Византия - Страница 81 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Паркер

Ну что вы там, смогли завалить Османа без переезда в Америку? Мне с прошлого патча и той безумно удачной ситуации с Генуей и Крымом больше не выходило провертеть подобное. И вообще. Может стоит переехать в Венецию? Против нее можно собрать коалицию и раскатать по идее. Забрать Долмацию или как там ее и перенести туда столицу. Потом уже устроить экспансию обратно за счет союза с европейцами?

Изменено пользователем Паркер
Ссылка на комментарий

Не знаю как там на 1.22 (вроде по дипломатии перекрутили пару моментов), но 1.21 "Венгрия" + все DLC так и не получается пока нормально стартануть за Византию.

Без переезда, который мне изначально не интересен. 

ЕСЛИ ИИ османа не затупил/глюканул - а такое бывает, застрял где-то с черным флагом на островах, либо просто стоит-наблюдает и т.д. и т.п. - падение Византии гарантированно.

Союзы... печаль-беда совсем.

Ни Венгрия, ни Австрия, Польша, да вообще никто вменяемый на союз не идет даже с советником +1 дип.репутации И совпадающими ривалами. Да хоть 2 (Осман+Венеция)- для той же Австрии нет разницы. Как правило ИИ потенциальных качественных союзников в первые же месяцы забивает ВСЕ свои дипломатические связи. Да на этом, собственно, и конец истории.

Единственный шанс вижу в освобождении Польского дипло-слота после присоединения Мазовии (ждать как минимум 10 лет... удачи Византии).

Напасть на Османа вместе с сербами - проблем нет. Выиграть войну БЕЗ багов с османской армией... не знаю, не знаю... Думаю, шансов примерно 0 ))))))

"Подвиги" соло запила Османа на глюко-багах естественно не рассматриваю, поскольку не вижу тут никакого интереса вообще.

Проще уж тогда зайти за того же османа и всех раскатывать налево и направо.

Так что пока - результат удачного и честного старта на 1.21 (Ironman, без подмены сейвов после каждого фейла, неудачно наролленного генерала, проигранной битвы и т.д.) за Византию нулевой.

 

 

Ссылка на комментарий

36 минут назад, elworro сказал:

Не знаю как там на 1.22 (вроде по дипломатии перекрутили пару моментов), но 1.21 "Венгрия" + все DLC так и не получается пока нормально стартануть за Византию.

Без переезда, который мне изначально не интересен. 

ЕСЛИ ИИ османа не затупил/глюканул - а такое бывает, застрял где-то с черным флагом на островах, либо просто стоит-наблюдает и т.д. и т.п. - падение Византии гарантированно.

Союзы... печаль-беда совсем.

Ни Венгрия, ни Австрия, Польша, да вообще никто вменяемый на союз не идет даже с советником +1 дип.репутации И совпадающими ривалами. Да хоть 2 (Осман+Венеция)- для той же Австрии нет разницы. Как правило ИИ потенциальных качественных союзников в первые же месяцы забивает ВСЕ свои дипломатические связи. Да на этом, собственно, и конец истории.

Единственный шанс вижу в освобождении Польского дипло-слота после присоединения Мазовии (ждать как минимум 10 лет... удачи Византии).

Напасть на Османа вместе с сербами - проблем нет. Выиграть войну БЕЗ багов с османской армией... не знаю, не знаю... Думаю, шансов примерно 0 ))))))

"Подвиги" соло запила Османа на глюко-багах естественно не рассматриваю, поскольку не вижу тут никакого интереса вообще.

Проще уж тогда зайти за того же османа и всех раскатывать налево и направо.

Так что пока - результат удачного и честного старта на 1.21 (Ironman, без подмены сейвов после каждого фейла, неудачно наролленного генерала, проигранной битвы и т.д.) за Византию нулевой.

