Europa Universalis IV: патч 1.27 - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: патч 1.27

Рекомендованные сообщения

12488

Шоколад отменяется. Голосую за слоновую кость. Чтоб в Африке, легендарная кость Гренландии (которая недавно праздновала юбилейный 100-й скриншот в интересностях), ну и в Виннице, чего уж там.

Может позже и на плазе напишу, думаю заценят.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Вот вы блин, в бобруйске должен быть мех, это всем известно 😀

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Shamilboroda сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Продолжая тему Бобруйска... (Открыть)

 

 

Жаль, что 1.27 бесплатный патч. Так бы в саундрек запихнули 🤣

 

Тем временем на плазе:

- I still don't get it. "Bobrujsk" is a normal name.

- "Bob" is a very mundane, almost humorous name in English. It sorta looks like a parody of "Bob Russia" in faux-slavic.

🤣 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Protoukr
32 минуты назад, Wojt сказал:

Зерно дает форслимит, мэнповер дает какао (внезапно)

Пардон, ошибся, но это лучший баф, чем от скота, так как скот дает форслимит содержания войск, что менее полезно.

Но с товарами на рутении полная жесть.

Где подкарпатская соль? Основной поставщик соли в восточной Европе на тот момент. Где шмотки? Опять таки из подкарпатья. Где гутное стекло, хотя бы одна провка, например Чернигов. И хоть одну провку метала можно было бы впихнуть в полесье.

Ссылка на комментарий

@Protoukr ну, по товарам, их ценам и размещении в провках не только у вас вопросы есть.

6 минут назад, Protoukr сказал:

Основной поставщик соли в восточной Европе на тот момент.

Новгород?

Ссылка на комментарий

Protoukr
8 минут назад, Wojt сказал:

@Protoukr ну, по товарам, их ценам и размещении в провках не только у вас вопросы есть.

Новгород?

Старая Руса кстати тоже, само собой,  та и соловецкий монастырь, но все же север, я говорил про юг.

Вот цитатка: 

Соль ввозилась в Киев из Прикарпатья, и из летописей известно, что ввоз ее достигал немалых размеров. Например, в 1164 году был сильный разлив воды после продолжительных дождей. Вода вышла из берегов Днестра, и во время наводнения потонуло более трехсот человек, шедших с солью из города Удеча. А триста человек — это большой торговый караван!
Недостаток соли в древней Руси был настоящим бедствием. Когда не привозили соль из Прикарпатья, люди слабели и, по словам летописи, «были в великой печали», не могли ни работать, ни есть.


Когда в XIII веке князь Владимирский взял в жены дочь князя Галицкого, владимирцы встретили невесту своего князя с большой радостью. Ведь в приданое княжне Коломыйские солеварни дали целые обозы соли. Народ сразу ожил, а то и работать никто не мог и хлеб без соли в рот не шел. Купцы и прасолы только того и ждали: пока соли не было, они просили за мешок столько, сколько по найму человек вместе с женой зарабатывал в течение целого лета.
Женитьба князя избавляла народ от самого страшного голода — солевого.

Когда Литва, объединившись с Польшей (XV—XVI вв.), полностью поглотила все украинские и белорусские земли, соль по-прежнему привозилась на Украину из Галича, Перемышля, с юга из Крымских озер и, кроме того, из польских шахт Солотвина и Велички. Она облагалась большими пошлинами и была настолько дорога, что крестьянство и рабочий люд часто не могли ею пользоваться.


Обездоленный народ не имел лишних грошей, чтобы купить щепотку соли. А она почти лежала под его ногами, в его родной земле, лежала миллионами пудов, но принадлежала не ему. И часто бывало, что украинские крестьяне вываривали в жалкой похлебке просоленные щепки от бочек, в которых хранились соленые сельди. Работа в соляных шахтах, принадлежавших богатым панам, была самой тяжелой каторгой. Польский король. Владислав (XV в.) специальным указом позаботился о том, чтобы в шахтах, где добывалась соль, никогда не было недостатка в рабочих. Он приказал провинившихся перед панами крепостных и всех еретиков, осужденных церковью, посылать на пожизненные работы в соляные копи, где за малейший проступок шахтеров наказывали пыткой и казнью.

Изменено пользователем Protoukr
Ссылка на комментарий

@Protoukr А ну да. Новгород больше на запад отправлял. А с Ливонией у  Литвы не очень ладилось.

Ссылка на комментарий

Protoukr
1 минуту назад, Wojt сказал:

@Protoukr А ну да. Новгород больше на запад отправлял. А с Ливонией у  Литвы не очень ладилось.

Все отправляли на запад, вот только разный. Новгород - Балтийское и Северное моря, а Галич, все же центральная Европа, южная Германия, и, внимание, южная часть Московии, а потом и России.

Просто мы все в большинстве своем хорошо знаем историю своей страны, а про соседей уже как-то не очень, что зря.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, Protoukr сказал:

и, внимание, южная часть Московии, а потом и России.

Разве? В соль галицкой же одно из крупнейших месторождений соли на тот момент было

Ссылка на комментарий

Protoukr
6 минут назад, MetallAlximist сказал:

Разве? В соль галицкой же одно из крупнейших месторождений соли на тот момент было

Я не знаю, когда его начали разрабатывать. Тем более, не стоит забывать, что это все же Россия, соляной бунт был, наверное, только здесь, хотя ее запасов и добычи могло быть и много. 

