Византия - Страница 12 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Рецепт прост и известен еще с третьей Европы.

1. С начала игры строим флот, больше турецкого, в кратчайшие сроки.

2. Ждем, пока турецкая армия уйдет в Азию.

3. Объявляем войну. Если экономика уходит в стабильный минус - берем кредитов, сколько потребуется.

4. Перекрываем флотом Босфор.

5. Захватываем армией болгарские территории.

6. На греческих территориях поднимаем восстание патриотов.

7. Ждем перехода под крылышко греческих территорий.

8. Заключаем выгодный мир.

Как оказалось не так он прост: настроил я галер, перекрыл Босфор, а турки тупо запросили проход войск у Молдавии и обходили вокруг Черного моря через Крым и фигачили мою маленькую армию :wacko:

Ссылка на комментарий

Три раза начинал играть за Византию, пока неудачно. Может поделитесь своим опытом?

Начав играть первый раз - пытался развязать войну с Венецией, чтоб вернуть греческие земли, но на море сражаться с ней довольно трудно, но иначе никак. Затем пытался тянуть время, развиваться и ждать пока флот Венеции разобьют или она столкнется с сильным противником, но появляется другая проблема - Турция, которая через пару десятков лет ведет себя крайне агрессивно, а с ней уже проблема на суше, без сильных союзников не выстоять.

Начав в очередной раз сначала, решил сразу готовится к войне с Турцией: заключил военный союз с Сербией и Венгрией, подчинил Боснию, создал сильный флот, но держать большое наземное войско не позволяет доход. Решил переправить силы в Боснию, чтоб атаковать вместе с Венгрией и не потерять войско в самом начале.

Турция объявляет мне войну выполняя задание "самый желанный город", а у Венгрии вся армия в заграничном походе, где-то в Бургундии, армию Сербии сразу же разбивают, мое войско не успевает подойти, дальше мы с Боснией терпим поражение и приходится отступать в Константинополь, а оттуда в Бессарабию. На флот я зря надеялся, хоть он и превосходил числом, и адмирал был не на много хуже чем у противника, но разбить турецкий не смог (мораль ниже оказалась). Заканчивать не стал, скорее всего Сербия капитулирует и потеряет независимость, затем моя очередь и прощай Константинополь, и Босния, Венгрия еще чуть-чуть повоюет и согласится на не слишком позорный мир, хотя кто знает.

Возможно стоит захватить Сербию и Боснию, может еще что-то по мелочи, а после разобраться с Венецией, тогда и Турции можно бросить вызов, но это так долго. Боюсь Турция позарится на Византию раньше.

Ссылка на комментарий

Три раза начинал играть за Византию, пока неудачно. Может поделитесь своим опытом?

Начав играть первый раз - пытался развязать войну с Венецией, чтоб вернуть греческие земли, но на море сражаться с ней довольно трудно, но иначе никак. Затем пытался тянуть время, развиваться и ждать пока флот Венеции разобьют или она столкнется с сильным противником, но появляется другая проблема - Турция, которая через пару десятков лет ведет себя крайне агрессивно, а с ней уже проблема на суше, без сильных союзников не выстоять.

Начав в очередной раз сначала, решил сразу готовится к войне с Турцией: заключил военный союз с Сербией и Венгрией, подчинил Боснию, создал сильный флот, но держать большое наземное войско не позволяет доход. Решил переправить силы в Боснию, чтоб атаковать вместе с Венгрией и не потерять войско в самом начале.

Турция объявляет мне войну выполняя задание "самый желанный город", а у Венгрии вся армия в заграничном походе, где-то в Бургундии, армию Сербии сразу же разбивают, мое войско не успевает подойти, дальше мы с Боснией терпим поражение и приходится отступать в Константинополь, а оттуда в Бессарабию. На флот я зря надеялся, хоть он и превосходил числом, и адмирал был не на много хуже чем у противника, но разбить турецкий не смог (мораль ниже оказалась). Заканчивать не стал, скорее всего Сербия капитулирует и потеряет независимость, затем моя очередь и прощай Константинополь, и Босния, Венгрия еще чуть-чуть повоюет и согласится на не слишком позорный мир, хотя кто знает.

