Обсуждение по вопросу столицы на Руси. - Страница 2 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение по вопросу столицы на Руси.

Рекомендованные сообщения

Муцухито

Опа, открылась возможность печатать.

Так вот:

7 часов назад, romarchi сказал:

Потому и Софии - две.

Их три вообще-то. Вот об этом я и говорил - РФоцентризм делает оппонента очень тенденциозным в спорах про Древнюю Русь.

6 часов назад, romarchi сказал:

Кто в средние века  считал Киев - главным центром и столицей? 

Ну наверное те, с семьями которых Ярослав Мудрый старался породниться. Наверное. Владимир, кстати, то же. Да и товарищи от Оттона I приезжали не в Новгород. 

2 часа назад, enot1980 сказал:

@Муцухито   в дискорд  зайди.

 

я психанул и вышел из сервака. Потому успокоился и попросил Канта скинуть приглос. Пока молчок. 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
21 час назад, simonov-89 сказал:

Да, большинство просто не придают значения. Хотя я говорил "в Украине" всегда, сколько себя помню о_О 

Мб предки переселенцы из Украины?)))))))))) Там, ранее, предлагали на таких, как ты сразу заявлять в ФСБ и вешать ярлык "прИдателя". (Ну, то есть, понимаешь, как сложно воспринимать такой текст и считать, что его написал здоровый человек?)

  

21 час назад, feanya сказал:

эм...эм...как бы вам сказать, в момент крещения Руси не было ни православие ни католичества, схизма произошла в середине 11 века уже.

Эм..эм... как бы вам сказать, что официальное разделение - это одно, а  фактическое  - другое?)))))))) Русь крестили в 988, а разделение Христианства произошло в 1054. Разница 66 лет))))))))))))))))))))))) Очевидно, что иконки и обрядики Византии уже не первое столетие отличались от Западноримской версии христианства, где 5 веков экс-варвары переваривали христианство под себя.

Цитата

Но вообще крещение, в том или ином виде к моменту его официального объявления постепенно шло уже лет 100.

Киев частично христианским был еще до того, как туда Олег подвалил со своей дружиной.
 

Цитата

на данный момент - норма "на".

Может через 100 лет, будет "в".

потому, что так твердят 24/7 с телевизора.

Цитата

Но попытки искусственно это норму навязать вызывают строго обратную реакцию.

так почему же, не забывают. Об этом все прямо и говорят.

ты сам линканул сюда текст, в котором написано, что "в" это норма русского языка в отношении стран, а етперь вновь пытаешься рассказывать про "искусственность"... Искусственность - это, когда соседняя страна не пляшет под дудочку смеходержавы, а та с помощью СМИ на всю свою страну орёт, что испАкон веков было - "на", при том, что даже русские классики писали "в Украине".

 

21 час назад, romarchi сказал:

А с какого города началась Русь? И правление рюриковичей?

Русь началась с Киева. Правление Рюрика с Новгорода, а рюриковичЕЙ с Киева.
 

Цитата

Письменность? И с какого города она началась? Удивите своими познаниями.

С византийского города Салоники, через Киев.

Цитата

Для справки - первая найденная славянская письменность - под Смоленском. Древнейшая книга - евангилие для новгородского посадника. 

Наверное, проблемка в том, что города Южных княжеств, оказавшие сопротивление монголам, были сожжены?
При этом, ты почему то забыл указать, что есть более ранние находки при раскопках Десятинной церкви в Киеве, где была найдена княжеская печать начала 10 века с надписью на кириллице.

Цитата

И откуда? Расскажите нам.

Из Москвы, конечно же, распределяли на княжества в 9-11 веках. 
А "Киев -- мать, городов русских" это так, чисто ради прикола было сказано Олегом и переписано позже Нестором.

 

21 час назад, Александрович сказал:

По той же причине, по которой "на Таймыре" и "в Крыму". Исторически сложившаяся норма языка.

И с каких же пор, Таймыр и Крым у нас - государства, к которым применяется "в"?

21 час назад, simonov-89 сказал:

Это я уже слышал многократно. Вопрос в другом, в большей степени - почему так сложилось?) С целью уничижения? Или с какой? 

