Языковой вопрос - Страница 30 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
злой юзер
2 часа назад, Муцухито сказал:

Дiловодство, супутник та водень.  Риба-меч, риба-пила, туман.

Только не забывайте, что в русском "И" и в украинском "И" суть разные звуки.

Вот и я говорю, что украинский язык-собственный язык великого свободолюбивого народа.

 

!

Нарушение вырезано.

Изменено пользователем Patik
Ссылка на комментарий

Муцухито
5 минут назад, злой юзер сказал:

Вот и я говорю, что украинский язык-собственный язык великого свободолюбивого народа, а вовсе не исковерканная кацапская мова с вкраплениями из польского, венгерского, тюркского и других языков.

 

Ну слов дiловодство, супутник та водень в других языках, кроме украинского, нет. Есть похожие, но не то. 

Про названия рыб, так они вообще одинаковы чуть ли не по всей Европе. 

Единственное - туман, который одинаковый у всех восточных славян. И большинства остальных славян это явления  называется "мгла" или похожие к ней слова. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

супутник

Спутник международное слово, как старт, финиш, финал или компьютер.

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Спутник международное слово, как старт, финиш, финал или компьютер.

 

Я знаю, но имеется в виду его украинская интерпретация. Кстати, у белорусов это вообще "спадарожнiк". 

Однако, интересно, что только у нас принято считать, что мол раз первыми были в космосе, то и "спутник" все знают. Может знают или нет, но но западе есть прекрасный аналог - "satellite". Его они и используют. 

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

злой юзер
27 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Спутник международное слово, как старт, финиш, финал или компьютер.

 

Satellite же, ну!

31 минуту назад, Муцухито сказал:

 

Ну слов дiловодство, супутник та водень в других языках, кроме украинского, нет. Есть похожие, но не то. 

Про названия рыб, так они вообще одинаковы чуть ли не по всей Европе. 

Единственное - туман, который одинаковый у всех восточных славян. И большинства остальных славян это явления  называется "мгла" или похожие к ней слова. 

Swordfish, mist, sawfish.

Вот английский действительно независимый язык, а не исковерканный русский.
Тут сразу вспоминается правление князя Володимира Чевоно Сонечко. Когда все ещё говорили на чистейшем украинском.

 

!

Устное предупреждение.

Нарушение вырезано. 

Изменено пользователем Patik
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
10 минут назад, злой юзер сказал:

Вот английский действительно независимый язык, а не исковерканный русский.

 

!

Нарушение вырезано

Изменено пользователем Patik
Ссылка на комментарий

злой юзер
1 минуту назад, Zheleznyak сказал:

 

Гыы, воистину:

Руззкий, значит - малообразованное существо...  (с)

Ога. Давай тут обсудим романо-германские языки. Их взаимосвязи и особенности.

Patic, не хочешь Zheleznyakу предупреждение вынести? Это  только ко мне такие горячие чувства?

 

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, злой юзер сказал:
!

Устное предупреждение.

Нарушение вырезано. 

Изменено сегодня, 20:46:19 пользователем Patik

По-ходу модеры политраздела считают исковерканный украинский татаро-монгольскими словами своим родным.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 минуту назад, злой юзер сказал:

Ога. Давай тут обсудим романо-германские языки их взаимосвязи и особенности.

 

Ну по крайней мере, если зашла речь про английский язык, то всегда следует помнить, о том громадном влиянии которое на него оказал язык французский. Даже само понятие "язык" (language) - французское заимствование.

 

 

Ссылка на комментарий

злой юзер
Только что, Имануил_Кант сказал:

По-ходу модеры политраздела считают исковерканный украинский татаро-монгольскими словами своим родным.

Не. Это конкретный модер лично меня очень любит. Но сказать стесняется.

Ссылка на комментарий

Patik
8 минут назад, злой юзер сказал:

Ога. Давай тут обсудим романо-германские языки. Их взаимосвязи и особенности.

Patic, не хочешь Zheleznyakу предупреждение вынести? Это  только ко мне такие горячие чувства?

 

Уже.

Ссылка на комментарий

злой юзер
2 минуты назад, Zheleznyak сказал:

 

Ну по крайней мере, если зашла речь про английский язык, то всегда следует помнить, о том громадном влиянии которое на него оказал язык французский. Даже само понятие "язык" (language) - французское заимствование.

 

 

Однако это РАЗНЫЕ языки. В русском тоже есть французское заимствование "зонт". Но это не делает русский калькой французского или английского. В отличии от американского английского, например, который калька британского английского с некоторыми местными особенностями, привнесёнными неграмотными ковбоями.
Если же в языке 90% слов исковерканные русские и даже фразы всегда строятся по правилам русского языка, это как минимум наводит на размышления.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
8 минут назад, злой юзер сказал:

Patic, не хочешь Zheleznyakу предупреждение вынести? Это  только ко мне такие горячие чувства?

