Аджуран - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Аджуран

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, JLRomik сказал:

А у европейцев Порта имела именно третье значение - вся османская монархия.

Так то европейцы жителей америки назвали вначале индийцами,хотя не спорю называли так они Оттоманскую империю.  ) .  по контексту итак было понятно кого я имею ввиду. Португалию или Блистательную Порту. и вообще европейцы османскую империю назвали османской) точнее французы. 

Ссылка на комментарий

JLRomik

 

3 минуты назад, alshtru сказал:

хотя не спорю называли так они Оттоманскую империю.  ) .  .... и вообще европейцы османскую империю назвали османской)

:smile37:Ну вот. Вы в одном сообщении сами себе противоречите и ещё предлагаете по контексту определять о чём речь.

Ссылка на комментарий

Только что, JLRomik сказал:

Ну вот. Вы в одном сообщении сами себе противоречите и ещё предлагаете по контексту определять о чём речь.

Где я себе противоречу? Я хотел сказать - мало ли чего приспичило европейцам в плане наименования кого бы то ни было. они и Россию Московией называли изза польско-литовских хотелок. и чего? Так что как кого то называли европейцы - вовсе не показатель правильности названия.

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, alshtru сказал:

они и Россию Московией называли изза польско-литовских хотелок.

Не было тогда России. Российское царство лет этак через сто появилось. Были русские княжества и одно из них, самое мощное и влиятельное на тот момент, Великое Княжество Московское. Великое Княжество Литовское тоже никто так не называл. Называли скромно и без пафоса - Литва. Так что не стоит впадать в панику и считать, что все нас хотят унизить.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@JLRomik я с английским не очень дружу.

От чего там хоть примерно зависит?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, JLRomik сказал:

Не было тогда России. Российское царство лет этак через сто появилось.

Когда - тогда? Вот вы опять начинаете. с середины 16 века было Русское царство.  Московией с доброй руки поляков западная европа называла Русское царство и даже Российскую империю еще пару сотен лет, если не больше. и вообще мне кажется Аджурану были одинаково все безразличны в то время)

Ссылка на комментарий

26 минут назад, топтыжка сказал:

От чего там хоть примерно зависит?

эра реформации, у вас есть эксплор. но еще нет внедренного института. 

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, alshtru сказал:

эра реформации, у вас есть эксплор. но еще нет внедренного института. ну и вы не американец.

а среднее время срабатывания?

Получается за азиатов можно брать эксплор и сидеть ждать пока не выпадет? Исследовать ничего не надо для этого?

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 минут назад, топтыжка сказал:

@JLRomik я с английским не очень дружу.

От чего там хоть примерно зависит?

Колониализм уже есть, но не у вас. При этом уже наступила эра реформации либо у вас есть вторая идея из ветки исследований. Вам должна быть знакома хотя бы одна страна с принятым колониализмом. Колониализм в вашей стране не должен быть принят ни в одной провинции. При этом у вас должны быть провинции и в Америке и не в Америке. Вроде ничего из условий не пропустил. МТТН ивента 400 месяцев. В два раза ниже если вы знаете страну с вашей религией и принятым колониализмом.

 

4 минуты назад, alshtru сказал:

Когда - тогда?

В 1444 году. Игра же с этого момента начинается. И тогда это было Великое Княжество Московское, а не Россия. Россию вы по решению можете создать как раз примерно в исторические сроки. И кстати в игре Литва тоже не Великое Княжество Литовское. Интересно кстати, в Литве тоже есть такие патриоты, у которых подгорает если их не называют полным титулом с добавлением всех заслуг?

 

4 минуты назад, alshtru сказал:

Московией с доброй руки поляков западная европа называла Русское царство и даже Российскую империю еще пару сотен лет, если не больше.

Я вам больше скажу. В России так авиакомпании и телеканалы даже в конце 20 века называли.

