Языковой вопрос - Страница 45 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dr. Strangelove
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Ололо! Рюрик самый чистокровный рус. Просто русы - это шведы...

Так и есть - мы шведы. Пошли в Скандинавскую Демократию Севера записываться?

А как же РИМ?!11 Ты променяешь тёплое место сенатора на полную опасности жизнь викинга?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Dr. Strangelove сказал:

А как же РИМ?!11 Ты променяешь тёплое место сенатора на полную опасности жизнь викинга?

Концепция поменялась 

Только что, Космогоник сказал:

Сначала были. Ну, франки тоже сначала германцами были.

Уже и франки видите ли не германцы. 

 

 

_________
добавлено 4 минуты спустя

@Dr. Strangelove Рим это самое справедливое государство Стратегиума, конечно, никуда не пойдем.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
11 минуту назад, Dr. Strangelove сказал:

А как же РИМ?

Он утонул в пороке 

Ссылка на комментарий

Космогоник
9 минут назад, ROTOR сказал:

Не земля и область, а ЧАСТЬ земель принадлежащих одному целому.

 

Ипатьевская летопись рассказывает о походе Русских князей (1187) Святослава Всеволодовича, Рюрика Ростиславовича и Владимира Глебовича. Половцы, предупрежденные что «идут на ня князи Русстии», бежали. Русские вынуждены были возвратиться. «На том бо пути разболеся Володимер Глебович болестию тяжкою, ею же скончался. О нем же украина много постона». Смысл последних слов совершенно ясен: смерть Владимира Глебовича оплакивала не вся Русь, а пограничная ее область окраину, которую он, как пограничный переяславский князь, защищал от нападения половцев.

Уже который раз это говорю: читайте, пожалуйста, внимательнее то, что я пишу. Я эту цитату дал еще в той теме, и еще две из той же летописи, где упоминается слово "украина". И в этих двух цитатах ясно видно, что это как раз земля, область. Так что и в первой цитате имеется в виду не окраина.

 

Дам сюда эти цитаты: 

2 часа назад, Космогоник сказал:

О смерти Владимира Глебовича:

"и плакашасѧ по немь вси А Переӕславци . бѣ бо любѧ дроужиноу . и злата не сбирашеть. имѣниӕ не щадѧшеть. но даӕшеть дроужинѣ . бѣ бо кнѧзь добръ . и крѣпокъ на рати . и моужьствомъ крѣпкомъ показаӕсѧ . и всѧкими добродѣтелми наполненъ. ѡ нем же Оукраина много постона"

1189 год, галицкие бояре зовут на престол князя Ростислава:

"Того же лѣт̑ . послашасѧ Галичькии моужи к Ростиславоу к Берладничичю . зовоуще его в Галичь . на кнѧжение . ѡн же слъıшавъ радъ бъıс̑ . испросисѧ оу Давъıда . бѧшеть бо Дв҃дъ приӕлъ его к собѣ . И еха и Смоленьска в борзѣ и приѣхавшю же емоу ко Оукраинѣ Галичькои . и взѧ два города Галичькъıи и ѿтолѣ поиде к Галичю"

Взял два города по пути к Галичу. Зачем ему, позванному князю, выезжать на окраину, если он едет из Смоленска через Русь?

1213 год:

"Данилоу же возвратившоусѧ к домови . и ѣха с братомъ . и приӕ Берестии . и Оугровескъ . и Верещинъ . и Ст҃олпъ Комовъ . и всю Оукраиноу"

Смотрим на карту Галицко-Волынского княжества. Берестье (Брест) было столицей большого удельного княжества, и не окраиной, потому что севернее было еще Новогрудское княжество. Вывод: под "украиной" имеется в виду земля.

_________
добавлено 0 минут спустя

Брал отсюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
8 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Рим это самое справедливое государство Стратегиума, конечно, никуда не пойдем

А то!

2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Он утонул в пороке 

НетЪ. Рим скоро захватит всю власть.

_________
добавлено 4 минуты спустя

@Zdrajca @Космогоник

Норманны, откуда у вас эти модные шильдики в профиле? Где награбили? Риму необходимо ознакомиться с теми землями тоже

Ссылка на комментарий

Космогоник
5 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Рим скоро захватит всю власть.

Платону это скажите, пусть посмеется.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
30 минут назад, Космогоник сказал:

Цитаты из летописей показывают только то, что "украина" - это не "окраина", а "область", "земля".

Область Крайна в Словении есть же.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, Космогоник сказал:

Платону это скажите, пусть посмеется.

А вы не знали? Мы платоновские боты и марионетки. Так что формально мы власть захватим. А кто кукловод - непринципиально :D 

Ссылка на комментарий

Космогоник
4 минуты назад, Dr. Strangelove сказал:

Область Крайна в Словении есть же.

Так в украинском до сих пор "країна" (крайИна) - это "страна", а "край" - это "регион" так же, как и у поляков. Даже в русском слово "край" мелькнуло. "Привислянский край", помните?

Изменено пользователем Космогоник
Ссылка на комментарий

ROTOR
6 часов назад, Космогоник сказал:

Уже который раз это говорю: читайте, пожалуйста, внимательнее то, что я пишу. Я эту цитату дал еще в той теме, и еще две из той же летописи, где упоминается слово "украина". И в этих двух цитатах ясно видно, что это как раз земля, область. Так что и в первой цитате имеется в виду не окраина.