Возможно стоит захватить Сербию и Боснию, может еще что-то по мелочи, а после разобраться с Венецией, тогда и Турции можно бросить вызов, но это так долго. Боюсь Турция позарится на Византию раньше.

Уже есть такая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Триффид

Из всего, что мне доводилось читать про игру Византией, я сделал три вывода:

1. Нападать надо, когда у турок война с кем-нибудь на востоке и основная армия там.

2. Флот должен быть сильнее турецкого - это обязательное условие. Любой ценой нужно перекрыть Босфор.

3. Пофиг на армию - всё равно большую часть земель вам принесут повстанцы, которые появятся в европейской части.

Если я что-то упустил - добавляйте.

Ссылка на комментарий

Slavkin
Из всего, что мне доводилось читать про игру Византией, я сделал три вывода:

1. Нападать надо, когда у турок война с кем-нибудь на востоке и основная армия там.

2. Флот должен быть сильнее турецкого - это обязательное условие. Любой ценой нужно перекрыть Босфор.

3. Пофиг на армию - всё равно большую часть земель вам принесут повстанцы, которые появятся в европейской части.

Если я что-то упустил - добавляйте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1. союз с Польшей-Литвой и Арагоном. Ждём, когда союзники будут готовы напасть на османов и вперёд.

2. Ждём присоединение Молдавии к Польше. Тепер, пока у Польшил-Литвы будет войск больше чем у турков, турок пускать не будут.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Из всего, что мне доводилось читать про игру Византией, я сделал три вывода:

1. Нападать надо, когда у турок война с кем-нибудь на востоке и основная армия там.

2. Флот должен быть сильнее турецкого - это обязательное условие. Любой ценой нужно перекрыть Босфор.

3. Пофиг на армию - всё равно большую часть земель вам принесут повстанцы, которые появятся в европейской части.

Если я что-то упустил - добавляйте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1. союз с Польшей-Литвой и Арагоном. Ждём, когда союзники будут готовы напасть на османов и вперёд.

2. Ждём присоединение Молдавии к Польше. Теперь, пока у Польши-Литвы будет войск больше чем у турков, турок пускать не будут.

Ещё один вариант:

Три раза за Византию - ни разу Польша за меня не влезла. Союз с ней нужен только, чтобы Османы сразу не напали, т.к. он делается быстрее всего.

По другим союзникам я быстро пришёл к выводу, что хоть Арагон и неплох, но Кастилия тоже не помешает, так что лучше заключить союзы с обоими. (ещё и страховка на случай свадьбы) Их редких десантов и кучи своих галер вполне хватит для войны. Разумеется стоит перед войной дождаться присоединения Молдавии, распилить Венецию (перебить их по количеству галер вполне можно и самим, а в союзе с Арагоном война вообще проходит без проблем), постараться забрать Кипр.

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Эльфин

Тоже решил попробовать Византию - беда полная.

Пробовал 2 раза, в первый раз успел съесть Трапезунд, пока Османы и Крым пилили грузинов, потом Османы повесили на меня предупреждение и через год объявили войну.

Второй раз я продержался всего 2 года :lol: Османы сожрали Албанию, повесили на меня предупреждение, получили КБ на выпил и объявили войну - финита ля комедие... буду думать, ачивку-то хочется :)

Ссылка на комментарий

Master_Al
Тоже решил попробовать Византию - беда полная.

Пробовал 2 раза, в первый раз успел съесть Трапезунд, пока Османы и Крым пилили грузинов, потом Османы повесили на меня предупреждение и через год объявили войну.

