Строевая подготовка и толк от неё - Страница 18 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Строевая подготовка и толк от неё

Строевая подготовка  

42 голоса

  1. 1. Целесообразна ли строевая подготовка (на плацу) в современной армии?



Рекомендованные сообщения

Влад93
22 часа назад, Olgard сказал:

Я, слава богу, на флоте служил. Строевая только в учебке была в должном объеме. До сих пор помню как ноги судорогами по ночам сводило. :) 

Нас тоже только на КМБ гоняли как положено. Когда уже научился, нет смысла сутками плац топтать, достаточно тех построений и передвижений, что по распорядку, чтобы форму поддерживать.

А ночей я не помню - бился головой об подушку и сразу терял сознание)

Ссылка на комментарий

Olgard
2 минуты назад, Влад93 сказал:

Нас тоже только на КМБ гоняли как положено. Когда уже научился, нет смысла сутками плац топтать, достаточно тех построений и передвижений, что по распорядку, чтобы форму поддерживать.

А ночей я не помню - бился головой об подушку и сразу терял сознание)

Ну когда среди ночи ноги судороги сводят, то по- любому подскочишь. :) Я думал у меня одного что то с ногами случилось тогда, а потом обратил внимание, что не я один среди ночи подрываюсь.

Мне строевая легко давалась, как само собой разумеющееся. А вот были отдельные индивидуумы, ходили как буратины и были совершенно необучаемы. Со стороны так потешно было смотреть на их. Я аж от смеха по плацу катался. :) 

Ссылка на комментарий

RedDagon

Тренируем ноги, занимаем солдат делом и учим выполнять приказы. Ну и дисциплина. В отсутствии других дел, выбирать не приходится. Учитываем, что солдат находится в замкнутой системе. В отличии от флота, постоянных дел нет.

Ссылка на комментарий

Аркос

Полностью согласен с автором ветки.

Труднее всего на свете вложить в голову военного новую идею.

еще сложнее выбить старую. 
Вспомним Петра1 и других новаторов армий мира. 
Твердолобость военных испаряется после череды систематических поражений от более передовых армий. 
Наперед военные как правило не думают.

Тут многие ссылаются на историю, тысячи лет маршировали значит верно все. 
Это утверждения людей не смыслящих в причинах и следствиях.

Марш, строй , унисон обусловлен характеристиками оружия применяемого в ту или иную эпоху.
Фаланга, невозможна без четкого построения. Длинные копья.

Передвижение римских боевых порядков невозможно без построения. 
Терция невозможна без построения и муштры. 
Карэ и построения времён начала огнестрела ( с его малой точностью, дальностью стрельбы) невозможна без плотного построения. 
Яркая форма, строй плечо к плечу, повороты по сигналу- все это производная от слабого огнестрела. 
Все причины перечисленные выше( спайка коллектива, безоговорочное выполнение приказов) прилагательное, мишура.

Вплоть до появления нарезного оружия количество бойцов на 1км фронта зашкаливал.

С появлением нарезного оружия , дружные лобовые атаки более не нужны. Одна рота может удерживать 1,5 км фронта. 
расстояние между отделениями достигает сотен метров. Все из-за дальнобойности и точности нарезного оружия. 
Для марш-бросков строевая отчасти до чик пор актуальна. Но без фанатизма. Достаточно недели муштры. И бойцы сносно пройдут маршем.

почему отчасти? Потому что с такой скоростьювойны не выигрывают. 
Вместо тупой строевой , которой просвещают месяцы, солдат должен тренироваться бегом осуществлять марш-броски. Находиться на стрельбах. С нормального оружия, нормальным количеством патронов. Физическая подготовка. Теория. 
Тренировки передвижения боевой колонны. И так далее. 
В армии 🇺🇸, по моей информации строевая занимает от силы неделю. 
Эта ненужная практика с лихвой перекрывается стрельбами( лучших обучают снайпера ) физподготовкой и так далее. То есть тем что пригодится в бою. 
 

Сейчас на меня нападут все ( я же не Царь Пётр, на меня можно) но мое твёрдое убеждение, что парадная форма ( штабных не касается, хотя и тут не все однозначно) это пустая трата денег, материала, времени и сил. 
Туда же парады.

Парад 9мая должен проходить в аутентичной форме 45-го года, с техникой времён ВОВ. 
Все остально ненужная позолота.

Армия должна содержать в себе только нужные для войны составляющие. 
Маскарады должны быть в театре. 
все это уже отжило своё.

