Поколения оболваненых или поколение пепси (полного) - Страница 2 - Блог "Откровения от Антидота" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поколения оболваненых или поколение пепси (полного)

Рекомендованные сообщения

Реальный цитаты современной школоты + фотосовкодрочерство и получается...

0_403c6_6bb5a70a_orig.jpg

PS: Предлагаю тему пополнять чем-нибудь особенно забавным из школы неолиберальной истории СССР.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый

Здравствуйте, господа, товарищи и коллеги!

Приведу и я парочку примеров "из школы неолиберальной истории СССР". Вот хотя бы сообщения о бегстве крестьян из страны, где они стали хозяевами своих земель. Причина, естественно, в том, что"контрреволюционная организация, руководимая из закордона" не дает покоя труженикам села. Правда, еще имели место такие мелочи, как "грубейшие нарушения законности и продзатруднения".

ТыцНажмите здесь!
 

Спецсообщение СПО ОГПУ о продзатруднениях в ряде районов Украины

23 июня 1933 г.

...На почве голода в селах, непосредственно прилегающих к границе и демаркации, зафиксированы случаи опухания от голода и смерти, причем в отдельных местах они приняли распространенный характер. По некоторым населенным пунктам пограничных районов отмечены случаи людоедства, питания падалью и разными суррогатами. Получили распространение нищенство и воровство. В ряде пограничных сел заметно усилились эмиграционные тенденции среди отдельных групп колхозников и единоличников. В мае на участке 20-го погранотряда было зарегистрировано 13 прорывов с 27 прорвавшимися; на участке 23-го погранотряда — 4 с 20 прорвавшимися...

Пом. нач. СПО ОГПУ Люшков ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 198—202. Подлинник.

Из докладной записки комиссии Винницкого обкома КП(б)У по результатам проверки политико-экономического положения в Ново-Ушицком районе.

16 октября 1933 г.

...ВНЕДРЕНИЕ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ В РАЙОНЕ.

Основными ,,методами” в районе по проведению мероприятий партии, а также хозяйственных политических кампаний, это методы администрирования – арест, суд, штрафы. Дел хозяйственным политическим кампаниям было заведено без числа за 1933 го. и на 15 октября в милиции имелось незаконченных дознаний 500 шт. Одновремено дела за нарушения революционной законности, преступления руководителей села, по самосудам в районе смазывались. Так, было смазано дело по обвинению председателя сельсовета ЛЯХОВСКОГО, самосуд в Струге и другие. Селяне без разбора арестовывались председателями сельсоветов и направлялись в милицию. Начальник районной милиции принимал арестованных, причем райпрокурор СЛАВИН не реагировал на безобразия, которые творились на селе и в райцентре. Ни РИК, ни райисполком, ни райпарком вопросом нарушения революционной законности не занимался, и лишь после приезда комиссии и организации Политотдела Миньковецкой (в конце августа), благодаря энергии и настойчивости Начальника Политотдела КУДИНОВА этим вопросом занялись. Характерно, что сигналы из сел о творившихся там безобразиях в райисполкоме, райКК РКИ были. Жалобы с января месяца лежали без разбора и реагирования. В райКК РКИ обнаружено 120 жалоб из сел Рудковец, Струги, Песец, Калюс, Синяковцы, Соколец и др.

Нужно отметить, что из сел, где больше всего творилось безобразий, жалоб в районные организации не поступало, ибо потеряли надежду, что будут приняты какие бы то ни было меры. Не реагирование на безобразия на селе со стороны районного руководства, которое безусловно о них знало, вызывали разговоры как в Гуте Морозовской: ,,Нам така партія і така радвлада непотрібна”.

ЭМИГРАЦИЯ И ТЕНДЕНЦИЯ К ТАКОВОЙ

Одним из последствий такой массовой работы, грубейшего нарушения революционной законности, арестов, избиений, самосудов являются массовые уходы за кордон. С весны ушло из района свыше 30 хозяйств. Имеются большие тенденции к дальнейшему переходу, о которых говорят открыто. Так, 21 сентября из села Куражино перешло на Румынскую сторону 4 семейства. Пытались перейти 14 семейств из села Щурки и Хребтиевка, приготовили для этого плоты, такие тенденции имеются и в других прилегающих к Днестру селах.

Все вышеизложенное говорит о том, что контрреволюционная организация, руководимая из закордона, за последнее время особенно усилила свою работу, использовывая все недочеты в работе и безобразия на селе для агитации и усиления эмиграции, также для использования для своих целей. Необходимо отметить, что сейчас райпартком, секретарь ЕФИМЕНКО, Начальник Политотдела Миньковецкой МТС тов. КУДИНОВ усиленно занялись вопросом исправления их всех искривлений, имевших место на селе. Что касается Политотдела Н. Ушицкой МТС, в районе которого имелось больше всего безобразий и не были приняты меры к исправлению, сейчас также включился на исправление.

Инструктор обкома НУДЕЛЬ

Инструктор РайКК ТРАХТМАН

Инструктор ОВК КОЦЮБИНСКАЯ

Представитель ГПУ (погранотряд) ПОДОРОЖНЫЙ

Представитель Политсектора НОСАРЕВ

Государственный архив Винницкой области. Ф.П 136. Оп.4. Спр. 218. Арк.111 118. Оригинал. Машинопись.

Докладная записка начальника приграничного округа войск ГПУ начальнику 20 приграничного округа

Имеющиеся у нас материалы свидетельствуют, что продзатруднениями охвачена значительная часть участка отряда; при чем цифра семейств и населенных пунктов охваченных данным явлением систематически возрастает. Наличие продзатруднений по отдельным наспунктам характеризуется следующими факторами, а именно: с. М Правутин: В средних числах апреля совершенно не имели хлеба питались различными сурогатами, а иногда и падалью 22 семейства единоличников середняков и бедняков; колхозников 4 семейства из них одна семья активиста колхозника. с.Селичев: Острые продзатруднения имеют 30% всего населения села. с. Б Правутин: Продзатруднениями охвачено 97 семей, из них 65 семейств колхозников совершенно не имеют хлеба и питаются различными отходами, половой и т.п. В количестве этих семейств 9 семейств красноармейцев, которые испытывают продзатруднения в равной мере с другими лицами. Кроме этого острые продзатруднения испытывают 142 семьи единоличников из них особенно острые затруднения имеют 52 семьи. По селу имели место 19 случаев смертельных исходов в результате продзатруднений. с.Манятин: В связи с продзатруднениями имели место случаи людоедства /1 факт/голодает более 60 семейств зарегистрировано 7 смертельных исходов...

