Пломбированный вагон и "немецкое золото" большевиков - Страница 13 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пломбированный вагон и "немецкое золото" большевиков

Рекомендованные сообщения

belogvardeec
11 час назад, Космогоник сказал:

Вы скопировали в тему доклад Султан-Галиева, в котором написано, что в Крыму расстреляли 20-25 тысяч белых офицеров. Вы вообще читаете то, что тащите на форум?

А вы читаете вообще?

 

Самое скверное, что было в этом терроре, так это то, что среди расстре­лянных попадало очень много рабочих элементов и лиц, отставших от Врангеля с искренним и твердым решением честно служить Советской вла­сти. Особенно большую неразборчивость в этом отношении проявили чрез­вычайные органы на местах. Почти нет семейства, где бы кто-нибудь не по­страдал от этих расстрелов: у того расстрелян отец, у этого брат, у третьего сын и т.д.

 

по вашему это только офицеры?

Ссылка на комментарий

Космогоник
5 часов назад, belogvardeec сказал:

А вы читаете вообще?

 

Самое скверное, что было в этом терроре, так это то, что среди расстре­лянных попадало очень много рабочих элементов и лиц, отставших от Врангеля с искренним и твердым решением честно служить Советской вла­сти. Особенно большую неразборчивость в этом отношении проявили чрез­вычайные органы на местах. Почти нет семейства, где бы кто-нибудь не по­страдал от этих расстрелов: у того расстрелян отец, у этого брат, у третьего сын и т.д.

 

по вашему это только офицеры?

Я читаю хорошо и внимательно.

 

По отзывам самих крым­ских работников, число расстрелянных врангелевских офицеров достигает во всем Крыму от 20 до 25 тысяч. Указывают, что в одном лишь Симферо­поле расстреляно до 12 000.

 

Именно офицеров, а не кого-либо ещё.

Ссылка на комментарий

WolfRus
38 минут назад, Космогоник сказал:

Именно офицеров, а не кого-либо ещё.

остальных просто не затруднялись считать. Чего там церемониться с "контрой", еще патроны на них тратить.. Погрузили на баржу от земснаряда, вывезли в море и ага.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Космогоник
55 минут назад, WolfRus сказал:

остальных просто не затруднялись считать. Чего там церемониться с "контрой", еще патроны на них тратить.. Погрузили на баржу от земснаряда, вывезли в море и ага.

Вот только тебя с твоими эротическими фантазиями тут не хватало.

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 часа назад, Космогоник сказал:

Вот только тебя с твоими эротическими фантазиями тут не хватало.

ага, ну давай, не стесняйся, расскажи нам сказочку про "гуманных человеколюбивых и справедливых людях в кожанках", которые любили своих "классовых врагов", а "революционные тройки" все сплошь выписывали своим "подсудимым врагам революции" оправдательные приговоры...

 

А еще расскажи, как что эти "самые справедливые революционные трибуналы" занимались только "офицерами белой армии", а всех остальных, кто противостоял большевикам с оружием в руках, милостиво прощали и отпускали.  Да и не было никаких "остальных", ведь против большевиков воевали исключительно белые офицеры, ни солдат, ни унтеров, ни всяких обозников и маркитантов в белых армиях не было..

 

ЗЫ  можешь себе представить армию ИЗ ОДНИХ  офицеров ?    А теперь прикинь,  сколько в белой армии было НЕОФИЦЕРСКОГО состава.  Я тебе подскажу - даже на конец ГВ - примерно на порядок-полтора больше чем офицеров.  И куда большевики дели всех этих "взятых с оружием в руках" "врагов народа", "воевавших против революции" ?  Лагерей-то тогда еще не придумали, да и кормить-поить всю эту кучу народу пришлось бы, а отпускать просто так нельзя, снова ведь контры начнут свои козни..

 

Я понимаю, что "советские историки" в своих книжках и учебниках этот вопрос старательно обошли, но вот если головой подумать ?

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Gulaev
4 минуты назад, WolfRus сказал:

И куда большевики дели всех этих "врагов народа", "воевавших против революции"

В подавляющем большинстве - призвали в Красную Армию:) Случаи перехода с одной стороны на другую во время гражданской воны целыми воинскими частями не редкость.

