Языковой вопрос - Страница 8 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zheleznyak
ВОТ ЭТО ПОВОРОТ. Я говорю о братских народах, а в ответ...

А я говорю, что с таким братьями и врагов не надо!

Ссылка на комментарий

Brenn
А я говорю, что с таким братьями и врагов не надо!

Похоже что так.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Похоже что так.

Вот и ладненько - начнем относиться друг к другу в первую очередь как людям, а братство дело наживное.

Все люди - братья!

Ссылка на комментарий

Антипа
Все люди - братья!

А как же бабы? :rolleyes:post-40676-1384760022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Kervan
Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном?

Это все равно, что знать три аккорда, но все равно играть на одном.

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо?

Белорусский и украинский не имеют ни малейшей практической ценности на просторах СНГ и Восточной Европы в целом(если вы знаете русский конечно), т.е. по сути нигде.

Учитывая общую схожесть все трех, а также важность изучения иностранных языков как таковых(банальных английского/немецкого/французского), которым все образовательные заведения выделяют часы, в головах школоты возникнет такая каша, что в итоге юные неофиты не будут знать по-человечески ни одного.

От предложения веет наивным ватничеством.

Пример Канады Вам ни о чем не говорит? Там государственные языки английский и французский, однако абсолютное большинство канадцев владеют только каким-то одним языком. Никого не заставляли бы что-либо учить, говори на том, который больше нравится.

Французский никогда не являлся государственным языком Канады.

Он официальный на региональном уровне( в Акадии, некоторых частях Онтарио и Квебеке само собой), что являет собой довольно заурядный образчик языковой политики, однако Инфинитос, предлагает несколько иное.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Не надо нам таких случаев.

Но вообще весьма логично в Беларуси учить белорусский, русский и английский, как это сейчас и происходит, разве что белорусский все любят нежною любовью, но мало кто на нем разговаривает, а преподавание английского в школах явно на недостаточном уровне, в Украине учить украинский, русский и английский, там русский, насколько я знаю не преподают, с английским, думаю, такая же ситуация, а в России учить русский и английский, ибо белорусский/украинский русскому вообще не нужен, а с английском опять же подозреваю старую историю.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Раз ты считаешь. что русские и украинцы не братские народы, мне тебе сказать нечего.

У меня братья и сестры украинцы и белорусы, а ты мне сказки рассказываешь. Из-за таких как ты простые люди, русские и украинцы ненавидят друг друга.

По факту ты и твои украино-белорусские братья-сестры - дети разных народов!

И я могу понять твои поиски национальной эдентичности, но с другой стороны нафига ты свои этнические комплексы пытаешься навязать тем же украинцам у большинства которых подобный вопрос не стоит?

Я например никакой не Ымперец или тем более Медвепут. Можешь почитать мои посты в других политических темах, что я о них думаю.

Я внимательно читал твои фантазии и по факту могу сказать, что ты ымперец-латентный, который просто боится признаться даже себе в этом :035:

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Агент Госдепа

Хохлосрач прогрессирует.

Ссылка на комментарий

clash007

Началось все культурно и интересно, закончилось - как всегда. Ощущение что ЛЮБОЙ русский услышав слово "Україна" ощущает резкую боль в нижней части спины.

Собственно по вопросу - такие государства существовали, СССР и Российская империя. Оба КРАЙНЕ негативно относились к культуре захваченных территорий, потому-то на просторах СНГ большая часть населения говорит на русском. При этом как Белоруссия, так и Украина - имеют собственные, смею заметить, развитые культуры. Белоруссия - наследница Литвы и Речи Посполитой, Украина - наследница Киевской Руси. Какие причины самостоятельно подавлять такое культурное наследие?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Оба КРАЙНЕ негативно относились к культуре захваченных территорий, потому-то на просторах СНГ большая часть населения говорит на русском
хорошо, однако, на Украине промывают.
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Началось все культурно и интересно, закончилось - как всегда. Ощущение что ЛЮБОЙ русский услышав слово "Україна" ощущает резкую боль в нижней части спины.

Да вот такой-то парадокс. А потом такие еще искренне удивляются, что не так, за что их не любят - они ведь хотели только хорошего :023:

Взяв бутылку, он прочитал этикетку — старая журналистская привычка. Надпись гласила: «Львiвська горiлка». Поражённый, он ещё раз перечитал этикетку. И ещё раз. Всё было на малорусском наречии. Ни одной русской надписи! Вот она, русофобия в действии. Он не мог понять, что сделал этим людям? За что они его так не любят? (с)

Собственно по вопросу - такие государства существовали, СССР и Российская империя. Оба КРАЙНЕ негативно относились к культуре захваченных территорий, потому-то на просторах СНГ большая часть населения говорит на русском. При этом как Белоруссия, так и Украина - имеют собственные, смею заметить, развитые культуры. Белоруссия - наследница Литвы и Речи Посполитой, Украина - наследница Киевской Руси. Какие причины самостоятельно подавлять такое культурное наследие?