...В основном в связи с ростом продзатруднений среди населения участка отряда значительно вырос процент эммиграционно настроенных, при чем не только отдельных лиц и семей, но и целых групп населения (с.с.Должки, Клепачи, Понора и ряд других).

Подавляющее большинство эммиграционно настроенных свои настроения и действия поясняют так: «В течении месяца, полтора переживем в Польше, а затем хотя и перебросят нас обратно то будет уже новый хлеб»

Наряду с этим отмечаем что рост эмтенденции и прорывов за кордон идет за счет соц близких нам прослоек. За апрель, май прорвалось за кордон 18 середняков единоличников и 3 колхозника, эмиграционно настроенных 45 семей из них: середняков хозяйства которых частично ликвидированы за не выполнение посевкомпании и т.п. 22; середняков единоличников 12, колхозников 11. /В указанные цифры не включаются одиночки/

Репрессивными мерами принятыми в отношении эм.настроенных до известной степени

предотвращены случаи систематических массовых прорывов за кордон, но не ликвидировано данное явление в целом, в силу того, что эм.настроениями охватывается значительная часть населения находя в этом исходные точки хотя бы временно устранения переживаемых продзатруднений. Продолжаем отмечать случаи, когда население отмеченных населенных пунктов занимается поисками трупов павшего скота, мясо которых употребляет в пищу.

Зам. Нач. Отряда О/Ч подпись /Деграчев/

Уполномоченный СПО подпись /Микеев/

Госархив Хмельницкой области. – Ф. П 364. – Оп.1.– Спр.363.– Арк.10 12. Оригинал. Машинопись.

Винницкая область Волочиский район.

Продзатруднения наиболее распространились в пограничных селах Волочковцы, Постоловка, Ожиговцы, Масловая и Каневка, где насчитывается 159 семей единоличников, которые голодают. Большинство этих хозяйств совершенно не имеют посевов.Ново Ушицкий район. Всего в районе учтено совершенно не имеющих продовольствия 116 семей колхозников и 453 семьи единоличников. Наиболее неблагополучно положение в селах Горячинцы, Рудковцы, Ольховцы, Глембовка и м. Калюс. В Глембовке 53 семейства единоличников подали в РИК коллективное заявление об оказании продпомощи. За последнее время в районе отмечается рост эмиграционных тенденций, которыми, по неполным данным, охвачено 51 человек, из них 11 колхозников, 10 единоличников бедняков, 18 середняков и 12 раскулаченных. Эти тенденции распространены в пограничных селах Клембовка, Куражин, Рудковцы, Горяченцы. Району отпущена продпомощь в количестве 1000 цнт., что повышает оплату трудодня только на 50-100 грамм зернохлеба. Проводится вербовка рабсилы на работу в лесничество.

Начальника 3 отделения СПО ГПУ УССР подпись Шелудченко

ЦДАГО Украины. Ф.1. Оп.20. Спр.6571. Арк. 21, 26, 29 32. Оригинал. Машиновись.

Информационное сообщение секретаря Славутского райпарткома Мотенко в ЦК КП(б)У и Винницкий обком КП(б)У о продовольственных затруднениях в районе.

12 июня 1933 года. Совершенно секретно.

...Продпомощь назначенная для нашего района на июнь месяц в количестве 3 х тысяч пудов, получена 13 июня и распределена по селам. Не своевременное получение продсуды не дало возможности смягчить продзатруднения в районе и в особенности в пораженных селах в результате чего население питается травой, щавлем, отбросами с Винокуренного завода /брага/. Есть отдельные случаи хищения зеленого хлеба, который употребляют на питание: Б.Праутин, М.Праутин, Манятин, и др. Кроме того есть случаи что население употребляет для питания трупы павшего скота: Бачмановка, Хорогец, а с Аннопольской салотопки группой голодающих трупы забраны насильно и распределены между собой по частям.

Переживаемые продзатруднения в районе среди населения пограничных сел увеличили процент по сравнению с состоянием на 3/У эммиграционно настроенных за май и июнь месяцы – ушло в Польшу в районе Клепачи Должки 7 семейств. Основная причина что район очутился в таком тяжелом продовольственном затруднении особенно в селах, это то как мы указывали в информсводке от 3-го июня на имя Секретаря П.К. К.П./б/у. тов.Попова, что единоличники в прошлом году много своей площади не засеяли к тому же постиг недород – низкая урожайность, а также плохое планирование все это привело сейчас район к тяжелым продовольственным затруднениям. Фондов для общественного питания в колхозах за исключением нескольких колхозов для с прополочной, сеноуборочной компаний нет...

СЕКРЕТАРь СЛАВУТСКОГО РАЙПАРТКОМА подпись /Мотенко/

Госархив Хмельницкой области. – Ф. П 364. – Оп.1.– Спр.363.– Арк.15 16. Копия. Машинопись.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Прошел 1933 год, дело идет к 40-ым. Посмотрим, как дела с революционной законностью обстоят сейчас.

ТыцНажмите здесь!
 

Из показаний Майструка В.Ф. от 20 июля 1940 года.

[…] Операции проходили таким образом: из НКВД СССР или НКВД УССР, точно не знаю, но во всяком случае сверху для УНКВД спускался план, назывался «лимитом», кажется, на месяц.

В этом «лимите» давалась цифра на I категорию (на расстрел) и на II кат, в основном подлежащих осуждению на Тройке УНКВД сроком до 10-ти лет. Кораблевым или пом. нач. УНКВД Бутенко не знаю кем лично, но во всяком случае руководством ориентировались на эту цифру начальники оперативно-следственных групп в районах (этих групп было создано по области 6 или 7), а также оперативный состав УНКВД, и затем нажимали на выполнение этого плана. Оперативно-следственные группы между собой, как бы если можно так выразиться, «соревновались», кто больше даст людей на Тройку по I кат., а также по второй, причем не одиночек, а «Организованной к-р».

