Игра за Японию - Страница 13 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Японию

Рекомендованные сообщения

  Версия 1.4   "Дорога к войне" с 1936 Япония  

   Тем кто играл за Японию или просто знаком с историей (а такие здесь наверно все :) ) должно быть известно о главной проблеме этой страны. А конкретно - остром дефиците сырья при неплохо развитой промышлености. Стартового запаса хватает максимум на два года. С введением прямой зависимости денежного дохода от базового ПП в патче 1.2 (И всех последующих) практически исчезла возможность закупать необходимое. На +2.11 не больно разгуляешся. Если продовать припасы и горючку за бугор растянуть агонию можно еще на полгода, максимум 8 месяцев. Естественный выход из ситауции - экспансия. Ну тут все наверное только ЗА. Ближайщий и наиболее "доступный" сосед - раздробленый китай. Объединеный однако военым союзом. К событию "Инцедент на мосту Марко Поло" позволяющему начать войну с нац Китаем (и всеми его союзниками)  в июле 37 (дальше тянуть нельзя иначе комунистический китай может вступить в союз с СССР) можно успеть построить три, четыре гвардейские дивизии (2ЛТН 2МотПех), а можно и не строить. Стартовых войск вполне достаточно чтобы выполнить поставленую задачу, если собрать их в зоне конфликта. Т.е. непостредственно на сухопутной границе Шанси. Также я позднее использовал две отдельные десантные армии. Когда конфликт уже хорошо разавьется, и в бой будет втянута большая часть китайских войск. Высаживал один возле Шанхая с последующем броском к столице и промышленому центру - Нанкину. И один на Гуаньчжоу (Возле Гонконга). Критическим моментом конфликта явлеется столкновение с силами Комунистического китая. Для меня всегда оставалось загадкой - как возможно с треми провинциями поддерживать в боеспособном состоянии армию не уступающию моей, если не по качеству то по количеству. Серией сложных маневров, отступлений и прочих ухищрений тактики удалось растянуть войска противника вдоль своеобразного клина через всю територию шанси до границ комунистов. На отсрие клина оказались как раз те самые три гвардейские дивизии и именно им пришлось штурмовать укрепленую столицу красных при подержке все имеющейся авиации. Стоит взять столицу и китайские комунисты здаются. Дальше дело техники и времени, гнать оставшиеся силы нац Китая и Северных земель Мао до своих столиц. Серьезно сопротивления они оказать уже немогут.  После окупации Китаского военого союза я также захватил Юнань за компанию и обыявил войну Суньцзы. Чисто техническую, чтобы находится в состоянии войны и соотвыетствено не тратится на производство ТНП. Граница с ними всего три провинции и удерживать ее против мизерных сил СуньЦзы можно бесконечно долго  несколькими дивизийми. Похожи это понимал и ИИ потому как не беспокоил меня совими атаками. ТАк и воевали не воюя.

  Резуальтат этой полугодовой кампании стало увеличение базового ПП до 130 и лидерства до 34. НО главная проблема остается! Все захваченые страны обладали своим собственым  дефицитом ресурсов и в результате Япония увеличила производственую и интелектуальную мощь вместе с недостатком ресурсов. Остающиейся запасы начали таять еще быстрее. Вот мне и интересно, кто как решал эту проблему. Воевать с СССР в 38 году?! В одиночку со стартовым набором войск? - Самоубийство. Напасть на созников - возможно мне и удасться отбить ресурсные басейны в индонезии. Но вот удержать их опять же стартовым флотом явно не светит. Когда Натовцы ,не обремененые никакой другой войной, подтянут свой флот и войска? А если на хвост еще свалится США тогда точно можно сварачивать лавочку. Третий вариант дождатся конца ресурсов и оствшиеся мощности ПП направлять только на производство припасов и за тем вступать во вторую мировую опять же со стартовым набором войск - тоже перспектива не из лучших.

  Поделитесь пожалуйста  стратегическими наработками госпада генералы :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Я на очень лёгкой играю, тут это необязательно наверное
Дальность транспортов на легкой та же. Португалия в общем стандартный способ... один из.

