Московия-Россия - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия-Россия

Рекомендованные сообщения

Salazar

Все играли, у всех по-разному, но суть одна - собраться в Россию и навалять всем, кому только можно. Предлагаю свое видение идеальной стратегии на "вери харде", но вообще-то жду критики и предложений.

1. Главное - двигаться "по миссиям". То есть не брать чужое без особой надобности. У Московии прописаны ивенты на получение "щитов" всех ключевых русских и татарских пров, кроме Смоленска и Чернигова, так что первая цель - Смоленск (Чернигов украинский да еще и хрен знает где). Его можно просто хапнуть, пока Литва бодается с татарами на старте или потратиться на шпионов и отхватить заодно Брянск и Курск. В первом случае пострадает стабильность.

2. Имея Смоленск, неспешно берем по заданию Рязань, Ярославль и Тверь, ублажая Новгород до поры до времени и плотненько дружа со шведами, тевтонами и поляко-литовцами. Как только вся мелочь войдет в состав царства, валим Новгород по заданию "подчинения". Обычно этот квест сразу не выполнить, слишком Новгород велик, поэтому пилим его в союзе с иностранцами, пускай они отхватят все провы к югу и западу от самого Новгорода (Холм, Нева, Ингерманландия, Карелия, Кольский п-ов). Вассализируем останки республики, получая "3 щита" на его территории.

3. Рвем вассалитет по войне или сами (от версии игры зависит), забираем "щитовые" Архангельск, Олонец, а потом и Новгород. Остальное новгородское хай живет мирно, никуда они не убегут.

4. Пока ждем "национализации" Смоленска, имеем в активе массу развлечений. Прежде всего Швеция, Литва (или что там останется) и тевтоны. По миссии "прорубить окно в Европу" имеем постоянный казус-белли на всю прибалтийскую братию и "временные щиты" на провы у побережья Финского залива. Захватывать их не обязательно, можно брать деньгами или просить перейти в вашу веру. Если вам не чужды читы, то можно брать и отдавать обратно или выделять вассалов типа Риги. За выполненные задания +35 к морским традициям, можно повторять, пока не надоест. Будут потом у вас звери-адмиралы.

5. Похожая песня с Ордой. Миссия "наши притязания на степь" позволяет скидывать по 5 ББ за раз и накручивать военные традиции стразу на 25 процентов. Можно тоже повторять хоть до апокалипсиса, но лично я бы выполнил этот квест уже будучи Россией. Тем не менее нападаем на Орду как можно раньше и чаще, но ничего у нее не берем, кроме денег и неудобным вам договоров. Пилить ее не желательно, иначе Новгород, братья-поляки или чего хуже западные европейцы быстро закатают всех их, а вы будете потом охреневать от такого соседства. Короче, Орда - идеальный тренажер для армии (для прироста военных традиции и престижа).

6. Если все-таки увлеклись войной и нахапали или навассалили больше, чем надо, ББ можно скинуть в войне со Швецией. Задание на отъем Финляндии дает эффект снижения "бесчестья" на 5, жаль, правда, щитов мы за это не получим. Так что можно ее просто выделить в вассала, чтобы не бегать потом за повстанцами.

7. К 50-ому году, когда Смоленск становится коренным, объединяемся в Россию и планомерно отбираем "свое родное" у всякой православной братии, в том числе Новгорода (он по факту уже давно будет проживать на Урале). Православной, потому что католиков в вашем окружении уже остаться не должно, у вас будет 50 лет, чтобы всех "уговорить" принять истинную веру, в первую очередь шведов и литовцев. Брать мусульманские провы сразу не желательно по ряду причин, о которых см. пункт 9.

8. Если все эти годы вы уверенно двигались в централизацию и инновации, то к 80-ому году можно смело вестернизироваться и сразу перенести столицу в Неву. Позднее столицу лучше бы вернуть в Москву, ибо всякие западные десантники будут вам портить жизнь, угрожая захватом столицы, то есть обвалом престижа.

