Нацизм есть фашизм? - Страница 13 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нацизм есть фашизм?

Рекомендованные сообщения

NeoNaft
9 минут назад, лекс сказал:

Убил. Феерическая фраза с дальнейшими эпическими рассуждениями.

Конечно, то ли дело подход. Ты не эксперт, а потому нарушение вырезано. Кто такие эксперты в современных российских судах это уже притча во языцах. Особенно по политическим делам. Там кто угодно считается экспертом если он дает нужную точку зрения. А специалисты по данным вопросам, просто шлются подальше, потому что они не эксперты

 

i

Устное предупреждение за провокацию. Убедительно прошу держать себя в руках. Остыньте

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

feanya
2 часа назад, лекс сказал:

8.И какую фашистскую литературу пропагандируют?

и ВВП и Песков пару раз цитировали Ильина, но таки цитирование и пропаганда - сильно разные вещи.

 

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, NeoNaft сказал:

 А то и вообще это не законченная форма фашизм, как нам заявляет @лекс значит знать не надо

:Cherna-facepalm:

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Кто такие эксперты в современных российских судах это уже притча во языцах. Особенно по политическим делам. Там кто угодно считается экспертом если он дает нужную точку зрения. А специалисты по данным вопросам, просто шлются подальше, потому что они не эксперты

Стесняюсь спросить, и как часто вы бываете в судах?

Мне, как практикующему юристу, это очень "важно" знать. :laughingxi3:

 

1 час назад, feanya сказал:

и ВВП и Песков пару раз цитировали Ильина, но таки цитирование и пропаганда - сильно разные вещи.

Если я процитирую Гитлера и Муссолини, то я что фашист?

У Ильина помимо работ по фашизму полно работ вовсе с ним не связанным.

 

Его творчество станет более понятным, если вспомнить какой проблематикой занимался его учитель Новгородцев (на юрфаке писал о нём диплом), чьи работы посвящены анализу утопий земного рая - "Кризис современного правосознания" и "Демократия на распутье" (т.е. демократия как политическая утопия земного рая), "Об общественном идеале" (социализм, коммунизм, анархизм, как экономическая утопия земного рая), куча работ по философии права (его идея право на достойное существование), истории и теории права + работы в духе В.С.Соловьёва, к концу жизни религиозно-этическая философия.

У Ильина  "О сущности правосознания", "О сопротивлении злу силой", "Наши задачи", "Общее учение о праве и государстве", "Аксиомы религиозного опыта"...

Проблематика то у него схожая - поиск наилучшего общественного устройства для России. У Ильина ещё добавилось противостояние с большевиками. Хотя, у того же Новгородцева есть большой интерес к творчеству, например, Дюги, которого часто называют одного из предтечей корпоративизма, что часто встречается в т.ч. в фашистских теориях. Но там речь о солидарности (синдикалистского толка), которая была во многих учениях (право на достойное существование одно из сторон солидарности).

Только вот если Новгородцева больше заботила организационная деятельность (один из лидеров кадетов, один из вдохновителей сборников "Проблемы идеализма", "Вехи" (у него запрет на публикации), "Из глубины", министр правительства Врангеля, ректор русской школы в Праге), то Ильин больше теоретизировал и тем набирал себе популярность в среде белоэмигрантов. В работах после 2МВ он подмечал как и позитивные элементы (национально-патриотическое) фашистского учения, так и негатив. Опять же, это к вопросу о поиске наилучшего общественного устройства для России.

Вообще, в 90-х - начале нулевых Ильин был очень популярен именно на фоне противопоставления большевикам.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, лекс сказал:

Стесняюсь спросить, и как часто вы бываете в судах?

Читаю периодически выдержки о экспертных заключениях. Из последнего дело Егора Жукова. Там экспертом в лингвистической экспертизе выступал ктм. На вопрос адвокатов почему, ктм, а не лингвист сообщили что он прошел экспертный курс для лингвистов. И да всех специалистов по русскому языку, которых попросили выслушать адвокаты. Настоящих лингвистов и филологов ясен пень зарубили. Вот такие у нас эксперты в судах

Ссылка на комментарий

лекс
36 минут назад, NeoNaft сказал:

Читаю периодически выдержки о экспертных заключениях.

