Византия - Страница 10 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Craneoff
1099072[/url]']

я тут свой пост приводил из другой темы, на харде я играю. Там я четко описал порядок действий - на старте война Трапезунду + Грузии. Трапезунд ваш, плюс прова от Грузии, которая исчезает, будучи завоеванной ордами. Аккоюнлу хавается следующим, плюс Караман. Все это позволит собирать уже весомую армию и флот. Плюс союз с Сербией, остальные ненадежны и бесполезны.

Во время войны АИ турков делит армию, часть идет убивать нас на Балканах - через Крым, и умирает при должной сноровке и маневрах с нашей стороны. Вторая часть остается осаждать Трапезунд и прочие провы на востоке. Да они их оккупируют, но мы то оккупируем тоже их Балканы, а усталость сгоняем очками. Потом приходит на Балканы вторая пачка из Трапезунда, ее тоже убиваем, мп турков сгорает в ноль. Все. Миримся на 1-2-3 провы на Балканах, желательно не греческие, иначе могут отвалиться болгарами или сербы захавают.

Не знаю, какой смысл в грузинских и болгарских провах - только тратить админочки на корки. Я и Болгарию, и Грузию - забираю одну прову, создаю вассала, а потом войны за возвращение корок, в результате имеем крупных вассалов, и их аннексим - в результате выгодная экономия админ очков.

Ссылка на комментарий

tabularasa

Играл недавно за Византию.

На старте нужен советник +5 дип репутации. Один дипломат отправился сразу улучшать отношения с Венгрией. Второй заключил союз с Сербией и добился права прохода войск. Затем были переброшены войска и атакована Босния (-2 стабильность, но Сербия помогла). Босния по условиям мира стала вассалом. Сербия разорвала союз, дипломат в Венгрии уже добился дин брака и союза. С их помощью насильно вассализирована Сербия. Итого за короткий промежуток времени у нас 3 вассала и сильный союзник. Турки присылали предупреждение, но напасть не решились. Зато я уже решился, подождав пока вассалы восстановят часть войск. Крым, ведущий войну против Золотой Орды, не помог туркам. Кроме того османам в спину ударили все соседи. По итогам войны, я вернул себе несколько провинций, выделил из Турков Караман. Что-то из провинций отжали у них соседи. В последующих войнах на оттоманов уже было жалко смотреть. Крым толком не мог им помочь. Венгрия в союзниках помогала во всем. Кроме всего прочего был вассализирован Кандар (потом часть турецких провинций была продана ему за 0 - пусть переваривает.); взяты 2 провинции с корками Болгарии и та была выделена в качестве вассала (чтобы не тратить админ очки на корки). В какой-то момент варскора уже хватало на вассализацию оттоманов. После этого была серия войн с целью вернуть им их корки.

Флот в моей партии роли не сыграл, т.к. был меньше турецкого и постоянно сливался в начале - зря адмирала только нанял.

Начало игры сопровождалось частым снижением усталости от войны, займами, наемниками, превышением лимита дипотношений (эпоха вассалов). Всякие Наксосы, Родосы, Криты и т.п. перешли ко мне без войн, путем поддержки восстаний с моей стороны; Корфу и Крит забрал боем. Потом думал, стоит ли аннексировать вассалов, которые были прокладкой между мной и Европой (Сербия, Босния, Валахия, Болгария, Молдавия). В итоге всех аннексировал постепенно, т.к. лимит сильно отставал по дип техам из-за превышения лимита на дип отношеня.

Возможно что-то уже забыл. Вот тут подводел итог после игры и выложил пару скринов: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Не знаю, какой смысл в грузинских и болгарских провах - только тратить админочки на корки. Я и Болгарию, и Грузию - забираю одну прову, создаю вассала, а потом войны за возвращение корок, в результате имеем крупных вассалов, и их аннексим - в результате выгодная экономия админ очков.

Эй, але! Мы не за Россию играем, а за Византию. Тут выжить надо, а не дипломатию качать для содержания десятка вассалов в разных частях мира.

А ведь я еще и культуру меняю, потому что нациков вылезает в каждой прове больше, чем вся армия.

