Византия - Страница 20 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Византиец
Решил сыграть за Византию , но во всех пяти партиях османы меня завоёвывают. Подскажите, что делать ?

Набрать кредитов, советников не брать, построить пяток карак, десяток галер. Дождаться, пока хотя бы часть армии Османов уйдет на ту сторону проливов. Потопить Османский флот, отпилить сколько получится провинций. Если поляки или молдоване (если они еще будут существовать) дадут Крыму и Османам проход войск - мириться и даже не пытаться воевать.

Союз с Венграми обязателен. Еще можно Арагон. Дальше все просто - покоряем Балканы (можно завассалить Сербию и Боснию военным путем). Собственно все, далее только фантазия.

Изменено пользователем Византиец
Ссылка на комментарий

Набрать кредитов, советников не брать, построить пяток карак, десяток галер. Дождаться, пока хотя бы часть армии Османов уйдет на ту сторону проливов. Потопить Османский флот, отпилить сколько получится провинций. Если поляки или молдоване (если они еще будут существовать) дадут Крыму и Османам проход войск - мириться и даже не пытаться воевать.

Союз с Венграми обязателен. Еще можно Арагон. Дальше все просто - покоряем Балканы (можно завассалить Сербию и Боснию военным путем). Собственно все, далее только фантазия.

Зачем караки? если не выходить за пределы средиземного моря, то пара галер примерно равны по боевой эффективности одной караке, а 4 галеры выходят дешевле. Плюс галера строится вдвое быстрей. Лучше уж собрать флот из 30 галер и подождать, пока часть турецкого флота окажется в одном месте с твоим и в этот момент начать войну. Так можно почти без потерь завоевать превосходство на море и надежно перекрыть проливы без безумных затрат по деньгам.

Ссылка на комментарий

Vladislavius First
Зачем караки? если не выходить за пределы средиземного моря, то пара галер примерно равны по боевой эффективности одной караке, а 4 галеры выходят дешевле. Плюс галера строится вдвое быстрей. Лучше уж собрать флот из 30 галер и подождать, пока часть турецкого флота окажется в одном месте с твоим и в этот момент начать войну. Так можно почти без потерь завоевать превосходство на море и надежно перекрыть проливы без безумных затрат по деньгам.

Так же считаю как и вы по поводу флота, а для начала лучше бы наштамповать армию нормальную, и не спешить быстро воевать, надо подождать пока восстанет Болгария, Македония, Греция и т.п

Изменено пользователем Vladislavius First
Ссылка на комментарий

Византиец
Так же считаю как и вы по поводу флота,

Ну, много галер настроить с двумя провинциями не получится - сразу получается выход за лимит (ведь у нас есть еще и торговый и десантный флот, благодаря которому мы отпиливаем острова у Венеции и Мамлюков, а также покоряем Балканы), а Каракки все-таки серьезное подспорье, хотя первые годы с Венецианцами не потягаться.

А по поводу восстаний - зачастую Османы ни с кем не воюют особо, только жиреют. И потихоньку перекрещивают все православные провинции. Было, проходили.

Изменено пользователем Византиец
Ссылка на комментарий

Light Grey
Ну, много галер настроить с двумя провинциями не получится - сразу получается выход за лимит (ведь у нас есть еще и торговый и десантный флот, благодаря которому мы отпиливаем острова у Венеции и Мамлюков, а также покоряем Балканы), а Каракки все-таки серьезное подспорье, хотя первые годы с Венецианцами не потягаться.

А по поводу восстаний - зачастую Османы ни с кем не воюют особо, только жиреют. И потихоньку перекрещивают все православные провинции. Было, проходили.

Первое, что надо сделать за Византию - пустить торговый флот на дрова, чтобы лимит не занимал, коггов достаточно 4-7 для десантов, остальной лимит забиваем галерами. Каракки по цене/качество во внутренних морях проигрывают галерам. Если повезёт, то с Венецией можно почти не воевать - достаточно разбить их флот и позволить патриотам за вас всё сделать. Таким образом экономия на транспортниках и армии. Ну и сначала богатый Кипр надо постараться забрать раньше Мамлюков. (В смысле, раньше встать на осаду его, когда египтяне поплывут захватывать.)

Но это так, по памяти, последний раз за Византию играл месяца 3-4 назад. Но по качеству флота вряд ли что-то поменялось.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Не знаю как у вас, но у меня первая партия за Византию на новом патче пошла очень отлично (хотя до этого патча, так и не смог за Византию нормально отогрыть с 5-10 попыток). Может просто мне подфартило, детали не помню, но я влез в войну с Османами когда они воевали с двумя странами и в итоге отобрал почти все балканы. Под конец захвата их территорий у Османов было 4 войны, это можно сказать полный слив Османов практически на старте ...

