Этруски - это русские? - Страница 25 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Этруски - это русские?

Рекомендованные сообщения

ROTOR

Мне всегда были любопытны не стыковки в общепризнанной истории.
Таких не стыковок десятки, если не тысячи. А также очень много разных загадок, которые не исследуются историками.
Вот первая загадка.
Кто же были Этруски и куда они исчезли.
 

Спойлер

 

Он написал много об этой теме, но по приказу католической  церкви его труды были сожжены.
Это один из чудом уцелевших его трудов.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Спойлер

 

 

 

 

Изменено пользователем ROTOR
  • Like (+1) 4
  • Dislike (-1) 6
  • wall 1
  • facepalm 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
vito-san
13 минуты назад, gmanP сказал:

Так прагерманцы и пракельты были далече от праславян. Связано это с определенной культурой в каждом регионе. Котел появился когда началось раселение.

Большинством ученых считается, что 2 тыс до н.э. - это шнуровая культура с еще не разделившимися праславянами, прагерманцами и кельтами. Они общностью еще единой были на тот момент.

13 минуты назад, gmanP сказал:

Ну в целом есть. Египет, Греция и Рим. Это и есть те маркеры от которых можно отталкиваться.

Египет долго запрягал потому, что учиться не у кого было - окружающие народы все были ниже развитием, греков значительно замедлило нашествие дорийцев, откинувшее развитие культуры в темные века. Ну а Рим - это вообще про государство, а не про племена латинов. 300 или 600 лет надо - это умозрительно, зависит много от чего. Славяне талантливыми оказались.:cool:

 

@gmanP  я так понимаю, Вы отстаиваете чисто теоретическую возможность происхождения этрусков от праславян, потому что в какой-то исторический промежуток они жили одновременно? Если так, то да, по некоторым мнениям они накладываются, по другим этруски жили раньше.

 

Существующие научные версии предполагают выделение праславянского языка из праиндоевропейского (или из языковой общности более низкого уровня) в широком диапазоне от 2-го тыс. до н. э. до рубежа эр или даже первых веков н. э. (Википедия - этногенез славян).

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

romarchi
9 часов назад, WolfRus сказал:

смотри мой сегодняшний пост выше. Я тебе не нанимался по три раза повторять одно и то же - тем более если у тебя проблемы с восприятием письменного текста.

 

Посмотрел кстати. Заметил одну вещь... Вот что вы писали:

 

-А теперь покури разницу между понятиями "псевдонаука" и "псевдонаучный текст"

 

Вот ваше "определение" псевдонаучного текста:

 

-Я писал про "псевдонаучность":

В лексической и синтаксической стилистике: стилистический недочет, свойство, приобретаемое высказыванием/текстом, не относящимся к научному стилю, при использовании терминов.

 

Только вот определение на самом деле звучит так:

Псевдонаучность изложения, ед. В лексической и синтаксической стилистике: стилистический недочет, свойство, приобретаемое высказыванием/текстом, не относящимся к научному стилю, при использовании терминов: *Наши женщины выполняют семейно-бытовую функцию, включающую в себя три составляющих: детородную, воспитательную и хозяйственную (из газеты, пример И.Б. Голуб).

 

И что мы тут видим? Что вы так низко пали, пойдя на подлог понятий. Псевдонаучность изложения (как недочет лишь стиля изложения текста, а не сути написанного в тексте), вы пытались выдать как псевдонаучность в целом, или псевдонаучный текст. 

Да... это уже стыд и позор! 

 

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

Я назвал псевдонаучным трепом приведенный тобой материал. Потому как это и есть псевдонаучный треп без малейших попыток строгого подтверждения или обоснования приведенных заявлений. А судя по стилю и смыслу изложения и отсутствию конкретных данных - материал вообще к науке отношения имеет мало, скорее это обычное излияние поноса на научного оппонента. И то что он якобы написан "двумя учеными" еще ничего не говорит о "научности" текста.

