Плановая экономика vs свободный рынок - Страница 13 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Плановая экономика vs свободный рынок

Рекомендованные сообщения

Avros
1 час назад, Disa_ сказал:

чувак ей богу не пиши много, прям жалко, всё ведь в песок

А кто тебе сказал, что он ради тебя старается? Если ты не хочешь читать о том, что тебе пишут и трезво смотреть на вещи, а вместо этого предпочитаешь мыслить антисоветским штампами, которыми тебе забили голову - это твоё полное право. Мне вот к примеру очень приятно почитать грамотного человека, расписывающего всё чётко и по существу.

Ссылка на комментарий

В 17.02.2019 в 13:53, nelsonV сказал:

классовую борьбу не затевали, классовая борьба идет всегда, когда есть классы.

 

В школе чтоль борьба?

_________
добавлено 3 минуты спустя
44 минуты назад, danik1986 сказал:

т.е. сейчас там не советские принципы, а ... закончите предложение)  Китаем руководит коммунистическая партия Китая и всё что там происходит происходит с её ведома, одобрения и под её непосредственным руководством... Расскажите, пожалуйста, какие там несоветские принципы сейчас реализует коммунистическая партия?

 

Там рыночная экономика сейчас.

Коммунистическая партия это просто правящая бюрокартическая машина, идеалов коммунизма у них нет и слава богу.

Ссылка на комментарий

В 13.10.2019 в 17:32, danik1986 сказал:

 

Конечно, если бы пришли коммунисты , то они сразу бы забрали или сровняли с землёй все уютные маленькие частные кафе и парикмахерские, а буржуйских ипэшников пустили бы в расход, а их работников выкинули на улицу и согнали в трудовые армии и кормили бы их в столовках при бараках, да?

Ага. В этом суть коммунистов. Грабь награбленное. Ну то что они считают награбленным, а это все нажитое частным бизнесом.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, danik1986 сказал:

 

А разговоры про угрюмых ленивых неэффективных государственников и счастливых работящих эффективных частных собственников - досужие рассуждения... 

 

Ну если так оно и есть.

 

2 часа назад, danik1986 сказал:

 

P.P.S.Я хочу чтобы мы были первыми. Я хочу видеть танковые армии из Армат и Воздушные флоты из Су-57. Я хочу чтобы у побережья США курсировали не старые советские Ту-95МС, а новейшие(канувшие в лету) ПАК ДА, чтобы мы спускали на воду не только катера, но и крейсера, чтобы на марсе высадились мы, чтобы первая постоянная база на Луне была нашей!

А я хочу чтоб у людей в России был уровень жизни  как в Монако или Швейцарии.

 

А арматы пусть в жопу себе засунут.

Ссылка на комментарий

Avros
29 минут назад, Venc сказал:

А я хочу чтоб у людей в России был уровень жизни  как в Монако или Швейцарии.

Нет, ну если Россия скукожиться до размеров Монако или Швейцарии - то всё может быть. Правда для того, чтобы как в Монако - климат слегка не тот, но как в Швейцарии вполне можно. 

Ссылка на комментарий

danik1986
1 час назад, Venc сказал:

Там рыночная экономика сейчас.

У Вас весьма смутное представление о рыночной экономике... либо одно из двух... давайте разберёмся)

Что такое рыночная экономика и где Вы увидели её в Китае) Только ответьте равёрнуто, а не: это экономика, где есть рынки, а в Китае есть рынки...

 

1 час назад, Venc сказал:

Коммунистическая партия это просто правящая бюрокартическая машина, идеалов коммунизма у них нет и слава богу.

Т.е. в США сейчас транснациональные корпорации это просто правящая капиталистическая машина при абсолютном феодализме, а идеалов капитализма там нет и слава Богу... да?)

Или как Ваша логика работает?))) А есть капиталистические страны, где правящая бюрократическая машина это патриции-рабовладельцы?) Вы как себе это вообще представляете)  правда улыбнуло))) Можете поподробней?)

1 час назад, Venc сказал:

Ага. В этом суть коммунистов. Грабь награбленное. Ну то что они считают награбленным, а это все нажитое частным бизнесом.

Ага. В этом суть капиталистов. Грабь награбленное. Ну, то, что они считают награбленным, а это все нажитое самостоятельными феодалами. ... как Вам аргумент?) Мне кажется железный)

А по делу конкретизировать можете?)

 

1 час назад, Venc сказал:
3 часа назад, danik1986 сказал:

 

А разговоры про угрюмых ленивых неэффективных государственников и счастливых работящих эффективных частных собственников - досужие рассуждения... 

 

Ну если так оно и есть.

это просто пример пропагандистских штампов был... честно... )

 

1 час назад, Venc сказал:

А я хочу чтоб у людей в России был уровень жизни  как в Монако или Швейцарии.

А арматы пусть в жопу себе засунут.

хм...Вам товарищ Avros ответил точно в точку... СССР все боялись и уважали... об Ельцинскую Россию вытирали ноги... Как же выйти из этого положения? Может армию начать строить, чтобы хотя бы свой собственный капитал защитить? А осколки СССР как зажили? Как там среднеазиатские тигры? вот то-то... 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, danik1986 сказал:

У Вас весьма смутное представление о рыночной экономике... либо одно из двух... давайте разберёмся)

 

А вы как то прерывисто мыслите. Либо одно из двух... чего?

 

4 часа назад, danik1986 сказал:

 

Что такое рыночная экономика и где Вы увидели её в Китае) Только ответьте равёрнуто, а не: это экономика, где есть рынки, а в Китае есть рынки...

 

В 1992 г. китайское правительство, возглавляемое Дэн Сяопином, учитывая политическую и экономическую обстановку, выдвинуло тезис о том, что цель реформы экономической системы — создание социалистической рыночной экономики. С этого года в Китае начался переход от традиционной плановой экономики к рыночной, а модернизация вышла на новый исторический этап.

Что такое социалистическая рыночная экономика? Это органическое сочетание преимуществ социализма как социального режима и рыночной экономики как механизма распределения ресурсов. За счет такого синтеза достигается комплексный позитивный эффект [1].

До этого времени в Китае социализм противопоставляли рыночной экономике. Классическая марксистская теория полагает, что в будущем обществе частную собственность на средства производства заменит общественная. Как только общество овладеет ими, товарное производство будет ликвидировано. Это фактически означает, что социализм и частная собственность являются непримиримыми антагонистами. Кстати, западные известные экономисты тоже считают, что социализм и рыночная экономика несовместимы [2].

Однако опыт создания рыночной экономики в Китае ставит под сомнение вышеуказанные мнения. В поправке к конституции 1993 г. социалистическая рыночная экономика трактовалась следующим образом: переход от плановой экономики к рыночной — это глубокое изменение экономической системы государства.

Рыночная экономика, реализуемая в Китае, имеет свои особенности. Во-первых, система социалистической рыночной экономики является такой

экономической системой, при которой правительство контролирует экономическую деятельность на макроэкономическом уровне, а рынок играет основную, даже решающую роль в распределении ресурсов. Она представляет собой органическое сочетание базового социалистического режима и рыночной экономики и, обладая общими чертами с другими рыночными экономиками, в то же время имеет свои особенности. Во-вторых, система социалистической рыночной экономики идентична системе общей рыночной экономики, при которой экономическая деятельность проводится по законам рынка, предприятия автономно занимаются хозяйственной деятельностью, правительство контролирует рынок косвенным образом, экономическая деятельность на рынке проводится в рамках закона. В-третьих, особенные черты социалистической рыночной экономики являются институциональными чертами, сформированными на основе сочетания рыночной экономики и базового социалистического режима. При такой системе экономики в структуре собственности общественная собственность занимает ведущее место, экономические субъекты разнообразных собственностей соревнуются на равных правах и совместно развиваются.