 Я совершенно не горю желанием оправдывать садистов и мерзавцев, которые во время гражданской войны творили зверства. Я нисколько не сомневаюсь в том, что случаев таких было множество. Я против представления одной стороны этой братоубийственной бойни, как "кровавых упырей" а другой соответственно, как "рыцарей добра" Массовые казни, расстрел заложников и прочее непотребство практиковали обе стороны. А если учесть, что зачастую сторон было больше, чем две, то вообще, все кому не лень. Пытаться выяснить, какая из многочисленных сторон гражданской войны более замарана в крови, опираясь при этом на рассказы свидетелей "А потом внучек, меня расстреляли..."(с) глупость.

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 часа назад, Космогоник сказал:

По отзывам самих крым­ских работников,

То есть товарищ, который как потом выяснилось, совсем не товарищ, пересказывает СЛУХИ.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, Gulaev сказал:

Массовые казни, расстрел заложников и прочее непотребство практиковали обе стороны.

ну давай-ка массовые казни и расстрел заложников (даже просто их взятие) со стороны белых. факты давай.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec
5 часов назад, Космогоник сказал:

Я читаю хорошо и внимательно.

 

По отзывам самих крым­ских работников, число расстрелянных врангелевских офицеров достигает во всем Крыму от 20 до 25 тысяч. Указывают, что в одном лишь Симферо­поле расстреляно до 12 000.

 

Именно офицеров, а не кого-либо ещё.

ну конечно всех расстрелянных автоматически записывали во "врангелевские офицеры", сами не думая даже головой. или вот вам еще факт:

 

1920 года Ноября 28-го дня ст. Джанкой.

Я Начальник Крымской Ударной Группы 2-го пункта ПЕТРОВ и помощник Начальника Крымской Ударной Группы 2-го пункта т. КАЛЯЕВ и уполномоченный Начособотдарма 13 т. ДАЛЬСКИЙ, разсмотрев список и анкеты всех Врангельских офицеров и принимая во внимание, что все эти лица будучи в рядах белой армии Корниловцы, Дроздовцы и Марковцы, принимавших деятельное участие в укреплении Сивашских и Перекопских районов, наносившие вред Рабоче-Крестьянской Власти, постановили:
Всех Врангельских офицеров, как вредный элемент, мешающих строительству Рабоче-Крестьянской Республики, в количестве ТРИСТА ДВАДЦАТЬ человек «РАЗСТРЕЛЯТЬ»
Приговор привести в исполнение в течении 24 часов.

Начальник Крымской Ударной Петров
Группы 2-го Пункта

Помощник начальника Крымской Ударной Каляев
Группы 2-го Пункта

Уполномоченный Особотдарма 13[-й] Дальский

Источник:Харьковский исторический музей, НДФ-7366. - Оригинал. Машинопись. Документ напечатан на развороте фирменного бланка с угловым печатным штампом Особого отдела Феодосийского и Керченского районов ОО Побережья Черного и Азовского морей правления ОО ВЧК.
Харківська область: Книга перша - Ч.1 - К., Х.: Оригінал, 2005 - с.61.

 

и это только за 1(один) день. и это официальная статистика. официальная! А сколько расстреляли без учета одному Богу ведомо, но стоит предположить, что их было не мало. Так что как правило официальную статистику можно умножать миниимум на три, не ошибетесь.

_________
добавлено 4 минуты спустя
23 часа назад, Космогоник сказал:

Внимательнее читайте свои же аргументы. Обещание было с условием, что Врангель и армия прекратят сопротивление. Этого не случилось.

офигел? А что она сделала? Это сдавшиеся. И ваш любимый маньяк Бела Кун с Землячкой организовали регистрацию сдавшихся "офицеров". Они приходили, регистрировались сами, а их в расход! Это вообще как называется? Вы и это будете оправдывать? Такие как вы готовы, в своей красной упоротости, оправдать любые злодеяния большевиков, мне мерзко с вами разговаривать.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Gulaev
43 минуты назад, belogvardeec сказал:

ну давай-ка массовые казни и расстрел заложников (даже просто их взятие) со стороны белых. факты давай.

