Строевая подготовка и толк от неё - Страница 10 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Строевая подготовка и толк от неё

Строевая подготовка  

44 голоса

  1. 1. Целесообразна ли строевая подготовка (на плацу) в современной армии?



Рекомендованные сообщения

wadwad
31 минуту назад, Муцухито сказал:

Иначе как вообще можно не научить за день быстро и эффективно выполнить типовую и единообразную команду: "Равняйся! Смирно!

А для того, чтобы посмотреть как это бывает, достаточно поднять свой тухис с дивана и отслужить. И тогда не возникнет никаких вопросов.

Ссылка на комментарий

ValetAres94
1 минуту назад, WolfRus сказал:

КАКОЕ ИМЕННО.  Например, ?

Длиннющая, да 6 метров, македонская пика, например.

8 минут назад, WolfRus сказал:

это ты все сводишь к чему угодно.

А вот и нет. Я так и не смог свести "градусы угла в запах асфальта ?"

9 минут назад, WolfRus сказал:

Неорганизованная толпа с оружием - это все равно толпа, а не армия.  Даже если эта толпа сплошь состоит из "снайперов" или мастеров кун-фу.

Если вы обратите внимание на цитату, то можете увидеть там следующий отрывок: "...наиболее эффективного его применения...". Под эти я имею ввиду в т.ч. и организацию группы людей использующих условное вооружение. Неорганизованная толпа снайпер применит оружие не эффективно. Такие дела.

17 минут назад, WolfRus сказал:

опять бред какой-то.  Ты в армии вообще служил ?

Если бред, то почему вы до сих пор со мной спорите? Служил, но это не имеет значения.

20 минут назад, WolfRus сказал:

ключевое слово - организация и дисциплина.  А теперь расскажи, каким образом ты предлагаешь БЫСТРО и ЭФФЕКТИВНО вырабатывать у кучи самых разных людей  типовые единообразные реакции на определенные команды и ситуации, причем действующие на уровне рефлексов. Не стесняйся, раскрой свои "гениальные продвинутые методики", которые будут действовать массово, быть дешевыми в реализации и которые можно будет применять в ходе повседневной деятельности, без какого-либо специального оснащения. Ах да, и которые не потребуют у обучаемых уровня IQ 150+.

Все тоже самое что и на плацу, только еще и на полигоне или спорт-городке. И не синхронным маршированием в ногу и игрой в бонапартисткую колонну а отработкой прикладных приемов и движений,  выполнением груповых спортивных упражнений или груповое исполнение индивидуальных спортивных упражнений, дисциплинарным и уголовным привлечением к ответственности за невыполнение приказа,  децимацией, приобщением к закрытым сакральным военным культам (вроде Митры) ..... хотя можно без последних двух.

31 минуту назад, WolfRus сказал:

Я бы тебя к себе даже ефрейтором не взял.

(

_________
добавлено 0 минут спустя
3 минуты назад, Александрович сказал:

@ValetAres94 причем тут македонский фаланга

Мистер @Gulaev  как-то написал, что строевая подготовка доказала свою эффективность в прошлом, поэтому она необходима в настоящем. Искать цитату мне лень, можете проскролить 3-4 страницы назад. На что я заметил, что Македонская фаланга тоже когда-то доказала свою эффективность, но от нее почему-то отказались.

Ссылка на комментарий

Disa_

лучше скажите чем занять кучу солдат в невоенное время да так чтобы они затрахались

вот затем и нужна строевая

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Disa_ сказал:

лучше скажите чем занять кучу солдат в невоенное время да так чтобы они затрахались

вот затем и нужна строевая

на кой ляд тогда такие солдаты и армия в целом, раз организации поставлена так, что "их нечем занять"?

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, ValetAres94 сказал:

Длиннющая, да 6 метров, македонская пика, например.

еще раз, зачем ты суешь какое-то конкретное оружие в вопросы эффективности строевой подготовки ?