Есть ещё Исландия+Гренландия, ну и Канада при войне с бритами.

Получить же союзника типа Мексики - это ж как поизвращаться надо...

А без десанта США разве что дрейфом по треугольнику брать. И в альянс.

Ссылка на комментарий

Призрак Сент-Тронда
Дальность транспортов на легкой та же. Португалия в общем стандартный способ... один из.

Есть ещё Исландия+Гренландия, ну и Канада при войне с бритами.

Получить же союзника типа Мексики - это ж как поизвращаться надо...

А без десанта США разве что дрейфом по треугольнику брать. И в альянс.

Просто хочется сыграть исторично. А на дипломатию я не трачусь - все ОЛ в исследования. Учитывая что клепаю в основном флот, умудряюсь держать офицеров на 140% не вкладываясь в них.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Просто хочется сыграть исторично. А на дипломатию я не трачусь - все ОЛ в исследования. Учитывая что клепаю в основном флот, умудряюсь держать офицеров на 140% не вкладываясь в них
Исторично в плане десанта Германии в Северную Америку? Вряд ли это удастся.

Эти планы толком даже не прорабатывались в Германии.

Единственная идея, мелькавшая в литературе - это зацепиться за Канаду, базируя флот на Гренландию.

Утверждалось, что высаженные и схваченные на побережье шпионы Германии прибыли как раз в районе будущей высадки.

Считать, что так оно всё и было бы, ИМХО сверхнаивно. Флот и авиация США такую "высадку" пресекли бы без труда.

Так что придётся вам руководствоваться личными идеями, как это могло бы быть.

Кстати, а что это мы в теме про Японию обсуждаем Германию?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

neigrok
Кстати, а что это мы в теме про Японию обсуждаем Германию?

Да он за япов играет.... Но вот "вери изи" - это не вариант, конечно.

Ссылка на комментарий

Призрак Сент-Тронда
Исторично в плане десанта Германии в Северную Америку? Вряд ли это удастся.

Эти планы толком даже не прорабатывались в Германии.

Единственная идея, мелькавшая в литературе - это зацепиться за Канаду, базируя флот на Гренландию.

Утверждалось, что высаженные и схваченные на побережье шпионы Германии прибыли как раз в районе будущей высадки.

Считать, что так оно всё и было бы, ИМХО сверхнаивно. Флот и авиация США такую "высадку" пресекли бы без труда.

Так что придётся вам руководствоваться личными идеями, как это могло бы быть.

Кстати, а что это мы в теме про Японию обсуждаем Германию?

Я про Японию писал вообще-то.

Да он за япов играет.... Но вот "вери изи" - это не вариант, конечно.

Почему?

Ссылка на комментарий

Эрвин

Играйте на сложном, и будет вам интерес за "легкую" Японию.

Ссылка на комментарий

Призрак Сент-Тронда
Играйте на сложном, и будет вам интерес за "легкую" Японию.

На сложном штрафы какие-то ненормальные :( - к ПП например.

Ссылка на комментарий

roll84
На сложном штрафы какие-то ненормальные :( - к ПП например.

играй на нормале. будете почти на равных.

Ссылка на комментарий

Призрак Сент-Тронда
играй на нормале. будете почти на равных.

На нормале уже прогнал. Я за сегодня уже менял на просто лёгкую и на нормал. Всё то же самое - к августу все острова в ТО, Австралия и НЗ под японской оккупацией, Цейлон взят, итальяшки у Иерусалима и т. д.

Ссылка на комментарий

roll84
На нормале уже прогнал. Я за сегодня уже менял на просто лёгкую и на нормал. Всё то же самое - к августу все острова в ТО, Австралия и НЗ под японской оккупацией, Цейлон взят, итальяшки у Иерусалима и т. д.

ты сначала пиндосов перепиндось, а потом уже хвастайся :lol:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Да он за япов играет.... Но вот "вери изи" - это не вариант, конечно.
Почему?
Потому что и так слабая "историчность" ХОИ на этом режиме превращается в совсем уж фэнтези - что бы ни делал, всё равно победа.

