Византия - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Slavkin
Все теперь разобрался. Спс.

Только стабильность подождет, хочу идею. И думаю сделать раннюю вестернизацию. Для нее только соседство нужно?

Соседство вашей коренной провинции с коренной провинцией страны с западной тех. веткой. Также нужно отставание в восемь техов и стабильность +3. В вашем случае я бы не вестернизировался до уничтожения османов - они навярняка ударят вам в спину.

Ссылка на комментарий

Palladium
Османы уже одну войну проиграли. Союза только с Афинами, против меня Алжир, Крым, Османы им всем дали проход

А как удалось разбить османов имея в союзе только Афины?

У меня так легко турки не сдаются, если я заключаю союзы с крупными странами, то они не влазят в крупные разборки, а тупо ждут подходящего момента чтоб напасть на меня (играю айронмен-хард).

Сейчас заканчиваю партию за Византию (все выходные убил на это :P ) на дворе 1779 год и только получил ачивку. Раз 10 пытался нормально стартовать и все мимо кассы, да и эта партия прошла в такой жести, что пипец.

Старт: пока пытаюсь заключить союзы (выпал советник на +5 к дипломатическим отношениям, без него обычно союзы заключаются гораздо позже), турки захватывают Албанию, начинается попил Грузии между Крымом и Ак-Койлу. Пользуюсь моментом и захватываю Трапезунд. Если повезет то можно попытаться захватить Кандар, но обычно там восстают турецкие патриоты и территории отходят османам без напряга (что и произошло в этой партии). Кипр почти сразу захватывают Мамелюки.

Заключаю союз с Венгрией, Арагоном, Польшей и Литвой (уния не образовалась). Но воевать против турков мои союзники не хотят. Поэтому начинаю войну с Венецией (здесь Арагон с Венгрией согласны). Забираю Крит, Корфу и Наксос. Вроде все неплохо складывается, но турки уже с 5 воентехом.

1-я Византийско-Османская война.

Турки объявляют войну за Афины (я их за аннексил уже) с моей стороны лидер Арагон. И тут идут эпиик фейлы: Венгрия и Польша отказываются принимать участие в войне, Арагон нападает на Алжир (они союзники турков), мой флот проигрывает битву в проливах. Турция с Крымом сперва валят Литву потом меня, по итогам мира теряю Афины и Корфу. Из хорошего восстаю патриоты на Кипре и Родосе и эти 2 острова отходят мне. Флот не восстанавливаю, турки начинают строить тяжелые корабли, перепрофилируюсь на транспорты и легкие корабли для торговли.

2-я Византийско-Османска война.

Арагон и Неаполь попадают в унию с Кастилией, заключаю с ними союз.

Османы объявляют войну за Ахею, лидер Кастилия, но опять двадцать пять пока Кастилия пилила Алжир, Литва была вынесена, а потом своими дохлыми десантами они уже ничего не смогли сделать. Короче потерял Ахею и Наксос.

3-я Византийско-Османска война.

Надо было что то делать, а то нехватка провинций делала печальным доходы и лимиты флота и армии. Сперва вассалю Боснию, которая к тому времени съела Сербию. Захватываю Караман (после присоединения Кипра на них можно получить КБ).

Османы все это время ничего не делали тупо сидели и ждали, но в союз к ним присоединилась Ак-Койлу, а пограничные бейлики съели Мамлюки.

Кастилия поглощает Арагон и Неаполь и становится Испанией. Польша поглощает Молдавию закрывая проход через Крым. И я получаю 12 воен тех что позволяет перевооружить войска в неплохую пехоту. И остается ждать когда Османы влезут хоть в какую нибудь серьезную заварушку, так как больше подрезать нечего без крупных неприятностей. И вот Мамлюки нападают на Ак-Койлу и турки вписываются за союзников и уводят войска и флот.

И я объявляю войну турции. За меня Испания, Литва (Австрия не позвалась) я лидер (со мной как вассал Босния), против Османы, Алжир, Крым, Ак-Койлу. Все складывается неплохо, пролив заблокирован испанским флотом и моим торговым. Алжир пилит Испания, Крым бодается с Литвой, Турки и Ак-Койлу с Мамелюками, а я спокойно пилю турецкие провинции в европе.

