Игра за Японию - Страница 14 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Японию

Рекомендованные сообщения

  Версия 1.4   "Дорога к войне" с 1936 Япония  

   Тем кто играл за Японию или просто знаком с историей (а такие здесь наверно все :) ) должно быть известно о главной проблеме этой страны. А конкретно - остром дефиците сырья при неплохо развитой промышлености. Стартового запаса хватает максимум на два года. С введением прямой зависимости денежного дохода от базового ПП в патче 1.2 (И всех последующих) практически исчезла возможность закупать необходимое. На +2.11 не больно разгуляешся. Если продовать припасы и горючку за бугор растянуть агонию можно еще на полгода, максимум 8 месяцев. Естественный выход из ситауции - экспансия. Ну тут все наверное только ЗА. Ближайщий и наиболее "доступный" сосед - раздробленый китай. Объединеный однако военым союзом. К событию "Инцедент на мосту Марко Поло" позволяющему начать войну с нац Китаем (и всеми его союзниками)  в июле 37 (дальше тянуть нельзя иначе комунистический китай может вступить в союз с СССР) можно успеть построить три, четыре гвардейские дивизии (2ЛТН 2МотПех), а можно и не строить. Стартовых войск вполне достаточно чтобы выполнить поставленую задачу, если собрать их в зоне конфликта. Т.е. непостредственно на сухопутной границе Шанси. Также я позднее использовал две отдельные десантные армии. Когда конфликт уже хорошо разавьется, и в бой будет втянута большая часть китайских войск. Высаживал один возле Шанхая с последующем броском к столице и промышленому центру - Нанкину. И один на Гуаньчжоу (Возле Гонконга). Критическим моментом конфликта явлеется столкновение с силами Комунистического китая. Для меня всегда оставалось загадкой - как возможно с треми провинциями поддерживать в боеспособном состоянии армию не уступающию моей, если не по качеству то по количеству. Серией сложных маневров, отступлений и прочих ухищрений тактики удалось растянуть войска противника вдоль своеобразного клина через всю територию шанси до границ комунистов. На отсрие клина оказались как раз те самые три гвардейские дивизии и именно им пришлось штурмовать укрепленую столицу красных при подержке все имеющейся авиации. Стоит взять столицу и китайские комунисты здаются. Дальше дело техники и времени, гнать оставшиеся силы нац Китая и Северных земель Мао до своих столиц. Серьезно сопротивления они оказать уже немогут.  После окупации Китаского военого союза я также захватил Юнань за компанию и обыявил войну Суньцзы. Чисто техническую, чтобы находится в состоянии войны и соотвыетствено не тратится на производство ТНП. Граница с ними всего три провинции и удерживать ее против мизерных сил СуньЦзы можно бесконечно долго  несколькими дивизийми. Похожи это понимал и ИИ потому как не беспокоил меня совими атаками. ТАк и воевали не воюя.

  Резуальтат этой полугодовой кампании стало увеличение базового ПП до 130 и лидерства до 34. НО главная проблема остается! Все захваченые страны обладали своим собственым  дефицитом ресурсов и в результате Япония увеличила производственую и интелектуальную мощь вместе с недостатком ресурсов. Остающиейся запасы начали таять еще быстрее. Вот мне и интересно, кто как решал эту проблему. Воевать с СССР в 38 году?! В одиночку со стартовым набором войск? - Самоубийство. Напасть на созников - возможно мне и удасться отбить ресурсные басейны в индонезии. Но вот удержать их опять же стартовым флотом явно не светит. Когда Натовцы ,не обремененые никакой другой войной, подтянут свой флот и войска? А если на хвост еще свалится США тогда точно можно сварачивать лавочку. Третий вариант дождатся конца ресурсов и оствшиеся мощности ПП направлять только на производство припасов и за тем вступать во вторую мировую опять же со стартовым набором войск - тоже перспектива не из лучших.