Ссылка на комментарий

Craneoff
1099103[/url]']

Эй, але! Мы не за Россию играем, а за Византию. Тут выжить надо, а не дипломатию качать для содержания десятка вассалов в разных частях мира.

А ведь я еще и культуру меняю, потому что нациков вылезает в каждой прове больше, чем вся армия.

Задача выжить - это задача на первые 15 лет. После первой победы над турками, идет уже наступательная игра. Я вассализировал и воевал за корки своим вассалам: Грузия, Сербия, Босния, Болгария, Хорватия, Молдавия, Генуя - всех присоединил. Имел постоянно 4х вассалов и 2 союза - итого было -2 к дипочкам, 3й идеей взял дипломатию, и теперь почти никогда не выхожу за лимит.Сейчас опять-таки имею в вассалах Сицилию, Украину, Молдавию, собираюсь завассалить Польшу и Эфиопию.Игра через вассалов имеет больше плюсов чем прямое расширение.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Эй, але! Мы не за Россию играем, а за Византию. Тут выжить надо, а не дипломатию качать для содержания десятка вассалов в разных частях мира.

А ведь я еще и культуру меняю, потому что нациков вылезает в каждой прове больше, чем вся армия.

Вот-вот - вы только множите свои проблемы, плодя националистов :) При игре через вассалов и аннексию, таких проблем нет. А восстаний религиозных вообще легко избежать, потратив воен очки.

мой выбор идейНажмите здесь!
 0be6.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ну в реальности Византия пыталась корки отобрать, потому Константинополь сейчас турецкий по-прежнему. Как корки брать если они у турков? Корки это последнее дело, когда уже сможете в открытую побеждать. Даже после удачной войны есть смысл отбирать на Балканах не греческие провинции, ибо это задел на будущее, а не сиюминутная выгода.

Отсюда вывод начинать надо с островов - Наксос, Крит, Кипр, Корфу, Родос. И уж потом ловите момент слабости турок, желательно при поддержке приличного союзника.

Вот-вот - вы только множите свои проблемы, плодя националистов :) При игре через вассалов и аннексию, таких проблем нет. А восстаний религиозных вообще легко избежать, потратив воен очки.

мой выбор идейНажмите здесь!
 0be6.jpg[Cкрыть]

Ну когда вопрос выживания на повестке дня не стоит, то все так, но в первые лет 20-25 не до вассалов знаете-ли, нужно поднимать доходы, лимиты на армию и флот. Кстати в следующем патче халяву с присоединением вассалов вроде как подрежут.

Изменено пользователем gripen
Ссылка на комментарий

AgnusDei

Почему-то все в начале создают альянс с Сербией и объявляют войну Боснии. Я всегда наоборот делаю. Заключаю альянс с Боснией и объявляю войну Сербии, и если турки за месяц не успели прислать предупреждение, то сразу и Валахии. Вассалим их и потом уже объявляем войну обиженной Боснии. Предупреждение в этом случае не срабатывает, ибо Босния не имеет границ с турками.

И да, нафига вам Венгрия? Если хотите с ней дружить, распрощайтесь с мечтами вернуть корку в Рагузе :) А у меня в последних партиях она ещё и постоянно входит в унию с Австрией... Так что наш выбор - Арагон, чтобы давить флотом Венецию, и Польша, чтобы давить Крым.

Изменено пользователем AgnusDei
Ссылка на комментарий

Почему-то все в начале создают альянс с Сербией и объявляют войну Боснии. Я всегда наоборот делаю. Заключаю альянс с Боснией и объявляю войну Сербии, и если турки за месяц не успели прислать предупреждение, то сразу и Валахии. Вассалим их и потом уже объявляем войну обиженной Боснии. Предупреждение в этом случае не срабатывает, ибо Босния не имеет границ с турками.

И да, нафига вам Венгрия? Если хотите с ней дружить, распрощайтесь с мечтами вернуть корку в Рагузе :) А у меня в последних партиях она ещё и постоянно входит в унию с Австрией... Так что наш выбор - Арагон, чтобы давить флотом Венецию, и Польша, чтобы давить Крым.

Дак нам же на Венгрии не жениться надо, а так легкая "интрижка" лет на 10, чтобы турки к нам не лезли)) А потом можно и за венгров взяться.

