а реформации все еще нет. У всех так?

Ссылка на комментарий

12488
3 минуты назад, kuishi сказал:

Что-то я не пойму уже 1525 год на дворе, а реформации все еще нет. У всех так?

Будет, так и раньше бывало. Рандом.

Ссылка на комментарий

мне нравится, что в этом патче центры реформации ведут себя куда умнее, крестят вместе соседние провинции у определенного государства. ну и то, что православным достается, Россия наполовину кальвинистская)
 

Спойлер

wgQQaXZ.jpg

 

Ссылка на комментарий

12488

@Xatico Ого, я думал это у меня в партии протестанты-реформаторы много перекрестили:o_0:. А у вас полтора католика, даже Франция не выдержала.

Ссылка на комментарий

123qweasd

Как думаете, дневник сегодня будет?

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Как-то с захватом островов ИИ в этом патче перемудрили. Сижу аутирую на Испании, колонизирую на ачивку, в союзниках Франция (крепкая такая Франция, победила Бургундию, съела Прованс, у англичан отбила все крепости кроме Нормандии). Французы объявляют войну Савойи и зовут меня. У Савойи в союзниках Генуюя и Бретань (обе в стартовых размерах, Савойя чутка отъевшаяся). Принимаю приглашения не глядя и спокойно дальше воюю в Африке и Америке. Тут смотрю счет -50 не в нашу пользу, глянул что происходит, а там больше половины Франции под оккупацией, Париж и куча крепостей пали, уже к моей территории подбираются. Открываю окно войны: преимущество по войска у нас раза в два, масштабных битв толком не было. Начал искать, где же вся французская армия. ИИ вывез ее всю на захват 1 бермудского острова, колонизированного Бретанью... И на этом островке тусует 50к доблестных Французов, ждет пока 5 транспортников вернут их обратно домой.

Нет через годика полтора он их потихоньку перевез обратно ко мне в Испанию потом снял осады и смог замириться с минимальными для себя потерями, но я был еще долго в шоке от успешного завоевания ИИ островов...

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Ellizium2000 сказал:

И на этом островке тусует 50к доблестных Французов, ждет пока 5 транспортников вернут их обратно домой.

Раньше многократно такое видел, правда это касалось всегда только Европы и нового света, в Азию не мог ИИ, как и сейчас пожалуй 

Ссылка на комментарий

Dimka2010
16 минут назад, Ellizium2000 сказал:

И на этом островке тусует 50к доблестных Французов, ждет пока 5 транспортников вернут их обратно домой.

Османы хитро улыбаются и говорят, что и поболее тысяч могли в провку запихнуть :) когда Крит брали  :)

Ссылка на комментарий

MerlinGM
1 час назад, 123qweasd сказал:

Как думаете, дневник сегодня будет?

Дневник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

PS Таким макаром ветка колонизации будет не нужна от слова "совсем". Даже по сравнению с текущей ситуацией.

Изменено пользователем MerlinGM
Ссылка на комментарий

2 часа назад, JLRomik сказал:

А мы разве про 21-й век говорим? К тому же даже в 21 веке со всеми её конституциями и т.д. все равны, но кто-то равнее.

да при чем тут 21 век?, я говорю про своды законов/указов/и т.п. которые регламентировали возможности различных сословий/каст/и т.п. участвовать/не участвовать в различных социальных/законодательных/или иных аспектах деятельности государства, в частности к примеру, первый Судебник регламентировал право на условное владение землей, определял юрисдикцию церковного суда, определял права холопов (переход в юрьев день, это право  сословия холопов)... а вы пишите, что взаимосвязь советников (не забываем, что разговор начался о советнике от сословий) и прав это бред...

2 часа назад, JLRomik сказал:

Не вижу противоречия. Я сказал, что такие ограничения являются бредом. Потом описал, что в игре таких ограничений нет, т.к. советником может быть представитель любой культуры и любой религии. Просто из пула доступны только советники тех религий и культур, которые есть в стране.

Т.е. если кратко: Ограничения - бред и хорошо, что они в игре отсутствуют. Где противоречие?

т.е. то, что в пул советников вываливаются (без ивентов ) представители тех культур и религий которые представлены в стране это не ограничение? как раз таки и есть логичное ограничение и оно не бред,  а по поводу ивента я высказался ранее.

2 часа назад, JLRomik сказал:

Да причем здесь государственная должность. Советник - это необязательно официальная должность. Француз-гувернант, который был при короле с самого его детства, которого молодой король считает своим другом и к мнению которого он прислушивается - это тоже советник. Кузнец, за работой которого будущий король любил наблюдать и которого уважал - тоже советник. Советники в игре - это условность как и многие другие параметры.

Опять таки, в конце вы пишите, советники это условность, так это и так все прекрасно понимают, но по скольку это условность имеет прямое влияние на жизнедеятельность государства, то под этой условностью все же следует подразумевать совокупность различных факторов влияющих на государя, включающих в себя и какого либо цирюльника и канцлера и кормилицу и министров и представителей каких либо партий/течений/советов, поэтому я и говорю, что как не крути, но лицо или лица дающие советы в масштабе государства, это лица должностные.. от сюда и государственная должность.

Ссылка на комментарий

Dimka2010
5 часов назад, MerlinGM сказал:

Таким макаром ветка колонизации будет не нужна от слова "совсем". Даже по сравнению с текущей ситуацией.

