Разговоры о космосе, цивилизации, будущем - Страница 154 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разговоры о космосе, цивилизации, будущем

Рекомендованные сообщения

romarchi

Ролик уже слегка оброс бородой... Но всё таки.

Про будущее же:)

 

Ссылка на комментарий

RiscoUK

Забавный момент оказывается у нас на планете некие рачки занимаются самоклонированием

 

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, RiscoUK сказал:

Забавный момент оказывается у нас на планете некие рачки занимаются самоклонированием

 

ссылка на Крамолу, серьезно? Че не на Панораму?

Ссылка на комментарий

Daniel13

Глава американской Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. предупредил, что первым людям, которые полетят на Марс, нужно готовиться умереть не на Земле. Заявление инженера и бизнесмена, которое он Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в интервью основателю X Prize Foundation Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , приводит Fox Business.

По словам Маска, в ходе миссии «вы можете умереть, будет неудобно и, вероятно, не будет хорошей еды». По его мнению, в приглашении к полету на Марс должно быть указано, что «предстоит трудное и опасное путешествие, из которого вы можете не вернуться живым». Маск уверен, что первыми людьми на Марсе должны стать добровольцы, которых ждет «великолепное приключение».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вроде звучит грандиозно, хотя гуманно ли это... И есть ли в этом смысл... Создать в ближайшем будущем поселения там мы все равно не сможем, поэтому, мне кажется, отправлять туда людей стоит только тогда, когда уровень технологий позволит гарантированно выжить там и спокойно основать колонию. Это если прям сильно надо вообще что-то создавать :)

Ссылка на комментарий

RiscoUK
1 час назад, Daniel13 сказал:

Глава американской Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. предупредил, что первым людям, которые полетят на Марс, нужно готовиться умереть не на Земле. Заявление инженера и бизнесмена, которое он Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в интервью основателю X Prize Foundation Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , приводит Fox Business.

По словам Маска, в ходе миссии «вы можете умереть, будет неудобно и, вероятно, не будет хорошей еды». По его мнению, в приглашении к полету на Марс должно быть указано, что «предстоит трудное и опасное путешествие, из которого вы можете не вернуться живым». Маск уверен, что первыми людьми на Марсе должны стать добровольцы, которых ждет «великолепное приключение».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вроде звучит грандиозно, хотя гуманно ли это... И есть ли в этом смысл... Создать в ближайшем будущем поселения там мы все равно не сможем, поэтому, мне кажется, отправлять туда людей стоит только тогда, когда уровень технологий позволит гарантированно выжить там и спокойно основать колонию. Это если прям сильно надо вообще что-то создавать :)

на Марсе с сегодняшним уровнем технологий  человеку  делать абсолютно нечего для жизни он мало пригоден вывозить ресурсы не выгодно терраформировать пока не возможно только и остается что зондами изучать

Ссылка на комментарий

Думаю что-то реальнее розовых мечтаний Маска о Марсе будет только после освоения Луны:после LOP-G и постоянного пребывания человека на поверхности спутника,после налаживания логистических цепочек Луна-Земля и тп.Чудес не будет.

 

Ссылка на комментарий

olvera007
17 часов назад, krik сказал:

Думаю что-то реальнее розовых мечтаний Маска о Марсе будет только после освоения Луны:после LOP-G и постоянного пребывания человека на поверхности спутника,после налаживания логистических цепочек Луна-Земля и тп.Чудес не будет.

 

С одной стороны проекты маска, это зарабатывание бабла, без самих проектов. С другой, маск, прекрасно знает как высосать из всех денег, так что может и слетать, лично я  думаю, у него там хитрый план уже написан. 

 

Ссылка на комментарий

Flamand

Дробышевский про Биологическое Возвышение.

 

Ссылка на комментарий

Daniel13

Звездные войны: эпизод I :)

"Командующий Космическими силами США генерал ВВС Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. объявил космос зоной боевых действий и предупредил о том, что у России и Китая есть оружие, способное уничтожить американские спутники. Об этом он сообщил в интервью Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

«Очевидно, что космос — это область боевых действий, такая же, как воздух, земля и море. Это то, что действительно осуществилось за последние несколько лет, поскольку и Китай, который является нашей постоянной угрозой, и Россия разработали оружие, которое может либо нарушить работу наших спутников, либо уничтожить их», — заявил Реймонд.