Нет, если это одна из первых игр, то это вполне нормально, освоиться всё-таки надо.

Но даже на нормале игра всё ещё с перекосом в пользу геймера идёт. Фана нет.

ты сначала пиндосов перепиндось, а потом уже хвастайся :lol:
:wild: Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Призрак Сент-Тронда
ты сначала пиндосов перепиндось, а потом уже хвастайся :lol:

Да я не то чтобы хвастаюсь, просто вот...

Потому что и так слабая "историчность" ХОИ на этом режиме превращается в совсем уж фэнтези - что бы ни делал, всё равно победа.

Нет, если это одна из первых игр, то это вполне нормально, освоиться всё-таки надо.

Но даже на нормале игра всё ещё с перекосом в пользу геймера идёт. Фана нет.

Ну если на нормале высадка в США пройдёт успешно, можно будет пробовать наверное сложный.

Ссылка на комментарий

Добрый всем день!

Сдул пыль с HoI3: TFH 3.02 без модов, решил сыграть за Японию с 1936. Мой стиль игры: ТВД под контролем ИИ, с редкими исключениями взятия бразд правления воздушными/морскими юнитами на некоторое время в важные моменты.

Поставил перед собой цели:

Глобальная цель:

1. Закатать США или максимально оттянуть на себя их силы, чтобы дать возможность Германии развернуться в Европе.

2. Постараться унижчтожить как можно большее количество кораблей из флотов США/ВБ.

Второстепенные цели:

1. Захватить часть Китая (т.к.Парадоксы ввели костыль в виде присоедениния части Китая в случае превосходства) и установить там марионеточный режим. (в начатой новой партии - этот пункт уже выполнил)

2. Захватить в Тихом Океане, территории с дефицитным сырьём/нефтью.

3. Захватить Сингапур, Порт-Морсби и т.д. (в общем то что в "Условиях Победы для ОСИ есть)

4. Установить по возможности марионеточные режимы в Австралии и Новой Зеландии.

5. Оккупировать Панамский Канал (Лишить США модификатора +10% к призвоству сырья)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так вот у меня есть вопросы по стратегии и тактике, т.к. давно не играл.

1. Имеет ли смысл качать технологии кавалерии после изучения оных 1938? Т.е. кавалерия будет мощнее, но скорость её будет ниже, а на первоначальных этапах я её использую как мобильную пехоту/замену мех.пехоты, для окружения (под управлением ТВД ИИ, сумел организовать как минимум 3 котла в Китае).

2. Сейчас у меня в партии на дворе апрель 1939 года, скоро начнется 2-я Мировая.

Имеет ли смысл обрастать жирком или после нападения на Польшу Германией, тоже стоит объявить войну ВБ, немного покрамсать и оттянуть флот ВБ на себя?

3. При выполении второстепенных целей описаных выше, в какой момент времени стоит нападать на США? (Не важно буду ли достигнуты целы свзятием Австралии/Новой Зеландии/Сингапур, Порт-Морсби...)

Или ждать когда США вступят в блок Союзников и на полных правах начинать с ними боевые действия.

--------------------

П.С. Флоты комплектую по 18 или 30 кораблей, в каждом из флотов есть Авианосцы и корабли десанта.

До 1939 года в основном делал гарнизоны, пехотные части, кавалерию, всего 2 ЛТанковые дивизии, строил флот, мор. бомб и истребители.

Ссылка на комментарий

Призрак Сент-Тронда
Добрый всем день!

Сдул пыль с HoI3: TFH 3.02 без модов, решил сыграть за Японию с 1936. Мой стиль игры: ТВД под контролем ИИ, с редкими исключениями взятия бразд правления воздушными/морскими юнитами на некоторое время в важные моменты.

Поставил перед собой цели:

Глобальная цель:

1. Закатать США или максимально оттянуть на себя их силы, чтобы дать возможность Германии развернуться в Европе.

2. Постараться унижчтожить как можно большее количество кораблей из флотов США/ВБ.