  Поделитесь пожалуйста  стратегическими наработками госпада генералы :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Victor1974

Сам я иду по историческому пути до тех пор, пока есть модификаторы. А последний модификатор для Японии оккупация Индокитая (действует после капитуляции Франции). Так что история вполне могла развиваться и нападением Японии на СССР. Все - таки игра для того и создана, чтобы попробовать победить. Какой смысл играть, если заранее будет известно, что Германия без поддержки Японии проиграет и при этом не оказать эту поддержку? Хотя например играя за Японию я никогда не буду тащить ее в Союзники или в Коминтерн. Да и все модификаторы на начальной стадии игры подразумевают Японию в Оси.

Ссылка на комментарий

Sinerus88

Здравствуйте, уважаемые! Второй раз начинаю партию за Японию - в прошлый накосячил серьёзно и решил перезапустить.

Хочу попробовать оккупировать СССР (уровень игры тяжёлый).

Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать?

Как я понимаю, при вступлении в Ось в случае победы над красненькими мне отдадут только Приморье и Камчатку. Прав ли я, если думаю, что не вступая в альянсы, одержав гипотетическую победу над СССР, я смогу оккупировать его целиком?

Ещё очень интересуют решения в снабжении - есть идея полностью оккупировать Китай и построить до Казахстана Транскитайскую инфрастуктурную сеть, дабы уже через степи ударить моторизованой пехотой и танками (цель - окружение Москвы, понимаю, что далеко и долго, но всё же). Так вот интересует целесообразность постройки такой цепочки инфрастуктуры и что нужно оптимально сделать, чтобы не остаться без припасов? Может быть не стоит заморачиваться, а просто сделать Китай марионеткой и планомерно наступать с Дальнего Востока? Какие соединения лучше всего подавляют партизан? (я тут читал, что 2 гарнизонные бригады + бригада полиции, но их же сложно доставлять - может быть есть недорогая альтернатива?) И ещё такой вопрос: подавление действует только на провинцию, в которой полиция/гарнизон, или на весь регион?

Ссылка на комментарий

roll84
Здравствуйте, уважаемые! Второй раз начинаю партию за Японию - в прошлый накосячил серьёзно и решил перезапустить.

Хочу попробовать оккупировать СССР (уровень игры тяжёлый).

Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать?

Как я понимаю, при вступлении в Ось в случае победы над красненькими мне отдадут только Приморье и Камчатку. Прав ли я, если думаю, что не вступая в альянсы, одержав гипотетическую победу над СССР, я смогу оккупировать его целиком?

Ещё очень интересуют решения в снабжении - есть идея полностью оккупировать Китай и построить до Казахстана Транскитайскую инфрастуктурную сеть, дабы уже через степи ударить моторизованой пехотой и танками (цель - окружение Москвы, понимаю, что далеко и долго, но всё же). Так вот интересует целесообразность постройки такой цепочки инфрастуктуры и что нужно оптимально сделать, чтобы не остаться без припасов? Может быть не стоит заморачиваться, а просто сделать Китай марионеткой и планомерно наступать с Дальнего Востока? Какие соединения лучше всего подавляют партизан? (я тут читал, что 2 гарнизонные бригады + бригада полиции, но их же сложно доставлять - может быть есть недорогая альтернатива?) И ещё такой вопрос: подавление действует только на провинцию, в которой полиция/гарнизон, или на весь регион?

1."Хочу попробовать оккупировать СССР (уровень игры тяжёлый)." ээээ а зачем? топать далеко, ресурсов( в сибири, по крайней мере, мало население злобное, танки толстые)

2."Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать?" судя по истории, лучше этого не делать)

3. "Как я понимаю, при вступлении в Ось в случае победы над красненькими мне отдадут только Приморье и Камчатку. Прав ли я, если думаю, что не вступая в альянсы, одержав гипотетическую победу над СССР, я смогу оккупировать его целиком?" про это ничего не скажу, не знаю. категорически не воюю с Союзом, играя за Яппов.

