Византия - Страница 15 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Чтобы восстановить Пентархию, надо предварительно перекрестить Рим. Начиная с 1.5 Рим и Мекка являются религиозными центрами (-5% к эффективности миссионеров), что вкупе с традиционно высоким базовым налогом и негосударственной культурой Рима превращает процесс в мучение — штраф 6+5+2 = 11%. Моей России, с религиозной веткой идей, советником-инквизитором, +3 стабой, полным авторитетом Патриарха и кучей мелких решений на это потребовалось 48 месяцев. Без религиозной ветки процесс просто не пошел бы — прирост был около 2-х процентов, а верховенство церкви — это 3%

У меня пока еще стоит версия 1.4.1. Однако все равно сила миссионера от патриархата это 2%, 3 разных национальных решения еще по +1%, и предпоследняя византийская национальная идея (по моему восстановления патриархата) дает +3% к силе. Уже получается 8%, повысив стабильность до +3, построив в Риме на максиму крепости (каждый уровень дает по +0.1%) добавив советника инквизитора +2% получится что на крещение Рима уйдет от 100 до 166 месяцев, что в принципе не плохо, так как к этому времени у вас уже будет 3 а то и 4 священника. А административные очки здесь лучше тратить на национализацию провинций, захваты коих особенно после вестренизации на востоке не составляют никакой проблемы. Но это ИМХО только за Византию. Для России религиозные идеи конечно важны, но лично я их никогда не брал, упор всегда делал в основном на армию, только потом на экономику и торговлю и выносил всех и вся. А крестил уже после получения 10 админ теха.

Ссылка на комментарий

Я бы сделал так:

1. Перенос столицы в Венецию.

2. Купца в Рагузу перенаправлять в Венецию. В Константинополь не надо - там только одно направление.

3. Купца в Александию(получит буст от неиспользуемой торговой силы в Генуе) перенаправлять в Констанинополь. 2 купцов в Крым и Астрахань тоже перенаправлять в Константинополь.

4. Если ещё остались купцы - то можно направить в Вену перенаправлять в Венецию(возможно будет торговое влияние от польских провинций), либо в Аден перенаправлять в Александирю(богатая нода, куда течёт торговля с Индии).

А сейчас вы теряете 50% от собранной прибыли в Венеции, а так же теряеете возможную прибыль от перехода товаров через Константинополь и Рагузу.

Не хочется ))) Все таки Константинополь это Константинополь )). Надеюсь что в Wealth of Nations, исправят это с торговыми столицами.

Ссылка на комментарий

религиозные идеи действительно одни из самых бесполезных за византию, со 100% влиянием патриарха, высокой стабой и уникальными нац идеями, перекрещивается абсолютно всё, причём достаточно быстро, а уж после востановление пентархии так вообще про религию можно забыть.

Ссылка на комментарий

религиозные идеи действительно одни из самых бесполезных за византию, со 100% влиянием патриарха, высокой стабой и уникальными нац идеями, перекрещивается абсолютно всё, причём достаточно быстро, а уж после востановление пентархии так вообще про религию можно забыть.

Религиозные идеи помимо миссионера и его силы дают отличные бонусы. - к стоимости стабы, - к револ риску за счет терпимости, халявный кб, постоянный прирост отношений(что в 1.5 куда полезнее чем в 1.4). Так что далеко не бесполезная.

Ссылка на комментарий

Религиозные идеи помимо миссионера и его силы дают отличные бонусы. - к стоимости стабы, - к револ риску за счет терпимости, халявный кб, постоянный прирост отношений(что в 1.5 куда полезнее чем в 1.4). Так что далеко не бесполезная.

Хотим нерфа? =)

Нет Дипломатические лучше =) ИМХО для Византии.

А почему флаг у византии изменился в патче 1.5.1 ? Как вернуть на старый?

Флаг исторический, хотя тоже спорил о восстановлении старого. (вообще если быть точным это исторический флаг Мореи, в котором правили наследники византийского трона). Как вариант делайте реформы (если версия расширенная) и флаг будет другой.

В лайт версии флагов нет, но и вкусных указов и евентов тоже.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Хотим нерфа? =)

Нет Дипломатические лучше =) ИМХО для Византии.