Второй раз я продержался всего 2 года :lol: Османы сожрали Албанию, повесили на меня предупреждение, получили КБ на выпил и объявили войну - финита ля комедие... буду думать, ачивку-то хочется :)

так уже много раз стратегии в теме описаны были) если не хочешь чтобы тебя ели турки - получай сильных союзников - Польша, Венгрия, Арагон/Венеция. В Европе очень просто получить нужного союзника, особенно если ты монархия.

Ссылка на комментарий

Эльфин
так уже много раз стратегии в теме описаны были) если не хочешь чтобы тебя ели турки - получай сильных союзников - Польша, Венгрия, Арагон/Венеция. В Европе очень просто получить нужного союзника, особенно если ты монархия.

Да я в курсе, чай не первый раз играю :)

В первом случае из описанных мной действительно сам накосячил, забыл про союзников (знаете то забавное ощущение, когда только-только закончил партию за огромную непобедимую супердержаву и начинаешь новую партию за минора - вроде и помню, что надо делать, а порой элементарные вещи из головы вылетают). Но вот во второй раз моей ошибки не было - подружиться пытался, но два года - маловатый срок, я тривиально не успел.

Ссылка на комментарий

Посоны, я выжил в 1.4!

ВизантияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

И католиков в Албании спасли) Как это турки не сьели их?

Dinald, расскажите пожалуйста о размере флота и финансовых делах вовремя войны. Брали ли вы займы?

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

И католиков в Албании спасли) Как это турки не сьели их?

Dinald, расскажите пожалуйста о размере флота и финансовых делах вовремя войны. Брали ли вы займы?

А это главная фишка в спасении Империи ;) Албанцы используются для того, чтобы освободить вассала Афины, завасалить Сербию, Боснию и Валахию, а самое главное - получить отсрочку по уничтожению на время перемирия с Османами.

Флот - 25 галер и 5 транспортников, но старался еще больше накрутить. Займы, что самое интересное, почти не брал. Думаю, это получилось только из-за числа провинций (Родос, Корфу, Кипр -от повстанцев, Трапезунд и Афины успел отхапать).

Но с космическими турками уже просто задолбало превозмогать. С их армией я больше играл в салочки в первой войне. Поскольку на перевес в 2.5 раза (в моем стеке), турецкий генерал с его горсткой отвечал аля "азазаза 5/5/5 + азапы, лалка".

Изменено пользователем Dinald
Ссылка на комментарий

Что значит используются для того, что б завассалить Сербию? Какой от них толк в этом случае?

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

Что значит используются для того, что б завассалить Сербию? Какой от них толк в этом случае?

Хорошо, сейчас объясню. :) Со старта ставим rival турка и еще две страны-враги потенциального союзника. Обычно, Сербия после такого готова на союз. Заключаем с сербами союз. Закидываем на 4 транспортника отряды с императором во главе, объявляем войну Албании(ибо на нее есть корки), делать это желательно почти сразу, ибо Албанцы заключают союз с Арагоном. Затем корабликами блокируем их единственную провинцию, получаем 25% в нашу пользу. Заключаем мир и делаем их вассалами. Затем экшон. Автоматически объявляется война Османам и призыв союзников. Сербы нас кидают, за это мы получаем повод войны с ними. От Османов надо откупиться - отказаться от вассалов(Афин и Албании), заплатить пару монет. :lol:

Ура, пару лет Османы нас не вбивают в твердь земную. Дальше нужно добиться союза с Боснией. После союза с ними, объявлять войну Сербии, не зазывая союзников и только перед заключением мира с Сербами - звать на войну Боснию(конечно она пошлет и даст нам повод наехать на них). Вассалим Сербию, вкатываем Боснию(обычно за них Валахия так же идет в бой, это удобней, чем им отдельно войну объявлять), вкатываем Валахию, затем вассалим их. И вот, в конце действа, есть три вассала. С ними выжить как-то реальней будет. Но 1.4 явно атигреческий патч.

Ссылка на комментарий

Интересная тактика.

А почему последний патч антигреческий?

И как вы захватили Корфу, Наксос и Трапезунд? Первые вассалы Венеции, а у последних висит гарантия от грузин?

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

Интересная тактика.

