Коллективная игра №4 - Марокко. - Страница 7 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №4 - Марокко.

Рекомендованные сообщения

Нимор

Здесь прошу отписываться участников коллективной игры. Напоминаю правила игр:

Одновременно может идти только 2 коллективные игры (чтобы игры не бросались почем зря).

Общие правила для всех коллективных игр:

Каждый участник играет от 20 до 40 лет и выкладывает описание того, что произошло за это время в игре (можно литературное описание, а можно просто значимые события по датам), и передаёт сейв (в сжатом виде) следующему участнику. Описание своего правления желательно выкладывать со скринами.

Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше. По истечении двух дней ожидания результатов, в случае их отсутствия на форуме, следующий участник вправе взять этот же сейв после уведомления в форуме.

После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка.Например, если Вы играли с 1429 по 1459 года, то пропускаете периоды 1460-1490, 1491-1521 и можете взяться снова только с 1522-го года.

Сейв берёт первый же человек, выразивший такое желание (принцип "кто успел, тот и съел").

Запрещены правки сейва и файлов игры (кроме русификации).

Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата

Перед новой игрой для нее можно установить дополнительные правила и определенные цели.

Не могут играть:

Nailus

Otshelnik(После сдачи сейва)

Игра проводится на версии 4.1 от 29.04

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Почему алжир перестал быть васалом?

Ссылка на комментарий

Ладно сохранения беру Я. Непонятно зачем надо было 14-м мор тех делать. Когда воен тех всего 10. Производство 9 упр тех 11.

Ссылка на комментарий

Я его не делал, когда собирался его пинизить, поднималась чеканка монет. А оказывается алжир не был вассалом

Ссылка на комментарий

Нет он был, ну да пофиг шитки еще остались шас присоединю.

Ссылка на комментарий

Я одно не пойму. Почему, личная свобода стала -2. Когда в сохранении от отшельника она 0. Сейчас -2 в крепостничество. +8% к стоимости технологий. Ты в крепостничество чтоли двигал?

Ссылка на комментарий

Я одно не пойму. Почему, личная свобода стала -2. Когда в сохранении от отшельника она 0. Сейчас -2 в крепостничество. +8% к стоимости технологий. Ты в крепостничество чтоли двигал?

Я только двигал кажется в сторону Качества

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Наверно он сдвинул их через ивенты, эффектов от которых не знал или просто не посмотрел

Ссылка на комментарий

 Сейф выложу не раньше завтра. Игра идет тяжело. Хочу распилить францию вступаеться австрия. На двоих у них 200к войск, против моих 87к. Играю с передышками. Сейчас обьявлю войну одной австрии, а то никого не тронь защитник веры))

Отыграл 10 лет

Коротко чего достиг: +17 провинций:

у Шотландии 4 (шотландии, больше нету)

у англии 2 (англии, больше нету)

у Византии 1

у эпира 2

у корноул 2

у арагона 5

у милана 1 (милана больше нету)

Алжир присоединил и опять выделил как васала, предварительно подарив тлемсен тунису.

Снизил инфляцию до 1.1% было, где то 4,5%

Заменил все 3 нац идеи

На Нац банк

Путешествие в новый свет

Колониальные предприятия

Были муштра Терпимость и 10% к конкуренции.

Посчитал, что колониальное будущее важнее торговли, доход от которой 15-20% от общего дохода.

Что, же касаеться мурштры, так вроде и так пока побеждаем.

Стабильность выправил, очень сильно свезло событие было +2 стабы и -20% стоимости стабильности.

Получил модификатор, слишком быстрое расширение.

А вобще от той же австрии отстаем сильно, франция правда позади нас по техам но у нее инфляция 16%.

В колонии так же рвуться савойя и ирландия.

Самый сильный соперник сейчас - Австрия. От нее отстаем по сумме техов на 4-5 пунктов.

Из Оставшихся противников сильны: Австрия Франция, Гесен, Польша, Бавария, Россия.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

После тебя берет Otshelnik. Я прав? После него кто? Если никто я опять возьму, для мирных времен!

Ссылка на комментарий

 Сейф выложу не раньше завтра. Игра идет тяжело. Хочу распилить францию вступаеться австрия. На двоих у них 200к войск, против моих 87к. Играю с передышками. Сейчас обьявлю войну одной австрии, а то никого не тронь защитник веры))

Отыграл 10 лет

Коротко чего достиг: +17 провинций:

у Шотландии 4 (шотландии, больше нету)

у англии 2 (англии, больше нету)

у Византии 1

у эпира 2

у корноул 2

у арагона 5

у милана 1 (милана больше нету)

Алжир присоединил и опять выделил как васала, предварительно подарив тлемсен тунису.