Последние события тому подтверждение. 
Если когда либо, во главе нашей армии встанет кто-то подобный Гонсало-де Кордова, или Филипп2, или Пётр первый, вся эта накипь будет упразднена сверху. Хотите вы того или нет. 

Ссылка на комментарий

Gulaev
В 10.09.2022 в 22:19, Аркос сказал:

спайка коллектива, безоговорочное выполнение приказов) прилагательное, мишура.

Одной этой фразы достаточно для понимания объема Ваших знаний об армии.:)

Ссылка на комментарий

гридень

Строевая - это необходимый элемент реальной боевой подготовки новобранца пехоты.

Дело в следующем: первое, что сделает новобранец, оказавшись под обстрелом - затупит.Он станет похож на зависший компьютер, непрерывно гоняющий одну программу:

- Это ж... Васька... С утра со мной шутил... А сейчас его мозги на мне... 

И так по кругу.

 Офицер ему орёт: - Петров, ложись, у***к!

А Петров не реагирует, как зависший комп не реагирует на управляющие команды пользователя.

Именно поэтому с давних пор обстрелянные солдаты в нашей армии ценились куда выше и по большому счету, лишь их считали по-настоящему боеспособными. Обстрелянный имеет умений  немногим больше, чем необстрелянный. Его превосходство - в способности применять под обстрелом хоть часть того, чему обучали. Психика приспособилась.

В 20-м веке получался замкнутый круг: чтобы успешно воевать и выживать в бою, надо принять участие в паре боев и выжить в них. Но выжить в первом бою у многих не выйдет, так как они неспособны пока адекватно применять полученные на КМБ и реально имеющиеся у них навыки.

Вот тут и выходит на первый план строевая. Она, выражаясь тем же компьютерным языком, ставит в мозги прошивку, позволяющую управляющим командам высокого уровня обходить зависание. Навроде сочетания контрол-альт-дел. Мозг новобранца так же тупит, так же ничего не понимает, а тело рефлекторно выполняет вышеуказанную команду.

Потом новобранец выживет, научится осознанно себя вести в бою, станет ветераном и строевая в целом ему будет не нужна. Именно поэтому во всех армиях мира начиная с Первой мировой ветераны реальных боев строевой подготовкой не блистали.

 

Ссылка на комментарий

UBooT

Когда командир полка отдавал приказ провести строевые занятия сразу после развода в понедельник даже в дождь, он с плаца никогда не уходил и зонтом не пользовался... До сих пор помню, как с тульи его фуражки стекала вода, а он молча наблюдал за занятиями офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых... И все его замы были тут же... 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
1 час назад, гридень сказал:

Строевая - это необходимый элемент реальной боевой подготовки новобранца пехоты.

Дело в следующем: первое, что сделает новобранец, оказавшись под обстрелом - затупит.Он станет похож на зависший компьютер, непрерывно гоняющий одну программу:

- Это ж... Васька... С утра со мной шутил... А сейчас его мозги на мне... 

И так по кругу.

 Офицер ему орёт: - Петров, ложись, у***к!

А Петров не реагирует, как зависший комп не реагирует на управляющие команды пользователя.

Именно поэтому с давних пор обстрелянные солдаты в нашей армии ценились куда выше и по большому счету, лишь их считали по-настоящему боеспособными. Обстрелянный имеет умений  немногим больше, чем необстрелянный. Его превосходство - в способности применять под обстрелом хоть часть того, чему обучали. Психика приспособилась.

В 20-м веке получался замкнутый круг: чтобы успешно воевать и выживать в бою, надо принять участие в паре боев и выжить в них. Но выжить в первом бою у многих не выйдет, так как они неспособны пока адекватно применять полученные на КМБ и реально имеющиеся у них навыки.

Вот тут и выходит на первый план строевая. Она, выражаясь тем же компьютерным языком, ставит в мозги прошивку, позволяющую управляющим командам высокого уровня обходить зависание. Навроде сочетания контрол-альт-дел. Мозг новобранца так же тупит, так же ничего не понимает, а тело рефлекторно выполняет вышеуказанную команду.

Потом новобранец выживет, научится осознанно себя вести в бою, станет ветераном и строевая в целом ему будет не нужна. Именно поэтому во всех армиях мира начиная с Первой мировой ветераны реальных боев строевой подготовкой не блистали.

 

А еще можно слева сено привязать, а справа солому. Ведь мозг новобранца не соответствует мозгу здорового человека.

_________
добавлено 1 минуту спустя
53 минуты назад, UBooT сказал:

Когда командир полка отдавал приказ провести строевые занятия сразу после развода в понедельник даже в дождь, он с плаца никогда не уходил и зонтом не пользовался... До сих пор помню, как с тульи его фуражки стекала вода, а он молча наблюдал за занятиями офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых... И все его замы были тут же... 

