Обсуждение по вопросу столицы на Руси. - Страница 3 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение по вопросу столицы на Руси.

Рекомендованные сообщения

romarchi
2 часа назад, Эквилибриум сказал:

там твой коллега "историк" выше написал, что с  Ладоги началось правление)) Вы уж определитесь.

Мы определились - не в Киеве. Но я вижу вам уже в ответ не чего сказать. Ну факт такой есть. Рюриковичи как династия начали не с Киева. Глаза режет вам? Ну чтож теперь.

А Стара Ладога - городище на территории Новгорода. Это вам, как далекому от истории. 

 

2 часа назад, Эквилибриум сказал:

При чем тут крещение?)))) Ты вообще слышал что то о Кирилле и Мефодии и о времени их пребывания на Руси?

В Где были Кирилл с Мефодием? на Руси?)))) Вы вообще ноль в истории, в том числе и своей страны?

Не расскажите, как это они умудрились пребывать на Руси? Я за попкорном пока))))

 

2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Салоники отсылка к ним. Видать, мамкины историки без прямого упоминания, не особо понимают связь греческого города, где родились равноапостольные Кирилл и Мефодий с их деятельностью на Руси.)))) Или может что то слышал о Клименте Охридском?=))))
Они на Руси тусили за лет 100 до крещения. Твоя "гнездовская надпись" датируется 10 веком. Разница почти в 200 лет, между этими событиями и находкой. Госпади, в эру интернета, даже загуглить не может, прежде, чем ахинею высрать.

А про глаголицу ты что то слышал?))) А в каком году на ней писали? И где были найдены на Руси тексты на ней, угадаешь?)))
 

Деятельность Кирилла на Руси?))))) Я такого дилетанта давно не встречал. Как вы сказали - ахинею высрать. Это в точку.

 

2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Мы говорим о находках, россиянин, о НАХОДКАХ. Не может быть находки там, где все было уничтожено пожаром, особенно, если речь о пергаментах. При этом, под Десятинной церковью нашли княжескую печать с более ранней датировкой и надписями на кириллице, чем выше упомянутые тобой находки в др. княжествах.)))))

Где пруф на вашу печать начала 10 века? 

Враньё?

 

2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Вот скажи, почему вас банят в гугле? Почему я смог прописать "гнездовская надпись", что бы проверить твои слова, а ты не в состоянии сделать тоже самое САМОстоятельно?

Я ваши бредни рыть носом в интернете не обязан. Сливаетесь? Ну так и скажите... Ляпнули чушь и в слив.

 

2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Россиянин, не я форсю эту фразу: "Киев мать городов русских", а твоё историческое сообщество.

Моё? Нет никакого моего.

И кто его форсит из сообщества - поименно пожалуйста.

 

2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Я себя и свой народ с потомками финно-угров - не отождествляю. Меня устраивают труды Багрянородного о том, что русы и славяне - не одно и тоже.

Да мне пофиг, что вы лично там... 

Слова свои подтверждать будете. про печать, Про Кирилла на Руси?

 

 

Ссылка на комментарий

romarchi
2 часа назад, Муцухито сказал:

@Эквилибриум вот видишь - ни ты, ни я не писали про то, что если Киев имел доминирование в определенный момент исторического времени, то из этого следует то, что Украина, столицей которой сейчас Киев и является, есть исконная земля и вообще все остальные должны в ноги кланяться. Не было такого. Но, наверное, для некоторых признать Киев центром есть "великоукраинская версия истории Руси" и вообще "не по понятиям".

 

Да Ромарчи, это тот РФоцентризм, о котором я тебе писал выше.

 

Объясни тогда - в чем РФоцентризм? Кто-то тут заявляет что на Руси столица была Новгород или Владимир? 

И как это не писали про доминирование? Ты лично писал про Киев - столица.

каменное строительство началось откуда... со столицы.

Хотя никто Киев так не называл в то время. Ещё раз - хочешь так считать, дело личное. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
47 минут назад, romarchi сказал:

каменное строительство началось откуда... со столицы.

Хотя никто Киев так не называл в то время. Ещё раз - хочешь так считать, дело личное. 

Я надеюсь мы с каменным строительством разобрались, верно?

