Языковой вопрос - Страница 51 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Муцухито
Только что, GoooGooo сказал:

Почему не могут считаться? Общий язык, общий менталитет, и родственные связи чуть не у каждой семьи с украинцами-русскими-белорусами.

Несколько месяцев назад не ты ли говорил, что это разные языки, ибо разная лексика, фонетика, орфография, есть разница во временах, падежах?

"Общий менталитет" - очень плавающее понятие. У христианской Европы он тоже "общий".

Я тебе уже говорил про родственные связи - если у меня тетка родная россиянка, то это не значит, что все россияне мне братья и родственники. У британцев масса родственников в США - они тоже один народ?

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, GoooGooo сказал:

Вообще немцы это один народ. Швейцарцы, германцы, австрийцы, аргентинские немцы и т.д. и т.п. 

Но политические нации могут быть разными.

Этнически немцы - да. Но мы живем в мире национальных государств, а не народных. Тем более, те же голландцы - отдельный народ и нация с языком германской группы.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
12 минуты назад, Муцухито сказал:

Несколько месяцев назад не ты ли говорил, что это разные языки, ибо разная лексика, фонетика, орфография, есть разница во временах, падежах?

"Общий менталитет" - очень плавающее понятие. У христианской Европы он тоже "общий".

Я тебе уже говорил про родственные связи - если у меня тетка родная россиянка, то это не значит, что все россияне мне братья и родственники. У британцев масса родственников в США - они тоже один народ?

_________
добавлено 1 минуту спустя

Этнически немцы - да. Но мы живем в мире национальных государств, а не народных. Тем более, те же голландцы - отдельный народ и нация с языком германской группы.

Во первых для всех трёх стран русский является самым распространенным языком.

Во вторых есть такое понятие как близкородственные языки, когда трудно четко определить язык это или диалект. О чем я тоже писал несколько месяцев назад.

Например русский-украинский, или хох дойч-платтдойч-алеманиш. Последние три, бтв, имеют хождение на территории одной страны

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Во первых для всех трёх стран русский является самым распространенным языком.

Как понять "распространенный"? По кол-ву людей, понимающих его? Тогда почему ты забыл Казахстан? Не хочешь с Резей породниться? 

2 минуты назад, GoooGooo сказал:

Во вторых есть такое понятие как близкородственные языки, когда трудно четко определить язык это или диалект. О чем я тоже писал несколько месяцев назад.

Но если есть своя нац. литература и лит. язык, то это таки язык, а не диалект, верно? 

Вот возьмем суржик - это по факту "наречие", без определенного правописания и каких-либо традиций. Вот если бы украинский пребывал в таком состоянии, как суржик, то я бы тебя еще понял, а так нет, увольте.

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Муцухито сказал:

Как понять "распространенный"? По кол-ву людей, понимающих его? Тогда почему ты забыл Казахстан? Не хочешь с Резей породниться? 

Но если есть своя нац. литература и лит. язык, то это таки язык, а не диалект, верно? 

Вот возьмем суржик - это по факту "наречие", без определенного правописания и каких-либо традиций. Вот если бы украинский пребывал в таком состоянии, как суржик, то я бы тебя еще понял, а так нет, увольте.

 

По количеству людей использующих русский в повседневном общении.

На диалектах тоже может быть литература. У меня в столе лежит сборник баварских анекдотов например.

 

Если ты меня не понимаешь, это не значит, что близкородственных языков не существует.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

Вот возьмем суржик - это по факту "наречие"

При чем здесь суржик и наречие? 

Суржик — это некодифицированный разговорно-бытовой стиль языка (речь), который возник вследствие массового продолжительного контактного украинско-русского двуязычия в его диглоссной форме.

 

При чем здесь наречие к суржику?

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, GoooGooo сказал:

По количеству людей использующих русский в повседневном общении.

Cколько?

1 минуту назад, GoooGooo сказал:

На диалектах тоже может быть литература. У меня в столе лежит сборник баварских анекдотов например.