4."Ещё очень интересуют решения в снабжении - есть идея полностью оккупировать Китай и построить до Казахстана Транскитайскую инфрастуктурную сеть, дабы уже через степи ударить моторизованой пехотой и танками (цель - окружение Москвы, понимаю, что далеко и долго, но всё же). Так вот интересует целесообразность постройки такой цепочки инфрастуктуры и что нужно оптимально сделать, чтобы не остаться без припасов? Может быть не стоит заморачиваться, а просто сделать Китай марионеткой и планомерно наступать с Дальнего Востока?"

а. инфра строится пол года за один уровень. потом быстрее, но все же; тратить около 3-х лет? какой-то не правильный блицкриг)

б. На территории марионетки войска снабжаются из столицы марионетки

в. эффективнее всего высадиться в Ленинграде, Мурманске, Севастополе etc и наступать от туда. рычаг снабжения получиться гораздо меньше.

5."Какие соединения лучше всего подавляют партизан? (, что 2 гарнизонные бригады + бригада полиции" 1гарнизон+3 бригады полиции.

6."я тут читал но их же сложно доставлять - может быть есть недорогая альтернатива?)" стратегическое перемещение решает.

7. "И ещё такой вопрос: подавление действует только на провинцию, в которой полиция/гарнизон, или на весь регион?" на регион. но ставить их лучше либо на стратегически важные точки( Промышленные центры, узлы снабжения, порты, источники стратегических ресурсов, и т.п.)

Ссылка на комментарий

Sinerus88
1. ээээ а зачем? топать далеко, ресурсов( в сибири, по крайней мере, мало население злобное, танки толстые)

4.а.какой-то не правильный блицкриг)

б. На территории марионетки войска снабжаются из столицы марионетки

в. эффективнее всего высадиться в Ленинграде, Мурманске, Севастополе etc и наступать от туда. рычаг снабжения получиться гораздо меньше.

6. стратегическое перемещение решает.

1. Потому что хочется. Вот.

4. а. Захватываем Китай, затем Индонезию, Сиам, если получится, то Австралию и Новую Зеланию. Это около года по времени после оккупации Китая, за это время поднимаем технологии танчиков и строим их. Как раз к середине 39-го получаем инфрастуктуру хотя бы третьего уровня по всей линии снабжения (на самом деле можно получить чуть выше уровнем), линию снабжения делаем двух-трёхпровинчатой. Короч, вроде как на разворачивание 30-ти дивизий мотопехоты и лёгких танков должно хватить. Остальным давим уже с территории Маньчжурии.

в. для высадки нужны же базы, это получается, что сначала надо как-то добраться в Европу (уж не Польшу вы мне предлагаете захватить?)

6. АПД. Разобрался как это делать.

Изменено пользователем Sinerus88
Ссылка на комментарий

KnyaZzZz
Здравствуйте, уважаемые! Второй раз начинаю партию за Японию - в прошлый накосячил серьёзно и решил перезапустить.

Хочу попробовать оккупировать СССР (уровень игры тяжёлый).

Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать?

Никак. Когда выходишь за Каспийское море снабжение начинает глючить, и из метрополии в порты на материке вывозятся мегатонны припасов и горючки. Припасы и горючка кончаются, партия заканчивается. Строил магистраль - две линии инфры 10 уровня, деятельность партизан сбивал до 0 на всей протяженности, ничего не помогает.

Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

Sinerus88
Никак. Когда выходишь за Каспийское море снабжение начинает глючить, и из метрополии в порты на материке вывозятся мегатонны припасов и горючки. Припасы и горючка кончаются, партия заканчивается. Строил магистраль - две линии инфры 10 уровня, деятельность партизан сбивал до 0 на всей протяженности, ничего не помогает.

Грустно как-то. А если тогда всё-таки захватить Черноморское побережье и использовать его как базу?

Ссылка на комментарий

KnyaZzZz
Грустно как-то. А если тогда всё-таки захватить Черноморское побережье и использовать его как базу?