--------------------------------

А тогда вообще было такое понятие как "столица"? Столица - это позднее суммирование всех знаний про конкретное устройство страны. Если императоры СРИ постоянно кочевали по стране (попутно ставя резиденции и закладывая имперские соборы), то это как-то умаляет столичный статус Ахена, а потом Праги, Вены/Регенсбурга? Или все-таки нет и принято эти города считать столицей империи, причем также и в самое раннее время-аналог Древней Руси. Мы четко знаем про Ахен и я сомневаюсь, что на форуме есть хоть один человек, который держит в голове все места пребывания императора. Или Гнезно не было центром и не имело кафедру архиепископа? Или же Эстергом был так, просто одним из наибольших городов мадяр? 

-----------------------------

2 часа назад, Александрович сказал:

У тебя Новгород Иван Великий сжег?

А ты в курсе про московско-новгородские войны, а? Что это XV век, а не XVI.

Ссылка на комментарий

Александрович
4 минуты назад, Муцухито сказал:

А ты в курсе про московско-новгородские войны, а? Что это XV век, а не XVI.

Я-то  в курсе. ты Про сожжение города Иваном Великим расскажи.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Я надеюсь мы с каменным строительством разобрались, верно?

Разобрались. Оно началось в нескольких местах державы потомков Рюрика. 

И кстати, а что каменное строительство - стало единственно верным признаком столицы? 

И что тогда, Киев был столицей до начала постройки Софии в Новгороде, а после - уже не столица? Так что ли?

 

1 минуту назад, Муцухито сказал:

--------------------------------

А тогда вообще было такое понятие как "столица"?

Вот ты и скажи. Не я же это понятие к раннефеодальной эпохе применил. Зачем то...

Ладно с киевлянами... А для всякого рода вятичей, словен, да кривичей - они были в курсе что у них столица в Киеве? 

 

1 минуту назад, Муцухито сказал:

Столица - это позднее суммирование всех знаний про конкретное устройство страны.

Это откуда сей термин? С чего я его должен принять?

 

1 минуту назад, Муцухито сказал:

Если императоры СРИ...

К Руси это каким боком?

 

Ссылка на комментарий

Redbell
15 минут назад, Муцухито сказал:

Я надеюсь мы с каменным строительством разобрались, верно?

--------------------------------

А тогда вообще было такое понятие как "столица"? Столица - это позднее суммирование всех знаний про конкретное устройство страны. Если императоры СРИ постоянно кочевали по стране (попутно ставя резиденции и закладывая имперские соборы), то это как-то умаляет столичный статус Ахена, а потом Праги, Вены/Регенсбурга? Или все-таки нет и принято эти города считать столицей империи, причем также и в самое раннее время-аналог Древней Руси. Мы четко знаем про Ахен и я сомневаюсь, что на форуме есть хоть один человек, который держит в голове все места пребывания императора. Или Гнезно не было центром и не имело кафедру архиепископа? Или же Эстергом был так, просто одним из наибольших городов мадяр? 

-----------------------------

 

В Ахене еще дворец Карла Великого и его гробница, поэтому для СРИ он всегда был почитаемым городом. Как никак именно от его империи отталкивалась СРИ как прямой продолжатель.

Ссылка на комментарий

Муцухито
7 минут назад, Александрович сказал:

Я-то  в курсе. ты Про сожжение города Иваном Великим расскажи.

Прювет от Шелонской битвы.

-------------------------

3 минуты назад, romarchi сказал:

Разобрались. Оно началось в нескольких местах державы потомков Рюрика. 

В Киеве оно началось, в Киеве. Как и подобает столице того времени.

3 минуты назад, romarchi сказал:

И кстати, а что каменное строительство - стало единственно верным признаком столицы? 

Нет конечно. Про другие признаки я тебе также писал, но они в споре куда-то подвинулись.

3 минуты назад, romarchi сказал:

И что тогда, Киев был столицей до начала постройки Софии в Новгороде, а после - уже не столица? Так что ли?

Важен факт собственно начала. Также, как и крещение двора и горожан. Также, как и первые аналоги скрипториев. Так же, как и первые монастыри. Так же, как и иконопись. Я Новгород не принижаю - просто констатирую факт. В нем не был, но его архитектура мне импонирует, равно, как и всего Русского Севера.

