Языковой вопрос - Страница 40 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Муцухито
27 минут назад, GoooGooo сказал:

Спрашивайте матроса-партизана. Железняк открыл для себя этот факт и видит в нем глубокий сакральный смысл. 

Кстати, вот что интересно: вожане и ижора (финнские народы окрестностей СПБ) живут под рукой русских примерно лет 1000. Они крестились примерно тогда же, когда и остальная Русь и в метриках записывались русскими. По причине того что, в отличае от финнов или эстонцев они православные и когда эти самые метрики появились. Так вот какая штука, даже при всем при этом их язык до сих пор существует. До сих пор есть носители, хотя казалось бы должны давно ассимилироватся и растворится.

 

Хм, про ижору давненько читал, что по берегу Финского залива и вглубь на 50 км осталось очень мало их селений. Села вымирают, язык забывается, традиции теряются. Есть попытки все это удержать, но урбанизация неумолимо берет свое. 

Там в метриках самое главное - религия. Православный, значит по умолчанию русский. Вот евреев-выкрестов уже и евреями не считали. Русский, но с фамилией Рубинштейн, например. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, Муцухито сказал:

Села вымирают, язык забывается, традиции теряются. 

Примерно, как Ливы в Латвии. Пару лет назад умер последний носитель, использовавший ливский в быту.

 

35 минут назад, GoooGooo сказал:

в метриках записывались русскими.

В церковных метриках не пишут такую информацию

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Примерно, как Ливы в Латвии. Пару лет назад умер последний носитель, использовавший ливский в быту.

 

В церковных метриках не пишут такую информацию

1. Вот же небольшой народ, про который я даже не слышал. Стоп, а "Лифляндия" это не от ливов случайно?

2. Национальность конечно не пишется. Но я же писал: 

Там в метриках самое главное - религия. Православный, значит по умолчанию русский. 

То есть, если православный в метрике, то, мол, и русский по национальности. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
8 часов назад, Кракен сказал:

 Сравнил я по критерию конкретно борьбы за выдавливание русской культуры, чтобы усилить культуру собственную тем самым укрепив суверенитет. В этом отношении практики Польской республики сто лет назад и современной Украины похожи по целям. 

Есть одна мааалюсенькая деталь. Для поляков русский был чужим, для большинства жителей Украины он родной. Продолжайте насиловать свою историю и культуру. От вас обязательно еще что-нибудь отвалится.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
7 минут назад, Муцухито сказал:

То есть, если православный в метрике, то, мол, и русский по национальности

Карела от русского отличали во всяком случае. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
12 минуты назад, Муцухито сказал:

 

Хм, про ижору давненько читал, что по берегу Финского залива и вглубь на 50 км осталось очень мало их селений. Села вымирают, язык забывается, традиции теряются. Есть попытки все это удержать, но урбанизация неумолимо берет свое. 

Там в метриках самое главное - религия. Православный, значит по умолчанию русский. Вот евреев-выкрестов уже и евреями не считали. Русский, но с фамилией Рубинштейн, например. 

Что есть то есть вымирает конечно, но не вымер за 1000 лет. При том что это малый народ который давно перенял русскую индентичность. Вы вдумайтесь. И это без всяких "Ижора по-над кайки!" .

8 минут назад, Zdrajca сказал:

Примерно, как Ливы в Латвии. Пару лет назад умер последний носитель, использовавший ливский в быту.

В церковных метриках не пишут такую информацию

По переписям населения, когда они начались, их в большинстве случаев записывали в русские.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
11 минуту назад, Муцухито сказал:

Стоп, а "Лифляндия" это не от ливов случайно?

От них. Финоязычное племя, между прочим

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 минуты назад, GoooGooo сказал:

По переписям населения, когда они начались, их в большинстве случаев записывали в русские

А, ну это с 1920-ых. Еще были переписи домовладельцев и т.д 

Какая-то актриса кино говорила, что является ингерманландкой, не могу вспомнить-кто.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Загуглил. Кондулайнен. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Zdrajca сказал:

А, ну это с 1920-ых. Еще были переписи домовладельцев и т.д 

Какая-то актриса кино говорила, что является ингерманландкой, не могу вспомнить-кто.

Переписи начались значительно раньше, еще при царях.

_________
добавлено 0 минут спустя
5 минут назад, Zdrajca сказал:

Какая-то актриса кино говорила, что является ингерманландкой, не могу вспомнить-кто.

Путин?  :D

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Путин?  :D

 

Не подстрекайте @Zdrajca! Вы-то в Германии, а он в Москве, под боком так сказать. Мало ли.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
4 минуты назад, GoooGooo сказал:

Путин

Он тверской карел.

