Полный отказ от налички - Страница 11 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Полный отказ от налички

Поддерживаете ли вы полный переход на электронные деньги (отказ от налички) ?  

51 голос

  1. 1. Поддерживаете ли вы полный переход на электронные деньги (отказ от налички) ?



Рекомендованные сообщения

Хоттабыч

Сбербанк назвал регионы-лидеры по отказу от наличных

Доля безналичных платежей в России выросла за время пандемии, отмечают в Сбербанке. Заметнее всего она поднялась во втором квартале в Карелии, Мурманской области и Коми. Но тренд может измениться из-за повышения спроса на наличные

 

Карелия стала лидером среди российских регионов по доле безналичных платежей, следует из рейтинга Сбербанка за второй квартал 2020 года, который составили аналитики лаборатории «СберДанные» и оператор фискальных данных «Платформа ОФД». Доля безналичного торгового оборота в республике достигла 63,6%, лидер первого квартала, Мурманская область, откатился на второе место с 62,8%. Далее идет Республика Коми (62,3%).

В топ-10 впервые вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область, которые учитываются в рейтинге совместно. Доля безналичного оборота в Петербурге и области составила 59 против 57,58% кварталом ранее и 54,24% по итогам 2019 года. Москва и Московская область с показателем 55,94% в топ-10 не вошли. Среди аутсайдеров рейтинга — Дагестан (16,91%), Чечня (10,95%) и Ингушетия (10,70%).

Второй квартал 2020 года оказался нехарактерным во всем, отмечают авторы рейтинга: «Обычно весной и летом россияне активнее используют наличные средства, но не в условиях пандемии. На пике в рамках недели 4–10 мая был зафиксирован показатель 57,3%». В целом по России во втором квартале доля безналичных расчетов при оплате товаров и услуг достигла 53,4%.

В Сбербанке высказали опасение, что период самоизоляции может стать переломным для многолетнего тренда на увеличение доли безналичных операций. По данным Центробанка, в апреле—июне объем наличных в системе вырос на 1,2 трлн руб., за первое полугодие — на 1,69 трлн руб. «По всей видимости, спрос на наличные средства прямо связан с желанием бизнеса выжить и обеспечить себе хотя бы минимальную выручку в период, когда работа запрещена», — отмечено в исследовании.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Муцухито

Недавно подловил себя на мысли, что последний раз держал в руках наличку.... 1,5 месяца назад. Во как.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

ЦБ почти на треть увеличил прогноз по обороту наличных в 2020 году
По итогам года прирост наличных в обращении может оказаться на треть больше, чем ожидал регулятор. В обновленном прогнозе Банк России учел всплески снятия наличных, которые были на пике первой волны пандемии

В 2020 году объем наличных денег в обращении увеличится на 1,9-2,1 трлн руб., следует из опубликованного доклада Банка России о денежно-кредитной политике. Регулятор пересмотрел прогноз, который давал в июле, повысив соответствующие ориентиры на 31-35%: ранее ЦБ ожидал прироста объема наличных на 1,4-1,6 трлн руб. по итогам года.


Подробнее на РБК:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Смаслом

картой оплачивал наверно три раза в жизни. как же можно отказываться от денег? совсем соображать перестали

Ссылка на комментарий

lavpaber
В 07.11.2020 в 21:00, Смаслом сказал:

картой оплачивал наверно три раза в жизни. как же можно отказываться от денег? совсем соображать перестали

Лично у меня наоборот. Я уже привык к карте. В Питере, к примеру, было шоком, что во втором городе страны настолько много мест, где картой невозможно расплатиться в принципе.

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, lavpaber сказал:

 В Питере, к примеру, было шоком, что во втором городе страны настолько много мест, где картой невозможно расплатиться в принципе.

Бизнесу эквайринг не особо нравится и если есть возможность не платить банкам, то почему бы не платить?

И плюс не платить доп услуги, типа интернета.

Притом, для мелкого бизнеса, условия постоянно ухудшают.  

Ссылка на комментарий

lavpaber
15 минут назад, Chestr сказал:

Бизнесу эквайринг не особо нравится и если есть возможность не платить банкам, то почему бы не платить?

И плюс не платить доп услуги, типа интернета.

Притом, для мелкого бизнеса, условия постоянно ухудшают.  

Да я это понимаю. Я ж не про бизнесмена, я про пользователя.

В Подмосковье там, где ещё 3 года назад нужна была наличка, принимать начали картой. В худшем случае - переводом. Для меня это стало ОЧЕНЬ актуально весной, когда пришлось семью перекинуть на дачу, чтоб там закупаться и расплачиваться.

В Питере год назад это было просто неприятным сюрпризом.