 

 

Насколько я понял в этом и есть вся суть игры за византию, то есть нужно просто бесконечно рестартить, пока боги не создадут идеальные условия. Потом эти "идеальные" условия нужно не проморгать и успеть отпинать османа. С первой попытки без рестартов, я тоже думаю не выйдет ни у кого (без переездов). 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
27 минут назад, Rs124 сказал:

в этом и есть вся суть игры за византию, то есть нужно просто бесконечно рестартить, пока боги не создадут идеальные условия

Именно так, потому что ЕУ4 - не просто стратегия, а ИСТОРИЧЕСКАЯ стратегия.

У реальной Византии шансов спастись от османов было крайне мало, это и отражено в игре.

 

1 час назад, elworro сказал:

Ни Венгрия, ни Австрия, Польша, да вообще никто вменяемый на союз не идет даже с советником +1 дип.репутации И совпадающими ривалами

 

Первая моя партия за византийцев (всё честно!)  

14675751.png

Венгрия и Польша - уже союзники. А османе тем временем лупцуют Ак-Коюнлу...
А у Византии отношения с мамелюками выведены до "желания альянса"=-10,
и запаса 42 очков хватит вывести это желание в НОЛЬ, останется докинуть взятку -
и вуаля, есть третий союзник (а мамелюки - "великая" держава, к слову).
Ах да, Ымператор византийский получился генералом со статами 1-4-1-1.

Hide  

 

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

1 час назад, WhiteBear сказал:

Именно так, потому что ЕУ4 - не просто стратегия, а ИСТОРИЧЕСКАЯ стратегия.

У реальной Византии шансов спастись от османов было крайне мало, это и отражено в игре.

 

 

Первая моя партия за византийцев (всё честно!)

14675751.png

Венгрия и Польша - уже союзники. А османе тем временем лупцуют Ак-Коюнлу...
А у Византии отношения с мамелюками выведены до "желания альянса"=-10,
и запаса 42 очков хватит вывести это желание в НОЛЬ, останется докинуть взятку -
и вуаля, есть третий союзник (а мамелюки - "великая" держава, к слову).
Ах да, Ымператор византийский получился генералом со статами 1-4-1-1.

Hide  

 

 

Отличный результат для старта! У Польши уния есть уже? У меня таки Польшу удалось подписать, однако уния с Литвой не прошла и нас растоптали...

А  версия у Вас? Последняя 1.22 Третий и нас? Или 1.21 Венгрия?

Ссылка на комментарий

volchonok

@elworro
Всё реально даже без эксплойтов. Патч 1.22, с длц третий рим. В союзниках - Польша (уния с литвой) и Венгрия. Конечно мне понадобилось для этого сделать 3 рестарта - вот без чего за Визу не обойтись так  это без рестартов. Требуемая кобинация - Польша и Венгрия не враги друг другу, хоть один из них враг Османов. Первым же делом клепаю 3 пехотных отряда, беру право пропуска у Молдавии, сажаю имеющихся солдат в транспортники и везу в Молдавию. Ставлю Османа в соперники (общий с Польшей соперник) Беру советника на улучшение отношений (на дип.репу со старта не было), оставшихся двух дипломатов кидаю на улучшение отношений с венгрией и польшей. Беру 5 заёмов, закидываю подарки Польше. Сношу крепость в греции, снижаю снабжение армии так чтобы хоть немного моенток капало в месяц. Дальше - сидел ждал пока накапает отношений с польшей чтобы заключить союз. В один из месяцев стал доступен советник на дип.репу - взял его, взял ещё 1 заём, подарок Польше - смог заключить дин.брак, после чего ещё пару месяцев - и союз готов! Потом с Венгрией - посмотрел её врагов. Венеция - отличный кандидат чтобы назначить тоже соперником. В итоге накапло улучшений отношений, снова дин.брак, общий враг - и союз готов. Главное не боятся брать заёмы и кидать им подарки. Потому что надо успеть до тех пор пока они не превысят лимит отношений.
Османы всё это время жрали бейлики. В какой-то момент они перестали быть моим соперником, но успел засоюзить Польшу к этому моменту.
ЗЫ
Важно замечание - играю без казаков, так что дипломатия у меня ванильная. Хотя вроде как изменения в казаках не влияют на сами заключения союзов, только когда их можно в войну призвать.
 

