Языковой вопрос - Страница 36 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zheleznyak
6 минут назад, Муцухито сказал:

Украинский Галиции пошел по своему пути, пути очень плотного общения с Европой. 

 

От Украинского галицкого, практически ничего не осталось, за исключением фонетики (спб советской школе.).

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, Zheleznyak сказал:

Именно киевские книжники начиная с 17 века,  снимали диких московитов с деревьев учили московитов грамоте, правильно креститься да и вообще приобщали к цивилизации :017:

Подтвердить есть чем? Или только личные фантазии на форум приносите?

Я понимаю Софья Палеолог, со свитой и библиотекой - можно ещё назвать, что приобщала к цивилизации двор Ивана Третьего. Но некие киевские книжники, учили московитов грамоте и креститься?)))) Смешно... А до 17 в. значит креститься не умели, и грамоты не знали, да?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, GoooGooo сказал:

еще какие-то местечковые имена, известные только  вам будут? По Вашему их перечисление подтвердит, что украинский ни разу не язык селян, а средство коммуникации современного общества?

Конечно средство коммуникации. Наверное Патик прав - вы зарылись в прошлые дремучие века истории и не видите, что на дворе 21 век. Уже 28 лет на Украине преподавание в ВУЗах идет на украинском - это про техническую и научную терминологию, и 28 лет в городах Украины и последние годы в украинском сегменте интернета люди спокойно общаются на украинском - это про современную коммуникацию. 

О том что было в прошлом можно спорить бесконечно, но вам давно надо понять, что украинский язык и украинская нация сегодня давно существующий факт :) 

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Так финнский и был языком селян до определенного момента. Потому как они в городах почти и не жили.

 

Отчасти да, финны не жили долгое время в городах, но язык никоим образом не помешал финнам построить нормальное социальное государство. Отсюда, принижать страну из-за ее языка по меньше мере странно, а по большей - глупо и некрасиво. 

1 минуту назад, Zheleznyak сказал:

 

От Украинского галицкого, практически ничего не осталось, за исключением фонетики (спб советской школе.).

Да совсем уж. 

Ну навскидку: тартак, гута, гринджоли ("Г" украинское не печатает), перепiчка, парох, батяр. Ну и любимая "лайка" на Западной Украине "От холєра!"

Кстати, это больше к Ротору, который утверждал, что невозможно в голове путать два языка. Слово "лайка" (это не кличка собаки) я забыл как будет на русском. "Мат", "ругань" - не подходит. "Брань"- похоже, но  "лайка" означает более грубое выражение. 

Ссылка на комментарий

7 минут назад, GoooGooo сказал:

Так финнский и был языком селян до определенного момента. Потому как они в городах почти и не жили.

Ну так и русский был языком селян до определенного момента так про всех сказать можно

Ссылка на комментарий

ROTOR
Только что, GoooGooo сказал:

Ясно, про классиков русской литературы ничего не слышали. В школе не учились, книжек не читали, поэтому тут чушь пишете.

 

При чем здесь классики русской литературы и разговорная речь не грамотных селян?

За эту провокацию на первый раз вас прощаю.

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, Муцухито сказал:

. Ну и любимая "лайка" на Западной Украине "От холєра!"

Любимая "лаянка" моего деда в Западной Беларуси "вось халера". Видимо, все же не в регионах дело. :)

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, Муцухито сказал:

батяр

Аист что-ли?

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 минуты назад, romarchi сказал:

Подтвердить есть чем? Или только личные фантазии на форум приносите?

Я понимаю Софья Палеолог, со свитой и библиотекой - можно ещё назвать, что приобщала к цивилизации двор Ивана Третьего. Но некие киевские книжники, учили московитов грамоте и креститься?)))) Смешно... А до 17 в. значит креститься не умели, и грамоты не знали, да?

 

Он перегнул, но походу имел в виду гражданский шрифт, введенный при Петре I на основе работ киевских деятелей или же "Грамматику" Смотрицкого, но это больше к церковнославянскому. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, Муцухито сказал:

гута

В белорусском стеклозавод.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
21 минуту назад, Имануил_Кант сказал:

Конечно средство коммуникации. Наверное Патик прав - вы зарылись в прошлые дремучие века истории и не видите, что на дворе 21 век. Уже 28 лет на Украине преподавание в ВУЗах идет на украинском - это про техническую и научную терминологию, и 28 лет в городах Украины и последние годы в украинском сегменте интернета люди спокойно общаются на украинском - это про современную коммуникацию. 

О том что было в прошлом можно спорить бесконечно, но вам давно надо понять, что украинский язык и украинская нация сегодня давно существующий факт :) 

Насчет того, что украинцы и язык существуют - это очевидно. Насчет того что украинский средство коммуникации современного общества, ага конечно. Потому как решили прекратить преподавание на вражеском русском, во славу идеологически правильной мове. И тепер Украина прославилась своими учеными, нобелевский кометет выучил украинский чтоб читать научные труды в оригинале, украинскую техническую литературу с руками отрывают на западе. Все так и есть. А да, на украинском пишут в интернетах, какое достижение! Украинцы освоили флуд и оффтоп теперь и на государственной мове.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Муцухито
8 минут назад, Имануил_Кант сказал:

1. Уже 28 лет на Украине преподавание в ВУЗах идет на украинском - это про техническую и научную терминологию,

2. и 28 лет в городах Украины и последние годы в украинском сегменте интернета люди спокойно общаются на украинском - это про современную коммуникацию. 

1. Ага, и половина по старым советским учебникам. Максимум - переведут на украинский. Но это я про точные (естественные науки), про остальные - не знаю. 

2. Растет, не спорю. Но пропорция разнится, чем реальное соотношения носителей русского/украинского. 

