Литературные загадки - Страница 10 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Січовик
1 минуту назад, Alex2411 сказал:

Возможно Семёнов, цикл про Штирлица, там вроде "обратная" хронология.

 

Чтобы немного уточнить по хронологии, приведу начало самой последовательности:

первым было написано четвертое произведение цикла, потом - второе, следующим - пятое, и было еще несколько.

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Січовик сказал:

Чтобы немного уточнить по хронологии, приведу начало самой последовательности:

первым было написано четвертое произведение цикла, потом - второе, следующим - пятое, и было еще несколько.

 

Уф... Ещё навскидку, почти наобум - серия "Основание" Азимова. Читал в прошлом тысячелетии, помню только, что написано не по порядку.

 

Тут, мне кажется, вот в чём сложность. Ни чётко прописанное обязательное условие игры, ни спортивные принципы не позволяют пользоваться поисковиками, приходится обходиться исключительно собственной памятью. И если содержание давным-давно прочитанного произведения ещё как-то можно вспомнить, то вот с датами написания нескольких книг серии - полный швах, их вообще мало кто знает, не говоря уже о запоминании последовательности.
Кстати, даже элементарные на первый взгляд вопросы по содержанию знаменитых на весь мир литературных произведений, которые читали практически все, легко могут ввести среднестатистического читателя в ступор. В качестве эксперимента попробуйте, например, спросить десяток-другой первых встречных: как звали доктора Ватсона? Того самого. Очень немногие смогут вот так сходу ответить. Хотя казалось бы... :)

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, Alex2411 сказал:

Тут, мне кажется, вот в чём сложность. Ни чётко прописанное обязательное условие игры, ни спортивные принципы не позволяют пользоваться поисковиками, приходится обходиться исключительно собственной памятью....

...полный швах, их вообще мало кто знает...

....легко могут ввести среднестатистического читателя в ступор... 

 

А кто говорил, что будет легко :D?

Ссылка на комментарий

Alterus
21 минуту назад, Alex2411 сказал:

Ещё навскидку, почти наобум - серия "Основание" Азимова. Читал в прошлом тысячелетии, помню только, что написано не по порядку.

Там третья, четвертая и пятая книги по хронологии первыми идут, это основная трилогия. Позже были написаны ещё четыре книги, две повествуют о более ранних событиях, две - о более поздних. Кстати, недавно видел новость, что будет сделан сериал по данному циклу. Очень интересно, какой же выйдет ТВ-адаптация.

А Ватсона звали Джон, отвечаю сразу :)  Правда, это из-за того, что не так давно английский сериал "Шерлок" смотрел, "Записки о Шерлоке Холмсе" давненько читал.

А что касается загадки, то на данный момент ни один из циклов книг, который я смог вспомнить, не подпадает под её условия (я даже проверял очередность написания книг в своих вариантах).

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Alterus сказал:

...А что касается загадки, то на данный момент ни один из циклов книг, который я смог вспомнить, не подпадает под её условия (я даже проверял очередность написания книг в своих вариантах).

 

Уверен, что ты читал пусть и не все книги цикла, но хотя бы часть. Не мог не читать, причем еще в школьном возрасте.

Ссылка на комментарий

Alterus
8 минут назад, Січовик сказал:

 

Уверен, что ты читал пусть и не все книги цикла, но хотя бы часть. Не мог не читать, причем еще в школьном возрасте.

Школьный возраст? "Хроники Нарнии" не в хронологическом порядке написаны, хотя там всё же не с четвертой хронологический порядок начинается, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Alex2411
18 минут назад, Січовик сказал:

А кто говорил, что будет легко :D?

 

Кто-то под вашим ником :D :

Цитата

На самом деле вопрос совсем несложный

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

16 минут назад, Alterus сказал:

А Ватсона звали Джон, отвечаю сразу :)  Правда, это из-за того, что не так давно английский сериал "Шерлок" смотрел, "Записки о Шерлоке Холмсе" давненько читал.

 

Не, сериал это всё-таки чит. :) Именно вспомнить по книге. Кстати, в книгах советских изданий, емнип, он даже не Ватсон, а Уотсон.

Ссылка на комментарий

Alterus
3 минуты назад, Alex2411 сказал:

Кстати, в книгах советских изданий, емнип, он даже не Ватсон, а Уотсон.