 

4 минуты назад, alshtru сказал:

и вообще мне кажется Аджурану были одинаково все безразличны в то время)

Это да. Но вот Порта и Португалия обе в прямой видимости. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, JLRomik сказал:

При этом у вас должны быть провинции и в Америке и не в Америке. Вроде ничего из условий не пропустил. МТТН ивента 400 месяцев. В два раза ниже если вы знаете страну с вашей религией и принятым колониализмом.

Эх малополезно тогда получается.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, JLRomik сказал:

В 1444 году. Игра же с этого момента начинается. И тогда это было Великое Княжество Московское, а не Россия. Россию вы по решению можете создать как раз примерно в исторические сроки. И кстати в игре Литва тоже не Великое Княжество Литовское. Интересно кстати, в Литве тоже есть такие патриоты, у которых подгорает если их не называют полным титулом с добавлением всех заслуг?

в 1444 году я больше чем уверен в европе никто не называл османскую империю портой) Вы все никак не можете понять) да пусть хоть мордором называют. Я ж говорю про то - что способность европейцев 15-16 века давать кому то названия вызывает серьезные сомнения в их правильности)

6 минут назад, JLRomik сказал:

Но вот Порта и Португалия обе в прямой видимости. 

А что вы тогда так ревностно защищаете самобытное название Португалии?) вообще топик стартер прекрасно понял , про кого я говорю , распространяясь о Порте. не занимайтесь буквоедством.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, alshtru сказал:

вообще топик стартер прекрасно понял

Это форум, а не лс. Здесь не только вы с вашим собеседником. Вас может прочитать кто угодно, а также вступить в беседу могут все.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, JLRomik сказал:

Это форум, а не лс. Здесь не только вы с вашим собеседником. Вас может прочитать кто угодно, а также вступить в беседу могут все.

Конечно. только в том сообщении , если вы не заметили, где я употребил слово Порта - я сначала написал Португалия. и напомните мне. османы давно поселились на иберийском полуострове чтобы их можно было величать колонизирующей кабоверде в 15веке портой ?)

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, alshtru сказал:

если вы не заметили, где я употребил слово Порта - я сначала написал Португалия.

Заметил. Именно это больше всего и смутило.

Цитата

Если нет -  купить карту у какого нить марокко(мали) , чтобы увидеть Португалию не? чтобы потом украсть у Порты карту америки) 

Между Португалия и Порта всего 5 слов. Я бы в такой ситуации написал

Цитата

Если нет -  купить карту у какого нить марокко(мали) , чтобы увидеть Португалию не? чтобы потом украсть у неё карту америки) 

Такое соседство наоборот заставляет предположить, что речь как раз таки идёт о несвязанных друг с другом государствах.

 

5 минут назад, alshtru сказал:

и напомните мне. османы давно поселились на иберийском полуострове чтобы их можно было величать колонизирующей кабоверде в 15веке портой ?)

Османы могут поселиться в Иберии почти мгновенно. Можно даже без войны без кб. Ждём нападения на Гранаду заключаем с ней союз, призываемся, даём всем по щам и забираем по сепаратке что нужно.Но ИИ так делать не умеет.

 

В итоге всё это в совокупности вызывает когнитивный диссонанс.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Никак мне не потянуть одновременно войны в индии и с колонизаторами.

Засоюзился с османом и французом. Отобрал карибы. Разделил португалию с испанией. Влез в иберию. Сосредоточусь пока на випиливании колонизаторов.

Но насколько же мало это дает дохода по сравнению с индией.

Ссылка на комментарий

34 минуты назад, JLRomik сказал:

Такое соседство наоборот заставляет предположить, что речь как раз таки идёт о несвязанных друг с другом государствах.

Я бы посмотрел на успешность воровства у Османов карт америк в 15 веке.

 

34 минуты назад, JLRomik сказал:

Османы могут поселиться в Иберии почти мгновенно. Можно даже без войны без кб. Ждём нападения на Гранаду заключаем с ней союз, призываемся, даём всем по щам и забираем по сепаратке что нужно.Но ИИ так делать не умеет.

 

Что лишний раз доказывает, что если ИИ так делать не умеет за Османов - остается только Португалия на роль порты) Кстати сейчас задумался. а ренджа закоривания Османам хватит чтобы в 15 веке достать до Иберов?