Ссылка на комментарий

Не знаю как у вас, но у меня первая партия за Византию на новом патче пошла очень отлично (хотя до этого патча, так и не смог за Византию нормально отогрыть с 5-10 попыток). Может просто мне подфартило, детали не помню, но я влез в войну с Османами когда они воевали с двумя странами и в итоге отобрал почти все балканы. Под конец захвата их территорий у Османов было 4 войны, это можно сказать полный слив Османов практически на старте ...

франция также скашивается - союз с бургами и австрияками + порта, по возможности арагорн - за кастилию - и в атаку =)

Ссылка на комментарий

франция также скашивается - союз с бургами и австрияками + порта, по возможности арагорн - за кастилию - и в атаку =)

Кстати а дополнение "Purple Phoenix" ни как не влияет на баланс? Просто до патча у меня его также не было, и как мне кажется, то он упрощает игру за Византию т.к. регулярно выпадают отличные ивенты ...

Ссылка на комментарий

Кстати а дополнение "Purple Phoenix" ни как не влияет на баланс? Просто до патча у меня его также не было, и как мне кажется, то он упрощает игру за Византию т.к. регулярно выпадают отличные ивенты ...

byzyНажмите здесь!
 6f364df493574d59850d4f00e9a08bef.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Valkon
Кстати а дополнение "Purple Phoenix" ни как не влияет на баланс? Просто до патча у меня его также не было, и как мне кажется, то он упрощает игру за Византию т.к. регулярно выпадают отличные ивенты ...

В PPh не так уж много эвентов, и все они не так чтобы имбовые

Ссылка на комментарий

kirov21

Хм, подскажите - а какие идеи берете для Византии?

Я вот что то никак не определюсь, кроме пожалуй религиозных - уж очень много мусульман надо крестить.

Ссылка на комментарий

psametix
Хм, подскажите - а какие идеи берете для Византии? Я вот что то никак не определюсь, кроме пожалуй религиозных - уж очень много мусульман надо крестить.

вот как раз религиозные можно и не брать в свете 1.7, турецкая культура быстро становится признанной и легко крестится, если взять вместо неё гуманизм, то потом и большинство прочих мусульманских культур станет признанными, за владение Иерусалимом и Меккой дадут по миссионеру, собственный баф на их силу и все "стандартные" решения вполне позволяют перекрестить и Рим с Меккой.

Имхо стоит взять идеи на вассалов, что бы не воевать на 2-3 фронта, а "мирно" растить Сирию, Персию, Ирак на востоке, а завоевывать на западе. Как впринцепе и любой стране отлично подойдёт тандем админка+экспансионка, позволить очень быстро и дешево кушать всю Азию. Наступление + Качество даст 17.5 дисциплины и кучу всего остального.

Вообщем я бы качал так.

Международные

качественные

гуманитарные - можно и религию, но с гуманизмом будет меньше восстаний в захваченных землях и денег с рекрутами больше

наступательные

экспансионные

Ссылка на комментарий

psametix

блин, вот что теперь дальше делать-то.

Турки в союзе с Тимуридами, Крымом и Кара-Кюнлю.Нажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Кстати в прошлой войне я заставил Османов разорвать договоры с татарами и Кара-Кюнлю, но ИИ как обычно наплевал на это дело и заключил с ними союз ещё до окончания перемирия.

И Польша всем им даст проход войск, кроме Крыма, да и если бы не дала, уже воевать то в Азии надо. А это 20к у турок, 60к у Кара-Кюнлю, 34к у Крыма и 30к у Тимуридов. У меня же 28к своих и по 8 тыщ влахов и боснийцев.

да ещё и Испания в ривалы поставила, и вряд ли союз с Австрией меня защитит от Кастильско-Арагонско-Португальско-Неаполитанского блока (У Кастилии уния со всеми ними).

Москва тоже в ривалы поставила, Польша с Литва унижены уже трижды, но целостность ещё не потеряли, что странно. Литва обычно после первого унижения распадается.

А партия так хорошо начиналась.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

kirov21

Хм, интересно. А морские традиции? Меня пока на самом деле только флот из галер и спасает - отрезаю отоманам подкрепления. При хорошем стечении обстоятельств, могу вообще европейскую половину без войск оставить :D

А вообще моя мечта еще и в новый свет сплавать... эхх, как бы все успеть.

Ссылка на комментарий

Slavkin
блин, вот что теперь дальше делать-то.

Турки в союзе с Тимуридами, Крымом и Кара-Кюнлю.Нажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Кстати в прошлой войне я заставил Османов разорвать договоры с татарами и Кара-Кюнлю, но ИИ как обычно наплевал на это дело и заключил с ними союз ещё до окончания перемирия.