У меня горючка закончилась бы раньше, чем я захватил бы Крым, т.к. я не готовился специально к такой ситуации со снабжением. Ну я и забил. Засчитал себе победу по очкам, т.к. великих держав кроме меня не осталось. Плюс тот порт, из которого текут ресурсы, определяется автоматически. Так что, подозреваю, что после захвата портов в Крыму снабжение все равно бы шло через Шанхай.

Изменено пользователем KnyaZzZz
Ссылка на комментарий

roll84
1. Потому что хочется. Вот.

4. а. Захватываем Китай, затем Индонезию, Сиам, если получится, то Австралию и Новую Зеланию. Это около года по времени после оккупации Китая, за это время поднимаем технологии танчиков и строим их. Как раз к середине 39-го получаем инфрастуктуру хотя бы третьего уровня по всей линии снабжения (на самом деле можно получить чуть выше уровнем), линию снабжения делаем двух-трёхпровинчатой. Короч, вроде как на разворачивание 30-ти дивизий мотопехоты и лёгких танков должно хватить. Остальным давим уже с территории Маньчжурии.

в. для высадки нужны же базы, это получается, что сначала надо как-то добраться в Европу (уж не Польшу вы мне предлагаете захватить?)

6. АПД. Разобрался как это делать.

30-ть дивизий мотопехоты и легких танков, против Союза...в одиночку...с рычагом снабжения более 30-ти провинций...без шансов. совсем.

Базы? ну захватить что-нибудь. к примеру, Португалию.

Стратегическое перемещение, по-моему(давно играл, могу чуть соврать) это либо пр. кнопкой, а там в меню выбрать, соответственно, стратегическое перемещение, либо тоже самое, но пр. кнопку с шифтом надо нажимать. по экспериментируй не много.

У меня горючка закончилась бы раньше, чем я захватил бы Крым, я т.к. не готовился специально к такой ситуации со снабжением. Ну я и забил. Засчитал себе победу по очкам, т.к. великих держав кроме меня не осталось. Плюс тот порт, из которого текут ресурсы, определяется автоматически. Так что, подозреваю, что после захвата портов в Крыму снабжение все равно бы шло через Шанхай.

Нет. вернее, не совсем.

Снабжение по морю можно взять в свои руки( и, замечу, за Яппов это жизненно важно)

потом, если сухопутные территории не пересекаются, то в каждом отдельном порту создается свой склад снабжения; в случае же, если появляется сухопутный коридор, база снабжения остается одна.

Т.е. на практике:

1. Ни в коем случае не соединять дальневосточную группировку с какими либо десантами

2. десантироваться лучше сразу в нескольких портах, и лучше несколько раз подумать, прежде чем объединять две точки высадки в одну(почему, см. выше)

Ссылка на комментарий

KnyaZzZz
Нет. вернее, не совсем.

Снабжение по морю можно взять в свои руки( и, замечу, за Яппов это жизненно важно)

потом, если сухопутные территории не пересекаются, то в каждом отдельном порту создается свой склад снабжения; в случае же, если появляется сухопутный коридор, база снабжения остается одна.

Т.е. на практике:

1. Ни в коем случае не соединять дальневосточную группировку с какими либо десантами

2. десантироваться лучше сразу в нескольких портах, и лучше несколько раз подумать, прежде чем объединять две точки высадки в одну(почему, см. выше)

Я в курсе. Если бы после образования сухопутного коридора база снабжения бы поменялась на порт в Крыму, это меня бы спасло. Но подозреваю, что этого бы не произошло.

Ссылка на комментарий

roll84
Я в курсе. Если бы после образования сухопутного коридора база снабжения бы поменялась на порт в Крыму, это меня бы спасло. Но подозреваю, что этого бы не произошло.

Правильно

По этому, получается что снабжение по суше через всю азию, это не реально

а снабжение по морю...ни потери за провинции, ни партизан, ни проблем низкой инфраструктуры, ни местности, погоды и прочее.

Вот такой вот парадокс парадоксов)

Ссылка на комментарий

1. Потому что хочется. Вот.