 

Только что, ValetAres94 сказал:

А вот и нет. Я так и не смог свести "градусы угла в запах асфальта ?"

ясен пень не смог. Какие-то невнятные бредни и общие рассуждения, показывающие, насколько ты вообще далек от военных вопросов

 

Только что, ValetAres94 сказал:

Если вы обратите внимание на цитату, то можете увидеть там следующий отрывок: "...наиболее эффективного его применения...". Под эти я имею ввиду в т.ч. и организацию группы людей использующих условное вооружение. Неорганизованная толпа снайпер применит оружие не эффективно. Такие дела.

ты сам себя слышишь ? Ты уже полдня тут рассказываешь, что организованность и согласованность действий  в армии не нужна.

 

Только что, ValetAres94 сказал:

Если бред, то почему вы до сих пор со мной спорите? Служил, но это не имеет значения.

потому что человека, несущего бред по причине  невежества  иногда можно  убедить с этим самым невежеством распрощаться.

 

Только что, ValetAres94 сказал:

Все тоже самое что и на плацу, только еще и на полигоне или спорт-городке. И не синхронным маршированием в ногу и игрой в бонапартисткую колонну а отработкой прикладных приемов и движений,  выполнением груповых спортивных упражнений или груповое исполнение индивидуальных спортивных упражнений, дисциплинарным и уголовным привлечением к ответственности за невыполнение приказа,  децимацией, приобщением к закрытым сакральным военным культам (вроде Митры) ..... хотя можно без последних двух.

ЛОЛ.  И каким образом это твое заявление говорит, что на плацу заниматься "нинада" ?   Прежде чем выполнять "групповые спортивные упражнения", надо СПЕРВА научиться хотя бы групповым образом СТОЯТЬ и ХОДИТЬ. А так же научиться понимать и выполнять КОМАНДЫ, впитать ОСНОВЫ воинской дисциплины.

 

Прежде чем отрабатывать групповые действия с ОРУЖИЕМ, надо сперва до автоматизма довести действия БЕЗ ОРУЖИЯ.  Во избежание летальных исходов.

Ты математику тоже сразу с интегралов начал изучать ?

 

Только что, ValetAres94 сказал:

Мистер @Gulaev  как-то написал, что строевая подготовка доказала свою эффективность в прошлом, поэтому она необходима в настоящем.

именно так. Только у тебя и твоих единомышленников есть одна КАРДИНАЛЬНАЯ ОШИБКА.

 

Эффективность исполльзования строевой подготовки в армии  заключалась и заключается не столько в плане "метко тыкать копьем", сколько в плане быстро и эффективно  привить и поддерживать среди личного состава дисциплину, понимание своего места среди товарищей и умения координировать свои действия как со своими соседями, так и с командами начальников.  А так же координировать действия МЕЖДУ  подразделениями.

Ссылка на комментарий

Disa_
1 минуту назад, Муцухито сказал:

на кой ляд тогда такие солдаты и армия в целом

из космоса выглядит впечатляюще для вероятного противника, а на деле только и умеют плац подметать

Ссылка на комментарий

WolfRus

ЗЫ кстати посмотрел, кто именно голосовал за, а кто против.  Весьма показательная подборочка - с большинством из тех кто "против" я бы в разведку не пошел..

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, WolfRus сказал:

ЗЫ кстати посмотрел, кто именно голосовал за, а кто против.  Весьма показательная подборочка - с большинством из тех кто "против" я бы в разведку не пошел..

Какая разведка? У них бронь 

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
18 минут назад, WolfRus сказал:

ЗЫ кстати посмотрел, кто именно голосовал за, а кто против.  Весьма показательная подборочка - с большинством из тех кто "против" я бы в разведку не пошел..

Ахаха.

Кто тебя спрашивать будет? Строевая для чего нужна по словам некоторых - "для дисциплины и четкого выполнения приказов, на уровне рефлексов". Скажут тебе "Иди с Хоттабычем и Муцухито, например" - пойдешь, как миленький. А если нет... то, получается, на плац, верно?