Ну насчет Белоруссии не все так просто с тем же ВКЛ (это пусть уже сами белорусы разбираются), а вот насчет Украины, так это точно не совсем так!

Конечно наследие киевской Руси нельзя отрицать, но украинская нация, как нация сформировалась в основном на казацко-запорожском наследии - именно из этого периода черпали вдохновение все те подвижники украинской идентичности, начиная от Котляревского и заканчивая современностью :023:

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
От предложения веет наивным ватничеством.

Веяло бы ватничеством, я сейчас пытался бы продвинуть украинский в государственный стратегиума.

Многие тут пропустили ценные посты где более детально было все описано. Некоторые не так даже поняли как это будет все выглядеть. Но уже не суть.) Захотите - прочтете первые 7 страниц.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Ну насчет Белоруссии не все так просто с тем же ВКЛ (это пусть уже сами белорусы разбираются

Мы-то разобрались, это русские всё славяноязычное государство к балтам лепят.

Ссылка на комментарий

Vicomte
Украина - наследница Киевской Руси.
А Россия не наследница Киевской Руси?

Хотя может быть вы рассуждали так: Россия -- наследница Киевской Руси. Украина, как отколовшаяся окраина России, также наследница Киевской Руси. Тогда возражений нет.

Изменено пользователем Vicomte
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
А Россия не наследница Киевской Руси?

Хотя может быть вы рассуждали так: Россия -- наследница Киевской Руси. Украина, как отколовшаяся окраина России, также наследница Киевской Руси. Тогда возражений нет.

Украина наследница Киевской Руси потому-что Киев - её столица, а киевская история тесно связана с народом Украины. Русский народ тоже с ней связан, но Россия пошла от уже Московской Руси(Московии), которую тяжело назвать преемницей киевской в том смысле, что Киевом она не владела, никогда и более того, московитов четко отличали от рутенов, которые жили южнее и которых относили к Киевскому государству. А Киевом Московия владела только уже когда стала Россией. А параллельно московской было Великое княжество Литовское и РУСКОЕ, где и Киев был, почему и руское. Москва имеет к Киевской эпохе отношение простейшее - киевские князья её основали, не более того.

А если свяжете Московию по династии Рюриковичей, то скажу так, Гедиминовичи - тоже рюриковичи =) а торжество и становление России к рюриковичам уже как такового отношения не имеет, там уже Романовы. В общем я это к тому, что русский народ к Руси(древней, т.е. киевской эпохи) имеет отношение лишь.. как культурно схожий, чего по мне крайне мало.

И Россия - это Россия. Никого не волнует какой перевод на греческом, в вашем и нашем языках ясно разделено понятие Русь и Россия, никто не от кого не откололся, это тоже к сведению)

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

clash007
хорошо, однако, на Украине промывают.

За время пребывания Украины в составе Российской империи — XVIII, ХІХ и ХХ вв. — украинский язык многими имперскими указами запрещался, его развитие тормозилось, язык был искусственно социально унижен, назывался иногда «кухонным языком» или языком малоразвитых людей. По языку и культуре Советский Союз относительно Украины оставался Российской империей. Я помню, как в детском саду в 70-х годах дети насмехались над сыном моего друга из-за того, что он — один-единственный — говорил на украинском, и как этот пятилетний маленький украинец обрадовался, когда в садик пришел его ровесник, который тоже в то время знал лишь украинский. Малыш прибежал домой и закричал: «Тату, мамо, теперь нас двоє!»

Один из ответов гугла по запросу "украинская культура во времена российской империи". И да, я удивлен вашими познаниями в истории, быть может во время РИ и СССР украинскую культуру еще и развивали? Может и примеры приведете?

Конечно наследие киевской Руси нельзя отрицать, но украинская нация, как нация сформировалась в основном на казацко-запорожском наследии - именно из этого периода черпали вдохновение все те подвижники украинской идентичности, начиная от Котляревского и заканчивая современностью 023.gif

Я упростил, ибо с Украиной в этой смысле довольно сложно, влияние завоевателей.

Хотя может быть вы рассуждали так: Россия -- наследница Киевской Руси. Украина, как отколовшаяся окраина России, также наследница Киевской Руси. Тогда возражений нет.

Я рассуждал так: Россия - мать городов планеты Земля. Чистокровные русские заселили Аляску, откуда мигрировали и превратились в индейцев, Индию и Китай, изобрели по ходу дела порох и григорианский календарь, после чего от сего государства отвалились жалкие страны вроде Окраин и Белых Россий. Кстати Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Кстати о Окраине

О ОкраинеНажмите здесь!
 