Снизил инфляцию до 1.1% было, где то 4,5%

Заменил все 3 нац идеи

На Нац банк

Путешествие в новый свет

Колониальные предприятия

Были муштра Терпимость и 10% к конкуренции.

Посчитал, что колониальное будущее важнее торговли, доход от которой 15-20% от общего дохода.

Что, же касаеться мурштры, так вроде и так пока побеждаем.

Стабильность выправил, очень сильно свезло событие было +2 стабы и -20% стоимости стабильности.

Получил модификатор, слишком быстрое расширение.

А вобще от той же австрии отстаем сильно, франция правда позади нас по техам но у нее инфляция 16%.

В колонии так же рвуться савойя и ирландия.

Самый сильный соперник сейчас - Австрия. От нее отстаем по сумме техов на 4-5 пунктов.

Из Оставшихся противников сильны: Австрия Франция, Гесен, Польша, Бавария, Россия.

Когда выложишь сейв. 3 дня прошло

Ссылка на комментарий

Форум не пахал завтра выложу

Ссылка на комментарий

 Отыграл. Игралось очень тяжело. Пару раз после сорваной тактики забивал. Ситуация была тяжелая, отставания по технологиям. И в тоже время понимал, что другово пути нету. Отставание и сейчас от австрии есть, но сравнял с ними воен тех.

Подробное описание позже 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Первая часть

1. Позиция в мире

Было 7-е в мире

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Стало 1-е в мире, За время моего правления в нашу империю добавилось +32 провинции + сейчас казна содержит 11 колоний. <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

2. График Площадь територии Лидеры

Было

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Стало График Площадь територии Лидеры

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

3. Война с францией и арагоном

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Стало <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> распиленая франция.

C Францией вобще было 3 войны

1-я Франция австрия За провинцию ломбардия. Лидером выступила Сицилия. Милан я быстро присоединил. Окупировал сицилию Потребовал дань. Австрия перестала быть защитников веры. И какое то время им была Польша, но к следущей войне австрия востановила свой титул

. А попутно обьявил войну, шотландии англии арагону и корноул. Таким образом вывел францию и австрию из этих военных действий. В итоге +17 провинций.

2-я против франции Австрии и бретани, аквепии. Вот тут я долго тактику искал. Пришлось раза 3 загружать с начала.

Сперва я разделил войска, треть в ломбардии остальное в франции, но меня не хило потрепали

Потом я решил обьявить войну только австрии. Обьявил войну ирландии и напал на австрию. Но отстование в воен техе и неумелые генералы. Вобщем одно ее 35 войско я разбил, ну а дальше истощение. Понял, что это не путь.

Забил на австрию дал возможность австрии и аквепеи захватывать италию. А сам все войска , что были переправил на границу с францией.

Разбил французкие войска и решил разделить свою армию на группы по 2к, тут была 4-я ошибка

Востания и небольшие кучки австрийцев уничтожали мои армии. Разделил свою армию на 4 части начал брать крепости штурмом . В итоге до 100 % я так и не довел. Довел до 56 сумарных процентов. В сторону франции двигалась большая австрийская армия, а рекрутов не осталось. В итоге во 2-ю войну + 6 проф.

Расположил провинции как можно дальше в глубь франции, чтобы можно было в первый месяц поймать все французкие войска.

3-я война с францией была легкой, австрия не вступилась, это был действительно подарок. +9 проф

4. Нац идеи и ВП

Нац идеи Сменил все 3. И первые 6 лет набирал стабу. Повезло с событием + 2 стабы И стоимость стабильности -20%. Правда словил модификаор сверх быстрое расширение.

Сменил:

Национальную торговую политику на нац банк.

Мурштру на путешествие в новый свет

Гуманистическую терпимость на колониальные предприятия

1490 год, а у нас всего 2 колонии. К сожалению мадейра и азорские острова были уже колонизированы.

Колонизировал канарские острова кабо верде и еше 9 колоний в общей сложности 11.

ВП двинул в Личную свободу. Были штрафы на техи + 8%, Прошлый правитель сдвинул +2 в крепостничество.

Было <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Стало <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

5.Флот. Создал 13 каравел и 20 флейтов. Вывел англиский и француский флот из игры. Первые в мире по флоту.

Что было <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Что стало <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

6. Армия. За игру создал 40 подразделений пехоты. Общая численость армий сейчас 120. Первые в мире по количеству войск.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

7. На балканах. Взял 3 профы и выделил как васалов валахию и болгарию. Заодно сбросил ББ.