Ссылка на комментарий

Palladium

Диспозиция такая:

Идет 1467 год, у Византии в вассалах Сербия, Босния, Валлахия и Ахен (его сейчас аннексирую, но ждать еще лет 10). Есть Кипр и Родос во владениях (достались от повстанцев). Войск 12к и 22 штуки флота (16 галер и 6 транспортов), лимит флота 17, но буду наращивать до 20 галер и 10 транспортов. Бюджет 400 золотых, доход +2 (но это со сниженным содержанием армии и флота), советников нет.

Был союз с Арагоном, Польшей и Литвой (Польско-Литовская уния не состоялась), уже думал воевать с турцией, но остались от альянса рожки да ножки.

Арагон вошел в унию с Кастилией (Неаполь независимое государство, отвалился чуть раньше).

Польша получила по рогам от коалиции во главе с Венгрией (Литва вовлечена в конфликт не была, а я ни чем помочь не смог, вассалы только войска потеряли). Венгрия получила Рутению и выделили из Польши Молдавию и заставили разорвать со мной отношения. При этом пока шла война Польши с коалицией, на них напала Богемия в союзе с Баварией и по мелочи там еще пару стран, эта война пока не законченна, я там выступаю на стороне Польши.

Литва в союзе с Датчанами (они пока в унии с Норвегией и Швецией) воюет со СРИ, из-за наезда Датчан на Ганзу, но там дела тоже не ахти идут.

Турция в союзе с Крымом, но из завоеваний у них пока только Албания, остальные потенциальные жертвы пока все целы. На европейской части у них стоит стек 16к и флот 9 галер 6 транспортов, есть еще 4 лайт шипа.

Теперь вопрос знатокам, что делать дальше :P

Открыта возможность взять первую идею, что посоветуюте, сам бы взял дипломатию, но прокачивать ее нечем и так -3 к дип. очкам от союзов и вассалов.

Те возможности которые вижу сам:

Захват и вассализация Молдавии (анексить пока не буду, так как там уже есть корки Польши), но про дип. очки придется тогда вобще забыть, сейчас прирост +2 очка в месяц.

Попробовать получить альянс с Кастилией, но это сложно так у них сейчас модификатор от иберийской свадьбы -60 и без Неаполя им турки не интересны.

Союз с Венгрией тоже слабо возможен, так как они разорвали альянс со мной, а я чтоб освободить дип. отношения разорвал династический брак.

Союз с Австрией, еще не пробовал один дипломат анексит Ахен и один трудится пока над Кастилией.

Война за Крит с Венецией (под шумок можно и Долматию у них отнять можно будет), но они в союзе с Бургундией и Провансом. Австрия без проблем дает проход Бургундии через свои земли.

И захват Кандара (они объявили войну Трапезунду), так что и повод найдется и сразу прирасти неплохо провинциями можно будет, но это уже выход в азиатскую часть Турции и еще больше ухудшит наши отношения.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Решил провести свою 3 партию(предыдущие 2 были не дольше 100-150 лет) за Византию. Патч 1,3,0, настройки все стандартные.

Вначале начал на все свободные средства начал штамповать галеры и налаживать отношения с Венгрией и Польшей. Поставив на время общих врагов удалось заключить с ними сначала дин брак а после и союз. Т.к. объединенный флот Османов, Алжира и Крыма превосходил мой(23 галеры) решил заключить союз и с Венеций(про Арагон почему то не подумал), что вскоре тоже удалось. Лет через 15 после старта Османы начали войну с ЗО и увели войска из Балкан. Момент настал. Объединенные Польско-Литовские войска размазали тонким слоем сначала войска Крыма, а вскоре и самих Османов. Так что война была легкой.

Во время второй войны у Турков уже были Азапы и на этот раз они разбили войска Польши и Венгрии, не смотря на численное превосходство последних. Вскоре они вышли из войны. Но флота все ещё было больше у меня поэтому Европейскую часть удалось оккупировать и заключить выгодный мир. Вскоре Поляки и Венецианцы кинули меня и заключив альянс с Австрией удалось отобрать у Венециацев за 2 войны все провы на которые были претензии. А вот дальше начались некоторые проблемы. Турки обзавелись сильными альянсами - Кара-Коюнлу и Тимуриды, поэтому снова было необходимо дожидаться необходимого момента.