С 1991 г - для меня это очевидно. До этого - маловероятно, тк не было такой желчи со всех щелей и уж тем более рассказов о том, что украинцы, внезапно, были придуманы польским штабом или австрийцами, а  укр язык - чей то там диалект или "собачья мова", как любят говорить "братья".
Как немцам пихали через все возможные СМИ в 20-30х, что все проблемы от евреев, которые еще и неполноценный народ, так и современному нищему и не шибко умному населению некоторой страны, пихают тоже самое об украинцах.

21 час назад, simonov-89 сказал:

Как видим - многим украинцам это не нравится. Как и многим белорусам, когда говорят "Белоруссия".

Я бы не сказал, что нам есть особо дело до того, как на россии/в пределах россии говорят "в" или "на". Просто, когда какое то чудо из россии, делающее 3 ошибки в одном слове, рассказывает, что "на" - правильно, потому что так по ПРАВИЛАМ рус. яз., то нельзя просто пройти мимо, не макнув дауна в г.. рунт. 

19 часов назад, Patik сказал:

Ну США нарушила международное право в отношении многих  стран,  согласен.  Но что ты этим хотел сказать? 

Да, согласен. Наложили санкции на россию, а сами отправляют аппаратуру для больничек рф. Уже 150 каких то аппаратов выслали (вроде ИВЛ).
п.с. Афганистан, Ирак, Ливия - с подачи ООН. Всё в рамках международного права.

Ссылка на комментарий

feanya
53 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Киев частично христианским был еще до того, как туда Олег подвалил со своей дружиной.

так не только Киев.

53 минуты назад, Эквилибриум сказал:

потому, что так твердят 24/7 с телевизора.

в 19 веке то же с телевизора твердили?

54 минуты назад, Эквилибриум сказал:

ты сам линканул сюда текст, в котором написано, что "в" это норма русского языка в отношении стран, а етперь вновь пытаешься рассказывать про "искусственность"... Искусственность - это, когда соседняя страна не пляшет под дудочку смеходержавы, а та с помощью СМИ на всю свою страну орёт, что испАкон веков было - "на", при том, что даже русские классики писали "в Украине".

как раз таки это естественность - бытовало и то и то, но большая часть таки употребляла "на", хотя изначально, в 17 веке было "в".

Да и сейчас употребление "в" не есть ошибка. За ЕГЭ не скажу, но чисто технически - это не ошибка, в ЕГЭ и без этого ошибок хватает.
 

56 минут назад, Эквилибриум сказал:

Русь началась с Киева.

Русь началась с нескольких родо-племенных союзов, центром одного из которых был Киев

57 минут назад, Эквилибриум сказал:

Правление Рюрика с Новгорода

С Ладоги.

58 минут назад, Эквилибриум сказал:

А "Киев -- мать, городов русских" это так, чисто ради прикола было сказано Олегом и переписано позже Нестором.

Следует отметить, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. составлялась в Киеве во втором десятилетии XII века, то есть во времена Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сначала на крупные, а затем и на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и, в силу этого, характеризуется героизацией политически единого русского государства и противопоставлением политически единой Киевской Руси современному летописцу агломерату враждующих княжеств.

Но вообще, мать городов это перевод греческого μητρόπολις - митрополия.

По версии Данилевского это вообще отсылка к Иерусалиму. Да и по версии Назаренко то же. Собственно то же самое подтверждает а Адам Бременский, который так же употребляет metropolis, которое, по каким-то причинам переводят как "столица", что не корректно.

Киевская Русь - термин условный, появившийся в 19 веке и закрепившийся при Сталине, несмотря на множество возражений.

В какой-то мере его оправдано применять к времени правления Владимира и Ярослава, но не более того. Был ли Киев единым безусловным центром? - нет, как его не было в Франкской империи и многих других ранне-феодальных объединений. Каким-то абсолютным культурным центром он не был, да собственно как и Новгород и другие крупные города. Русь не пошла с Киева, не собралась в итоге после всего вокруг Киева. Важный ли это был город? - Безусловно. Единым, монолитным гос-вом Русь в те времена не была, да тогда монолитных гос-в то особо и не было, разве что Византия, да и может что-то южнее и восточнее.

 

 

Ссылка на комментарий

romarchi
3 часа назад, Эквилибриум сказал:

Русь началась с Киева. Правление Рюрика с Новгорода, а рюриковичЕЙ с Киева.

Вот что значит, когда политота лезет в исторические факты.

Правление Рюриковичей - это правление с Рюрика. А не то что у вас там в голове. И правление началось в Новгороде.