Ваши потуги выкрутиться смешны. Ваше, так называемое, определение. На самом деле касается ТОЛЬКО к тексту не относящимся к НАУЧНОМУ СТИЛЮ изложения.

Но статья, как я уже говорил, полностью соответствует данному стилю. Но вам, видимо по сто раз надо повторять.

 

9 часов назад, WolfRus сказал:

меня "батхертит" очевидная и воинствующая тупость одного форумчанина, которого похоже давно не прилюдно не посылали на три буквы. Я ж уже написал, что не желаю с тобой общаться ни на какие темы, ибо не люблю общаться с радиоприемником - так какого ты опять тут дерьмо в мой адрес плещешь ?  

 

Да да... а вот тут, одного форумчанина, поймали за руку. На прямом подлоге. Вы реально думали, что заменив само понятие из определения, на другое - и этого никто не заметит? Смешно с вас... и грустно конечно, такой дешевый, мелкий, детский и глупый трюк... Я разочарован. 

________________________
добавлено 1 минуту назад
11 час назад, Zdrajca сказал:

Потому что они славяне, а мы изначально говорили о славянской письменности)

 

Кто это мы? 

Я лично, с вито-саном говорил о письменности в принципе. А вы влезли в наш диспут со славянами.

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, romarchi сказал:

Посмотрел кстати. Заметил одну вещь... Вот что вы писали:

.....

 

 

Я сказал, что приведенный тобой материал "критиков" псевдонаучен по стилю и бессодержателен, является тупой обсирательной "агиткой" от "пропагандиста науки". Все остальное существует лишь в твоей голове.  Стыд и позор - это то, как ты выворачиваешь чужие слова наизнанку, лишь бы погуще обосрать оппонента и подчеркнуть свое псевдовеличие.  Твоя слепая и воинствующая вера во всосанные когда-то догматы отнюдь не делает тебе чести. А еще не делает тебе чести использование двойных стандартов там, где тебе это выгодно. Если ты не умеешь отличить научный текст от псевдонаучного и неспособен его критически воспринимать и анализировать, то это ТВОИ проблемы.

 

ЗЫ Третий раз повторяю - я не желаю общаться с тобой в таком тоне. Прекращай эту воинственную вонь.

 

 

 

Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, WolfRus сказал:

 

Я сказал, что приведенный тобой материал "критиков" псевдонаучен по стилю и бессодержателен, является тупой обсирательной "агиткой" от "пропагандиста науки". Все остальное существует лишь в твоей голове.  Стыд и позор - это то, как ты выворачиваешь чужие слова наизнанку, лишь бы погуще обосрать оппонента и подчеркнуть свое псевдовеличие.  Твоя слепая и воинствующая вера во всосанные когда-то догматы отнюдь не делает тебе чести. А еще не делает тебе чести использование двойных стандартов там, где тебе это выгодно. Если ты не умеешь отличить научный текст от псевдонаучного и неспособен его критически воспринимать и анализировать, то это ТВОИ проблемы.

Вас поймали на дешевом, нископробном подлоге. Признаться в этом выше ваших сил. Так и думал, что вам слабо.

А псевдонаучность статьи вы так и не смогли доказать. 

Объяснитесь ка. Где и когда я пользовал двойные стандарты?

 

5 минут назад, WolfRus сказал:

ЗЫ Третий раз повторяю - я не желаю общаться с тобой в таком тоне. Прекращай эту воинственную вонь.

Вы бы свой тон поменяли. Про вонь, тупость, три буквы и другие примеры хамства - это исходит только от вас. 

Ссылка на комментарий

ROTOR
9 часов назад, Virus25rus сказал:

 

Неуместное сравнение. Все-таки украинцы и белорусы могут стать отдельной национальностью. Ибо нация - это язык, культура и своя земля(конечно, это далеко не все критерии, но часть). А у белорусов и украинцев уже есть и то, и другое, и третье. 