Не смотря на то что в каждой войне я требовал разрыва союза между Тимуридами и Османами они все равно по окончанию перемирия вскоре заключали союз, так что воевать было не приятно. Валахию и Сербию завассалил мирным путем.

Вестернизацию начал в 1547, после того как отвоевал Эдирне и пару провинций в Анатолии. Закончил ее за 20 лет, но в целом жалею что ее начал, пока ее проводил жутко отстал по техам и спустя 50 лет я нагнал лишь Мамелюков, возможно лет ещё через 50 почувствую разницу, но пока ее нету, но есть потерянные ~40.

Турков окончательно завоевал к 1600 годам, как мне кажется медленно.

Нац идеи брал дипломатия-качество-религия, но вообще поменял бы местами последние 2.

Аннексия затянулась из за помощи Московии в войне против Казани Нажмите здесь!
 359b23bf0135.png[Cкрыть]

В общем без вестернизации, с ранним завоеванием Кипра(не знал что можно держать 4 когга с армией на готове в ожидании того когда Мамелюки нападут) и если Османам будет меньше везти на сильных союзников(типо не разваливающихся Тимуридов и Кара-Коюнлу) можно управиться с завоеванием турков к 1500-1520 годам.

Кто к какому году успевал?

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Аркесс

Если играть на скорость, то быстрее всего делать Византию через ОИ.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Если играть на скорость, то быстрее всего делать Византию через ОИ.

Ну нет, я все же имел ввиду именно выживание со старта за Визатийцев. Не объявляя при этом войны в перемирие и тд

Ссылка на комментарий

Palladium

Эх, не взлетел!!!

Увлекся отбиранием всего что плохо лежит и прошляпил момент когда турки нарастили критическую массу, они дождались пока все мои союзники погрязли в разборках и я сам воевал с Арагоном за Рагузу и вынесли меня вперед ногами.

В связи с этим возникло несколько вопросов по старту:

1. Венгрия или Польша, можно конечно попробовать заключить мир с обоими, но они сразу в ривалы друг друга ставят, да и после вассализации Боснии венгры могут разорвать союз, но Польша без унии с Литвой может стать обузой.

2. Арагон есть ли в нем смысл, он быстро вязнет в разборках с Кастилией или Францией (может произойти Иберийская свадьба) да и роль флота уже не так важна, все решится в разборках на земле. Может сразу делать ставку на Кастилию.

3. Кого взять третьим: Австрия, но если если Бургундия не распадется, то Австрия обычно выглядит бледно. Или может Мамелюки, если у них нет КБ на Кипр, то шансы на союз есть, но сколько не играю как то воюют они бестолково, но как отвлекающий фактор почему бы и нет.

3. Флот есть ли смысл в нем теперь, вкладываться в него придется серьезно, а фактической пользы от него меньше чем раньше, может лучше деньги пустить на армию, а флот держать в лимитах.

4. Что делать если старт не удался: турки достигли 5 воентеха, а откусить от них территорий не удалось.

5. Кто нибудь пробовал играть вот по этому гайду Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , по второй части где можно стать членом СРИ.

Ссылка на комментарий

Master_Al

1. Ну вначале заключаешь союз с кем нить одним, потом ставишь 3 таких же ривала как у другой нации(даже если это будет твой союзник) и заключаешь второй союз. Ну и надеешься что они не будут воевать друг с другом. Тебе фактически нужна помощь на 2-3 войны. Дальше уже в соло можно побеждать. А на Боснию-Сербию-Валахию я не тратил время пока не устранил Османскую угрозу.

2. Ну а что ты теряешь если попытаешься? у тебя куча времени чтобы наладить отношения с нужными странами.

3. Мне австрийцы помогали только в оборонительных войнах. Поэтому если Мамелюки достаточно сильны то на первое время я бы выбрал их. Хотя с другой стороны возможно они набьют тебе отрицательный счет войны сливаясь на Азапах. По ситуации нужно думать.

