Литературные загадки - Страница 15 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Dondolone
4 часа назад, Alex2411 сказал:

перевод книг Курта лучше оригинала

и это правильный ответ! вполне достаточно фразы 'Воннегут лучше в [русском] переводе/хуже в оригинале'.

 

если вы не знали этой истории, мне остаётся лишь присоединиться к стоячей овации Jeffery. я рассчитывал на постепенное угадывание, но, видимо, загадка оказалась недостаточно интересной.

 

та самая телеграмма

27574_original.jpg

 

Hide  

перевод: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

и ответ на неё:

Cергей Довлатов, 'Соло на 'Ундервуде'  

Когда-то я был секретарем Веры Пановой. Однажды Вера Федоровна спросила:
 - У кого, по-вашему, самый лучший русский язык?
 Наверно, я должен был ответить - у вас. Но я сказал:
 - У Риты Ковалевой.
 - Что за Ковалева?
 - Райт.
 - Переводчица Фолкнера, что ли?
 - Фолкнера, Сэлинджера, Воннегута.
 - Значит, Воннегут звучит по-русски лучше, чем Федин?
 - Без всякого сомнения.
 Панова задумалась и говорит:
 - Как это страшно!..
 Кстати, с Гором Видалом, если не ошибаюсь, произошла такая история. Он был в Москве. Москвичи стали расспрашивать гостя о Воннегуте. Восхищались его романами. Гор Видал заметил:
 - Романы Курта страшно проигрывают в оригинале...

Hide  
есть, впрочем, мнение, что это написано в отместку за отказ в конкретной просьбе занять денег, но это уж как-то совсем...

 

давно уже забыли и про авторство Довлатова, и про Гора Видала, но то, что Воннегут - бездарность, не забытая заслуженно лишь благодаря русскому переводу (Риту Райт-Ковалёву при этом тоже нечасто вспоминают), - одна из заповедей любого мамкина интернетного ниспровергателя классиков. русскоязычного, естессно, - американцам больше известны цитаты самого Видала, чем сочинения столь любимого ньюйоркцами великого русского литератора.

 

@Alex2411 ваш ход!

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, DedIago сказал:

если вы не знали этой истории

 

Увы, не знал, чисто по наитию.

 

===============================================


Дабы чуть встряхнуть тему, рискну тоже отойти от заданного топикстартером формата "угадай произведение". Если сходу не знаете ответ - не спешите в поисковики, ибо вы можете эту несложную загадку отгадать и без гугла.

 

ЗАГАДКА.

 

--------
Я на холме спал высоком,
Слышал глас твой, Соловей;
Даже в самом сне глубоком
Внятен был душе моей:
То звучал, то отдавался,
То стенал, то усмехался
В слухе издалече он, —
И в объятиях Калисты
Песни, вздохи, клики, свисты
Услаждали сладкий сон.

Если по моей кончине,
В скучном бесконечном сне,
Ах! не будут так, как ныне,
Эти песни слышны мне,
И веселья и забавы
Плясок, ликов, звуков славы
Не услышу больше я:
Стану ж жизнью наслаждаться,
Чаще с милой целоваться,
Слушать песни соловья.

 

Г.Р.Державин
1797
--------

 

В этом стихотворении по замыслу самого автора присутствует, скажем так, некая особенность. Какая?

Ссылка на комментарий

Berdian
5 часов назад, Alex2411 сказал:

В этом стихотворении по замыслу самого автора присутствует, скажем так, некая особенность. Какая?

Мне кажется что-то криво со слогами, как-то достаточно тяжело читается. Хотя другие державинские еще хуже.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
1 час назад, Berdian сказал:

Мне кажется что-то криво со слогами, как-то достаточно тяжело читается.

Если криво, значит должна быть какая то игра слов. @Alex2411 , верное направление?

Ссылка на комментарий

Alex2411
10 часов назад, Berdian сказал:

Хотя другие державинские еще хуже.

 

Ну... зато, возможно, в переводе лучше. :)

 

8 часов назад, Ярополк Сибирский сказал:

верное направление?

 

Подход к решению, на мой взгляд, верный, а вот направление... трудно сказать определённо.

 

Давайте лучше я дам большую подсказку, думаю, она сразу сориентирует по направлению.
Подсказка.

Сам Державин в предисловии в обращении к читателям высказался так:

---
"По любви к отечественному слову желал я показать его изобилие, гибкость, легкость и вообще способность к выражению самых нежнейших чувствований, каковые в других языках едва ли находятся. Между прочим, для любопытных, в доказательство его изобилия и мягкости послужат..."(с)

---
...а дальше он перечислил несколько "доказательств его изобилия и мягкости" (разумеется, за собственным авторством), одним из которых является процитированное стихотворение. Остальные перечисленные имеют  точно такую же особенность.

