Трофейная бронетехника в немецкой армии - Страница 6 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трофейная бронетехника в немецкой армии

Рекомендованные сообщения

Gulaev
1 минуту назад, Эквилибриум сказал:

Что поменяет, если я туда НКВД-шника сбоку вставлю?

Подделка сразу станет видна. А так, другие-то в той же форме...

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Только что, Gulaev сказал:

Подделка сразу станет видна. А так, другие-то в той же форме...

Главное вызвать эффект, который засядет в головушке. Это, как с заголовками: главное сделать громкий заголовок, статью полностью все равно читает от силы 5-10%.
 

Ссылка на комментарий

Муцухито

Ох как все с тобой сложно. Так и знал, что будут подобные вопросы. Начнем.

21 минуту назад, Gulaev сказал:

А Псков что, в Америке что ли? Это не Восточный фронт?

Смотри. Лично я не эксперт по всей техники Вермахта, в нем не служил, снабженцем не был, механиком также. Я не француз на заводах Рено в Париже и не собирал эти танки, не знаю их судьбу. Думаю, ты также.

В данном аспекте я обычный обыватель, который доверяет более компетентным людям. Но я могу выбирать источники, основываясь на доверии к ним. И тут появляется статья, на которую ты ссылаешься в споре. Опустим тон беседы ее автора, но она ставит перед собой очень претенциозную вещь - предлагает переоценку численности бронетехники Вермахта и РККА в 1941-ом году от общепринятой версии. Этакий альтернативный взгляд. Разумеется, источники должны быть очень весомые.

И тут в этой статейке (опять же опустим стиль ее написания + то, что ее копий в инете тонна на разных "пабликах") чисто случайно я как обыватель, но человек увлекающийся архитектурой и хоть что-то по ней знающий, замечаю очень странную подпись под фото с явно не украинской архитектурой (кроме Полесья, и то с натяжкой). Но подпись уверяет, что это таки она и есть. Недолгий поиск мне показывает, что фото недавно было выставлено на продажу на ebay (выше оттуда копия фотокарточки), а подпись к ней писана одним из вариантов Lateinische Schreibschrift

Спойлер

Danksagung_Goethe_an_Loge_Amalia_zu_Weimar_1830.jpg

 

И оказывается, что это вообще Псков. Отсюда, возникают вполне обоснованные претензии к качеству этого источника. И это я не коснулся ссылок в статье, которых вообще не заметил.

Можешь спросить у @Alex2411 @romarchi @Александрович как правильно работать с источниками, даже на игровом форуме.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21 минуту назад, Gulaev сказал:

Стандартное упражнение в СА. Залезаешь в бетонный колодец. Над тобой проезжает танк. Как проехал, высовываешь жало из окопа и кидаешь болванку в танк. Меня от полного паралича в момент проезда танка спасло масло, которое с него капнуло мне на ногу. Горячее было.

Я знаю как оно выглядело.

Еще раз повторяю - упражнение для того, чтобы в реальной войне солдат лез под нижний броневой лист танка. А потом мехвод крутанул гусеницу и солдата раздавило в кусок мяса. И ничего он не успеет кинуть. А теперь вопрос -каков смысл этой процедуры? Зачем к ней апеллировать?

Стоимость солдата куда выше, чтобы вот так просто его самоубивать под танком.

--------------------------------------------------------------
14 минуты назад, Gulaev сказал:

Подделка сразу станет видна. А так, другие-то в той же форме...

 

10 минут назад, Эквилибриум сказал:

Главное вызвать эффект, который засядет в головушке. Это, как с заголовками: главное сделать громкий заголовок, статью полностью все равно читает от силы 5-10%.
 

 

Он прав. Пускай и крайний левый человек весьма странен, но остальные-то в форме, разработанной с участием Рейха.

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Gulaev

Можно резюмировать. Сколько было французских танков на Восточном Фронте - мы не знаем и никогда не узнаем, документов нет. Этих документов нет даже на танки производства Германии, что уж говорить о трофеях! Использовать в качестве источника данные, приводимые Мюллером-г некорректно - у него цифры, после примитивной проверки с калькулятором в руках, не совпадают. Был бы он бухгалтером - сел бы. Ясно одно, немцы трофеи активно использовали, фотографии, как к ним ни придирайся говорят об этом. А оценивать "много" или "мало" - дело неблагодарное...

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Gulaev сказал:

Можно резюмировать. Сколько было французских танков на Восточном Фронте - мы не знаем и никогда не узнаем, документов нет.

Дошло наконец-то. Так зачем было затевать спор ни о чем?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
3 минуты назад, Муцухито сказал:

Он прав. Пускай и крайний левый человек весьма странен, но остальные-то в форме, разработанной с участием Рейха.