Спойлер

gcaAVsy.png

 

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, elworro сказал:

У Польши уния есть уже? А  версия у Вас?

Есть уния. Версия 1.22, все влияющие на геймплей DLC.

 

56 минут назад, volchonok сказал:

Требуемая коМбинация - 1) Польша и Венгрия не враги друг другу, 2) хоть один из них враг Османов.

Даже "1" не обязательно, если один "враг друг другу" сам кинет вам предложение альянса,

а второй согласен принять ваше предложение. Часто даже удается удержать в альянсе обоих,

несмотря на их "вражду" - хотя гарантировать это можно только на 3-6 месяцев. 

Требование "2" желательное (обязательное только для агрессивной войны, но тогда для всех союзников).

Желательность эта просчитывается заранее: желание заключить альянс растёт на 1 от каждых 4 единиц

что в дип. отношениях, что в "ривальстве" - максимум можно компенсировать (100+20)/4-1=29 ед. "нежелания".

Либо 24, если желаемый союзник не поставил османов в ривалы.

И есть ещё "3" требование - ни один желаемый союзник не должен иметь альянс с ривалом

другого желаемого вами союзника. Если требование нарушено, это -50 в отношениях (==13 "нежелания").

 

56 минут назад, volchonok сказал:

Главное не боятся брать заёмы и кидать им подарки. Потому что надо успеть до тех пор пока они не превысят лимит отношений

Займы для подарков не использую совсем и никогда. "Лимит отношений" не замечал, чтобы чем-то вредил...

да и специально для геймера игровая механика всегда гарантированно имеет 1 свободный слот.

В приведенном выше моем примере Венгрия и Польша к моменту заключения альянса

уже имели по 4 дип. связи занятыми, и это не помешало им принять моё предложение альянса.

 

56 минут назад, volchonok сказал:

дин.брак

Хороший способ "вытянуть" отношения, если не хватает 1..6 ед. "желания альянса".

Сюда же можно добавить разрешение на проход по своей территории...

(а для "малышей" ещё и гарантию независимости, но это не наш случай).

 

56 минут назад, volchonok сказал:

Венеция - отличный кандидат чтобы назначить тоже соперником

Венеция (как и Арагон) - отличный кандидат в союзники, т.к. после взятия Эдирне

может заблокировать проливы своим флотом (ну по крайней мере вместе с вашим флотом).

К сожалению, шансов на это мало, хотя иногда даже альянс с Венецией получается.

Вот с Арагоном такого уже давно не замечал.

 

ЗЫ. Забыл ещё одну важную вещь.

Наверно, замечали, как потенциальный поначалу союзник ВДРУГ

ухудшает своё отношение к вам, и приходится забыть о нём как кандидате на союз.

А между тем вполне возможно, что вы могли бы удержать его от ухудшения отношений.

Всего-то надо выставить принудительно СВОЁ отношение к нему как положительное.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

volchonok
1 минуту назад, WhiteBear сказал:

да и специально для геймера игровая механика всегда гарантированно имеет 1 свободный слот.

Слот есть, но лимит отношений с другими ИИ странами всё равно есть и есть модификатор на союз "слишком много дип.отношений" (считает отношения у ии). По моему превышение на 1 даёт минус 20, больше - минус 50. 
Вот этот параметр мешает мне заключить союз с мамелюком - 
 

Спойлер

78ezyjp.png


ЗЫ
Кстати, итоги первой войны. Навалились всем союзом (чисто для прикола засоюзил ещё Албанию - 3 звёздочный генерал не лишний). Османы в этот момент попёрли на мамлюков - большая их ошибка. С европейской стороны взяли всё без боя, потом перелезли на азиатскую сторону, добили какие-то остатки османской армии в 12к. Как видно в анатолии уже мамлюк всё осаждает. Вязл все свои корки и деньги чтобы выплатить заёмы. Эх, наверно продолжу такую удачную катку за Визу...
 