Чумаки снабжали солью частично Украину и южные русские земли. В центральной же России все время был недостаток в соли. В самом начале XV века началось солеварение в Приуральском крае, где появились предприимчивые переселенцы из русской земли.
Заселение пустующих земель на окраинах государства было выгодно царскому правительству, и оно поощряло всех, кто собирался налаживать там хлебопашество или солеварение.
По данным Соликамского, летописца и Соликамских преданий; Солеварение у Соли Камской (будущий город Соликамск), на берегах реки Усолки (Усолье) появилось в XV веке. Первыми солеварами были посадские люди, выходцы из Новгорода, братья Калинниковы. Они поставили деревянные трубы, через которые вытягивали соленую подпочвенную воду из колодцев, и они же построили первую варницу.

Как я понял из контекста, проблемы с солью прекратились только с поставками из Урала.

Изменено пользователем Protoukr
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 минуты назад, Protoukr сказал:

По данным Соликамского, летописца и Соликамских преданий; Солеварение у Соли Камской (будущий город Соликамск), на берегах реки Усолки (Усолье) появилось в XV веке. Первыми солеварами были посадские люди, выходцы из Новгорода, братья Калинниковы. Они поставили деревянные трубы, через которые вытягивали соленую подпочвенную воду из колодцев, и они же построили первую варницу.

Ну так 15 век и есть, начало игры. А соляной бунт был из-за поднятия цен на соль в несколько раз и повышение налогов. Он не связан с нехваткой соли никак

_________
добавлено 0 минут спустя

Ах да. И в соль галицкой почему-то ресурс зерно, а не соль кстати...

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Protoukr
Только что, MetallAlximist сказал:

Ну так 15 век и есть, начало игры. А соляной бунт был из-за поднятия цен на соль в несколько раз и повышение налогов. Он не связан с нехваткой соли никак

Я же и написал, что соли могло физически хватать, но из-за властей, она могла не попадать на местные рынки из-за завышенных цен, коррупционных схем, а чумаки, очень часто, были контрабандистами, так что могли ввозить в Россию соль нелегально, пользуясь ситуацией искусственного дефицита, но я не уверен точно, просто предположение.  

Ссылка на комментарий

WAAAGHMAN
10 часов назад, Wojt сказал:

Зерно дает форслимит, мэнповер дает какао (внезапно)

Шутку понял, смешно (нет)

Зная параходов, не удивлюсь, увидев чай.🤣

у меня за ZAZ в переяславе сменило товар зерно на благовония, когда качнул провку до 35, такой ивент впервые встретил в игре в патче 1.25 

Ссылка на комментарий

1 час назад, WAAAGHMAN сказал:

у меня за ZAZ в переяславе сменило товар зерно на благовония, когда качнул провку до 35

Еще один плюс в пользу расширения в высь 🤣

Ссылка на комментарий

Продолжаем веселую "рубрику диалоги с плазы":

CSA94: "After the last patch and recent changes to missionaries, I would make this expansion $9.99." (После последнего патча и недавнего изменения миссионеров, я бы дал новому расширению ценник в 10 баксов) 

DDRJake: "This Poland Update will be $0.00" (обнова "Польша" будет бесплатной)

Джейк настолько устал, что не в состоянии увидеть банальный сарказм (обычно такие посты игнорируют). Как говорил Тайлер Дерден: "Не надо нас злить" 🤣

 

Ссылка на комментарий

Леонард

Надеюсь что Венгрию затронет этот патч.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, Леонард сказал:

Надеюсь что Венгрию затронет этот патч.

Конечно затронет. Теперь её можно будет заунить Польшей. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 573
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 109792

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    64

  • Wojt

    45

  • 12488

    42

  • Iamneo94

    36

  • Protoukr

    22

  • Римский Орел

    19

  • AlexTheTeacher

    18

  • Fagoth_Fatalist

    16

  • Alexxius

    15

  • WAAAGHMAN

    15

  • al.gb

    13

  • Sakā

    13

  • VonSerj

    12

  • Pacific Coast Highway

    11

  • Shamilboroda

    11

  • ABK

    9

  • Дон Андрон

    9

  • EvilFrog

    8

  • Robaggio

    7

  • Razer98K

    7

  • SShredy

    6

  • Mesmero

    6

  • Glippenio

    6

  • Master_Al

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Protoukr

Мне надоело вот это: Мы создадим патч, чтобы вы ждали хотфикс-патч, который будет бета-патчем, покуда не подгоним полноценный патч, который типа пропатчит старый патч, но он сам будет нуждаться в хотф

12488

Неплохой такой слоган для Paradox interactive.🤣

VonSerj

Не понимаю о чём вы вообще спорите. Муштра нужна чтобы поднять профессионализм до 100, а 100 профессионализма нужно чтобы была красивая золотая рамочка вокруг окошка войск

12488

Муштра настолько крутая фича, что перебралась в обсуждение 1.27😀. Каждый конечно имеет полное право на свою точку зрения, одним холодно, другим жарко и все такое. Я всего лишь приведу просте

Лем

Муштра на самом деле архиполезнейшая вещь, двух мнений быть не может. Следите за рукой: вот есть у меня сосед-ии, которого я хочу воевать. Он, само собой, муштрует свои войска нонстоп. Ну я поднимаю с

Wojt

W - это две V, а это скрытый анонс новой Victoria и EU V. Confirmed!11

KoDer666

Разнообразие в DLC начиная с Третьего Рима пропадает все больше и больше, нынешний гейм-дизайнер уже совсем не может ничего придумать, кроме новых красивых кнопок. Нужен новый, со свежими идеями (жела

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...