Игра за Японию - Страница 11 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Японию

Рекомендованные сообщения

  Версия 1.4   "Дорога к войне" с 1936 Япония  

   Тем кто играл за Японию или просто знаком с историей (а такие здесь наверно все :) ) должно быть известно о главной проблеме этой страны. А конкретно - остром дефиците сырья при неплохо развитой промышлености. Стартового запаса хватает максимум на два года. С введением прямой зависимости денежного дохода от базового ПП в патче 1.2 (И всех последующих) практически исчезла возможность закупать необходимое. На +2.11 не больно разгуляешся. Если продовать припасы и горючку за бугор растянуть агонию можно еще на полгода, максимум 8 месяцев. Естественный выход из ситауции - экспансия. Ну тут все наверное только ЗА. Ближайщий и наиболее "доступный" сосед - раздробленый китай. Объединеный однако военым союзом. К событию "Инцедент на мосту Марко Поло" позволяющему начать войну с нац Китаем (и всеми его союзниками)  в июле 37 (дальше тянуть нельзя иначе комунистический китай может вступить в союз с СССР) можно успеть построить три, четыре гвардейские дивизии (2ЛТН 2МотПех), а можно и не строить. Стартовых войск вполне достаточно чтобы выполнить поставленую задачу, если собрать их в зоне конфликта. Т.е. непостредственно на сухопутной границе Шанси. Также я позднее использовал две отдельные десантные армии. Когда конфликт уже хорошо разавьется, и в бой будет втянута большая часть китайских войск. Высаживал один возле Шанхая с последующем броском к столице и промышленому центру - Нанкину. И один на Гуаньчжоу (Возле Гонконга). Критическим моментом конфликта явлеется столкновение с силами Комунистического китая. Для меня всегда оставалось загадкой - как возможно с треми провинциями поддерживать в боеспособном состоянии армию не уступающию моей, если не по качеству то по количеству. Серией сложных маневров, отступлений и прочих ухищрений тактики удалось растянуть войска противника вдоль своеобразного клина через всю територию шанси до границ комунистов. На отсрие клина оказались как раз те самые три гвардейские дивизии и именно им пришлось штурмовать укрепленую столицу красных при подержке все имеющейся авиации. Стоит взять столицу и китайские комунисты здаются. Дальше дело техники и времени, гнать оставшиеся силы нац Китая и Северных земель Мао до своих столиц. Серьезно сопротивления они оказать уже немогут.  После окупации Китаского военого союза я также захватил Юнань за компанию и обыявил войну Суньцзы. Чисто техническую, чтобы находится в состоянии войны и соотвыетствено не тратится на производство ТНП. Граница с ними всего три провинции и удерживать ее против мизерных сил СуньЦзы можно бесконечно долго  несколькими дивизийми. Похожи это понимал и ИИ потому как не беспокоил меня совими атаками. ТАк и воевали не воюя.

  Резуальтат этой полугодовой кампании стало увеличение базового ПП до 130 и лидерства до 34. НО главная проблема остается! Все захваченые страны обладали своим собственым  дефицитом ресурсов и в результате Япония увеличила производственую и интелектуальную мощь вместе с недостатком ресурсов. Остающиейся запасы начали таять еще быстрее. Вот мне и интересно, кто как решал эту проблему. Воевать с СССР в 38 году?! В одиночку со стартовым набором войск? - Самоубийство. Напасть на созников - возможно мне и удасться отбить ресурсные басейны в индонезии. Но вот удержать их опять же стартовым флотом явно не светит. Когда Натовцы ,не обремененые никакой другой войной, подтянут свой флот и войска? А если на хвост еще свалится США тогда точно можно сварачивать лавочку. Третий вариант дождатся конца ресурсов и оствшиеся мощности ПП направлять только на производство припасов и за тем вступать во вторую мировую опять же со стартовым набором войск - тоже перспектива не из лучших.

  Поделитесь пожалуйста  стратегическими наработками госпада генералы :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1. Морпехами 1 в 1 гарнизон не выбить.

1. Смотря при каких условиях. Если морпехи прокачаны в боях хотя бы На процентов 50 опыта, прокачанный командир, плюс флот оказывает поддержку. Легко может и победить.