У вас, я смотрю, в отличии от меня глобальный опыт в судебных спорах. :Cherna-facepalm::laughingxi3:

 

36 минут назад, NeoNaft сказал:

Из последнего дело Егора Жукова. Там экспертом в лингвистической экспертизе выступал ктм. На вопрос адвокатов почему, ктм, а не лингвист сообщили что он прошел экспертный курс для лингвистов. И да всех специалистов по русскому языку, которых попросили выслушать адвокаты. Настоящих лингвистов и филологов ясен пень зарубили. Вот такие у нас эксперты в судах

Представлял как-то интересы одного доверителя (истец) в споре по защите чести и достоинства (спор со СМИ).

В судебном заседании мною было подано ходатайство о проведении лингвистической экспертизы в отношении текста статьи (предварительно я договорился с экспертом о том, что он напишет то что от него мне требуется).

На что судья ответила прямо заседании, а зачем, я что русский язык не понимаю? Для чего он нужен, помашет корочками и ничего нового не скажет, лишь время потеряем...

Я к чему... Я к тому что по таким делам если возникает необходимость проведения экспертизы, то лишь для того что бы просто подложить его в дело. Не более того.

 

Судя по этому:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что до эксперта, то требования к нему в уголовном процессе установлены ч.1 ст.57 УПК РФ  "эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения".

Эксперт соответствует установленным положениям (по всей видимости либо назначен судом, либо судом назначено учреждение где работает данный эксперт... тем более, если так...), т.е. является специалистом. Фактов предвзятости не установлено.

В отношении ходатайства о привлечении специалиста, то ходатайство прозвучало о привлечении специалиста.

Согласно ч.1 ст.58 УПК РФ "специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию".

В данном случае, ходатайство о привлечении в качестве специалиста. Но уже есть экспертиза в отношении специальных знаний. Заключение от данного эксперта может быть также приложено в качестве доказательства... Статья в газете, скорее, в минус... Т.к. возникает вопрос предвзятости... При этом, все понимают русский язык, при этом все понимают, что специалист будет лишь апеллировать к своим корочкам.

 

Моё мнение по данной ссылке (сразу видно оппозиционное СМИ).... Парень излагал идеи Шарпа о ненасильственном сопротивлении... И это применительно к существующей ситуации... Это как минимум на грани... Думайте. что пишите.

 

Ссылка на комментарий

feanya
4 часа назад, лекс сказал:

Если я процитирую Гитлера и Муссолини, то я что фашист?

У Ильина помимо работ по фашизму полно работ вовсе с ним не связанным.

да я то в курсе, но вот логика некоторых людей, работает именно по такому принципу.

Ad Hitlerum

 

кстати, такой вопрос, вы как считаете - можно ли считать черносотенцев - фашистами?

Ссылка на комментарий

Gulaev

Точных и логически непротиворечивых определений того, что есть фашизм, нацизм, коммунизм, социализм и т.д. нет ни у основоположников всех мастей, ни у их последователей и толкователей. Лично я, как человек не отягощенный научными званиями, имею полное право считать слова "фашист" и "нацист" ругательствами, не зависимо от того, к какому политическому течению причисляет себя ( и реально относится) данный персонаж. Ведь, называя кого-то "козлом" мы имеем в виду вовсе не наличие у адресата рогов и копыт. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gulaev сказал:

Лично я, как человек не отягощенный научными званиями, имею полное право считать слова "фашист" и "нацист" ругательствами, не зависимо от того, к какому политическому течению причисляет себя ( и реально относится) данный персонаж. Ведь, называя кого-то "козлом" мы имеем в виду вовсе не наличие у адресата рогов и копыт. 

В 1930-х Коминтерн постарался дать недвусмысленное определение "фашизму в целом" (т.е. не чисто итальянскому, а "коричневой чуме"), ибо партиям Европы нужно было четкое определение идеологии движений/партий для следования решениям Коминтерна в отношении фашизма.