4. а. Захватываем Китай, затем Индонезию, Сиам, если получится, то Австралию и Новую Зеланию. Это около года по времени после оккупации Китая, за это время поднимаем технологии танчиков и строим их. Как раз к середине 39-го получаем инфрастуктуру хотя бы третьего уровня по всей линии снабжения (на самом деле можно получить чуть выше уровнем), линию снабжения делаем двух-трёхпровинчатой. Короч, вроде как на разворачивание 30-ти дивизий мотопехоты и лёгких танков должно хватить. Остальным давим уже с территории Маньчжурии.

И всё это время США клепает ударными темпами авианосцы и линкоры. Угадайте, против кого?

Зачем долго и нудно строить инфраструктуру в яро партизанящем Китае, если есть уже готовая транссибирская магистраль? Явно напрашивается удар с двух направлений - вдоль Транссиба и одновременный десант в европейской части, причерноморье или прибалтике (а можно и там и там, если хватает войск). От Китая больше проку в виде марионетки. Кстати, марионетки работают как логистические телепорты, обеспечивая снабжение войск не только на своей территории, но и за её пределами, что иногда сильно помогает.

А длинные сухопутные линии снабжения это однозначно плохо и гарантирует проблемы. Система снабжения в ХОИ3 очень инерционна (как, впрочем, и в реале), скорость сухопутной пересылки припасов 1пров/сутки, скорость передачи запроса на снабжение такая же. Вот и прикиньте, сколько времени уйдёт на передачу заявки на снабжение с Урала в Шанхай и пересылки припасов Шанхай-Урал при изменении логистической ситуации. И всё это время ваши дивизии будут страдать от недостатка снабжения. Ещё и партизаны на коммуникациях шалить будут, усугубляя. Только морские конвои спасут завоевателя мира. И марионетки помогут.

Ещё порекомендую мод August Storm, там за Японию весьма интересно, впрочем не только за неё. И сглажены некоторые глюки системы снабжения, "чёрной дыры Хамхунга" не наблюдается, что для Японии критично:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Правильно

По этому, получается что снабжение по суше через всю азию, это не реально

а снабжение по морю...ни потери за провинции, ни партизан, ни проблем низкой инфраструктуры, ни местности, погоды и прочее.

Вот такой вот парадокс парадоксов)

И где здесь парадокс? При отсутствии вражеских подлодок и рейдеров, морские перевозки самые дешёвые и эффективные. Что в игре, что в реале.

Ссылка на комментарий

roll84
И где здесь парадокс? При отсутствии вражеских подлодок и рейдеров, морские перевозки самые дешёвые и эффективные. Что в игре, что в реале.

Особенность игры, в упрощении.

Нет, ни проблем с навигацией, ни влияние погоды( хотя, в сухопутных перевозках, данный фактор присутствует), ни каких-либо затрат окромя ПП на постройку.

Получается, что кораблики перевозящие Припасы не тратят ни горючее, и не требуют на свое содержание НИ-че-го.

Я согласен, что морские перевозки дешевле...но не на столько же.

И плюс, сюда накладывается, опять-таки, длиннющий рычаг снабжения( в сухопутном варианте_

и отсутствие оного в морском варианте.

совершенно не реалистично, на мой взгляд, даже в условиях игры.

Ссылка на комментарий

Получается, что кораблики перевозящие Припасы не тратят ни горючее, и не требуют на свое содержание НИ-че-го.

Я согласен, что морские перевозки дешевле...но не на столько же.

И плюс, сюда накладывается, опять-таки, длиннющий рычаг снабжения( в сухопутном варианте_

и отсутствие оного в морском варианте.

Да, тут сильное игровое упрощение, как и во многих других аспектах. Но в целом, соотношение сухопутных и морских перевозок на данном историческом отрезке в игре отображается верно.

Ссылка на комментарий

30-ть дивизий мотопехоты и легких танков, против Союза...в одиночку...с рычагом снабжения более 30-ти провинций...без шансов. совсем.