_________
добавлено 0 минут спустя
4 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Какая разведка? У них бронь 

 

Ты КВН смотришь? Сочувствую.

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Муцухито сказал:

Что видно? Безапелляционное утверждение?

 

Ну... не видно, значит не видно. Не обижайтесь, но в данном вопросе ваши рассуждения настолько... эээ... примитивны, что что-то объяснять вам и доказывать смысла нет, оставайтесь при своих заблуждениях. Понимаю, что так говорить не очень вежливо, поэтому ещё раз - без обид.

Ссылка на комментарий

Александрович
59 минут назад, Муцухито сказал:

Пфф, пожалуйста - ссылаться на версию Рыбакова про потомство славян от скифов-пахарей (и даже трипольцев), доказывая это книгами Рыбакова.

Рыбаков у нас кто по профессии? 

_________
добавлено 2 минуты спустя
49 минут назад, ValetAres94 сказал:

Мистер @Gulaev  как-то написал, что строевая подготовка доказала свою эффективность в прошлом, поэтому она необходима в настоящем. Искать цитату мне лень, можете проскролить 3-4 страницы назад. На что я заметил, что Македонская фаланга тоже когда-то доказала свою эффективность, но от нее почему-то отказались.

Могу расписать зачем, но после выписки из больницы и в другом разделе

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Муцухито
3 минуты назад, Александрович сказал:

Рыбаков у нас кто по профессии? 

 

Историк-археолог.

Тоже не подходит?

 

_________
добавлено 0 минут спустя
8 минут назад, Alex2411 сказал:

 

Ну... не видно, значит не видно. Не обижайтесь, но в данном вопросе ваши рассуждения настолько... эээ... примитивны, что что-то объяснять вам и доказывать смысла нет, оставайтесь при своих заблуждениях. Понимаю, что так говорить не очень вежливо, поэтому ещё раз - без обид.

Нафига тогда вообще что-то писали, если выдели мои рассуждения выше.

Странно это все это.

Ссылка на комментарий

ValetAres94
3 минуты назад, WolfRus сказал:

еще раз, зачем ты суешь какое-то конкретное оружие в вопросы эффективности строевой подготовки ?

Потому что подготовка солдат должна обучать его воевать. А воюют солдаты оружием. Если оружие, или организация его применения не предполагает синхронные строевые действия подразделения, то и обучать этому не стоит.

8 минут назад, WolfRus сказал:

ясен пень не смог.

5 минут (условных) ранее...

Цитата

ты все сводишь к чему угодно.

:103338:

11 минуту назад, WolfRus сказал:

Какие-то невнятные бредни и общие рассуждения, показывающие, насколько ты вообще далек от военных вопросов

Стало быть вы еще дальше, раз не смогли доказать необходимость танцев на плацу?

12 минуты назад, WolfRus сказал:

ты сам себя слышишь ? Ты уже полдня тут рассказываешь, что организованность и согласованность действий  в армии не нужна.

Приведите цитату пожалуйста. 

13 минуты назад, WolfRus сказал:

потому что человека, несущего бред по причине  невежества  иногда можно  убедить с этим самым невежеством распрощаться.

Глупости. Я так и не смог помочь вам распрощаться с ним. Бред не лечится в интернете.

16 минут назад, WolfRus сказал:

ЛОЛ.  И каким образом это твое заявление говорит, что на плацу заниматься "нинада" ?  

Что бы подобного вопроса не возникло, вам следовало бы задать себе вопрос - "ЧЕМ не не надо заниматься на плацу со слов многоуважаемого собеседника?" И тогда очевидным бы стало, что собеседник имеет ввиду СИНХРОННЫЕ СТРОЕВЫЕ ДВИЖЕНИЯ И ПРОЧИЕ ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ. Надеюсь это вам поможет разобраться в моем заявлении.

Цитата

Прежде чем выполнять "групповые спортивные упражнения", надо СПЕРВА научиться хотя бы групповым образом СТОЯТЬ и ХОДИТЬ.