Я ж приводил тебе пример Гнезно, Ахена и Эстергома. Что не так-то?

6 минут назад, romarchi сказал:

Ладно с киевлянами... А для всякого рода вятичей, словен, да кривичей - они были в курсе что у них столица в Киеве? 

Конечно в курсе - от туда периодически приезжал большой мужик и собирал с них налоги. Собственно, одна из причин, почему Новгород отделился. 

7 минут назад, romarchi сказал:

Это откуда сей термин? С чего я его должен принять?

Хм.. открой справочные издания - БСЭ, Британику и так далее - найти страницу про Древнюю Русь, первое королевство мадяров, СРИ и прочти какая у них столица была. 

Этот термин - послезнание.

8 минут назад, romarchi сказал:

К Руси это каким боком?

Они были в одно время, на одном континенте с одной по факту религией. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, Redbell сказал:

В Ахене еще дворец Карла Великого и его гробница, поэтому для СРИ он всегда был почитаемым городом. Как никак именно от его империи отталкивалась СРИ как прямой продолжатель.

Угу, только от дворца остались куски и капелла. Французы и немцы никак не могут поделить чье оно.

Ссылка на комментарий

Александрович
8 минут назад, Муцухито сказал:

Прювет от Шелонской битвы.

Офигеть были технологии у Ивана! Поджог город с расстоянии почти 100 км. 

Ссылка на комментарий

romarchi
40 минут назад, Муцухито сказал:

В Киеве оно началось, в Киеве. Как и подобает столице того времени.

Ну в общем итог - ты лично считаешь Киев столицей Руси. Это твоя имха.

Сами жители Руси, такого не заявляли. А вот это факт.

Можешь придерживаться личного мнения. Факт остается неизменным.

 

Цитата

Нет конечно. Про другие признаки я тебе также писал, но они в споре куда-то подвинулись.

А мне не нужны признаки от тебя - ты не спец в теме. Чтоб твоё мнение было авторитетным.

Спора нет. Есть факт, что столицы как таковой не было. А были центры державы. И твоё личное мнение.

 

Цитата

Важен факт собственно начала.

Кому важен? Тебе? 

Или восточным славянам? Они такие:

- слыхал, в Киеве церковь построили...

- вот дела... ну да, теперь Киев наша столица...

- а что это такое "сто-ли-ца"? 

- а леший знает... но я теперь в этом уверен! Вот чую... она это!

 

Цитата

Также, как и крещение двора и горожан. Также, как и первые аналоги скрипториев. Так же, как и первые монастыри. Так же, как и иконопись. Я Новгород не принижаю - просто констатирую факт. В нем не был, но его архитектура мне импонирует, равно, как и всего Русского Севера.

Кто сказал что это показатели именно столицы? Кто сказал, что у племен Руси в 10 в. Вообще была столица?

Куда забылся первый свод законов, не в Киеве? Куда забылась первая найденная письменность - не в Киеве. Тут вижу, а тут не замечаю... 

 

Цитата

Я ж приводил тебе пример Гнезно, Ахена и Эстергома. Что не так-то?

Что пример? Аналогия стала доказательством?

Что пример? В Польше крестили внезапно два центральных города. Но ты это решил не заметить.

 

Цитата

Конечно в курсе - от туда периодически приезжал большой мужик и собирал с них налоги.

Много откуда - от хазар например. И, что? У славянских племен Итиль стал столицей? 

Платили князю лично. Пофиг, где он сидел. 

Это тебе племена лично сказали - что у них Киев столица? Цитаткой не поделишься?

 

Цитата

Хм.. открой справочные издания - БСЭ,

И где там (например в БСЭ) сказано, что именно Киев был столицей при Рюриковичах?

Вопрос был - откуда ты взял это :

Столица - это позднее суммирование всех знаний про конкретное устройство страны.

Сам придумал?)))

 

Цитата

Британику и так далее - найти страницу про Древнюю Русь, первое королевство мадяров, СРИ и прочти какая у них столица была. 

Ну прочти...

 

Цитата

Этот термин - послезнание.