 

Еще какое уместное ибо по вашей логике при определенном воздействии Волгоградцы, Москвичи, Жители Урюпинска, да вообще жители любого населенного пункта могут стать отдельной нацией. Если им напишут алфавит, дадут землю как это сделали с украинцами. А  уж придумать культуру вообще на раз два! 

Измени узор на рубашке назови вышиванкой вот тебе и особая культура.

Ссылка на комментарий

vito-san
53 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Еще какое уместное ибо по вашей логике при определенном воздействии Волгоградцы, Москвичи, Жители Урюпинска, да вообще жители любого населенного пункта могут стать отдельной нацией.

Конечно могут, или по Вашему все волгоградцы, москвичи до скончания веков безальтернативно прикреплены к определённой нации?

Другое дело, что в современных условиях единого информационного пространства, наличия единого литературного языка, на котором из каждого утюга вещают от Калиниграда до Анадыря и свободной миграции людей -  для этого нужно ооооочень постараться.

В позднем Средневековье-начале Нового времени для этих дел хватило пару веков изоляции этнических групп друг от друга.

 

Вопрос к Вам как к знатоку народов: являются ли фламанды, валлоны и немцы разным народом?

 

 

________________________
добавлено 3 минуты назад
53 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Если им напишут алфавит, дадут землю как это сделали с украинцами.

Ага, а до этого украинцы все поголовно неграмотные были и жили без земли (левитировали наверное над ней.)

53 минуты назад, ROTOR сказал:

А  уж придумать культуру вообще на раз два! 

Не знаю, не знаю, некоторые люди до сих пор не могут научиться не ссать в лифте и мусор бросать не под ноги, а в урну, а Вы им предлагаете целый новый культур-мультур.:D

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

ROTOR
9 минут назад, vito-san сказал:

 

Ага, а до этого украинцы все поголовно неграмотные были и жили без земли (левитировали наверное над ней.)

 

 

До 1880 года не только малороссы(ибо украинцев еще не было и в помине) но и около 80 % населения царской России были безграмотными. Можно назвать это поголовной безграмотностью. Но устную речь - жители Одессы, Киева, Харькова, Воронежа, Омска, Москвы прекрасно понимали друг друга.
То есть они разговаривали и НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ! 
 

Ссылка на комментарий

vito-san
Только что, ROTOR сказал:

То есть они разговаривали и НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ! 

Это как минимум ВОООТ ТАААКЕННОЕ преувеличение. То, что языки родственные, не делает их ОДНИМ.

Ссылка на комментарий

Virus25rus
1 час назад, ROTOR сказал:

 

Еще какое уместное ибо по вашей логике при определенном воздействии Волгоградцы, Москвичи, Жители Урюпинска, да вообще жители любого населенного пункта могут стать отдельной нацией. Если им напишут алфавит, дадут землю как это сделали с украинцами. А  уж придумать культуру вообще на раз два! 

Измени узор на рубашке назови вышиванкой вот тебе и особая культура.

 

Да, жители Волгограда со временем могут стать отдельной нацией. 

Так точкой отсчета украинской нации можно считать Галицкую Русь. А это 13 век. Потом Польша. И только потом РИ. Плюс РИ совсем не заботилась об ассимиляции украинцев. Украинский язык так и не был запрещен и даже преподавался в школах. 

________________________
добавлено 3 минуты назад
24 минуты назад, ROTOR сказал:

 

До 1880 года не только малороссы(ибо украинцев еще не было и в помине) но и около 80 % населения царской России были безграмотными. Можно назвать это поголовной безграмотностью. Но устную речь - жители Одессы, Киева, Харькова, Воронежа, Омска, Москвы прекрасно понимали друг друга.
То есть они разговаривали и НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ! 
 

 

Так и сейчас русский может понять украинца. И да, это уже не был один язык. У украинцев и белорусов было много заимствований из того же польского. Там уже были языковые различия. Не очень сильные, конечно, но все же были. 