По его словам, целью Космических сил является сдерживание, а не конфликт, который «начнется или распространится на космос»."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

olvera007
В 01.05.2021 в 20:39, Daniel13 сказал:

"Командующий Космическими силами США генерал ВВС Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. объявил космос зоной боевых действий и предупредил о том, что у России и Китая есть оружие, способное уничтожить американские спутники.

Все по классике. Когда американцы выводят спутники слежения, разрабатывают оружие для космический войн - это хорошо, ведь демократия. Когда другие страны пытаются защитится - очевидное зло. Было бы смешно, не будь так страшно. Сдерживание блин, машина пропаганды на полную катушку. 

Ссылка на комментарий

Vladian

Приветствую любителей НФ и Стеллариса! У меня назрел один философский вопрос... Вернее, несколько, но об одном. ;) И да, скорее всего, это уже где-то когда-то обсуждалось, но мне захотелось немного самостоятельно поработать головой. :smile37:

 

Хочу поговорить о цивилизации роботов (не киборгов, а полноценных жестянок). В чем истинный смысл существования такой цивилизации, и какая у нее может быть мотивация для захвата галактики? Есть несколько вариантов:

1. Чтобы убить всю органику. Но зачем? Роботы ведь не могут испытывать злость, неприязнь, презрение, как впрочем и другие чувства, присущие органике. Роботам неведомо честолюбие и коварство. Допускаю, что у роботов есть программа самосохранения, и если органики нападут на них первыми, то, защищаясь, ИИ может сам перейти в нападение и, чтобы полностью устранить угрозу своему существованию, сочтет целесообразным истребить всех органиков.

2. Чтобы заселить все планеты только роботами, превратив галактику в гигантский завод робототехники. Но, опять-таки, зачем? Ради бесконечного воспроизводства и самокопирования? Возможно ли в данном случае стремление роботов к самосовершенствованию и модернизации?

3. Чтобы захватить ресурсы галактики. Если совместить с предыдущим вариантом, то ради бесконечного воспроизводства и/или модернизации действительно потребуется много ресурсов. Плюс ремонт/замена изношенных, сломанных деталей. И при этом постоянно нужны источники энергии как для функционирования заводов, так и самих роботов. Звучит логично.

4. Без какого-либо смысла существования. Напр., произошел критический сбой первоначальной программы, вследствие чего цивилизация роботов принимает хаотичные решения, не поддающиеся какой-либо логике. Но при этом может сохраняться программа воспроизводства и самосохранения.

 

Еще один вопрос посложнее: а в чем смысл существования каждого отдельного робота? Тут два варианта:

1. Если все модели полностью подчинены некоему единому центру управления (как напр. в Mass Effect), то понятно, что этот смысл "жизни" определяет исключительно данный центр, который можно обозначить как "искусственный коллективный разум" (ИКР). Этот ИКР на постоянной основе дистанционно управляет каждым отдельно взятым роботом, который выполняет вполне конкретную задачу. Смысл существования самого ИКР в данном случае равен смыслу существования всей цивилизации роботов, о котором я уже рассуждал выше.

2. Если же модели имеют некий аналог самосознания (как напр. в Звездных Войнах), то можно предположить, что смысл "жизни" может быть запрограммирован у каждого робота в отдельности, и его суть определяет некий "программист" с полными правами доступа. В цивилизации роботов таким "программистом" может быть как другой отдельно взятый робот (напр. какой-нибудь сборщик на заводе робототехники), так и ИКР, допускающий возможность автономного функционирования отдельных моделей, который устанавливает на них нужную программу и затем отпускает "на волю". Плюс этой системы в том, что не нужно постоянно контролировать каждую модель, как в первом случае, тратя на это огромные мощности и энергоресурсы. Минус в том, что потом эту программу могут перепрошить злоумышленники (органики или роботы-ренегаты), а также возможен сбой самой программы вследствие частичного повреждения модели, заражения вирусом и/или критической ошибки в аппаратном коде.

 

Но давайте теперь подумаем, кто же изначально запрограммировал сам ИКР или первых роботов, которые потом создали цивилизацию роботов. Это были... никто иной, как органики. Как же они допустили создание цивилизации роботов, в которой уже не было места для самой органической жизни? Есть варианты:

1. По глупости. Игрались с технологией, которую не до конца понимали, и в какой-то момент открыли "Ящик Пандоры".

2. Осознанно шли по этому пути ради достижения каких-то далеко идущих планов, но потом ситуация неожиданно вышла из-под контроля (сбой программы).

