Насчёт сказок о низких ценах и советском времени. - Страница 3 - Создание Белого движения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Насчёт сказок о низких ценах и советском времени.

Рекомендованные сообщения

prinigo

Сейчас некоторые любят восхищаться «низкими» ценами на продукты питания в советские времена. Да, колбаса тогда помнится, стоила 2рубля 20 копеек и 2 рубля 90 копеек: особого разнообразия не было (и за такой колбасой стояли очереди).

Но в советские времена зарплата в 220 рублей считалась высокой и чтобы получать такую, надо было работать в учреждении, в котором работа была связана со знанием иностранного языка. Так как 20 рублей – это именно «языковая надбавка» к достаточно высокой зарплате 200 рублей (предельная зарплата для служащих, не занимавших высокие руководящие должности). Основная я же масса людей получала зарплаты 140-160 рублей. Выпускники после института вообще только 120 рублей.

Так что хорошо оплачиваемый специалист в советские времена мог купить на зарплату в 220 рублей соответственно 100 килограмм колбасы по 2р20к (несколько меньше – по 2р.90к).

А сейчас? Средняя цена так называемой "ГОСТовской" колбасы 220-230 рублей (в Москве). Так что в нынешние времена 100 кг колбасы – это 22000 рублей, что составляет довольно невысокую зарплату, которую обычно получают выпускники без опыта работы (в Москве) притом, что средняя зарплата – 40.000.

Так что? Дёшёвы были продукты в советские времена?

Если же говорить о качестве, то поговорка, что колбаса делается из туалетной бумаги, появилась в народе именно в то время. Да и за такой, многим приходилось ездить в Москву. Конечно, была и очень качественная, но в спец пайках, которые получали аппаратчики.

P.S. Специально подчёркиваю (чтобы тут не стали ехидничать), что колбасу взял для примера.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Да с 1 января 2011. Оставят только 3-4 часа в неделю (1 день) за счет государства, остальное

нада оплачивать самостоятельно....

Изменено пользователем HKBD
Ссылка на комментарий

Terranoid
Россия сейчас это самое позороное государство за последние 400 лет начиная с Лжедмитрия I

даже Вечноо пьяному Ельцину и его советникам не пришло в голову сделать среднее образование платным, они просто предпочитали не платить зарплату учителям, но не пошли это, на что пошел имбицил Медведев и его кореша...

Не знаю как у вас, но:

Стаття 53.

Кожен має право на освіту.

Повна загальна середня освіта є обов'язковою.

Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної,

повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в

державних і комунальних навчальних закладах; розвиток дошкільної,

повної загальної середньої, позашкільної, професійно-технічної,

вищої і післядипломної освіти, різних форм навчання; надання

державних стипендій та пільг учням і студентам.

Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в

державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі.

Громадянам, які належать до національних меншин, відповідно

до закону гарантується право на навчання рідною мовою чи на

вивчення рідної мови у державних і комунальних навчальних закладах

або через національні культурні товариства.

Из конституции.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. данный закопроект был подписан Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и превратился в закон № 83-ФЗ. Согласно новому закону с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. большая часть нынешних бюджетных учреждений переводится на новую систему финансирования — т. н. систему гос. заказа и перестает получать обязательное государственное финансирование. Подобная законодательная инициатива встретила гнев и недовольство родителей и педагогов<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Каким будет гос.заказ? Сколько бесплатных, то есть оплаченных государством предметов останется? Замминистра образования и науки Владимир Миклушевский сказал, что количество предметов и часов, которые изучает школьник в рамках бесплатного курса основной образовательной программы, "закреплены в госстандарте"<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Однако, проект новог который, по утверждению министра образования Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , должен быть принят в ноябре Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> (за месяц до вступления в силу самого закона!), не содержит количества обязательных часов по каждому из предметов, да и предметы описывает очень относительно. <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Общественность продолжает бороться против коммерциализации бюджетной сферы, в том числе реформы образования. Против выступают педагоги<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> и родители <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> городов по всей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Пока панике подвержены родители школьников — они обсуждают информацию, поступающую от директоров школ о том, что в бесплатный лимит (гос.заказ), скорее всего, войдут лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа основ православной культуры (т. наз. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы. Вместе с тем, президент Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и представители Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. опровергают данные сведения, называя данную информацию слухами. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. платным не будет, заявил Дмитрий Медведев<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Но исключать нельзя того, что в результате реформы, всё образование, как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , так и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в России станет исключительно платным!!!

