Языковой вопрос - Страница 35 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GoooGooo
Только что, Zdrajca сказал:

Шевченко вообще-то. И он недалеко от Пушкина творил.

И что Шевченко? Недалеко в смысле в том же раионе СПБ? На украинском есть собственная научная, техническая и художественная всемирноизвестная литература?

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, GoooGooo сказал:

Почему искуственный? Языки изменяются и развиваются вместе с усложнением общественных отношений. Тогда новоделы - английский, его Шекспир искуственно новоделал, русский - тут Александр Сергеич постарался, польский, немеций, да любые языки цивилизаций. Но с украинским этого не произошло, потому что кроме как про сало и горилку говорить носителям было не о чем.

 

С украинским этого не  произошло по другой причине.
Он просто не существовал в письменном виде, в прочем и с устным большие вопросы, до конца 19 века, поэтому изменятся и модифицироваться было нечему.
 

_________
добавлено 3 минуты спустя
Только что, Zheleznyak сказал:

 

Конечно разные.

В Новгороде в основной своей массе - новгородские словене

а по всей Великоруссии - "чухны разных поколений"

 

Еще трошки В.Даля

 

 

Какие чухны? Ты вообще о чем?

 

Чухна́, чухо́нцы — устаревший этноним прибалтийско-финских народов в новгородских землях (весь, сету, ижора, ливвики и прочие). Впервые упоминается в Псковской второй летописи под 1444 г. в форме «чухно». Позднее, в Российской империи — народное название карело-финского населения окрестностей Петербурга, в основном ингерманландских финнов.

 

Москву основали прибалты? :o

 

Или Москву основали Новгородцы, но тогда Новгородцы тоже чухны, а из истории мы знаем что это не так. Значит твоя теория о коренных жителях Москвы просто фантастическая утопия.

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Zheleznyak сказал:

 

Конечно разные.

В Новгороде в основной своей массе - новгородские словене

а по всей Великоруссии - "чухны разных поколений"

 

Еще трошки В.Даля

DEEJc9BXoAEwSAR.jpg

Будь человеком, спрячь под спойлер 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
6 минут назад, Zheleznyak сказал:

...

А можно побольше копипасты текста без спойлеров и буковки еще покрупнее сделайте

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
19 минут назад, ROTOR сказал:

Я веду речь о малороссах которые по своей сути –русские. 

 

Только почему-то современники этого не замечали.

 

Верст за 30 до Харькова я увидел Малороссию, хотя еще и перемешанную с грязным москальством. Избы хохлов похожи на домики фермеров – чистота и красивость неописанные. Вообрази, что малороссийский борщ есть не что иное, как зеленый суп (только с курицею или бараниною и заправленный салом), а о борще с сосисками и ветчиною хохлы и понятия не имеют. Суп этот они готовят превкусно и донельзя чисто. И это мужики! Другие лица, смотрят иначе. Дети очень милы, тогда как на русских смотреть нельзя – хуже и гаже свиней

(с) В.Белинниский, русофоб (ПСС Том XII, 1956)

 

Была где-то у меня закладка на целую подборку высказываний русских про русских и украинцев (малороссов) и их сравнение.

 

 

Ссылка на комментарий

Муцухито

Господа, о чем вы вновь спорите? Рассуждаете какой из языков первичный?

Так вот, я считаю, что все три языка восточных славян до дикости архаичны, особенно если сравнивать с германской и в меньшей степени романской группой языков. 

Нашли о чем спорить. 

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, GoooGooo сказал:

И что Шевченко? Недалеко в смысле в том же раионе СПБ? На украинском есть собственная научная, техническая и художественная всемирноизвестная литература?

Сразу на ум приходит Иван Франко - лауреат Нобелевской премии 1915 года по литературе

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

GoooGooo
53 минуты назад, ROTOR сказал:
Спойлер


Вологодский отличается от Архангельского? 
Унификация языка? 