 

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

С византийского города Салоники, через Киев.

Нет. Кирилитическая азбука была на Руси ещё до крещения. Гнездовская надпись вам в пример. И она была не в Киеве.

Мимо.

 

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

Наверное, проблемка в том, что города Южных княжеств, оказавшие сопротивление монголам, были сожжены?

И в чем ту проблема? Если мы говорим о фактах до монгол?

 

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

При этом, ты почему то забыл указать, что есть более ранние находки при раскопках Десятинной церкви в Киеве, где была найдена княжеская печать начала 10 века с надписью на кириллице.

Что? Начало 10 века? Печать с кириллицей в студию!

 

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

Из Москвы, конечно же, распределяли на княжества в 9-11 веках. 

Не можем ответить... Ну ок.

 

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

А "Киев -- мать, городов русских" это так, чисто ради прикола было сказано Олегом и переписано позже Нестором.

Кем?)))))))))) Олегом?

Автором летописи в 12 веке это сказано. Или у него Олег за спиной стоял, диктовал?))))) Или Олег оставил мемуары для летописцев?))) Или летописцы с духом Олега общались?))))

Расскажите, как ваша мать имеет отношение к рождению городов: Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск... Давайте уже полную великоукраинскую версию истории Руси)))

 

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 час назад, feanya сказал:

так не только Киев.

Перечисляй.

Цитата

в 19 веке то же с телевизора твердили?

Научись читать всю ветку. Мне порядком надоело, каждому из вас по отдельности писать.

Цитата

как раз таки это естественность - бытовало и то и то, но большая часть таки употребляла "на", хотя изначально, в 17 веке было "в".

Да и сейчас употребление "в" не есть ошибка. За ЕГЭ не скажу, но чисто технически - это не ошибка, в ЕГЭ и без этого ошибок хватает.

Статистические данные имеются о "большинстве"?))) Так умиляют эти заявление, по типу "большинство"....
 

Цитата

Следует отметить, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  составлялась в Киеве во втором десятилетии XII века, то есть во времена Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  сначала на крупные, а затем и на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и, в силу этого, характеризуется героизацией политически единого русского государства и противопоставлением политически единой Киевской Руси современному летописцу агломерату враждующих княжеств.

Но вообще, мать городов это перевод греческого μητρόπολις - митрополия.

По версии Данилевского это вообще отсылка к Иерусалиму. Да и по версии Назаренко то же. Собственно то же самое подтверждает а Адам Бременский, который так же употребляет metropolis, которое, по каким-то причинам переводят как "столица", что не корректно.

Киевская Русь - термин условный, появившийся в 19 веке и закрепившийся при Сталине, несмотря на множество возражений.

В какой-то мере его оправдано применять к времени правления Владимира и Ярослава, но не более того. Был ли Киев единым безусловным центром? - нет, как его не было в Франкской империи и многих других ранне-феодальных объединений. Каким-то абсолютным культурным центром он не был, да собственно как и Новгород и другие крупные города. Русь не пошла с Киева, не собралась в итоге после всего вокруг Киева. Важный ли это был город? - Безусловно. Единым, монолитным гос-вом Русь в те времена не была, да тогда монолитных гос-в то особо и не было, разве что Византия, да и может что-то южнее и восточнее.

Это то, чему вас нынче учат в школах?))) Круто. На этом фоне обвинять Украину в каком то переписывании истории - просто лютый фейспалм.
Ах ну да, еще ж критическое мышление нужно выключить. Ведь, летописец из Киева писавший о Киеве и пытавшийся его героизировать, зачем то написал, что Рюрик пришел из Новгорода с Олежкой... Не будем так же упоминать, что ПВЛ это сборник унифицированных ранее рассказов, иными словами: Нестор не от балды "героизировал", а переписывал др тексты в хронологическом порядке. Ну да ладно.

1 час назад, Александрович сказал:

Потому, что ты не в курсе, что название стран с большой буквы пишутся:D

Стран, но не сырьевых придатков. Тут ты прав и я об этом знаю.

Цитата

Не знающий правила языка учитель (см. выше) вещь страшная. Не надо нам таких учителей.

Подсказать, где тут стоило тире поставить?
 