3. Безумные фанатики-киборги решили полностью отказаться от своей органической природы.

 

На этом пока всё... Спасибо за внимание! :)

 

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

antiximik

Картинка маслом, теперь ещё и с жужжалкой...:music:


Upd
Чем-то мне эта картинка старый-добрый MoO2 напомнила... :020:

Спойлер

rTruEXL.jpg

 

Изменено пользователем antiximik
Ссылка на комментарий

olvera007
22 часа назад, Vladian сказал:

Хочу поговорить о цивилизации роботов (не киборгов, а полноценных жестянок). В чем истинный смысл существования такой цивилизации, и какая у нее может быть мотивация для захвата галактики?

Это очень сложная тема - хоть книги пиши. Во-первых нужно разделять ii - машинный разум, и ai - разум подобный человеку.

ИИ как таковой, это лишь следование определенным алгоритмам, в рамках этих алгоритмов, например, заложенное создателями расширением в голактике и реагированием на угрозы, роботы могут расширять свою, условную, цивилизацию. При этом никаких нововведений: новых кораблей, технологи и подобного не предвидится. Но в нем есть потребность. 

В свою очередь АИ - это архисложное мероприятие, без потребности у цивилизации. Как технология, перед получением этого самого АИ, необходимы будут другие, некие технические решения, которые для цивилизации нужны, но решают те же задачи, что в массовом сознании приписываются "богу из машины" аи. В свою очередь позволят решать задачи для которых и нужен АИ, но более эффективно и с меньшими затратами. Например для создания АИ нужна полная карта человеческого мозга и полное понимание его работы, как на уровне передачи и записи информации, алгоритмы работы мозга, биохимических процессов, квантовых состояний и многого многого другого. Что в свою очередь позволит объединить "креативные" возможности человека с точностью расчетов компьютеров. А значит АИ не нужен. Такой дорогой идем, к этому придем, УРА ТОВАРИЩИ!

В рамках этой концепции, тоже возможны появления АИ, но не как искусственный разум, а как продолжение человека. Т.е. пока единственный способ достигнуть теоретического - это метод постепенной замены нейронов. Наш разум не является информацией, наш разум это процесс происходящий в нашем теле. Т.е. ты не тот которым был в десять, одиннадцать лет назад и даже год назад. Простая запись на, условный, жесткий диск, не приведет ни к чему. Поскольку процессов, что завязаны на архитектуру мозга, на твое тело и его гормональное состояние не отразить. Более того, запись сознания создаст лишь твою копию времени записи. И чего делать? Все просто, мозг переписывает себя, каждый день, если правильно помню. Нейроны заменяются. Если этот процесс перезаписи и замены нейронов изменить на запись в некий компьютер соединенный в твоем мозгу, рано или поздно, твоя личность, в точке времени, окажется в "компьютере".  

Тут, конечно, есть "подводные камни" еще до того, как ты полностью себя перепишешь, твоя личность изменится, поскольку изменится сама архитектура хранения сознания. И тут вопрос, как именно будет эмулироваться твое мышление. Будет ли "компьютер" эмулировать твое эмоциональное состояние или нет. С одной стороны, единственный выход - это регулируемая эмуляция. Т.е. вот я на эмоциональном уровне 30 лет, когда гормон уже не так сильно играет, но все еще толкает вперед, мотивирует. Вот я иду, на концерт с девочкой, и врубаю гормон подростка и дрыгаюсь под "тыц тыц". С другой стороны, чисто умозрительно, можно представить, жизнь без эмуляций эмоций. Нет, это не будет "вечное сияние чистого разума". Это приведет к тому, что процессы остановятся, ведь нет стимуляции и мотивации. И ты будешь сидеть как "овосчь". Что нам тоже не надо. 

Как итог, в рамках АИ будет примерно такая же цивилизация, как и у "мясных граждан" ведь, по сути, мясными и останутся. 

 

22 часа назад, Vladian сказал:

Еще один вопрос посложнее: а в чем смысл существования каждого отдельного робота?

То же, что и описал выше. Мне лень проходить по каждому твоему пункту, поскольку они не строятся на объективном, а скорее, на том, что ты видел в кино или читал в фантастике. 

П.С. конечно, все выше написанное можно обсуждать и развивать до бесконечности, множество вещей я не затронул, так как я уже говорил, тема архисложная. Но в целом, вот так. И если вы оглянетесь, то увидите, что к этому идем, уже сейчас можно увидеть отдельные элементы, что отражают, путь и на примитивном уровне, наши потребности в технологической эре. 

