Литературные загадки - Страница 13 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Jeffery
5 минут назад, Berdian сказал:

Имеется в виду какая-то зверюга? Или в переносном смысле, голод там или алкоголизм какой? :)

Истинному рыцарю не к лицу сражаться с алкоголизмом, он идет с ним к победе рука об руку :D Вообще он думал, что сражаться придется со зверюгой, но малость просчитался.

2 минуты назад, Січовик сказал:

 

Колобок.

Суровая сказка для суровых детей :D Но не она, увы.

________________________
добавлено 0 минут назад
14 минуты назад, Ярополк Сибирский сказал:

Почему то сразу представился Энакин Скайуокер/Дарт Вейдер. Но это, естественно не так :)

Не, очень холодно :) 

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Jeffery сказал:

Истинному рыцарю не к лицу сражаться с алкоголизмом, он идет с ним к победе рука об руку 

 

В цитатник, немедленно в цитатник!

Ссылка на комментарий

Berdian
16 минут назад, Jeffery сказал:

Желание помочь мирным жителям заставляет главного героя бросить все дела и, как истинный рыцарь, он отправляется на борьбу с ужасным чудовищем. Но история оборачивается совсем не так, как он ожидал, и из спасителя он, к своему ужасу, превращается в злодея.

Так-то в половине сказок герой идет на борьбу с чудовищем, но потом все оборачивается совсем не так, как он ожидал  приходится жениться, и он превращается в злодея, укравшего лучшие годы жизни лягушки :)

Так что нужна подсказка :)

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
3 минуты назад, Jeffery сказал:

Не, очень холодно

А это ведь подсказка! Что-то между Дарт Вейдером и Колобком... Круг довольно узкий...

Ссылка на комментарий

Jeffery
6 минут назад, Berdian сказал:

Так-то в половине сказок герой идет на борьбу с чудовищем, но потом все оборачивается совсем не так, как он ожидал  приходится жениться, и он превращается в злодея, укравшего лучшие годы жизни лягушки :)

Так что нужна подсказка :)

Вот вам первая подсказка: это не сказка ;)

Ну уж и вторая заодно авансом: как обстоят дела на самом деле, герою помогут узнать неожиданная встреча с человеком из прошлого и птица.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Dondolone

хы.тоже думал про Диканьку, но говорят, что первое издание вышло под именем 'пасичника Рудого Панька'

 

26 минут назад, Jeffery сказал:

кто в детстве читал эту книгу, наверняка отгадает ее без проблем.

на удивление часто в этой теме встречается любимый автор моего детства. :)

 

но всё-таки предложу версию, появившуюся до подсказок - капитан Немо из 'Таинственного острова'.

Изменено пользователем DedIago
Ссылка на комментарий

Berdian
5 минут назад, Ярополк Сибирский сказал:

Что-то между Дарт Вейдером и Колобком...

Спойлер

Darth-Vader-%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%

 

  • smile 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Jeffery
1 минуту назад, DedIago сказал:

на удивление часто часто в этой теме стал всплывать любимый автор моего детства. :)

 

но всё-таки предложу версию, появившуюся до подсказок - капитан Немо из 'Таинственного острова'.

Вообще по первому описанию он здорово подходит, но поскольку есть вторая подсказка - давайте уже правильный ответ :) 

Ссылка на комментарий

Dondolone

'Дети синего фламинго' Владислава Крапивина.

Ссылка на комментарий

Січовик
4 минуты назад, DedIago сказал:

хы.тоже думал про Диканьку, но говорят, что первое издание вышло под именем 'пасичника Рудого Панька'

 

Изданы пасичником, а написано Гоголем. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 минуту назад, DedIago сказал:

'Дети синего фламинго' Владислава Крапивина.

Браво, практически слёту!

________________________
добавлено 1 минуту назад
7 минут назад, DedIago сказал:

на удивление часто в этой теме встречается любимый автор моего детства. :)

 

Хорошие книги хорошего автора имеют свойство западать в душу многим людям :) 

Ссылка на комментарий

Січовик
4 минуты назад, Jeffery сказал:

...Хорошие книги хорошего автора имеют свойство западать в душу многим людям :) 

 

Так и просится вставить:

Цитата

Хорошие книги хорошего автора имеют свойство западать в душу многим хорошим людям

и в цитатник!

Ссылка на комментарий

Dondolone

что ж, прошу у уважаемого сообщества перерыв до вечера на обдумывание.

есть желание немного отклониться от правил и загадать окололитературную загадку на основании исторического анекдота. или всё же лучше оставить её для соответствующей темы и традиционно загадать произведение?

Ссылка на комментарий

Berdian
4 минуты назад, DedIago сказал:

окололитературную загадку на основании исторического анекдота

Я знаю один похабный про Пушкина и Гоголя :pioneer:

Это правильный ответ? :)

Ссылка на комментарий

Січовик
10 минут назад, DedIago сказал:

...есть желание немного отклониться от правил и загадать окололитературную загадку на основании исторического анекдота. или всё же лучше оставить её для соответствующей темы и традиционно загадать произведение?

 

Было бы любопытно. Считаю, что надо попробовать. Как думает автор темы, @Berdian ?

Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, Січовик сказал:

 

Было бы любопытно. Считаю, что надо попробовать. Как думает автор темы, @Berdian ?

Я за любую движуху

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Berdian сказал:

Я за любую движуху

 

Тогда ответ в студию:

8 минут назад, Berdian сказал:

Я знаю один похабный про Пушкина и Гоголя :pioneer:

Это правильный ответ? :)

 

Ссылка на комментарий

Dondolone
8 часов назад, Berdian сказал:

Я знаю один похабный про Пушкина и Гоголя

однажды Гоголь переоделся Пушкиным... :D

с интересом послушаем. но загадка будет о другом. думаю, те, кто знают эту историю, должны понять сразу, но и остальные могут догадаться.

 

один писатель, родившийся в Соединённых Штатах, поздравляя с успехом знакомого писателя, родившегося в Советском Союзе, отправил тому ироничную телеграмму. доподлинно неизвестно, получил ли он ответ, но адресат впоследствии эту телеграмму ему припомнил.
в своих воспоминаниях он вложил в уста известного деятеля культуры нелестную характеристику творчества американца. 'плевок в вечность' оказался на редкость удачным - многие считают цитату подлинной, а ныне она и вовсе обрела самостоятельную жизнь в качестве довольно распространённого мифа.

 

итак, вопрос: что же было сказано о творчестве этого американского писателя в упомянутой цитате?

 

дополнительный вопрос: назовите действующих лиц. полагаю, после правильного ответа узнать, о ком идёт речь, будет несложно.

Ссылка на комментарий

Dondolone

неужели нет версий? вопрос ведь специально поставлен так, чтобы изначальное знание правильного ответа не требовалось.

Ссылка на комментарий

Січовик
7 минут назад, DedIago сказал:

неужели нет версий? вопрос ведь специально поставлен так, чтобы изначальное знание правильного ответа не требовалось.

 

:) Я как раз сейчас и занимался этой загадкой. Но, честно говоря, все пока в густом тумане.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 76744

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...