Изменено пользователем Virus25rus
Ссылка на комментарий

ROTOR
10 часов назад, Virus25rus сказал:

 

У французов тоже были бани. И их было много. Плюс баня - не единственный способ поддержания гигиены. А про немытых европейцев - это миф от наших поцреотов. 

 

Древнее название столицы Франции Лютеция переводится с латинского как «грязь».

Европа же в это время, больше заботилась о чистоте духовной, чем телесной. И каждый католик часто совершающий омовение, находился под подозрением. Существуют свидетельства того что, Изабелла Кастильская мылась всего два раза в жизни — когда крестилась и когда выходила замуж. И то только потому, что этого требовали церковные обряды. Ее «рекорд» побил король-солнце Людовик Четырнадцатый, он соизволил помыться аж целых четыре раза, причем после каждого раза болел. Уже в 17 веке европейцы изобрели нижнее белье, которое служило своеобразной прослойкой между грязным телом и роскошным верхним нарядом — стирать наряды стоило больших денег.
Одно время баня в Европе была объявлена, даже рассадником чумы. И как ни странно, это было правдой. Дело в том, что европейские бани, нагревались до температуры, которая была не способна уничтожить болезнетворные бациллы, то есть бани были чуть теплыми, и мылись частенько все вместе и хозяева и работники. В результате этого перекоса в сторону молитв, от чумы погибло чуть-ли не пол-Европы.

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

ROTOR
28 минут назад, Virus25rus сказал:

 

Так и сейчас русский может понять украинца. И да, это уже не был один язык. У украинцев и белорусов было много заимствований из того же польского. Там уже были языковые различия. Не очень сильные, конечно, но все же были. 

 

Нет, сейчас уже понять украинца не возможно, более того, как уверяют знающие люди,
Украинцы которые выучили язык лет 30 назад плохо понимают современную украинскую мову.
То есть язык продолжает меняться, что само по себе нонсенс. Как начали создавать украинский язык искусственно так и продолжают. Цель только одна, главное чтоб он перестал быть похожим на русский. 
 

Ссылка на комментарий

vito-san
10 минут назад, ROTOR сказал:

То есть язык продолжает меняться, что само по себе нонсенс. 

Все языки меняются - это естественный процесс. Одни слова устаревают, происходит заимствования из других языков, особенно в узкопрофессиональных сферах.

Язык, он для общения живых людей, потому он и сам живой. А живой - значит меняющийся и приспосабливающийся.

По пушкински не говорит даже самый заядлый интеллигент, петровские указы - сейчас уже похожи больше на китч, про язык "Слова о полку Игореве" вообще молчу, канцеляриту - всего ничего, используется наверное с расцветом советской бюрократии. Молодежный сленг полностью меняется за десятилетие.

10 минут назад, ROTOR сказал:

 

Как начали создавать украинский язык искусственно

Сверхсекретные австро-венгерские лаборатории?:D

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

Flamme
37 минут назад, ROTOR сказал:

Древнее название столицы Франции Лютеция переводится с латинского как «грязь».

Ага. Вот только причина тому не то на что вы намекаете.

Цитата

Люте́ция (лат. Lutetia), иногда также Люте́ция Паризио́рум (лат. Lutetia Parisiorum) — название поселения, сложившегося в древности на месте современного Парижа. Лютеция была центральным поселениемкельтского племени пари́зиев. Название её осталось прежним и после захвата этих земель римлянами. Лютеция, латинское имя города (lutum на латыни означает «грязь, ил»), связано с кельтским (louk-teih, louk-tier «топкие места»).

В городе, если что, было минимум три большие термы (ибо кого-кого а римлян-то не стоит обвинять в нечистоплотности - они очень даже знали толк в гигиене). Ну прям оч-чень грязный город!!!

Ссылка на комментарий

ROTOR
7 минут назад, Flamme сказал:

Ага. Вот только причина тому не то на что вы намекаете.

В городе, если что, было минимум три большие термы (ибо кого-кого а римлян-то не стоит обвинять в нечистоплотности - они очень даже знали толк в гигиене). Ну прям оч-чень грязный город!!!