[…]

По делам представляемым на Тройку УНКВД следствие велось крайне упрощенно, так же оформлялись дела и на «Альбом». Короткое признание арестованного, в лучшем случае 2-3 свидетеля и дело считалось законченным. Как правило, эти показания арестованных, нередко полученные припомощи физических методов воздействия, не перепроверялись с точки зрения их правильности, что и приводило в ряде случаев к необоснованным арестам.

Таким образом была сфабрикована право-троцкистская молодежная организация «молодая генерация», во 2-м отделе по которой было арестовано около 14 чел. руководящих партийно-комсомольских работников, в том числе и один сотрудник НКВД. Эта «организация» была «вскрыта» т.е. сфабрикована по директиве НКВД УССР «ориентировавшего» на наличие якобы такой организации на Украине […]

Таким же образом была сфабрикована диверсионная организация в сахарной промышленности по которой был арестован глав. инж. сахаротреста орденоносец Кожушко и группа других работников сахарной промышленности. В тот же период времени была вскрыта так называемая контрреволюционная повстанческая организация бывш. красных партизан […]

В марте или феврале 1938 года, не точно, во всяком случае в первой половине 1938 года Запутряевым была «вскрыта» диверсионно-шпионская организация по Винницкому мединституту. Был арестован Калина зав.кафедрой микробиологии, который в подписанном Кораблевым и Запутряевым протоколе дал обширные показания об этой возглавляемой,

якобы им лично диверсионно-шпионской организации. По делу было арестовано 10 или 11 человек […]

Примерно аналогичным образом была вскрыта по б. 4-му отделу, бундовская организация. В апреле месяце 1938 года из НКВД УССР была получена очередная директива-ориентировка о развороте операции по к-р. бундовскому подполью и об аресте активных кадровых бундовцев […]

Вообще, как правило, показаний арестованных в то время никто не проверял, не документировал, что открывало широкую возможность безосновательных арестов по непроверенным клеветническим показаниям.

ГА СБУ. – Спр. 47806-ФП. – Т. 2. – Арк. 151-159. Рукопись. Оригинал.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Из материалов допроса Кожушка А.Т. от 26 августа 1940 г.

Вопрос: В своем заявлении на имя пред. СНК СССР т. Молотова Вы указываете, что за время нахождения под стражей в УНКВД по Винницкой области, следствие по Вашему делу велось необъективно, незаконными методами. Расскажите, кто вел следствие и в чем именно заключаются незаконные методы применяемые к Вам.

Ответ: […] Я прошу еще раз зафиксировать отдельные факты примененных ко мне физических мер воздействия и издевательств следователями Данилейко, Антоновым и Мартынюком. Меня обнаженного клали на стул так, что голова руки и ноги свисали. На мои руки становился сапогами Мартынюк. Антонов держал меня за ноги, а Данилейко избивал, затыкая при этом мне рот. Меня сажали часть на острый конец стула таким образом, что я всей тяжестью тела опирался только конечностью позвоночника. Однажды

я просидел в таком положении больше суток, при чем мне не разрешали подняться даже по естественной надобности. В описанном выше положении я должен был сидеть с вытянутыми ногами, опущенными руками и неподвижным взглядом в потолок.

При малейшей попытке изменить положение, на меня обрушивался град побоев. Два раза я падал в обморок, тогда Данилейко бил и топтал меня ногами. Антонов грел мне щеку и шею горящей папиросой и когда я отклонял голову в другую сторону, то Данилейко наносил мне удары по голове крича: «Не отклоняй головы». […]

Следователю Антонову я однажды заявил, что в стране живущей по законам Сталинской конституции не имеют права такими методами вести следствие. В ответ на это Антонов начал меня избивать, приговаривая: «Вот тебе Конституция. Вот тебе право». Меня также пугал Данилейко арестом моей жены и отправлением детей в изолятор. Такими методами меня и вынудили дать на себя вымышленные показания и оговорить других людей, от чего я отказался при первой возможности.

ГА СБУ. – Спр. 47806-ФП. – Т. 1. – Арк. 104-105. Машинопись. Заверенная копия.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Из показаний Волошина В.В. оперуполномоченному НКВД УССР Твердохлебнику от 19 июля 1939 г.

По существу поставленных вопросов, что мне известно об искривлениях в Винницком УНКВД могу сообщить следующее:

В июле 1938 г. я ездил в Винницкий горком КП(б)У сниматься с партучета. В Виннице я пробыл один день. Закончив свои дела, я зашел в УНКВД, где застал следующую картину.

Во 2-м отделе, возле дверей комнаты № 48 была сложена целая куча фуражек, ботинок и какой-то одежды. Заинтересовавшись в чем дело, я зашел в комнату № 48. Там в углу стояли строем человек 12-15 арестованных, а перед ними ходили два или три следователя, из вновь прибывших в органы и требовали дать показания. Фамилии этих арестованных и следователей я не знаю, но, предполагаю, что это по украинскому отделению 2-го отдела, т.к. комната № 48 –украинского отделения. Выйдя из этой комнаты я встретил кого-то из знакомых работников и спросил, что это за «коллективные» допросы и кто их разрешил делать. Мне ответили, что это еще ничего, зайди в комнату № 50, там увидишь еще не то. В комнате № 50 также стояли в строю человек 10 арестованных. У окна было 3 или 4 сотрудника, из которых я помню оперуполномоченного Юнанова. Посредине комнаты на табурете лежал арестованный, два других арестованных его держали за ноги и голову, а третий в момент моего прихода, стоял с палкой в руке, прекратив бить лежащего. Последний в это время давал уже «показания» и ему разрешили встать. Вслед за этим, Юнанов обратился к группе арестованных, кто дает показания дальше. Последующий арестованный заявил, что он дает показания и начал рассказывать в чем он виноват.

Я отозвал Юнанова, сказал ему, что этого делать нельзя, но он только рассмеялся и сказал, что это приказание Кораблева (быв. нач. УНКВД). От Юнакова я зашел к быв. нач. 2 отдела Надеждину, рассказал обо всем, что видел, заявив, что это искривление.

Надеждин, выслушав меня с улыбкой сказал, что это в порядке вещей, допрашивают «Троечный материал» (его выражение), ему надо дать в день 70 протоколов-сознаний.