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Япония , сказочная страна , 5-я экономика на тот момент...пожалуй начну , ур. как всегда "оч. сл." , начал с "польз. режима" , если захватывать мир - то хотелось-бы макс. подготовится . Итак расформировываю старые корабли и ставлю 7 авианосцев , без АУГ , их дострою потом , все пех. див. дополняю инж. и арт. бригадами , кав. див. поставил на перекачку в ср. танки , заказал небольшую индустриализацию (10 зав.) - к вторжению в Китай должно все быть готово . 1.09.1936 г. :butcher:

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Игра с 1.09.36 - по февраль 38 г. Началась перекачка кав.-див. в ср. танко-мех. с инж. бригадой , в дальнейшем они себя показали с самой лучшей стороны . В 37 г. заложены еще 6 заводов , для будущего марионеточного Нац. Китая...предполагалось разместить их на оккупированной территории которая отойдет потом назад китайцам , что усилит их ослабленный ПП . Заказать заводов можно было и больше . но тогда не перевооружились-бы собственные танк. корпуса в срок . Китаю лишний ПП очень нужен , для реализации ЛР , что значительно усилит Квантунскую Армию .

В апреле 37 г. Нац. Китай обьявляет войну КЛ. Гуанси за которую встревает коммунисты Мао . Ситуация сложилось в ничью , Гуанси выстояла (это было оч. плохо) . В июле мы по решению "...на мосту М-Поло" вступаем в войну против Шаньси , Нац. Китая , Юньнаня и Тибета . К 38 г. Шаньси аннексируется , Китаю добавлена цель войны - Марионетка (+захват побережья) , но он к февралю умудрился несколько раз вступить в Альянс и призвать на помощь ВБ , приходилось перегружаться . С 3-й попытки наконец был зааннексен , без всяких капризов , война с Гуанси и Ком. Китаем у него прекратилась , жаль но такова специфика дипломатии в TFH v4.02 .

Ссылка на комментарий

Спустя несметное количество партий за Германию, СССР, США и Британию, решил все таки попробовать Японию, т.к. игра за "гигантов" немного наскучила. К моему удивлению, Японская кампания оказалась настолько интересной, что не смог остановиться даже после нескольких неудачных партий.

Основная проблема Японии, как и Германии, на мой взгляд, это война на два фронта. Первые неудачные партии заканчивал максимум в 42 году ибо 5-кратное преимущество Британии и США во флоте, не говоря уже об экономике, дают о себе знать. Поломав немного голову, решил сменить правящую партию в США и после выборов 41 года янки стремительно двигались к Оси. Экспансии в Индонезии и Индии больше не было препятствий, кроме как устаревшего Королевского Флота. В текущей моей партии на дворе май 1943 года. Индонезия захвачена, Индия почти пала, Австралия и Новая Зеландия замарионечены. США по прежнему нейтральна. Британский флот разбит и лишь изредка встречаю и добиваю его остатки. Но неожиданно сюрприз приподнесли немцы. У меня была надежда, что с СССР они продержатся еще хотя бы год, но увы... На Восточном фронте все печально. Германия прорвалась к Ленинграду, в войну вступила Финляндия и 3\4 войск немцев сосредоточены в Эстонии и Финляндии, тогда как Советы без проблем продвигаются в Восточной Польше и понемногу давят на Румынию.

Я сохранился. Объявил войну СССР, с надеждой, что они кинут на восток дивизии. На данный момент у меня совсем нету бронетехники. Имеются лишь 7 пехотных корпусов, 1 горнострелковый и 2 кавалерийских. Часть из них продолжает наступление в Индии. Патовая ситуация на самом деле. У Союза больше тысячи бригад, огромное к-во авиации. Может посоветуете как быть дальше? Загрузиться заранее, не объявлять войну СССР и добить Британию, паралельно развивая и строя танковые дивизии? С ресурсами у меня все отлично. Или же забить на СССР и начать готовиться к вторжению в США?

Ссылка на комментарий

Все таки переиграл партию с нуля. Решил не мелочиться и после захвата Китая сразу кинуть все силы на Британию, пока она не набралась сил и не настроила танковых дивизий.