 

Первая попавшаяся ссылка - Вики. -  выдержка из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губернии генерала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , особого уполномоченного Колчака в г. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :
Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:
1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдёт, а достоверные сведения о наличии таковых имеются, — расстреливать десятого.
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны.
Примечание. Всё отобранное должно быть проведено приказом по отряду…
6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
_________
добавлено 1 минуту спустя

Неужто настолько отформатирован мозг, что можно не видеть очевидного?

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 часа назад, Gulaev сказал:

В подавляющем большинстве - призвали в Красную Армию:)

нет.  В "красную армию" перебежчиков брали, да.  Но не всегда, и не везде. И далеко не всех, даже из тех кто соглашался. А вот тех, кто не хотел "менять флаг" или не успел это сделать - уничтожали. Тех кто оказывал серьезное сопротивление - уничтожали.   ПОД КОРЕНЬ. "По законам революционного времени" и "именем революции". Понимаешь ли, всякие там "женевские конвенции" и прочие "гуманные методы ведения войн" в ходе гражданских войн  как правило игнорируются всем воюющими сторонами.

 

Или ты думаешь, что многие миллионы человеческих потерь в ГВ - это все "боевые" ? "Красный террор"  - это не иносказание..

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, WolfRus сказал:

А вот тех, кто не хотел "менять флаг" или не успел это сделать - уничтожали.

Как Вы представляете себе такого "перебежчика" не желающего менять флаг ? Приходит белый офицер на позиции красных и заявляет "Я вас, хамов краснопузых, резал и резать буду! Да. и запишите меня в Красную  Армию для смеху" А количество тех, кто был сначала "белым" потом стал "красным" а потом и дослужился до больших звезд - весьма велико. Например - Маршал СССР Говоров - бывший колчаковский поручик:)

7 минут назад, WolfRus сказал:

Понимаешь ли, всякие там "женевские конвенции" и прочие "гуманные методы ведения войн" в ходе гражданских войн  как правило игнорируются всем воюющими сторонами.

Так я про это и говорю. Неслыханную жестокость. обусловленную самим характером войны - гражданская - проявляли обе стороны. Поэтому мне претит романтизация гражданской войны со стороны красных, что была так популярна в период после Сталина (при нем предпочитали помалкивать - слишком многие помнили, как оно было) Но точно так же мне противна героизация белого движения.

11 минуту назад, WolfRus сказал:

Или ты думаешь, что многие миллионы человеческих потерь в ГВ - это все "боевые" ?

Нет, не думаю. Потери  Красной Армии убитыми в ГВ ЕМНИП 380 тыс.чел. А вот потери России - демографические - заставляют содрогнуться. До 30 млн. чел.

_________
добавлено 3 минуты спустя
52 минуты назад, belogvardeec сказал:

Так что как правило официальную статистику можно умножать миниимум на три, не ошибетесь.

А почему именно на три? Сакральная цифра? давай сразу на сто!

Ссылка на комментарий

Космогоник
3 часа назад, WolfRus сказал:

ага, ну давай, не стесняйся, расскажи нам сказочку про "гуманных человеколюбивых и справедливых людях в кожанках", которые любили своих "классовых врагов", а "революционные тройки" все сплошь выписывали своим "подсудимым врагам революции" оправдательные приговоры...

 

А еще расскажи, как что эти "самые справедливые революционные трибуналы" занимались только "офицерами белой армии", а всех остальных, кто противостоял большевикам с оружием в руках, милостиво прощали и отпускали.  Да и не было никаких "остальных", ведь против большевиков воевали исключительно белые офицеры, ни солдат, ни унтеров, ни всяких обозников и маркитантов в белых армиях не было..

Я где-то говорил, что большевики были белыми и пушистыми ангелочками? Сам придумал сказочку, сам и слушай. Я сказочки не люблю, а предпочитаю реальные факты.

1 час назад, belogvardeec сказал:

ну конечно всех расстрелянных автоматически записывали во "врангелевские офицеры", сами не думая даже головой.

А пруфы будут или яскозал?

1 час назад, belogvardeec сказал:

офигел? А что она сделала?

Ещё раз говорю, читайте внимательно то, что тащите на форум.