 

Ссылка на комментарий

svetlovanton

@Vladian в чем смысл существования цивилизации биороботов модели "хомо"? 

Ссылка на комментарий

Vladian
23 часа назад, olvera007 сказал:

Это очень сложная тема - хоть книги пиши. Во-первых нужно разделять ii - машинный разум, и ai - разум подобный человеку.

Вы правы. В своих "мыслях вслух" я имел ввиду преимущественно ИИ. Что же касается АИ, то я так глубоко в эту область не погружался и поэтому особо подискутировать об этом не смогу. В ваших размышлениях (я бы даже назвал их мини-диссертацией) вроде бы все логично объяснено (хоть местами и непонятно, но это уже мои проблемы). Спорить не буду, ибо, повторюсь, я не эксперт (и даже не теоретик-любитель) в данной области.

 

23 часа назад, olvera007 сказал:

ИИ как таковой, это лишь следование определенным алгоритмам, в рамках этих алгоритмов, например, заложенное создателями расширением в голактике и реагированием на угрозы, роботы могут расширять свою, условную, цивилизацию. При этом никаких нововведений: новых кораблей, технологи и подобного не предвидится. Но в нем есть потребность.

Да, именно про это я и говорил. В большинстве случаев роботы будут следовать заложенной в них программе, и отклонение от заданного курса возможно только при непредвиденных обстоятельствах (напр., в случае возникновения абсолютно непреодолимых препятствий или критического сбоя в программе ИИ). Другой вопрос, способен ли ИИ вообще импровизировать и менять свою программу на ходу, не становясь при этом АИ? Если выполнение какой-либо важной задачи (напр., захват галактики, системы или отдельно взятой планеты) невозможно осуществить по тем или иным причинам, тогда ИИ все равно будет продолжать "долбиться об стену" или все-таки рано или поздно развернется и пойдет другим путем? Напр., если этого будет требовать подпрограмма самосохранения. По идее, какая-то свобода выбора тоже должна быть реализована в главной программе ИИ, иначе цивилизацию роботов неминуемо постигнет печальный конец (хотя в некоторых играх так в итоге и происходило).

 

23 часа назад, olvera007 сказал:

Мне лень проходить по каждому твоему пункту, поскольку они не строятся на объективном, а скорее, на том, что ты видел в кино или читал в фантастике.

Ну да, к тому же мы ведь не на научном симпозиуме находимся (и даже не на форуме, посвященном НФ), а в разделе, имеющем непосредственное отношение к игре под названием "Стелларис". ;) Исходя из этого, я пытался популярно и доходчиво донести свое мнение по заинтересовавшему меня вопросу о цивилизации роботов (за которую как раз можно сыграть в Стелларисе), при этом не перегружая никому мозги (без обид). И в данном случае, под "органиками" я подразумевал не только людей, но вообще любую форму сверхразумной органической жизни, коих в игре предостаточно.

 

4 часа назад, svetlovanton сказал:

@Vladian в чем смысл существования цивилизации биороботов модели "хомо"? 

Вы имеете в виду киборгов? Об этом как раз упомянул @olvera007 в своей речи... От себя добавлю, что киборги несомненно будут стремиться к самосовершенствованию: как тела, так и разума. Что будет с телом - понятно: киберимпланты, замена органов и частей тела на искусственные аналоги, а потом, возможно, и полностью механическое тело. Что же касается разума, то в какой-то момент он может достигнуть стадии АИ, т.е. некой смеси искусственного и человеческого интеллекта. Но при этом киборги вряд ли откажутся от человеческих чувств и эмоций, желаний и грехов, ведь, в противном случае, они полностью потеряют свою человечность и индивидуальность, превратившись в некую разновидность ИИ, т.е. роботов. Если же этого все-таки не случится, тогда при развитии своей цивилизации и построении планов на будущее киборги будут во многом руководствоваться теми же принципами, что и обычные органики. При этом можно однозначно сказать, что они будут материалистами, т.е. их путь будет неразрывно связан с развитием технологий, особенно в области биоинженерии и кибернетики. Еще киборги могут хитрить, обманывать при необходимости; испытывать злость, ксенофобию или же, наоборот, радость, симпатию по отношению к другим цивилизациям. Быть добрыми или злыми, законниками или хаоситами (или вообще нейтралами, исповедуя политику невмешательства в чужие дела). А еще многое будет зависеть от формы правления внутри цивилизации... Роботы всего этого разнообразия лишены.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

svetlovanton

@Vladian я имею в виду биороботов, то есть нас. Биологические механизмы. 