После падения Франции начал перекидывать всю Квантунскую армию в Германию. 3 корпуса (пехотный, кавалерийский и горнострелковый) отправил в Сиам для наступления в Индии. В итоге собралось 325 тысяч пехотинцев и 8 дивизий морской пехоты для удара по острову. Весь ударный флот так же отправил в Германию. 2 авианосные флотилии (каждая состояла из 3 авианосцев, 3 линейных крейсеров и 6 легких крейсеров) и одну тяжелую флотилию (2 линкора и 4 эсминца). Войну объявил 7 января 1942 года (разумеется с 1936 шпионами "проталкивал" нашу партию в США и после выборов в 41 Штаты не представляли угрозы как потенциальный союзник Англии) (а с 39 уменьшал национальное единство Великобритании и СССР). Первым делом высадился в Гибралтаре, Сингапуре, Гонконге и Скапа-Флоу. Подождав пару недель, пока британцы стянут практически все свои силы на север острова, началась высадка на востоке, в городе-порте Халл. Оккупация длилась 5 месяцев и в мае 1942 года великая империя капитулировала. В Союзниках осталась Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка и Канада. Огромные территории теперь принадлежат новой Японской империи. Вся Индонезия, Индия, Бирма, Ближний восток, Колонии в Северной и Южной Америке, Бельгийское Конго и все британские колонии в Африке.

Далее будет подготовка к войне с США. Бывшие британские владения станут отличным плацдармом для вторжения. Германия как обычно сдуется через год-два и после захвата Америки в Европе будет еще с кем повоевать.

Ссылка на комментарий

Эрвин
А кто пробовал блицкриг в США в 38 году всеми имеющимися силами?

У меня все приготовления уже сделаны, Китаи захвачены. Разве что напрягает вступление в Коминтерн Ком. Китая, когда я его почти захватил уже.

Попробовали? Успешно?

Я в очередной раз играю за Японию: в Ось не вступал, к 39 году решил все задачи в Китае...скрупулезно готовлю высадку в Америке.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
После падения Франции начал перекидывать всю Квантунскую армию в Германию.

По видимому надо-было делать тоже . Ситуация у меня сложилась хреновая и все по вине союзников...но по порядку .

Продолжил партию с февраля 38 г.. К 7 своим новым авикам достроил 14 АУГ и разделил 10 тяж. авиков на 2 эскадры + каждой добавил по 7 лег. крейсеров 40г., возглавили их Дзисабуро Одзава и Исороку Ямамото , как показала практика эскадры получились не убиваемые , оргу с крупных флотов сбивали моментом , а мелких выносили сразу .

5 Ав. + 7лег. кр.Нажмите здесь!
 post-67364-1378917109_thumb.jpg [Cкрыть]

До 40г. понастроил 30 див. морпехов , 40-50 пех. и 70 гарн. бригад .

Война в Европе началась как обычно , немцы разгромили Польшу и напали на Данию , за которую по гарантии втянулись BEL , LUX , HOL и NOR . Вермахт словно выполняя "план Шлиффена" , продавили оборону бельгийцев и французов и вошли в Париж . Сформировался режим Виши , мы получили Индокитай , США - 1.8 млн. ЛР и ВБ еще 1.2 млн. так-же (мои поправки) . Не успело это произойти как Германия призывает "К оружию" , ну что делать (?) пришлось вступить . Сайгонский ТВД в количестве 200 тыс. ринулся на Малаккский пол-ов и застрял , в Бирме так-же .

Глядя на "это безобразие" США вступают в альянс , на дворе май 40 , но такой поворот не стал большим сюрпризом - 30 морпехов начали энергично высаживаться на всех островах Океании (под руководством ИИ). Раздражала только "стояние" на юге Сиама , которая грозила перерасти в повальное отступление . Пришлось вручную высадить южнее линии фронта с десяток дивизий , чтоб разрешить эту ситуацию :unsure:

"На Сингапур"Нажмите здесь!
 post-67364-1378918299_thumb.jpg [Cкрыть]

Как видно все пошло замечательно , огорчала только небольшая нехватка конвоев из-за чего ощущался дефицит металла и как следствие падение ПП . Перспективы были благоприятные и тут Финляндия "постучалась" в Ось , ее приняли и она призвала меня "К оружию" :o . Оказывается "Зимняя война" еще шла , Кр. Армия нажимала и финны были в отчаянии , позвали кого могли (Германия вступиться из-за пакта Риб-Мол. пока не могла) . Ну черт с ним , Япония вроде не маленькая - вступаем . От границ Ком. Китая передал в распоряжение Квантунской Армии 3 танк.-моториз. корпуса - наступление началось с успехом .