 

Ввиду явной бесполезности дальнейшего сопротивления ваших войск, грозящего лишь бесполезным пролитием новых потоков крови, предлагаю вам немедленно прекратить борьбу и положить оружие со всеми подчинёнными вам войсками армии и флота.
В случае принятия вами означенного предложения РВС Южфронта на основании предоставленных ему Центральной Советской Властью полномочий гарантируем вам и всем кладущим оружие полное прощение по всем проступкам, связанным с гражданской борьбой.

 

Чё там, сложили оружие вся армия и флот? А ни хрена, дрались до последнего, а потом драпанули кто мог. С Бела Куна, Землячки и их приспешников я ответственность за резню не снимаю, но не надо так откровенно врать.

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, Космогоник сказал:

Я где-то говорил, что большевики были белыми и пушистыми ангелочками? Сам придумал сказочку, сам и слушай. Я сказочки не люблю, а предпочитаю реальные факты.

реальные факты таковы, что на одного офицера в армии приходится 10+  "неофицеров".

 

Учитывая, что под напором красных в Крым эвакуировались все их противники с центра и юга РИ, и оттуда только ЭМИГРИРОВАЛО больше 250к человек, цифры с расстрелянными "20-25к ОФИЦЕРОВ" отнюдь не кажутся завышенными. Расстреливали ведь далеко не только тех, кто в составе полков защищал Крым и по большей части погиб в боях или попал в плен с оружием в руках.  Казнили всех "классовых врагов", которых подозревали в "контрреволюционной деятельности".  Так что эта циферка скорее сильно занижена и включает в себя только "кадровых офицеров".

 

Кстати, на начало 1917 года  в РИ было от 240к до полумиллиона офицеров... В "красной армии" послужило за все время в итоге меньше 70к. Куда делись от 170 до 430 тысяч офицеров, учитывая что "неокученых" "бывших"  в СССР к 30 годам  практически не осталось ? Куда делись остальные "классовые враги" и "контра" ?  Как поступили большевики с теми "врагами", кто не смог или не захотел эвакуироваться в эмиграцию, а потому попал в руки "революционных троек" ?

 

Повторю - все нынешние циферки были тщательно отфильтрованы и приглажены "советскими историками", потому как ну уж очень была неприглядной картина результатов ГВ даже для "советского человека" - очень трудно идеологически обосновать призывы, действия и идеологию, приведшие к смерти практически четверти населения РИ.

 

А заодно были тщательно "прилизаны" и "преданы забвению" факты, указывающие на то, что  большевики под руководством Ленина в 17 году СОЗНАТЕЛЬНО, во исполнение озвученной им ранее "главной цели пролетариата", привели страну в состояние Гражданской войны, так как другого, менее кровавого, пути искоренения ВСЕХ идеологических противников у них НЕ БЫЛО.

 

Я далек от мысли, что другие стороны ГВ не совершали преступлений.  Тем более что "советские историки" все "преступления врагов революции" задокументировали тщательнейшим образом.  Но вот то, что они же  "тщательнейшим образом"  обелили  и подчистили преступления "красных", по возможности списав их на их противников - это факт.

То что "большевисткая идеология" времен ГВ была крайне экстремальной и предпочитающей "окончательные решения" - тоже факт. Как говорится - делайте выводы..

 

---------------------------------

А мой вывод такой - часть жертв "преступлений контрреволюции" следует переписать обратно на большевиков, а так же записать на их счет всех "неучтенных", потому как "советские историки" были обязаны замалчивать число жертв только "красного террора" - ну чтоб самим не пополнить их ряды. Ну и скажем так, "правящая партия" отвечает за жертвы своего правления по умолчанию..

 

 

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, WolfRus сказал:

реальные факты таковы...

 

Повторю - все нынешние циферки были тщательно отфильтрованы и приглажены "советскими историками"...

 

А мой вывод такой - часть жертв "преступлений контрреволюции" следует переписать обратно на большевиков...

Это вопрос вашей веры, а не фактов.

1 час назад, WolfRus сказал:

"советские историки" 

По опыту споров с вами не могу не поинтересоваться, а кого вы называете "советскими историками"?

Помниться, после моих многочисленных ссылок на Деникина, Головина, Лукомского, Милюкова, Людендорфа, Гинденбурга, Бьюкеннена, Ллойд-Джорджа и др. вы отвергли всё это окрестив всё это ссылками на "советских историков".