Чтобы научиться стоять и ходить, тянуть носок и наворачивать сотни кругов под музыку вовсе не обязательно. 

16 минут назад, WolfRus сказал:

А так же научиться понимать и выполнять КОМАНДЫ, впитать ОСНОВЫ воинской дисциплины.

Прежде чем отрабатывать групповые действия с ОРУЖИЕМ, надо сперва до автоматизма довести действия БЕЗ ОРУЖИЯ.  Во избежание летальных исходов.

Ты математику тоже сразу с интегралов начал изучать ?

А с эти вообще некто не спорит. Оставьте соломенное чучело в покое.

17 минут назад, WolfRus сказал:

именно так.

А вот здесь выползает та самая македонская фаланга, которая не раз показала свою эффективность. Стало быть Сарисы все таки заготавливаем?

19 минут назад, WolfRus сказал:

Эффективность исполльзования строевой подготовки в армии  заключалась и заключается не столько в плане "метко тыкать копьем", сколько в плане быстро и эффективно  привить и поддерживать среди личного состава дисциплину, понимание своего места среди товарищей и умения координировать свои действия как со своими соседями, так и с командами начальников.  А так же координировать действия МЕЖДУ  подразделениями.

Класс, подразделения во время боя у нас передвигаются линейным построением образца 18 века? Дисциплина воспитывается не маршированием а кнутом и пряником, умения координировать свои действия и понимание своего места в боевом порядке во время прикладных занятий по отработке тех или иных тактических приемов. 

Ссылка на комментарий

Александрович
4 минуты назад, Муцухито сказал:

Историк-археолог.

Историк. Соответственно логично, что критиковать работы одного историка нужно хотя бы на уровне ссылок на работы другого историка, а не как не математика, ни с того ни с сего полнзшего в истрию

Ссылка на комментарий

ValetAres94
11 минуту назад, Александрович сказал:

Могу расписать зачем, но после выписки из больницы и в другом разделе

Зачем отказались от фаланги? наверное потому-что она перестала быть эффективной. Или у вас какое-то экстравагантное мнение на этот счет?

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Александрович сказал:

Историк. Соответственно логично, что критиковать работы одного историка нужно хотя бы на уровне ссылок на работы другого историка, а не как не математика, ни с того ни с сего полнзшего в истрию

Соответственно, работы военного (которых не было предоставлено) следует критиковать работами другого военного (коих тоже не было).

Отсюда, весь спор здесь на ветке - сугубо выражение различных мнений людей различных профессий.

Причём мнений равноценных.

Логично, @Alex2411 ?

Ссылка на комментарий

Александрович
4 минуты назад, ValetAres94 сказал:

Зачем отказались от фаланги? наверное потому-что она перестала быть эффективной. Или у вас какое-то экстравагантное мнение на этот счет?

Если кратко, то от фаланги не отказывались. 

_________
добавлено 0 минут спустя
3 минуты назад, Муцухито сказал:

Соответственно, работы военного (которых не было предоставлено) следует критиковать работами другого военного (коих тоже не было).

Отсюда, весь спор здесь на ветке - сугубо выражение различных мнений людей различных профессий.

Причём мнений равноценных.

Логично, @Alex2411 ?

Собственно методичка это уже выжимка и квинтэссенция опыта многих

Ссылка на комментарий

Alex2411
27 минут назад, Муцухито сказал:

Нафига тогда вообще что-то писали, если выдели мои рассуждения выше.

Странно это все это.

 

Ничего странного тут нет. Я же вам уже объяснял. Одно дело - поверхностное знакомство с предметом, неосведомлённость, некомпетентные суждения и т.д, словом, всё то, что можно воспринять как добросовестное заблуждение. В этом ничего плохого нет, невозможно знать всё, а если человек стремится восполнить пробелы в своих познаниях, то и вовсе заслуживает всяческого одобрения и поддержки. И совсем другое - когда человек упорствует в своём невежестве. Так вот, отвергая официальный документ за авторством лучших специалистов по данному вопросу, вы как раз и продемонстрировали это самое упорство во всей красе, лишив смысла дальнейшее обсуждение...