 

Т.е., как минимум для одного политического течения (марксизма-ленинизма) "фашизм" не был ругательством или оборотом речи по отношению к политическим противникам.

Ссылка на комментарий

Gulaev
8 минут назад, Nikra сказал:

Т.е., как минимум для одного политического течения (марксизма-ленинизма) "фашизм" не был ругательством или оборотом речи по отношению к политическим противникам.

Это "политическое течение" состояло из стольких фракций, зачастую, воевавших между собой, что говорить о нем, как чем-то едином нельзя. Слова о том, что именно он истинный "марксист-ленинец" а все остальные оппортунисты и ревизионисты стали пропагандистским штампом, не имеющим ничего общего с действительностью. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gulaev сказал:

Это "политическое течение" состояло из стольких фракций, зачастую, воевавших между собой, что говорить о нем, как чем-то едином нельзя.

Коммунистический Интернационал не существовал?

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Nikra сказал:

Коммунистический Интернационал не существовал?

Про лебедя, рака и щуку не слыхали?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gulaev сказал:

Про лебедя, рака и щуку не слыхали?

Мне кажется, что это вы про Коминтерн не слышали.

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 минут назад, Nikra сказал:

Мне кажется, что это вы про Коминтерн не слышали.

Разговоры о том, что кому кажется, малопродуктивны. Утверждаете ли Вы, что Коминтерн, был един во взглядах? Утверждает ли Вы, что его члены не стреляли друг в друга? 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gulaev сказал:

Утверждаете ли Вы, что Коминтерн, был един во взглядах? Утверждает ли Вы, что его члены не стреляли друг в друга? 

Я считаю, что это была единая организация, которая функционировала как единая организация. Поэтому, я считаю, можно рассуждать о каких-то решениях Коминтерна.

 

Что там индивидуально конкретные люди делали - это уже совсем другой вопрос и к обсуждаемой теме отношения не имеет.

Ссылка на комментарий

Volchenock
7 часов назад, Nikra сказал:

Я считаю, что это была единая организация, которая функционировала как единая организация. Поэтому, я считаю, можно рассуждать о каких-то решениях Коминтерна.

 

Что там индивидуально конкретные люди делали - это уже совсем другой вопрос и к обсуждаемой теме отношения не имеет.

А сколько там у нас интернационалов то было? А все ли калмунисты входили в интернационал? А кто коминтерн то распустил в итоге?

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
47 минут назад, Volchenock сказал:

А сколько там у нас интернационалов то было? А все ли калмунисты входили в интернационал? А кто коминтерн то распустил в итоге?

 

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
i

Господа, отклоняемся от темы.

@Nikra, если не сложно, выложите определение (с источником/ссылкой) фашизма, принятое Коминтерном (закреплю в шапке).

И в споре будем отталкиваться от данного Коминтерном определения фашизма,  а не от рассуждений о (не)однородности Интернационала.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
22 часа назад, romarchi сказал:

Насколько вам известно, или по факту?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Про закрытие школ заговорили. Если для вас это признак шовинизма. То в Латвии - шовинизм. Да?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот вот, не хочет, до 2014 хотели а потом хоп и больше никто не хочет. Всё сами. Прочем это только один пример.
А Латвия ни территории дригих стран не захватывала, чтоб в них ликвидировать оброзовабие на любом языке. Так же у нас тут не федерация с нациoнальными республиками.

 

22 часа назад, romarchi сказал:

Ещё раз - вам дали определение. С перечнем признаков шовинизма. Вы нашли данные признаки в РФ?

 

Не только признаки, но и откровенный шовинизм в пропаганде и высказываниях должностих лиц. Да и как уже писал, общество целом этим заражено. 

 

22 часа назад, romarchi сказал:

Зачем мне сограждан читать? Вы заявили о наличии шовинизма в РФ. 

 

 

А Bаши сограждане на Луне а не в РФ живёт? 