В 2013 г. на третьем пленуме ЦК КПК 18-го созыва было снова подчеркнуто, что основная экономическая система, при которой общественная собственность занимает ведущее место, а экономические субъекты многообразных собственностей совместно развиваются, является основной опорой социалистического режима с китайской спецификой и фундаментом социалистической рыночной экономики. В то же время был выдвинут новый тезис о том, что рынок играет решающую роль в распределении ресурсов, а правительство должно оптимизировать свои функции (http://www. xmhuanet.com/poHtics/18szqh/sqfb.htm). С этого момента практика китайской социалистической рыночной экономики вышла на новый этап развития.

о достижениях китайской социалистической рыночной

экономики

Во-первых, китайская экономика удачно и плавно перешла от плановой экономики к рыночной. Реформа решила две важнейшие проблемы: механизмы стимулирования и эффективности распределения ресурсов.

 

4 часа назад, danik1986 сказал:

Т.е. в США сейчас транснациональные корпорации это просто правящая капиталистическая машина при абсолютном феодализме, а идеалов капитализма там нет и слава Богу... да?)

Или как Ваша логика работает?))) А есть капиталистические страны, где правящая бюрократическая машина это патриции-рабовладельцы?) Вы как себе это вообще представляете)  правда улыбнуло))) Можете поподробней?)

 

Очень просто.

"Не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышку"

Это Дэн Сяопин сказал.

То есть им пофиг какую экономику строить, главное благосостояние достигнуть. И лучше работает рыночная экономика. Поэтому ленинизм послан в жопу.

И сразу отвечаю на возможный коммент, что мол в Китае постоянно вещают о социализме, съезды, партбилеты и т.д...

Базис первичен, надстройка вторична.

 

Нравится плановая эк-ка и комми - гоу в Сев Кор травой питаться

 

 

 

4 часа назад, danik1986 сказал:

это просто пример пропагандистских штампов был... честно... )

Это реальность.

 

4 часа назад, danik1986 сказал:

хм...Вам товарищ Avros ответил точно в точку... СССР все боялись и уважали... об Ельцинскую Россию вытирали ноги... Как же выйти из этого положения? Может армию начать строить, чтобы хотя бы свой собственный капитал защитить? А осколки СССР как зажили? Как там среднеазиатские тигры? вот то-то... 

Тогда ваш идеал Третий Рейх. Это государство тоже все боялись.
 

_________
добавлено 0 минут спустя

@Gorthauerr

Привет, тут коммунисты в теме.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

danik1986
51 минуту назад, Venc сказал:

А вы как то прерывисто мыслите. Либо одно из двух... чего?

это из старого советского мультика, кажется "следствие ведут колобки" или "знатоки", забыл)

1 час назад, Venc сказал:

В 1992 г. китайское правительство, возглавляемое Дэн Сяопином, учитывая политическую и экономическую обстановку, выдвинуло тезис о том, что цель реформы экономической системы — создание социалистической рыночной экономики. С этого года в Китае начался переход от традиционной плановой экономики к рыночной, а модернизация вышла на новый исторический этап.

Что такое социалистическая рыночная экономика? Это органическое сочетание преимуществ социализма как социального режима и рыночной экономики как механизма распределения ресурсов. За счет такого синтеза достигается комплексный позитивный эффект [1].

До этого времени в Китае социализм противопоставляли рыночной экономике. Классическая марксистская теория полагает, что в будущем обществе частную собственность на средства производства заменит общественная. Как только общество овладеет ими, товарное производство будет ликвидировано. Это фактически означает, что социализм и частная собственность являются непримиримыми антагонистами. Кстати, западные известные экономисты тоже считают, что социализм и рыночная экономика несовместимы [2].

Однако опыт создания рыночной экономики в Китае ставит под сомнение вышеуказанные мнения. В поправке к конституции 1993 г. социалистическая рыночная экономика трактовалась следующим образом: переход от плановой экономики к рыночной — это глубокое изменение экономической системы государства.

Рыночная экономика, реализуемая в Китае, имеет свои особенности. Во-первых, система социалистической рыночной экономики является такой

экономической системой, при которой правительство контролирует экономическую деятельность на макроэкономическом уровне, а рынок играет основную, даже решающую роль в распределении ресурсов. Она представляет собой органическое сочетание базового социалистического режима и рыночной экономики и, обладая общими чертами с другими рыночными экономиками, в то же время имеет свои особенности. Во-вторых, система социалистической рыночной экономики идентична системе общей рыночной экономики, при которой экономическая деятельность проводится по законам рынка, предприятия автономно занимаются хозяйственной деятельностью, правительство контролирует рынок косвенным образом, экономическая деятельность на рынке проводится в рамках закона. В-третьих, особенные черты социалистической рыночной экономики являются институциональными чертами, сформированными на основе сочетания рыночной экономики и базового социалистического режима. При такой системе экономики в структуре собственности общественная собственность занимает ведущее место, экономические субъекты разнообразных собственностей соревнуются на равных правах и совместно развиваются.

В 2013 г. на третьем пленуме ЦК КПК 18-го созыва было снова подчеркнуто, что основная экономическая система, при которой общественная собственность занимает ведущее место, а экономические субъекты многообразных собственностей совместно развиваются, является основной опорой социалистического режима с китайской спецификой и фундаментом социалистической рыночной экономики. В то же время был выдвинут новый тезис о том, что рынок играет решающую роль в распределении ресурсов, а правительство должно оптимизировать свои функции (http://www. xmhuanet.com/poHtics/18szqh/sqfb.htm). С этого момента практика китайской социалистической рыночной экономики вышла на новый этап развития.

о достижениях китайской социалистической рыночной

экономики

Во-первых, китайская экономика удачно и плавно перешла от плановой экономики к рыночной. Реформа решила две важнейшие проблемы: механизмы стимулирования и эффективности распределения ресурсов.

т.е. там НЕ рыночная экономика.

потому что:

"Рыночная экономика — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , основанная на принципах Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  отношений между Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

 

Обладает следующими свойствами:

  • рыночное ценообразование не предполагает какого-либо вмешательства государства;
  • любое вмешательство государства в экономику является ограниченным.

Рыночную экономику следует отличать от плановой экономики, в которой большинство важных решений принимается в результате централизованного установления агрегатных количественных показателей.

Основу рыночной экономики составляет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ."

т.е. либо у нас рынок, либо гос.регулирование. Если есть гос.регулирование - априори нет рыночной экономики. Если есть рыночная экономика, то государство не вмешивается.

Вот в начале президентства Трампа, когда тот обострил отношения с КНР, вышел такой маленький китаец... Джек Ма... и сказал: США плохо относятся к моей стране, поэтому я закрываю TaoBao для США... а это ~8млрд$ в сутки товарооборота... это рынок? или партия сказала? А курс валюты? Вы можете указать три примера, когда "рынок" сказал Китаю как себя вести, а не Ком.Партия Китая говорила рынку? Может я правда не знаю... и на самом деле давно уже китайские корпорации формируют политику КНР... или нет? Напомните, куда Китай вторгся ради дешёвых ресурсов или захватив рынок сбыта? Или Китайские корпорации не руководят ВПК Китая?  это небольшой политический оффтоп...