ГА СБУ. – Спр. 47806-ФП. – Т. 1. – Арк. 110. Машинопись. Заверенная копия.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Из показаний Левинзона А.Ю. оперуполномоченному НКВД УССР от 11 августа 1939 г.

По вопросу об искривлениях в оперативно-следственной работе УНКВД по Винницкой области я могу объяснить следующее:

В конце 1937 года я работал заведующим приемной Нач. УНКВД. Суд-тройка в то время работала почти ежедневно и все работники, приезжающие докладывать дела на Тройку находились в приемной Нач.Управления. В декабре м-це 1937 года в один день было пропущено через тройку около 1560 следственных дел. Рассмотрение этих дел происходило так: все районы были разбиты по группам, каждая группа возглавлялась ответственными лицами, больше всего начальниками отдела Управления НКВД.

Так как Тройка не в состоянии была сама рассматривать все 1500 дел, то эти дела в большинстве рассматривались ответственными за работу группы (нач. отделов: Толчинским, Надеждиным, Веревкой – нач. Облмилиции), Мицулом и пом. нач. Управления Донцом. Они же на обвинительных заключениях делали пометки «10 лет», «5 лет» или «расстрел», после в конце дня все дела были подписаны б. Нач. УНКВД, возглавлявшим в то время работы тройки — Морозовым без предварительного просмотра […] Во время рассмотрения дел тройкой, докладывалось дело групповое по обвинению 10 или 15 чехов, кажется из Казатинского р-на. Эти арестованные в свое время дали показания, что они завербованы для шпионской работы агентами чехословацкой разведки, но так как раз в это время был разгар чехословацких событий Кораблеву почему-то стало неудобно и было непонятно почему они завербованы агентом чехословацкой разведки, а не германской и он решил, что это дело следует переделать поручив Запутряеву через 3 отдел вызвать всех арестованных чехов и добиться от них во чтобы то ни стало показаний, что они завербованы не чехословацкой разведкой, а немецкой. Это дело в течение 2-х дней было «исправлено» и всех приговорили к расстрелу, как агентов немецкой разведки.

ГА СБУ. – Спр. 66927. – Т. 4. – Арк. 206-207. Машинопись. Заверенная копия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Разумеется, так выявлять врагов народа легче, чем вести реальную работу. Легко можно найти либеральных сектантов среди самых, казалось бы, надежных людей. Например:

По наведенным справкам установлено, что 12/ІІІ-38 г. Волковым арестован 81-летний глубокий старик Терсанцев Василий Дмитриевич, 1859 г. рождения, уроженец г. Спасск б. Тамб. губ., русский, 54 года проработал слесарем на паровозо-рем. заводе. Орденоносец. Награжден орденом Трудового Кр. знамени. Пенсионер. Инвалид. Парализован. Слепой, сын его репрессирован белыми. В 1905 г. он принимал участие в рев. движении. В результате Терсанцева превратили членом областного меньшевицкого центра и 7 мая 1938 г. его по тройке расстреляли. След. дело его находится в Москве.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Это, правда, всего лишь немногое из школы либерального сектантства, что я могу сейчас привести по просьбе многоуважаемого автора темы. Но через некоторое время я возможно добавлю еще несколько "забавных" примеров вражеской пропаганды против первого в мире государства рабочих и крестьян.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, господа, товарищи и коллеги!

Приведу и я парочку примеров "из школы неолиберальной истории СССР". Вот хотя бы сообщения о бегстве крестьян из страны, где они стали хозяевами своих земель. Причина, естественно, в том, что"контрреволюционная организация, руководимая из закордона" не дает покоя труженикам села. Правда, еще имели место такие мелочи, как "грубейшие нарушения законности и продзатруднения".

Юродствовать на трагедиях нашего народа только не надо, что за бесноватая либеральная пляска на костях наших предков?

Я был лучшего о тебе мнения.

Спецсообщение СПО ОГПУ о продзатруднениях в ряде районов Украины

23 июня 1933 г.

И что здесь из "из школы неолиберальной истории СССР"? Был лютый голод, правительство СССР как могло выходило из сложившегося положения, в том что оно (положение) сложилось именно так, как сложилось смотрите в статье "грубая схема голодомора".

Из докладной записки комиссии Винницкого обкома КП(б)У по результатам проверки политико-экономического положения в Ново-Ушицком районе. 16 октября 1933 г.

...ВНЕДРЕНИЕ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ В РАЙОНЕ.

ЭМИГРАЦИЯ И ТЕНДЕНЦИЯ К ТАКОВОЙ

Имелись такие отдельные или массовые случаи, это факт и никто оспаривать здесь это не собирается, сообщите же нам любезнейший, что произошло с этими самосудчиками, представителями ркм, прокурором и ответственными парт. работниками указанными в данной записке. Слабо?

Важно не наличие или отсутствие правонарушений и несоблюдение законности, а как власть РЕАГИРУЕТ на такие факты и что делает дабы такие факты в дальнейшем не имели место. Что по этому фактору скажите о власти большевиков?

Докладная записка начальника приграничного округа войск ГПУ начальнику 20 приграничного округа

Репрессивными мерами принятыми в отношении эм.настроенных до известной степени предотвращены случаи систематических массовых прорывов за кордон, но не ликвидировано данное явление в целом, в силу того, что эм.настроениями охватывается значительная часть населения находя в этом исходные точки хотя бы временно устранения переживаемых продзатруднений.

Винницкая область Волочиский район.

Вот и ответ: «В течении месяца, полтора переживем в Польше, а затем хотя и перебросят нас обратно то будет уже новый хлеб».

На ПВ НКВД как и на ПВ ФСБ возложена задача по контролю за имиграционными потоками на гарницах, даже сейчас имеет место уголовное преследование за незаконное пересечение границы, так в чем здесь преступления большевиков, а?

Информационное сообщение секретаря Славутского райпарткома Мотенко в ЦК КП(б)У и Винницкий обком КП(б)У о продовольственных затруднениях в районе.

Власть описывает ральность, помоему она так и должна делать, у нас сейчас во внутреннем обороте зачастую фигурирует фэнтази. Ты за фэнтази выступаешь. Закрыть глаза, не делать орг. выводов?