по уставу командир должен заботится о нуждах и потребностях своих подчиненных. А устав писан кровью, тащем-то.

Ссылка на комментарий

UBooT
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

по уставу командир должен заботится о нуждах и потребностях своих подчиненных. А устав писан кровью, тащем-то.

Возразить тебе тут невозможно, но я подводил знаешь к какому выводу ?..

Ссылка на комментарий

В 06.11.2022 в 08:10, Gulaev сказал:

Одной этой фразы достаточно для понимания объема Ваших знаний об армии.:)

 

В 28.12.2022 в 00:28, UBooT сказал:

Возразить тебе тут невозможно, но я подводил знаешь к какому выводу ?..

 

В 28.12.2022 в 00:22, Иммануил_Кант сказал:

А еще можно слева сено привязать, а справа солому. Ведь мозг новобранца не соответствует мозгу здорового человека.

_________
добавлено 1 минуту спустя

по уставу командир должен заботится о нуждах и потребностях своих подчиненных. А устав писан кровью, тащем-то.

 

В 10.09.2022 в 21:19, Аркос сказал:

Полностью согласен с автором ветки.

Труднее всего на свете вложить в голову военного новую идею.

еще сложнее выбить старую. 
Вспомним Петра1 и других новаторов армий мира. 
Твердолобость военных испаряется после череды систематических поражений от более передовых армий. 
Наперед военные как правило не думают.

Тут многие ссылаются на историю, тысячи лет маршировали значит верно все. 
Это утверждения людей не смыслящих в причинах и следствиях.

Марш, строй , унисон обусловлен характеристиками оружия применяемого в ту или иную эпоху.
Фаланга, невозможна без четкого построения. Длинные копья.

Передвижение римских боевых порядков невозможно без построения. 
Терция невозможна без построения и муштры. 
Карэ и построения времён начала огнестрела ( с его малой точностью, дальностью стрельбы) невозможна без плотного построения. 
Яркая форма, строй плечо к плечу, повороты по сигналу- все это производная от слабого огнестрела. 
Все причины перечисленные выше( спайка коллектива, безоговорочное выполнение приказов) прилагательное, мишура.

Вплоть до появления нарезного оружия количество бойцов на 1км фронта зашкаливал.

С появлением нарезного оружия , дружные лобовые атаки более не нужны. Одна рота может удерживать 1,5 км фронта. 
расстояние между отделениями достигает сотен метров. Все из-за дальнобойности и точности нарезного оружия. 
Для марш-бросков строевая отчасти до чик пор актуальна. Но без фанатизма. Достаточно недели муштры. И бойцы сносно пройдут маршем.

почему отчасти? Потому что с такой скоростьювойны не выигрывают. 
Вместо тупой строевой , которой просвещают месяцы, солдат должен тренироваться бегом осуществлять марш-броски. Находиться на стрельбах. С нормального оружия, нормальным количеством патронов. Физическая подготовка. Теория. 
Тренировки передвижения боевой колонны. И так далее. 
В армии 🇺🇸, по моей информации строевая занимает от силы неделю. 
Эта ненужная практика с лихвой перекрывается стрельбами( лучших обучают снайпера ) физподготовкой и так далее. То есть тем что пригодится в бою. 
 

Сейчас на меня нападут все ( я же не Царь Пётр, на меня можно) но мое твёрдое убеждение, что парадная форма ( штабных не касается, хотя и тут не все однозначно) это пустая трата денег, материала, времени и сил. 
Туда же парады.

Парад 9мая должен проходить в аутентичной форме 45-го года, с техникой времён ВОВ. 
Все остально ненужная позолота.

Армия должна содержать в себе только нужные для войны составляющие. 
Маскарады должны быть в театре. 
все это уже отжило своё.

Последние события тому подтверждение. 
Если когда либо, во главе нашей армии встанет кто-то подобный Гонсало-де Кордова, или Филипп2, или Пётр первый, вся эта накипь будет упразднена сверху. Хотите вы того или нет. 

Строевая нафиг не нужна.  Только растить дэбилов. 

Ссылка на комментарий

bornrules
В 16.04.2020 в 15:28, YaisSevastopolya сказал:

то ранне-феодальные армии вообще такого понятия не знали. Не надо все эпохи грести под одну гребенку.