Их можно вырезать и всунуть в фото, где трупы, что "странный" солдат слева и демонстрирует.
Благо редакторов достаточно, что бы наложить эффекты и пр , и выдать подделку за тру-фото такого то года.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Gulaev сказал:

Ясно одно, немцы трофеи активно использовали, фотографии, как к ним ни придирайся говорят об этом

Немцы нация бережливая (хоть не люблю коллективных оценок), поэтому ничего тут удивительного нет. Тем более в виду постоянной нехватки в Рейхе чего-то и попыток где-то это раздобыть (привет Плоешти, Баку), получить доступ к артерии источника (привет Нарвик), изобрести (синтетическое топливо) - тем более неудивительно бережливости.

 

Лично мне вообще даже чуток обидно, почему разговор идет про ВПК Франции, а не Чехословакии.

Ссылка на комментарий

Gulaev
5 минут назад, Муцухито сказал:

упражнение для того, чтобы в реальной войне солдат лез под нижний броневой лист танка.

За каким хреном лезть под "нижний броневой лист" (он называется нижняя лобовая деталь - НЛД)? Никто такой глупости солдата не учит!

 

7 минут назад, Муцухито сказал:

общепринятой версии.

Это от какой? Какую версию ты считаешь "общепринятой"? Ведь кто-то считает "общепринятой" совсем другую версию😀

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, Эквилибриум сказал:

Их можно вырезать и всунуть в фото, где трупы, что "странный" солдат слева и демонстрирует.
Благо редакторов достаточно, что бы наложить эффекты и пр , и выдать подделку за тру-фото такого то года.

Ты видел качество его? Там же толком ничего не понятно, на лбу не написано, что они латыши, даже оригинальной подписи к фотокарточки нет.

Да солдаты, да трупы. Точка.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Только что, Муцухито сказал:

Ты видел качество его? Там же толком ничего не понятно, на лбу не написано, что они латыши, даже оригинальной подписи к фотокарточки нет.

Да солдаты, да трупы. Точка.

Но, фото было приведено, как "доказательство" в разговоре о латышах на службе Рейха с какой то там банды-СС.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Gulaev сказал:

За каким хреном лезть под "нижний броневой лист" (он называется нижняя лобовая деталь - НЛД)? Никто такой глупости солдата не учит!

А как тогда можно кинуть что-то в танк внезапно появившись перед кормой танка?

Только что, Gulaev сказал:

Это от какой? Какую версию ты считаешь "общепринятой"? Ведь кто-то считает "общепринятой" совсем другую версию

для СССР начиная с этого

Винтаж: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 ...


Аналогом у немцем не интересовался. Думаю, что-то есть.

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 минуты назад, Муцухито сказал:

А как тогда можно кинуть что-то в танк внезапно появившись перед кормой танка?

Для того, чтобы оказаться за кормой танка, надо пропустить танки через себя находясь в окопе или траншее.

4 минуты назад, Муцухито сказал:

для СССР начиная с этого

И как, в этой версии приводится общая численность танков в СССР на начало войны? В учебнике истории, по которому я учился в школе, она приводится - 1500 танков, не считая легких и устаревших против германских 4500 танков. Правдивая версия?

Изменено пользователем Gulaev
Ссылка на комментарий

Муцухито
9 минут назад, Gulaev сказал:

Для того, чтобы оказаться за кормой танка, надо пропустить танки через себя находясь в окопе или траншее.

Если окоп плохо сделан и грунт осядет? ПТУРы тебе в помощь.

10 минут назад, Gulaev сказал:

И как, в этой версии приводится общая численность танков в СССР на начало войны? В учебнике истории, по которому я учился в школе, она приводится - 1500 танков, не считая легких и устаревших против германских 4500 танков. Правдивая версия?

Завтра пороюсь в библиотеке и напишу.

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Муцухито сказал:

Если окоп плохо сделан и грунт осядет? ПТУРы тебе в помощь.

Если окоп плохо сделан - сам дурак. На момент моей службы в войсках стояла на вооружении противотанковая граната. Ее так и применяют, поскольку бросить противотанковую гранату (любой системы) дальше 10-15 метров невозможно. Ну, может какой амбал, да с разбегу, ворошиловский килограмм и до Берлина докинет, но я таких не видел😀 Попасть же такой гранатой в нужное место можно только с меньшего расстояния - 5-7 метров. Из траншеи шанс остаться в живых есть, если ползти по полю, а потом кидать, то шансов нет - своей же взрывной волной убьет. Вот отсюда и пошел термин "броситься под танк с гранатой"  Под танк никто не кидался, танку это не повредит. Кидали гранату/связку с маленького расстояния, чтобы попасть под гусеницу или на моторный отсек и, практически всегда, погибали после этого. Однако, шли и кидали... Во, люди были!

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, Gulaev сказал:

Если окоп плохо сделан - сам дурак. На момент моей службы в войсках стояла на вооружении противотанковая граната. Ее так и применяют, поскольку бросить противотанковую гранату (любой системы) дальше 10-15 метров невозможно.

Я понимаю, но сейчас-то условия изменились. Ни разу не видел в современных учениях, чтобы были кидки вот такой вот вещью.

Опять же - может чего-то не знаю.