 

За что? За правду???

Ну ведь действительно, ты настолько лузерские вещи пишешь, свидетельствующие о крайнем низком уровне твоего образования, я то тут причем :023:

Тем более - ты первый начал.

Ссылка на комментарий

Patik
6 минут назад, Имануил_Кант сказал:

По-ходу модеры политраздела считают исковерканный украинский татаро-монгольскими словами своим родным.

 

5 минут назад, злой юзер сказал:

Не. Это конкретный модер лично меня очень любит. Но сказать стесняется.

@Zheleznyak

!

Советую в дальнейшем правильно называть русский язык.

Дальнейшие сообщения с провокацией, будут оценены как сообщения с хулиганским умыслом.

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 часа назад, Имануил_Кант сказал:

 В Российской Империи даже придумали два определения, чтобы не перепутать "своих" - великороссов - из России, с "чужими" - малороссами - из Украины.

Даже сейчас, когда пол Украины говорит по-русски, жители Украины для русских - хохлы. И никогда они не станут русскими, потому что подсознательно, на ментальном уровне, русские воспринимают украинцев как чужую нацию.

Не сочиняйте, малороссы, они же хохлы - не жители Украины, а те кто говорят на украинском. Те кто говорит на русском - великоросы. Правда последнее время вывели породу русскоязычных хохлов. И это не русские считают, что украинцы чужая нация, это украинцы последнее время отчаянно пыжатся всему миру доказать.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
6 минут назад, злой юзер сказал:

В русском тоже есть французское заимствование "зонт"

Ты еще и ленивый, перед тем как глупости писать, ленишься их перепроверить.

 

Зонт (зонтик) - из голландского.

Буквально: 

 Zondek — сложение zon «солнце» и dek «покрышка»

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

GoooGooo
8 минут назад, злой юзер сказал:

Однако это РАЗНЫЕ языки. В русском тоже есть французское заимствование "зонт". Но это не делает русский калькой французского или английского. В отличии от американского английского, например, который калька британского английского с некоторыми местными особенностями, привнесёнными неграмотными ковбоями.
Если же в языке 90% слов исковерканные русские и даже фразы всегда строятся по правилам русского языка, это как минимум наводит на размышления.

Украинский не калька русского, просто языки одного корня. Если Вы пообщаетесь с другими славянами, то увидите, что все славянские языки схожи меж собой. Как и например германские языки, за исключением английского, он очень сильно оторвался от общей структуры германских. Зная немецкий Вы будете понимать голландский и при некоторой практике датский/норвежский/шведский. И при этом нельзя сказать что голландцы и скандинавы говорят на исковерканном немецком.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, GoooGooo сказал:

Не сочиняйте, малороссы, они же хохлы - не жители Украины, а те кто говорят на украинском. Те кто говорит на русском - великоросы. Правда последнее время вывели породу русскоязычных хохлов. И это не русские считают, что украинцы чужая нация, это украинцы последнее время отчаянно пыжатся всему миру доказать.

Ротор доходчиво объяснил, что никакого украинского языка нет, его придумали австрийцы. Поэтому малороссы это жители Украины.

Не путайте меня

Ссылка на комментарий

злой юзер
Только что, GoooGooo сказал:

Украинский не калька русского, просто языки одного корня. Если Вы пообщаетесь с другими славянами, то увидите, что все славянские языки схожи меж собой. Как и например германские языки, за исключением английского, он очень сильно оторвался от общей структуры германских. Зная немецкий Вы будете понимать голландский и при некоторой практике датский/норвежский/шведский. И при этом нельзя сказать что голландцы и скандинавы говорят на исковерканном немецком.

Ну вот сейчас Zheleznyak придёт и просветит своей мудростью насколько ты неправ насчёт английского.

Одно дело общий корень и совсем другое когда начинают коверкать слова вроде того же супутника

2 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Если же в языке 90% исковерканные украинские слова и даже фразы строятся по правилам украинского языка, то это наводит на мысль.))

Жду цитаты средневековых источников на украинском.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Имануил_Кант сказал:

@Patik есть какие-то доказательства, что русский появился раньше украинского? Киевляне разговаривали на своем языке раньше, чем князь Юра основал какую-то там Москву.

Долгорукий основал Москву и сразу заговорил современным литературным русским языком? Вот это поворот! И какое отношение древний Киев имеет к украинцам? Oни там массово появились только с советской властью.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91137

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...