Из всего, что ты перечислил такой (Причина, естественно, в том, что"контрреволюционная организация, руководимая из закордона" не дает покоя труженикам села. Правда, еще имели место такие мелочи, как "грубейшие нарушения законности и продзатруднения") твой творческий вывод сделать у меня например не получается. Логика либерала?

Изменено пользователем smerd
Ссылка на комментарий

Прошел 1933 год, дело идет к 40-ым. Посмотрим, как дела с революционной законностью обстоят сейчас.

Из показаний Майструка В.Ф. от 20 июля 1940 года.

Это разве секрет или большевики о репрессиях 1937 г. умалчивают? Смотреть тему загака 1937 г. попытка понять ч.1. Мне самому интересен этот феномен в коем я еще не до конца разобрался. А ты я смотрю уже да. Поделись своими выводами.

Еще более удивительным наверно для либерала выглядет то, что в 1938-1939-1940 гг. произошли массовые пересмтры дел, протоклы допросов что ты предоставил говорят именно об этом. Так что мы (большевики) скрываем?

Разумеется, так выявлять врагов народа легче, чем вести реальную работу. Легко можно найти либеральных сектантов среди самых, казалось бы, надежных людей.

Повторюсь: мне не до конца известна разгадка этого года. Пока у меня такие предположения, что имело место заговор, где-то я приводил протокол допроса Ежова, он об этом упоминал в части "залечивания" партийных руководителей и сына Максима Горького. Но пока это только догадки.

Это, правда, всего лишь немногое из школы либерального сектантства, что я могу сейчас привести по просьбе многоуважаемого автора темы. Но через некоторое время я возможно добавлю еще несколько "забавных" примеров вражеской пропаганды против первого в мире государства рабочих и крестьян.

Пишите Шура, пишите!!! Я бесконечно рад. Люблю читать архивные документы.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Оффтоп на правах голоса истиного либерала :D :

Все у нас в России через неправильное место идет. Вот, например, россйский "либерализм", в лице Новодворской, скажем. Кстати, авторы перлов в первом посте - достойные ренегаты Валерии Ильиншны. Честное слово, ни в одной стране ни один либерал не будет с таким презрением относиться к своим предкам, к прошлому. Куда деть эти годы, с 1917 по 1989? Забыть нельзя. Испытывать постоянный баттхерт - тоже. Так надо принять их, как страницу истории.

Ссылка на комментарий

Оффтоп на правах голоса истиного либерала :D :

Все у нас в России через неправильное место идет. Вот, например, россйский "либерализм", в лице Новодворской, скажем. Кстати, авторы перлов в первом посте - достойные ренегаты Валерии Ильиншны. Честное слово, ни в одной стране ни один либерал не будет с таким презрением относиться к своим предкам, к прошлому. Куда деть эти годы, с 1917 по 1989? Забыть нельзя. Испытывать постоянный баттхерт - тоже. Так надо принять их, как страницу истории.

Об этом писал еще Достоевский за долго до перестройки:

Отрывок из романа "Идиот"

- Позвольте, - с жаром возражал Евгений Павлович, - я ничего и не говорю против либерализма. Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то собственно и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую.

- Если только он захочет вас целовать, - сказала Александра Ивановна, бывшая в необыкновенном возбуждении. Даже щеки ее разрумянились более обыкновенного.

"Ведь вот, - подумала про себя Лизавета Прокофьевна, - то спит да ест, не растолкаешь, а то вдруг подымется раз в год и заговорит так, что только руки на нее разведешь".

Князь заметил мельком, что Александре Ивановне, кажется, очень не нравится, что Евгений Павлович говорит слишком весело, говорит на серьезную тему и как будто горячится, а в то же время как будто и шутит.

- Я утверждал сейчас, только что пред вашим приходом, князь, - продолжал Евгений Павлович, - что у нас до сих пор либералы были только из двух слоев, прежнего помещичьего (упраздненного) и семинарского. А так как оба сословия обратились наконец в совершенные касты, в нечто совершенно от нации особливое, и чем дальше, тем больше, от поколения к поколению, то, стало быть, и все то, что они делали и делают, было совершенно не национальное... (мой комм. сейчас происходит тоже самое право на "расовый" российский либерализм узурпировала кучка негодяев и подлецов и я не зря называю это сектантством, они друг друга и свои маразматические идеи защишают как религиозные догмы и религиозных братьев, с религиозным остервенением, порой их тексты читать то противно).

- Как? Стало быть, все что сделано - все не русское? - возразил князь Щ.

- Не национальное; хоть и по-русски, но не национальное; и либералы у нас не русские, и консерваторы не русские, все... И будьте уверены, что нация ничего не признает из того, что сделано помещиками и семинаристами, ни теперь, ни после... (мой комм. опять же что 100 лет назад, что сейчас...)

- Вот это хорошо! Как можете вы утверждать такой парадокс, если только это серьезно? Я не могу допустить таких выходок насчет русского помещика; вы сами русский помещик, - горячо возражал князь Щ.

- Да ведь я и не в том смысле о русском помещике говорю, как вы принимаете. Сословие почтенное, хоть по тому уж одному, что я к нему принадлежу; особенно теперь, когда оно перестало существовать...

- Неужели и в литературе ничего не было национального? - перебила Александра Ивановна.

- Я в литературе не мастер, но и русская литература, по-моему, вся не русская, кроме разве Ломоносова, Пушкина и Гоголя.

- Во-первых, это не мало, а во-вторых, один из народа, а другие два - помещики, - засмеялась Аделаида.

- Точно так, но не торжествуйте. Так как этим только троим до сих пор из всех русских писателей удалось сказать каждому нечто действительно свое, свое собственное, ни у кого не заимствованное, то тем самым эти трое и стали тотчас национальными. Кто из русских людей скажет, напишет или сделает что-нибудь свое, свое неотъемлемое и незаимствованное, тот неминуемо становится национальным, хотя бы он и по-русски плохо говорил. Это для меня аксиома. Но мы не об литературе начали говорить, мы заговорили о социалистах, и чрез них разговор пошел; ну, так я утверждаю, что у нас нет ни одного русского социалиста; нет и не было, потому что все наши социалисты тоже из помещиков или семинаристов. Все наши отъявленные, афишованные социалисты, как здешние, так и заграничные, больше ничего как либералы из помещиков времен крепостного права. (мой комм. вот Вам оценка "левых", что сегодняшних, что в 1917 г. не случайно в гражданскую они "левые" воевали на стороне "белых" против красных) Что вы смеетесь? Дайте мне их книги, дайте мне их учения, их мемуары, и я, не будучи литературным критиком, берусь написать вам убедительнейшую литературную критику, в которой докажу ясно как день, что каждая страница их книг, брошюр, мемуаров написана прежде всего прежним русским помещиком. Их злоба, негодование, остроумие - помещичьи (даже до-Фамусовские!); их восторг, их слезы, настоящие, может быть, искренние слезы, но - помещичьи! Помещичьи или семинарские... Вы опять смеетесь, и вы смеетесь, князь? Тоже не согласны?