и вновь Приморский котел !Нажмите здесь!
 post-67364-1378919352_thumb.jpg [Cкрыть]

СССР все-же "гасит" Финляндию , оставляя им 2-3 дивизии , видимо за долгое упорство , но за 1.5 г. войны превращается в жуткого монстра ;

1.5 г. экономи на ТНП и более 3-х млн. в строю !!Нажмите здесь!
 post-67364-1378920107_thumb.jpg [Cкрыть]

А в Японии смотрят на свои 1.5 млн. нереализованных резервистов и думают - "строить-ли новые авианосцы" ?

Зависть — гаситель радости.Нажмите здесь!
 post-67364-1378920601_thumb.jpg [Cкрыть]

Решили все-таки пехоту , 5 ТВД остро нуждались в пополнениях и СССР мог обрушить оглушающий удар по Дальнему востоку .

Германия в этой партии уклоняться от войны не стала и 6.08.41 напала на Коминтерн , Респ. Испания по гарантии Сов. Союзу вступила в войну так-же . Несмотря на кажущуюся фору она была обречена ;

Гибралтар нельзя игнорироватьНажмите здесь!
 post-67364-1378922634_thumb.jpg

post-67364-1378922822_thumb.jpg

[Cкрыть]

Вообще итальянцы оказались на высоте , чего нельзя сказать об Аргентине . Японии нужен был плацдарм в Юж.-Америке , для этого Уругвай должен был стать марионеткой , однако ситуация чуть не обернулась катастрофой , пришлось высаживать десант в Монтевидео ;

Юж.- Американский вояжНажмите здесь!
 post-67364-1378923213_thumb.jpg [Cкрыть]

Пока Япония готовилась аппетитно поглощать Брит. Индию , Океанию и Австралию , готовить плацдармы для вторжения в Сев.-Американский континент...случилось страшное :blink:

нет слов...Нажмите здесь!
 post-67364-1378923683_thumb.jpg

post-67364-1378923736_thumb.jpg

[Cкрыть]

Фронт в Германии начал "трещать" , в Японии происходит острая дискуссия "что делать ?" , на первых порах была снята 2-я пех. Армия (250 тыс.) с китайского ТВД (Мао пока нейтрален) и начала сосредотачиваться к отправке на Европейский фронт , события там идут таким путем , что в пору делать сеппуку . :dntknw:

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Заключительная часть компании

Успехи на Азиатских фронтахНажмите здесь!
 post-67364-1379235097_thumb.jpg [Cкрыть]

1. Несмотря на хорошие темпы продвижения по Дальнему Востоку , СССР не счел необходимым перекидывать против японцев контингенты с Сов.-Герм. фронта в каком-то заметном (решающем) количестве .

2. Затянувшееся наступление в Брит. Индии обернулось провалом по переброски 300 тыс. японских солдат в Европу . На всем пути следования обьединенного авиа-транспортного флота Дзисабуро Одзава , корабли подвергались атакам с воздуха и мелким вылазкам анго-американских эскадр и наконец в битве возле о. Цейлон он был решительно разгромлен . Состав флота Одзавы - 4 тяж. авика , 1 тяж. кр. , 1 лег. кр. 9 трансп. (почти без штрафов) .

post-67364-1379236160_thumb.jpg

Этот разгром , сравнимый с битвой при Мидуэй , поставил крест на Европейском ТВД .

Как они до этого дошли ?Нажмите здесь!
 post-67364-1379236359_thumb.jpg [Cкрыть]

И словно в довершении всех неприятностей "умирает" Винда . :JC_depressed:

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

Strangerr
Заключительная часть компании

Успехи на Азиатских фронтахНажмите здесь!
 post-67364-1379235097_thumb.jpg [Cкрыть]

1. Несмотря на хорошие темпы продвижения по Дальнему Востоку , СССР не счел необходимым перекидывать против японцев контингенты с Сов.-Герм. фронта в каком-то заметном (решающем) количестве .