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, lavpaber сказал:

В Подмосковье там, где ещё 3 года назад нужна была наличка, принимать начали картой. В худшем случае - переводом.

У нас в Подмосковье карты далеко не везде есть на самом деле. А вот переводом да, везде можно практически. 

Но всё равно, наличку лучше иметь, небольшие суммы, определённо, с собой всегда. 

Ссылка на комментарий

lavpaber
7 минут назад, Chestr сказал:

У нас в Подмосковье карты далеко не везде есть на самом деле. А вот переводом да, везде можно практически. 

Но всё равно, наличку лучше иметь, небольшие суммы, определённо, с собой всегда. 

Самое смешное, что единственными местами, где я столкнулся в МСК за последнее время, где нельзя было даже переводом, это ГОРОДСКИЕ парки Москвы. Парковка ТОЛЬКО наличкой, рядом автоматы с едой ТОЛЬКО наличкой. Аттракционы ТОЛЬКО наличкой.

Если налички нет, приходится либо договариваться с кем-то (перевод-нал), либо искать банкоматы.

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Olegard
В 09.11.2020 в 18:50, lavpaber сказал:

Лично у меня наоборот. Я уже привык к карте. В Питере, к примеру, было шоком, что во втором городе страны настолько много мест, где картой невозможно расплатиться в принципе.

я уже столько благодарностей ( искренних ) словил, за то что у меня всегда в кармане полгорсти копеек и сотен  с тыщщу. Да, есть еще много мест, где живая наличка становится неожиданной редкостью и довольно востребована ( уличные булочные, автомойки, ну и сам базар, как без него ).

П..с люблю делать людям добро, особенно когда это ничего не стоит.

""""""""""""""""""""""""""""""""

кстати, уже сам убедился ( да и маркетологи тоже давно в курсе), что пользование картой увеличивает склонность к ненужным расходам. Типа психологически легче всего такого набрать в корзину, половину которого прям сейчас точно не нужно.

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

lavpaber
В 14.11.2020 в 18:35, Olegard сказал:

я уже столько благодарностей ( искренних ) словил, за то что у меня всегда в кармане полгорсти копеек и сотен  с тыщщу. Да, есть еще много мест, где живая наличка становится неожиданной редкостью и довольно востребована ( уличные булочные, автомойки, ну и сам базар, как без него ).

П..с люблю делать людям добро, особенно когда это ничего не стоит.

""""""""""""""""""""""""""""""""

кстати, уже сам убедился ( да и маркетологи тоже давно в курсе), что пользование картой увеличивает склонность к ненужным расходам. Типа психологически легче всего такого набрать в корзину, половину которого прям сейчас точно не нужно.

Я полгода жил в Питере по работе. Приучился расплачиваться налом даже в маршрутке.

Ссылка на комментарий

Москит
В 09.11.2020 в 19:16, lavpaber сказал:

переводом

 

В 09.11.2020 в 19:20, Chestr сказал:

переводом

Пытаешься перевести, СБП не видит телефона продавца, спрашиваешь, подключено ли к СБП - в ответ 100% "моя твоя не понимать, со сбера на сбер всё проходит"

Пытаешься объяснить, что даже в приложении сберкассы надо примерно 5 кнопок нажать и всё заработает - в ответ 75% "не собираюсь я ничего делать!"

Потом малый бизнес жалуется, как тяжело жить...

Ссылка на комментарий

lavpaber
13 минуты назад, Москит сказал:

 

Пытаешься перевести, СБП не видит телефона продавца, спрашиваешь, подключено ли к СБП - в ответ 100% "моя твоя не понимать, со сбера на сбер всё проходит"

Пытаешься объяснить, что даже в приложении сберкассы надо примерно 5 кнопок нажать и всё заработает - в ответ 75% "не собираюсь я ничего делать!"

Потом малый бизнес жалуется, как тяжело жить...

знакомая тема....

иногда приходится вручную настраивать

Ссылка на комментарий

KoDer666
16 минут назад, Москит сказал:

 

Пытаешься перевести, СБП не видит телефона продавца, спрашиваешь, подключено ли к СБП - в ответ 100% "моя твоя не понимать, со сбера на сбер всё проходит"

Пытаешься объяснить, что даже в приложении сберкассы надо примерно 5 кнопок нажать и всё заработает - в ответ 75% "не собираюсь я ничего делать!"

Потом малый бизнес жалуется, как тяжело жить...

Просто сам Спер не очень-то афиширует данную функцию у себя. Помню, когда они подключились к СБП, то оповещение об этом у них никаких не было, и другие банки в соц.сетях, подшучивая, оповещали об этом вместо зеленных.

Ссылка на комментарий

lavpaber
3 минуты назад, KoDer666 сказал:

Просто сам Спер не очень-то афиширует данную функцию у себя. Помню, когда они подключились к СБП, то оповещение об этом у них никаких не было, и другие банки в соц.сетях, подшучивая, оповещали об этом вместо зеленных.