3 минуты назад, Gulaev сказал:

Из траншеи шанс остаться в живых есть, если ползти по полю, а потом кидать, то шансов нет - своей же взрывной волной убьет. Вот отсюда и пошел термин "броситься под танк с гранатой"  Под танк никто не кидался, танку это не повредит. Кидали гранату/связку с маленького расстояния, чтобы попасть под гусеницу или на моторный отсек и, практически всегда, погибали после этого. Однако, шли и кидали... Во, люди были!

С одной стороны - во, люди. С другой стороны - людей этих было дофига. Видимо так учили, что можно жертвовать. Немцы тоже кидались?

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Муцухито сказал:

Ни разу не видел в современных учениях, чтобы были кидки вот такой вот вещью.

Так гранаты эти с вооружения сняли. Даже мы боевых не видели, говорили, крайне опасная для тебя самого штука, взрывается от чиха. А у китайцев они на вооружении стоят. Китайцев много, если миллион подорвется, никто и не заметит. Видел видео с Донбасса, где какие-то придурки эти гранаты кидали. Откуда взяли и чем закончилось это не знаю, но думаю, что ничем хорошим.

 

5 минут назад, Муцухито сказал:

Немцы тоже кидались?

Да, и еще как!

aaaaaaaaa 1.jpg

Ссылка на комментарий

Муцухито
18 минут назад, Gulaev сказал:

Так гранаты эти с вооружения сняли. Даже мы боевых не видели, говорили, крайне опасная для тебя самого штука, взрывается от чиха.

Логично, это ж переносная мина по факту

18 минут назад, Gulaev сказал:

Да, и еще как!

На рисунке справа внизу граната обычная пехотная - это решетка радиатора, нет? Или доступ есть в кабину? Странная картинка. Для каждого танка же свой вариант.

То, что на левой картинке - точно противотанковая -- я их любил кидать в любые танки в игре "В тылу врага". Эх, было время :D

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Gulaev
1 минуту назад, Муцухито сказал:

То, что на левой картинке - точно противотанковая

Нет. Это связка все тех же М-24.

 

2 минуты назад, Муцухито сказал:

Странная картинка.

А дойчезольдатен с топором, рубящий Т-34 - бред воспаленного мозга. Подозреваю, что эти инструкции ваяли те, кто очень не хотел попасть на Восточный фронт и созданием подобного бреда оправдывал свое нахождение в тылу.

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, Муцухито сказал:

Или доступ есть в кабину?

Моторное отделение танка Т-34 имеет лючки на перегородке с боевым отделением, но доступом я бы это не назвал.

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 минуты назад, Gulaev сказал:

А дойчезольдатен с топором, рубящий Т-34 - бред воспаленного мозга. Подозреваю, что эти инструкции ваяли те, кто очень не хотел попасть на Восточный фронт и созданием подобного бреда оправдывал свое нахождение в тылу.

методички имеют свойство переписываться

4 минуты назад, Gulaev сказал:

Моторное отделение танка Т-34 имеет лючки на перегородке с боевым отделением, но доступом я бы это не назвал.

может это не Т-34? где баки, кстати?

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Gulaev сказал:

В учебнике истории, по которому я учился в школе

 

Какой год, не подскажете? Если не секрет, конечно. :)

 

 

7 минут назад, Муцухито сказал:

Странная картинка.

 

Картинка прекрасная. Идея в том, что сперва надобно топором проделать дыру в танке, а потом туда гранату сунуть... Немцы мастера были такие пособия сочинять. :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6262

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    38

  • Эквилибриум

    31

  • Муцухито

    24

  • Александрович

    16

  • Alex2411

    11

  • romarchi

    8

  • Frozzolly

    7

  • wadwad

    3

  • feanya

    2

  • Zdrajca

    1

  • ARXx

    1

  • Космогоник

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Муцухито

Ох как все с тобой сложно. Так и знал, что будут подобные вопросы. Начнем. Смотри. Лично я не эксперт по всей техники Вермахта, в нем не служил, снабженцем не был, механиком также. Я не француз

Эквилибриум

))))))))))))))))) "Инфы нет, но я будут утверждать, что 5к французских танков стояло на границе с СССР 22.06.41". А какой смысл тащить неповоротливые французские танки на Восточный фронт, если ес

Alex2411

Почему же? Даже у Гальдера об этом упоминается:  

Эквилибриум

Слушай, давай так: На википедии написано, Земля - третья планета от Солнца и единственная заселенная в системе, а кислород - основное "топливо" для живых организмов.  так вот, если ты докажешь, что

Gulaev

А Вы не знали? Удивительная наивность!  Любая информация полезна. Если у нас нет данных, которым можно доверять и мы вынужденны "пробивать по косвенным" то даже откровенное вранье может сослужи

Эквилибриум

Тем более. Их скилл  -запредельный. ))   Я не солдат РККА, который "вчера" делил Польшу, захватил Прибалтику и воевал год в Финляндии. Это намёк на боевой опыт, который позволяет не боятся та

Alex2411

Какой год, не подскажете? Если не секрет, конечно.       Картинка прекрасная. Идея в том, что сперва надобно топором проделать дыру в танке, а потом туда гранату сунуть... Немцы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...