На балканы полез хотел наделать азапов. Взял 3 профы производились только в 1-й. Ну зато 2 васала + 2 дин брака и ББ скинул.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

8. Командуищие и воен и флот традиции. Получил страну после 20 лет мирной жизни. 24% воен традиции и генералы 8 и ниже уровня уровня. К сожалению толковых генералов так нанять и не удалось. Несмотря на постоянные войны, генералы часто дохли. И выше 70 процентов воен традиции не поднимались Сейчас два 12-х генерала и 2 пониже. Зато удалось нанять более менее адмирала.

Было <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Стало стало <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

9. Экономика.

Инфляция снижена до 0. Было 5,6 Для этого в начале игры была принята идея Национальный банк +2 советника на снижение инфляции.. В итоге ежегодно инфляция снижалась на 0.30% + я двинул ВП в Личную свободу, что убрало штраф на технологиии на 4% и снизило инфляцию на 2%.

Технологии: От прошлого правителя мне достало 10-й воентех и 14 мор тех. Я понимаю он новенький игрок и незнал, че куда двигать. Но это сильно усугубило ситуацию в начале игры. Когда мне нужен был как раз воен тех.

И-за смены нац идей первые 6-8 лет я отстал от других стран по техам, но делать было нечего на носу 1490 год, а мы колонизацию и не начинали.

Сейчас мы отстаем от австрии в сумме на 4 пункта. в 1500 году мы отставали от нее на 9 пунктов.

Для этого пишлось все деньги отправлять в технологии. И нанять 3 советника 2 +15 и 1 +18 инвестиции в управления. +9 университетов , сумарные инвестиции в управление без отчисления туда казны составляли 100 в месяц.

А сумарные инвистиции в воен тех 180.

В итоге к концу игры. Удалось Взять 16 воен тех и 15 упр тех. На 14 воен техе появились вполне сносные войска. И 15 мор тех, но он взялься без вложений туда денег еще в самом начале игры.

Колонии Сейчас у нас 11 колоний, Конкурентов за колонизацию америки. Почти нет. Только савоя и ирландия.

Была у меня идея выделить португалию, чтобы она там по колонизировала вместе со мной. Но я ее так и не осуществил.

Ежемесячно тратим 18 золотых на содержание колоний.

Торговля: Сейчас составляет от обшего дохода порядка 25 процентов. Самый крупный торговый центр. Лисабон, но мы в самом начале подложили себе свинью и теперь не пожем там закрепиться, после того как я сменил нац идеи.

А вобще торговые центры убогие у нашего торгового центра 800 оборот. И он на 1-м месте на 2-м любек где то рядом. А 3-й уже 300 и ниже. Впервые с таким сталкиваюсь)

Было <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Стало <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

10. Новый правитель и советники.

Вобщем с правителем повезло. Нами правит новая династия с неплохим правителем. Произошло событие заболел наследник. И он умер. Нового не было так как королю было уже за 50. И король и наслдник были слабые И смена династии. Новый король просто загляденье.

Ну и советники 3 шт инвестиции в управление

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

11. Англия

Уничтожил англию и шотландию. Корноул свел до 1 провинции.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

12. Графики

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

13. Карта мира что стало с баварией.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Продолжение следует....

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Otshelnik
Сперва картинки.

7-е в мире

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Картинка слишком мала, чтобы можно было что-либо разобрать

Ссылка на комментарий

Картинка слишком мала, чтобы можно было что-либо разобрать

Ну так спойлеры пропали. 

Кликай на картинку и смотри.

Ссылка на комментарий

 Не заметил. Теперь все переделывать

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

 Короче ладно переделаю завтра.Разобралься в чем проблема. Шас еще напутствие напишу

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Напутствие:

1-е Добить францию По отношению к нам она шас мелочь. Зашитник веры гесен проблем особых не будет. Но его пока пилить не советую.

2-е Уменьшить австрию в размерах.Или захватить или заставить выделить державы. Лучще захватить. Сейчас у нас и у австрии воен тех одинаковый. Но генерал у них сейчас лучще.

Если бы я щас играл полез бы на австрию 4 армии по 25к и австрии конец. Только надо напасть на нее когда она не воюет.

3-е Продолжать колонизацию но больще 11 колоний за раз не советую. Можно конечно нанять монетных мастеров, Но тогда отстанем в упр техе и военном техе. Да потом у нас всего 1 колонист в год.

4-е Двигать ВП или в централизацию иновацию или в линую свободу. Остальное табу.