И тут заключается мир между Мамелюками и Османами и они радостно бегут валить Литву (она скоро выходит из войны, как и Алжир), а Польша спокойно дает право прохода Туркам и Крыму, в это время Франция нападает на Испанию и они заключают сепаратный мир с Турками и я остаюсь против них один. Короче что я ни пытался сделать ничего не помогало, бегал через пролив (флот Туркам Испанцы успели слить), но это как мертвому припарка. Набил 20 военного истощения, взял кучу кредитов т.к. все провинции кроме островов оккупированы. На них начались массовые востания, от меня отваливается Морея (становится независимым государством. Страна в коллапсе (теряю имперскую форму правления). Заключаю мир, теряю Трапезунд, Караман и три провинции теряет Босния. Остался с Константинополем, Родосом, Критом и Кипром и уполовиненной Боснией +разрыв отношений с Литвой.

Короче психанул, потому что просто не убиваемые турки. Думал начать партию заново, так как уже конец 16 века, а я потерял все материковые провинции кроме Константинополя (если будет интересно как я все таки выкрутился, то напишу потом, а то и так большой пост выходит).

Так что как вы их валите вначале я не понимаю. Во всех остальных партиях которые я начинал до этого меня выносили гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Короче психанул, потому что просто не убиваемые турки. Думал начать партию заново, так как уже конец 16 века, а я потерял все материковые провинции кроме Константинополя (если будет интересно как я все таки выкрутился, то напишу потом, а то и так большой пост выходит).

Даёшь ААР по Византии с болью, горечью и утратами! Ну и, превозмоганием в конце :)

Ссылка на комментарий

alexis

Palladium,продолжайте! Хорошая предыстория получилась, расскажите, чем оно всё закончилось, и как удалось выжить до конца XVIII века. Ну и картинку (screenshot) неплохо было бы заценить ;)

Ссылка на комментарий

Master_Al
Короче психанул, потому что просто не убиваемые турки. Думал начать партию заново, так как уже конец 16 века, а я потерял все материковые провинции кроме Константинополя (если будет интересно как я все таки выкрутился, то напишу потом, а то и так большой пост выходит).

Так что как вы их валите вначале я не понимаю. Во всех остальных партиях которые я начинал до этого меня выносили гораздо быстрее.

Ну может тогда стоит играть для начала на нормале а не харде? когда найдете работающий старт на нормале, то и на харде станет попроще.

Флота у вас много было? Если вы говорите что турки разбили ваш флот значит скорее всего мало. Возможно учитывая вашу военную силу(а флот в нее входит) за вас не вписывалась Польша. Нападать на турков тоже лучше пока они с кем то воюют, хоть с Мамелюками, хоть с ЗО и Казанью.

Сам то я валил турков тоже за счет союзов и флота. За игру даже ни одного кредита не взял.

Кипр кстати можно не дать захватить Мамелюкам - держать коги с армией у острова и как только они нападают на Кипр объявлять войну и высаживать свою армию. В итоге прова с 8 налогом. Очень приятно. Сам не пользовался, но много раз описывали в ААРах и в этой теме

Ссылка на комментарий

Palladium
Ну может тогда стоит играть для начала на нормале а не харде? когда найдете работающий старт на нормале, то и на харде станет попроще.

Флота у вас много было? Если вы говорите что турки разбили ваш флот значит скорее всего мало. Возможно учитывая вашу военную силу(а флот в нее входит) за вас не вписывалась Польша.

Так разница между хардом и нормалом на сколько я понимаю только в большей агрессии АИ к игроку и все, так что кардинально это ни на что не влияет.