Если в СССР бабки на рынке сами выбирают по чем продавать их яблоки - это не значит, что в СССР рыночная экономика.

Отсылка к конституции - сильный аргумент. Нашёл - почитал... Может у Вас перевод другой... в том, что попался мне написано: "Статья 15. Государство претворяет в жизнь социалистическую рыночную экономику." Чувствуете разницу? это как во фразе "почти вписался в поворот"... слово "почти" можно забыть и смысл... совсем не поменяется, да?)

так что я повторю вопрос: где Вы увидели в Китае РЫНОЧНУЮ экономику?

То что Вы описали в своём ответе - это смешанная экономика. Согласно определениям учебника "Экономическая теория" Маховиковой Г.А. 

Вы же написали:

7 часов назад, Venc сказал:

Там рыночная экономика сейчас.

Вот я и спросил: где РЫНОЧНАЯ экономика? Может Вы опечатались? бывает... 

 

2 часа назад, Venc сказал:

Очень просто.

"Не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышку"

Это Дэн Сяопин сказал.

Этим советом можно руководствоваться при поездке в Тайланд) на вопрос же это никак не отвечает)

Ибо это как с цитатами из Библии - каждый понимает как ему нравиться.  Вот я, например, чётко вижу, что Дэн Сяопин сказал, что не важно Китай или СССР - главное чтобы строили коммунизм. Он ведь про цвет сказал, а не про то что кошку можно поменять на собаку, так?)

2 часа назад, Venc сказал:

То есть им пофиг какую экономику строить, главное благосостояние достигнуть. И лучше работает рыночная экономика. Поэтому ленинизм послан в жопу.

Напомните на каком съезд компартии Китая ленинизм послали в жопу?  я пропустил... Вы вот... смотрите:

это утверждение Вы преподносите как факт, хотя он фактом не является, т.е. в наглую нарушаете 4-й закон формальной логики "Закон достаточного основания"...

Я ещё раз повторяю: где Вы это вообще видите??? Вы просто приходите и заявляете, что в коммунистическом, блин, Китае рыночная экономика и , что коммунистический , блин, Китай послал в жопу ленинизм... Знаете что? В ваших любимых США давно плановая экономика! И в жопу они слали капитализм! Точно Вам говорю! ещё в 1932 как активно ввели госрегулирования после полного провала рыночной экономики - так с тех пор по гос.плану и работают, оставив в частном секторе лишь айфоны и парикмахерские. Ведь все крупные корпорации в США держаться на гос.заказах, а значит на гос.плане. Вот.

Это такой же уровень логики как у Вас... 

Давайте , Вы ещё скажите, что Китай судиться с ВТО из-за отказа признать его экономику рыночной?) разница только в пошлинах торговых там некоторая... т.е. тут любая страна хотела бы, чтобы её экономику признали рыночной) В свою очередь ВТО тоже не делает этого по политическим мотивам, конечно же)

 

2 часа назад, Venc сказал:

Базис первичен, надстройка вторична.

Верная мысль)   Только где Вы увидели в Китае капиталистический базис???

2 часа назад, Venc сказал:
5 часов назад, danik1986 сказал:

это просто пример пропагандистских штампов был... честно... )

Это реальность.

может обоснуете хоть как-то... хоть как с рыночной экономикой в Китае... 

2 часа назад, Venc сказал:

Нравится плановая эк-ка и комми - гоу в Сев Кор травой питаться

Нравится рыночная экономика и капиталисты - гоу в Гондурас задницей торговать для гринго за 2$/день

И что?) не, ну серьёзно) Вы ведь любитель капитализма - езжайте в Гондурас, работу там найдите... поживите там) В Либерию можете поехать) В Гватемалу... в Зимбабве капитализм ещё) Республика  Чад... не хотите там жить и работать? при капитализме ведь? нет? а что ж так?)

2 часа назад, Venc сказал:

Тогда ваш идеал Третий Рейх. Это государство тоже все боялись.

хм... без Вас никак определиться не мог... хорошо - Вы помогли)

 

2 часа назад, Venc сказал:

Привет, тут коммунисты в теме.

Коммунисты в теме) А Вы вот не очень) давайте, расскажите о преимуществах капитализма и рыночной экономики над социализмом и плановой)

 

Серьёзно) Вы так рьяно бросились в бой) Мне очень нравиться Ваш задор) кроме ярлыков и ошибок пока не услышал от Вас ничего... но я всё ещё надеюсь)

 

Я задам вопросы на которые хочу услышать от Вас ответы. Ответьте, пожалуйста, и задайте свои - отвечу я)

1)Что такое коммунизм и что в нём такого плохого, что невозможно при других типах общественного устройства?

2)Что в том типе общественного устройства, которое импонирует Вам, такого, что априори невозможно при коммунизме?

3)Экономика - это всего лишь способ распределения ресурсов(если вкратце). Как работает капиталистическая экономика? А как работает социалистическая экономика?Почему первая по-вашему эффективней?

 

Постарайтесь, пожалуйста, без "commie", без жоп и карикатур на КНДР ... я же Вас капиталистическим прихвостнем не называю и карикатуры на эксплуатацию капиталистами рабочих тут не размещаю) 

Говорите по-существу, пожалуйста)

У Вас есть вопросы - буду рад ответить)

Ссылка на комментарий

6 часов назад, danik1986 сказал:

это из старого советского мультика, кажется "следствие ведут колобки" или "знатоки", забыл)

т.е. там НЕ рыночная экономика.

потому что:

"Рыночная экономика — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , основанная на принципах Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  отношений между Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

 

Обладает следующими свойствами:

  • рыночное ценообразование не предполагает какого-либо вмешательства государства;
  • любое вмешательство государства в экономику является ограниченным.

Рыночную экономику следует отличать от плановой экономики, в которой большинство важных решений принимается в результате централизованного установления агрегатных количественных показателей.

Основу рыночной экономики составляет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ."

т.е. либо у нас рынок, либо гос.регулирование. Если есть гос.регулирование - априори нет рыночной экономики. Если есть рыночная экономика, то государство не вмешивается.

 

Это у вас в Атстрале.

В реальности гос. регулирование в современной рыночной экономике имеется.

Плановая экономика это экономика типа Сов Союз, Страны Фаршавского договора, Сев Кор, Почившая Кампучия.

 

6 часов назад, danik1986 сказал:

Отсылка к конституции - сильный аргумент. Нашёл - почитал... Может у Вас перевод другой... в том, что попался мне написано: "Статья 15. Государство претворяет в жизнь социалистическую рыночную экономику." Чувствуете разницу? это как во фразе "почти вписался в поворот"... слово "почти" можно забыть и смысл... совсем не поменяется, да?)

 

Ага прям марксисты ленинцы, я не могу... претворяют рын экономику. Все по заветам Ильича... Так по вашему?

 

6 часов назад, danik1986 сказал:

Ибо это как с цитатами из Библии - каждый понимает как ему нравиться.  Вот я, например, чётко вижу, что Дэн Сяопин сказал, что не важно Китай или СССР - главное чтобы строили коммунизм. Он ведь про цвет сказал, а не про то что кошку можно поменять на собаку, так?)

Напомните на каком съезд компартии Китая ленинизм послали в жопу?  я пропустил... Вы вот... смотрите:

 

 

послан в жопу далеко и надолго, там рыночная экономика. Базис первичен, надстройка вторична.