В том советском издании, что я читал, был таки Ватсон.

Ссылка на комментарий

Січовик
8 минут назад, Alterus сказал:

Школьный возраст? "Хроники Нарнии"... 

Ох. Даю еще одну подсказку: загаданные произведения гораздо старше этих хроник.

 

5 минут назад, Alex2411 сказал:

Кто-то под вашим ником :D 

Э-э, минуточку! Вы посетовали на общие условия конкурса, и я посочувствовал.

А отдельно моя загадка проста до элементарности :)

Ссылка на комментарий

Alterus
4 минуты назад, Січовик сказал:

Ох. Даю еще одну подсказку: загаданные произведения гораздо старше этих хроник.

Значит, всё, что написано после 1950 отпадает, уже легче. А "гораздо старше" вообще, по-видимому, отправляет нас в 19 век. Там с циклов сходу вспоминаю лишь "Войну и мир". Автор поначалу пытался написать произведение о декабристах, а потом пошёл назад хронологически. Но это не соответствует условиям загадки, так что я снова в тупике.

Ссылка на комментарий

Січовик
18 минут назад, Січовик сказал:

А отдельно моя загадка проста до элементарности :)

 

Упрощаю ее до неприличия:

- всего в цикл входит 5 книг,

- первой написана 4-я,

- второй - 2-я,

- третьей - 5-я,

- четвертой - 3-я,

и последней написана первая часть.

Ссылка на комментарий

Alex2411
22 минуты назад, Січовик сказал:

А отдельно моя загадка проста до элементарности :)

 

Ну, тогда...

- Пойдем простым логическим путем.
- Пойдем вместе.

(с) :)

 

Итак, что мы имем: 5 книг, написанных ранее 1950-х и читанных ещё в школе, хотя бы частично. Нужно просто перебрать 1418 дней войны все подходящие. Начнём.

 

ПСС Ленина "Мушкетёры"? :D

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Alex2411 сказал:

"Мушкетёры"? :D

No.

 

1 минуту назад, Alex2411 сказал:

...читанных ещё в школе, хотя бы частично...

Читанных практически поголовно.

Ссылка на комментарий

Alterus

Кажется, я понял - это американский цикл романов Джеймса Фенимора Купера об индейцах и первопроходцах: "Пионеры" (1823), "Последний из могикан" (1826), "Прерия" (1827), "Следопыт" (1840), "Зверобой" (1841).

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, Alterus сказал:

Кажется, я понял...

 

И еще один шаг:

В 27.04.2018 в 09:54, Січовик сказал:

...Назовите автора, главного героя, названия и годы написания всех книг.

 

Ссылка на комментарий

Alterus
2 минуты назад, Січовик сказал:

 

И еще один шаг:

 

Натаниэль Бампо :)

Ссылка на комментарий

Січовик
8 минут назад, Alterus сказал:

...это американский цикл романов Джеймса Фенимора Купера об индейцах и первопроходцах: "Пионеры" (1823), "Последний из могикан" (1826), "Прерия" (1827), "Следопыт" (1840), "Зверобой" (1841).

 

Только что, Alterus сказал:

Натаниэль Бампо :)

 

И это правильный ответ! Натти Бампо -Следопыт, он же Зверобой, друг незабвенного Чингачгука.

Эх, детство-юность!.. Передаю ход.

Ссылка на комментарий

Alterus
1 минуту назад, Січовик сказал:

И это правильный ответ! Натти Бампо -Следопыт, он же Зверобой, друг незабвенного Чингачгука.

Если бы не поиск в сети, то не отгадал бы ни за что, читал про Зверобоя довольно давно, примерно в возрасте 10 лет наверное, практически не помню ни имён, ни сюжета. Может стоит обновить :)

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, Alterus сказал:

...Может стоит обновить :)

 

Кстати, я тоже недавно перечитал "Следопыт". Совершенно другое восприятие, чем в детстве, но бессмертная книга от этого не теряет ничего.

Ссылка на комментарий

Alterus

Это произведение стало первым романом для уже весьма известного писателя, а также первым его произведением, в которое были включены элементы научной фантастики. О каком романе и авторе идёт речь?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 76718

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...