А потом пришли монголы с армией нового типа, построенной на тотальной муштре, дисциплине и децимациях. Результат был очевиден всем. Кстати русские у них многому научились в итоге.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 02.02.2021 в 09:44, Venc сказал:

 

 

Кстати у ветерано ВОВ была дерьмовая строевая подготовка. Потому что люди воевали, а не занимались шагистикой, убивая на плацу ноги.

 

Опять врёте.

 

Ссылка на комментарий

bornrules
В 10.09.2022 в 22:19, Аркос сказал:

Сейчас на меня нападут все ( я же не Царь Пётр, на меня можно) но мое твёрдое убеждение, что парадная форма ( штабных не касается, хотя и тут не все однозначно) это пустая трата денег, материала, времени и сил. 

Уже по одной этой фразе можно вычислить агента вражеской пропаганды на содержании. Лучше бы старушкам раздали, ага.

Парадная форма это престиж, прежде всего. 

Ссылка на комментарий

ValetAres94
20 часов назад, bornrules сказал:

Парадная форма это престиж, прежде всего. 

Престиж это хорошее материальное обеспечение,  высокая квалификация и дисциплина, передовое и качественное вооружение, как результат - успешное применение вооруженных сил с минимальными издержками и максимальными результатами. Парадная форма воевать (т.е. выполнять целевую функцию вооруженных сил) не помогает, а значит не нужна.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, ValetAres94 сказал:

Престиж это хорошее материальное обеспечение,  высокая квалификация и дисциплина, передовое и качественное вооружение, как результат - успешное применение вооруженных сил с минимальными издержками и максимальными результатами. Парадная форма воевать (т.е. выполнять целевую функцию вооруженных сил) не помогает, а значит не нужна.

Встречают по одёжке (с) русское народное

Ссылка на комментарий

Чем красивее парадная форма, чем больше строевой подготовки и парадов - тем ниже реальная боеспособность армии. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

борн - вы так конструируете свои фразы что не придраться невозможно)))

даже в вопросе в котором вы разбираетесь)))

 

В 10.01.2023 в 14:02, bornrules сказал:

А потом пришли монголы с армией нового типа, построенной на тотальной муштре, дисциплине и децимациях

судя по описанию - это характеристики римского легиона

датировка 2000 лет назад

но новым типом названа монг.армия с датировкой менее 1000 лет назад

 

п.с. про децимацию и тотальную муштру - это же мифотворчество

в европе лишь один текст был на эту тему - давно переведены китайские и арабские источники которые опровергают писанину монаха там какого то которое это наболтал

разве нет

 

В 10.01.2023 в 14:02, bornrules сказал:

Результат был очевиден всем.

при очевидном нынче факте

что в европе никто ни фига не знал про эту армию на момент ее пришествия))))

ваша фраза про очевидность результата всем выглядит странной))) вплоть до ее ложности))

 

никому не мог быть очевиден результат - никто ж не знал что она нового типа армия эта)

а вы утверждаете что прям всем был очевиден)

 

В 10.01.2023 в 14:02, bornrules сказал:

Кстати русские у них многому научились в итоге.

с Этим я согласен конечно НО...

подозреваю что ваш список того - чему мы научились - будет отличен от моего чуть не на 100% нет?)

 

что мы переняли по вашим сведениям?

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, Мотострелок сказал:

борн - вы так конструируете свои фразы что не придраться невозможно)))

даже в вопросе в котором вы разбираетесь)))

 

судя по описанию - это характеристики римского легиона

датировка 2000 лет назад

но новым типом названа монг.армия с датировкой менее 1000 лет назад

 

п.с. про децимацию и тотальную муштру - это же мифотворчество

в европе лишь один текст был на эту тему - давно переведены китайские и арабские источники которые опровергают писанину монаха там какого то которое это наболтал

разве нет

 

при очевидном нынче факте

что в европе никто ни фига не знал про эту армию на момент ее пришествия))))

ваша фраза про очевидность результата всем выглядит странной))) вплоть до ее ложности))

 

никому не мог быть очевиден результат - никто ж не знал что она нового типа армия эта)

а вы утверждаете что прям всем был очевиден)

 

с Этим я согласен конечно НО...

подозреваю что ваш список того - чему мы научились - будет отличен от моего чуть не на 100% нет?)

 

что мы переняли по вашим сведениям?

 

 

Советую вспомнить битву на Калке, где у русских было численное преимущество. Но воевали каждый своей дружиной, что и привело к фатальному результату.

Монгольские строевой и дисциплинарный устав по сути составная часть Ясы Чингисхана.