Ссылка на комментарий

Vladian
16 минут назад, svetlovanton сказал:

@Vladian я имею в виду биороботов, то есть нас. Биологические механизмы. 

Ах вот о чем вы... Ну, по этому поводу даже великие философы и мыслители на протяжении всей человеческой истории так и не смогли придти к единому мнению. :023:Так что я не возьмусь что-либо утверждать по поводу истинного смысла жизни нашей цивилизации. Но думаю, что указания свыше "Плодитесь и размножайтесь" для человека будущего явно недостаточно. ;)

 

А насчет биологических механизмов, то это довольно-таки размытое понятие... Таковыми можно считать и киборгов, и даже отчасти синтетиков. :smile37:

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

olvera007
В 10.05.2021 в 13:24, Vladian сказал:

Другой вопрос, способен ли ИИ вообще импровизировать и менять свою программу на ходу,

В том и дело, что нет. Простой пример, есть нейронная сеть, что анализирует базы данных, например с целью распознавания речи. Она никогда, не сможет запилить завод с роботами, для отлова людей, что бы они сидели целыми днями и записывали речь в эти базы данных. Поскольку программой это не заложено. Мы же, в контексте биороботов, обладаем свободой воли, сама архитектура нашего мозга заточена именно под это. Потому для нас легко выдумывать случайные числа, видеть то чего нет, но сложны вещи естественные для компьютеров - точность вычислений. 

Ссылка на комментарий

Daniel13

Не думаю, что сознание вообще и разум в частности - продукты мозга, на самом деле. Поэтому понимание принципов его работы, на мой взгляд, не позволит создать ИИ

Ссылка на комментарий

antiximik

Ня! :good:

Цитата
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С самого момента оплодотворения яйцеклетки (и даже до этого..) начинается конкурентная борьба за выживание клеток. Для того же ИИ: как он может конкурировать сам с собой?.. :smile37::o_0:
"Внутренняя эволюция" (т.е. в отсутствие внешних стимулирующих факторов) у ИИ не пойдёть; тем самым, он будет стагнировать (и в какой-то момент таки загнёцца)... :unknw:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,714
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 176860

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    474

  • HolodGLD

    399

  • olvera007

    368

  • Иммануил_Кант

    285

  • antiximik

    271

  • Daniel13

    256

  • WolfRus

    194

  • RiscoUK

    157

  • GoooGooo

    146

  • Rollon

    90

  • Gorthauerr

    78

  • Setrin

    63

  • Disa_

    47

  • Avros

    46

  • Venc

    38

  • Nigmat

    34

  • Almar

    32

  • LeGuS

    30

  • svetlovanton

    29

  • krik

    27

  • RAC00N

    27

  • tomcat

    26

  • feanya

    25

  • Ученый коть

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Detech

На самом деле такового есть, и есть немало. И чем больше наука продвигается вперед - тем больше она находит моментов которые говорят что не все планеты и не все звездные системы находятся в равных усл

Mars-2030

Тема для навеваемых Стелларисом обсуждений о космосе, шансах когда-то встретить инопланетян, перспективах колонизации планет, межзвёздных перелётах, отдалённом будущем нашей цивилизации и т. д.

GoooGooo

Гы. Для Вольфруса цивилизация это контроль. Есть контроль - есть цивилизация, нет контроля и все пропало. Люди начнут бегать туда сюда, как обезьянки. Значит цивилизация по Вольфрусу это государство,

antiximik

Daniel13

Да сколько можно повторять одно и то же одними словами, причем в любом разделе и на любую тему? Не надоело? :)

WolfRus

слово "рабство" отсутствует в принципе. Чужака или сразу убивают, или принимают на равных.   ты забыл добавить "с другими цивилизованными странами".  А с дикарями и варварами Рим поступает

HolodGLD

Кстати любопытно, что среди открытых мезопланет, Землю по уровню жизнепригодности ставят далеко не на первое место  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

olvera007

Общаться с помощью одних ссылок признак плохого тона. Плюс, сама статья типичный журналистский "не буду выражаться". Даже все "каноны" соблюдены.  Все эти "некоторые исследователи", "ученые считают" -

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...