Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 122 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

nagatofag

Давно в Восточной Европе такого трэша не творилось. Австрия с Данией практически со старта по очереди пилили Польшу, Молдавия захватила половину Литвы, Московия и куча других стран объявили ей карательную  войну, а так как Молдавия была данником нехилого такого Крыма, то и Крыму всыпали по первое число.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, 12488 сказал:

Тренируются ловить рыбу, охотиться на живность и воевать (что в некоторых местах похоже, но не всегда). Профессиональным турецким солдатам еду привозят готовую, избавляя от рутины, а значит у них больше времени на войну. Я вовсе не хочу вас переубеждать, но мое мнение - солдат, который солдат - более профессиональный чем рыбак-охотник-солдат-сапожник.

ИМХО.

Всё дело в том что у Османов была регулярная армия, в отличии от индейцев.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, Sakā сказал:

Всё дело в том что у Османов была регулярная армия, в отличии от индейцев.

Ну так то и у инков, атстеков и майя были регулярный армии. Если правильно это выразить - кланы, которые занимались только военным ремеслом и ничем более. Регулярный - это просто термин «на постоянной основе», а не значит, что там одни профессионалы. 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Ну так то и у инков, атстеков и майя были регулярный армии. Если правильно это выразить - кланы, которые занимались только военным ремеслом и ничем более. Регулярный - это просто термин «на постоянной основе», а не значит, что там одни профессионалы. 

Профессионализм в рамках игры реализован как опыт войск - "лычки" и да дело не в регулярной армии. 

Ссылка на комментарий

JackSlater
42 минуты назад, Sakā сказал:

Профессионализм в рамках игры реализован как опыт войск - "лычки" и да дело не в регулярной армии. 

Если бы это было так, то после выигранных сражений профессионализм бы рос. Но растут военные традиции. Так что с опытом армии ассоциируются скорее они, нежели профессионализм.

Ссылка на комментарий

профессионализм нужен исключительно ради халявных рекрутов.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Там хотфикса на вассалов не вышло часом? А то меня раздражает, что их никто не присоединяет. Кстати, ещё один баг есть - если войска во время войны были соединены с войсками вассала, после войны они начинают муштрой страдать и убрать их нельзя.

 

И да. муштра бесполезна и дорога.

 

Ссылка на комментарий

48 минут назад, pawlinmawlin сказал:

И да. муштра бесполезна и дорога.

 

В мед/лейте, когда у тебя 100% времени войска на фулл содержании (ибо экономика позволяет), муштра весьма полезна.

А еще она полезна тем, что ИИ очень часто на границе муштруется. DoW -> стаквайп.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
28 минут назад, Yaru сказал:

А еще она полезна тем, что ИИ очень часто на границе муштруется. DoW -> стаквайп.

И чем же это полезно? Что покраска становится еще проще? :smile37:

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Муштра компа полезная. Очень интересно, что до последнего у них генералы в 3 звезды. Я от того же Кутая получить по щам. Имеет техи в 26 против 22.

У них профессиональный генерал в 3 звезды против моего в 1. На этом и выиграли.

С наемниками они кстати перестарались. Ценик на них все же высокий. Но таки спасают на старте. Уходишь в огромные займы. Дальше больше территория и постепенно займы отдаешь беря более большие.

 

Ссылка на комментарий

В 22.11.2017 в 20:04, Basck сказал:

А что не так? Каждый мужчина старше 13 прежде всего воин, а потом уже всё остальное. Маис женщины выращивают, а мужики с утра до вечера упражняются. Наёмники отсутствуют в принципе, как явление. Техуровень подкачал, конечно, с тактикой плохо, но профессионализм налицо.

 

Вы не совсем правильно понимаете, что такое дисциплина. Различные аборигены могут обладать и высокими боевыми качествами, и выдающейся личной храбростью, но дисциплина - это умение действовать слаженно, как в составе малой группы, так и в маштабе всего войска, что достигается бесприкословным подчинением приказам, вне зависимости от окружающей обстановки.