Имха твоя, я так и думал...

 

Цитата

Они были в одно время, на одном континенте с одной по факту религией. 

А ещё они были тоже люди как и жители Руси, дальше что?

Одна религия?))) Это какая?

Каким боком к Руси императоры СРИ? 

 

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, romarchi сказал:

А мне не нужны признаки от тебя - ты не спец в теме. Чтоб твоё мнение было авторитетным.

У Назаренко есть труд на эту тему, но крайне однобокий - Новгород в данном вопросе вообще не упомянут.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Назаренко, вроде историк нормальный, источниковед, попытался найти критику на него, но что-то не удалось, возможно @Александрович в теме. Вообще эти все разборки, потом неплохо было бы в исторический отправить, как Муцухито выйдет.

 

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, WolfRus сказал:

ага, некое неустановленное тело в маске и очках, с жевтоблактиным флажком на рукаве и одновременно георгиевской ленточкой что-то говорит на камеру.

У тебя проблемы с вексиллологией? Или с историей собственной страны?

У него не левой руке имперский флажок начала XIX века.

2 минуты назад, SteelDog сказал:

вешай себе очередную медаль, мамкин сократ XD

Пфф, нашел кому говорить. Вон, его друг даже не может отличить двухцветный флаг от трехцветного.

----------------------------------

42 минуты назад, Redbell сказал:

НУ тогда он стоял и был у немцев. В принципе вклиниваться в срач "чей Карл Великий?", тоже проблемно. Ибо французы и немцы всегда будут на своем стоять, а истинна где-то посередине.

Согласен

------------------------------

35 минут назад, Александрович сказал:

Офигеть были технологии у Ивана! Поджог город с расстоянии почти 100 км. 

Сколько новгородцев погибло в битве? Какие были потери для Новгорода в живой силе?

Это и есть про "вырезали".

Причем тут поджог вообще?

------------------------------------

15 минут назад, romarchi сказал:

Ну в общем итог - ты лично считаешь Киев столицей Руси. Это твоя имха.

Сами жители Руси, такого не заявляли. А вот это факт.

Кхм.... на Руси были светские хроники? Я ж тебе написал признаки столицы.. ну как хочешь.

16 минут назад, romarchi сказал:

А мне не нужны признаки от тебя - ты не спец в теме. Чтоб твоё мнение было авторитетным.

Спора нет. Есть факт, что столицы как таковой не было. А были центры державы. И твоё личное мнение.

Ок. Что из центра Новгорода после Олега распространялось на другие части страны, чего не было на других землях. А?

17 минут назад, romarchi сказал:

Кому важен? Тебе? 

Или восточным славянам? Они такие:

Да-да, для условий востока Европы появление каменного строительства никак не важно, равно как и место этого появления.

Ты кстати вроде архитектор, да? Вас истории архитектуры учили или нет?

18 минут назад, romarchi сказал:

Кто сказал что это показатели именно столицы? Кто сказал, что у племен Руси в 10 в. Вообще была столица?

Куда забылся первый свод законов, не в Киеве? Куда забылась первая найденная письменность - не в Киеве. Тут вижу, а тут не замечаю... 

Да никто не сказал - у Ромарчи нет никакой столицы, поэтому ее нет. Русь же это огромная деревня, где в каждом выселке было по каменному храму, в соседнем сидел архиепископ, в каждом из них торчал князь, который собирал с соседей налог, а с него другой сосед собирал налог - так и было...

------------------------

Первая письменность? 

Свод законов? Статей Ярослава Мудрого, писаных неизвестно где и как?

21 минуту назад, romarchi сказал:

Что пример? Аналогия стала доказательством?

Что пример? В Польше крестили внезапно два центральных города. Но ты это решил не заметить.

Хе-хе, Мешко в Познани торчал, равно как и архиепископ?

27 минут назад, romarchi сказал:

Много откуда - от хазар например. И, что? У славянских племен Итиль стал столицей? 

у когда Киев платил дань хазарам далекие времена - то да, Итиль для местных был столицей. Семендер почему забыл?

29 минут назад, romarchi сказал:

Платили князю лично. Пофиг, где он сидел. 