Цитата

Ну напиши претензию по адресу 119019, Москва, ул. Волхонка, д. 18/2. там тебе подробно объяснят почему не "в", а "на":D

Зачем мне куда то писать, если есть учебники русского языка, где черным по белому написано?

Цитата

Сам разговор начал, а теперь подобные обороты. Это и есть слив.:laughingxi3:

Сашок, ну эти смешные попытки стрелок - такое себе от чела, который кроме, как ответить -  "пердак", ничего не смог.

Ссылка на комментарий

romarchi
16 часов назад, Муцухито сказал:

Их три вообще-то.

Третью вообще-то не по воле Мудрого строили.

А Мудрый, закладывал Софии в главных городах своей державы. А не в одной якобы имеющейся столице.

 

16 часов назад, Муцухито сказал:

Вот об этом я и говорил - РФоцентризм делает оппонента очень тенденциозным в спорах про Древнюю Русь.

Где ты увидел РФоцентризм? Я тут пишу о полицентризме Руси. О Руси с несколькими центрами. Без выделения одного. 

А вот ты тут на стороне Киева - единственно правильной столицы. Что якобы выше других центров была. Это у тебя - Укроиноцентризм. 

 

16 часов назад, Муцухито сказал:

Ну наверное те,

Вот сразу - не надо. Про наверное...

Ты так лично думаешь - твоё право. Но факты об этом не говорят.

 

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Эквилибриум сказал:

Перечисляй.

Псков, Гнездово, Шестовице, Тимерёво....

Только что, Эквилибриум сказал:

Научись читать всю ветку. Мне порядком надоело, каждому из вас по отдельности писать.

ну так вам скинули и ровно обратное. Вам даже статистику показывали, как менялось соотношение.

Только что, Эквилибриум сказал:

Статистические данные имеются о "большинстве"?))) Так умиляют эти заявление, по типу "большинство"....

Научитесь читать всю ветку. Всю статистику вам уже скинули...Причем не один раз.

Ссылка на комментарий

Keksik

Вставлю свои 5 копеек. Правление началось с Новгорода. Мое родного города:))  Рюрика пригласили княжить в Норгород, а Киев был захвачен уже позже. И новообразованное государство началось именно с Новгорода. И если уж говорить на чистоту, то там было несколько политических центров, а не только Киев. Его просто выбрали как первичный, что в последствии он утратил своё влияние. 
p.s Не надо добавлять тут политоты и смешивать исторические факты. В ИРЛ и так с этим справляются без нас(диванных экспертов).

Ссылка на комментарий

Муцухито
42 минуты назад, romarchi сказал:

Расскажите, как ваша мать имеет отношение к рождению городов: Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск... Давайте уже полную великоукраинскую версию истории Руси)))

@Эквилибриум вот видишь - ни ты, ни я не писали про то, что если Киев имел доминирование в определенный момент исторического времени, то из этого следует то, что Украина, столицей которой сейчас Киев и является, есть исконная земля и вообще все остальные должны в ноги кланяться. Не было такого. Но, наверное, для некоторых признать Киев центром есть "великоукраинская версия истории Руси" и вообще "не по понятиям".

 

Да Ромарчи, это тот РФоцентризм, о котором я тебе писал выше.

--------------------------------

1 час назад, Alex2411 сказал:

До Муцухито, кстати, если ты видел, я не раз пробовал достучаться, сдержанно и терпеливо объяснял ему, но всё оказалось впустую.

Ну-ну, говорить о собеседнике что-то навроде "эти закидоны у него возрастные, с опытом пройдет" или называть "гнилью" - это действенный способ что-то пояснить.

Вас лично, между прочим, я никак не оскорблял, но вы все равно триггернулись на Космодемьянской. Уже второй день вой идет. Не стыдно?

------------------------------

34 минуты назад, romarchi сказал:

Третью вообще-то не по воле Мудрого строили.

А Мудрый, закладывал Софии в главных городах своей державы. А не в одной якобы имеющейся столице.

Я в курсе.

Спор начался про каменное строительство. Первым было оно в Киеве. Причем и София была раньше.

И при этом мы так мило обходит Десятинную церковь.

35 минут назад, romarchi сказал:

Где ты увидел РФоцентризм? Я тут пишу о полицентризме Руси. О Руси с несколькими центрами. Без выделения одного. 

А вот ты тут на стороне Киева - единственно правильной столицы. Что якобы выше других центров была. Это у тебя - Укроиноцентризм. 