А почему последний патч антигреческий?

И как вы захватили Корфу, Наксос и Трапезунд? Первые вассалы Венеции, а у последних висит гарантия от грузин?

вероятно повстанцами, византийские повстанцы одни из самых активных, как только начинается некая движуха с ребелами у страны цели, лезем и отправляем дипла с поддержкой ребелов византийские скорее всего в списке будут, о-ва довольно удачно отжимают, ИИ с островными и иногда в горах (против турков армения трапезунд) плохо справляется.

Ссылка на комментарий

Интересная тактика.

А почему последний патч антигреческий?

И как вы захватили Корфу, Наксос и Трапезунд? Первые вассалы Венеции, а у последних висит гарантия от грузин?

Да как-то все прошлые тактики по спасению греков очень сильно скашивает ;)

Корфу и Кипр - отошли повстанцами, Наксос - Венеция развасалила их, Трапезунд - это даже с активной Грузией можно сделать, но а в моей партии - Грузию скушала орда.

Ссылка на комментарий

Глянул руководство по византии в стиме для 1.3(на англ). В нем написано почти тоже, что и вы написали только там больше деталей. Такая себе инструкция для чайников))) Зато все понятно и все сходится. Автор руководства не скидывал вассалов туркам, но у меня нету друго го выхода, да и скинуть однопровинчатых вассалов легче и дешевле по дип очкам(превышение лимита дип связей). Имхо Потом можно вместо них, кроме Сербии, Боснии и Валлахии, завассалить Караман и Ак Коюнлу(у этих двух есть корки на тур. провы в анатолии) или Джанаридов. И того 3(бал.)+2(анат.)вассалов=5 дип связей. Если взять дип. идеи, то скоро можно убрать негативный эфект на рост дип. очков или снизить его(забыл о выделении Болгарии и союзе с Польшей). Правда, нужно подождать кое какое время с вассализацией Албании в первой войне с турками. Если подождать то негативный эфект от продолжительности войны спадает. Еще вот интересно: если потратить все деньги на галеры, и кинуть мир туркам, то они согласятся на только мое поражение и отказ от вассалов если учитывать, что моя казна пустая? В руководстве для 1.3 автор советует тратить все деньги перед миром, но я не стал этого делать потому, что не хочу начинать новую партию когда эта идет идеально.

Вот дата и условия мира на которые соглашаются турки.Нажмите здесь!
 post-68708-1390679884_thumb.png [Cкрыть]

P.S. Всегда играю на айронмене.

Офф. топ.

Я вобще удивляюсь как греки и славяне могли пропустить турок на балканы((( Наверное это все продажные веницианци((( Я просто не понимаю как турки переправляли многотысячное войско на Балканский п-ов.(Относительно истории)

Изменено пользователем Cezar1
Ссылка на комментарий

вероятно повстанцами, византийские повстанцы одни из самых активных, как только начинается некая движуха с ребелами у страны цели, лезем и отправляем дипла с поддержкой ребелов византийские скорее всего в списке будут, о-ва довольно удачно отжимают, ИИ с островными и иногда в горах (против турков армения трапезунд) плохо справляется.

Эти негодяи-сепаратисты на островах юзают харш тритмент( уменьшает на 10% риск восстания на десять лет. Я в первой партии(почти первой) за Византию сразу же начал поддерживать повстанцев на Родосе и они захватили мне остров, а вот на Корфу, Наксосе и Кипре наблюдал использование харш тритмента.( Не такой он уже и глупый этот ИИ.

Ссылка на комментарий

Офф. топ.

Я вобще удивляюсь как греки и славяне могли пропустить турок на балканы((( Наверное это все продажные веницианци((( Я просто не понимаю как турки переправляли многотысячное войско на Балканский п-ов.(Относительно истории)

Я так же на айроне и пользовался тем же гайдом) С патча 1.4 Турки на тот старый мир не согласны, немного надо корректировать тактику. Но суть примерно в том же.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406682

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 1

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...