3. По мне так флот очень даже решает. Тем более это ИИ и можно уводить свою армию в анатолию через пролив и когда они пойдут за тобой снова блокировать порт и уйти в европейскую часть.

Ссылка на комментарий

tabularasa
потом ставишь 3 таких же ривала

А зачем 3? Бонус отношений за "враг моего врага" не кумулятивный и максимален даже при 1 одинаковом враге.

А вот советник на +5 дип отношений- хорошее подспорье.

Ссылка на комментарий

Куда посоветуете отправлять купцов, чтобы прибыль была максимальнои, есть 10 торговых судов. 1451 год.

Пока еще в торговле не разобрался.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Куда посоветуете отправлять купцов, чтобы прибыль была максимальнои, есть 10 торговых судов. 1451 год.

Пока еще в торговле не разобрался.

Раз 1451 год то значит османы ещё живы а у вас мало провинций. Поидее в Константинополь и Рагузу собирать прибыль. Суда тоже в столицу.

Ссылка на комментарий

Раз 1451 год то значит османы ещё живы а у вас мало провинций. Поидее в Константинополь и Рагузу собирать прибыль. Суда тоже в столицу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Осмны уже одну войну проиграли. Союза только с Афинами, против меня Алжир, Крым, Османы им всем дали проход. На них сейчас напала Сербия и Валахия.

"Константинополь и Рагузу собирать прибыль", этого мало, надо больше денег. Надо отдавать кредиты.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Осмны уже одну войну проиграли. Союза только с Афинами, против меня Алжир, Крым, Османы им всем дали проход. На них сейчас напала Сербия и Валахия.

"Константинополь и Рагузу собирать прибыль", этого мало, надо больше денег. Надо отдавать кредиты.

В вашей ситуации больше не выбьешь. Для получения максимальных прибылей с торговли для Византии в теории нужно сделать перенаправление торговой цепочки Бенгалия-Цейлон-Инд-Аден-Александрия(либо Басра)-Константинополь и собирать в последнем прибыль. Ещё можно продлить эту цепочку до Рагуза-Венеция и перенести столицу в провинцию, которая относиться к Венецианскому торговому узлу. Но это все более поздние стадии игры и направления для вашего расширения.

А у вас только начало игры, трейд повер есть только в столице и чуть чуть в Рагузе. Тоесть вариантов то по сути и нету.

Для увеличения прибылей повысьте стабильность, снизьте инфляцию. Присоедините Афины, держите корабль с десантом возле Кипра, в ожидании когда последнему объявит войну Мамелюки. На Кипре базовый налог 8. И постарайтесь заключить свои союзы - с Польшей/Венгрией/Австрией/Арагоном. Да хоть с Венецией.

Ссылка на комментарий

В вашей ситуации больше не выбьешь. Для получения максимальных прибылей с торговли для Византии в теории нужно сделать перенаправление торговой цепочки Бенгалия-Цейлон-Инд-Аден-Александрия(либо Басра)-Константинополь и собирать в последнем прибыль. Ещё можно продлить эту цепочку до Рагуза-Венеция и перенести столицу в провинцию, которая относиться к Венецианскому торговому узлу. Но это все более поздние стадии игры и направления для вашего расширения.

А у вас только начало игры, трейд повер есть только в столице и чуть чуть в Рагузе. Тоесть вариантов то по сути и нету.

Для увеличения прибылей повысьте стабильность, снизьте инфляцию. Присоедините Афины, держите корабль с десантом возле Кипра, в ожидании когда последнему объявит войну Мамелюки. На Кипре базовый налог 8. И постарайтесь заключить свои союзы - с Польшей/Венгрией/Австрией/Арагоном. Да хоть с Венецией.

Все теперь разобрался. Спс.

Только стабильность подождет, хочу идею. И думаю сделать раннюю вестернизацию. Для нее только соседство нужно?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,665
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 406693

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • yukine

    36

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • MetallAlximist

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 1

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

Aruj

Мамлюка важно сразу огораживать. Имхо-старт за Бизу: Раньше играл на вх, щас попробовал на нормале стартануть. Думал играть любой расклад, но в первом же осман пошел на Албанию.  На ста

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...