9. После вестернизации будете иметь почти нулевой прирост священников, очень дорогую стабильность и временно отсталое по западным меркам государство. Чтобы не усугублять все это, повторю, мусульманские провы брать сразу не надо. Лучше по одной-две, по мере крещения. Заодно выполните задание про "степи", а скорее всего даже и не раз. Одновременно начинаем "пилеж" Орды на ханства: Сибирское, Астраханское и Крымское. На всех из них есть задания с получением "щита" в Тюмени, Астрахани и Крыму.

10. Проблему со священниками можно решить двумя способами: хапнуть Иудею, Мекку и Рим (можно и что-то одно). Или тихо возвращаться в консерватизм. Второй вариант неплох тем, что можно замутить "патриаршество" с повышением лимита военной усталости (из-за сверхцентрализации он будет низким).

Собственно, это все. Дальше - простор для фантазии: Сибирь, Япония и Китай, исламский мир, Европа, Америка... У вас в наличии под 80 тысяч рекрутов и такой же лимит армии, латинская техгруппа, минимум "чужих" провинций, нулевой ББ и доходы на уровне любого монстра, который появится к тому времени в Европе или Азии.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мостовик
Кстати, я тут заметил, когда вступил в торговую лигу, шанс отправки купца резко вырос.

До вступления в свой собственный ТЦ шанс был порядка 60%, после вступления - 99%

У меня всегда так. :) Поэтому всегда присоединяюсь к какой-нибудь самой дальней торговой лиге. И гребу деньги в ТЦ.
Ссылка на комментарий

Ko4evnik
У меня всегда так. :) Поэтому всегда присоединяюсь к какой-нибудь самой дальней торговой лиге. И гребу деньги в ТЦ.

а самая дальняя это какая?

я так вижу либо ганзейская лига (которую я хочу сожрать по новой стратегии),

ну либо венеция.

вообще, как я вижу, целью новой стратегии является обеспечение хорошего денежного потока для быстрой вестернизации (обеих этапов).

После этого можно уже захватывать всякие чуркестаны.

Ссылка на комментарий

Мостовик
а самая дальняя это какая?

я так вижу либо ганзейская лига (которую я хочу сожрать по новой стратегии),

ну либо венеция.

вообще, как я вижу, целью новой стратегии является обеспечение хорошего денежного потока для быстрой вестернизации (обеих этапов).

После этого можно уже захватывать всякие чуркестаны.

Для меня, если играть Россией, дальняя Венеция. :) Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Нимор
Просто, получив 14 тех торговли, можно очень увеличить доход от торговли, т.к. при монополиях получаешь бабло за пустые торговые места.

Возможность формировать монополии открывается на 15 уровне. А ТЦ лучше открывать в закрытых для других стран провинциях. Так весь доход с него будет идти только лишь в твою казну.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Угу. Я еще посмотрел, у западных стран при техе 5 появляются аж латники, которые намного круче московских дружинников...

Единственное решение, имхо - высокие военные традиции и уберские военноначальники в войне с западом.

Ссылка на комментарий

Я так предполагаю, что для завоевания провинций западной Европы лучше взять муштру первой, чтобы получить усиленную мораль войск.

Что еще?

Для войны с зап.европой Единая Святая будет кстати. Нац.Банк не брал - Московия держава централизованная, можно без него.
Угу. Я еще посмотрел, у западных стран при техе 5 появляются аж латники, которые намного круче московских дружинников...

Единственное решение, имхо - высокие военные традиции и уберские военноначальники в войне с западом.

А кто мешает строить латников в отбитых латинских провах? Я так и поступал) Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Нимор

"Обязательное посещение церкви" снижение стоимости стабильности для России - то что надо

Ссылка на комментарий

Master_Al

а я на запад не люблю лезть, если убить сильные европейские державы в зародыше - то к концу игры просто не будет интересных соперников. А такие партии как правило забрасываются.

но тем не менее в этой партии на западе большой силы не сложилось - англию почти уничтожила шотландия, но не добивает. Франция была на гране развала потеряв кучу пров, но перейдя в лютаринство понемногу становиться на ноги, кастилия из за войн на старте с францией не стала испанией и потеряла алжир, португалия была оккупирована кастилей больше 50лет. Австрию и Богемию из за трудностей войны на два фронта(второй с кочевниками) во время очередных их нападений перекрестил в православие. Больше не рыпаются. Ещё очень раздражют кочевники с их войнами раз в 5 лет.