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Я наверно не в курсе всех событий у вас.

Платное среднее образование ? :blink:

Ты насчёт того, что у нас милицию в полицию переименовывают знаешь? А платное среднее образование выбили из нового проекта. Это устаревшие данные. Просто теперь у нас новые главные предметы: ОБЖ, Россия в мире, физкультура и ещё один какой-то из того же разряда.

P.S. Хорошо, что я до претворения этого проекта в жизнь закончу школу.

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Terranoid
Ты насчёт того, что у нас милицию в полицию переименовывают знаешь?

Знаю.

Просто теперь у нас новые главные предметы: ОБЖ, Россия в мире, физкультура и ещё один какой-то из того же разряда.

Даешь превращение остатков мыслящих людей в послушных тупых овец ! :)

Ссылка на комментарий

Ты насчёт того, что у нас милицию в полицию переименовывают знаешь? А платное среднее образование выбили из нового проекта. Это устаревшие данные. Просто теперь у нас новые главные предметы: ОБЖ, Россия в мире, физкультура и ещё один какой-то из того же разряда.

P.S. Хорошо, что я до претворения этого проекта в жизнь закончу школу.

Это предвыборная ложь, если одержат победу то 100% сделают!

Ссылка на комментарий

MaslovRG

 

Даешь превращение остатков мыслящих людей в послушных тупых овец ! :)

 Даёшь!  :020: И как сказал НКВD сократят количество учебных часов. И можно будет выбрать только алгебру или геометрию, русский или литературу. Хотя все 4 предмета включены в обязательные при сдаче ЕГЭ.

Ссылка на комментарий

Expression

Недопонял, можно ссылку где говрится о платном образовании?

Изменено пользователем Expression
Ссылка на комментарий

Мостовик

Я так понимаю что этот пост нарушением закона не является.

Да-да!

Мы сейчас все пиздато живем. давайте помолимся кремлевсикм богам Медведеву и Путину

А также их пресвятой богородице "Единой России"

Хотя

"Закон №1 Статья 4 Некорректные сообщения

К некорректным сообщениям относятся сообщения, содержащие бранные выражения и мат (включая завуалированный), порнографию и описание интимной жизни. Публикация таких сообщений запрещена во всех разделах форума, включая открытые сообщения, комментарии в аккаунте или при изменении репутации."

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Это вероятно была надбавка, пенсия по старости в период начала конца 70х- начала 80х была 80 рублей.

Да-да, конечно вам лучше знать... :lol: При такой пенсии до "золотых" 80-х мой прадед не дожил.

Когда я говорил о пенсии в 20 руб., я говорил о несколько более раннем времени. Точный период сейчас сказать не могу, т. к. документов под рукой нет. Это где-то от введения пенсий колхозникам до середины 70-х. Прабабка тогда получала вообще 5-7 рублей, емнип...

P.S.

Я так понимаю что этот пост нарушением закона не является.

К сожалению, дать срок не могу, так как нарушение совершено до предупреждения. :( А так - мат удалил.

Ссылка на комментарий

Да-да, конечно вам лучше знать... :lol: При такой пенсии до "золотых" 80-х мой прадед не дожил.

Когда я говорил о пенсии в 20 руб., я говорил о несколько более раннем времени. Точный период сейчас сказать не могу, т. к. документов под рукой нет. Это где-то от введения пенсий колхозникам до середины 70-х. Прабабка тогда получала вообще 5-7 рублей, емнип...

Ложь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

для не умеющих искать:

Статья 13. Пенсии по старости назначаются в следующих

размерах:

Минимальный размер пенсии по старости устанавливается

50 рублей в месяц, для пенсий, выплачиваемых не менее 10 лет, -

55 рублей.

Максимальный размер пенсии по старости - 120 рублей в месяц.

Рабочим и служащим, проработавшим не менее 15 лет на отдельных

видах работ, дающих право на государственную пенсию на льготных

условиях и в льготных размерах в соответствии с пунктом "а"

статьи 9 настоящего Закона, по перечню таких работ, утверждаемому

Советом Министров СССР, устанавливаются следующие максимальные

размеры пенсии по старости: проработавшим на указанных работах от

15 до 20 лет - 140 рублей и свыше 20 лет - 160 рублей в месяц.