Это да. Сбер.  включает жида и нужно черезтритрындыколенно подключать через приложение

Ссылка на комментарий

Москит
Только что, KoDer666 сказал:

Просто сам Спер не очень-то афиширует данную функцию у себя. Помню, когда они подключились к СБП, то оповещение об этом у них никаких не было, и другие банки в соц.сетях, подшучивая, оповещали об этом вместо зеленных.

Ага. Да и в приложении, если не знать, хрен найдёшь так.

Вообще Сберкасса, после того, как им запретили брать комиссию за межрегиональный внутрибанк, реально озверели. Остальные банки стараются клиентов привлечь, а сберкассе пофиг, сберкасса лучше ребрендинг проведёт, это же сразу люди поймут, где лучше всего...

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

А я бы не стал заморачиваться переводами - это всё лишний геморрой покупателю. Дал купюру - получил сдачу, через 10 секунд свободен. Перевод через СБП (если продавец его подключил и помнит свой номер): достань телефон, разблокируй, запусти банк-онлайн, найди в нём переводы, введи телефон и суммы, дождись кода в смс, введи его, пять раз нажми ОК, а потом стой, жди когда же наконец придёт перевод. И если не дай бог в момент какой-то из операций пропадёт инет - почти всё насмарку. Слишком много манипуляций для рядовой операции.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Москит сказал:

Да и в приложении, если не знать, хрен найдёшь так.

Вообще Сберкасса, после того, как им запретили брать комиссию за межрегиональный внутрибанк, реально озверели. Остальные банки стараются клиентов привлечь, а сберкассе пофиг

О чём можно говорить, если даже вне приложения, в банк-онлайн до сих пор нет этой функции? Мне понравилось, как они лихо избавились от очередей к операторам, зато теперь такие же очереди к терминалам. Я прихожу с квитанциями и оплачиваю у операциониста быстрее, чем люди в терминалах. :D

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Плохая тема. Цель тут одна - сделать население более зависимым и контролируемым.

Электронные деньги - это не совсем твои деньги, владение ими весьма условно. Можно вспомнить сберегательные вклады в Банке СССР...что с ними стало в 1990х? то-то и оно.

Но эту тему внедряют и будут внедрять по всему миру, наличку вытесняют.

Ссылка на комментарий

UBooT

Кошелёк не нужен — плати лицом!

В Московских супермаркетах в экспериментальном порядке можно заплатить за покупки, просто посмотрев в камеру. Авторы уверяют, что технически можно подключить 5 тысяч магазинов по всей России.

 

 

don-t-mention.gif А, всё равно все под колпаком у Мюллера... ban.gif  

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14988

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    28

  • Муцухито

    23

  • Иммануил_Кант

    22

  • Keksik

    18

  • 2misha

    15

  • Chestr

    15

  • simonov-89

    14

  • UBooT

    12

  • Venc

    10

  • GameForGame

    7

  • lavpaber

    7

  • Alterus

    7

  • Zdrajca

    5

  • Disa_

    5

  • alexis

    4

  • KoDer666

    4

  • ЯRopolk

    4

  • Рассвет

    4

  • Эквилибриум

    3

  • Kapellan

    2

  • enot1980

    2

  • Москит

    2

  • Bazzi

    2

  • Смаслом

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

С чего это вдруг он будет экономить время? Сейчас, чтобы с карты на карту перекинуть, надо взять в руки телефон, разблокировать его, открыть приложение (сесть за комп, открыть браузер, войти в интерне

Alterus

А ещё лучше полностью распустить правоохранительные органы и налоговую, чтобы каждый гражданин имел удовольствие насладиться свободной конкуренцией братков с частными армиями, если не будет пристрелен

Venc

Нет, наличка рулит.

GameForGame

Нафиг ваши полные переходы на карточки, только недалекие люди будут этого желать. Нас хотят обобрать и держать на поводке, посмотрите последние действия сбербанка например. Еще ваши счета могут заблок

Aurelius36

У нас в Украине остаться без налички опасно. Вот пример (реклама там небольшая на первой минуте, промотайте ее, одну минутку длится она) Если коротко: У человека миллион (только на этом сч

Эквилибриум

Для того, что бы когда ты будешь оппозицией, действующая власть за счет условного фсб, не "заморозила" твой счет.

Patik

! Оффтоп прекращаем. Особенно про Ост Индийскую и т.п. 

Chestr

Палка о двух концах, ты будешь под абсолютным колпаком у государства с другой стороны, которое при желании сможет делать с твоими деньгами всё что угодно и вдобавок следить за твоими тратами.  В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...