Не ну я понимаю, ссылки на Брусилова ещё могут как-то потянуть на подобные формулировки, но Людендорф как "советский историк" это сильно.

Цитата

Это вопрос вашей веры, а не фактов.

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Космогоник
12 минуты назад, WolfRus сказал:

реальные факты таковы, что на одного офицера в армии приходится 10+  "неофицеров".

Неверно. Численность Русской армии Врангеля в 1920 году - 300 тыс., офицеров - 50 тыс. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Таким образом, на одного офицера приходилось 5 солдат.

18 минут назад, WolfRus сказал:

Учитывая, что под напором красных в Крым эвакуировались все их противники с центра и юга РИ, и оттуда только ЭМИГРИРОВАЛО больше 250к человек,

Неверно. В ноябре 1920 года было эвакуировано 140-150 тыс. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

21 минуту назад, WolfRus сказал:

цифры с расстрелянными "20-25к ОФИЦЕРОВ" отнюдь не кажутся завышенными.

Неверно. Из 50 тыс. офицеров армии Врангеля эвакуировалось 35-40 тыс. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

26 минут назад, WolfRus сказал:

Кстати, на начало 1917 года  в РИ было от 240к до полумиллиона офицеров...

Неточно. По данным Андрея Ганина, к октябрю 1917 года русский офицерский корпус насчитывал от 307 до 320 тыс. чел. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

27 минут назад, WolfRus сказал:

В "красной армии" послужило за все время в итоге меньше 70к.

Неверно. Там же: "через Красную армию могли пройти около 100 тысяч бывших офицеров".

1 час назад, WolfRus сказал:

"неокученых" "бывших"  в СССР к 30 годам  практически не осталось

Неверно. После чисток 1937-38 годов в РККА остались более 2000 офицеров царской армии. (Там же)

"около 35% всех командиров дивизий РККА во время Великой Отечественной войны были офицерами старой армии. 35% командующих фронтами в 1941—1945 гг., треть командармов и 13% комкоров тоже успели стать офицерами еще до 1917 года" (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

1 час назад, WolfRus сказал:

к смерти практически четверти населения РИ.

Неверно. Население Российской империи на 1914 - примерно 170 миллионов человек. Прямые демографические потери в результате Гражданской войны оцениваются от 7 до 12 миллионов, т.е. 4-7%. 

1 час назад, WolfRus сказал:

большевики под руководством Ленина в 17 году СОЗНАТЕЛЬНО, во исполнение озвученной им ранее "главной цели пролетариата", привели страну в состояние Гражданской войны

Неверно. Октябрьская революция прошла почти бескровно. Установление Советской власти по стране непосредственно после революции не встретило значительного сопротивления. Полномасштабный вооружённый конфликт начался только весной 1918 года, после интервенции Центральных держав и Антанты, а также мятежа чехословацкого корпуса.

Ссылка на комментарий

Disa_
18 минут назад, лекс сказал:

Это вопрос вашей веры, а не фактов.

после того как большевики сотворили такую идиотскую фигню грохнув пленных поляков в 40-ом году

(а это по сравнению с ГВ времена уже "цивилизованные") странно сомневаться что они способны на геноцид

это ж ради счастья всего человечества

3 минуты назад, Космогоник сказал:

Неверно. Октябрьская революция прошла почти бескровно. Установление Советской власти по стране непосредственно после революции не встретило значительного сопротивления. Полномасштабный вооружённый конфликт начался только весной 1918 года, после интервенции Центральных держав и Антанты, а также мятежа чехословацкого корпуса.

так поначалу никто не понял что случилось,

как может пройти мирно принудительный отьем собственности у огромной части населения?

Ссылка на комментарий

лекс
1 минуту назад, Disa_ сказал:

после того как большевики сотворили такую идиотскую фигню грохнув пленных поляков в 40-ом году

(а это по сравнению с ГВ времена уже "цивилизованные") странно сомневаться что они способны на геноцид

это ж ради счастья всего человечества

Смешиваете кислое с пресным.

Ссылка на комментарий

Космогоник
1 минуту назад, Disa_ сказал:

после того как большевики сотворили такую идиотскую фигню грохнув пленных поляков в 40-ом году

(а это по сравнению с ГВ времена уже "цивилизованные") странно сомневаться что они способны на геноцид

Вот к чему бы прикопаться, как не к сто раз разобранному мифу. Хоть бы депортации вспомнил. Мда, мельчает антисоветчина.