Я вообще не понимаю, как всякие Малакки и прочие туземцы КОЛОНИЗИРОВАЛИ всю Малазию.

Ну, это же не правдоподобно и не реалистично.

Есть интересный фильм называется "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. " .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Там племя как раз  из этих широт (правда в Бразилии), попали в плен европейцы и племя одному жизнь оставило за обещание подарить им технологию пороха (точнее не саму технологию, а просто порох) и он выменивал и выхитривал его у еврея-француза, который это племя "пас" в торговых целях и пряности у них выторговывал на ожерелья и зеркало.

там довольно интересный момент был, когда еврей привёз очередные бусы - вождь их в гневе откинул и сказал, что мне нужен порох! Я не могу соседнее племя завоевать бусами. И отказался торговать.

 

А в игре? Когда к 1530+ году открываешь Малазию - там уже во всю колнизация идёт, да такая, что они по техам не уступают почти европейцам..

Печально всё.

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

Милонег
12 минуты назад, Dimka2010 сказал:

Я вообще не понимаю, как всякие Малакки и прочие туземцы КОЛОНИЗИРОВАЛИ всю Малазию.

Ну, это же не правдоподобно и не реалистично.

 

А в игре? Когда к 1530+ году открываешь Малазию - там уже во всю колнизация идёт, да такая, что они по техам не уступают почти европейцам..

Печально всё.

В противном случае игрок, играя за туземцев, ничего не сделает приплывшим представителям прогрессивного человечества. Хотя здесь можно было бы просто внедрить для аборигенов собственные уникальные методики на родной земле. К тому же львиной доле игроков, приплывая на далекие острова, хочется сталкиваться с местными, а не с испанскими или португальскими колониями. 

Изменено пользователем Милонег
Ссылка на комментарий

JLRomik
35 минут назад, manul75 сказал:

я говорю про своды законов/указов/и т.п. которые регламентировали возможности различных сословий/каст/и т.п. участвовать/не участвовать в различных социальных/законодательных/или иных аспектах деятельности государства, в частности к примеру, первый Судебник регламентировал право на условное владение землей, определял юрисдикцию церковного суда, определял права холопов (переход в юрьев день, это право  сословия холопов)... а вы пишите, что взаимосвязь советников (не забываем, что разговор начался о советнике от сословий) и прав это бред...

Ну т.е. у вас имеются цитаты из законов/указов и т.п., запрещающих не православным и не русским занимать должности в России в 16-19 веках?

 

35 минут назад, manul75 сказал:

т.е. то, что в пул советников вываливаются (без ивентов ) представители тех культур и религий которые представлены в стране это не ограничение? как раз таки и есть логичное ограничение и оно не бред,  а по поводу ивента я высказался ранее.

Давайте по порядку. Если посмотреть с самого-самого первого сообщения, то там видно, что вас возмутило, что откуда-то взялся какой-то копт по ивенту в советниках. Как такое возможно, вы даже коптов на карте почти не видите. Из того вашего сообщения создается впечатление, что этого быть не должно.

Я сказал, что в этом ничего необычного нет, что пул советников формируется из культур и религий страны, а случайные события могут случайно дать советника с иноземными культурами и религиями. И это логично и исторически оправдано.

Теперь вы говорите, что это правильно и спорите со мной, пытаясь уличить в противоречиях, хотя я вам изначально сказал, что это нормально.

Что касается ограничений. Я попытаюсь до вас еще раз донести мою мысль. Попробую выделить самые важные части. Может поймете. Итак:

Вводить ограничения на советников [прим. чтобы вообще было невозможно получить советника культуры или религии, которых нет в стране] - бред. На данный момент такие ограничения отсутствуют. Просто пул советников даёт советников только культур и религий страны, а остальные культуры и религии у советников могут появиться по ивентам.

Понимаете? Ограничений нет. Получить советника можно любой культуры и религии. Просто каких-то просто получить, а каких-то сложней. Вы изначально сказали, что копт советник по ивенту - это бред.

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Dimka2010
26 минут назад, Милонег сказал:

К тому же львиной доле игроков, приплывая на далекие острова, хочется сталкиваться с местными, а не с испанскими или португальскими колониями. 

в реальности как было:

было десяток реально колонизаторских стран. Из мало известных - Голландия (дать буст на колониальную дистанцию), Бельгия(дать буст на колонизацию именно Африки и Полинезии, в Америке штрафы), пару немецких князей СРИ (тоже самое, но только на Африку и Полинезию) и даже Россия умудрилась освоить Аляску и Гаваи.

Кстати, почитайте Вики про Тайланд. Это единственное королевство не завоёванное передовыми европейцами именно благодаря одной "варварской" стране. И гимн, который они до сих пор используют, им написал тоже "дикий варвар".

 

Интересно читать итоги войн европейцев 16-17 веков, где они колониями обменивались, а не своими территориями в Европе. Так бы и в игре сделали бы, но нет.. Все земли уже местными заняты :(

 

А по поводу малазийских аборигенов и прочий Японий-Китаев. Им надо сделать штраф на прирост поселенцев до какого-то года, чтобы исторически они не захватывали то что им не принадлежало до какого-то времени. А как изоляцию Япония снимает, как Китай внедряет технологии - вуаля. Вся Полинезия и Малазия - ваши.

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 322634

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...