Еще раз повторить?

 

6 часов назад, danik1986 сказал:

Нравится рыночная экономика и капиталисты - гоу в Гондурас задницей торговать для гринго за 2$/день

И что?) не, ну серьёзно) Вы ведь любитель капитализма - езжайте в Гондурас, работу там найдите... поживите там) В Либерию можете поехать) В Гватемалу... в Зимбабве капитализм ещё) Республика  Чад... не хотите там жить и работать? при капитализме ведь? нет? а что ж так?)

 

Нет, не так. Если человек любит капитализм, т.е. свободу и деньги он поедет туда где свободно и можно нормально заработать.

Это у вас мечты не о колбасе, а ко ораблях которые бороздят + танках на площади + самолетах в небе + престарелом вождь на трибуне

Т.е. нравится чучхе стайл, следовательно гоу в Сев Кор выполнять заветы Непобедимого Вождя.

 

6 часов назад, danik1986 сказал:

Коммунисты в теме) А Вы вот не очень) давайте, расскажите о преимуществах капитализма и рыночной экономики над социализмом и плановой)

 

После всяких Кампучий, Культурных Революций, Развалов СССР - топить за комми зашквар.

 

6 часов назад, danik1986 сказал:

 

 

1)Что такое коммунизм и что в нём такого плохого, что невозможно при других типах общественного устройства?

Искусственная модель, что мозги людям пудрить типа рая на земле.

 

6 часов назад, danik1986 сказал:

2)Что в том типе общественного устройства, которое импонирует Вам, такого, что априори невозможно при коммунизме?

 

Мне нормально в любом где я на тачилах езжу, у меня особняк и яхта. Т.е. обычное общество.

А что мне импонирует в кап. обществе?

Что не заставляют траву жрать и не пристрелят из-за того, что я очки одел.

 

7 часов назад, danik1986 сказал:

3)Экономика - это всего лишь способ распределения ресурсов(если вкратце). Как работает капиталистическая экономика? А как работает социалистическая экономика?Почему первая по-вашему эффективней?

История доказала когда совок накрылся медным тазом. Если вы под социалистической имеете в виду плановую.

А так соц. экономики вполне жизнеспособны. Это доказали скандинавы, да и китайцы наверно.

эти экономики рыночные.

 

 

Ссылка на комментарий

HolodGLD
15 часов назад, Venc сказал:

А я хочу чтоб у людей в России был уровень жизни  как в Монако или Швейцарии.

 

А арматы пусть в жопу себе засунут.

В Ливии говорят сейчас хорошо живут. И в Ираке тоже. Прям как в Монако. Один в один.

Ссылка на комментарий

Disa_
1 час назад, HolodGLD сказал:

В Ливии говорят сейчас хорошо живут. И в Ираке тоже. Прям как в Монако. Один в один

и виноват в их несчастьях тамошний свободный рынок и демократия и однополые браки и гей-парады и гмо-продукты

 

Ссылка на комментарий

danik1986
2 часа назад, Venc сказал:

Это у вас в Атстрале.

В реальности гос. регулирование в современной рыночной экономике имеется.

Оно-то имеется, только является ограниченным, а не определяющим как следует из определения рыночной экономики... Вы ведь не станете называть систему "государственный капитализм" - рыночной экономикой? потому как это есть прямой отход от рынка...

 

2 часа назад, Venc сказал:

Плановая экономика это экономика типа Сов Союз, Страны Фаршавского договора, Сев Кор, Почившая Кампучия.

Плановая экономика это не типа... у неё определение есть... просил же - давайте по-существу... Давайте, я Вам отвечу: рыночная экономика это типа Веймарская Республика. И что?) Товарищ @HolodGLD очень метко заметил, что рыночная экономика сейчас в Ираке и Ливии))) Или в Ливии плановая или гос.капитализм?)

 

2 часа назад, Venc сказал:

Это у вас в Атстрале.

 Просил же - давайте без этого... абсолютно пустая , не ведущая ни к чему ремарка)

2 часа назад, Venc сказал:

Ага прям марксисты ленинцы, я не могу... претворяют рын экономику. Все по заветам Ильича... Так по вашему?

Ну да... послушайте, это ведь Вы утверждаете, что в коммунистическом Китае коммунистическая партия послала ленинизм в... вот и доказывайте) Аргументы в стиле: "А вы что сами не видите? О.О " - не катят)

2 часа назад, Venc сказал:

послан в жопу далеко и надолго, там рыночная экономика.

Это декларирование а не доказательство... Я же показал аргументы как у Вас - в США плановая экономика. Теоремы в школе не учили доказывать? Аргументы в защиту Вашего утверждения где?

2 часа назад, Venc сказал:

Базис первичен, надстройка вторична.

Еще раз повторить?

Хоть 1000 раз повторите... я в упор не вижу в этом доказательстве наличия у Китая рыночной экономики... Давайте я попробую Вашу систему доказательств!)

Итак:  Там(не важно где) вегетерианская(не важно какая) экономика. Базис первичен, надстройка вторична. Ох ты! доказал! я доказал, вы видите?!))) или нет?..

 

2 часа назад, Venc сказал:

Нет, не так. Если человек любит капитализм, т.е. свободу и деньги он поедет туда где свободно и можно нормально заработать.

ааа... так жители Гондураса и Пуэрто-Рико просто не любят капитализм... во, дураки... Мексиканцы не дураки!) активно лезут в США, где свободно и можно заработать и как у них там успехи на нелегальном поприще свободных заработков?) все стали миллионерами?)

2 часа назад, Venc сказал:

Это у вас мечты не о колбасе, а ко ораблях которые бороздят + танках на площади + самолетах в небе + престарелом вождь на трибуне

Т.е. нравится чучхе стайл, следовательно гоу в Сев Кор выполнять заветы Непобедимого Вождя.

А можете процитировать, где я мечтал о престарелом вожде? или это Ваши мечты?))) свои мне не подсовывайте, пожалуйста)

Вопрос остаётся открытым: Любите капитализм - гоу в Ливию, выполнять заветы свободных участников рынка с автоматами)

2 часа назад, Venc сказал:

После всяких Кампучий, Культурных Революций, Развалов СССР - топить за комми зашквар.

После диктатуры Кромвеля, Хрустальных ночей, резни Робеспьера, Успехов Веймарской республики, Великих депрессий - топить за капитализм полный зашквар.

Или Вам такие доказательства не нравятся?) кто-то сказал: доказанное примерами никогда нельзя считать полностью доказанным... Но вы видимо такое не читали...

2 часа назад, Venc сказал:

Искусственная модель, что мозги людям пудрить типа рая на земле.

Так, Вы батенька, далеко не уедете... с такими представлениями... Как же Вы можете выступать против коммунизма, когда думаете что это... вот это...хм)

Знаете, мне нравиться Ваш стиль)))   Теперь я буду всем говорить, что капитализм это Искусственная модель, что мозги людям пудрить типа рая на земле.

А что? всё правильно, разве нет?) где успешный капитализм построили? в США? с их-то количеством бомжей и безработных?) глупости, капитализм просто искусственная модель, чтоб мозги людям пудрить, во!)))))

2 часа назад, Venc сказал:

Мне нормально в любом где я на тачилах езжу, у меня особняк и яхта. Т.е. обычное общество.