Нашел любопытную информацию

В начале Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  исследователи отмечали сравнительно плохое знание ижорами русского языка, несмотря на то, что почти всё население издавна было обращено вВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и носило русские фамилии, имена и отчества. Правда, ижоры не сохраняли отцовскую фамилию, а носили фамилию по имени деда.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Муцухито сказал:

 

Не подстрекайте @Zdrajca! Вы-то в Германии, а он в Москве, под боком так сказать. Мало ли.

Вот кстати еще один занятный факт. Мы тут говорили про Финляндию, о развитие финнского языка. Им понадобилось на это лет 70, потому что только с конца 80х финнский стал в стране языком культуры, науки и техники. И при этом шведский у них 2й государственный, хотя шведоязычных в стране всего 11%.

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 минут назад, Zdrajca сказал:

Он тверской карел.

Нашел любопытную информацию

В начале Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  исследователи отмечали сравнительно плохое знание ижорами русского языка, несмотря на то, что почти всё население издавна было обращено вВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и носило русские фамилии, имена и отчества. Правда, ижоры не сохраняли отцовскую фамилию, а носили фамилию по имени деда.

Я слышал что вепс. Ну не суть. Да, деревенское население обычно и сохраняет свои языки/диалекты.

Ссылка на комментарий

Муцухито
13 минуты назад, GoooGooo сказал:

Вот кстати еще один занятный факт. Мы тут говорили про Финляндию, о развитие финнского языка. Им понадобилось на это лет 70, потому что только с конца 80х финнский стал в стране языком культуры, науки и техники. И при этом шведский у них 2й государственный, хотя шведоязычных в стране всего 11%.

 

Вы слабо знакомы с историей финнов и историей их языка. Статус, равный шведскому, финский язык получил уже во времена Великого княжества Финляндского, а особенно в конце XIX-XX века, когда началось массовое внедрение преподавания в школах на финском. Вообще же появление литературного языка связано с деятельностью Элиаса Лённрота, первая новелла на финском была написана только в 1870 году, но это не помешало языку к обретению Финляндией независимости занять первое место в стране. Более того, начались попытки сокращения использования шведского и как результат частично можно считать решение Аландского вопроса или же споры по поводу преподавания шведского в университете Хельсинки в 30-х. 

Ну и шведский в стране используют аж 5,2%. 

P.S. Хотя само название страны к нам и далеко не только пришло из шведского языка. Но насколько я знаю, финны как-то по этому поводу не особо заморачиваются, ибо занимаются правильным делом - строят свою страну и очень успешно. 

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, Муцухито сказал:

 

Вы слабо знакомы с историей финнов и историей их языка. Статус, равный шведскому, финский язык получил уже во времена Великого княжества Финляндского, а особенно в конце XIX-XX века, когда началось массовое внедрение преподавания в школах на финском. Вообще же появление литературного языка связано с деятельностью Элиаса Лённрота, первая новелла на финском была написана только в 1870 году, но это не помешало языку к обретению Финляндией независимости занять первое место в стране. Более того, начались попытки сокращения использования шведского и как результат частично можно считать решение Аландского вопроса или же споры по поводу преподавания шведского в университете Хельсинки в 30-х. 

Ну и шведский в стране используют аж 5,2%. 

P.S. Хотя само название страны к нам и далеко не только пришло из шведского языка. Но насколько я знаю, финны как-то по этому поводу не особо заморачиваются, ибо занимаются правильным делом - строят свою страну и очень успешно. 

 

Да-да, расскажите мне про шведа Лённрота, собиравшего финнский эпос в окрестностях Питера. :D

Фактически он создал унифицированный современный финнский,  там тоже хватало разных диалектов.

Вы не видите разницы между, собрать эпос и начать учить на языке в школах и превращения языка в средство для полноценной коммуникации на все запросы современного общества? А разница лет в 70.

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
8 минут назад, GoooGooo сказал:

Да-да, расскажите мне про шведа Лённрота, собиравшего финнский эпос в окрестностях Питера. :D

Фактически он создал унифицированный современный финнский,  там тоже хватало разных диалектов.

Вы не видите разницы между, собрать эпос и начать учить на языке в школах и превращения языка в средство для полноценной коммуникации на все запросы современного общества? А разница лет в 70.

 

 

То, что он основную часть материала собрал в Карелии - не спорю. Но каким боком он швед? Родился в Южной Финляндии, даже в шведских источниках он числится финном. 

Стоп, самое первое ваше сообщение было про какой век? Ибо вы так написали, что я подумал про XX век, сильно этому удивившись. Если вы про XIX, то все верно было описано.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, Муцухито сказал:

 

То, что он основную часть материала собрал в Карелии - не спорю. Но каким боком он швед? Родился в Южной Финляндии, даже в шведских источниках он числится финном. 

Стоп, самое первое ваше сообщение было про какой век? Ибо вы так написали, что я подумал про XX век, сильно этому удивившись. Если вы про XIX, то все верно было описано.

Нет, не в Карелии, а как раз у вожан и ижор. Тем они и интересны. Про 20й, Вы верно поняли.

