Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 121 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

Только что, JLRomik сказал:

Вы уверены, что скрин соответствует вопросу?

Вопрос плох по форме, или на скрине не видно чему я удивлён? :smile37:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

JLRomik
19 минут назад, sandor сказал:

Вопрос плох по форме

Я пытался найти на скрине страну, состоящую из одной неколонизированной провинции:)

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Хочу поделиться впечатлениями от патча.

Поиграл небольшую компанию за Ормуз. И с переходом в Аравию.

Школы работаю. Брал на купца. На 5% к админке. Очень полезные школы.

Управляемый бонус на 20 лет оставляет странный осадок, когда из-за смены формы правления его отнимаю. Но тоже полезная вещь.

Мамы стали более сильные на старте и даже выиграли без меня первую войну против Османов. Но дальше турки все же начали развитие.

Очень странная вещь случилась с Кастилией и Португалией. Их раскатали Морроко и Арагон.

 

Но самым самой лютой имбой этого патча стал для меня легализм. это халявный сброс коррупции. И как  результат получения денег.

При чем очень существенных денег.

Новые страны в регионе Тиммуридов смущают. А доживший до конца вассал Тиммуридос Транскома или как ее там. Смущает еще больше.

 

Ссылка на комментарий

В моей партии Арагон капитально подъел Кастилию и спустя небольшое количество времени разразилась свадьба. Выглядит слегка забавно - огрызок Кастилии с младшими униатами - большим Арагоном и Неаполем. 

На мой вкус в этом патче как то уж слишком дипломатично. Смотришь кому войну объявить - у большинства куча союзников, часто весьма даже не соседних. Стал чаще использовать великодержавную способность разрыва союзов - но всё равно войны излишне разрастаются, в следствии чего затягиваются. 

Не совсем понятна судьба наёмников теперь - остался ли в них таких дорогих и слабых смысл хоть какой то?

Генералы не смотря на весьма малые шансы на повышение в %, по впечатлению повышаются куда чаще ожидаемого. Некоторые за время службы кабы не 4 повышения успевали получить.

Немного напрягает что при объявлении войны вся армия автоматически прекращают муштру, приходится для полков не занятых на текущем фронте включать её вновь.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Читал, искал, но так и не нашел. Расскажите пожалуйста, как обстоят дела сейчас с 200 зерна за Кочевников? Переделали ли ачивку?

Ссылка на комментарий

Wiyama
3 минуты назад, Nordon сказал:

Читал, искал, но так и не нашел. Расскажите пожалуйста, как обстоят дела сейчас с 200 зерна за Кочевников? Переделали ли ачивку?

Переделали, теперь в счет идут не только провинции с зерном, но и с домашним скотом.

Изменено пользователем Yohan
Ссылка на комментарий

nagatofag
2 часа назад, dofin сказал:

Немного напрягает что при объявлении войны вся армия автоматически прекращают муштру, приходится для полков не занятых на текущем фронте включать её вновь.

Если снять галочку автоматического включения фортов, то муштра не будет прекращаться.
 

 

Спойлер

 

20171120144226_1.jpg

 

 

Изменено пользователем nagatofag
Ссылка на комментарий

12488
43 минуты назад, nagatofag сказал:

Если снять галочку автоматического включения фортов, то муштра не будет прекращаться.
 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Профессианализм, ееей. (.)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

В списке через одну идут индейцы и прочие. Вот уж действительно профессиональные армии:).

Ссылка на комментарий

29 минут назад, 12488 сказал:

В списке через одну идут индейцы и прочие. Вот уж действительно профессиональные армии:).

 

А что не так? Каждый мужчина старше 13 прежде всего воин, а потом уже всё остальное. Маис женщины выращивают, а мужики с утра до вечера упражняются. Наёмники отсутствуют в принципе, как явление. Техуровень подкачал, конечно, с тактикой плохо, но профессионализм налицо.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

12488
6 минут назад, Basck сказал:

 

А что не так? Каждый мужчина старше 13 прежде всего воин, а потом уже всё остальное. Маис женщины выращивают, а мужики с утра до вечера упражняются. Наёмники отсутствуют в принципе, как явление. Техуровень подкачал, конечно, но профессионализм налицо.