А с флотом получилось так: я его строил с самого начала игры и ориентировался на турецкий флот что базировался в их столице, но первая война с турками произошла лет через 40 после начала игры, к тому времени мой флот превосходил турецкий в 1,5 раза 12 транспортов и 23 галеры (больше уже было очень по деньгам накладно, флот и так жил на урезанном содержании, благо торговых кораблей не было). За 40 лет турки наклепали много торговых кораблей которые я совсем не учел, так как в мое поле зрения они не попадали. Поэтому битва была почти в равных составах, но у турков был круче адмирал и мораль была на единицу больше.

Про то, как я всетаки заборол турок, напишу когда времени побольше будет, скриншоты не обещаю, так как не фанат я этого дела.

Вопрос будет про вестернизацию:

Есть ли смысл восточно европецам этим заниматься. До этого играл за Польшу и запустил ее в космос без особых проблем (это ачивка такая), сейчас за Византию я мировой лидер по техам, обгоняя всех на 1-2 теха. Плюс очень часто и постоянно выпадает эвент "Торговля оружием", который дает -5% скидки на техи, плюс есть еще идеи со скидками. Единственное ради чего стоит заморочиться это более лучшие войска, но восточно европейцы не сильно отстаю в этом плане, есть пехота 30 левела чуть хуже западной, кавалерия похуже, но к концу игры больше рулит артиллерия, а она у всех одинаковая.

Вот за турков я почуствовал к концу проседание по качеству армии, даже в отношении восточно европейцев. За Польшу и Византию все и так хорошо (за Россию еще не играл).

Ссылка на комментарий

Master_Al

И вы за 40 лет не нашли удобного момента когда Турки с кем то воевали? Странно как то)

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
За 40 лет турки наклепали много торговых кораблей которые я совсем не учел, так как в мое поле зрения они не попадали. Поэтому битва была почти в равных составах, но у турков был круче адмирал и мораль была на единицу больше.

У турок ещё был бонус к позиционированию за счёт большей средней скорости. Позиционирование рулит. Средняя скорость поднимается как раз лёгкими кораблями (и слегка - маневром адмирала).

Ссылка на комментарий

А как удалось разбить османов имея в союзе только Афины?

У них было 3 армий примерно по 10т, 1 я разбил сразу в 2 сражения. Осадил 2 пров, пришел Крым пирмерно в 10к, его тоже разбил у меня с Афинами было суммарно 12-14 в начале, когда пришел крым уже было меньше 10. А вот потом пришло сразу два стека турков 18т, долго игрался влез в кредиты нанял наемников, постоянно выкидывал 9. Они раз 7 убегали, пришли полки Крыма, на месте еще построилось, я еще наемников набрал. Думал это битва некогда не закончится. Когда их убил был просто счастлив.

Все это время осада в 2 провинциях велась. Алжир скинул свои войска, но их было мало 3 и пока дошли я уже пару пров захватил. После этого собрал все полки и добил армию турков.

Также убил весь алжирский флот и выиграл по 2-3 сражения у Крыма и Османов.

Набрал 15 кредитов.

Ссылка на комментарий

Palladium
Короче психанул, потому что просто не убиваемые турки. Думал начать партию заново, так как уже конец 16 века, а я потерял все материковые провинции кроме Константинополя (если будет интересно как я все таки выкрутился, то напишу потом, а то и так большой пост выходит).

Встал остро вопрос что делать дальше. Армии небыло, флота тоже. Первые лет 10 я только расплачивался с кредитами. Повстанцы поменяли форму правления, на диспотическую монархию. Короче труба по всем фронтам. И я решил рискнуть, полностью захватить Венецию и перенести туда столицу чтоб денежек побольше капало, Венецию захватил без проблем (у них не было сильных союзников на тот момент, а у меня Испанцы вынесли всех вперед ногами, т.к. моя армия была небольшой). Но завассалить их нельзя было, так как провинции все там богатые и варскора много требуют. Поэтому откусил только Истрию и Фрули и тут началось: десяток немецких стран, Венгрия и Венеция вступили против меня в коалицию. Австрия потребовала возврата Фрули (это была СРИ провинция), после их посыла они на меня обиделись и отозвали право прохода войск, так что пройти во Фрули посуху я не мог и там вспыхивает крупное восстание, которое и вернуло Фрули Венеции. Короче полный провал всей затеи. Но после возврата Фрули, Австрия сменила гнев на милость и я заключил с ними союз.