 

А я про Римлян ничего и не говорил.

________________________
добавлено 2 минуты назад
37 минут назад, vito-san сказал:

 

Сверхсекретные австро-венгерские лаборатории?:D

 

Ничего секретного, никто этого и не скрывал, уже сто раз обсуждалось и доказывалось как и на основании чего был создан украинский письменный язык.

Который малороссы вообще не понимали и им приходилось УЧИТЬ этот новый для себя язык.

Ссылка на комментарий

Flamme
4 минуты назад, ROTOR сказал:

А я про Римлян ничего и не говорил.

Тогда не надо было приплетать название города в латинский период. Да ещё и данное практически прямым переводом с кельтского названия, которое ясно показывало особенности местности, в которой город был расположен.

Ссылка на комментарий

vito-san
12 минуты назад, ROTOR сказал:

Ничего секретного, никто этого и не скрывал, уже сто раз обсуждалось и доказывалось как и на основании чего был создан украинский письменный язык.

Который малороссы вообще не понимали и им приходилось УЧИТЬ этот новый для себя язык.

Понятно, это где-то в той же степи что "План Даллеса", "Протоколы сионских мудрецов" и прочее?

У австрияков своя страна трещит, доживает последние годы, т.к. всякие чехи, словенцы с венграми только и грезят, что о независимости, а эти сидят и для украинцев язык придумывают. Гении.:D

 

tI8Pw.jpg

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, vito-san сказал:

особенно в узкопрофессиональных сферах

По своему опыту, узкопрофильные сферы могут влиять на язык довольно большого пласта населения. Каждый кто идет работать на шахту попадают в учебки на три недели, где тебя заставляют зазубривать, в основном, немецкие наименования используемые в горной промышленности. И так происходило много поколений подряд. В итоге, любой житель Донбасса (я думаю и Кузбасса и других подобных регионов) даже если он не работает и никогда не работал, даже близко не подходил к шахте, не зависимо от пола, не может сказать, к примеру, что вертикальная горная выработка - это пещера, все говорят - штрек. "Мой муж работал на шахте в штреке" - это нормально для женщины с Донбасса. Сказать: "Мой муж работал на шахте в пещере" - это нонсенс )))

 

А так все верно. Язык меняется постоянно. :smile83:

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, ROTOR сказал:

Ничего секретного, никто этого и не скрывал, уже сто раз обсуждалось и доказывалось как и на основании чего был создан украинский письменный язык.

Который малороссы вообще не понимали и им приходилось УЧИТЬ этот новый для себя язык.

Вы знаете, вообще-то русский письменный язык русские тоже учат. Любой письменный язык учат. Люди не могут научиться говорить и автоматом получить бонус письма и чтения. Вы можете доказать, что для волынского школьника научится читать на русском гораздо легче, чем научиться читать на "искусственном" по вашему украинском языке? 

 

P. S. Отдельное спасибо за малоросса. Значит я - русский родившийся на Донбассе - малоросс, а ты с Волгограда - великоросс. Исторически так сложилось, что я потомок ейского казака. А для казака, как известно, считается оскорблением, если его причисляют к русской нации. Для казака обидно само сравнение свободолюбивого защитника Отчизны с холопом-крепостным русским, которого меняют десятками на одну борзую, как бы его барин в 19 веке не называл: малороссом или великороссом. 

Конечно, я современный человек 21 века. И я не мыслю категориями 19 века. Странно что вы этим занимаетесь. Не могли бы вы перестать пользоваться терминами 200-летней давности и вернуться к терминам 21 века?

Ссылка на комментарий

ROTOR
1 час назад, vito-san сказал:

Понятно, это где-то в той же степи что "План Даллеса", "Протоколы сионских мудрецов" и прочее?