Спойлер

BOOKOC3.png
o1qd1eL.png

 

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за подсказки, буду пробовать!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
46 минут назад, volchonok сказал:

Османы в этот момент попёрли на мамлюков - большая их ошибка

В борьбе византийцев за выживание именно мамелюки наиболее эффективны.

Особенно после патча, подарившего мамелюкам вассалитет Хиджаза.

Теперь мамелюки могут и 1в1 выиграть у стартовых османов (на начальном воентехе).

Позже-то османы уходят в отрыв по военной мощи...

 

49 минут назад, volchonok сказал:

По моему превышение на 1 даёт минус 20, больше - минус 50

Если не ошибаюсь, именно в 1.21 штраф был увеличен с 20 до 50.

Вот статья на реддите с жалобой почти такой же, как у elworro: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Присоединиться к жалобам не могу - меня Св.Рандом этим штрафом не мучал.

 

23 минуты назад, elworro сказал:

Спасибо всем за подсказки, буду пробовать!

Удачи )))

Ссылка на комментарий

Краткий отчет:

1) Все-таки поставил 1.22 Россия. И таки да! Можно на этой версии альянсы успеть сделать. Удалось до 1450 (ключевая дата - конец перемирия у поляков и венгров с османом) по методу уважаемого WhiteBear сколотить альянс Польша-Венгрия-Мамлюки! Причем Польшу с последних -10 удалось дожать наймом около 16 полков, которые после заключения союза были распущены. Понимаю, что так себе план, но все прочие варианты были использованы (((((.

2) 100500 переигровок показали:

- нежелательность вражды с Венецией - склонна бить в спину в случае тяжелой войны. Отношения улучшал с ней до возможного максимума.

- Богемия норовит вступить в союз с османом постоянно.

- такой сильный альянс не панацея совсем ибо 5 раз из 5 Богемия влезала в войну. Тоже самое делает и Московия.

- бывает, что с 1450 Польша не хочет вступать в войну. Видимо - не имеет клаймов, поэтому не вписывается даже против ривала.

 

Финишный и наиболее удачный результат на 1462 год:

1) Очень тяжелая война алли Польша-Венгрия-Мамлюк против османа-Богемии-Московии и ТУЧИ их прихлебателей (желательно успеть взять 4й воентех, икона на +5% Дисциплины, советник хоть на что-то, мораль/дисциплина).

2) Постепенно сепаратно отвалились все союзники, что и ожидалось.

3) Положение спасло то, что Эдирне было захвачено, а флот альянса выбил османский в проливах - ключевой момент.

4) Добитые тяжелой войной Богемия и Московия согласились на белый мир.

5) С османа по миру взята вся Греция с корками + 1 провка Силистрия для выделения Болгарии вассалом.

По итогу - бешеная задолженность по займам, не знаю выживет ли моя бедная Византия... Достигнут максимум по займам.

Одно радует - сильное алли сохранено, причем обещанных земель отдавать не пришлось т.к. сами же сепаратом и выходили.

Буду пробовать выживать и откачивать экономику.

 

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, elworro сказал:

- бывает, что с 1450 Польша не хочет вступать в войну. Видимо - не имеет клаймов, поэтому не вписывается даже против ривала.

 

Можно же посмотреть почему не хочет в подсказках.

На 1.22 часто наблюдаю, как Польша быстро залезает в долговую яму и потому не хочет воевать за союзников даже при высоком фаворе. Что не мешает ей начинать войны самой.

Ссылка на комментарий

Beatdown

Все таки сложно уловить правильный расклад. Венгрия и Польша не должны быть врагами, и при этом, у кого-то из них должен быть осман во врагах? Или иные варианты тоже работают? Прошу разъяснить.