На дворе 1603 год, а в новом свете почти никого - рандомные образования из 3-4 колоний кучи государств. И я хз кто мне может составить конкуренцию, не смотря на мои отставания по техам(кроме упр и воен техов, а из за правителей не могу вестернизироваться да и не думаю что мне это особо поможет). Ежегодный доход около 700 монет. деньги не успевают тратиться. К сожалению интерес к партии угасает, вот думаю как добавить интереса себе в игре. может подкинет кто идейку?)

Россия - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Европа - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну а так впечатления - самое сложное - выжить и развиться в начале, постоянно признавать поражения в войне с ЗО надеятся что не нападет Литва/Польша/Тевтоны когда ты воюешь с Новгородом. А дальше развитие на запад, огромные территории, огромные доходы и почти нулевой бб на протяжении всей игры.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Ну чо, обкатал вчера свою стратегию.

Итак, по этапам:

1. Вначале захавал Рязань, далее Ярославль и Тверь (Тверь осталась с 1 провой вассалом);

2. Заключил союз с Новгородом, Псковом и Тевтонским орденом. В пятером (включая Тверь) навалились на Польшу и Литву, наваляли ляхам по самое не балуйся. По итогам мира Польша стала православной, Московия получила Смоленск, Тевтонский ордер Броды (скоты, вышли из войны раньше окончательной победы).

3. Далее забрал Любек - война была не простая, т.к. отправил всего 10 полков, остальное оставил охранять метрополию, т.к. усталость от войны была большая. Любек присоединил, выделил вассалом Гамбург.

4. Далее - вторая Литовская война (уже без Польши, по КБ - захват Полоцка) - забрал Полоцк, сделал Литву православной. Кстати, чуть раньше от Литвы отвалилось Смоленское княжество в составе Курска и Чернигова, литовцы сумели отжать назад Курск.

5. Война с Новгородом по стандартному квесту, итог - Тевтонский орден забрал Ингерманландию, образовалась Финляндия в составе Келхольма и Невы. Новгород стал моим вассалом.

Планы на дальнейшую экспансию:

1. Хочу забрать Венецию, пропуск войск уже получил, осталось только захватить.

2. Предположительно, хочется забрать еще и Геную.

3. Если удастся, то хочется забрать еще и Антверпен.

4. М.б. удастся отхватить Папскую область?

Пока техи не исследованы, первой национальной идеей планирую брать "защиту святой веры", чтобы получить казусы белли на католиков.

Проблемы:

1. Получив провы в Европе начали вылезать квесты европейские типа вассализировать Магденбург. Приходится перезагружаться :(

2. Имея разрозненные провы по всей Европе как решить проблему их обороны? На нормальную дипломатию особо нет бабла, лимит войска - 30 полков, и все, кроме 5 пехотных в Любеке сидят в Московии в ожидании войны с Ордой.

Вопросы:

1. Интересно, есть ли смысл перед захватом Венеции провести превентивную войну на уничтожение с Ордой (цель - нарастить военные традиции до максимума, уничтожить максимум Ордынских войск. Предположительная цель второй войны - раздробить Орду на маленькие государства.

2. Или плюнуть слюной и пойти брать Венецию? Боюсь, ордынцы скоты нанесут удар в спину?

3. Что делать с торговыми республиками? Мир уже лишился Любека, в планах - аннексия Венеции и Генуи, само собой, Новгорода. Торговых республик не будет.... Как же получать бонусы от их наличия?

Ссылка на комментарий

Master_Al

а собственно зачем начинать с захвата торговых республик? Не проще ли идти в европу по земле, через литву, польшу и прочее? или почему не пойти на восток?

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Я же выше писал - что в 1ю партию сожрал Литву, Польшу, Финляндию, ЗО, в Среднюю Азию вломился, получил стоимость техов по 10к, с доходом 150 в месяц....

И стоимостью стабильности 7000. единица стабильности растет по 4-5 лет.