И Польша всем им даст проход войск, кроме Крыма, да и если бы не дала, уже воевать то в Азии надо. А это 20к у турок, 60к у Кара-Кюнлю, 34к у Крыма и 30к у Тимуридов. У меня же 28к своих и по 8 тыщ влахов и боснийцев.

да ещё и Испания в ривалы поставила, и вряд ли союз с Австрией меня защитит от Кастильско-Арагонско-Португальско-Неаполитанского блока (У Кастилии уния со всеми ними).

Москва тоже в ривалы поставила, Польша с Литва унижены уже трижды, но целостность ещё не потеряли, что странно. Литва обычно после первого унижения распадается.

А партия так хорошо начиналась.

Если в Неаполь влезть невозможно, попробуйте взять мамелюков или Тунис. Со временем, армии Крыма и Тимуридов превратятся в обычное мясо, а вам это время нужно чем-нибудь занять.

Помнится, как некоторые хвалились шпионской веткой идей - что Тимуридов постоянными восстаниями можно ослабить или даже развалить. Если считаете партию загубленной - проведите эксперимент и попытайтесь развалить Кара-Конклю или Тимуридов, альянс Кара-Конклю с соседями. А вдруг выгорит :)

Ссылка на комментарий

psametix

дык там все повязаны, прошло 50 лет, я отъел у Мамелюков Сирию. У Польши Молдавию, создал Хорватию.

И расклад теперь такой.

Турки: К-К Тимуры Крым Тунис

КК: Тунис Крым Казань Мамелюки

Мамелюки: Тунис КК Крым Тимуры

КК уже съело всю Аравию и начало кушать Индию.

И вся эта паутина союзов гарантирует, что меж собой они не передерутся.

В Европе домириует Испания, Франция уже лишилась Ладелока, Тулузы, Гаскони и Лабурана в её пользу. На севере союзники испанцев англичане отожрали побережье Ла-Манша. Бретань съела Анжу и Мэн. Бургундия - тоже союзник Испании заняла всю Голландию и подбирается к Ганзе. Папа, Тоскана и Венеция - опять же испанские друзья - сожрали на троих почти всю Италию (не учитывая Неаполь). Враждебная Россия рано или поздно съест Украину и выйдет к моей Молдове. Австрия в своих стартовых + парочка землях кое-как через третьесторонних союзников удерживает от кушанья СРИ Бургундию и гарантирует пока независимость Милана.

Единственное куда я могу пойти - это Венгрия и Польша, однако ж у Польши корки больно дорогие. А самые вкусные провы Венгрии уже съедены австрийцами и чехами. Разве что сойдутся небеса и Франция и Австрия смогут разбить испанцев, но пока они друг друга любят, но в помощи отказывают и страдают по одиночке.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

kirov21

psametix

А что происходит в СРИ? Я вижу Австрию (или Богемию, в зависимости от расклада) очень перспективным союзникам. Англию часто может охладить Скандинавия (а может еще и Россию) ...

Ссылка на комментарий

psametix
psametix А что происходит в СРИ? Я вижу Австрию (или Богемию, в зависимости от расклада) очень перспективным союзникам. Англию часто может охладить Скандинавия (а может еще и Россию) ...

Там есть Швеция, союзник России и Дания без союзников. ах да, Померания съела Бранденбург и Тевтонский Орден

Ссылка на комментарий

psametix

ура, удалось подловить Турцию и Крым одних, обоим разорвал договоры с КК и та на них сразу набросилась после мира. И мамелюки присоединились к распилу Османов, разорвав свои договоры этой войной.

Всё порочный круг разорван, пока Испания не нападёт Феникс будет в шоколаде.

Тока блин. через 10 лет надо бы 4ю идею принять, а у меня тока 10ый админ тех\

спустя 27 лет от моего паникерского поста :)Нажмите здесь!
 Испания потеряла Неаполь, хз как. Франция отбила Нормандию, но потеряла 7 пров в пользу Бургундии

image.png

[Cкрыть]

Но взаимный союз Порты, Испании, Англии и Бургундии (только Англия-Бурги отсутствует) всё же тот ещё чит.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Оружейник
Так же считаю как и вы по поводу флота, а для начала лучше бы наштамповать армию нормальную, и не спешить быстро воевать, надо подождать пока восстанет Болгария, Македония, Греция и т.п

Вот вы тут все говорите что надо ждать... А что делать если на меня Османы нападают прежде чем я успеваю построить хотя бы три галеры (да ещё и когда у них вся армия в Европе, так как они только что пилили Албанию)? :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,694
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 408485

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    47

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    31

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 0

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...