Второстепенные цели:

1. Захватить часть Китая (т.к.Парадоксы ввели костыль в виде присоедениния части Китая в случае превосходства) и установить там марионеточный режим. (в начатой новой партии - этот пункт уже выполнил)

2. Захватить в Тихом Океане, территории с дефицитным сырьём/нефтью.

3. Захватить Сингапур, Порт-Морсби и т.д. (в общем то что в "Условиях Победы для ОСИ есть)

4. Установить по возможности марионеточные режимы в Австралии и Новой Зеландии.

5. Оккупировать Панамский Канал (Лишить США модификатора +10% к призвоству сырья)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так вот у меня есть вопросы по стратегии и тактике, т.к. давно не играл.

1. Имеет ли смысл качать технологии кавалерии после изучения оных 1938? Т.е. кавалерия будет мощнее, но скорость её будет ниже, а на первоначальных этапах я её использую как мобильную пехоту/замену мех.пехоты, для окружения (под управлением ТВД ИИ, сумел организовать как минимум 3 котла в Китае).

2. Сейчас у меня в партии на дворе апрель 1939 года, скоро начнется 2-я Мировая.

Имеет ли смысл обрастать жирком или после нападения на Польшу Германией, тоже стоит объявить войну ВБ, немного покрамсать и оттянуть флот ВБ на себя?

3. При выполении второстепенных целей описаных выше, в какой момент времени стоит нападать на США? (Не важно буду ли достигнуты целы свзятием Австралии/Новой Зеландии/Сингапур, Порт-Морсби...)

Или ждать когда США вступят в блок Союзников и на полных правах начинать с ними боевые действия.

--------------------

П.С. Флоты комплектую по 18 или 30 кораблей, в каждом из флотов есть Авианосцы и корабли десанта.

До 1939 года в основном делал гарнизоны, пехотные части, кавалерию, всего 2 ЛТанковые дивизии, строил флот, мор. бомб и истребители.

Десантные корабли лучше к боевым флотам не лепить а таскать отдельно.

Советую подождать падения Франции и нахаляву цапнуть Индокитай + Сиам вассал. После этого можно атаковать ВБ. С атакой США лучше повременить, пока они сами не нападут - к тому времени, на нормале если, ВБ будет полностью разбита на море, Сингапур, Индонезия и Новая Гвинея падут.

Ссылка на комментарий

roll84
Добрый всем день!

Сдул пыль с HoI3: TFH 3.02 без модов, решил сыграть за Японию с 1936. Мой стиль игры: ТВД под контролем ИИ, с редкими исключениями взятия бразд правления воздушными/морскими юнитами на некоторое время в важные моменты.

Поставил перед собой цели:

Глобальная цель:

1. Закатать США или максимально оттянуть на себя их силы, чтобы дать возможность Германии развернуться в Европе.

2. Постараться унижчтожить как можно большее количество кораблей из флотов США/ВБ.

Второстепенные цели:

1. Захватить часть Китая (т.к.Парадоксы ввели костыль в виде присоедениния части Китая в случае превосходства) и установить там марионеточный режим. (в начатой новой партии - этот пункт уже выполнил)

2. Захватить в Тихом Океане, территории с дефицитным сырьём/нефтью.

3. Захватить Сингапур, Порт-Морсби и т.д. (в общем то что в "Условиях Победы для ОСИ есть)

4. Установить по возможности марионеточные режимы в Австралии и Новой Зеландии.

5. Оккупировать Панамский Канал (Лишить США модификатора +10% к призвоству сырья)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так вот у меня есть вопросы по стратегии и тактике, т.к. давно не играл.

1. Имеет ли смысл качать технологии кавалерии после изучения оных 1938? Т.е. кавалерия будет мощнее, но скорость её будет ниже, а на первоначальных этапах я её использую как мобильную пехоту/замену мех.пехоты, для окружения (под управлением ТВД ИИ, сумел организовать как минимум 3 котла в Китае).

2. Сейчас у меня в партии на дворе апрель 1939 года, скоро начнется 2-я Мировая.

Имеет ли смысл обрастать жирком или после нападения на Польшу Германией, тоже стоит объявить войну ВБ, немного покрамсать и оттянуть флот ВБ на себя?

