Китай и Рим: сравнение цивилизаций - Страница 16 - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Китай и Рим: сравнение цивилизаций

Так кто же был более развитым?  

61 голос

  1. 1. Рим или Китай?



Рекомендованные сообщения

RAC00N
Только что, Venc сказал:

какие ваши доказательства?

 

Кто-то Гитлера вашего переплюнул чтоли? Светоча европейской цивилизации?

Парой страниц ранее приводили доказательства зверств. Но почему-то тебе это не нравится.

Ссылка на комментарий

Pendragon
15 часов назад, evric сказал:

В Риме - в его рассвете было 25 легионов максимум. Легион - 6 000 человек. 150 000 солдат.

 

Ещё столько же и даже больше - было в ауксилиях и отрядах федератов. Имперская армия принципата - 300 тыс. превышала однозначно.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, RAC00N сказал:

Парой страниц ранее приводили доказательства зверств. Но почему-то тебе это не нравится.

Империя Цинь чтоль? Это уникальная Черная Империя, там были зверства да.

 

Но сами китайцы признали что путь ошибочный. В части зверств.

 

Т.е. гвозди в затылок забивать, людей в котлах варить и т.д.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Pendragon сказал:

Ещё столько же и даже больше - было в ауксилиях и отрядах федератов. Имперская армия принципата - 300 тыс. превышала однозначно.

Скорее до 300 тысяч. Даже так армия всего Рима была меньше армии одного некрупного царства Китая.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
24 минуты назад, evric сказал:

Я не понимаю. К каким технологиям Древнего Рима был доступ у католической церкви? Примеры хочу.

К любым, которые были записаны. Устройству почтовой службы, например, фортификации, построения и взаимодействия войск и теория управления империей. Есть библиотека в Риме, есть переписчики в монастырях т.е. и biблиотеки на местах, есть люди умеющие в латынь.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, GoooGooo сказал:

К любым, которые были записаны. Устройству почтовой службы, например, фортификации, построения и взаимодействия войск и теория управления империей. Есть библиотека в Риме, есть переписчики в монастырях т.е. и блиотеки на местах, есть люди умеющие в латынь.

переписывали с арабского в основном насколько я помню. Многие греческие произведения дошли через арабские переводы.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
7 минут назад, RAC00N сказал:

 

Кто-то Гитлера вашего переплюнул чтоли? Светоча европейской цивилизации?

Мне кажется что австрийский художник мальчикпописатьвышел посравнению с азиатами. Доказательств нет.

Ссылка на комментарий

Pendragon
1 минуту назад, Venc сказал:

в 6 раз Чанян больше Рима.

 

Я про площадь империй. Сильно разницу видишь? (250 г.н.э.)

 

1280px-World_map_250_CE.png

________________________
добавлено 0 минут назад
4 минуты назад, evric сказал:

Скорее до 300 тысяч. Даже так армия всего Рима была меньше армии одного некрупного царства Китая.

 

Один римский легион - стоил двух-трёх аналогичных подразделений китайцев.

Ссылка на комментарий

RAC00N
6 минут назад, Venc сказал:

Империя Цинь чтоль? Это уникальная Черная Империя, там были зверства да.

 

Но сами китайцы признали что путь ошибочный. В части зверств.

 

Т.е. гвозди в затылок забивать, людей в котлах варить и т.д.

Так и я так могу.

Зверства немцев? Да что вы, это же нацисты, не европейцы, не считается.
Концлагеря? Нет, это же Австровенгры, их государства уже нет.

Истребление краснокожих? Так это 13 колоний, на их месте давно существуют США, у них "другая династия".

Ну что, нравится?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Pendragon сказал:

Я про площадь империй. Сильно разницу видишь? (250 г.н.э.)

Великоросский подход? Много территорий значит и людей много? Ну-ну...

Только что, Pendragon сказал:

Один римский легион - стоил двух-трёх аналогичных подразделений китайцев.

В долларах, в юанях... Кто оценивал?

Ссылка на комментарий

RAC00N
2 минуты назад, GoooGooo сказал:

Мне кажется что австрийский художник мальчикпописатьвышел посравнению с азиатами. Доказательств нет.

Я то что?

Об этом и говорю ведь.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, RAC00N сказал:

Так и я так могу.

Зверства немцев? Да что вы, это же нацисты, не европейцы, не считается.
Концлагеря? Нет, это же Австровенгры, их государства уже нет.

Истребление краснокожих? Так это 13 колоний, на их месте давно существуют США, у них "другая династия".

Ну что, нравится?

Ну так китайцы признали крайности легистского пути неправильными.

 

А тебе самому нравится твоя позиция?

 

Азаза, Рим - Светоч Цивилизации... а по факту полчища типа гитлеровских или монгольских, которые оставляют после себя кровь, кишки, убитых младенцев и распятых евреев?

 

Че ж наверно в 41 Гитлера тоже надо было встречать с хлебом и солью - тожеж светоч цивилизации.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, GoooGooo сказал:

Мне кажется что австрийский художник мальчикпописатьвышел посравнению с азиатами. Доказательств нет.

 

Только что, RAC00N сказал:

Я то что?

Об этом и говорю ведь.

Это в вас европейская кровь говорит. На самом деле всё не так.

Если в начале нашей эры людей в Китае и Европе было одинаково, то почему сейчас их в Европе в 4 раза меньше? Потому что в Китае убивали в 4 раза меньше :medal:

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

RAC00N
Только что, Venc сказал:

Ну так китайцы признали крайности легистского пути неправильными.