Прошу заметить - закон от 14 июля 1956 года!

Изменено пользователем Kosta
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Ложь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

для не умеющих искать:

Прошу заметить - закон от 14 июля 1956 года!

Клевета. Прежде чем обвинять меня во лжи, внимательнее читай сам закон. Первая же статья:

Статья 1. Право на государственную пенсию имеют:

а) рабочие и служащие;

б) военнослужащие;

в) учащиеся высших, средних специальных учебных заведений,

училищ, школ и курсов по подготовке кадров;

г) другие граждане, если они стали инвалидами в связи с

выполнением государственных или общественных обязанностей;

д) члены семей граждан, указанных в настоящей статье, в случае

потери кормильца.

Под какой из пунктов по-твоему подпадают члены колхозов?)

Ссылка на комментарий

Толстый

Колхозникам платились пенсии от колхозов. Но они были мизерные, десять-двадцать рублей (в зависимости от богатства колхоза).

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Колхозникам платились пенсии от колхозов. Но они были мизерные, десять-двадцать рублей (в зависимости от богатства колхоза).

Там даже интереснее. Кохозникам могли платить пенсии от колхозов, если я правильно помню формулировку. Введение гос. пенсий - это только 1964 год.

Ссылка на комментарий

Толстый
Там даже интереснее. Кохозникам могли платить пенсии от колхозов, если я правильно помню формулировку. Введение гос. пенсий - это только 1964 год.

Да, примерно так. Пенсию вводили исходя из их финансовых возможностей, часто ее вообще натурой выдавали - дровами да продуктами какими-нибудь.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Колхозникам платились пенсии от колхозов. Но они были мизерные, десять-двадцать рублей (в зависимости от богатства колхоза).
Да, примерно так. Пенсию вводили исходя из их финансовых возможностей, часто ее вообще натурой выдавали - дровами да продуктами какими-нибудь.

Вот так блаженный СССР! :lol:

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Вот так блаженный СССР! :lol:

Какой размер пенсий у крестьян был в блаженной РИ?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Какой размер пенсий у крестьян был в блаженной РИ?

В блаженной РИ крестьяне не должны были добывать себе пропитание по остаточному принципу. Они обеспечивали в первую очередь себя, и только потом продавали излишки. А в СССР они сначала должны были работать на колхоз, и только потом - в свободное время - на себя. Разница очевидна.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
В блаженной РИ крестьяне не должны были добывать себе пропитание по остаточному принципу. Они обеспечивали в первую очередь себя, и только потом продавали излишки. А в СССР они сначала должны были работать на колхоз, и только потом - в свободное время - на себя. Разница очевидна.

В блаженной РИ крестьяне до 1910 года (пока не отменили платежи за отмену крепостного права) работали на помещиков, платили им большие суммы за землю. Конечно некоторые богатые крестьяне и выкупили землю сразу. Остальные же должны были брать кредиты у государства под проценты, чтобы выплатить выкупные платежи.

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Толстый
В блаженной РИ крестьяне до 1910 года (пока не отменили платежи за отмену крепостного права) работали на помещиков, платили им большие суммы за землю. Конечно некоторые богатые крестьяне и выкупили землю сразу. Остальные же должны были брать кредиты у государства под проценты, чтобы выплатить выкупные платежи.

Не совсем так. Платежи после революции 1905 года отменили. И платили их государству, а не помещикам. Помещики же брали арендные платежи, так как у крестьян немало земли отрезали к помещикам и они были просто вынуждены е арендовать. Впрочем, если говорить о пенсиях, то в Империи она крестьянам и не требовалась. В силу своей отсталости средняя продолжительность жизни в стране была маленькой, и до старости немногие доживали. Не стоит видеть землю обетованную и в РИ, и в СССР.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34906

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    12

  • Толстый

    10

  • Jwerwolf

    8

  • Dramon

    8

  • sccs

    6

  • Terranoid

    5

  • prinigo

    5

  • HKBD

    5

  • MaslovRG

    5

  • Тиро Фихо

    3

  • Leopard

    3

  • Kosta

    2

  • Dart An'ian

    2

  • [light]

    2

  • Август II

    2

  • SonikX

    1

  • nakalitel

    1

  • Мэйдзи

    1

  • Expression

    1

  • Мостовик

    1

  • abyrvalg

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...