Аджуран - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Аджуран

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, топтыжка сказал:

По одной. Да можно и вообще без них, главное чтобы европейцев там не было. Мне не принципиально когда мои автономии колонизитровать начнут - хоть в 1700м, главное чтобы не было там католических автономий.

этак вам надо полевропы захватывать) от португалии до швеции.

 

5 минут назад, топтыжка сказал:

Но уже не актуально - разозлила меня война на 3 фронта при отсутствии нормальной экономики.

значит колонизаторство не ваше) либо привыкли во всем полагаться на индию.

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, alshtru сказал:

этак вам надо полевропы захватывать) от португалии до швеции.

Побережье достаточно и колонии. Да и скандинавы слабо колонят.

 

8 часов назад, alshtru сказал:

значит колонизаторство не ваше) либо привыкли во всем полагаться на индию.

Колонизировал нормалн но за более сильные страны. Где можно выделить 15-20к в америку без проблемм.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну а если за слабого колонизатора то просто создавал автономии не ввязываясь в войны. А уже потом разожрвшись.

А вот к ранним колониальным войнам я не готов.

Ссылка на комментарий

У мусульман если правитель имеет 5-ку в дип. скилле то появляется решение на +1% эффект. миссионера и +1 веротерпимость (если только баловаться перезагрузками).

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка

Дождался русской версии 1.29 наконецто. По этому случаю решил сделать очередную попытку вц+одна вера за суннитов (аджуран).

Поскольку помню к каким страданиям ведет прокачка ренессанса за аджуран решил со старта прорываться в средиземное море.

Со старта напал на марехан+хадамурат, влез таким образом в аравию. Сразу после этого 2 войны - адену+ мелкому над ним. Забрал все, национазизировал, сменил госкультуру на йеменскую.

Союз с османом, обещаю земли и нападаем на мамлюка.

(Вот тут случилось непонятное. Вклад в войну 30 на 70 в пользу османа. Хотя прямой границы между османом и мамлюком не было - земли он хотел. Но когда по итогам войны я забрал себе на 80% счета ничего не отдав осману он на это совсем не обиделся. Почему так?)

Далее национализировал, прокачал по 2-3 раза две прибрежные провинции и дождался в них распространения ренессанса от кипра (откуда он в кипре был непонятно). Таким образом ренессанс добыл почти без потерь очков. Перед этим закрыл админидеи на 2.

Дождался окончания перемирия и откусил еще огромный кусок мамлюка (каир, остаток еймена, подошел к иерусалиму в плотную).

Спойлер

4hSQBto.png

А дальше что делать непонятно. Админ тех всего 5, а срочно надо 7 чтобы сливать военные очки на идеи а не в мусорку.

Чтобы не проседать по очкам надо срочно лезть в иберию и забирать оттуда коланиализм. Но я слишком жалкий и бедный. Проблема с деньгами легко решается - надо поочереди сожрать малинди и килву. Но на это админки. Завассалить малинди и скормить ей килву? но это проблем с деньгами не решит. Просто посидеть, а потом лезть по побережью африки к иберии и ждать коланиализма там?

Сложно что то выбрать. единственное чего делать совсем не хочется это качать его в провинции.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Хотя вроде придумал. Золото сразу себе, а весь остальной занзибар и замбези в вассала.

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Хотя вроде придумал. Золото сразу себе, а весь остальной занзибар и замбези в вассала.

Если есть возможность выложите карту вместе с вкладкой "Финансы". Я параллельно играю за др. нацию и хотелось сравнить развитие.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

Если есть возможность выложите карту вместе с вкладкой "Финансы". Я параллельно играю за др. нацию и хотелось сравнить развитие.

Спойлер

9dM4Kp6.png

Доход 30 монет. Армия 30к без наемников (колтчество на 2 закрыто). Малинди - вассал.

Об экономике тут не заботился особо. Все на прорыв к институтам.

_________
добавлено 3 минуты спустя

@Sakā Ну теократия еще добавляет сложностей.

Спойлер

jZk3iDR.png

 

 

Ссылка на комментарий

9 минут назад, топтыжка сказал:

Ну теократия еще добавляет сложностей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. такое в порядке вещей и никак на это не повлиять (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Я помню такое по кампании за Мзаб. В данном случае у меня нация на старте по сильнее будет. А что там по идеям, только количество?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

Я помню такое по кампании за Мзаб. В данном случае у меня нация на старте по сильнее будет. А что там по идеям, только количество?

Админка 3, количество 2. Техи 8е при доступных 9х.

Ссылка на комментарий

@топтыжка есть ли в планах ветка Исследования? Как я понимаю Америки придётся все равно крестить и не понятно, нужно ли так туда спешить.

В теории если колонии будут колонить, то на этом можно выйграть время. 

Я пока закрыл Дипломатические, Оборонит. на три в грядущей войне с Мамлюками и потенциальной Европейцами. Но военку я планирую сменить после на Религию/Админ. Много провинций с языч. религией и это надо крестить, иначе религ. единство будет сильно мешать. Наверное придётся пожать ЗВ. Правитель старый, а наследник 2-0-1, престиж в минусе и что будут дальше не понятно. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Sakā сказал:

есть ли в планах ветка Исследования? Как я понимаю Америки придётся все равно крестить и не понятно, нужно ли так туда спешить.