В этом как раз аборигены (а также различные восточные народы) традиционно слабы. Как там говорил Наполеон (толи о мамлюках, толи о берберах, толи о алжирцах - не помню :)): один мамлюк побьёт десятерых французов, сто мамлюков равны ста французам, но тысяча французов всегда побьёт полторы тысячи мамлюков. Это и есть дисциплина.

В игровых терминах, аборигены могут обладать боевым духом, силой пехоты, натиском, но не дисциплиной.

Ссылка на комментарий

Этот патч заставляет меня чувствовать себя убого, постоянно кидая трехзвездочных генералов против меня, когда мои вообще не качаются даже с 10% в год. 3 партии параллельно идут, все на муштре, и нииииичего, парочка апгрейдов всего.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
2 часа назад, jink сказал:

Этот патч заставляет меня чувствовать себя убого, постоянно кидая трехзвездочных генералов против меня, когда мои вообще не качаются даже с 10% в год. 3 партии параллельно идут, все на муштре, и нииииичего, парочка апгрейдов всего.

А я экономлю на муштре, зато давлю врагов за счёт превосходства в количестве мяса. Никаких проблем.

 

Поиграв ещё, пожалуй, соглашусь, насчёт того, что осман не тянет своих нынешних соседей - Венгрия что-то слишком стронг в союзе с Австрией, да и Мамлюки неслабые, единственный шанс османа ии уцелеть - бить их по одному, пока перемирия, тогда он живёт и жиреет. А вот если перемирия нет и на него навалится толпа, то конец ему. В последней партии он даже Византию не смог.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

@jink мне без длц правда выпал генерал на 6 осады

 

Спойлер

tVDJbjUGsmc.jpg

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

Iamneo94
2 часа назад, DeSPoTizm сказал:

@jink мне без длц правда выпал генерал на 6 осады

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. он существует (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

Обкатывал мод с обсервера, у Дании родился тоже 6-осадный генерал.

Все дело вот в такой незаметной строке с патчноута

  • Amount of pips from tradition is now 6-18 instead of 7-17.

На ерунду никто внимания не обращает, зато сейчас могут выпасть реально топовые генералы.

Ссылка на комментарий

русич

Скажите, Мин автоматом за своих данников воюет или может отказываться? Играю за Ойратов. Напала коалиция Бухара, Афганистан, Дели, Яркенд. Мин даже рылом не повёл.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, русич сказал:

Скажите, Мин автоматом за своих данников воюет или может отказываться? Играю за Ойратов. Напала коалиция Бухара, Афганистан, Дели, Яркенд. Мин даже рылом не повёл.

Если войну инициировал данник Мина, то он умывает руки.
Там вроде Императору какой-то штраф дают за непомощь даннику, и ИИ в 99% случаев соглашается, но не уверен.
В партии за Корею я чередовал коалиции не-данников и данников, чтобы они не становились одной большой коалицией, и чтобы в первом случае Мин помогал.

Ссылка на комментарий

русич
31 минуту назад, jink сказал:

Если войну инициировал данник Мина, то он умывает руки.
Там вроде Императору какой-то штраф дают за непомощь даннику, и ИИ в 99% случаев соглашается, но не уверен.
В партии за Корею я чередовал коалиции не-данников и данников, чтобы они не становились одной большой коалицией, и чтобы в первом случае Мин помогал.

А вы как думаете? На фига спросил? Инициатор Бухара, она не данник. Поэтому не опасался этой коалиции.

Изменено пользователем русич
Ссылка на комментарий

13 минуты назад, русич сказал:

А вы как думаете? На фига спросил? Инициатор Бухара, она не данник. Поэтому не опасался этой коалиции.

Ну, в общем Мин может отказаться помогать, но обычно он этого не делает. Было у меня такое пару раз всего.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 322774

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...