Национальная литература. Так-то на укр. диалектах тоже есть литература - тот же Стефаник, но эта часть именно нац. литературы и явно не русской. 

 

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, GoooGooo сказал:

Если ты меня не понимаешь, это не значит, что близкородственных языков не существует.

Существуют, но это не значит, что вся языковая группа "одинъ народъ".

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Pan paniscus Kanzi сказал:

При чем здесь суржик и наречие? 

Суржик — это некодифицированный разговорно-бытовой стиль языка (речь), который возник вследствие массового продолжительного контактного украинско-русского двуязычия в его диглоссной форме.

 

При чем здесь наречие к суржику?

Я не склонен считать суржик за язык. Мои лингвисты из ВУЗа также.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

Я не склонен считать суржик за язык. Мои лингвисты из ВУЗа также.

Твои лингвисты из ВУЗа и профессора считают суржик наречием??? 🤔

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Pan paniscus Kanzi сказал:

Твои лингвисты из ВУЗа и профессора считают суржик наречием??? 🤔

Да, типо того. Не языком точно.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Суржик - это такая гибридная смесь русского с украинским, которую нередко можно услышать на Украине, особенно от жителей её, у которых родной язык - русский. Для суржика характерны общий фонетический рисунок украинского языка, под который подгоняется огромное количество русской лексики, механически перекраиваемой на украинский лад (на этом построены некоторые анекдоты: остановка -> "останiвка" итп.); русские строение предложения и фразеологизмы "переводятся" на украинский дословно. Служебные слова и самая базисный пласт лексики обычно украинские, но и в них иногда внедряются русизмы.
 

Только что, Муцухито сказал:

Да, типо того. Не языком точно.

Мда, слабовата стала украинская наука, слабовата. Уже суржик у них наречие

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Суржик - это такая гибридная смесь русского с украинским, которую нередко можно услышать на Украине, особенно от жителей её, у которых родной язык - русский. Для суржика характерны общий фонетический рисунок украинского языка, под который подгоняется огромное количество русской лексики, механически перекраиваемой на украинский лад (на этом построены некоторые анекдоты: остановка -> "останiвка" итп.); русские строение предложения и фразеологизмы "переводятся" на украинский дословно. Служебные слова и самая базисный пласт лексики обычно украинские, но и в них иногда внедряются русизмы.

Откуда скопипастил?

Как раз русскоязычные украинцы, особенно молодежь, говорят на чистом украинском, ибо не знакомы ни с какими местными диалектами, формами украинского языка. Им банально нечего мешать. На суржике преимущественно говорит Центральная Украина по обе стороны Днепра - это просто плод русификация. В более публичным местах или приезжая в Киев они стараются говорить на чистом языке, каком-то из двух.

3 минуты назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Мда, слабовата стала украинская наука, слабовата. Уже суржик у них наречие

В отличие от некоторых, она хотя бы существует. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

Как раз русскоязычные украинцы, особенно молодежь, говорят на чистом украинском, ибо не знакомы ни с какими местными диалектами, формами украинского языка. Им банально нечего мешать. На суржике преимущественно говорит Центральная Украина по обе стороны Днепра - это просто плод русификация. В более публичным местах или приезжая в Киев они стараются говорить на чистом языке, каком-то из двух.

 

Только что, Муцухито сказал:

В отличие от некоторых, она хотя бы существует. 

SurzhykUseRu.PNG

_________
добавлено 1 минуту спустя

Опа! А на Донбассе-то на суржике говорят меньше, чем в Киевской области. Вот это будет для украинских "лингвистов" сюрприз от украинских же ЛИНГВИСТОВ 2003 года

_________
добавлено 3 минуты спустя
Только что, Муцухито сказал:

Как раз русскоязычные украинцы, особенно молодежь, говорят на чистом украинском, ибо не знакомы ни с какими местными диалектами, формами украинского языка. Им банально нечего мешать. На суржике преимущественно говорит Центральная Украина по обе стороны Днепра - это просто плод русификация. В более публичным местах или приезжая в Киев они стараются говорить на чистом языке, каком-то из двух.