Ссылка на комментарий

Beatdown

ааа! у меня бомбежка. Набрал займов, чтобы заключить союз с Мамлюками и Венграми. Все шло просто шикарно, у обоих осман во врагах, мамлюк мне выделил субсидии (!!!), не ожидал такого от компа. Субсидии перекрывали весь отрицательный доход, потихоньку отдавал займы. И ТУТ АВСТРИЯ УНИТ ВЕНГРИЮ (союз автоматически разрывается), и почти сразу после этого осман нападает. Армии у меня нет вообще, мамлюк его вначале побил, но не смог совладать. В итоге у меня отобрали Константинопль, мамлюк разорвал союз, ггвп. Дальше продолжать партию нет смысла. А как все начиналось хорошо, ну офигеть. Обидно как.

Изменено пользователем Beatdown
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, Beatdown сказал:

И ТУТ АВСТРИЯ УНИТ ВЕНГРИЮ

Весьма часто бывает. Потому и нужны ещё и поляколитовцы + мамелюки.

Даже без Венгрии должно хватить, если и сами воевать будете.

По сути три союзника - страховка, двух должно хватить.

Если доведётся выбирать, мамелюков рекомендую оставлять "в деле".

 

3 часа назад, Beatdown сказал:

Прошу разъяснить

Уже сделано в комменте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

4 часа назад, elworro сказал:

5 раз из 5 Богемия влезала в войну. Тоже самое делает и Московия

А вы выставили (принудительно) "дружеское отношение" к ним обоим?

Что-то у вас статистика странная, у меня такого не было ни разу...

 

В остальном ваш анализ точный.

Про "выживет ли" из-за займов - так ведь есть же банкротство.

В том числе нажатием 1 (одной) пимпочки.

Надо лишь учесть, что пока банкротство "забывается", держава крайне слаба.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Basck сказал:

 

Можно же посмотреть почему не хочет в подсказках.

На 1.22 часто наблюдаю, как Польша быстро залезает в долговую яму и потому не хочет воевать за союзников даже при высоком фаворе. Что не мешает ей начинать войны самой.

 

Конечное же я смотрел почему )))))

При таких требованиях к старту тут каждый параметр буквально высматриваешь.

Венгрия - да, согласна, но за земли.

Польша - желание вступления в войну -1012 (например).

-12 - мелочи всякие, где займ может вполне быть, либо истощение и т.д.

-1000 = Польше не хватает 10 Favor для вступления.

Опять таки - чекнул клаймы - у Венгрии на османа есть, у Польши - нет, у Молдавии - аналогично.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, WhiteBear сказал:

А вы выставили (принудительно) "дружеское отношение" к ним обоим?

Что-то у вас статистика странная, у меня такого не было ни разу...

 

В остальном ваш анализ точный.

Про "выживет ли" из-за займов - так ведь есть же банкротство.

В том числе нажатием 1 (одной) пимпочки.

Надо лишь учесть, что пока банкротство "забывается", держава крайне слаба.

 

 Обязательно выставляю дружеское отношение! С Венецией, Богемией, Московией.

Есть мысль... Возможно, такое сочетание ривалов (Польша-осман, Венгрия-осман) не оставляет в свою очередь иных вариантов Богемии, кроме как Богемия-Польша, Богемия-Венгрия.

Проверил партию. Ну точно, у Богемии в ривалах и Польша и Венгрия. Соответственно и у Польши-Венгрии в ривалах Богемия. Возможно поэтому Богемия имеет очень хорошие отношения с Османской империей и стремиться к союзу, а также пытается принудить к миру.

Кстати, мне на самом деле частенько доводится наблюдать "Принуждение к миру" со стороны третьей стороны, а также вход великих держав в войны, где есть преимущество одной из сторон по статусу "Великая держава".

 

Банкротства что-то опасаюсь, хотя и сам думал об этом. Сейчас 23 займа по 22 монеты висит. Есть надежда, что союзники помогут выплатить )))))

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, elworro сказал:

Есть мысль...