Ахаха. Читай выше.

Ромарчи, для меня Украина если наследник Киевской Руси, то очень отдаленный, притянутый за уши. С РП куда больше общего.

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
9 минут назад, Хоттабыч сказал:

Да, можешь сколько угодно оправдывать мразей - второмайская Одесса - Хатынь современности.

почему не аутодафе в Севилье времен Изабеллы I? Или Хатынь больше зайдет хомячкам перед телевизором.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
14 минуты назад, romarchi сказал:

Вот что значит, когда политота лезет в исторические факты.

Правление Рюриковичей - это правление с Рюрика. А не то что у вас там в голове. И правление началось в Новгороде.

там твой коллега "историк" выше написал, что с  Ладоги началось правление)) Вы уж определитесь.

Цитата

Нет. Кирилитическая азбука была на Руси ещё до крещения. Гнездовская надпись вам в пример. И она была не в Киеве.

Мимо.

При чем тут крещение?)))) Ты вообще слышал что то о Кирилле и Мефодии и о времени их пребывания на Руси? Салоники отсылка к ним. Видать, мамкины историки без прямого упоминания, не особо понимают связь греческого города, где родились равноапостольные Кирилл и Мефодий с их деятельностью на Руси.)))) Или может что то слышал о Клименте Охридском?=))))
Они на Руси тусили за лет 100 до крещения. Твоя "гнездовская надпись" датируется 10 веком. Разница почти в 200 лет, между этими событиями и находкой. Госпади, в эру интернета, даже загуглить не может, прежде, чем ахинею высрать.

А про глаголицу ты что то слышал?))) А в каком году на ней писали? И где были найдены на Руси тексты на ней, угадаешь?)))
 

Цитата

И в чем ту проблема? Если мы говорим о фактах до монгол?

Мы говорим о находках, россиянин, о НАХОДКАХ. Не может быть находки там, где все было уничтожено пожаром, особенно, если речь о пергаментах. При этом, под Десятинной церковью нашли княжескую печать с более ранней датировкой и надписями на кириллице, чем выше упомянутые тобой находки в др. княжествах.)))))

Цитата

Что? Начало 10 века? Печать с кириллицей в студию!

Вот скажи, почему вас банят в гугле? Почему я смог прописать "гнездовская надпись", что бы проверить твои слова, а ты не в состоянии сделать тоже самое САМОстоятельно?

Цитата

Не можем ответить... Ну ок.

Кем?)))))))))) Олегом?

Автором летописи в 12 веке это сказано. Или у него Олег за спиной стоял, диктовал?))))) Или Олег оставил мемуары для летописцев?))) Или летописцы с духом Олега общались?))))

Расскажите, как ваша мать имеет отношение к рождению городов: Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск... Давайте уже полную великоукраинскую версию истории Руси)))

Россиянин, не я форсю эту фразу: "Киев мать городов русских", а твоё историческое сообщество. Я себя и свой народ с потомками финно-угров - не отождествляю. Меня устраивают труды Багрянородного о том, что русы и славяне - не одно и тоже.

36 минут назад, Patik сказал:

1. По резолюциям я тебе ответил.  Прочитай ещё раз внимательно. 

2. Про базу  я сказал, что она уже была и никто никуда ничего не вводил. Это ты начал рассказывать про ввод войск. 

3 . резолюция ООН была бомбить города Югославии?  

4. Правительство Виши,  тоже было независимо, ага. 

 

1.Ты спросил про резолюции, я тебе ответ с ссылками дал. Время действия резолюций меня мало интересует. (Если бы, твоя россия вошла в Крым по резолюции ООН, которая действовала бы даже сутки - это, лично у меня, не вызвало бы никаких проблем. Если бы при представителях ООН был проведен референдум, по итогу которого Крым стал частью рф - тем более, никаких не было бы проблем.)

2. Не я начал рассказывать, а твой Путин в документалке о возврате Крыма. Пересмотри для общего развития.

3. Я не пойму: Югославию аннексировали? Штат США?

4. Я не в теме на счёт Виши. Но ты можешь форсить и это, если сказать опять нечего.

Ссылка на комментарий

Keksik
2 минуты назад, Муцухито сказал:

Ты в курсе, что московиты древний вольный город тупо вырезали? 