Все-таки профессионализм армий где есть регулярные войска с одной работой - муштра, война и прочее это одно, а индейцы с копями на охоте - немного другое. В моем понятии, на глобальную истину не претендую. Из скриншота получается, что Кастилия, Австрия и Османы - менее профессиональны, чем половина коренных жителей Америки.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

кара --коюнлу на пол карты, рязань убила московию и новгород, ангальт убил бранденбург и баварию. Испанцы доедают францию...

Эти и многие другие чудеса ждите в этом длс!

 

Ссылка на комментарий

А подскажите по такому вопросу: есть ли теперь смысл за сунитские страны переходи в Миафизитство (лучшую религию для WC до текущего патча)? Бонусы от школ могут быть только в единственном числе одновременно или возможно "собрать их все"?

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, 12488 сказал:

Кастилия, Австрия и Османы - менее профессиональны, чем половина коренных жителей Америки.

 

Так и есть. В перечисленных странах профессионально занимаются военным делом несколько процентов взрослых мужчин. А у индейцев 99%.

Впечатляющие успехи Чингисхана базировались как раз на подобном высочайшем воинском профессионализме кочевников.

Если бы индейцы не просели так катастрофически по техам и численности населения, то ещё вопрос кто кого завоевал бы.

 

Ссылка на комментарий

12488
5 минут назад, Basck сказал:

 

Так и есть. В перечисленных странах профессионально занимаются военным делом несколько процентов взрослых мужчин. А у индейцев 99%.

Впечатляющие успехи Чингисхана базировались как раз на подобном высочайшем воинском профессионализме кочевников.

Если бы индейцы не просели так катастрофически по техам и численности населения, то ещё вопрос кто кого завоевал бы.

 

Ну так речь идет о профессионализме армии, а не населения. Османские войска явно более профессиональны, чем их коллеги из лесов Амазонки.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, Yaru сказал:

А подскажите по такому вопросу: есть ли теперь смысл за сунитские страны переходи в Миафизитство (лучшую религию для WC до текущего патча)? Бонусы от школ могут быть только в единственном числе одновременно или возможно "собрать их все"?

Ну, копты дают много бонусов, для wc наверное взял бы их.
Но лично для меня wc это самое унылое, чем можно заняться в этой игре.

Нет, может быть только один временный бонус в исламе одновременно, к сожалению. Но этот -10% сверхрасширения оказался весьма мощным. Я за мамлюка захватил Ак Коюнлу в одну войну и всех ближайших мелких кроме Карамана - получил на полтора-два года какую-то коалицию, которая развалилась, после чего запрессовал Осман без каких-либо трудов, хотя их особо не начали избивать.

По каким-то причинам Осман не перенес столицу в Константинопль решением, поэтому когда во второй войне брать было уже особо нечего - Константинопль был не таким вкусным, каким мне хотелось бы :c

Ссылка на комментарий

6 минут назад, 12488 сказал:

Османские войска явно более профессиональны, чем их коллеги из лесов Амазонки.

 

С чего вдруг? Воентех у них много выше, тактика соответственно лучше. А профессионализм - индейцы с утра до вечера тренируются, выше просто не бывает.

Ссылка на комментарий

12488
3 минуты назад, Basck сказал:

 

С чего вдруг? Воентех у них много выше, тактика соответственно лучше. А профессионализм - индейцы с утра до вечера тренируются, выше просто не бывает.

Тренируются ловить рыбу, охотиться на живность и воевать (что в некоторых местах похоже, но не всегда). Профессиональным турецким солдатам еду привозят готовую, избавляя от рутины, а значит у них больше времени на войну. Я вовсе не хочу вас переубеждать, но мое мнение - солдат, который солдат - более профессиональный чем рыбак-охотник-солдат-сапожник.

ИМХО.

Ссылка на комментарий

Wiyama
46 минут назад, Tingol сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

кара --коюнлу на пол карты, рязань убила московию и новгород, ангальт убил бранденбург и баварию. Испанцы доедают францию...

Эти и многие другие чудеса ждите в этом длс!

 

Скорее португальцы доедают испанцев:)

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Yohan сказал:

Скорее португальцы доедают испанцев:)

я спасал Францию!) чистая самооборона же )

Ссылка на комментарий

1 час назад, Tingol сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

кара --коюнлу на пол карты, рязань убила московию и новгород, ангальт убил бранденбург и баварию. Испанцы доедают францию...

Эти и многие другие чудеса ждите в этом длс!

 

 

Да, у меня тоже Рязань стронг на этом патче.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 322758

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...