хм.. то что большую часть истории Древней Руси они сидел в Киеве - это так, мимо проходил.

33 минуты назад, romarchi сказал:

И где там (например в БСЭ) сказано, что именно Киев был столицей при Рюриковичах?

Ну фоткать мне ее лень, поэтому держи электронную версию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

34 минуты назад, romarchi сказал:

Столица - это позднее суммирование всех знаний про конкретное устройство страны.

Потому что термин в том понимании, что я изложил, поздний. 

Да, столица от стольного града, если ты не знал.

36 минут назад, romarchi сказал:

Ну прочти...

Держи

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

37 минут назад, romarchi сказал:

Одна религия?))) Это какая?

христианство

Ссылка на комментарий

Александрович
5 минут назад, Муцухито сказал:

Сколько новгородцев погибло в битве? Какие были потери для Новгорода в живой силе?

 

Достаточно разделить цифры, указанные в русской википедии на 5-10 и будут примерные цифры.

13 минуты назад, Муцухито сказал:

Это и есть про "вырезали".

Вырезали - это когда вошедшая в город армия начинает истреблять мирное население города. а не когда одно войско проигрывает другому битву.

15 минут назад, Муцухито сказал:

Причем тут поджог вообще?

При том, что истребление жителей города в 99,99% случаев споровождается поджогом города.

18 минут назад, feanya сказал:

возможно @Александрович в теме.

Не настолько глубоко.

Ссылка на комментарий

romarchi
10 часов назад, feanya сказал:

У Назаренко есть труд на эту тему, но крайне однобокий - Новгород в данном вопросе вообще не упомянут.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Назаренко, вроде историк нормальный, источниковед, попытался найти критику на него, но что-то не удалось, возможно @Александрович в теме. Вообще эти все разборки, потом неплохо было бы в исторический отправить, как Муцухито выйдет.

 

Неплохой пруф. Трудно не согласится, что важен именно стол князя, грубо говоря ставка. И что столов было - не один. Да, был период что киевский стол был важнейшим. Я это не отрицал. Но вот прям столица... не совсем применим термин к 10 веку как минимум.

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Кхм.... на Руси были светские хроники? Я ж тебе написал признаки столицы.. ну как хочешь.

Нет хроник - тогда на каком основании ты заявляешь, что киевляне считали себя столичными? Что другие жители державы считали Киев столицей? 

Ни на каком. Просто так захотелось.

Ты мне написал признаки? А ты теперь определяешь что есть столица в 10-11 веке? 

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Ок. Что из центра Новгорода после Олега распространялось на другие части страны, чего не было на других землях. А?

Правда как законы. Сколько уже указывать?

А что из Киева? Каменное зодчество что ли? В Полоцк оно из Киева пришло? Да даже в Новгород... 

От ромеев оно пришло как в Киев, так и в другие города. Или что у тебя, в Киеве сложилась школа мастеров зодчих, что строили потом по всей Руси? Нет.

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Да-да, для условий востока Европы появление каменного строительства никак не важно, равно как и место этого появления.

Важно. Только появилось сразу в нескольких местах - практически одновременно. И школы свои начали формироваться. Как в Киеве, так и в том же Новгороде.

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Ты кстати вроде архитектор, да? Вас истории архитектуры учили или нет?

Учили... И никогда не выделяли Киев, не говорили что каменное зодчество пошло оттуда на Русь.

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Да никто не сказал - у Ромарчи нет никакой столицы, поэтому ее нет.

Не только у меня - выше дали ссыль. Ознакомься.

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Русь же это огромная деревня, где в каждом выселке было по каменному храму, в соседнем сидел архиепископ, в каждом из них торчал князь, который собирал с соседей налог, а с него другой сосед собирал налог - так и было...

К чему это? 

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

------------------------

Первая письменность? 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Свод законов? Статей Ярослава Мудрого, писаных неизвестно где и как?

Личное мнение тут не к чему. Имеем факт - первые законы не в Киеве:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А ты лично говорил:

Важен факт собственно начала.

Ну так что? Если факт начала не в Киеве, он уже стал не важен? Двойной стандарт? Украиноцентризм? Так неинтересно уже получается.

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Хе-хе, Мешко в Познани торчал, равно как и архиепископ?