3. При выполении второстепенных целей описаных выше, в какой момент времени стоит нападать на США? (Не важно буду ли достигнуты целы свзятием Австралии/Новой Зеландии/Сингапур, Порт-Морсби...)

Или ждать когда США вступят в блок Союзников и на полных правах начинать с ними боевые действия.

--------------------

П.С. Флоты комплектую по 18 или 30 кораблей, в каждом из флотов есть Авианосцы и корабли десанта.

До 1939 года в основном делал гарнизоны, пехотные части, кавалерию, всего 2 ЛТанковые дивизии, строил флот, мор. бомб и истребители.

1. Я кавалерию за япов дальше 38-го года не качаю, обхожусь пехотой, морпехами и пт.артой.

2. Я, обычно, жду пока Германия окупирует Францию, чтобы Индонезию на халяву отхватить.

3. Тут смотрю по ситуации, если после захвата Индонезии США не вступила в союзники, то начинаю войну с ВБ и стараюсь максимально проредить их флот, пока он один.

Если же США вступили, то параллельно захватываю Филиппины, и острова Тихого океана.

Ссылка на комментарий

всем привет. а ктонить пендосов на оч сложно перепиндосил?как?

Ссылка на комментарий

Юрий 79
всем привет. а ктонить пендосов на оч сложно перепиндосил?как?

При хорошем энтузиазме, постоянно заканчиваю свои партии за СССР, Рейх и Японию - высадкой в Штатах. Главное уничтожить их армию когда они сами где-нибудь высаживаются, либо сковать ее если уничтожить слишком хлопотно окажется.

К примеру - янки охотно высаживаются в Европе и сев. Африке, выставляем против них часть сил, ждем когда они нарастят свой контингент (соответственно в Штатах их остается минимум) и готовый десант сбрасываем на восточном побережье, тут большинство ключ. пров., порты и снабжение - все. :)

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Веду сейчас успешную войну в Китае - занял север страны, морской десант (7 дивизия) захватил Шанхай и его окрестности. Развиваю наступление на Нанкин. Но скоро война с США. В связи с этим стал думать думу крепкую - как построить зоны обороны на Тихом океане. Планирую сразу захватить Филиппины и Британские острова, где есть нефть. Строю сверхтяжелый линкор, обычный линкор, авианосец и 2 легких крейсера (1 января 38). Но вопрос с зонами обороны остается открытым. Поделитесь опытом

Ссылка на комментарий

Victor1974

Если играть исторически, то война с США у вас не скоро. Вы должны вступить в Ось. Германия объявит войну СССР примерно в мае 41 (при условии, что компания во Франции завершится успешно). И если у вас не будет достаточно сил на границе с СССР, то он объявит вам войну. А если будет, то не объявит. А объявлять ли вам войну СССР, это на ваше усмотрение. Сразу предупрежу, что далеко в СССР не продвигайтесь. В любом случае вам отойдет только Приморье и Камчатка. А вернуть войска с чужой территории очень долго. Если вы отвлечете часть сил СССР на себя, Германия победит примерно через 6 месяцев. И только потом можно перегруппировать войска и начать войну с США и Союзниками. Оккупируйте Малайю (там много деф. сырья) и Голландскую Индию (Индонезия). Там есть нефть и деф. сырье.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Спасибо! Но хотелось бы пойти по историческому пути, не воюя с СССР, если такое возможно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98741

Лучшие авторы в этой теме

  • Airborne

    27

  • roll84

    19

  • ljekio

    17

  • Victor1974

    17

  • AndrewPunk

    15

  • dimagog

    13

  • Basck

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Юрий 79

    9

  • eros

    8

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    8

  • Призрак Сент-Тронда

    8

  • AresLD

    7

  • Strangerr

    6

  • rigips

    6

  • Raider1995

    6

  • Andrey7777

    6

  • neigrok

    5

  • Tosia

    5

  • Мэйдзи

    4

  • aaar

    4

  • AndreiZhinkin

    4

  • Lord52rus

    4

  • Chpetr

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...