Действительно, все смеялись, усмехнулся и князь.

- Я так прямо не могу еще сказать, согласен я или не согласен, - произнес князь, вдруг перестав усмехаться и вздрогнув с видом пойманного школьника, - но уверяю вас что слушаю вас с чрезвычайным удовольствием...

Говоря это, он чуть не задыхался, и даже холодный пот выступил у него на лбу. Это были первые слова, произнесенные им с тех пор, как он тут сидел. Он попробовал было оглянуться кругом, но не посмел; Евгений Павлович поймал его жест и улыбнулся.

- Я вам, господа, скажу факт, - продолжал он прежним тоном, то-есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, - факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему. (мой комм. что-то за 100 лет изменилось?)

Ссылка на комментарий

XuTPoBaH

По теме с автором согласен, все верно, Сталина на них нет.

Теперь к критике, на правах оффтопа, у автора в этом разделе-блоге так часто меняются ники, поэтому чтобы не было путаницы чей это блог и чтобы оттянуть дату следующего расстрела из-за того что автор постоянно палится предлагаю переименовать раздел в что-то более нейтральное, например "Блог "Откровения от бессмертных совкодрочеров" " чтобы туда могли писать все ностальгирующие.

И еще очень прошу не расстреливать Наркодота Варфоолмеевича снова, он нужен всему прогрессивному человечеству. Клевета на совкодрочерство недопустима. Слава Героям Кампучии.

Ссылка на комментарий

Leopard
Для клоунов еще раз:

Поколение пепси Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вы вообще, извиняюсь, читать умеете? Стало быть, нет. Какая разница, в адрес кого этот, с позволения сказать, "термин" сейчас употребляют, чтобы словами разбрасываться - большого ума не надо.

Даже в приведенной статье сказано, что "Поколение пепси это вовсе не люди родившиеся в конце восьмидесятых годов".

У тебя даже поговорки нереальные.

Реальная звучит так: Умные учатся на своих ошибках, дураки не учатся вообще, а мудрые учатся на чужих ошибках.

Русский язык достаточно богат, чтобы иметь несколько вариантов различных поговорок. Это так, навскидку.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

По теме с автором согласен, все верно, Сталина на них нет.

Теперь к критике, на правах оффтопа, у автора в этом разделе-блоге так часто меняются ники, поэтому чтобы не было путаницы чей это блог и чтобы оттянуть дату следующего расстрела из-за того что автор постоянно палится предлагаю переименовать раздел в что-то более нейтральное, например "Блог "Откровения от бессмертных совкодрочеров" " чтобы туда могли писать все ностальгирующие.

И еще очень прошу не расстреливать Наркодота Варфоолмеевича снова, он нужен всему прогрессивному человечеству. Клевета на совкодрочерство недопустима. Слава Героям Кампучии.

Вот он язык либероидов, язык апартеида, изыди нечистый.

Вы вообще, извиняюсь, читать умеете? Стало быть, нет. Какая разница, в адрес кого этот, с позволения сказать, "термин" сейчас употребляют, чтобы словами разбрасываться - большого ума не надо.

Даже в приведенной статье сказано, что "Поколение пепси это вовсе не люди родившиеся в конце восьмидесятых годов".

:lol:

Как это какая разница, этот термин имеет свое содержание, которые ты тут своими историческими познаниями желаешь анулировать. С тобой интернет не согласен иди свои клоунски замашки рассказывай кому-нибудь еще. Уныло говорю же даже читать не хочется. Не пиши больше. Совет.

Русский язык достаточно богат, чтобы иметь несколько вариантов различных поговорок. Это так, навскидку.

А это не русская поговорка, это моя собственная. Это так навскидку. не пиши пожалуйста больше в этом блоге.

Ссылка на комментарий

Толстый
Юродствовать на трагедиях нашего народа только не надо, что за бесноватая либеральная пляска на костях наших предков?

Действительно, и зачем же вы тогда юродствуете?

Был лютый голод, правительство СССР как могло выходило из сложившегося положения, в том что оно (положение) сложилось именно так, как сложилось смотрите в статье "грубая схема голодомора".

В том то идело, что нормально среагировать оно не смогло - и в результате, по самым скромным оценкам, погибло два миллиона человек. Сначала государство бездумно провело коллективизацию - без специалистов, техники и организационной подготовки - а потом схватилось за голову. Притом, кстати, мелкие голодовки (отдельных поселков) происходили с самого начала коллективизации. Правительство запретило частную торговлю - а адекватной системы госторговли загодя не создало. И кто же в этом виноват? Либералы, не иначе.

Имелись такие отдельные или массовые случаи, это факт и никто оспаривать здесь это не собирается, сообщите же нам любезнейший, что произошло с этими самосудчиками, представителями ркм, прокурором и ответственными парт. работниками указанными в данной записке. Слабо?

Важно не наличие или отсутствие правонарушений и несоблюдение законности, а как власть РЕАГИРУЕТ на такие факты и что делает дабы такие факты в дальнейшем не имели место. Что по этому фактору скажите о власти большевиков?

Важна как раз не судьба этих нарушителей - кого-то из них расстреляли, кто-то может и выкрутился. Меня их судба не волнует. Важно то, что представители властей массово нарушала законы. Массово - значит, это не преступления отдельных лиц, это система.

Вот и ответ: «В течении месяца, полтора переживем в Польше, а затем хотя и перебросят нас обратно то будет уже новый хлеб».

На ПВ НКВД как и на ПВ ФСБ возложена задача по контролю за имиграционными потоками на гарницах, даже сейчас имеет место уголовное преследование за незаконное пересечение границы, так в чем здесь преступления большевиков, а?