А насчёт кто там чего не знал в Европе, таки монголы прошли и по Польше, и по Венгрии, и по Чехии. И повернули не по причине трудной войны с европейцами, а по причине смерти верховного хана и скорых выборов.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
18 часов назад, bornrules сказал:

Советую вспомнить битву на Калке, где у русских было численное преимущество. Но воевали каждый своей дружиной, что и привело к фатальному результату.

это результат плохой управляемости и эффективности тактики массового забрасывания стрелами

управляемость и забрасывание стрелами мы переняли

 

никакой муштрой и новым типом армии тут и близко не пахло

просто у степной конницы появилась первичные признаки армии что дало ей большое преимущество на тот момент

 

18 часов назад, bornrules сказал:

А насчёт кто там чего не знал в Европе, таки монголы прошли и по Польше, и по Венгрии, и по Чехии.

э? вы прикалываетесь?

вторжения войск Монгольской империи на территорию русских княжеств в 1237—1241

вторжение войск Монгольской империи на страны восточной европы 1241-1242й

 

КАК они узнали прошлое?!!!!!! как им был очевиден результат нападения на Русь?

В 10.01.2023 в 14:02, bornrules сказал:

Результат был очевиден всем

 

18 часов назад, bornrules сказал:

Монгольские строевой и дисциплинарный устав по сути составная часть Ясы Чингисхана.

рассказываю вам очевидное

никакой ЯСЫ чингизхана мы не знаем - НЕТ ни одного материального наследия ее существования ВООБЩЕ

есть рассказы о ней в основном у зарубежных авторов более позднего времени

ВСЕ эти рассказы противоречат друг другу и в подлинности их сомневаются историки как их современники так и нынешние

 

выяснение есть ли в рассказах про существование ЯСЫ хоть что то истинное - это целое большое направлении исторической науки

 

а вы мне пишете ее уложения как доказательство чего то

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

UBooT

@Муцухито  А кстати, я внезапно недавно обнаружил ещё одно полезное применение строевой... Видишь ли, после продолжительных консультационных профилактических полётов и от долгого сидения в кабине, у меня затекают ноги, да и вообще отказываются ходить на фоне длительного воздействия стратосферных нагрузок на мозжечок... Так вот, путём всё того же нудного, но точного повторения элементов строевой подготовки, например поворот кругом в движении, строевая очень чувствительно быстрее приводит организм, мозжечок и ноги в норму...1550011876_.gif.2d30ae08644ddce7a523e784c0abbbcd.gif:108196:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21827

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    95

  • Александрович

    40

  • Gulaev

    32

  • Alex2411

    30

  • UBooT

    24

  • wadwad

    24

  • Иммануил_Кант

    22

  • Disa_

    19

  • ValetAres94

    14

  • WolfRus

    13

  • Redbell

    10

  • Москит

    9

  • Aurelius36

    7

  • bornrules

    5

  • Volchenock

    4

  • Влад93

    3

  • Оружейник

    3

  • YaisSevastopolya

    2

  • 0wn3df1x

    2

  • nelsonV

    2

  • Olgard

    2

  • Venc

    2

  • Мотострелок

    2

  • RedDagon

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

UBooT

Именно... Только надев форму ты ещё не солдат, а если нравится слово дрессировать, пусть каждый думает, как хочет, а вот слово команда - очень даже точно...

Иммануил_Кант

Философию и психологию вообще нельзя изучать по книгам философов и психологов  Созревайте уже скорее 

Москит

Ага! Вы пишете про абзац, так что не надо тут!   Вы спросили про смысл строевой подготовки. Я ответил. Развивать тему моральной дилеммы о незаконном приказе - оффтопить. Очевидно же.

Gulaev

О-хо-хонюшки! Любое обучение начинается с азов. Сначала мы учимся писать буквы, потом складывать их в слова и только потом пишем роман. Точно так же и в подготовке солдат. Сначала учимся ходить строем

ValetAres94

Я вас понял. Сариса - проста и дешева в изготовлении, упражнения с ней доступны для всех категорий, включая слабограмотных и чересчуросебепонимающих. Эффективно воздействует на базовые навыки. До

Alex2411

Правильно ли я понимаю, что аргументы в пользу необходимости строевой подготовки нужно искать не у военных специалистов, а у комбайнеров, стоматологов, виолончелистов и т.д. - словом, у всех тех, кто

Octopus

Строевая это архаизм, чтоб время бюджетно убить. Современные войны ведутся на других принципах.   Однако, солдат дрессировать на выполнение команд надо, вот и весь смысл. 

ValetAres94

Оружие предназначенное для ведение боя в составе слаженного подразделения предполагает наличие такого подразделения.  Я пику точенную привел как пример абсурдности вашего критерия эффективности

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...