Да, да, да.

Муцухито сказал и все сразу поверили. Это ж сам Муцухито написал

Изменено пользователем Pan paniscus Kanzi
Ссылка на комментарий

Муцухито
4 минуты назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Опа! А на Донбассе-то на суржике говорят меньше, чем в Киевской области. Вот это будет для украинских "лингвистов" сюрприз от украинских же ЛИНГВИСТОВ 2003 года

А ты не знал, что 90% населения Дон. области (за Луг. не знаю) живет в городах, из них чуть ли не все говорят на русском?

6 минут назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Муцухито сказал и все сразу поверили. Это ж сам Муцухито написал

Ты сам карту привел, я выше писал про центр страны и "обе стороны Днепра".

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

А ты не знал, что 90% населения Дон. области (за Луг. не знаю) живет в городах, из них чуть ли не все говорят на русском?

Ты сам карту привел, я выше писал про центр страны и "обе стороны Днепра".

Я не знал, что современные лингвисты Украины считают суржик наречием. Спасибо ты просветил.

hijQwMQ.png?1

 

В 2003-м еще понимали, что такое суржик на Украине, сейчас нет... Казалось бы, при чем здесь Майдан :)

Изменено пользователем Pan paniscus Kanzi
Ссылка на комментарий

dagot87
2 часа назад, Муцухито сказал:

родная россиянка

Что это такое?

Ссылка на комментарий

Муцухито
12 минуты назад, dagot87 сказал:

Что это такое?

Родственник из РФ.

Ссылка на комментарий

Flamand
4 часа назад, Муцухито сказал:

Равно не могут считаться, как и украинцы и белорусы с русскими.

Сказал как отрезал.

4 часа назад, Муцухито сказал:

То есть, существует одно всеми принятое определение нации? И что в нем говорится про то, что часть нации может быть частью народа?

Цитата

«Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры... Только наличность всех признаков, взятых вместе, дает нам нацию. Сталин И.В.». Большая Советская энциклопедия, 1 изд., т. 31, М., 1934.

Ты что-то против Отца народов имеешь?

_________
добавлено 3 минуты спустя
4 часа назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Кстати, на тему УНР неплохо наваяно во Всемирная история 10 класс

Любой учебник - отражение текущей политической ситуации в стране.

Ссылка на комментарий

Муцухито
12 минуты назад, Flamand сказал:

Ты что-то против Отца народов имеешь?

Естественно. Начнем с того, кто его назначил "отцом"? Ну и с вики копировать такое.

13 минуты назад, Flamand сказал:

Любой учебник - отражение текущей политической ситуации в стране.

Учебники РФ политическое дно, верно?

Ссылка на комментарий

Flamand
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Естественно.

sahalayf.-stalin-i-pepelyaev.-foto-stali

2 минуты назад, Муцухито сказал:

Учебники РФ политическое дно, верно?

Знаешь, ты казался мне более интеллектуальным. Как-то же ты на этот форум попал, а не на цензор.нет, например.

Ссылка на комментарий

Муцухито
5 минут назад, Flamand сказал:

Знаешь, ты казался мне более интеллектуальным. Как-то же ты на этот форум попал, а не на цензор.нет, например.

Спасибо, за очередной оскорбление.

 

P.S. Попал через Вику2. Цензор не читаю - много ксенофобии, читаю Корр.

Ссылка на комментарий

Flamand
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Спасибо, за очередной оскорбление.

Так почему тогда ты мою нейтральную фразу, об ангажированности школьных учебников по истории, пытаешься исковеркать в уничижительную, по отношению к РФ форму, да еще и требуешь от меня подтверждения этому?

Ты РФ так сильно не любишь, что кушать не можешь?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91220

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...