И тут Испания объявляет войну туркам (они сделали клайм на Корфу), в союзе у них была Австрия (у нее много вассалов было), Англия и Португалия. Короче турков они разбили (я принимал посильное участие), но по миру отжали только Корфу (он стал Испанским), а мне шишь с маслом.

Но я уже понял что Испании и Австрии достаточно чтоб сломить турков и их союзников. И как все были готовы, объявил войну туркам и тут главный сюрприз: турецкая армия пропала, куда они делись я так и непонял (так как по статистике у них было 70к), походу они где то воевали и застряли у союзников, а право прохода им не дали. Но это меня не печалило я захватываю провинции и строю уже наполеоновские планы на свое будущее и тут бах Франция объявляет войну Испании. Мои союзники быстро заключают мир с турками (мне правда с этого перепала Албания) и выходят из войны. Ну думаю фиг с ними войск турецких не видно, буду пилить их в 1 лицо (мне активно помогает еще мой вассал Босния) пока есть такой шанс. Думал обуть турков по полной вернуть все свои и боснийские корки.

Но судьба не дремала. Треклятая Венгрия объявляет мне коалиционную войну (мои союзники заняты войной с Францией) и помочь не могут. Пришлось заключать поспешный мир с турцией (вернул только гречесие провинции и Эпирус). А коалиция втаптывает меня в пыль, думал все приплыли. Отнимут все, что нажил таким тяжким трудом, но обошлось только снятием вассалитета с Боснии и Албания стала независимым государством. Ну думаю ладно дождусь конца перемирия и опять на турков нападу и не успел :D .

К тому времени Испания и Австрия вломили Франции и думали куда бы приложить свои силы, и ни чего лучшего не придумали как объявить холи вар Турции (Испания объявила им войну). А так как у меня еще было перемирие, то меня на этот праздник жизни не позвали. Хоть турецкие войска и вернулись к тому моменту плюс у них были союзы с крымом и алжиром, но противопоставить такой силе уже ничего не могли. Ну думаю ладно по миру глядишь и мне чего перепадет, так как там мои корки, но не тут то было. Испания получила по миру все сербские провинции, Софию и Македонию. Я понимаю что если так дело дальше пойдет, то Испанцы всех турок и захватят. Оперативно заключаю союз с Россией, она к тому времени закончила разборки с Казанью и вышла на границы Крымского ханства и объявляю войну. Турки еще не оправились от войны с Испанией, так что особо и не сопротивлялись. Удалось вернуть свои корки и выделить Болгарию. У Турков в европейской части осталась только их столица. Но и Испанцы не успокаивались, как только прошло их перемирие опять напали на турков, слава богу что на них напала Франция и отжать они смогли всего 3 провинции в Азиатской части, причем все в разных концах Турции. Ну после испанцев опять я напал, так в противофазе мы и пилили турков. Война Испании с Францией сильно затянулась, поэтому все остальное захапал я (хватило очков чтоб Турцию сделать вассалом).

Вот так и закончились мои войны с Турцией, но на повестке дня встал вопрос что делать с Испанией. Из-за того что протяженность границ резко выросла, наши отношения стали ухудшатся и Испания порвала союз, а у Испании было 5 провинций которые мне нужны были для получения ачивки.

Испания к тому времени была мировым гегемоном, к ним в унию попала Португалия (была потом аннексирована) и Польша, Савоя была вассалом. По армиии и флоту Испанцы были на первом месте. Плюс союз с Австрией, которая хотя и потеряла часть бургундскиз земель из-за образования Нидерландов, но уверенно шла на 3 месте количеству народа в армии.

Но это совсем другая история ;)

Ссылка на комментарий

Играл пиратку на самом первом патче, там тактика была через союз с сербией, валахией и быстрым захватом албании.