Так дипломатия и религия в разных ветках, чего их сравнивать :P

Ссылка на комментарий

Так дипломатия и религия в разных ветках, чего их сравнивать :P

да как раз тоже халявное кб, теже отношения и те же необоснованные требования + 2 дипломата =)

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
да как раз тоже халявное кб, теже отношения и те же необоснованные требования + 2 дипломата =)

Совсем разные ветки. Ничего похожего нет. Халявный КБ в дипломатической ветке полезен только республикам. Монархиям, по сути, совершенно не нужен. Необоснованные требования есть только в дип.ветке, в религиозной ничего подобного. Улучшение отношений только в религиозной. К тому же, только +1 дипломат в дип.ветке. Религиозная дипломатов не даёт. В общем, совершенно разные ветки. Сравнивать их не стоит. Но считаю, что дипломатия полезна ВСЕМ державам. Религию же можно спокойно не брать, если не ожидается глобальное перекрещивание. То есть, всем западноевропейским странам она, по сути, не нужна. Я лично предпочитаю ей инновации. Но за Византию религия всё-таки нужна. Суннитов как-то надо переводить в православие. Так что за ВИ и религия, и дипломатия мастхэв.

Ссылка на комментарий

Религиозные идеи помимо миссионера и его силы дают отличные бонусы. - к стоимости стабы, - к револ риску за счет терпимости, халявный кб, постоянный прирост отношений(что в 1.5 куда полезнее чем в 1.4). Так что далеко не бесполезная.

а теперь давайте подумаем сколько всё это стоит и действительно ли мы хотим отдавать 2400 адм! за 4 идеи без которых прекрасно можно прожить. Серьёзно, примерно к году 1550 я был просто вне себя от радости осознав какой ошибки я избежал не взяв за византию религию.

Ссылка на комментарий

Valkon
а теперь давайте подумаем сколько всё это стоит и действительно ли мы хотим отдавать 2400 адм!

Сапиенти сат. Надо же куда то эти свитки тратить? По мне, в админских линейках Религия — №1, на втором месте идёт шпионаж, на третьем — административка. Инновации и экономика, на мой вкус, бесполезны.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
а теперь давайте подумаем сколько всё это стоит и действительно ли мы хотим отдавать 2400 адм! за 4 идеи без которых прекрасно можно прожить. Серьёзно, примерно к году 1550 я был просто вне себя от радости осознав какой ошибки я избежал не взяв за византию религию.

А теперь посчитаем, сколько адм.очков можно сэкономить, увеличивая стабильность (удешевление стабы плюс быстрое выравнивание религиозного единства). То на то и выйдет. Притом ветку мы качаем, когда есть излишек адм.очков, а стабу иногда нужно выравнять, когда их катастрофически не хватает.

Ссылка на комментарий

Сапиенти сат. Надо же куда то эти свитки тратить? По мне, в админских линейках Религия — №1, на втором месте идёт шпионаж, на третьем — административка. Инновации и экономика, на мой вкус, бесполезны.

Из админ идей, для ВИ как раз бесполезные религия шпионаж, и административка. Економика очень полезная ввиду снижения инфляции (особенно), повышения производства и налогов. Дешевые здания тоже вкусно. Инновации вообще бомбезная вещь именно для ВИ. Поясню, с постройкой адмиралтейства, генералитета, принятием морских и кажется наступательных идей (там где спад военных традиций -1) военные и морские традиции не падают, но растут, так к 1700 году вы получаете постоянные 100 престижа, и 2 по 100 к военным и морским традициям, а это очень круто. А если ВИ прошла вестернизацию то ее армии выносят все и вся вокруг.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Из админ идей, для ВИ как раз бесполезные религия шпионаж, и административка. Економика очень полезная ввиду снижения инфляции (особенно), повышения производства и налогов. Дешевые здания тоже вкусно. Инновации вообще бомбезная вещь именно для ВИ. Поясню, с постройкой адмиралтейства, генералитета, принятием морских и кажется наступательных идей (там где спад военных традиций -1) военные и морские традиции не падают, но растут, так к 1700 году вы получаете постоянные 100 престижа, и 2 по 100 к военным и морским традициям, а это очень круто. А если ВИ прошла вестернизацию то ее армии выносят все и вся вокруг.

Насчёт административки не соглашусь, ибо наёмники за ВИ как раз нужны.

Ссылка на комментарий

Религию же можно спокойно не брать, если не ожидается глобальное перекрещивание. То есть, всем западноевропейским странам она, по сути, не нужна.