5-е Технологии забить на торг мор и пром техи. Влаживать бабки в воен тех. А упр тех разовьют университеты и советники.

Мор тех нам шас не нужен колониальной дистанции хватает с лихвой.

6-е 4-й нац идеей желательно взять колониальные предприятия +20% к росту колоний

7-е. Когда будете пилить францией. оставьте не большой щельф между нами и немецкими карликами, а то запарят войнами.

Кстати бавария развалилась. Под самый конец моей игры. И немецкие карлики вырвались на свободу. Пусть они там сами в своем соку варяться..

8-е Инфляцию держим на 0. Если выпадает модификатор +3 инфляции или -1 стабы. Выбираем стабу. Не свешиваем инфляцию на следующих правителей.

9-е Напасть на ирландию и савойю:

Тут 2 варианта. Полностью захватить.

Или полностью захватить, а потом выделить.

Вроде бы все. Очень бы хотелось, что бы следующий правитель Разбил австрию, это тот монстр с которым в дальнейщем будут проблемы.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Часть 2 без картинок.

В начале игры ситуация была очень сложной.

После 20 лет мира, воевать очень сложно. Толковых генералов нет. У лучшего генерала нашей армии всего 8 уровней.

И военые традиции 24%.

В тоже время, если мы хотели колониальное будущее, то медлить нельзя. 0,1 колонист в год это мало.

Было принято решение о смене национальных идей.

1-й сменил гуманистическую терпимость на нац банк. Инфляция 5,6%

Меняя идеи старалься стабильность в минус не опускать.

2-й мурштру на путишествие в новый свет. Были наняты первопроходец и иследователь. И начал иследовать мировую карту.

3-й сменил нац торговую политику на колониальные предприятия.

В итоге востановление стабильности заняло 6 лет. Произошло событие +2 стабы. и -20% стоимости стабильности, но я уже успел схватить модификатор быстрое расширение +50% стоимости стабильности.

Присоединение алжира

Испортил отношения и обьявил войну.

Война прошла быстро + 7 провинций +4 ББ

Атака эпира и византии

Заняться, было особо нечем, на францию с такими генералами и техами гне полезеш. решил поразмяться на том кого можно было тронуть. Война была быстрой взял 3 провинции эдирне ларисса македония. И + 2 васала валахия и болгария.

Азапы оказались только в 1-й провинции.

Итоги: маленька скинул ББ, немного поднял военные традиции. +3 провинции + 2 васала.

Война за захват провинции ломбардия.

Выпала по мисии. Мне надо было избавиться от англии шотландии арагона. А монстры не давали.

Главой коалиции стала сицилия.

Быстро захватил ломбардию и присоединил ее.

окупировал сицилию и попросил дань.

Война англия арагон шотландия корноул

Эти войны были обьялены, перед подписанием мирного договора с Францией и австрией. Таким образом эти 4 войны были похоже на избиение младенцев. И закончились очень быстро +12 провинций

Англия больше не существует

Щотландия больще не существует

У корноул и арагон по 1 провинции.

Выделение алжира

Чтобы скинуть ББ за придыдущие войны выделил алжир. Тлемсен предварительно подарил тунису

Кстати это в дальнейщем спасло тунис, когда все его 3 провинции захватили мамелюки. После того как они подписали мир, тунису было гарантирована независимость.

2-я атака франции

Это самая тяжелая война во всей компании.

По воен теху мы были равны. Францию впринцепи мы делали нормально. Но на австрийском фронте дела шли не важно.

После долгих раздумий. Было принято решение забить на австрию и дать ей захватывать италию. И сосредоточиться целиком на франции.

Итоги войны: Мир обьвлен на 56%. Дальше затягивать войну не было смысла рекрутские запасы истощились и австрия шла к нам со своим 35к войском.

+ 6 провинции уходящих в глубь франции и австрия теряет титул защитника веры.

Присоединение и выделение алжира

Скинул 12 ББ.

3-я атака франции

Война длилась 2 года. И закончилась счетом 99% франция отдала 9 провинций.

Окружили ее столицу разделив францию на 3 части.

Технологии

К концу игры отстование от австрии по технологиям сумарно на 4 пукта. В середине игры отставали на 9 пунктов. Выравнили с ней воен тех.

В среднем по техам от европы отстаем слабо.

Инфляция

Инфляция полностью побеждена - 5.6%

Колонии

Основал 11 колоний кабо верде, канарские острова и тд. Мадейра и азорские острова были уже заняты.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Otshelnik

Кажется, моя очередь. Сохраненку забираю :viannen_98:

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47775

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...