Купил сегодня лицензию, патч последний. Смотрю переделали много чего. Теперь сербия и т.д ну никак не хотят помогать, а албания осаждается 13 тысячной армией оттоманов уже на следующий день после старта. Афины вассал, но толку от их 0. Армия оттоманов в греции стала 13к (раньше вроде 9к была)

Думал играть через союз с мамлюками но я не могу его заключить.

Вобщем что теперь делать? Таки просекли разрабы, что на 1.1 патчике все было слишком просто и прикрыли контору)

Изменено пользователем Ninja
Ссылка на комментарий

кто-нибудь играл за Византию с одним из этих модов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И не конфликтует ли они с руссификатором из Стима?

Изменено пользователем invaaz
Ссылка на комментарий

eitermann

Попробовал создать Византию Трапезундом, получилось. Грузины помогли очень сильно, отвлекли на себя удар соседов, пока я под шумок взял провы в Анатолии (Синоп, Адана, Кастамону, Курдистан, Эрзурум, с Арменией не получилось, ее забрал сосед-перс). Потом опять же с Грузией вместе оттяпали другие анатолийские города-государства. Удивительно, но Османы не нападали все это время (видимо, повезло, что они были заняты на Балканах). Состряпал флот без транспортных, одни галеры и запер турков, можно сказать, с входной двери в Европу. Они остались на Балканах, я - в Азии. Потом на добивание. Главное в начале избегать восстаний в провах - вводить жесткие режимы обязательно. В общем, грузины молодцы, хотя я конкретно их подставил в первой войне, им пришлось подписать сепаратный мир с Золотой ордой и выплатить им крупную сумму ^_^

Ссылка на комментарий

Византиец

Я играл так, как писАли выше: завалил много партий (штук 6), но в одной получилось вернуть все корки с турок в Европе. Сербия - вассал, имеет провинции свои и Боснии, я владею всеми Византийскими щитовыми провами в европе, кроме Эдирне, и + албания, также Крит, Корфу и Кипр . Но партия зашла в тупик, т.к. вроде все хорошо, но образовался союз Венеция+Османы (и Крым конечно), который раз за разом выносит (каждые 5 лет) меня и союзников - Сербию (вассал), унию Польша-Венгрия и Австрия. Через 2 года войны остаюсь со всем противниками 1 на 1, т.к. все мои "союзнички" сливают все свои армии. Печально, ибо все завоеваное сливается в утиль... И да, это через 50 лет начала партии. Что делать, не знаю.

Ссылка на комментарий

eitermann
Я играл так, как писАли выше: завалил много партий (штук 6), но в одной получилось вернуть все корки с турок в Европе. Сербия - вассал, имеет провинции свои и Боснии, я владею всеми Византийскими щитовыми провами в европе, кроме Эдирне, и + албания, также Крит, Корфу и Кипр . Но партия зашла в тупик, т.к. вроде все хорошо, но образовался союз Венеция+Османы (и Крым конечно), который раз за разом выносит (каждые 5 лет) меня и союзников - Сербию (вассал), унию Польша-Венгрия и Австрия. Через 2 года войны остаюсь со всем противниками 1 на 1, т.к. все мои "союзнички" сливают все свои армии. Печально, ибо все завоеваное сливается в утиль... И да, это через 50 лет начала партии. Что делать, не знаю.

Та же история, успех Византии, при хорошей игре, длится пол-века или век, дальше наступает жесть. Меня, например, начинает стращать Венгрия, у которой всегда в союзниках либо Итальянские государства типа Милана или Неаполя, либо Польша или Австрия (Австрия реже, у Венгрии с ней тёрки). Причем Венгрия начинает есть Сербию, Боснию и Валахию, на которых у меня планы. В итоге я остаюсь ни с чем. Заключить союз с кем-либо не получается - кругом одни католики, а Московия далеко, и я ей не нужен. Вывод: Византии нужно защищаться от всех абсолютно. И кстати, можно попробовать во время перемирий с Османами или Венецией громить мамелюков.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Та же история, успех Византии, при хорошей игре, длится пол-века или век, дальше наступает жесть.