С патча 1.5, для активных завоевателей вновь актуальным стал последний бонус религиозной ветки. +50% к приросту отношений от религии, +30% от дипломата и уже при аккуратной игре можно коалиции вообще не собирать.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Из админ идей, для ВИ как раз бесполезные религия шпионаж, и административка. Економика очень полезная ввиду снижения инфляции (особенно), повышения производства и налогов. Дешевые здания тоже вкусно. Инновации вообще бомбезная вещь именно для ВИ. Поясню, с постройкой адмиралтейства, генералитета, принятием морских и кажется наступательных идей (там где спад военных традиций -1) военные и морские традиции не падают, но растут, так к 1700 году вы получаете постоянные 100 престижа, и 2 по 100 к военным и морским традициям, а это очень круто. А если ВИ прошла вестернизацию то ее армии выносят все и вся вокруг.

Про Инновации все очень верно расписано. Если хотим легких войн они мастхев. А вот с экономикой не соглашусь. Инфляции у Византии взяться неоткуда. Золотые провки далеко и даже если их захватывать к этому времени они будут давать слишком маленький прирост к инфляции. Бонус к производству есть и в Административке. Дешевые домики имхо бесполезны, обычно в постройках домиков все упирается именно в очки, а не в деньги. Тем более за Византию очень просто набрать обороты, взять под контроль Константинополь, Александрию, Аден и собственно Индийскую торговлю - тоесть денег будет хоть отбавляй. Бонус к производству есть и в Административке. Итого остается бонус к налогам, но опять же - денег у нас будет и так очень много. В тоже самое время в Административной ветке идей есть скидка на 25% к национализации провок - для Византии очень полезный бонус, если она будет подминать под себя Персию и тд. Это сэкономит кучу адм очков и если взять эту идею рано то возможно к концу партии эта скидка уже полностью отобьет очки вложенные в эту идею. К тому же есть бонусы к пулу наемников и к их цене, что очень приятно и позволит не итсощать пул рекрутов. Ну и по завершению получаем приятный бонус решение на +6% к дисциплине.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Пытаюсь выжить за Византию. Ничего не получается.

Силовая вассализация балкан проваливается - то османы кидают предупреждение и нападают, то армия Сербии сильнее моей.

Османы успевают заключить союзы с Крымом и Алжиром. Первый раз подловил осман на войне с мамлюками - те уничтожили турецкий флот, но мой собственный флот разгромили алжирцы. Второй раз турки ввязались в войну в Африке - моё войско разбил Крым.

Я вижу что вы это как-то делаете, но это какое-то вуду.

Ссылка на комментарий

Пытаюсь выжить за Византию. Ничего не получается.

Силовая вассализация балкан проваливается - то османы кидают предупреждение и нападают, то армия Сербии сильнее моей.

Османы успевают заключить союзы с Крымом и Алжиром. Первый раз подловил осман на войне с мамлюками - те уничтожили турецкий флот, но мой собственный флот разгромили алжирцы. Второй раз турки ввязались в войну в Африке - моё войско разбил Крым.

Я вижу что вы это как-то делаете, но это какое-то вуду.

Мирись с Крымом выделением Мореи, она ни с кем союз не заключит, и ты сможешь через 5 лет их захватить

Изменено пользователем Gronk22
Ссылка на комментарий

В тоже самое время в Административной ветке идей есть скидка на 25% к национализации провок - для Византии очень полезный бонус, если она будет подминать под себя Персию и тд. Это сэкономит кучу адм очков и если взять эту идею рано то возможно к концу партии эта скидка уже полностью отобьет очки вложенные в эту идею. К тому же есть бонусы к пулу наемников и к их цене, что очень приятно и позволит не итсощать пул рекрутов. Ну и по завершению получаем приятный бонус решение на +6% к дисциплине.

+ никто не заставляет качать админку полностью. Можно спокойно взять только первые две идеи и потраченные очки очень быстро отобьются на захваченных богатых провах Ирака и Персов.

Поясню, с постройкой адмиралтейства, генералитета, принятием морских и кажется наступательных идей (там где спад военных традиций -1) военные и морские традиции не падают, но растут, так к 1700 году вы получаете постоянные 100 престижа, и 2 по 100 к военным и морским традициям, а это очень круто.

Оборонительные дают +1% к росту воен.традиций, но до 100 у Византии традиции расти не будут. Оборона + воен. академия дают +1,5% к традициям, при ежегодном спаде в 3%. Кста, единственная страна, за которую традиции могут постоянно быть на 100% за счет роста - Бранденбург с принятой админкой, обороной и построенной воен. академией.