Ссылка на комментарий

Alex2411

Хм... Совсем нет версий или просто загадка неинтересная?

 

Давайте тогда максимально уточню подсказку.
Ключ здесь:
"...в доказательство его изобилия и мягкости послужат..."(с)

 

Напомню также, что загадка решаема без гуглояндекса.

Ссылка на комментарий

Dondolone

возможно, это как-то связано с отсутствием в тексте буквы 'р'?

Ссылка на комментарий

Alex2411
21 минуту назад, DedIago сказал:

возможно, это как-то связано с отсутствием в тексте буквы 'р'?

 

Ну конечно же!
Державин, желая показать мягкость "отечественного слова", применил литературный приём, называемый липограмма - сознательное неиспользование в литературном произведении какой-либо буквы, в данном случае - "колючей" буквы "р". Процитированное стихотворение "Соловей во сне" - один из наиболее известных примеров такого приёма (всего их у Державина десять).
Завершение державинской цитаты из подсказки:
"Между прочим, для любопытных, в доказательство его изобилия и мягкости послужат [...] в которых буквы р совсем не употреблено".(с)

 

Ваш ход.

Ссылка на комментарий

Dondolone

пожалуй, хватит с меня экспериментов. вот более традиционная загадка.

 

для того, чтобы сравниться со своей новой знакомой, героине нужно было сделать всего пять шагов, но приключений и встреч в пути хватило на целую книгу.
как же она называется?

Ссылка на комментарий

Berdian
5 минут назад, DedIago сказал:

 

для того, чтобы сравниться со своей новой знакомой, героине нужно было сделать всего пять шагов, но приключений и встреч в пути хватило на целую книгу.
как же она называется?

:wall:ну вот же оно, вертится в голове, истина где-то рядом и не вспомнить :(

Ссылка на комментарий

Dondolone
2 часа назад, Berdian сказал:

истина где-то рядом

возможно, даже ближе, чем кажется. :) загаданное произведение очень известно.

Ссылка на комментарий

Dondolone

давайте я просто скажу, что первый шаг был d2-d4, и всё станет очень просто.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
22 минуты назад, DedIago сказал:

давайте я просто скажу, что первый шаг был d2-d4, и всё станет очень просто.

Алиса в зазеркалье

Ссылка на комментарий

Dondolone
6 минут назад, GoooGooo сказал:

Алиса в зазеркалье

конечно же!

ваш ход.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
10 минут назад, DedIago сказал:

конечно же!

ваш ход.

С утра загадаю.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Итак, мы сейчас играем в загадки, литературные, исторические. Какие-то из них хороши, какие-то не очень.
В этом произведении была загадана одна из самых жульнических загадок.

https://www.thefix.com/sites/default/files/styles/article/public/bigbookpage.jpg

Ссылка на комментарий

Alterus
6 часов назад, GoooGooo сказал:

В этом произведении была загадана одна из самых жульнических загадок.

Мне что-то вспомнился эпизод из книги "Хоббит, или Туда и обратно", где Бильбо и Голлум загадывали загадки друг другу и неизменно отгадывали, пока Бильбо не спросил сам у себя "Что такое у меня в кармане?", а Голлум принял это за очередной вопрос. Конечно, он не мог догадаться, что там его любимое колечко. Как вариант, принимается?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
6 минут назад, Alterus сказал:

Мне что-то вспомнился эпизод из книги "Хоббит, или Туда и обратно", где Бильбо и Голлум загадывали загадки друг другу и неизменно отгадывали, пока Бильбо не спросил сам у себя "Что такое у меня в кармане?", а Голлум принял это за очередной вопрос. Конечно, он не мог догадаться, что там его любимое колечко. Как вариант, принимается?

Именно так. Это "Хоббит".

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я загадал это произведение с намеком, чтоб у нас на форуме было меньше загадок подобной Беггинсовский.

Ваш ход.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Alterus
3 минуты назад, GoooGooo сказал:

Я загадал это произведение с намеком, чтоб у нас на форуме было меньше загадок подобной Беггинсовский. 

Или Торбинсовской :D Вернёмся к классическим вопросам.

Реализация мечты героя произведения стоила ему больших усилий, но уже во второй части он вынужден жестоко с ней распрощаться. Собственно, это и есть краткое описание сюжета.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Alterus сказал:

Или Торбинсовской :D Вернёмся к классическим вопросам.

Реализация мечты героя произведения стоила ему больших усилий, но уже во второй части он вынужден жестоко с ней распрощаться. Собственно, это и есть краткое описание сюжета.

Эмм... да таких полно. Граф монте-Кристо?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 76709

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...