Ну во первых не вырезали. Да обошлись жестоко, но вырезание подразумевает выкашивание населения под ноль. Да и какая разница? Кто-то там когда-то что-то так сделал. Честно говоря мне всё равно. Хоть пусть Берлин будет столицей Древней Руси. Сейчас то всё по другому. Людишки всегда грызлись за власть и влияние. Были бы у Новгородской республики ресурсы и силы... Скорее всего поступили бы также. История перевирается и пишется по новой. Кто из нас знает, что там действительно было пару веков назад?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
8 минут назад, Keksik сказал:

Вставлю свои 5 копеек. Правление началось с Новгорода. Мое родного города:))  Рюрика пригласили княжить в Норгород, а Киев был захвачен уже позже. И новообразованное государство началось именно с Новгорода. И если уж говорить на чистоту, то там было несколько политических центров, а не только Киев. Его просто выбрали как первичный, что в последствии он утратил своё влияние. 
p.s Не надо добавлять тут политоты и смешивать исторические факты. В ИРЛ и так с этим справляются без нас(диванных экспертов).

Многие историки сомневаются, что было именно так как описано в ПВЛ (тот же Данилевский)

Но то что экспансия варягов началась с севера это факт, что вполне логично с точки зрения географии :)

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Patik сказал:

А ты думаешь киевские князья не участвовали в феодальных войнах? 

Я думаю, что наследие центра расселения ильменских словен и культура, политическое устройство и характер общ. отношений в ганзейском городе Новгороде были похоронены в лету с приходом московитов к ним с юго-востока, принесших деспотические традиции, что были свойственны большей части Золотой Орды. Вот и все.

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Keksik сказал:

Да и какая разница?

разницу я описал выше.


Да, у меня лимит на посты, так что могу не ответить.

Ссылка на комментарий

Patik
10 минут назад, Муцухито сказал:

думаю, что наследие центра расселения ильменских словен и культура, политическое устройство и характер общ. отношений в ганзейском городе Новгороде были похоронены в лету с приходом московитов к ним с юго-востока, принесших деспотические традиции, что были свойственны большей части Золотой Орды. Вот и все.

_________

Неожиданно 

 

Ю́рий (Гео́ргий) Влади́мирович, по прозвищу Долгору́кий (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Гюрьги, Дюрьги; Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  годы — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , 6-й сын Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Традиционно считается основателем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Patik сказал:

Неожиданно 

 

Ю́рий (Гео́ргий) Влади́мирович, по прозвищу Долгору́кий (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Гюрьги, Дюрьги; Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  годы — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , 6-й сын Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Традиционно считается основателем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Когда московиты сожгли Новгород? Да и Тверь тоже?

Причем тут Долгорукий, если речь идет про несколько веков позже.

Все, милок, у меня лимит на сообщения - иди учи историю собственной страны.

Ссылка на комментарий

Александрович
19 минут назад, Муцухито сказал:

Ты в курсе, что московиты древний вольный город тупо вырезали? 

О! "Черная легенда" ивана Грозного.

14 минуты назад, Муцухито сказал:

Я думаю, что наследие центра расселения ильменских словен и культура, политическое устройство и характер общ. отношений в ганзейском городе Новгороде были похоронены в лету с приходом московитов к ним с юго-востока, принесших деспотические традиции, что были свойственны большей части Золотой Орды. Вот и все.

Кром М. М. "Рождение государства", глава 4.

Ссылка на комментарий

Patik
2 минуты назад, Муцухито сказал:

Когда московиты сожгли Новгород? Да и Тверь тоже?

Причем тут Долгорукий, если речь идет про несколько веков позже.

Все, милок, у меня лимит на сообщения - иди учи историю собственной страны.

Ну все пошло с Киева,  оттуда эти люди пришли,  которые потом сожгли Новгород.  Кстати,  великий историк а напомни в каком году сие случилось? 

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Александрович сказал:

О! "Черная легенда" ивана Грозного.

Кром М. М. "Рождение государства", глава 4.

Какой-такой Иван IV? Позорище. Фу.. магистр... а такую пургу пишет. Хотя после плача Ярославны по "невинно убиенной диверсантке" я ничему не удивляюсь. 

Ну в общем, ты предоставил ссылку на книгу - сам читай. Передай привет вечевому колоколу, Лубянке и Ивану III.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Patik сказал:

Ну все пошло с Киева,  оттуда эти люди пришли,  которые потом сожгли Новгород.  Кстати,  великий историк а напомни в каком году сие случилось? 