Во первых мужик в Вологде и Архангельске разговаривали на ОДНОМ языке!
Что касается унификации языка.
Вы не подскажите как постоянно унифицировали УСТНЫЙ язык! :18:
Собирали безграмотный народа в селах у часовни и хором заучивали правильное и унифицированное произношение?
Вы серьезно так думаете?:D

 

Ясно, про классиков русской литературы ничего не слышали. В школе не учились, книжек не читали, поэтому тут чушь пишете.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Zheleznyak сказал:

 

Только почему-то современники этого не замечали.

 

Верст за 30 до Харькова я увидел Малороссию, хотя еще и перемешанную с грязным москальством. Избы хохлов похожи на домики фермеров – чистота и красивость неописанные. Вообрази, что малороссийский борщ есть не что иное, как зеленый суп (только с курицею или бараниною и заправленный салом), а о борще с сосисками и ветчиною хохлы и понятия не имеют. Суп этот они готовят превкусно и донельзя чисто. И это мужики! Другие лица, смотрят иначе. Дети очень милы, тогда как на русских смотреть нельзя – хуже и гаже свиней

(с) В.Белинниский, русофоб (ПСС Том XII, 1956)

 

Была где-то у меня закладка на целую подборку высказываний русских про русских и украинцев (малороссов) и их сравнение.

 

 

 

Ну вот серьезно, не надоело? Уже все форумы загадили сравнениями кто лучше и у кого больше. Если Белинский решил превознести украинцев (хотя он называет их "хохлами", не стыдно такое цитировать?) и смешать с навозом русских - это его дело. А вот вам от этого легче?

Знаете почему Украина уже 30 лет мается и не может себе найти свой путь? Потому что половина тыкает пальцем на Россию, что ей жизни не дает, а вторая половина тыкает на ЕС, что то же чем-то не такой. Может пора в своей стране жить своей жизнью?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
5 минут назад, Имануил_Кант сказал:

Сразу на ум приходит Иван Франко - лауреат Нобелевской премии 1915 года по литературе

2 имени прозвучaло, добaвить сюда Лесю Украинку и на этом список закончится.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Муцухито
4 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

Сразу на ум приходит Иван Франко - лауреат Нобелевской премии 1915 года по литературе

 

Номинант, он умер до получения. И не факт, что он бы ее получил. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

2 имени прозвучло, добывить сюда Лесю Украинку и на этом список закончится.

 

Ну в украинской литературе далеко не три фамилии. 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
8 минут назад, Муцухито сказал:

Господа, о чем вы вновь спорите? Рассуждаете какой из языков первичный?

Так вот, я считаю, что все три языка восточных славян до дикости архаичны, особенно если сравнивать с германской и в меньшей степени романской группе языков. 

Нашли о чем спорить. 

 

В сожалению наши мышебратья по другому не понимают. Приходиться доказывать от противного :023:

Тем более, что русский язык дает столько для этого поводов :017:

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, GoooGooo сказал:

2 имени прозвучло, добывить сюда Лесю Украинку и на этом список закончится.

В смысле два имени? Коцюбинский со своей Энеидой, допустим...

Не стройте из себя цивилизованного русского колонизатора в стране диких украинцев, вам это не идет

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Ну в украинской литературе далеко не три фамилии. 

Эм... было что-то из классыки, какай-то цитата. Что-то типа :"эх... стану малоросским писателем"
А, вoт нашел:

Спойлер

- Вот мы толковали о литературе, - продолжал он, - если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.

- Это что еще? хорош поэт!- возразила Дарья Михайловна, - разве вы знаете по-малороссийски?

- Нимало; да оно и не нужно.

- Как не нужно?

- Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: "Дума"; потом начать так: "Гой, ты доля моя, доля!" или: "Седе казачино Наливайко на кургане!", а там: "По-пид горою, по-пид зелено'ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!" или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, - такая чувствительная душа!

- Помилуйте! - воскликнул Басистов. - Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю... "грае, грае воропае" - совершенная бессмыслица.

- Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык... Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: "Грамматика есть искусство правильно читать и писать". Знаете, как он это перевел: "Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты... " Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе...