В том, что возможность бегства из страны власти закрыли, а "плохое планирование", "продовольственные затруднения", " нарушения революционной законности, преступления руководителей села" предотвратить не удосужились(а это прямая обязанность властей). Нормальное планирование - это предотвращение проблем, с тем, чтобы они не переходили в катастрофу. А у нас пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Насаждали колхозы, - хотя уже был пример провала таких опытов во времена военного коммунизма - и внезапно увидели, что зерна не хватает. Но, разумеется, вместо того, чтобы сдать назад, надо пойти на принцип невзирая ни на что. Фанатики, таких вы любите, да.

Власть описывает ральность, помоему она так и должна делать, у нас сейчас во внутреннем обороте зачастую фигурирует фэнтази. Ты за фэнтази выступаешь. Закрыть глаза, не делать орг. выводов?

Да ну, где же я за такое выступаю? Это у вас, батенька, фантазия разыгралась. И сейчас, насколько я знаю, массового голода в стране нет, да и и инвалидов к расстрелу за создание "меньшевицкого центра" не расстреливают. Кстати, в газетах приведенные сводки не появлялись, власти берегли крепкий сон советского гражданина.

Из всего, что ты перечислил такой (Причина, естественно, в том, что"контрреволюционная организация, руководимая из закордона" не дает покоя труженикам села. Правда, еще имели место такие мелочи, как "грубейшие нарушения законности и продзатруднения") твой творческий вывод сделать у меня например не получается. Логика либерала?

А это не я сделал такой вывод. Об закордонной организации некий Шелудченко пишет - к нему и вопрос.

Это разве секрет или большевики о репрессиях 1937 г. умалчивают?

А разве они признавали свою ответственность публично? Подумать только, массы людей были сосланы в тюрьмы и расстреляны. И где все это время была прокуратура, верховный совет, всяческие суды, да и сам товарищ Сталин? Что они сделали для прекращения этого длившегося годами безобразия? Да и при следствии над наркомом Ежовым без избиений обойтись не смогли:

На предварительном следствии я говорил, что я не шпион, я не террорист, но мне не верили и
применили ко мне сильнейшие избиения
. Я в течение двадцати пяти лет своей партийной жизни честно боролся с врагами и уничтожал врагов. У меня есть и такие преступления, за которые меня можно и расстрелять, и я о них скажу после, но тех преступлений, которые мне вменены обвинительным заключением по моему делу, я не совершал и в них не повинен...

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

Да и сами репрессии получили вот такую оценку:

Одновременно органами НКВД была проведена большая работа по разгрому шпионско-диверсионной структуры иностранных разведок, переброшенных в СССР в большом количестве из-за кордона под видом т. н. эмигрантов и перебежчиков из поляков, румын, финнов, немцев, эстонцев и прочих. Очистка страны от диверсионных групп и шпионских кадров сыграла положительную роль в деле обеспечения дальнейших успехов социалистического строительства.

Однако не стоит думать, что на этом дело очистки СССР от шпионов, вредителей, террористов, диверсантов окончено. Задача теперь заключается в том, чтобы, продолжая и впредь беспощадную борьбу со всеми врагами СССР, организовывать эту работу при помощи более современных и надёжных методов. Это тем более необходимо, что массовые операции по разгрому и выкорчёвыванию троцкистско-бухаринских бандитов, проводимые органами НКВД в 1937—1938 при упрощённом ведении следствии и суда не могли не привести к ряду крупнейших недостатков и извращений, к заторможению разоблачения врагов народа.

То есть, недостатки, конечно, были. Но в целом сработали правильно и надо продолжать в том же духе.

Повторюсь: мне не до конца известна разгадка этого года. Пока у меня такие предположения, что имело место заговор, где-то я приводил протокол допроса Ежова, он об этом упоминал в части "залечивания" партийных руководителей и сына Максима Горького. Но пока это только догадки.

Я думаю, все куда проще. Властям надо было подавить недовольство, вызванное хозяйственными трудностями в городах и массовыми изъятиями зерна на селе. Репрессии - самый простой выход. На репрессированных легко свалить все проблемы, а расстрел быстро заткнет рот недовольным.

Пишите Шура, пишите!!! Я бесконечно рад. Люблю читать архивные документы.

Я не Шура, но рад вас порадовать :D Мне и самому интересно.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Наркодот знает, в каком веке жил Достоевский?

От того что ты коверкаешь чужием имена, ты стал более сильнее, более интилигентнее?

Как же Вы мне противны.

Ссылка на комментарий

SCORE

Ах как он запел....

Спасибо Толстый, сразу любимые куплеты пошли, о юродствующих и плясках на костях. Красота.

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
От того что ты коверкаешь чужием имена, ты стал более сильнее, более интилигентнее?

Как же Вы мне противны.

Хватит уже палиться. Говорил мне тут "а мы с вами разве на "ты"?" :lol: Шило в мешке не утаишь.

Ололо, а так и не ответил на вопрос. Знаешь в каком веке жил Достоевский? Кого тогда называли русскими либералами и с кем он боролся?

Ссылка на комментарий

SCORE

Jwerwolf - мне больше нравится сочетание "более сильнее, более интИллигентнее" и одновременно использование нового прочитанного слова "охлос", чтоб поважнее казаться.

Такие сильные эмоции!

Ссылка на комментарий

Действительно, и зачем же вы тогда юродствуете?

Приведи примерыы иначе буду воспринимать за клевету. С твоей стороны именно такое, миниум отчужденное, а максиум еще и радостное отношение к памяти предков ( в части наших общих трагедий) я вижу.

В том то идело, что нормально среагировать оно не смогло - и в результате, по самым скромным оценкам, погибло два миллиона человек. Сначала государство бездумно провело коллективизацию - без специалистов, техники и организационной подготовки - а потом схватилось за голову. Притом, кстати, мелкие голодовки (отдельных поселков) происходили с самого начала коллективизации. Правительство запретило частную торговлю - а адекватной системы госторговли загодя не создало. И кто же в этом виноват? Либералы, не иначе.

Хорошо нормально не среагировало, допустим. А как нужно было среагировать? По нормальным оценкам погибло окло 600 тыс чел. Пруфом будет время обживусь.