Хочется поменьше территорий набрать до вестернизации и выбиться в лидеры по технологиям.

Для этого уже на старте хочу захватить самые богатые и важные провинции Европы - по максимум торговых центров, папскую область, думаю, еще, острова типа Мальты, Кипра (для морских баз).

Ссылка на комментарий

Master_Al

ну не знаю, я идя на восток получил только кучу денег, огромную армию и приемлемые стоимости технологий. с ползунком в сторону инновации долго медлил(были нужны миссионеры) и на 1640 год я слегка отстаю в технологиях, к 1700 думаю буду в числе лидеров.

Ну и кстати если ты играешь в ДВ то ты не сможешь вестернизироваться вырываясь в лидеры по технологиям) нужно отставание в 20 техов, мне например даже тормозить исследования приходилось, чтобы набрать необходимую отсталость от соседей.

Ну и все же лезя на восток получается огромная прибыль - стоит лишь дождаться национализации пров ЗО ну и собственно перекрестить их в православие.

Ну а по вашим планам я и не знаю что и посоветовать - не представляю как вы собираетесь бороться с западными флотами, учитывая сложности с флотом у Московии. Ту же венецию будет проблемно захватить.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Кучу денег я тоже получил - в начале 16 в. в загашнике было 14к монет, армия порядка 150 полков.

Только техи опять же - по 10к за теху. Стабильность офигенная.

Я играю в Наследника.

Касательно флотов - мне все дают проходы войск, почти вся Европа дала. Я причем беру как основные проходы, так и альтернативные...

Это вот такая вот недоделка\эксплойт\уж не знаю, что.

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
Кучу денег я тоже получил - в начале 16 в. в загашнике было 14к монет, армия порядка 150 полков.

Только техи опять же - по 10к за теху. Стабильность офигенная.

Я играю в Наследника.

Касательно флотов - мне все дают проходы войск, почти вся Европа дала. Я причем беру как основные проходы, так и альтернативные...

Это вот такая вот недоделка\эксплойт\уж не знаю, что.

Тебя спросили, как ты будешь Венецию брать если у тебя флота нету? Если ты еще не заметил, Венеция - остров!

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Итак, продолжил мучать наших баранов.

1. Провел превентивную войну с ЗО. Мне повезло - основная армия Орды ушла куда-то на восток и появилась только когда я захватил 5 или 6 провинций.

Мелкие отряды я уничтожил, а вот 30 тысячная армия создала проблемы - почти всех перерезала из моих 18 тысяч конников. Однако когда конников оставалось всего 5 тысяч я предложил мир, забрал Воронеж, выделил Казань. На Воронеж были клеймы по случайному событию.

2. Провел войну с Новгородом, отжал почти все кроме соликамска и пары провинций. Не отжал те только потому, что их осадили союзники, а как я уже проверял, если глава альянса отжимает прову по миру, которая захвачена союзником, прову получает союзник, а глава альянса - бедбой.

Отжал у Финляндии Эстонию, на которую получил клеймы по сообщению.

3. Начал 3ю войну с Литвой. Ну это прямо таки избиение младенцев было... Даже не знаю, что у них отжимать уже, может, возьму прову:)

Пока все:)

С Венецией проблемы - у них Крит есть. У Генуи - Крым.

Пока до них не добраться.

Единственный вариант, который рассматриваю - взять столицы и заставить их выделить крит и крым, если такое вообще возможно.

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев

Такой вопрос, где что надо изменить, чтоб цену на флот сделать как в НТ, а то видеть Англию без кораблей как то не исторически? По началу ток Кастилия с 10 каракками обитается, остальные флот переводят на галеры.

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
Итак, продолжил мучать наших баранов.

1. Провел превентивную войну с ЗО. Мне повезло - основная армия Орды ушла куда-то на восток и появилась только когда я захватил 5 или 6 провинций.

Мелкие отряды я уничтожил, а вот 30 тысячная армия создала проблемы - почти всех перерезала из моих 18 тысяч конников. Однако когда конников оставалось всего 5 тысяч я предложил мир, забрал Воронеж, выделил Казань. На Воронеж были клеймы по случайному событию.