На старте Богемия обычно враждебна Австрии (хочет быть Ымператором СРИ),

Если Австрия тоже ставит Богемию в ривалы, Богемии недолго выпендриваться.

Что до Московии, при отношениях ~(+100) она занимается ордами, а не Византией.

Если бы не дистанция, Московия вообще была бы "естественным" союзником.

 

А ваша догадка верна. Работает принцип "мой союзник не сосед, а тот, кто за его спиной".

Для Богемии сосед - Венгрия, а за её спиной - османе.

Для московитов в принципе то же самое, но дистанция из-за Литвы велика.

Поэтому дип. отношениями московитов нейтрализовать реально.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, WhiteBear сказал:

На старте Богемия обычно враждебна Австрии (хочет быть Ымператором СРИ),

Если Австрия тоже ставит Богемию в ривалы, Богемии недолго выпендриваться.

Что до Московии, при отношениях ~(+100) она занимается ордами, а не Византией.

Если бы не дистанция, Московия вообще была бы "естественным" союзником.

 

А ваша догадка верна. Работает принцип "мой союзник не сосед, а тот, кто за его спиной".

Для Богемии сосед - Венгрия, а за её спиной - османе.

Для московитов в принципе то же самое, но дистанция из-за Литвы велика.

Поэтому дип. отношениями московитов нейтрализовать реально.

 

Вот и еще одна фишка вырисовывается. Если собрался сильный альянс (Венгрия-Польша-Мамлюки) - с Московией обязательно нужно улучшать отношения чуть ли не сразу после заключения всех нужных союзов.

С другой стороны... Нет худа без добра! )))) Такой расклад тоже имеет право на рассмотрение (провоцирование Богемии-Московии на вступление в войну) - хоть это и опасное занятие ))))).

Я же всем союзникам обещал земли! И если бы не тяжелая война с сепаратками - не взял бы все свои корки однозначно за одну войну. Всех троих кинуть пришлось бы.

Не думаю, что они бы это стерпели молча, с учетом их реально огромного вклада в победный счет.

Взять себе максимум важно, т.к. после такого глобального облома осман что-то совсем загрустил и ушел на восток, получилось забрать себе Кандар, Трапезунд + Феодоро, завассалить Дулкандир (был союзником Кандара). Но и союзников обижать тоже не стОит.

Сплошной профит вышел, после чего 100% вывод - НЕЛЬЗЯ османа отпускать за 2 провинции )))) 

Банкротства удалось избежать путем раскачивания Константинополя и минимизации всех расходов. Взяты выплаты при захватах (см.выше).

Так что пока идет очень даже интересно! Наверное, самая захватывающая партия моя ))))))))))))))))))))

 

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
6 часов назад, elworro сказал:

Я же всем союзникам обещал земли! И если бы не тяжелая война с сепаратками - не взял бы все свои корки однозначно за одну войну. Всех троих кинуть пришлось бы.

Не думаю, что они бы это стерпели молча, с учетом их реально огромного вклада в победный счет.

Вклад неважен. Отдавать надо минимум 1 провинцию, на которую у союзника есть корка или клайм,

либо из тех, что союзник захватил сам и контроль никому не передал - если таких нет, можно ничего не давать.

Если не отдать "положенное", разрыв гарантирован практически на 146%

Вклад учтётся при разделе контрибуции и всяких престижей (автоматом, без вашего участия).

 

6 часов назад, elworro сказал:

Банкротства удалось избежать путем раскачивания Константинополя

А хорошая идея, кстати... позаимствую у вас )))

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,706
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 410997

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • yukine

    48

  • Deceased WhiteBear

    45

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • MetallAlximist

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел 1

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

yukine

Страна мёртвая, но цель выполнена. Перемирие разорвал, кажется, 5 раз: 2 раза с Кастилией, 1 раз с Арагоном, 1 раз с Францией, 1 раз с Англией. Точно не помню, и проверять по скриншотам

yukine

Результат я уже выложил выше, теперь напишу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...