 

37 минут назад, JLRomik сказал:

В итоге всё это в совокупности вызывает когнитивный диссонанс.

приношу извинения . не хотел) не люблю я Османов портой называть. А в Португалии слишком много букв)

 

17 минут назад, топтыжка сказал:

Но насколько же мало это дает дохода по сравнению с индией.

мексику и перу захватите - почувствуете разницу от золота. 

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, топтыжка сказал:

Никак мне не потянуть одновременно войны в индии и с колонизаторами.

и зачем вообще колонизаторов трогать так рано. автономии обычно сразу перекрещивают .пусть колонизируют понемногу. тем более в индии денег поболе если туда сразу лезть а не на колонизаторов.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 минут назад, alshtru сказал:

мексику и перу захватите - почувствуете разницу от золота. 

Да с ними будет получше. Но они в стратегию не вписываются.

Задача намножить автономии чтобы они колонизировали и создавали сами суннитские территории. А мексику и перу они крестить не станут.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 минуту назад, alshtru сказал:

и зачем вообще колонизаторов трогать так рано. автономии обычно сразу перекрещивают .пусть колонизируют понемногу. тем более в индии денег поболе если туда сразу лезть а не на колонизаторов.

Не знаю у кого как. Но у меня на 1.28.3 автономии не перекрещивают вообще ничего. Поэтому задача уничтожить максимально быстро всех колонизаторов, чтобы мои автономии заселяли америку сами.

Да в индию бы полез конечно, но ради одной веры мучаюсь сейчас с америками.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

Задача намножить автономии чтобы они колонизировали и создавали сами суннитские территории. А мексику и перу они крестить не станут.

по 2-3 автономии в каждом регионе? зачем? этак у вас все деньги на субсидии мелким автономиям уйдут. и тарифы хрен поднимите. точнее поднять то сможете - но автономии тогда в минуса улетят

Ссылка на комментарий

топтыжка

Нет так играть невозможно.

В португалии восстания контролировать. В карибах. Осман с мамлюком воюет надо в африку бегать помогать. И это просто чтобы удерживать захваченное.

А еще где то что то захватывать.

Никогда больше такими извращениями заниматься не буду.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 минуту назад, alshtru сказал:

по 2-3 автономии в каждом регионе? зачем? этак у вас все деньги на субсидии мелким автономиям уйдут. и тарифы хрен поднимите. точнее поднять то сможете - но автономии тогда в минуса улетят

По одной. Да можно и вообще без них, главное чтобы европейцев там не было. Мне не принципиально когда мои автономии колонизитровать начнут - хоть в 1700м, главное чтобы не было там католических автономий.

 

Но уже не актуально - разозлила меня война на 3 фронта при отсутствии нормальной экономики.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5770

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Снова возвращаюсь к попытке захватить мир за теократию. Тевтон ужасно надоел, поэтому теперь пойду из африки.   Начало. Учитывая что сильно разъедаться за теократию нежелательно, (так к

alshtru

Вы в начале иберию видите? лень заходить.) Если нет -  купить карту у какого нить марокко(мали) , чтобы увидеть Португалию не? чтобы потом украсть у Порты карту америки) 

JLRomik

@alshtru А зачем Порта вообще пойдёт в колонизацию? ИИ конечно любит колонить, но ИИ Османов обычно в колонизацию со старта не упарывается. Успевает влезть в Индонезию, а Африка и уж тем более Кабо-Ве

JLRomik

Это форум, а не лс. Здесь не только вы с вашим собеседником. Вас может прочитать кто угодно, а также вступить в беседу могут все.

топтыжка

Доход 30 монет. Армия 30к без наемников (колтчество на 2 закрыто). Малинди - вассал. Об экономике тут не заботился особо. Все на прорыв к институтам. _________ добавлено 3 минуты спустя

топтыжка

Дошел до империализма. На востоке прчти все дела закончил. Мин, пасай и сатаке(зеленый в японии) - вассалы. Осталлась одна война с Россией и бруней на филипинах, после чего все армии можно выво

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...