2 минуты назад, Disa_ сказал:

так поначалу никто не понял что случилось,

Все всё поняли. В 1917 году люди не сидели по домам, жизнь бурлила, особенно политическая. Кое-кто сразу выступил с оружием - смотри мятеж в Петрограде 29 октября, поход Керенского-Краснова, мятеж Каледина, бои в Москве и т.д. Вот только без иностранной помощи их просто избивали.

4 минуты назад, Disa_ сказал:

как может пройти мирно принудительный отьем собственности у огромной части населения?

Какой ещё отъём собственности, это вообще при чём?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, Космогоник сказал:

Неверно. Октябрьская революция прошла почти бескровно. Установление Советской власти по стране непосредственно после революции не встретило значительного сопротивления. Полномасштабный вооружённый конфликт начался только весной 1918 года, после интервенции Центральных держав и Антанты, а также мятежа чехословацкого корпуса.

ахахах, ну и бред. Оправдатели большевиков уже отжигают неподецки.

"непосредственно после революции" это вы какой момент считаете? 24 часа? Неделя? месяц? Как раз когда большинство вкусило прелести прихода советской власти, а это 3-4 месяца то и восстания вспыхнули по всей стране! И "интервенция", которая существует лишь в воспаленном мозгу защитничков большевиков, а даже Ленин признавал, что никакой существенной помощи "интервентами" оказано не было, кроме символической, тут не причем. Какие "интервенты" были в 1918м на Дону? Восстали русские люди повсеместно. Я уж молчу про многочисленные крестьянские восстания, которые большевики жестоко подавляли. И только русская армия под командованием некоторых генералов смогла дать отпор большевикам и защитить гнаселение.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, belogvardeec сказал:

"интервенция", которая существует лишь в воспаленном мозгу

Вот так, если факты противоречат моей позиции - долой факты!

 

1 час назад, belogvardeec сказал:

Восстали русские люди повсеместно.

И установили Советскую власть.

 

1 час назад, belogvardeec сказал:

смогла дать отпор большевикам и защитить гнаселение.

Именно для защиты населения армия Колчака устраивала "профилактические порки. А уж как население при этом радовалось! И отпор дать смогла - устроившись таксистами и официантами в Париже. Все так и есть:)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 440
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19709

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    96

  • Космогоник

    62

  • Gulaev

    52

  • WolfRus

    40

  • romarchi

    35

  • Venc

    21

  • Александрович

    18

  • Bazzi

    17

  • feanya

    17

  • Иммануил_Кант

    12

  • Муцухито

    12

  • ARXx

    9

  • Alex2411

    7

  • muborevich

    6

  • UBooT

    5

  • Disa_

    5

  • GameForGame

    4

  • Zdrajca

    4

  • Volchenock

    4

  • wmz

    3

  • Ричард

    2

  • лекс

    2

  • Zheleznyak

    2

  • Redbell

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ричард

Это гениальный в своей простоте ликбез.    

Космогоник

Господин хороший, мы свои аргументы в пользу того, что Ленин шпионом не был и Германией не финансировался, привели. Поэтому ваши голословные утверждения, уж извините, ни черта не стоят. Есть у вас док

GameForGame

Надеюсь настанет время в России и не только в ней, что коммуняк признают террористами по всему миру и запретят подобные партии повсюду.

Alex2411

Очередной поток... Я даже спрашивать доказательств не буду, ибо не сможете. Враньё. Просто враньё, дешёвое и примитивное.

Bazzi

Ага свою типографию, информаторов по города РИ, логистику, он содержал видимо от подачек мамочи.

Космогоник

Ага. Не было ни экспроприаций, о которых так любят покричать антикоммунисты всех мастей, обвиняя большевиков в разбое. И пожертвований не было (кто такой ваш Савва Морозов? мы таких не знаем). И гонор

Bazzi

На пожертвования далеко не уедешь . Гонорары за книги , пффф 😁 . Для тех кто в танке, пропаганда печаталась в Швейцарии и распространялась бесплатно на территории РИ. Если мозг есть, подсчитайте сколь

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...