Что и при чучхе будете жить в КНДР, если "тачилу поездить" дадут, особняк и яхту?) А вы очень преданы своему делу) очень последовательны))) не подскажите, а где это обычное общество? Обычное - подразумевает то что оно является нормой, т.е. присуще большинству... иначе оно как раз необычное) Вы с Нибиру?) Где это Ваше обычное общество?)

2 часа назад, Venc сказал:

А что мне импонирует в кап. обществе? Что не заставляют траву жрать и не пристрелят из-за того, что я очки одел.

Опять таки сошлюсь на потрясающую ремарку товарища @HolodGLD : в Ливии Вы будете есть только свежайшие стейки из нежнейшей техасской телятины и Вас с очень высокой долей вероятности пристрелят не из-за очков) 

Так Вы можете ответить, почему капиталистическое общество Ливии, Ирака, Гватемалы, Гондураса, Зимбабве и прочих Вам нравиться? Хотя про них, да... там ведь не обязательно траву есть, листья ещё вот... саранча прыгает)

3 часа назад, Venc сказал:

История доказала когда совок накрылся медным тазом.

История всё доказала с капитализмом, когда Ганзейский Союз накрылся медным тазом... или когда Диктатура Кромвеля накрылась медным тазом... или когда французская республика накрылась медным тазом... 4 раза, кстати))) или там так не работало?) Напомните, когда появился капитализм на планете и когда он стал что-то где-то из себя представлять?) Или история так доказывает только с "совком"?)

3 часа назад, Venc сказал:

Если вы под социалистической имеете в виду плановую.

Социалистическая экономика - это социалистическая , а плановая это плановая... э-э-э... ну , вот смотрите: внутри завода есть три цеха. Цех№1 обрабатывает сырьё, цех№2 делает заготовки, Цех№3 выпускает готовые изделия ... эти цеха внутри одного завода находятся в каких экономических отношениях, в рыночных или в плановых? В плановых, т.к. цех№1 не продаёт цеху №2, а цех №2 не продаёт цеху №3. Они получают план и выполняют его, находясь в безтоварных отношениях. Если это социалистический завод в СССР, так? А если это капиталистический завод в США, то цеха внутри одного завода будут торговать друг с другом? Может цех №2 скажет: мне не нравится качество и себестоимость цеха№1, пойду на рынок поищу получше и подешевле? А когда шахты по добыче сырья и магазины по реализации продукции тоже принадлежат одному собственнику - получается полный цикл(то к чему все стремятся, но имеют только крупные корпорации) - они ведь не торгуют между собой, а работают по плану, так? Так что это у Вас плановая экономика в капитализме?!) да, именно так. Но социалистической она не является. Все(или почти все, мне просто не известны исключения) крупные корпорации и не очень работают по плановой схеме, а не по схеме свободного рынка... Или Вы думали, что заводы Локхид-Мартин торгуют между собой и , если что, то могут купить электронику и системы управления у Боинга - разорив свой же филиал, который их разрабатывает?) и кстати, Локхид-Мартин и Боинг, просто производят F-35 и B-52, а кто хочет тот покупает... или там гос.заказ какой-то есть?) 

3 часа назад, Venc сказал:

А так соц. экономики вполне жизнеспособны. 

 

3 часа назад, Venc сказал:

эти экономики рыночные.

"А так чёрный цвет вполне светлый. Это цвет белый." (с)Золотой фонд цитат)

Ладно, это я так уже напоследок пошутил)

Вообщем, Вы там почитайте что-нибудь...как сможете развёрнуто ответить, на поставленные мной вопросы и при этом всё ещё будете оставаться на своей текущей позиции , то буду рад с Вами пообщаться) Правда)

К сожалению, на данный момент, у Вас настолько общее и нечёткое представление о коммунизме\социализме\капитализме и "нормальном обществе", что ... диспут мне видится несколько затруднённым)

  • Like (+1) 1
  • facepalm 1
  • smile 1
Ссылка на комментарий

Disa_

а спросишь его "а от чего же он рухнул этот замечательный со всех сторон социалистический способ производства?"

он ответит "да из-за сущей мелочи, всего-то не получилось воспитать людей ставящих общее благополучие выше своего и своей семьи"

сознательность гражданам вбить не удалось, мало били

 

 

Ссылка на комментарий

danik1986
57 минут назад, Disa_ сказал:

а спросишь его "а от чего же он рухнул этот замечательный со всех сторон социалистический способ производства?"

он ответит "да из-за сущей мелочи, всего-то не получилось воспитать людей ставящих общее благополучие выше своего и своей семьи"

сознательность гражданам вбить не удалось, мало били

 

 

1)Приведите полную цитату - там было не так)

У Вас тунельное зрение? Вы больше двух строк в состоянии увидеть\запомнить, и осмыслить? Полную цитату приведите. Зачем недоговаривать?

 

2)Я от Вас не услышал ответа на вопрос почему Ваш "замечательный со всех сторон" капиталистический способ производства не принёс благодать в Гондурас, Гватемалу, Зимбабве, Чад, Либерию, Пуэрто-Рико?

 

3)Я от Вас не услышал ответа на вопрос почему рухнул Ваш "замечательный со всех сторон" капиталистический способ производства в Ганзейском Союзе, в первых четырёх французских республиках? 

 

4)Я от Вас не услышал ответа на вопрос почему Ваш "замечательный со всех сторон" капиталистический способ производства появившийся в 13-м веке что-то стал из себя представлять только к к.16в? А что же это такому распрекрасному капитализму потребовалось 300+ лет на то чтобы утвердиться?

А от рабовладения к феодализму одномоментно перешли?) Просто кто такой: О! я придумал феодализм! Отпускай рабов!  ...и все раз и сделали, так?)

 

Можете развёрнуто ответить на эти вопросы? 

Ссылка на комментарий

HolodGLD
3 часа назад, Disa_ сказал:

и виноват в их несчастьях тамошний свободный рынок и демократия и однополые браки и гей-парады и гмо-продукты

 

Нет, просто лучше выпускать Арматы, чем закупать Абрамсы в осколки разорённой войной страны.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, danik1986 сказал:

Социалистическая экономика - это социалистическая , а плановая это плановая... э-э-э... ну , вот смотрите: внутри завода есть три цеха. Цех№1 обрабатывает сырьё, цех№2 делает заготовки, Цех№3 выпускает готовые изделия ... эти цеха внутри одного завода находятся в каких экономических отношениях, в рыночных или в плановых? В плановых, т.к. цех№1 не продаёт цеху №2, а цех №2 не продаёт цеху №3. Они получают план и выполняют его, находясь в безтоварных отношениях. Если это социалистический завод в СССР, так? А если это капиталистический завод в США, то цеха внутри одного завода будут торговать друг с другом? Может цех №2 скажет: мне не нравится качество и себестоимость цеха№1, пойду на рынок поищу получше и подешевле? А когда шахты по добыче сырья и магазины по реализации продукции тоже принадлежат одному собственнику - получается полный цикл(то к чему все стремятся, но имеют только крупные корпорации) - они ведь не торгуют между собой, а работают по плану, так? Так что это у Вас плановая экономика в капитализме?!) да, именно так. Но социалистической она не является. Все(или почти все, мне просто не известны исключения) крупные корпорации и не очень работают по плановой схеме, а не по схеме свободного рынка... Или Вы думали, что заводы Локхид-Мартин торгуют между собой и , если что, то могут купить электронику и системы управления у Боинга - разорив свой же филиал, который их разрабатывает?) и кстати, Локхид-Мартин и Боинг, просто производят F-35 и B-52, а кто хочет тот покупает... или там гос.заказ какой-то есть?) 