В теории если колонии будут колонить, то на этом можно выйграть время. 

Не планирую исследования. Подобрался к иберии и чуть попозже планирую нападать и отбирать только что созданные автономии, чтобы они уже дальше сами разрастались. И будет экспансия, но наверное позже.

1)админка 2)количество 3)религия а дальше нужны дипломатия(+20единства +1сила миссионера),влияние(скорость поедания мира и чтоб нормально есть суннитов), экспансия(колонить) но незнаю в каком порядке. И в конце еще 2 идеи на политики с +1 силе миссионеров (аристократия, шпионаж наверное).

Возможно проигнорировать влияние. Для крещения так наверное выгоднее будет. Но настолько дико для меня захват мира без влияния выглядит, не уверен что себя пересилю.

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
Спойлер

SMhO9Ti.png

Развитие 500, развитие вассала 300.

Коланиализм дошел через венецианский кипр. Знал бы, не лез так рано через тунис.

Техи 10е при доступных 11х. Админки не хватает. Лимита владений не хватает.

Лимит армии уже 70, но денег/рекрутов на теже самые 30. Лимит флота 30 - очень мало.

В общем дорвался до институтов сэкономив очки монарха, а вот со всем остальным беда.

 

Ссылка на комментарий

В 02.06.2020 в 21:12, топтыжка сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1540й год (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Как продвигается кампания? 

Я переиграл свою кампанию, пытаясь максимально ослабить Османа и Мамлюка. Провел удачные войны с ними. Первой закрываю Влияние т. к. 4 вассала. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, Sakā сказал:

Как продвигается кампания?

Закрыл религию. Начал присоединять вассала  - лет на 50 наверное. Вышел к португалии, готов отбирать автономии по религиозному кб. А так страна примерно такая же, только побережье туниса доел.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā А так вроде все нормально. олько не понимаю что делать.

Для того чтобы стать сильной богатой страной нужно одно. Для ускорения крещения мира совсем другое.

В идеале в европе и америке есть ровно столько чтобы миссионеры всегда работали и паралельно есть ТК. Но на это сейчас ни ОМ ни экономики не хватает.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Как вы можете играть, когда до нового патча меньше недели?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, MetallAlximist сказал:

Как вы можете играть, когда до нового патча меньше недели?

Я на него перейду  не раньше чем через пару месяцев после выхода.

Пусть сначала обкатают, устранят все косяки, выпустят 30.1, 30.2 итд сколько надо. Сделают нормальный русификатор. Потом перейду.

Я 1.29 то установил недавно.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
16 минут назад, топтыжка сказал:

Сделают нормальный русификатор.

Врядли это будет быстро. 
 

С новой системой для учёта дева я готов простить многие косяки, так что лучше поиграть на нём, чем на 1.29

Ссылка на комментарий

топтыжка

Около 1600го. Соединил отдельные куски своей страны. Закинул чартер в индию. Там потеснили суннитов и кб будет работать хорошо. С джаунпуром и трансоксианай союз,  регион поидее легко должен сожраться.

Спойлер

C7mFRxB.png

Армия 60к, доход 72 монеты. Но это все должно поправиться после присоединения малинди через пару лет. Запаса владений как раз хватит.

Развитие с субъектами меньше 1500 - это  очень мало, надо срочно исправлять.

Спойлер

ULepKwF.png

Будут расширяться и распространять суннизм на незаселенные земли.

Спойлер

38g9KsV.png

Ну и собственно добрался я до феодальной теократии + парламента, из за которых и выбрал аджуран для одной веры.

8 миссионеров уже имеется. Без захвата рима и без объединения ислама.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5769

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Снова возвращаюсь к попытке захватить мир за теократию. Тевтон ужасно надоел, поэтому теперь пойду из африки.   Начало. Учитывая что сильно разъедаться за теократию нежелательно, (так к

alshtru

Вы в начале иберию видите? лень заходить.) Если нет -  купить карту у какого нить марокко(мали) , чтобы увидеть Португалию не? чтобы потом украсть у Порты карту америки) 

JLRomik

@alshtru А зачем Порта вообще пойдёт в колонизацию? ИИ конечно любит колонить, но ИИ Османов обычно в колонизацию со старта не упарывается. Успевает влезть в Индонезию, а Африка и уж тем более Кабо-Ве

JLRomik

Это форум, а не лс. Здесь не только вы с вашим собеседником. Вас может прочитать кто угодно, а также вступить в беседу могут все.

топтыжка

Доход 30 монет. Армия 30к без наемников (колтчество на 2 закрыто). Малинди - вассал. Об экономике тут не заботился особо. Все на прорыв к институтам. _________ добавлено 3 минуты спустя

топтыжка

Дошел до империализма. На востоке прчти все дела закончил. Мин, пасай и сатаке(зеленый в японии) - вассалы. Осталлась одна война с Россией и бруней на филипинах, после чего все армии можно выво

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...