Изменено пользователем Jean-Paul Marat
Ссылка на комментарий

NeoNaft
18 часов назад, лекс сказал:

ксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения"

Очень хорошая и расплывчатая формулировка. По ней можно признать экспертом практически любого. И при этом общепризнанных специалистов в данной области не признавать экспертами. Короче если нам ваша рожа и взгляды не нравятся, то мы не считаем ваши рассуждения экспертными, в отличие от нашего и плевать что вы ведущий исследователь этого вопроса в течении 10 лет. У нас есть наш эксперт, он окончил 2 недельные курсы и потому, его доводы нам кажутся убедительней.

_________
добавлено 4 минуты спустя
18 часов назад, лекс сказал:

В судебном заседании мною было подано ходатайство о проведении лингвистической экспертизы в отношении текста статьи (предварительно я договорился с экспертом о том, что он напишет то что от него мне требуется).

На что судья ответила прямо заседании, а зачем, я что русский язык не понимаю? Для чего он нужен, помашет корочками и ничего нового не скажет, лишь время потеряем...

Я к чему... Я к тому что по таким делам если возникает необходимость проведения экспертизы, то лишь для того что бы просто подложить его в дело. Не более того.

 

Вообще то нет. Именно экспертное заключение и становится основой принятия решения по таким делам. Напоминаю что его судили по статье 280 ч. 2 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. То есть нужно было доказать что его выступления являются призывом к осуществлению экстремистких действий, для этого нужно именно что заключение эксперта подтверждающего это. А это уже работа для лингвиста, а не для ктна.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, Jean-Paul Marat сказал:

Вот вот, не хочет, до 2014 хотели а потом хоп и больше никто не хочет. Всё сами. Прочем это только один пример.
А Латвия ни территории дригих стран не захватывала, чтоб в них ликвидировать оброзовабие на любом языке. Так же у нас тут не федерация с нациoнальными республиками.

Закрытие русских школ в Латвии - это шовинизм? Ответьте прямо.

 

1 час назад, Jean-Paul Marat сказал:

 

Не только признаки, но и откровенный шовинизм в пропаганде и высказываниях должностих лиц. Да и как уже писал, общество целом этим заражено. 

Озвучьте факты, говорящие о наличии в РФ перечисленных признаков.

 

1 час назад, Jean-Paul Marat сказал:

А Bаши сограждане на Луне а не в РФ живёт? 

В РФ. И? Вам вопрос задали - зачем мне их читать? Ответить в состоянии?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41273

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    180

  • romarchi

    105

  • Gulaev

    40

  • лекс

    30

  • Venc

    28

  • Nikra

    28

  • Иммануил_Кант

    26

  • Redbell

    24

  • Александрович

    21

  • Disa_

    20

  • Zheleznyak

    14

  • nelsonV

    11

  • Zdrajca

    11

  • Jean-Paul Marat

    10

  • feanya

    9

  • Volchenock

    7

  • Sanuis

    7

  • radomir

    5

  • Ученый коть

    5

  • Triumph1

    4

  • Оружейник

    4

  • Empy

    4

  • Муцухито

    4

  • ValetAres94

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Финский лыжник

лекс

Все эти деления левый, правый весьма условно и изначально исходят из классических представлений об этом сформулированных в западном мире.   Правые - это консерваторы, националисты, традицион

лекс

Я тут как-то спорил по этому вопросу. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. b

Александрович

_________ добавлено 2 минуты спустя

NeoNaft

Ну это все таки не так ярко выражено. В Италии превозносилась итальянская культура как таковая, ну и еще Муссалини рекламировал возрождение римской империи. Тоже похожее на сегодня отношения когда нам

NeoNaft

Понимаешь ли существует серьезное отличие капитала например в США и фашистских странах. В США капитал разрознен. Кто-то поддерживает республиканцев, кто-то демократов, короче идет постоянная ротация к

Zdrajca

Этого хватает. На бытовом уровне.

Nikra

@Zdrajca  Коминтерновское определение фашизма (также называемого "димитровским").     Само определение весьма короткое, но сделано оно марксистами и для марксистов, поэтому для п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...