 

Знаете по моему у вас очень сильная каша в голове и вы не знаете что такое плановая экономика и чем она отличается от свободного рынка. 

 

Как происходит производство в условиях свободного рынка? Завод выпускает товар до тех пор пока его хорошо покупают. То есть главное тут реализация и получение прибыли. Если товар перестали покупать производство закрывается. Если его себестоимость стала слишком высокой, то повышается цена и после смотрят на продажи и так постоянно. Короче система саморегулируется, а производитель вынужден следить за спросом.

 

Как происходит производство в условиях плана? Государство посчитало что в следующем году стране потребуется 10 000 автомобилей. Оно спускает план на завод о том чтобы произвести эти самые 10 000 автомобилей и говорит что это ты должен сделать и мы купим его у тебя за 1000 рублей. Но если ты произведешь больше чем 10 000 то все что больше можешь продать подороже напрямую, но если произведешь меньше 10 000 то тебя ждут штрафы. Короче эти самые 10 000 автомобилей и есть план. Так вот заводу по сути пофиг на то что будет с этими 10 000 автомобилей, они все равно за них получат деньги что им обещали и ни на что это влиять не будет. Те что больше 10 000 уже интереснее, но тут нужно с магазинами напрямую работать. Так вот проблема плановой экономики в том что в 90% случаев заводы никак не следят за тем что будет с их товаром. Не они его продают, они всего лишь выполняют план который им спустили. И если спрос будет сильно высокий то заводы не побегут его удовлетворять, они все равно будут выполнять план. Так получается дефицит. Ну или обратное, когда оказалось что товар никому не нужен и он тупо забил все склады. Его все равно нужно реализовывать, но поскольку цена закреплена то его будут по ней продавать чуть ли не до бесконечности

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Disa_
16 минут назад, danik1986 сказал:

Я от Вас не услышал ответа на вопрос почему Ваш "замечательный со всех сторон" капиталистический способ производства не принёс благодать в Гондурас, Гватемалу, Зимбабве, Чад, Либерию, Пуэрто-Рико?

там проходят какие-то демонстрации с требованиями немедленно всех записать в колхоз "красная оглобля"

или есть претензии к конкретным политикам?

и вообще что есть "благодать" и можно ли её достигнут на бренной земле, граждане СССР ощущали благодать?

Пуэрто-Рико в частности, который практически штат США там  такая полная жопа с благодатью?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, danik1986 сказал:

Оно-то имеется, только является ограниченным, а не определяющим как следует из определения рыночной экономики... Вы ведь не станете называть систему "государственный капитализм" - рыночной экономикой? потому как это есть прямой отход от рынка...

 

Вы про Россию чтоль? Где в экономике доминируют гос. монополии?

 

2 часа назад, danik1986 сказал:

Оно-то имеется, только является ограниченным, а не определяющим как следует из определения рыночной экономики... Вы ведь не станете называть систему "государственный капитализм" - рыночной экономикой? потому как это есть прямой отход от рынка...

 

Плановая экономика это не типа... у неё определение есть... просил же - давайте по-существу... Давайте, я Вам отвечу: рыночная экономика это типа Веймарская Республика. И что?) Товарищ @HolodGLD очень метко заметил, что рыночная экономика сейчас в Ираке и Ливии))) Или в Ливии плановая или гос.капитализм?)

 

Так я прошу прощения в Ираке и Ливия война,

 

2 часа назад, danik1986 сказал:

 Просил же - давайте без этого... абсолютно пустая , не ведущая ни к чему ремарка)

Ну да... послушайте, это ведь Вы утверждаете, что в коммунистическом Китае коммунистическая партия послала ленинизм в... вот и доказывайте) Аргументы в стиле: "А вы что сами не видите? О.О " - не катят)

 

Так это всем известно, читай википедию, гугли до осознания "Экономика Китая"

 

2 часа назад, danik1986 сказал:

Это декларирование а не доказательство... Я же показал аргументы как у Вас - в США плановая экономика.

Ну считаете, что в США плановая экономика считайте, у нас вообще много мнений, некоторые считают что завтра Небиру врежется в небесную ось, у нас демократия пока что.

 

2 часа назад, danik1986 сказал:

ааа... так жители Гондураса и Пуэрто-Рико просто не любят капитализм... во, дураки... Мексиканцы не дураки!) активно лезут в США, где свободно и можно заработать и как у них там успехи на нелегальном поприще свободных заработков?) все стали миллионерами?)

Если работают то станут, все в их руках.

 

2 часа назад, danik1986 сказал:

После диктатуры Кромвеля, Хрустальных ночей, резни Робеспьера, Успехов Веймарской республики, Великих депрессий - топить за капитализм полный зашквар.

 

Еще забыл про завоевания Чингисхана, ты вообще о чем?

 

Тебе показать достижение твоей любимой краснокхмерской кампучии?

 

Спойлер

1-1.jpg

 

2 часа назад, danik1986 сказал:

А что? всё правильно, разве нет?) где успешный капитализм построили? в США? с их-то количеством бомжей и безработных?) глупости, капитализм просто искусственная модель, чтоб мозги людям пудрить, во!)))))

 

капитализм это реальность, США это передовая держава.

про бомжей не надо мне тут нести, я то подумаю что совсем упоротый, сходи российских бомжей посмотри.

 

2 часа назад, danik1986 сказал:

Что и при чучхе будете жить в КНДР, если "тачилу поездить" дадут, особняк и яхту?) А вы очень преданы своему делу) очень последовательны))) не подскажите, а где это обычное общество? Обычное - подразумевает то что оно является нормой, т.е. присуще большинству... иначе оно как раз необычное) Вы с Нибиру?) Где это Ваше обычное общество?)

 

Обычное капиталистическое общество где я работаю и получаю деньги, обеспечиваю семью, коплю на домик, я не усираюсь на митингах и не впахиваю бесплатно на посадке картошки

 

2 часа назад, danik1986 сказал:

Опять таки сошлюсь на потрясающую ремарку товарища @HolodGLD : в Ливии Вы будете есть только свежайшие стейки из нежнейшей техасской телятины и Вас с очень высокой долей вероятности пристрелят не из-за очков) 

 

Капитализм это реальность, а коммунизм это промывка мозгов плюс кривая экономика. Я бы удивился если бы в военной ливии где смута все было хорошо. Но каким боком тут коммунизм или капитализм?

 

5 часов назад, HolodGLD сказал:

В Ливии говорят сейчас хорошо живут. И в Ираке тоже. Прям как в Монако. Один в один.

Это страны которых была или идет война. Если бы война была в Монако оно тоже была бы разгромлена.

 

А у коммунистов без войны народ дохнет, тупо в план вкралась ошибка случайно весь хлеб у людей забрали.

А потом миллионы умирают.

Подумаешь...

Зато ПОКАЗАТЕЛИ!

Ссылка на комментарий

danik1986
29 минут назад, NeoNaft сказал:

Знаете по моему у вас очень сильная каша в голове и вы не знаете что такое плановая экономика и чем она отличается от свободного рынка. 

Это был пример иллюстрирующий плановую микроэкономику, а не макро, т.к. на микроэкономике легче объяснять) Но, спасибо за уточнение)

30 минут назад, NeoNaft сказал:

Как происходит производство в условиях свободного рынка? Завод выпускает товар до тех пор пока его хорошо покупают. ... Если товар перестали покупать производство закрывается.