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Alex2411 сказал:

 

Ничего странного тут нет. Я же вам уже объяснял. Одно дело - поверхностное знакомство с предметом, неосведомлённость, некомпетентные суждения и т.д, словом, всё то, что можно воспринять как добросовестное заблуждение. В этом ничего плохого нет, невозможно знать всё, а если человек стремится восполнить пробелы в своих познаниях, то и вовсе заслуживает всяческого одобрения и поддержки. И совсем другое - когда человек упорствует в своём невежестве. Так вот, отвергая официальный документ за авторством лучших специалистов по данному вопросу, вы как раз и продемонстрировали это самое упорство во всей красе, лишив смысла дальнейшее обсуждение...

У специалистов есть имена?

Ссылка на комментарий

Муцухито

Сделаю три дубликата этой новости в трех темах - ибо здесь прекрасно абсолютно всё:

 

Парад и репетиции (ко Дню Победы, в Беларуси - моё. прим.) отменять не собираются — это часть боевой подготовки армии. Министр обороны Виктором Хренин:

«Складывающаяся в настоящий момент в Республике Беларусь эпидемиологическая обстановка позволяет Вооруженным силам проводить плановые мероприятия боевой подготовки. Подготовка и проведение парада является составной частью боевой подготовки войск. В ходе тренировок личный состав совершенствует навыки, в том числе вождения и обслуживания закрепленной за ним техники, повышает профессиональное мастерство», — объясняют в Минобороны.
Читать полностью:  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ai-251422-aux-head-20170529_luka_kolya_p

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22079

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    95

  • Александрович

    40

  • Gulaev

    32

  • Alex2411

    30

  • UBooT

    24

  • wadwad

    24

  • Иммануил_Кант

    22

  • Disa_

    19

  • ValetAres94

    14

  • WolfRus

    13

  • Redbell

    10

  • Москит

    9

  • Aurelius36

    7

  • bornrules

    5

  • Volchenock

    4

  • Влад93

    3

  • Оружейник

    3

  • YaisSevastopolya

    2

  • 0wn3df1x

    2

  • nelsonV

    2

  • Olgard

    2

  • Venc

    2

  • Мотострелок

    2

  • Octopus

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

UBooT

Именно... Только надев форму ты ещё не солдат, а если нравится слово дрессировать, пусть каждый думает, как хочет, а вот слово команда - очень даже точно...

Иммануил_Кант

Философию и психологию вообще нельзя изучать по книгам философов и психологов  Созревайте уже скорее 

Москит

Ага! Вы пишете про абзац, так что не надо тут!   Вы спросили про смысл строевой подготовки. Я ответил. Развивать тему моральной дилеммы о незаконном приказе - оффтопить. Очевидно же.

Gulaev

О-хо-хонюшки! Любое обучение начинается с азов. Сначала мы учимся писать буквы, потом складывать их в слова и только потом пишем роман. Точно так же и в подготовке солдат. Сначала учимся ходить строем

ValetAres94

Я вас понял. Сариса - проста и дешева в изготовлении, упражнения с ней доступны для всех категорий, включая слабограмотных и чересчуросебепонимающих. Эффективно воздействует на базовые навыки. До

Alex2411

Правильно ли я понимаю, что аргументы в пользу необходимости строевой подготовки нужно искать не у военных специалистов, а у комбайнеров, стоматологов, виолончелистов и т.д. - словом, у всех тех, кто

Octopus

Строевая это архаизм, чтоб время бюджетно убить. Современные войны ведутся на других принципах.   Однако, солдат дрессировать на выполнение команд надо, вот и весь смысл. 

ValetAres94

Оружие предназначенное для ведение боя в составе слаженного подразделения предполагает наличие такого подразделения.  Я пику точенную привел как пример абсурдности вашего критерия эффективности

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...