Кстати, да, просмотрел этот момент. 30 дивизий едва хватает, чтобы достаточно быстро захватить Китай. Против Союза это ничто, даже в проапгрейженном до мотопехоты и лёгких танков варианте. Дальний Восток захватить получится, конечно, но дальше даже десанты в прибалтике не помогут - десантировать-то некого, быстро развить наступление нечем. А потом Союз подтянет части и станет актуальной проблема удержать порты.

Какой-то успех возможен только при синхронизации удара с началом боевых действий Германии против СССР, когда основные советские войска втянутся в бои с вермахтом.

Ссылка на комментарий

roll84
Кстати, да, просмотрел этот момент. 30 дивизий едва хватает, чтобы достаточно быстро захватить Китай. Против Союза это ничто, даже в проапгрейженном до мотопехоты и лёгких танков варианте. Дальний Восток захватить получится, конечно, но дальше даже десанты в прибалтике не помогут - десантировать-то некого, быстро развить наступление нечем. А потом Союз подтянет части и станет актуальной проблема удержать порты.

Какой-то успех возможен только при синхронизации удара с началом боевых действий Германии против СССР, когда основные советские войска втянутся в бои с вермахтом.

Можно попробовать хитрый план, сначала атаковать(и разгромить) дпльневосточную группировку, дойти до Байкала и там окопаться.

подождать не много

высадиться в Крыму, Новороссийске, Батуми, Одессе etc.

за счет неожиданности отодвинуть фронт на некоторое расстояние, и создать устойчивую линию фронта.

подождать пока Союз подтянет войска с центра и(это ключевое) севера.

Высаживаться в Ленинграде, Риге и ололо раш на Москву.

Читая теория, основанная, на непредусмотрительности ИИ, не более. Против живого игрока такие хитрые маневры не прокатят.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Как я понимаю, при вступлении в Ось в случае победы над красненькими мне отдадут только Приморье и Камчатку.

Прав ли я, если думаю, что не вступая в альянсы, одержав гипотетическую победу над СССР, я смогу оккупировать его целиком?

Вступив в Ось и напав вместе с немцами, можно поставить собственную цель войны ""аннексия", у немцев будет стоять "дранг на остен" и получат они соответственно все до Урала, остальное вам. В этом случае японцам не придется штамповать 8-10 мото-пех-танк. армий чтоб единолично сойтись с РККА, можно просто держаться на дальнем востоке небольшими силами и как правильно заметили выше, США не дремлет.

Не вступая в Альянсы, конечно же можно перекрасить всю карту, придется очень напрячь голову копаясь во всем этом микроменеджменте одновременно в десятке ТВД.

Ссылка на комментарий

Не вступая в Альянсы, конечно же можно перекрасить всю карту, придется очень напрячь голову копаясь во всем этом микроменеджменте одновременно в десятке ТВД.
Да ладно, не больше двух активных ТВД единовременно. Остальные в фоновом режиме партизан давят.
Ссылка на комментарий

Юрий 79
Да ладно, не больше двух активных ТВД единовременно. Остальные в фоновом режиме партизан давят.

Если заняться оккупацией всей карты, придется вести бои на разных континентах одновременно...партия прошлого года, энтузиазма хватало вести хронику Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. от поста №38 :010:

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 296
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98739

Лучшие авторы в этой теме

  • Airborne

    27

  • roll84

    19

  • ljekio

    17

  • Victor1974

    17

  • AndrewPunk

    15

  • dimagog

    13

  • Basck

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Юрий 79

    9

  • eros

    8

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    8

  • Призрак Сент-Тронда

    8

  • AresLD

    7

  • Strangerr

    6

  • rigips

    6

  • Raider1995

    6

  • Andrey7777

    6

  • neigrok

    5

  • Tosia

    5

  • Мэйдзи

    4

  • aaar

    4

  • AndreiZhinkin

    4

  • Lord52rus

    4

  • Chpetr

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...