У австрияков своя страна трещит, доживает последние годы, т.к. всякие чехи, словенцы с венграми только и грезят, что о независимости, а эти сидят и для украинцев язык придумывают. Гении.:D

 

tI8Pw.jpg

 

 

Ну хватит уже ерунду говорить.  безусловно придумали не австрийцы, но именно они сделали его официальным языком.

 

Украинский язык был создан в 1794 году на основе некоторых особенностей южнорусских диалектов, бытующего и поныне в Ростовской и Воронежской областях и при этом абсолютно взаимопонимаемых с русским языком, бытующим в Центральной России. Создан он был путём нарочитого искажения общеславянской фонетики, при которой вместо общеславянских «о» и «ѣ» стали для комического эффекта применять звук «и», «хв» вместо «ф» а также путём засорения языка инославными заимствованиями и нарочно выдуманными неологизмами.
 
В первом случае это выразилось в том, что, например, конь, который звучит как конь и по-сербски, и по-болгарски, и даже по-лужицки, по-украински стал называться кiнь. Кот же стал называться кіт, а чтобы кота не путали с китом, кит стал произноситься как кыт.
 
По второму же принципу табуретка стала пiдсральником, насморк нежитью, а зонт – розчипіркой. Потом уже советские украинские филологи заменили розчипірку на парасольку (от французского parasol), табуретке вернули русское название, поскольку пiдсральник звучал не совсем прилично, а насморк так и остался нежитью. Но в годы незалэжности общеславянские и международные слова стали заменять на искусственно созданные, стилизованные под простанародные лексемы. В результате акушерка стала пупорезкой, лiфт – підйомником, дзеркало – люстром, процент – відсотком, а коробка передач – скринькой перепихунців.

 

Что же касается систем склонения и спряжения, то последние были просто заимствованы из церковно-славянского языка, выполнявшего до середины 18-го столетия функцию общего литературного языка для всех православных славян и даже у валахов, впоследствии переименовавших себя в румын.
 
Первоначально сфера применения будущего языка ограничивалась бытовыми сатирическими произведениями, высмеивающими безграмотную болтовню маргинальных социальных слоёв. Первым, кто синтезировал так называемый малороссійскій языкъ, был полтавский дворянин Иван Котляревский. В 1794 году Котляревский ради хохмы создал своего рода йазык падонкафф, на котором он написал шутливое переложение «Энеиды» величайшего ветхоримского поэта Публия Вергилия Марона.
 
«Энеида» Котляревского в те времена воспринималась как макароническая поэзия — род шуточных стихов, созданных по принципу, сформулированному тогдашней франко-латинской пословицей «Qui nescit motos, forgere debet eos» — кто не знает слов, должен их создавать. Именно так и создавались слова малороссийского наречия.
 
Создание искусственных языков, как показала практика, доступно не только филологам. Так, в 2005 году томский предприниматель Ярослав Золотарёв создал так называемый сибирский язык, «которой идьот ешшо со времьов Великово Новгорода и дошедшы до нашенских дньов в нареччах сибирсково народа». На этом псевдоязыке 1 октября 2006 года был даже создан целый раздел Википедии, насчитывавший боле пяти тысяч страниц и удалённый 5 ноября 2007 года. В плане содержания проект был рупором политически активных нелюбителей «Этой Страны». В результате каждая вторая статья СибВики представляла собой неиллюзорный шедевр русофобского троллинга. Например: «Опосля большевицка переворота большевики издеяли Центросибирь, а потом и вовсе приткнувшы Сибирь до Россеи». К этому всему прилагались стихотворения первого поэта сибирского говору Золотарёва с говорящими названиями «Москальска сволочь» и «Москальски вы..дки». Пользуясь правами админа, Золотарёв любые правки откатывал как написанные «на иностранном языке.
 
Если бы эту деятельность не прикрыли в самом зародыше, то уже сейчас мы бы имели движение сибирских сепаратистов, внушающих сибирякам, что те являются отдельным народом, что не следует кормить москалей (несибирские русские на этом языке назывались именно так), а следует самостоятельно торговать нефтью и газом, для чего надо учредить под патронажем Америки независимую сибирскую державу.
 