Опять же как нужно было проводить коллективизацию? Где взять специалистов, технику, "высокую организационную подготовку" в временном промежутке 1929 -1939 г.? Возможно что так, при последнем царе и великом реформаторе Столыпине Россия голодовала через год, напомните колличество умерших в те годы. И да это был последний голод. Власть смогла обеспечить ВСЁ население продовольствием, впервые за историю России.

Ложь я уже приводил кучу документов вырезки из газет, последнее что помню воспоминание жены Брежнева о том, как она ходила на колхозные рынки.

Важна как раз не судьба этих нарушителей - кого-то из них расстреляли, кто-то может и выкрутился. Меня их судба не волнует. Важно то, что представители властей массово нарушала законы. Массово - значит, это не преступления отдельных лиц, это система.

Кто с этим спорит? Инфраструктура массового террора готовилась в течении года, создавалсь ревтрибуналы, списки участникв троек утверждались на уровне политбюро и т.д. это был целый организационный "подвиг".

А то что тебя судьба невиных людей не волнует, очень характерихзует тебя как человека. Ладно обещал жестко не высказываться, промолчу...

В том, что возможность бегства из страны власти закрыли, а "плохое планирование", "продовольственные затруднения", " нарушения революционной законности, преступления руководителей села" предотвратить не удосужились(а это прямая обязанность властей).

Ты делал другой вывод, о том что это власти объяснили именно этими факторами. привирать написанное не стоит. некрасиво как-то. Фактов того что с этим не боролись ты не привел, опять же не привирай, все это сводки, а какие по ним вынесены решения? Слабо предоставить. Еще раз НАПОМИНАЮ незаконное пересечение государственной границы ПРЕСТУПЛЕНИЕ во всех странах, чего это ты записываешь это в преступления большевиков?

Нормальное планирование - это предотвращение проблем, с тем, чтобы они не переходили в катастрофу. А у нас пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Насаждали колхозы, - хотя уже был пример провала таких опытов во времена военного коммунизма - и внезапно увидели, что зерна не хватает. Но, разумеется, вместо того, чтобы сдать назад, надо пойти на принцип невзирая ни на что. Фанатики, таких вы любите, да.

Да это так. Хорошо раз колхозы неэффективны и их внедерние было ошибочным, что нужно было делать в временной промежуток 1929-1939 гг. напомню урожайность не упала, валовые сборы также, при этом произошло МАССОВОЕ перераспределение городского и сельского населения, без введения колхозов этого можно было добится?

Фанатиков обожаю и искренне ими восхищаюсь, они помоему настоящие люди.

Ссылка на комментарий

Да ну, где же я за такое выступаю? Это у вас, батенька, фантазия разыгралась. И сейчас, насколько я знаю, массового голода в стране нет, да и и инвалидов к расстрелу за создание "меньшевицкого центра" не расстреливают. Кстати, в газетах приведенные сводки не появлялись, власти берегли крепкий сон советского гражданина.

В 1937 г. в ВМН было приговорено в 500 раз больше людей, чем в любые другие годы. Естественно о каждом они писать не могли ушли бы все верстки.

А за что ты тогда выступаешь, для чего постил эти сводки?

А это не я сделал такой вывод. Об закордонной организации некий Шелудченко пишет - к нему и вопрос.

:lol: Даже отмазаться уже не получается?

А разве они признавали свою ответственность публично? Подумать только, массы людей были сосланы в тюрьмы и расстреляны. И где все это время была прокуратура, верховный совет, всяческие суды, да и сам товарищ Сталин? Что они сделали для прекращения этого длившегося годами безобразия? Да и при следствии над наркомом Ежовым без избиений обойтись не смогли:

Как не признавали, почитай газеты тех лет, признавали, может не в таком масштабе, так как это бросала бы тень на всю власть, а дискредитацию всей власти допускать нельзя, это порождает только хаос в предверии войны, а значит приведет к еще большим жертвам.

Т.е. при этом они сохранили протоколы обличающие их в незаконных способах допроса? :lol: Напомни что потом случилось с Ежовым?

Да и сами репрессии получили вот такую оценку:

То есть, недостатки, конечно, были. Но в целом сработали правильно и надо продолжать в том же духе.

Пруф?

Я думаю, все куда проще. Властям надо было подавить недовольство, вызванное хозяйственными трудностями в городах и массовыми изъятиями зерна на селе. Репрессии - самый простой выход. На репрессированных легко свалить все проблемы, а расстрел быстро заткнет рот недовольным.

Специалист по сводкам ОГПУ тебе же не сложно предоставить их доказывая эту твою позицию? Массовое изъятие зерна это до 1933 г. ты здесь осуждал 1937 г. не привирай, шалунишка.

Я не Шура, но рад вас порадовать :D Мне и самому интересно.

Конечно ты не Шура, он наивный фраер, а ты вредитель.

Пишите, Шура, пишите.

Я бесконечно рад.

Ссылка на комментарий

Хватит уже палиться. Говорил мне тут "а мы с вами разве на "ты"?" :lol: Шило в мешке не утаишь.

Ололо, а так и не ответил на вопрос. Знаешь в каком веке жил Достоевский? Кого тогда называли русскими либералами и с кем он боролся?

Быдловатому отвечать не хочу :023: . Вы (группа) мне противны.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Быдловатому отвечать не хочу :023: .

Эх, до чего же фееричный человек! Реально доставляет, даже расстреливать не хочется. Теперь ты у нас - НЕбыдло? Ну мужЫЫк, нечего сказать... :lol:

Поймали на подтасовке, так сразу "Быдловатому отвечать не хочу". Жалкий человек.

Вы (группа) мне противны.

Небольшой ликбез. Когда имеется в виду множественное число, местоимение "вы" не выделяется в тексте, т. е. не пишется с большой буквы. ;)

Ссылка на комментарий

Лукулл
Поймали на подтасовке

Так разоблачите же наконец мерзавца, в чем подтасовка то?

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20457

Лучшие авторы в этой теме

  • smerd

    18

  • Leopard

    7

  • Толстый

    6

  • Jwerwolf

    4

  • Лукулл

    3

  • SCORE

    2

  • XuTPoBaH

    1

  • Мэйдзи

    1

  • DuelAnt

    1

  • Aztec

    1

  • No Good

    1

  • Knight

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...