2. Затянувшееся наступление в Брит. Индии обернулось провалом по переброски 300 тыс. японских солдат в Европу . На всем пути следования обьединенного авиа-транспортного флота Дзисабуро Одзава , корабли подвергались атакам с воздуха и мелким вылазкам анго-американских эскадр и наконец в битве возле о. Цейлон он был решительно разгромлен . Состав флота Одзавы - 4 тяж. авика , 1 тяж. кр. , 1 лег. кр. 9 трансп. (почти без штрафов) .

post-67364-1379236160_thumb.jpg

Этот разгром , сравнимый с битвой при Мидуэй , поставил крест на Европейском ТВД .

Как они до этого дошли ?Нажмите здесь!
 post-67364-1379236359_thumb.jpg [Cкрыть]

И словно в довершении всех неприятностей "умирает" Винда . :JC_depressed:

:blink: Но как? Бомба у СССР в 1942 году? наверняка вкрученные искуственно ОЛ

Ссылка на комментарий

Юрий 79
:blink: Но как? Бомба у СССР в 1942 году? наверняка вкрученные искуственно ОЛ

:D

Не , технологии ЯО подправил на 36-39 г. и снизил их сложность с 10 до 1 . Теперь любая желающая страна может попасть в "ядерный клуб" .

Обьясню мотив ; мои партии всегда заканчивались до 44 г. (чаще победами) и такая важная составляющая как ЯО всегда оставалась "за бортом" , а ведь очень хотелось посмотреть политику по этому поводу ИИ и что-уж греха таить испытать на ком-нибудь :aggressive:

ВБ беспринцыпный агрессор №1 , раздает "подачи" направо и налево...особенно страдают народы Эфиопии и Германии .

Сама Германия (№2) не прочь по бомбить не самые важные объекты ВБ и СССР .

СССР (№3) - прессует ЯО Финляндию , хотя на финнов это особого впечатления не производит .

США - как ни странно в этом проявляет минимум рвения .

Остальные страны останавливаются в развитии ЯО (игнор. в скриптах) . Думаю исправить это .

Ссылка на комментарий

Выбираю страну для следующей партии, с интересом почитал эту ветку.

Возник вопрос - все пишут, что против Китая нужна кавалерия, пехота, горнострелки, морпехи, а почему не ВДВ? При слабой инфраструктуре парашютисты вроде бы должны рулить, нет?

Ссылка на комментарий

Генерал Чейз
Выбираю страну для следующей партии, с интересом почитал эту ветку.

Возник вопрос - все пишут, что против Китая нужна кавалерия, пехота, горнострелки, морпехи, а почему не ВДВ? При слабой инфраструктуре парашютисты вроде бы должны рулить, нет?

Ну понимаете,против Китая они более эффективны чем ВДВ,тем более к примеру кавалерию быстрее создавать!

Ссылка на комментарий

onthebridge
Выбираю страну для следующей партии, с интересом почитал эту ветку.

Возник вопрос - все пишут, что против Китая нужна кавалерия, пехота, горнострелки, морпехи, а почему не ВДВ? При слабой инфраструктуре парашютисты вроде бы должны рулить, нет?

Войну в Китае реально закончить в 37-38 году. Исследование ВДВ без штрафов начинается сильно позже.

В принципе, ВДВ хорошо укладывается в стратегию Японии - их удобно применять и при захвате далёких китайских провинций, и при захвате островов, и при перелётах через Гималаи в Индию.

Но!

Это крайне дорого вид войск и по ПП, и по ОЛ.

ОЛ лучше пустить на офицеров, которых реально не хватает. Можно конечно не исследовать, а купить в Германии.

ПП лучше пустить на лишний флот, авиацию и морпехов.

Опять же, много ВДВ не наделать. В любом случае - это вспомогательный род войск. Учтите и явную нехватку аэродромов в Азии. А это значит, что свою задачу (десант) ВДВ будут выполнять редко - от места высадки потом пилить и пилить по плохой инфраструктуре до ближайшего аэродорома.

Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

Играл за Японию с 36 года. Сложность - нормал. Начал войну с США 5 января 42 (США не в Союзниках) - они в Союзники не вступили. Я начал наступать, отжал морпехами Гуам, Джонстон, Мидуэй (войска в Бирме и части, на транспортах у побережья Малайзии тупили - ведь войны с ВБ и Голландией нет.). После падения Мидуэя США вошли в Союзники, но по-прежнему не зовут никого воевать со мной. К 20 января овладел Гавайями ценой тяжёлых потерь 3 авианосных группировок (не страшно, ещё около 7 в резерве, да и у этих трёх авианосцы сами целы, хоть и потрёпаны). Вопрос - что делать дальше? В США высаживаться не хочется, в Сиаме простаивают дивизии, которые должны были идти в Индию и на Сингапур. Но войны с ВБ нет, наступать некуда.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В США высаживаться не хочется
Так ведь надо. Иначе США не победить. И чем дольше ждать, тем тяжелее будет.
Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн
Так ведь надо. Иначе США не победить. И чем дольше ждать, тем тяжелее будет.

Понятно... значит придётся войска из Сиама выдёргивать.. Тогда такой вопрос - что делать со старыми кораблями? Линкоры, линейные и тяжёлые крейсера, которые даются со старта (1-2 тех. ур.) плавают у меня в качестве прикрытия авианосца от вражеских линкоров, но сами при этом дохнут со страшной скоростью - у Гавайских островов я потерял 5 тяжёлых крейсеров, линкор (кстати не старый, а довольно современный 4 тех. ур.) и 2 стартовых линейных крейсера. При этом авианосцы и всякие лёгкие крейсера и эсминцы хоть и потрёпаны, но потерь не понесли но им приходится стоять в порту, пока из Японии не приплывут резервные линкоры 1 ур. и не заменят павшие тяжёлые корабли. А что делать когда и они потонут? Я не успеваю строить сменные корабли так быстро :)

Ссылка на комментарий

SergeyRom
Играл за Японию с 36 года. Сложность - нормал. Начал войну с США 5 января 42 (США не в Союзниках) - они в Союзники не вступили. Я начал наступать, отжал морпехами Гуам, Джонстон, Мидуэй (войска в Бирме и части, на транспортах у побережья Малайзии тупили - ведь войны с ВБ и Голландией нет.). После падения Мидуэя США вошли в Союзники, но по-прежнему не зовут никого воевать со мной. К 20 января овладел Гавайями ценой тяжёлых потерь 3 авианосных группировок (не страшно, ещё около 7 в резерве, да и у этих трёх авианосцы сами целы, хоть и потрёпаны). Вопрос - что делать дальше? В США высаживаться не хочется, в Сиаме простаивают дивизии, которые должны были идти в Индию и на Сингапур. Но войны с ВБ нет, наступать некуда.

Слишком долго затягиваешь войну. США выносится легко Японией в 1938 году, причем не нужен ни мидуэй ни гуам итд. Гавайи-Лосанджелес-Панама-Бостон и менее чем через год США не станет. Блицкриг, обладая самой мощной промышленностью в игре США не успевают построить даже 20-30 пехотных бригад.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн
Слишком долго затягиваешь войну. США выносится легко Японией в 1938 году, причем не нужен ни мидуэй ни гуам итд. Гавайи-Лосанджелес-Панама-Бостон и менее чем через год США не станет. Блицкриг, обладая самой мощной промышленностью в игре США не успевают построить даже 20-30 пехотных бригад.

В том-то и суть, что я хочу сыграть исторично, а ранний блицкриг - бредятина, да и читерством попахивает. :)

Ссылка на комментарий

roll84

По-моему нападать на США пока они они в пелёнках как то не спортивно.

Я нападаю на них после того как они вводят эмбарго( либо по истории).

Иначе нахрена мне столько флота? солить его что-ли?

Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн
По-моему нападать на США пока они они в пелёнках как то не спортивно. Я нападаю на них после того как они вводят эмбарго( либо по истории). Иначе нахрена мне столько флота? солить его что-ли?

Я даже потерпел до 42, но янки всё равно сливаются - на 15 день войны японцы в Пёрл-Харборе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98744

Лучшие авторы в этой теме

  • Airborne

    27

  • roll84

    19

  • ljekio

    17

  • Victor1974

    17

  • AndrewPunk

    15

  • dimagog

    13

  • Basck

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Юрий 79

    9

  • eros

    8

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    8

  • Призрак Сент-Тронда

    8

  • AresLD

    7

  • Strangerr

    6

  • rigips

    6

  • Raider1995

    6

  • Andrey7777

    6

  • neigrok

    5

  • Tosia

    5

  • Мэйдзи

    4

  • aaar

    4

  • AndreiZhinkin

    4

  • Lord52rus

    4

  • Chpetr

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...