Люннрат был этническим шведом и родной язык его был шведский. В городах Южной Финляндии ранше в основном было шведское населения, финнов там было крайне мало. И до сих пор ощущается их сильное влияние во всех городах побережья. Чем ближе к Турку, тем больше. Есть там такой городишко Ёкнас/Таммисаари, там жителей порядка 10 тысяч всего-то и 90% шведы. Он выглядит как буд-то провалился во времени, Швеция 19го века. Вообще, если будет возможность, прокатитесь как-нибудь по прибрежным городам Финляндии, это как машина времени, очень интересно, красиво и своеобразно.

Ссылка на комментарий

Муцухито
7 минут назад, GoooGooo сказал:

Нет, не в Карелии, а как раз у вожан и ижор. Тем они и интересны.

 

Ну вот своим упорством Вы мне сейчас Ротора напомнили с бретонской песней. 

Вот карта, где Леннрот собирал Калевалу:

Карта  

1024px-Elias_L%C3%B6nnrot_field_trips-notable_karelia_locations-1.png

Hide  

 

Как видите, до ижоры и вожан далеко. 

13 минуты назад, GoooGooo сказал:

Про 20й, Вы верно поняли.

Тем хуже. Был бы конец XIX века - согласился, ибо именно тогда был переход к финскому в начальном образовании.

14 минуты назад, GoooGooo сказал:

Люннрат был этническим шведом и родной язык его был шведский. В городах Южной Финляндии ранше в основном было шведское населения, финнов там было крайне мало.

Прям чувствовал, что именно так Вы мне и ответите. Действительно, Южная Финляндия, особенно вокруг Хельсинки, раньше была наполнена шведским языком. 

Но Леннрот по нынешнему админ. делению родился в Юго-Западной Финляндии, ближе к Турку. Несмотря на еще больший процент шведского, он родился в деревне, которая до сих пор монолингвальна. 

23 минуты назад, GoooGooo сказал:

Есть там такой городишко Ёкнас/Таммисаари, там жителей порядка 10 тысяч всего-то и 90% шведы. Он выглядит как буд-то провалился во времени, Швеция 19го века. Вообще, если будет возможность, прокатитесь как-нибудь по прибрежным городам Финляндии, это как машина времени, очень интересно, красиво и своеобразно.

 

О, имеется у меня такая идея поехать к финнам, но больше тянет почему-то к системе озер Сайма, в Северную Карелию. Район же Хельсинки для меня сильно урбанизирован и глобализирован. 

Собственно, поэтому я и топлю за финнов, как наиболее мне привлекательный, понятный и даже чем-то близкий народ в Европе, после немцев и британцев. Ну и не считаю восточных славян, конечно. 

 

 

Ссылка на комментарий

Кракен
2 часа назад, GoooGooo сказал:

Есть одна мааалюсенькая деталь. Для поляков русский был чужим, для большинства жителей Украины он родной. Продолжайте насиловать свою историю и культуру. От вас обязательно еще что-нибудь отвалится.

Уже отвалилось то что, смогло) Поздно пугать) Государство взяло четкий курс остальное ассимилировать за пару поколений.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
4 минуты назад, Муцухито сказал:

Прям чувствовал, что именно так Вы мне и ответите. Действительно, Южная Финляндия, особенно вокруг Хельсинки, раньше была наполнена шведским языком. 

Но Леннрот по нынешнему админ. делению родился в Юго-Западной Финляндии, ближе к Турку. Несмотря на еще больший процент шведского, он родился в деревне, которая до сих пор монолингвальна. 

Чем ближе к Турку, тем больше шведов. Надо думать, что в той монолингвальной деревне все носят типично финнскую фамилию Люннрат? :D

Финны и питерские финноведы говорят что Калевала была собрана в основном на Сойкинском полуострове. А у Вас на карте не указано даже что он там бывал.

Нет, Хельсинки не урбанизированны, финны очень хорошо соблюдают баланс между городом и природой. И это единственный крупнай город Финнляндии. А за его приделами на побережье много леса и маленькие городки, по нашим меркам поселки городского типа, или вообще деревеньки. Но они считают городами. А Сайма что? Та же Ладога, только в разы меньше и не такая ошеломительная.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
2 минуты назад, Кракен сказал:

Уже отвалилось то что, смогло) Поздно пугать) Государство взяло четкий курс остальное ассимилировать за пару поколений.

Как это оно было в прошлый раз? "В вагоне директория, под вагоном территория"

Ссылка на комментарий

Кракен
6 минут назад, GoooGooo сказал:

Как это оно было в прошлый раз? "В вагоне директория, под вагоном территория"

Это было давно и неправда) УНР и Украина современная в разных условиях. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Кракен сказал:

Это было давно и неправда) УНР и Украина современная в разных условиях. 

Да условия разные, да только украинцы точно такие же.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91566

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • kaledin

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...