 

Дам сюда эти цитаты: 

 

Как можно так передергивать смысл, там черным по белому написано ОКРАИНА! 

Оукраинѣ Галичькои!

Окраина Галицкой! 

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
Только что, ROTOR сказал:

Как можно так передергивать смысл, там черным по белому написано ОКРАИНА! 

Оукраинѣ Галичькои!

Окраина Галицкой! 

Предположим, что это так. Даже нет. Пусть это так. Что вы хотите этим сказать? Ну вот какой вывод из этого делаете. Ну была эта область окраиной. И что???

Ссылка на комментарий

Космогоник
Только что, ROTOR сказал:

Как можно так передергивать смысл, там черным по белому написано ОКРАИНА! 

Оукраинѣ Галичькои!

Окраина Галицкой! 

Без истерики, пожалуйста.

То, что "оукраина" - это "окраина", еще доказать нужно. А в цитате написано, что новый галицкий князь ехал в свою столицу, зачем ему было выезжать на окраину?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
18 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Риму необходимо ознакомиться с теми землями тоже

Если только на правах автономии войдете знакомиться :)

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
5 минут назад, Космогоник сказал:

Так в украинском до сих пор "країна" (крайИна) - это "страна", а "край" - это "регион" так же, как и у поляков. Даже в русском слово "край" мелькнуло. "Привислянский край", помните?

Да мне то чего доказывать? Оно и сейчас. Например, Красноярский край - в центре РФ. Или там Пермский край. Тоже в центре, в центре Урала так сказать. Ну и всякие там "озёрный край". Ууу.

4 минуты назад, Космогоник сказал:

То, что "оукраина" - это "окраина", еще доказать нужно

Не, Ротор не может в доказательства. Я считаю, нужно спросить так: что будет, если это станет окраиной? Ну вот какие последствия от этимологии.

Чтобы стало понятнее, почему я такой вопрос задаю. Есть ягода - смородина. У неё интересная этимология. От слова "смрад" - сильный запах. Тогда это было норм слово. "Смердит" - сильно пахнет. Сейчас другие коннотации, негативные. Так вот. Ротор после этого смородину кушать перестанет или как? Так и тут. Что это даёт?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Космогоник сказал:

То, что "оукраина" - это "окраина", еще доказать нужно. А в цитате написано, что новый галицкий князь ехал в свою столицу, зачем ему было выезжать на окраину?

Я тоже слышу здесь окраина. В том смысле, что край, крайина (нет украинской раскладки на клаве), а не в смысле с краю.

Ссылка на комментарий

ROTOR
6 часов назад, Космогоник сказал:

Без истерики, пожалуйста.

То, что "оукраина" - это "окраина", еще доказать нужно. А в цитате написано, что новый галицкий князь ехал в свою столицу, зачем ему было выезжать на окраину?

 

А разве Галицкое княжество не было тогда окраиной земель русских?  Все правильно, едет он и Смоленска, центра земель русских на окраину.

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Zdrajca
15 минут назад, Космогоник сказал:

Так в украинском до сих пор "країна" (крайИна) - это "страна

В белорусском теж.

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Смердит" - сильно пахнет

Смерд- тоже по запаху определялся?

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

@ROTOR Отвечай на вопрос или как? Чего игнорируешь то? Сливаешься от вопросов в лоб?

14 минуты назад, Dr. Strangelove сказал:

Предположим, что это так. Даже нет. Пусть это так. Что вы хотите этим сказать? Ну вот какой вывод из этого делаете. Ну была эта область окраиной. И что???

 

6 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Чтобы стало понятнее, почему я такой вопрос задаю. Есть ягода - смородина. У неё интересная этимология. От слова "смрад" - сильный запах. Тогда это было норм слово. "Смердит" - сильно пахнет. Сейчас другие коннотации, негативные. Так вот. Ротор после этого смородину кушать перестанет или как? Так и тут. Что это даёт?

Зачем ты так яро доказываешь, что Украина производная от окраины? Что тебе это даст?

Докину ещё один пример. В чешском языке духи - вонявки. Ну, от "вонь". У тебя как в голове выстреливает это? Сразу фу? Живанши Лайт Блю начинают сразу вонять и, о боже, перестают приятно пахнуть? Хочется взять и выбросить?

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
7 минут назад, Zdrajca сказал:

Смерд- тоже по запаху определялся?

Тут уже другой корень вроде как. Ну, знаешь, бывает такое - омонимичные корни, слова

Ссылка на комментарий

ROTOR
6 часов назад, Zdrajca сказал:

Опять же, по-белорусски "ускраіна"- окраина.

 

Окраина, она и по-русски окраина.

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Я тоже слышу здесь окраина. В том смысле, что край, крайина (нет украинской раскладки на клаве), а не в смысле с краю.

 

Да как не крути, даже если не окраина, а именно край - часть земли(хотя в русском языке край это край ,как не крути)  то по-любому, это не политический, а чисто географический термин.  Нужно иметь очень богатую фантазию, чтобы притянуть сюда политическое образование Украина.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91182

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...