Идея создания на основе языка, придуманного Котляревским, отдельного национального языка была сначала подхвачена поляками – бывшими хозяевами украинных земель: Уже через год после появления «Энеиды» Котляревского Ян Потоцкий призвал называть земли Волынши и Подолии, недавно вошедшие в состав России словом «Украина», а народ их населяющий, именовать не русскими, а украинцами. Другой поляк, граф Тадеуш Чацкий, лишённый имений после второго раздела Польши, в своём сочинении «O nazwiku Ukrajnj i poczatku kozakow» стал изобретателем термина «Укр». Именно Чацкий произвёл его от какой-то никому до него не ведомой орды «древних укров», вышедшей якобы из-за Волги в VII столетии.
 
Одновременно польская интеллигенция начала предпринимать попытки кодификации языка, изобретённого Котляревским. Так, в 1818 году в Петербурге Алексеем Павловским была издана «Грамматика малороссійскаго наречія», но на самой Украине эта книжка была вспринята в штыки. Павловского ругали за внедрение польских слов, называли ляхом, и в «Прибавленіяхъ къ Грамматике малороссійскаго наречія», вышедших в 1822 году, он специально написал: «Я божусь вамъ, что я вашъ единоземецъ». Главным нововведением Павловского стало то, что он предложил писать «i» вместо «ѣ» дабы усугубить начавшие было стираться различия между южнорусским и среднерусским диалектами.

Австрийские власти рассматривали русское население Галиции как естественный противовес полякам. Однако в месте с тем они боялись, что русские рано или поздно захотят присоединиться к России. Поэтому идея украинства была для них как нельзя более удобна – искусственно созданный народец можно было противопоставить и полякам, и русским.
 
Первым, кто начал внедрять в умы галичан новоизобретённое наречие, стал греко-католический каноник Иван Могильницкий. Вместе с митрополитом Левицким Могильницкий в 1816 году при поддержке австрийского правительства приступил к созданию начальных школ с «местным языком» в Восточной Галиции. Правда, пропагандируемый им «местный язык» Могильницкий лукаво называл руським. Помощь австрийского правительства Могильницкому главный теоретик украинства Грушевский, также существовавший на австрийские гранты, обосновывал так: «Австрийское правительство в виду глубокого порабощения польской шляхтой украинского населения изыскивало способы поднять последнее в общественном и культурном отношении». Отличительной особенностью галицко-русского возрождения является его полная лояльность и крайний сервилизм по отношению к правительству, а первым произведением на «местном языке» стало стихотворение Маркияна Шашкевича в честь императора Франца, по случаю его именин.
 
8 декабря 1868 года во Львове под эгидой австрийских властей было создано Всеукраїнське товариство «Просвіта» імені Тараса Шевченка.
 

Чтобы иметь представление о том, каким был настоящий малороссийский диалект в 19-м веке, можно прочесть отрывок тогдашнего украинского текста: «Читая благозвучный текстъ Слова, не трудно замѣтити стихотворный розмѣръ его; для того старался я не только по внутренной части исправити текстъ того же, но такожь по внѣшной формѣ, по возможности, возстановити первоначальный стихотворный складъ Слова».
 
Общество задалось целью вести пропаганду украинского языка среди русского населения Червоной Руси. В 1886 году член общества Евгений Желеховский изобрёл украинскую письменность без «ъ», «э» и «ѣ». В 1922 году эта письменность Желиховка стала основой для радяньского украинского алфавита.
 
Стараниями общества в русских гимназиях Львова и Перемышля преподавание было переведено на изобретённый Котляреским ради хохмы украинский язык, а воспитанникам этих гимназий стали прививаться идеи украинской идентичности. Из выпускников этих гимназий стали готовиться учителя народных школ, несшие украинство в массы. Результат не заставил себя ждать – до распада Австро-Венгрии удалось вырастить несколько поколений укроговорящего населения.
 