Под «Украиной» в тексте летописи подразумеваются Киевщина, Черниговщина и

Переяславщина. В Галицко-Волынской летописи «Украина» — это уже

северо-западные земли Галиции и Волыни. В последующие годы слово

«Украина» понималось по-разному: то как порубежные, пограничные земли

Киевской Руси, то как окраина Речи Посполитой. Этимологически оно

восходит к старославянскому корню «кра», имевшему значение «резать». От

этого корня произошло словенское «krajat» и чешское «krajetі», а также

украинские слова «краяти» (резать), «окраєць» и др. Таким образом,

Украина — это «отдельная, отрезанная земля». Либо — «окраинная, близкая к

краю». Здесь необходимо сделать одно маленькое уточнение. Слово

«окраина» некогда не имело того негативного оттенка смысла, который

вкладывается в него сейчас. Во времена формирования украинского этноса

еще не сложилось устойчивое противопоставление центра и окраины. Прежде

всего потому, что жизнь в центральных и окраинных районах практически

ничем не отличалась. Единственным существенным отличием была

сравнительная защищенность центра. При этом на пограничных землях

селились люди, как говорится, не из робкого десятка — ведь они в любой

момент могли подвергнуться нападению соседей. Окраина раннего

средневековья — это не захолустье, а боевой рубеж. Не случайно

поселенцам таких районов предоставлялись определенные льготы. Слово

«украинцы» — производное от «Украины» — обозначало жителей

соответствующей территории. Сейчас уже трудно установить истину, но,

скорее всего, эти люди обладали целым рядом качеств, позволяющим выжить в

условиях постоянной боевой готовности. В пользу именно такого

толкования говорит добрая слава украинских бойцов-наемников, которых

охотно принимали в войско правители многих стран.

[Cкрыть]

Ну и кстати о Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. которое после становится Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а ранее было Северо-Восточной Русью, частью Киевской Руси. Так что в лучшем случае (для русофилов) Московское княжество образовалось благодаря развалу Киевской Руси, вместе с другими, например, Галицко-Волынским.

Гугл выдает сразу кучу "альтернатив" и все они в угоду украинцам, потому-то ссылки на вики. В общем о альтернативах, надо понимать что история писалась и переписывалась под влиянием пророссийских властей (чего уж стоит одна РИ), потому вероятность того что они правдивы возрастает. Собсно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и т.д.

Ссылка на комментарий

nelsonV
. По языку и культуре Советский Союз относительно Украины оставался Российской империей.
я и говорю, промывают хорошо. Интересно, а что, СССР захватил Украину? это вообще абсурдное заявление.
СССР украинскую культуру еще и развивали?

в СССР печатных изданий в УССР на украинском было больше чем сейчас на Украине. И если сейчас и существует литературный украинский, то только благодаря советскому правительству (гуглим: коренизация, украинизация). А то, что дразнили, ну ведь УССР никогда не была монолитна в языковом отношении. И украинский как бы его не развивали, всегда будет менее престижен, чем русский. И дети говорят на том языке, которому их учат родители.

Я упростил, ибо с Украиной в этой смысле довольно сложно, влияние завоевателей.
кто ее завоевал и когда?
Я рассуждал так: Россия - мать городов планеты Земля. Чистокровные русские заселили Аляску, откуда мигрировали и превратились в индейцев, Индию и Китай, изобрели по ходу дела порох и григорианский календарь, после чего от сего государства отвалились жалкие страны вроде Окраин и Белых Россий.
чего?

И вообще как это все относится к теме? Вы стартпост вообще читали?

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
я и говорю, промывают хорошо. Интересно, а что, СССР захватил Украину? это вообще абсурдное заявление.

Лол, а что, добровольно вошли?) Почитай вообще о Киеве во времена революции. УССР изначально это исключительно Харьков и его область - вот УССР, остальная часть современной Украины ни на милю не входила в состав УССР а наоборот воевала с ней ) а красные Киев брали несколько раз. В целом Киев на период революции переходил из рук в руки около 14(!) раз.

в СССР печатных изданий в УССР на украинском было больше чем сейчас на Украине.

Что? ТВ и прочее - всё было на русском. На украинском были лишь некоторые газеты и разумеется переведенные книги, еще названия улиц. Вот всё развитие украинского во времена СССР. Да, они развивали его, но настолько медленно, что толку фактически не было. Основной приоритет был на русский.

И если сейчас и существует литературный украинский, то только благодаря советскому правительству (гуглим: коренизация, украинизация).
Приехали, литературный был и до них. Малорусское наречие(и не смотря на "наречие", оно было таким же полноценным как великорусский). И писали и говорили на нем. А современный украинский "реформирован" как и современный русский.

В целом ты опять какую-то ересь написал и я не буду тебя обижать тока потому-что у тебя было ДР)

upd. по теме уже давно всё сказано, я просил её закрыть, но поскольку модераторы нагло проигнорировали - какая уже разница? С 7й страницы тема усердно шла на оффтоп.

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91212

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...