Нет. Завод производит товар пока может его продать, а не пока его хорошо покупают. Как только товар перестают покупать сам по себе включается маркетинг и банки.

Первое:

а)это когда хозяин торговой сети получает "маркетинг" за размещение у себя товара на полках,

б)в самих магазинах "выкупаются" полки, чтобы на них стояло то что плохо продаётся,

в)заведующие конкретных магазинов получают "бонусы" товаром или деньгами за то что закажут то что плохо продаётся, 

г)менеджерам\отделу сбыта\торговым агентам ставят фукс-задачу по продвижению этого товара.

Второе:

а)Если это не кустарное производство, а градообразующий завод, например, или просто крупный и важный, то государство поможет гос.-заказом и рапспределением продукции по всей стране - так лучше, чем просаживать целый город или регион из-за "хаоса капиталистического производства")

б)Включается банковский механизм, когда на продукцию этого завода можно взять рассрочку\кредит, т.е. купить без денег, только купить...

Третье:

а)Если это действительно крупный и важный бизнес, то страны-сателлиты капиталистического хищника и страны в которых он контролирует рынок внезапно узнают, что они жить не могут без продукции этого завода) И приходиться им покупать...

б)Если это действительно крупный и важный бизнес, то государство запросто окажет безвозмездную или на ОЧЕНЬ льготных условиях финансовую помощь, чтобы компенсировать 

 

Когда первое и второе и третье себя исчерпывают в макроэкономике - происходит кризис перепроизводства. Когда это происходит в отдельно взятом заводе, то он меняет производственную линейку, обычно вместе с руководящим составом, который за этим не досмотрел... или закрывается, да)

Вот только как Вы можете заметить условия для выживания и работы у крупного бизнеса и у мелкого принципиально отличаются... продолжаем:

52 минуты назад, NeoNaft сказал:

Если его себестоимость стала слишком высокой, то повышается цена и после смотрят на продажи и так постоянно. Короче система саморегулируется, а производитель вынужден следить за спросом.

Если бы система саморегулировалась... зачем тогда гос.контроль?) Вы рассказываете про "классический капитализм" 17-18в ... уже с конца 19в он перерос в войну монополий срощенных с государственным аппаратом... Я вот выше описал как система "саморегулируется", заметили там в пункте "3.а" чуть-чуть ВПК и армия затронуты?) Вы очень идеалистично смотрите) Я не прав? )

Точно сама регулируется и производитель следит за спросом? А гос.закупки всегда ни причем?) А можете назвать хотя бы три крупные корпорации, которые не связаны с гос. сектором никак?)

То что Вы описали работает, когда два друга скинулись и купили аппарат по обжарке семечек, нашли поставщиков сырья, сняли чистое помещение, прошли сан.проверку, сами разработали дизайн упаковки и начали жарить семечки, расфасовывать и продавать по магазинам города... Можете попробовать - это просто) я лично знаю 2 пары человек, которые так сделали - и первые и вторые закрылись... пока двое работают сами и прибыль не сильно превышает среднюю зарплату по стране, то работает Ваша схема... вот только , если Вы становитесь чуть покрупнее... вместо 24кв.м. снимаете ангар в 500кв.м., вместо 2-х человек набираете 30... то правила игры немножко меняются) и Вы сталкиваетесь с совершенно новыми "рыночными" трудностями...Это не смерть - их можно преодолеть, и некоторые вполне успешно преодолевают - таких я тоже знаю,  вот только за следующей ступенью включаются пункты 2 и 3 и Вы без связки с государством конкурировать не сможете... разве это невидимая рука рынка?)

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Как происходит производство в условиях плана? Государство посчитало что в следующем году стране потребуется 10 000 автомобилей. Оно спускает план на завод о том чтобы произвести эти самые 10 000 автомобилей и говорит что это ты должен сделать и мы купим его у тебя за 1000 рублей. Но если ты произведешь больше чем 10 000 то все что больше можешь продать подороже напрямую, но если произведешь меньше 10 000 то тебя ждут штрафы. Короче эти самые 10 000 автомобилей и есть план. Так вот заводу по сути пофиг на то что будет с этими 10 000 автомобилей, они все равно за них получат деньги что им обещали и ни на что это влиять не будет. Те что больше 10 000 уже интереснее, но тут нужно с магазинами напрямую работать. Так вот проблема плановой экономики в том что в 90% случаев заводы никак не следят за тем что будет с их товаром. Не они его продают, они всего лишь выполняют план который им спустили. И если спрос будет сильно высокий то заводы не побегут его удовлетворять, они все равно будут выполнять план. Так получается дефицит. Ну или обратное, когда оказалось что товар никому не нужен и он тупо забил все склады. Его все равно нужно реализовывать, но поскольку цена закреплена то его будут по ней продавать чуть ли не до бесконечности

Интересно у Вас получается... План запланировал 10.000 автомобилей, а спрос-то 50.000 - вот и дефицит)))

Скажите, а в Африке сейчас нет спроса на медикаменты, еду, питьевую воду? там гос.план виноват или почему там рынок не может удовлетворить спрос? а в Индии тоже гос.план дефицит создал?)

Это я отвлёкся)

Вы мне вот что скажите: гос.план запланировал, но не угадал и произошёл дефицит... а если капиталист запланировал и не угадал, то рынок всё отрегулирует, да? Это поэтому Великая депрессия в США была и ввели гос.регулирование?) Почему плановая экономика может просчитаться и не может исправиться, а капиталист или не может просчитаться или может, но тут же исправиться? У капиталистов какие-то чудо-заводы трансформеры? Илиу капиталистов просто заводов много и если один капиталист ошибся - другой подхватит, а у плановой экономики значит всегда только один завод и если ошибся - то всё?)

1)Почему Вы считаете, что плановая экономика не может быстро отрегулировать ошибку, а рыночная может?

2)В вашем примере с заводом я не уловил того момента, когда он планирует свои производственные мощности и объёмы выпуска... Попробуйте заводик поставить или фабрику какую. Вам помимо помещения и коммуникаций(а у производства совсем иные требования к мощности линий электропередач, например)... так вот, помимо этого нужно решить какую линию ставить. Вот решили Вы выпускать макароны... на сколько тонн в день линию возьмёте? Это нужно сразу решить, Вы не сможете взять сейчас на 5т, а потом сказать "заберите и дайте на 50т" и наоборот. Придётся покупать другую. Поэтому запланировать это нужно заранее. А логистику как выстраивать? Вы собираетесь выпускать 5т макарон в день... вот они выходят с линии и выходят... На сколько тонн будете склад планировать? а машин на развоз на сколько возьмёте? на 5т в день? а если продадите 2 только, что остальным перевозчикам скажите? 

 

Просто объясните, пожалуйста, что такого магического в капитализме, что он как-то так быстро среагирует на ошибку в планировании, а если планировать будет не транснациональная корпорация, а государство, то государство не сможет быстро среагировать... Если управленец из корпорации пересаживается в чиновничье кресло, то он резко тупеет и наоборот? Люди-то одни и теже... 

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Так вот проблема плановой экономики в том что в 90% случаев заводы никак не следят за тем что будет с их товаром.