Ссылка на комментарий

Пытаюсь выжить за Византию. Ничего не получается.

Силовая вассализация балкан проваливается - то османы кидают предупреждение и нападают, то армия Сербии сильнее моей.

Османы успевают заключить союзы с Крымом и Алжиром. Первый раз подловил осман на войне с мамлюками - те уничтожили турецкий флот, но мой собственный флот разгромили алжирцы. Второй раз турки ввязались в войну в Африке - моё войско разбил Крым.

Я вижу что вы это как-то делаете, но это какое-то вуду.

османы должны напасть первыми и у вас должны быть сильные союзники на этот момент, иначе без танцев с бубном никак.

но основное тут конечно старания и труд всё перетрут, для удачной игры за подобных миноров требуются тонны везения и добиться его можно постоянными постоянными переигровками. Главное не спутать невезение с неверно выбранным путём.

А теперь посчитаем, сколько адм.очков можно сэкономить, увеличивая стабильность (удешевление стабы плюс быстрое выравнивание религиозного единства). То на то и выйдет. Притом ветку мы качаем, когда есть излишек адм.очков, а стабу иногда нужно выравнять, когда их катастрофически не хватает.

это как жешь надо так посчитать?

выгода от удешевления стабильности(без учёта совсем уж неподъёмных модификаторов) от 20 до 60 чтобы отбить 2400 очка, при скидки 40, следует поднять стабу 60 раз, если играть хоть немного аккуратно такому количеству стабы просто неоткуда взяться, ну допустим ты поднимешь стабу 60 раз ты только в 0 выйдешь. У ви есть 4 решения поднимающих силу миссионеров на 1 и идея поднимающая туже силу на 3 и того 7, ещё есть стаба и базовые модификаторы, стоить ли говорить что +3 от религиозных идеи погоды не сделают, а после пентархии так вообще смешными будут? А есть ведь гораздо более полезные вещи, например на национализацию пров тратятся уйма адм очков и никакая вассализация не помогает, из-за этого уже 4 игру подряд завершаю без максимально развитых адм техов.

В начале игры ви вообще категорически рекомендуется взять инновации или административку, т.к. если более менее воевать года до 1520 менпаур будет в районе нуля и без наёмников никак, к тому же они очень помогают в средней и поздней игре, когда "что-то пошло не по плану".

Изменено пользователем paisho
Ссылка на комментарий

Про Инновации все очень верно расписано. Если хотим легких войн они мастхев. А вот с экономикой не соглашусь. Инфляции у Византии взяться неоткуда. Золотые провки далеко и даже если их захватывать к этому времени они будут давать слишком маленький прирост к инфляции.

Ну у меня за первые 10-20 лет игры инфляция достигала 30-35% )), пока не разбивал окончательно османов. Почему? потому что даже не смотря на перекрытый Босфор моим галерным флотом, они обходят через Крым. К слову если они сами начинают войну то они заранее ставят войска в Бургасе и/или Эдирне, если же я обьявляю войну, то приходится воевать еще и с Крымом и Алжиром. А поскольку форс-лимит у ВИ очень маленький приходится брать кредиты и набирать наемников. Так на начало игры у Османов около 30 полков, у Крыма 12-15, а Алжир постоянно десантирует 4-5 полков. Общее кол-во займов у меня достигало 97-98, из них около 70 займы по 9 монет, остальные уже по 16. Так что в моем частном случае, приходится все таки брать экономику а не административку. Кроме того после захвата Балкан, форс-лимит ВИ будет около 30-35к, и хороший доход от налогов и торговли и в наемниках нужда понемногу отпадает. Так что из идей я беру по очередности: Морские, Качественные, Торговые, Экономические, Наступательные, Инновационные, а дальше уже по выбору Дипломатические, Количественные, Оборонительные, что уже не есть суть важно, так как 1620-50 гг ВИ уже должна быть гегемоном на востоке Средиземного моря, владеть всеми Балканами, Турцией, Грузией и быть на пути к Египту, и неувядаемой славе Восточной Римской Империи с перспективой восстановления границ как минимум времен Юстиниана 1 и распростанением православия среди еретиков. :001:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,698
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 409577

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    47

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    31

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел f

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

yukine

Результат я уже выложил выше, теперь напишу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...