3.  И самое главное: вы знаете, что большая часть бизнеса (особенно среднего и выше) ведется преимущественно на русском языке?

6 минут назад, Zdrajca сказал:

Любимая "лаянка" моего деда в Западной Беларуси "вось халера". Видимо, все же не в регионах дело

 

Хм, интересно. Думал, что про холеру это только фишка Западной Украины. 

7 минут назад, Zdrajca сказал:

Аист что-ли?

 

Да не, львовский гуляка-фланер. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Хм, интересно. Думал, что про холеру это только фишка Западной Украины

Старые люди вообще не матерятся. Максимум халера и паскуда. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
5 минут назад, Zdrajca сказал:

В белорусском стеклозавод.

 

И в чистом украинском тоже.  Опять же  на ЗУ так обозначают любой небольшой заводик, не только стекольный. Походу это вообще польское слово. 

Но в общих чертах к чему я все это написал Железняку: что галицкий украинский вполне себе жив и в последние 30 лет все больше проникает на восток. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
11 минуту назад, Муцухито сказал:

Отсюда, принижать страну из-за ее языка по меньше мере странно, а по большей - глупо и некрасиво. 

Вам опять что-то мерещится. Я не принижаю страну, а пишу очевидные вещи, что украинский язык селян. Если Вы видите в этом принижение это Ваши личные тараканы. Причем самое смешное что у Украины есть современное средство коммуникации, которое является родным для большинства населения. Какой у вас там % русскоязычных (не русских, а русскоязычных)? Но в угоду идеологии решили взять язык деревни и теперь пытаются на нем взаимодействовать в современном мире. Мыши плакали и кололись, но продолжали жевать кактус.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
18 минут назад, eprest сказал:

Ну так и русский был языком селян до определенного момента так про всех сказать можно

Расскажите нам про историю русского языка, забавно будет почитать.

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

1. Вам опять что-то мерещится. Я не принижаю страну, а пишу очевидные вещи, что украинский язык селян. Если Вы видите в этом принижение это Ваши личные тараканы.

2. Причем самое смешное что у Украины есть современное средство коммуникации, которое является родным для большинства населения.

3. Какой у вас там % русскоязычных (не русских, а русскоязычных)?

4. Но в угоду идеологии решили взять язык деревни и теперь пытаются на нем взаимодействовать в современном мире.

1. Эм, "язык селян" это не принижение? В городах на украинском не говорят? 

2. Украинцы имеют родным английским? Вы чего?

Ну а если серьезно, то русский язык есть средство коммуникации на просторах СНГ и дисперсной диаспоры русскоязычных на Западе. Куда меньше того же инглиша, испанского или же китайского. Но да, язык ООН. 

3. На глаз около 40%, если не половина. 

4. Не, ну национальное государство надо же основывать на каком-то государственном языке? Украина - гос. язык украинский. 

А вот почему только один. гос. язык и непонятный статус русского - это другой вопрос. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, GoooGooo сказал:

Потому как решили прекратить преподавание на вражеском русском, во славу идеологически правильной мове.

Глупость пишишь. Преподавание в ВУЗах всегда было на украинском. И во всем мире преподавание в Высших заведениях ведется на гос языке, споры идут только про преподавание в школах.

Только что, GoooGooo сказал:

И тепер Украина прославилась своими учеными, нобелевский кометет выучил украинский чтоб читать научные труды в оригинале, украинская техническая литературу с руками отрывают на западе. Все так и есть.

Я не пойму к чему это? Российская техническая литература с руками отрывают на Западе или о чем ты? Хочешь унизить все восточно-славянские языки? Ты восточно-славянофоб?

 

P. S.  Напоследок. Скажу по своей прямой профессии. В горной промышленности больше 50% наименований горных выработок и прочей терминологии - это прямые заимственности из немецкого - штрек, шурф, бремсберг и др. Но я здесь не рву попу на ирландский крест, мол русский - это сельский язык, который не может описать производственную терминологию.

Уверен, что и в других сферах деятельности русский не доминирует, ну допустим в программировании, раз мы в интернете.

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Кракен
6 минут назад, GoooGooo сказал:

Вам опять что-то мерещится. Я не принижаю страну, а пишу очевидные вещи, что украинский язык селян. Если Вы видите в этом принижение это Ваши личные тараканы. Причем самое смешное что у Украины есть современное средство коммуникации, которое является родным для большинства населения. Какой у вас там % русскоязычных (не русских, а русскоязычных)? Но в угоду идеологии решили взять язык деревни и теперь пытаются на нем взаимодействовать в современном мире. Мыши плакали и кололись, но продолжали жевать кактус.

Окей. Украинский язык имеет селянские, народные корни. Народные т.к основной массой населения были селяне и мову делали удобной для них. Из-за этого даже есть правило "как слышу так и пишу". Вот только мова прошла серьёзную эволюцию в советское и постсоветское время. Сейчас считать её исключительно уделом сёл как-то поверхностно. Есть масса заимствований и новых терминов для взаимодействия с высокой культурой и сложными понятиями. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
23 минуты назад, ROTOR сказал:

При чем здесь классики русской литературы и разговорная речь не грамотных селян?

За эту провокацию на первый раз вас прощаю.

 Для Вас - непричем. Оставайтесь незамутненным.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
29 минут назад, Муцухито сказал:

 

 гринджоли

 

Побачила Юнона з неба,
Що пан Еней на поромах;
А те шепнула /нехорошее слово обозначающее самку собаки/ Геба...
Юнону взяв великий жах!
Впрягла в гринджолята павичку,
Сховала під кибалку мичку,
Щоб не світилася коса;
Взяла спідницю і шнурівку,
І хліба з сіллю на тарілку,
К Еолу мчалась, як оса.

(с) тот самый Котляревский

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91111

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...