Вон выше тебе намеки. Иди учись.

Какие люди пришли? Куда пришли? Ой-вей. Они еще на наши учебники и уровень исторического образования тыкают. 

Как там у вас говорят? "Гуляй, рванина"?

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Какой-такой Иван IV? Позорище. Фу.. магистр... а такую пургу пишет. Хотя после плача Ярославны по "невинно убиенной диверсантке" я ничему не удивляюсь. 

Ну в общем, ты предоставил ссылку на книгу - сам читай. Передай привет вечевому колоколу, Лубянке и Ивану III.

У тебя Новгород Иван Великий сжег?

Ссылка на комментарий

Patik
17 минут назад, Муцухито сказал:

Какой-такой Иван IV? Позорище. Фу.. магистр... а такую пургу пишет. Хотя после плача Ярославны по "невинно убиенной диверсантке" я ничему не удивляюсь. 

Ну в общем, ты предоставил ссылку на книгу - сам читай. Передай привет вечевому колоколу, Лубянке и Ивану III.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Вон выше тебе намеки. Иди учись.

Какие люди пришли? Куда пришли? Ой-вей. Они еще на наши учебники и уровень исторического образования тыкают. 

Как там у вас говорят? "Гуляй, рванина"?

Нерусь,  ты бы  сказки рассказывал и не делил бы один народ.  То что были войны между княжествами,  не новость. То что переодически один князь разграблял город другого,  это тоже не новость.  То что для тебя это стало открытием в 2020  году,  вот это интересно.  

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 минут назад, SteelDog сказал:

этот непонятный скрин должен что-то доказывать?
может еще факт Преступления? или факт того что это шокировало Всех?
не думаю...

а вот вся российская спецоперация на востоке украины - вполне однозначно шокировало и однозначно очень многих. а события в одессе лишь часный случай этой спецоперации. неудачный. отсюда и все крокодильи слёзы.
твоя реакция для меня лишь подтвердила тезис что даже российские так скажем либералы по сути такие же шовинисты (ну окей - поменьше конечно), чем откровенная вата. sad but true

А если сожгут здание вместе  с твоими родственниками,  так же будешь говорить?  Я так понимаю соженные села Беларуси сами напоролись в 41?

Изменено пользователем Patik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 480
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16872

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    138

  • Venc

    86

  • NeoNaft

    79

  • Муцухито

    40

  • Иммануил_Кант

    34

  • feanya

    13

  • Александрович

    10

  • Redbell

    9

  • UBooT

    8

  • muborevich

    8

  • Эквилибриум

    7

  • Ученый коть

    7

  • Kapellan

    5

  • Zheleznyak

    5

  • Космогоник

    5

  • Fabrizio

    4

  • Patik

    3

  • Alterus

    2

  • Alex2411

    2

  • Keksik

    2

  • Kreismalsarion

    2

  • Zdrajca

    1

  • Febus

    1

  • Feas

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

В современном понимании. В средневековье представления были несколько иными. Опять же говорить о термине "государство" в современном понимании можно не ранее чем с 15 века.

Kreismalsarion

Да это был сарказм. Но в целом благодаря вашему материалу, можно и насладиться контентом на данную тематику историческую.

Kapellan

А ещё штабы министерств, всевозможных госнадзоров, экспертиз, силовиков и т.д. и т.п. Столица это не только условный президент и дума, там собрано верхушка всех ведомств, обеспечивающих функционирован

NeoNaft

Мне это уже надоело. Чуть что не так ты начинаешь елозить как червяк на крючке и уходить в такую казуистику что тошно становиться. Спасибо не надо.

romarchi

Сколько чрезмерного режущего глаз утрирования. Переходящего уже в откровенную чушь. Не был никогда герцог, говном для королей. Что за неуместный жаргон вообще... Когда иерархия "герцоги и графы"

NeoNaft

Королевство Англия осталось королевством Англии. А вот герцогство Нормандия есть вассал короля Франции. Так что Вильгельм стал одновременно и королем Англии, тоесть человек равный королю Франции. И пр

NeoNaft

Нет. он Вассал только как Герцог Нормандский. А как Король он ровня и никому не подчиняется

Алексей Григорьевич Бобринский

Помойму с точки зрения правления. Новгород потом уже шел Киев

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...