 

А тебе самому нравится твоя позиция?

 

Азаза, Рим - Светоч Цивилизации... а по факту полчища типа гитлеровских или монгольских, которые оставляют после себя кровь, кишки, убитых младенцев и распятых евреев?

 

Че ж наверно в 41 Гитлера тоже надо было встречать с хлебом и солью - тожеж светоч цивилизации.

Ты совсем поехавший?
Большинство европейских городов построены римлянами, инфраструктура тоже, технологии тоже, язык науки тоже.

Неси нацисты цивилизацию с приобщением к культуре и гигиене, то они бы нас завоевали, народ бы молчал.

А монголы это плод вашей, азиатской, ненависти, так что не надо тут с Фомы на Ерему перекидывать.

Ссылка на комментарий

Robaggio

Зачем вообще оценивать древние цивилизации с точки зрения гуманизма и соблюдения прав человека, представление о которых сформировалось намного позже? Причем на Западе и на Востоке очень разнятся взгляды на соотношение индивидуального и коллективного и на роль государства.

Ссылка на комментарий

RAC00N
2 минуты назад, evric сказал:

 

Это в вас европейская кровь говорит. На самом деле всё не так.

Если в начале нашей эры людей в Китае и Европе было одинаково, то почему сейчас их в Европе в 4 раза меньше? Потому что в Китае убивали в 4 раза меньше :medal:

Что поделать, война двигатель прогресса. Вот современный Китай спокойно пользуется технологиями, которые создали лаоваи за столетия бесконечных войн и не свистит. Даже обязан новым расцветом именно войнам и технологиям.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, RAC00N сказал:

Большинство европейских городов построены римлянами, инфраструктура тоже, технологии тоже, язык науки тоже.

Можно подумать без римлян городов бы не построили. В Украине Киев как-то смогли осилить и без римлян...

Ссылка на комментарий

GoooGooo
8 минут назад, Venc сказал:

переписывали с арабского в основном насколько я помню. Многие греческие произведения дошли через арабские переводы.

От арабов пришла алгебра, астрономия и труды Авиценны.  Вполне может что и что-то, что было утрачено с александрийскойбиблиотекой. Но с чегобы им  римские источники переводить с арабского, если они хранятся в Риме и написаны по латински?

 

1 минуту назад, evric сказал:

Это в вас европейская кровь говорит. На самом деле всё не так.

Если в начале нашей эры людей в Китае и Европе было одинаково, то почему сейчас их в Европе в 5 раз меньше? Потому что в Китае убивали в 5 раз меньше :medal:

Ну, не очевидно. Эх, лень копать источники, но точно помню что в азии геноциды устраивались соседямне разине два. Эм... доказательств нет...

Ссылка на комментарий

RAC00N
1 минуту назад, evric сказал:

Можно подумать без римлян городов бы не построили. В Украине Киев как-то смогли осилить и без римлян...

Можно подумать монголы бы без китайцев городов не построили и порох бы не изобрели.
Каков вопрос - таков ответ.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, GoooGooo сказал:

Ну, не очевидно. Эх, лень копать источники, но точно помню что в азии геноциды устраивались соседямне разине два. Эм... доказательств нет...

Мы ж про китайцев, а не про всех азиатов.

Японцев ни я, ни китайцы, ни корейцы не любят за их любовь к геноциду. До сих пор, кстати, не любят...

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 638
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49357

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    124

  • Иммануил_Кант

    68

  • Хоттабыч

    50

  • GoooGooo

    31

  • Volchenock

    27

  • RAC00N

    26

  • nelsonV

    23

  • злой юзер

    23

  • Valamir

    20

  • Pendragon

    20

  • Arceritium

    19

  • BigMek

    16

  • Муцухито

    15

  • Diplomate

    14

  • Александрович

    13

  • Cyanide

    12

  • belogvardeec

    11

  • nexenter99

    11

  • Zdrajca

    10

  • Robaggio

    10

  • Daniel13

    10

  • Berdian

    9

  • romarchi

    9

  • Nigmat

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BigMek

Нет, не говорят. Ученые вообще не знают полностью достоверной численности населения ни китайской, ни римской столиц. Вовсе нет, китайцы просто построили единую стену, а у римлян была сеть крепо

chairman

Зачем ходить так далеко? Просто посмотрите на фотографии Дубая или Токио, и сравните его со столицей наихристианейшего наиевропейского Третьего Рима, последнего оплота белой европейской цивилизации

chairman

Европоцентристы-с. Они еще думают, что сейчас на дворе 1868, где белый человек - высшее существо, а все остальные - дикари и варвары, которых надо просвещать и цивилизовывать

belogvardeec

"великим китаезам" просто повезло, что Рим до них не добрался в свое время. А так бы они для Рима не более чем нумидийцы какие-нибудь.   "великие китаезы" просрали все войны "европоцентриста

Tgnm

историю бы почитал чтоли. римляне это греко-варварская цивилизация. латины - племя кочевников, прискакавшее из-за дуная. все города в италии до рима - греческие колонии, где переплеталась культура гре

Tgnm

это всё было по сун цзы - они заманивали врага своей мнимой слабостью, и ещё век после этого заманивали, а потом победили

Иммануил_Кант

Рим - империя сободных людей....Мда...  

thenamelessone

Тема - угар, особенно Венк, кричащий про "дротикометателей в миниюбках"(хотя и у греков, и у римлян были арбалеты, а у римлян ещё и полевая/осадная артеллерия) которые ничего не дали миру. На самом де

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...