 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
12 минуты назад, Муцухито сказал:

 

Ну вот серьезно, не надоело? Уже все форумы загадили сравнениями кто лучше и у кого больше. Если Белинский решил превознести украинцев (хотя он называет их "хохлами", не стыдно такое цитировать?) и смешать с навозом русских - это его дело. А вот вам от этого легче?

Знаете почему Украина уже 30 лет мается и не может себе найти свой путь? Потому что половина тыкает пальцем на Россию, что ей жизни не дает, а вторая половина тыкает на ЕС, что то же чем-то не такой. Может пора в своей стране жить своей жизнью?

 

Вопрос не конкретно в Белинском, а в том что народы были действительно разные, разный язык, обычаи, обряды, одежда и т.д., сколько бы не говорили про мышебратсво российские имперские ватаны.

 

Даже сексуальная жизнь и та разная была. Взять то же снохачество, широко распространенное на Московщине и отсутствующее  в Малороссии-Украине.

 

 

!

Прекратите провоцирование, в противном случае можно и по совокупности предупреждение получить.

 

Изменено пользователем Patik
Ссылка на комментарий

Муцухито
7 часов назад, Zheleznyak сказал:

Тем более, что русский язык дает столько для этого поводов :017:

 

Русский был 300 лет главным языком огромной империи. Поэтому и впитал сначала через Киев польские и латинские слова, потом с Петром I немецкие и голландские заимствования, дальше в конце XVIII - XIX веке - французские и английские. Эдакая сборная солянка. Когда учишь европейские языки, то понимаешь насколько русский лексикой похож на них.

Другая история с украинским, на развитие которого откровенно забивали чуть ли не с Переяславской Рады и заканчивая Котляревским и Шевченко. Большинство иностранной лексики украинский вобрал через русский. Но это тот украинский, который был на Днепре. Украинский Галиции пошел по своему пути, пути очень плотного общения с Европой. 

7 часов назад, Имануил_Кант сказал:

В смысле два имени? Коцюбинский со своей Энеидой, допустим...

Не стройте из себя цивилизованного русского колонизатора в стране диких украинцев, вам это не идет

Котляревский же Энеиду написал.

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

В смысле два имени? Коцюбинский со своей Энеидой, допустим...

Не стройте из себя цивилизованного русского колонизатора в стране диких украинцев, вам это не идет

еще какие-то местечковые имена, известные только  вам будут? По Вашему их перечисление подтвердит, что украинский ни разу не язык селян, а средство коммуникации современного общества?

 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
12 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

В смысле два имени? Коцюбинский со своей Энеидой, допустим...

Не стройте из себя цивилизованного русского колонизатора в стране диких украинцев, вам это не идет

 

Вообще-то Котляревский.

 

А так-то да, только все наоборот.

Именно киевские книжники начиная с 17 века,  снимали диких московитов с деревьев учили московитов грамоте, правильно креститься да и вообще приобщали к цивилизации :017:

 
Цитата

Прекратите провоцирование, в противном случае можно и по совокупности предупреждение получить.

правда не может быть провокацией.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, GoooGooo сказал:

еще какие-то местечковые имена, известные только  вам будут? По Вашему их перечисление подтвердит, что украинский ни разу не язык селян, а средство коммуникации современного общества?

 

А вы много знаете финский писателей? При этом это далеко не язык "селян". Просто у языков, что были не титульными в больших империях, всегда похожая судьба. 

4 минуты назад, Zheleznyak сказал:

Вопрос не конкретно в Белинском, а в том что народы были действительно разные, разный язык, обычаи, обряды, одежда и т.д., сколько бы не говорили про мышебратсво российские имперские ватаны.

 

Ну с одной стороны некоторые вещи общие, ибо восточные славяне и Русь же. С другой стороны отдельно, ибо украинский и белорусский языки оформились в чистом виде в Речи Посполитой. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, Муцухито сказал:

А вы много знаете финский писателей? При этом это далеко не язык "селян". Просто у языков, что были не титульными в больших империях, всегда похожая судьба.

Так финнский и был языком селян до определенного момента. Потому как они в городах почти и не жили.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91156

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...