Ну и пусть торчал.

Святослав много где торчал, и ставку свою переносил, где тогда была "столица"?

Мудрый когда бежал в Новгород от брата Мстислава, где была "столица"?

Когда тот же Мстислав контролировал левобережье из Чернигова, где была "столица"?

Ответь на эти вопросы...

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

у когда Киев платил дань хазарам далекие времена - то да, Итиль для местных был столицей.

Кто это заявил? Только ты? Историки с тобой согласны? Боюсь нет.

Никто в землях полян и в Киеве не считал, что у них Итиль столица. Просто давали дань хазарам. 

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

хм.. то что большую часть истории Древней Руси они сидел в Киеве - это так, мимо проходил.

Только вот для именно столицы - пофиг где глава государства. Она не перестает быть столицей. Если царь\король управляет из другой резиденции. 

А у нас в раннефеодальном, да полуплеменном укладе - есть только столы князей, есть центры в виде крупных городов. А именно столицы не видно.

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Ну фоткать мне ее лень, поэтому держи электронную версию.

Я не собираюсь искать правдивость твоего тезиса. Ты заявил - тебе и доказывать. Лень - ну это такое себе... Не отмаз даже.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут Киев называется столицей племенного образования вокруг него самого, но вот только до прихода Олега. А после как известно - уже имеем 2 центра как минимум. Плюс Полоцк.

Итак - БСЭ, что ты выложил - с тобой же и не согласна)))

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Потому что термин в том понимании, что я изложил, поздний. 

С каких пор, ты тут выдаешь термины? Которые создаешь лично? И на каком основании, ты стал создателем терминов?

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

Да, столица от стольного града, если ты не знал.

Держи

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну ок, в британике столица. В БСЭ - нет.

Я предпочитаю таки труды историков. 

 

10 часов назад, Муцухито сказал:

христианство

Святослав, Игорь... опять не стыковка.

Ссылка на комментарий

Alex2411
2 часа назад, romarchi сказал:

Но вот прям столица...

 

 

Лексикон, 1788 год, статья "Киев" (том 2, стр.228)

 

ze_109_2.jpg.fcfb7a8012740f6e97e3d4e2a378bfe5.jpg

Ссылка на комментарий

romarchi
11 минуту назад, Alex2411 сказал:

 

 

Лексикон, 1788 год, статья "Киев" (том 2, стр.228)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вы согласны, что Киев был столицей вплоть до монгол?

Ссылка на комментарий

Redbell
12 минуты назад, romarchi сказал:

И вы согласны, что Киев был столицей вплоть до монгол?

Не свезло ему, после монголов его положение стало как у Афин в период Византии. Просто небольшой городок с какими-то известными постройками.  А в период междоусобиц статус его был отчетлив как важный торговый и культурный (даже политический центр) на Руси.

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, Redbell сказал:

Не свезло ему, после монголов его положение стало как у Афин в период Византии. Просто небольшой городок с какими-то известными постройками.  А в период междоусобиц статус его был отчетлив как важный торговый и культурный (даже политический центр) на Руси.

Один из главных центров - безусловно да. 

Но я бы не называл прям столицей, в текущем понимании. Важнейший княжеский стол, в какое то время - да.  Но у меня большие сомнения, что жители державы Святослава, Владимира, Мудрого... Считали Киев столицей. Да там сидит на тот момент главный князь. И то - не всегда там. Главенство конкретного князя - тоже да, не оспаривается. Но с чего, для восточного славянина это главенство князя, проецировалось на город? Тем более большие сомнения, что жители скажем Новгорода или Смоленска считали, что Киев главнее их города. Подтверждения этому я не вижу.

Ссылка на комментарий

Alex2411
26 минут назад, romarchi сказал:

И вы согласны, что Киев был столицей вплоть до монгол?

 

Которых припёрлось аж полмиллиона или сколько там нынче на счётчике? :)
Не могу ответить, не знаю. Тут вопрос доверия авторским текстам, ибо проверить возможности нет.

Ссылка на комментарий

Redbell
1 минуту назад, romarchi сказал:

Один из главных центров - безусловно да. 