2. Провел войну с Новгородом, отжал почти все кроме соликамска и пары провинций. Не отжал те только потому, что их осадили союзники, а как я уже проверял, если глава альянса отжимает прову по миру, которая захвачена союзником, прову получает союзник, а глава альянса - бедбой.

Отжал у Финляндии Эстонию, на которую получил клеймы по сообщению.

3. Начал 3ю войну с Литвой. Ну это прямо таки избиение младенцев было... Даже не знаю, что у них отжимать уже, может, возьму прову:)

Пока все:)

С Венецией проблемы - у них Крит есть. У Генуи - Крым.

Пока до них не добраться.

Единственный вариант, который рассматриваю - взять столицы и заставить их выделить крит и крым, если такое вообще возможно.

А зачем сразу проглатывать Новгород? Я его присоединяю ток когда Смоленск и Чернигов - мои и национальные, чтоб штрафов никаких не было.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Тебя спросили, как ты будешь Венецию брать если у тебя флота нету? Если ты еще не заметил, Венеция - остров!

Ну у них всего 1 остров - Крит - остальное - материк.

Ну вот я думаю, что попробую заставить предоставить независимость.

А зачем сразу проглатывать Новгород? Я его присоединяю ток когда Смоленск и Чернигов - мои и национальные, чтоб штрафов никаких не было.

Ну мне уже недолго осталось, всего лет 20.

Решил брать сейчас, потому что за 1 войну все равно не присоединишь, и потом ждать там по 5 лет... Уж лучше сейчас проглочу.

Да и еще один торговый центр хочется получить, бабки дополнительные от торговли.

С Золотой ордой я пожалуй еще повоюю, захвачу Астрахань и провинции вплоть до Астрахани чтобы был путь.

Будет уже 3 торговых центра - Любек, Новгород и Астрахань, если повезет еще и Генуя и Венеция и Антверпен.

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев
Ну у них всего 1 остров - Крит - остальное - материк.

Ну вот я думаю, что попробую заставить предоставить независимость.

Ну мне уже недолго осталось, всего лет 20.

Решил брать сейчас, потому что за 1 войну все равно не присоединишь, и потом ждать там по 5 лет... Уж лучше сейчас проглочу.

Да и еще один торговый центр хочется получить, бабки дополнительные от торговли.

С Золотой ордой я пожалуй еще повоюю, захвачу Астрахань и провинции вплоть до Астрахани чтобы был путь.

Будет уже 3 торговых центра - Любек, Новгород и Астрахань, если повезет еще и Генуя и Венеция и Антверпен.

Провинция Венеция - не материковая! При задании на вассализацию Новгорода, если завассалишь, то Новгород, Олонец и Архангельск становятся национальными, если присоединяешь сразу - нет. Потом после вассализации через 10 лет присоединяешь и если уже есть национальные Смоленск и Чернигов, то можно сразу Россию создать и не маяться херней.

Ссылка на комментарий

Нимор
Провинция Венеция - не материковая! При задании на вассализацию Новгорода, если завассалишь, то Новгород, Олонец и Архангельск становятся национальными, если присоединяешь сразу - нет. Потом после вассализации через 10 лет присоединяешь и если уже есть национальные Смоленск и Чернигов, то можно сразу Россию создать и не маяться херней.

Венеция - материковая, но от остальных провинций её отделяет пролив, как Фракию и Европу.

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 267
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70106

Лучшие авторы в этой теме

  • Ko4evnik

    45

  • Нимор

    33

  • DenDy

    24

  • Fortop

    12

  • CityLove

    8

  • йцукенгшщз

    8

  • Обман Тулеев

    8

  • makedonec

    7

  • Иван Иванов

    7

  • Мостовик

    7

  • Ермак

    7

  • Salazar

    6

  • tecka

    6

  • Kern

    5

  • amai_no_yuki

    5

  • Master_Al

    4

  • prinigo

    3

  • ReXaR

    3

  • Dusted

    3

  • lazyjoe

    3

  • Forum26

    3

  • JamOld

    3

  • Sergey Ace

    2

  • Decease

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...