А в корпорации частной с полным циклом производства следят как-то иначе? Вы работаете в пищевой корпорации, которая например делает макароны... Вы руководите агрофермой по выращиванию пшеницы. Вам спускают план, сколько нужно вырастить пшеницы для мукомольного комбината, чтобы потом делать макароны... В каком месте Вы, управляющий в частной компании, будете следить за тем, что будет с вашей пшеницей после выполнения плана? Будете названивать на мукомольный комбинат, чтобы они точно всё перемололи? Почему то что Вы описали касается плановой экономики? а в капитализме не так? а как?

1 час назад, NeoNaft сказал:

Не они его продают, они всего лишь выполняют план который им спустили.

в примере с агрокомплексом выше... Вы что продаёте пшеницу своему же мукомольному комбинату или лишь выполняете план, который вам спустили?

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

И если спрос будет сильно высокий то заводы не побегут его удовлетворять, они все равно будут выполнять план.

А если спрос будет сильно высокий, то Вы ведь не станете больше выращивать пшеницы, Вы просто будете выполнять план... ведь менять план могут только капиталисты, да?)

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Ну или обратное, когда оказалось что товар никому не нужен и он тупо забил все склады.

Ничего не слышали про кризисы перепроизводства при капитализма? о.О

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Его все равно нужно реализовывать, но поскольку цена закреплена то его будут по ней продавать чуть ли не до бесконечности

В плановой экономике невозможно изменение цены! Как только разрабатывается новый товар, то его цена выжигается на священных скрижалях коммунизма!    ...так?)

 

Раз уж Вы включились в диалог на стороне противников прогресса, то спрошу у Вас:

1)Что такое коммунизм и что в нём такого плохого, что невозможно при других типах общественного устройства?

2)Что в том типе общественного устройства, которое импонирует Вам, такого, что априори невозможно при коммунизме?

3)Экономика - это всего лишь способ распределения ресурсов(если вкратце). Как работает капиталистическая экономика? А как работает социалистическая экономика?Почему первая по-вашему эффективней?

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
46 минут назад, danik1986 сказал:

Нет. Завод производит товар пока может его продать, а не пока его хорошо покупают. Как только товар перестают покупать сам по себе включается маркетинг и банки.

Знаете вопрос о том что первично, спрос или предложение есть основа современных экономических споров. Как думали раньше? Спрос рождает предложение, если есть товар то в зависимости от его популярности (спрос) появляется разнообразные предложения на эту тему и в общем все вертится. Но потом пришли рекламщики и сказали что если не заинтересовать покупателя товаром, то ничего ты не продашь. Плюс в это же время появился Джон Мейнард Кейнс и сказал что если создать достаточную денежную массу у людей то они начнут покупать товары тем самым подстегивая продажи. Так появилось современное общество потребления и Кейнсианство. Что из этого первично по мне не важно, важно что это все работает в рамках системы цена/количество. 

 

46 минут назад, danik1986 сказал:

Если бы система саморегулировалась... зачем тогда гос.контроль?

Такие как вы этого часто не понимают. Госконтроль это не план. Это попытка удержать систему цена/количество в определенных рамках необходимых в данный момент времени. Какие эти рамки не суть важно. Важно что государство не вмешивается в работу самой системы. Оно лишь контролирует входные параметры путем допуска/недопуска внешних игроков на рынок. Ну а после получает результат который оно хотело, потому что знает как устроена система

46 минут назад, danik1986 сказал:

Интересно у Вас получается... План запланировал 10.000 автомобилей, а спрос-то 50.000 - вот и дефицит)))

Не совсем. Проблема не в том что спрос 50.000, а в том что между производителем и покупателем появляется дополнительная прокладка в виде этого самого плана и она как раз и нарушает систему цена количество. У завода исчезает задача "удовлетворить весь спрос" появляется задача "удовлетворить план", а дальше пусть трава не растет нам пофиг.

46 минут назад, danik1986 сказал:

В плановой экономике невозможно изменение цены! Как только разрабатывается новый товар, то его цена выжигается на священных скрижалях коммунизма!    ...так?)

Нет. Цена закладывается государством, а не самостоятельно формируется системой. Именно это является главной проблемой плановой экономики. Государство мало того что полностью контролирует предложение, так и цену на него оно же и выставляет. Короче из саморегулирующейся системы цена/количество мы получаем жестко закрепленную точку. Которая хоть и меняется год, от года, но все таки остается точкой. ЕЕ положение определяет не рынок, а плановый отдел. Вот это как раз и порождает дефицит. Потому что при таком подходе получается невозможным контроль количества товара, его постоянно будет или слишком много или слишком мало. Чаще всего последнее. Потому что нельзя учесть все факторы что будут на рынке заранее.

 

46 минут назад, danik1986 сказал:

Вы руководите агрофермой по выращиванию пшеницы. Вам спускают план, сколько нужно вырастить пшеницы для мукомольного комбината, чтобы потом делать макароны..

Нет. Моя задача как директора агрофермы не выполнить план, а вырастить максимально возможное количество пшеницы. При этом у меня нет задачи задействовать всех крестьян в деревне. Я покупаю самый крутой трактор, нанимаю отличного тракториста, пусть и из другой деревни и получают много пшеницы, которую я продаю на рынок. Часть из нее идет выше по цепочке по сниженной цене, но все таки я даю достаточно количество на рынок и получаю прибыль. А да деревня при этом может загибаться потому что у них там никто не работает, а мне по сути на это может быть плевать. Моя задача пшеницу выращивать, а не деревню поднимать

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20351

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    70

  • danik1986

    43

  • ROTOR

    33

  • romarchi

    33

  • Venc

    22

  • muborevich

    13

  • Disa_

    13

  • nelsonV

    10

  • Zdrajca

    8

  • Обеликс из Галлии

    7

  • The Villan

    6

  • лекс

    5

  • Jean-Paul Marat

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • Александрович

    4

  • BigMek

    4

  • Alex2411

    4

  • Муцухито

    4

  • wadesf

    4

  • danilr

    3

  • Rezwetello

    3

  • KoDer666

    2

  • Ordox

    2

  • Fxcv13

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

HolodGLD

В Ливии говорят сейчас хорошо живут. И в Ираке тоже. Прям как в Монако. Один в один.

RAC00N

Исправил, не благодари. "Люди, которые не придерживаются феодализма - это люди глупые и дегенеративные. Феодализм, как сила притяжения, это детерменированная необходимость, участь (чья?), вынужде

Avros

А кто тебе сказал, что он ради тебя старается? Если ты не хочешь читать о том, что тебе пишут и трезво смотреть на вещи, а вместо этого предпочитаешь мыслить антисоветским штампами, которыми тебе заби

Avros

Нет, ну если Россия скукожиться до размеров Монако или Швейцарии - то всё может быть. Правда для того, чтобы как в Монако - климат слегка не тот, но как в Швейцарии вполне можно. 

danik1986

Оно-то имеется, только является ограниченным, а не определяющим как следует из определения рыночной экономики... Вы ведь не станете называть систему "государственный капитализм" - рыночной экономикой?

Disa_

а спросишь его "а от чего же он рухнул этот замечательный со всех сторон социалистический способ производства?" он ответит "да из-за сущей мелочи, всего-то не получилось воспитать людей ставящих

NeoNaft

Коммунизм это невозможная система со сломанной экономической моделью которая не может существовать эффективно в силу своего устройства. Поэтому он кстати и невозможен. Написал уже выше. Невозмо

NeoNaft

Развалился от отсутствия стабильности и предсказуемости. Для чего создавали плановую экономику? Чтобы контролировать систему цена/количество. В проекте все очень хорошо. Если ты контролируешь количест

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...