 


 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

WolfRus
5 часов назад, romarchi сказал:

Вас поймали на дешевом, нископробном подлоге. Признаться в этом выше ваших сил. Так и думал, что вам слабо.

Очередная вонючая ложь и передергивание.

 

Цитата

А псевдонаучность статьи вы так и не смогли доказать. 

Я уже сказал, почему считаю выложенный тобой материал псевдонаучным.  Хочешь оспорить, и  доказать его "научность" - вперед. Только сначала опиши кратко критерии, по которым собираешься оценивать "научность" того, что привел под спойлером и сейчас обозначаешь как "научную статью".

 

И еще раз поясню, если с одного раза не дошло - "псевдонаучная " не равноценно "антинаучная". Ибо "псевдо-"  - это значит изображающий, подделывающийся, внешне маскирующийся под что-то, на самом деле (по сути) этим не являясь. А "анти" - это признак ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ (для свойства) и борьбы (для качества или действия).  Так вот, то что ты привел - ПСЕВДОНАУЧНАЯ статья, ибо внешне маскируется под научную, а внутреннее содержание в основном - субъективно-оценочное и скрыто-хамское.

 

Цитата

Объяснитесь ка. Где и когда я пользовал двойные стандарты?

да постоянно. Например псевдонаучную статью бумагомарателя-"пропагандиста науки", содержащую только ругань, субъективные оценки и невнятные отсылки, называешь "научной" только за то, что автор имеет ученую степень, и тут же одновременно называешь вполне себе научный труд, содержащий в себе массу фактов и вполне себе серьезные и математически строгие обоснования оценивания этих фактов "ненаучным бредом", хотя его автор  имеет не меньшую степень и куда большие заслуги на научном поприще.

 

Цитата

Вы бы свой тон поменяли. Про вонь, тупость, три буквы и другие примеры хамства - это исходит только от вас. 

 

Ты для начала слезь с трона и сними самодельный нимб собственной "непогрешимости". Смешно смотришься.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 813
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 137213

Лучшие авторы в этой теме

  • ROTOR

    153

  • NeoNaft

    119

  • gmanP

    99

  • Zdrajca

    69

  • vito-san

    43

  • Virus25rus

    38

  • romarchi

    32

  • WolfRus

    27

  • Flamme

    26

  • nelsonV

    20

  • Иммануил_Кант

    17

  • feanya

    17

  • thenamelessone

    15

  • Александрович

    14

  • Кастилиус

    14

  • asterix120

    10

  • Korkut

    8

  • Vladian

    5

  • Gulaev

    5

  • Evil Gnome

    5

  • ryazanov

    4

  • Эквилибриум

    4

  • HolodGLD

    4

  • Москит

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Dasweisstag

Да какая же это загадка? Их тевкры (они же "те укры") чёрное море угнали выкапывать, в итоге и те и другие там и осели. Это сарказм конечно, но для любителей фоменки не лишним будет пояснить. Какой же

ROTOR

Мне всегда были любопытны не стыковки в общепризнанной истории. Таких не стыковок десятки, если не тысячи. А также очень много разных загадок, которые не исследуются историками. Вот первая загадка

Dasweisstag

Да эта карта - чушь собачья, выдумка больной фантазии. "Карту в Ватикане знакомый сфотографировал" - это, конечно, офигеть как убедительно, я прям сходу поверил и отбросил мысль о том, что её сценарис

vito-san

@ROTOR , ЩИТО за "ЙА КРЕВЕДКО. АЙ ИЗ АЗИИ УШЁЛЬ, Я ЖЫВОЙ В АДРИАТИКУ ПРИШЁЛЬ"? В этом, прости Господи, "переводе" буквы используются как попало, я только для буквы "е" 5 написаний нашёл, "ш" - 2 р

belogvardeec

язнял, язнал!  мы русские основали Рим. иначе че это я его так люблю?) РИМНАШ!

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...