Дальше в игре не остается достойных соперников и игра становится скучной. Что-то вы не так делаете, раз не можете развиться в нагибатора. Почитайте советы тех, у кого это вышло, а не тех, кто пытается в 10ый раз.

Либо еще вариант - отложите страну на потом. Поиграйте за другую, набейте руку, потом вернетесь и не оставите конкурентам шансов.

Начинать за страну в тяжелом положении, не освоив до конца всех механизмов, принципов и возможных приемов игры, значит обречь себя на непоправимые ошибки.

PS: а католики идут в союз "на ура"

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Византиец

Таки начал партию заново, решил продумывать стратегию, улучшать отношения со всеми кем смогу, продумывать завоевания и вообще не играть в тактику "5 лет промотал - война - еще 5 лет перемирия - опять война".

Вот что вышло. Сложность - средняя, выключил удачные нации (в прошлый раз были оказывается включены Исторические)

1524 год

post-68304-1386858950_thumb.png

1686 год

post-68304-1386859261_thumb.png

Пережил за этот промежуток Крестьянскую войну и Вестернизацию, отстаю на 8 технологий, так и не могу догнать, что не мешает выносить всех подряд меньшими силами.

Так что да, нагибатор делается, просто карты должны сойтись, ну и выключить можно удачные нации, т.к. Османы выносят двух-трех кратно превосходящие войска при включенных, в начале игры.

Единственная печаль - Россия уже давно ни в какую не хочет заключать союз, хотя у меня даже агрессивного расширения нет.

Если кому интересно, идеи брал в таком порядке: Дворянские, Торговые, Наступательные, Административные, Качественные. Административные брать нужно было раньше, думаю.

Ссылка на комментарий

Две идей, которые просто перекрывают другие это дипломатия и религия.

Дипломатия думаю понятно, а религия самое главное дает +100% к отношетиям, а это значит что расширятся можно в два раза быстрея.

Брал так Дипломатия - Качество - Религия.

Из военых очень хороша оборона, если воюешь в европе, а в колицию еще входят например мамалюки, то им будет проблемотично захватить твой провинций(станет меньше факторов за которыми стоит следить), но так как взял религию, буду старатся избегать колиций, воины на 2 фронта.

На сколько выгодно взять Экспансию и завоевывать Азию в плане денег? Реально ли податся в колонизацию(в 3 получалось захватить испанию, до колонизций и самому колнизировать америку)? Или взять торговую идею следующию?

Ссылка на комментарий

Византиец

Решил сыграть еще одну партейку) почему-то не интересно за другие страны.

На сколько выгодно взять Экспансию и завоевывать Азию в плане денег?

Она нужна скорее для колонизации африки (через Мамлюков), а не завоевания Азии. Азию можно и так завоевывать потихоньку, коалиция там слабая - очень уж слабые юниты.

Реально ли податся в колонизацию

Ну если взять Исследовательские идеи первыми или вторыми, то можно. Но будет сложно - когда все страны начинают колонизацию, Византия должна выживать.

post-68304-1388579033_thumb.png

Ссылка на комментарий

1)Обьявляем войну Турции.

2)Флот в пролив.

3)Поднимаем на Балканах кучу восстаний.

4)???

5)PROFIT!!!

я начал играть за Византию в 1405 году на пики её могущества в еу 4.

заключил союзы с Боснией,Валахией,Сербией,Албенией,все кроме последней вступили в войну против Османской империи

мы победили в войне,захватив большинство провинций.С турками был заключен мир:освобождение Болгарии и 1 и сдача одной провы мне.Всего я провёл 5 войн против османов и полностью их уничтожил.между 2 и 3 османской войной произошла Балканская междоусобица:Босниея и Валахия против Сербии Болгарии и моим царством,разорённом и обескровленным Османами,конечно мы победили,но раздробленностью воспользовались Венгры захватив всю Боснию и Валахию.Позже против них оброзавалась коолиция :Чехия, Австрия, Болгария, Сербия, Византия.Как уже понятно они были разбиты, мирный договор:освобождение Хорватии,Валахии, и сдача пары пров

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406637

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 4

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...