Но я бы не называл прям столицей, в текущем понимании. Важнейший княжеский стол, в какое то время - да.  Но у меня большие сомнения, что жители державы Святослава, Владимира, Мудрого... Считали Киев столицей. Да там сидит на тот момент главный князь. И то - не всегда там. Главенство конкретного князя - тоже да, не оспаривается. Но с чего, для восточного славянина это главенство князя, проецировалось на город? Тем более большие сомнения, что жители скажем Новгорода или Смоленска считали, что Киев главнее их города. Подтверждения этому я не вижу.

Столица и прочие это уже более поздняя трактовка. В период феодализма скорее будут называть главным, там где сидит князь. Как у Смоленского княжества-это будет Смоленск. А кто-то из зевак этого Смоленска мог упомянуть про то что, там на Днепре, есть огромный град Кыев, дзе собираются бица челом усе князья местные за яго. Ибо чего гэта не казна такого кто зовется Старшим братом для усих других князеу.  

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Redbell сказал:

Столица и прочие это уже более поздняя трактовка.

Именно - об том и речь. Изначально ошибка в том, чтоб натягивать термины иных эпох, к раннему полуплеменому феодализму.

 

Только что, Redbell сказал:

В период феодализма скорее будут называть главным, там где сидит князь. Как у Смоленского княжества-это будет Смоленск. А кто-то из зевак этого Смоленска мог упомянуть про то что, там на Днепре, есть огромный град Кыев, дзе собираются бица челом усе князья местные за яго. Ибо чего гэта не казна такого кто зовется Старшим братом для усих других князеу.  

Ну я бы сказал - стол или ставка князя несет функции административного центра. Но тут главное именно место ставки конкретного лица, имеющего власть. Без привязки к городу. 

Условно говоря - вот ставка князя. Да это важно. А то, что эта ставка сейчас в Киеве - не делает Киев и киевлян особенными. Хотя да, именно стол в Киеве был для князей важнейшим какой то период. Но лишь период. До становления Владимира. 

А простой житель скажем Новгорода или Галича - считал свой город главным. Для него лично. А не Киев. А столица, как по мне, это город признанный главным и в других городах. Чего я не вижу на Руси по отношению к Киеву. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 480
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16867

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    138

  • Venc

    86

  • NeoNaft

    79

  • Муцухито

    40

  • Иммануил_Кант

    34

  • feanya

    13

  • Александрович

    10

  • Redbell

    9

  • UBooT

    8

  • muborevich

    8

  • Эквилибриум

    7

  • Ученый коть

    7

  • Kapellan

    5

  • Zheleznyak

    5

  • Космогоник

    5

  • Fabrizio

    4

  • Patik

    3

  • Alterus

    2

  • Alex2411

    2

  • Keksik

    2

  • Kreismalsarion

    2

  • Zdrajca

    1

  • Febus

    1

  • Feas

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

В современном понимании. В средневековье представления были несколько иными. Опять же говорить о термине "государство" в современном понимании можно не ранее чем с 15 века.

Kreismalsarion

Да это был сарказм. Но в целом благодаря вашему материалу, можно и насладиться контентом на данную тематику историческую.

Kapellan

А ещё штабы министерств, всевозможных госнадзоров, экспертиз, силовиков и т.д. и т.п. Столица это не только условный президент и дума, там собрано верхушка всех ведомств, обеспечивающих функционирован

NeoNaft

Мне это уже надоело. Чуть что не так ты начинаешь елозить как червяк на крючке и уходить в такую казуистику что тошно становиться. Спасибо не надо.

romarchi

Сколько чрезмерного режущего глаз утрирования. Переходящего уже в откровенную чушь. Не был никогда герцог, говном для королей. Что за неуместный жаргон вообще... Когда иерархия "герцоги и графы"

NeoNaft

Королевство Англия осталось королевством Англии. А вот герцогство Нормандия есть вассал короля Франции. Так что Вильгельм стал одновременно и королем Англии, тоесть человек равный королю Франции. И пр

NeoNaft

Нет. он Вассал только как Герцог Нормандский. А как Король он ровня и никому не подчиняется

Алексей Григорьевич Бобринский

Помойму с точки зрения правления. Новгород потом уже шел Киев

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...